rocs - en to pt_BR translation catalogue (91 entries)

[ctx: @title Short program description]
en: Graph Theory Simulator
pt_BR: Simulador da Teoria dos Grafos

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2016 Rocs Developers
pt_BR: (c) 2009-2016, desenvolvedores do Rocs

[ctx: @info:credit Role]
en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

[ctx: @info:credit Role]
en: Original Author
pt_BR: Autor original

[ctx: @info:credit Role]
en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Project to open.
pt_BR: Projeto a abrir.

[ctx: @title]
en: Syntax
pt_BR: Sintaxe

[ctx: @title]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @title]
en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

[ctx: @title]
en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

[ctx: @title]
en: Methods
pt_BR: Métodos

[ctx: @title]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @title]
en: Return Type
pt_BR: Tipo devolvido

[ctx: @title]
en: Detailed Description
pt_BR: Descrição detalhada

[ctx: @title]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @title]
en: Script Engine API
pt_BR: API do mecanismo de script

[ctx: @title]
en: The Graph Document
pt_BR: Documento de grafo

[ctx: @title]
en: Objects
pt_BR: Objetos

[ctx: @title]
en: Script Engine Modules
pt_BR: Módulos do mecanismo de script

en: Script Objects
pt_BR: Objetos do script

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Methods
pt_BR: Métodos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Rocs Scripting API
pt_BR: API de script do Rocs

[ctx: @info]
en: The Rocs project could not be imported because the project file could not be parsed.
pt_BR: O projeto Rocs não pode ser importado pois o arquivo de projeto não pode ser analisado.

note: i18n: ectx: label, entry (showButtonText), group (ItemPalette) i18n: ectx: whatsthis, entry (showButtonText), group (ItemPalette)
en: Show text beside icon
pt_BR: Exibir texto ao lado do ícone

note: i18n: ectx: label, entry (includePath), group (IncludeManager)
en: Path where include manager seek for includes.
pt_BR: O caminho onde o gerenciador deve procurar por inclusões.

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: Project
pt_BR: Projeto

note: i18n: ectx: Menu (script)
en: Script Document
pt_BR: Documento do script

note: i18n: ectx: Menu (graph)
en: Graph Document
pt_BR: Documento de grafo

note: i18n: ectx: Menu (graph_file)
en: Graph File
pt_BR: Arquivo de grafo

note: i18n: ectx: Menu (graph_selected)
en: Edit Selected Data
pt_BR: Editar dados selecionados

note: i18n: ectx: Menu
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: @title]
en: Code Document Name
pt_BR: Nome do documento do código

en: Enter the name of your code document
pt_BR: Digite o nome do seu documento do código

[ctx: @title]
en: Node Types
pt_BR: Tipos de nó

en: Create Type
pt_BR: Criar um tipo

[ctx: @title]
en: Edge Types
pt_BR: Tipos de borda

en: unnamed
pt_BR: sem nome

en: Direction of edges of edge type.
pt_BR: A direção das bordas no tipo de borda.

en: Unique ID of edge type.
pt_BR: O ID único do tipo de borda.

[ctx: @action:button]
en: Export
pt_BR: Exportar

en: <p>The file <br /><strong>'%1'</strong><br /> already exists; if you do not want to overwrite it, change the file name to something else.</p>
pt_BR: <p>O arquivo <br /><strong>'%1'</strong><br /> já existe. Se não deseja sobrescrevê-lo, altere o nome do arquivo para outro.</p>

en: File Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: <p>Cannot resolve suffix of file <strong>'%1'</strong> to an available file backend. Aborting export.</p>
pt_BR: <p>Não foi possível resolver o sufixo do arquivo <strong>'%1'</strong> para uma infraestrutura de arquivo disponível. Cancelando a exportação.</p>

en: <p>Error occurred when writing file: <strong>'%1'</strong></p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro ao gravar o arquivo: <strong>'%1'</strong></p>

en: *|All files
pt_BR: *|Todos os arquivos

[ctx: @title:window]
en: Import Graph File into Project
pt_BR: Importar arquivo de grafo no projeto

[ctx: @title]
en: Graph Document Name
pt_BR: Nome do documento de grafo

en: Enter the name of your graph document
pt_BR: Digite o nome do seu documento de grafo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Project Journal
pt_BR: Diário do projeto

[ctx: @action:intoolbar Script Execution]
en: Run
pt_BR: Executar

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute currently active script on active graph document.
pt_BR: Executar o script ativo sobre o documento de grafo ativo.

[ctx: @action:intoolbar Script Execution]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop script execution.
pt_BR: Parar a execução do script.

[ctx: @action:intoolbar Open Debugger]
en: Debugger
pt_BR: Depurador

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the Javascript code debugger.
pt_BR: Abrir o depurador de código Javascript.

en: Element Types
pt_BR: Tipos de elementos

[ctx: @title]
en: Journal
pt_BR: Diário

[ctx: @title]
en: Scripting API
pt_BR: API para criação de scripts

[ctx: @action:inmenu]
en: New Project
pt_BR: Novo projeto

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Project
pt_BR: Salvar projeto

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Project...
pt_BR: Abrir projeto...

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Projects
pt_BR: Projetos recentes

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Project As...
pt_BR: Salvar projeto como...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Graph Document
pt_BR: Novo documento de grafo

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script File...
pt_BR: Novo arquivo de script...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Graph...
pt_BR: Importar grafo...

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Graph As...
pt_BR: Exportar grafo como...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Script...
pt_BR: Importar script...

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Script...
pt_BR: Exportar script...

[ctx: @title:window]
en: Import Script into Project
pt_BR: Importar um script para o projeto

[ctx: @title:window]
en: Export Script
pt_BR: Exportar script

en: untitled
pt_BR: sem título

[ctx: @title:window]
en: Save Project As
pt_BR: Salvar projeto como

en: Rocs Projects (*.rocs)
pt_BR: Projetos do Rocs (*.rocs)

[ctx: @info]
en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: Já existe um arquivo chamado "%1". Deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo?

[ctx: @title:window]
en: Open Project Files
pt_BR: Abrir arquivos de projeto

en: Rocs projects (*.rocs)
pt_BR: Projetos do Rocs (*.rocs)

[ctx: caption text for temporary project]
en: [ untitled ]%1
pt_BR: [ sem título ]%1

en: ScriptName
pt_BR: Nome do script

en: Enter the name of your new script
pt_BR: Digite o nome do seu novo script

en: File already exists.
pt_BR: O arquivo já existe.

[ctx: @info]
en: Changes on your project are unsaved. Do you want to save your changes?
pt_BR: As alterações no seu projeto não foram salvas. Deseja salvá-las?

en: Unique ID of the node type.
pt_BR: O ID único do tipo de nó.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Script output:
pt_BR: Resultado do script:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDisableClear)
en: Clear program output with each execution.
pt_BR: Apagar o resultado do programa em cada execução.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonEnableDebugOutput)
en: Show debug output.
pt_BR: Mostrar o resultado da depuração.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClear)
en: Clear output.
pt_BR: Apagar o resultado.

[ctx: @title]
en: Side Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas lateral

en: Toggle '%1' view.
pt_BR: Ativar ou desativar a visualização '%1'.
