rpart 3.1-24 - en to fr translation catalogue (63 entries)

en: 'x' must be a numeric vector
fr: 'x' doit être un vecteur numérique

en: Not a legitimate "rpart" object
fr: Ceci n'est pas un objet "rpart" valide

en: Plot not useful for classification or poisson trees
fr: Le graphe n'est pas utile pour des arbres de classification ou de Poisson

en: fit is not a tree, just a root
fr: l'ajustement n'est pas un arbre, juste une racine

en: 'cptable' does not contain cross-validation results
fr: 'cptable' ne contient aucun résultat de validation croisée

en: Tree has variables not found in new data
fr: L'arbre a des variables introuvables dans le nouveau jeu de données

en: type 'class' is only appropriate for classification
fr: le type 'class' n'est approprié que pour une classification

en: Invalid prediction for "rpart" object
fr: Prédiction incorrecte pour un objet "rpart"

en: 'x' must be an "rpart" object
fr: 'x' doit être un objet "rpart"

en: Invalid type of residual
fr: Type de résidus inconnus

en: Not legitimate "rpart" tree and endpoint not a 2 level-factor
fr: Arbre "rpart" inapproprié et feuille de l'arbre différente d'un facteur à 2 niveaux

en: a 'formula' argument is required
fr: un argument 'formula' est nécessaire

en: Trees cannot handle interaction terms
fr: Les arbres ne peuvent prendre en compte les termes d'interaction

en: negative weights not allowed
fr: les pondérations négatives ne sont pas autorisées

en: Invalid method
fr: Methode incorrecte

en: Argument %s not matched
fr: L'argument %s est inconnu

en: Wrong length for 'xval'
fr: Longueur incorrecte de 'xval'

en: Cost vector is the wrong length
fr: Le vecteur de coût n'est pas de la bonne taille

en: Cost vector must be positive
fr: Le vecteur de coût doit être positif

en: Initialization routine is missing the 'summary' function
fr: La routine d'initialisation ne trouve pas la fonction 'summary'

en: no information available on parameters from previous call to plot()
fr: aucune information disponible pour les paramètres depuis le dernier appel de plot()

en: No offset allowed in classification models
fr: Aucun décalage n'est autorisé pour les modèles de classification

en: The parms list must have names
fr: La liste des 'parms' doit être nommée

en: 'parms' component not matched: %s
fr: Composants de 'parms' inconnus: %s

en: Priors must sum to 1
fr: La somme des 'priors' doit être 1

en: Priors must be >= 0
fr: Les 'priors' doivent être >= 0

en: Wrong length for priors
fr: Longueur incorrecte pour 'priors'

en: Wrong length for loss matrix
fr: Longueur incorrecte de la 'loss matrix'

en: Loss matrix must have zero on diagonals
fr: La 'loss matrix' doit avoir des zéros sur sa diagonale

en: Loss matrix cannot have negative elements
fr: La 'loss matrix' ne peut avoir d'éléments négatifs

en: Loss matrix has a row of zeros
fr: La 'loss matrix' a une ligne complète de zéros

en: Invalid splitting rule
fr: Règle de séparation des groupes incorrecte

en: Parameter argument must be a list
fr: L'argument 'parameter' doit être une liste

en: The value of 'maxcompete' supplied is < 0; the value 0 was used instead
fr: La valeur de 'maxcompete' fournie est < 0 ; la valeur 0 sera utilisée à la place

en: The value of 'xval' supplied is < 0; the value 0 was used instead
fr: La valeur de 'xval' fournie est < 0 ; la valeur 0 sera utilisée à la place

en: Maximum depth is 30
fr: La profondeur maximale est de 30

en: Maximum depth must be at least 1
fr: La profondeur maximale doit être au moins 1

en: The value of 'usesurrogate' supplied was out of range, the default value of 2 is used instead.
fr: La valeur de 'usesurrogate' fournie est hors plage, la valeur par défaut de 2 est utilisée à la place.

en: The value of 'surrogatestyle' supplied was out of range, the default value of 0 is used instead.
fr: La valeur de 'surrogatestyle' fournie est hors plage, la valeur par défaut de 0 est utilisée à la place.

en: Response must be a 'survival' object - use the 'Surv()' function
fr: 'Response' doit être un objet 'survival' - utilisez la fonction 'Surv()'

en: Observation time must be > 0
fr: Le temps associé aux observations doit être > 0

en: No deaths in data set
fr: Aucun mort dans le jeu de données

en: You must input a named list for parms
fr: Vous devez entrer une liste nommée pour 'parms'

en: Invalid error method for Poisson
fr: Méthode d'erreur incorrecte pour 'Poisson'

en: Invalid shrinkage value
fr: Valeur de 'shrinkage' incorrecte

en: response must be a 2 column matrix or a vector
fr: 'response' doit être un vecteur ou une matrice à 2 colonnes

en: Number of events must be >= 0
fr: Le nombre d'événements doit être >= 0

en: User written methods must have 3 functions
fr: Les méthodes personnalisées doivent avoir 3 fonctions

en: User written method does not contain an 'init' function
fr: La méthode personnalisée n'a pas de fonction 'init'

en: User written method does not contain a 'split' function
fr: La méthode personnalisée n'a pas de fonction 'split'

en: User written method does not contain an 'eval' function
fr: La méthode personnalisée n'a pas de fonction 'eval'

en: User 'eval' function returned invalid label
fr: La fonction 'eval' personnalisée a renvoyé une étiquette incorrecte

en: User 'eval' function returned invalid deviance
fr: La fonction 'eval' personnalisée a renvoyé un écart incorrect

en: Invalid return from categorical 'split' function
fr: Retour incorrect de la fonction 'split' par catégorie

en: User 'split' function returned invalid goodness
fr: La fonction 'split' personnalisée a renvoyé une qualité (goodness) incorrecte

en: User 'split' function returned invalid direction
fr: La fonction 'split' personnalisée a renvoyé une direction incorrecte

en: may not be applicable for this method
fr: n'est probablement pas applicable avec cette méthode

en: Not an "rpart" object
fr: Ceci n'est pas un objet "rpart"

en: Nodes %s are not in this tree
fr: Les noeuds %s ne sont pas dans cet arbre

en: argument 'label' is no longer used
fr: l'argument 'label' n'est plus utilisé

en: Invalid fit object
fr: Objet 'fit' incorrect

en: supplied nodes %s are not in this tree
fr: les noeuds fournis %s ne sont pas dans cet arbre

en: supplied nodes %s are leaves
fr: les noeuds fournis %s sont des feuilles
