rsibreak - en to de translation catalogue (150 entries)

en: Skip Break
de: Pause überspringen

en: Postpone Break
de: Pause verschieben

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Try to prevent Repetitive Strain Injury by reminding a user to rest.
de: Erinnert den Benutzer daran, regelmäßig Pause zu machen, und beugt so dem RSI-Syndrom vor.

en: (c) 2005-2015, The RSIBreak developers
de: © 2005–2015, die RSIBreak-Entwickler

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Former author
de: Ehemaliger Entwickler

en: Timer for the short break has now been reset
de: Der Zeitmesser für kurze Pausen ist nun zurückgesetzt

en: The timers have now been reset
de: Die Zeitmesser sind nun zurückgesetzt

en: Start of a long break
de: Beginn einer langen Pause

en: End of a long break
de: Ende einer langen Pause

en: Start of a short break
de: Beginn einer kurzen Pause

en: End of a short break
de: Ende einer kurzen Pause

en: Take a break....
de: Machen Sie eine Pause ...

[ctx: %1 is a time string like '2 minutes 42 seconds']
en: Take a break for %1
de: Bitte machen Sie %1 Pause

en: About &KDE
de: Über &KDE

en: &About RSIBreak
de: &Über RSIBreak

en: RSIBreak &Handbook
de: &Handbuch zu RSIBreak

en: &Report Bug...
de: Probleme oder Wünsche be&richten ...

en: Switch application &language...
de: &Sprache der Anwendung umschalten ...

en: &Suspend RSIBreak
de: RSIBreak &anhalten

en: &Usage Statistics
de: &Gebrauchsstatistik

en: Configure &Notifications...
de: &Benachrichtigungen festlegen ...

en: &Configure RSIBreak...
de: &RSIBreak einrichten ...

en: &Resume RSIBreak
de: RSIBreak &fortsetzen

en: Usage Statistics
de: Gebrauchsstatistik

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This will reset all statistics to zero. Is that what you want?
de: Dadurch wird die Statistik auf Null zurückgesetzt. Möchten Sie das?

en: Reset the statistics
de: Statistik zurücksetzen

en: Suspended
de: Angehalten

en: %1 remaining until next short break
de: %1 verbleiben bis zur nächsten kurzen Pause

en: %1 remaining until next long break
de: %1 verbleiben bis zur nächsten langen Pause

en: Skip this break
de: Diese Pause überspringen

en: Postpone this break
de: Diese Pause verschieben

en: Lock the session
de: Sitzung sperren

en: Please relax for %1
de: Bitte entspannen Sie sich für %1

en: Note: next break is a big break
de: Hinweis: Die nächste Pause wird eine lange Pause

en: Total recorded time
de: Gesamte aufgezeichnete Zeit

en: Total time of activity
de: Gesamte Aktivzeit

en: Total time being idle
de: Gesamte Ruhezeit

en: Percentage of activity
de: Prozent Aktivität

en: Percentage of activity last minute
de: Prozent Aktivität in der letzten Minute

en: Percentage of activity last hour
de: Prozent Aktivität in der letzten Stunde

en: Percentage of activity last 6 hours
de: Prozent Aktivität in den letzten sechs Stunden

en: Maximum idle period
de: Längste Ruhephase

en: Current idle period
de: Aktuelle Ruhephase

en: Number of skipped short breaks (idle)
de: Anzahl übersprungener kurzer Pausen (Untätigkeit)

en: Number of skipped long breaks (idle)
de: Anzahl übersprungener langer Pausen (Untätigkeit)

en: Total number of short breaks
de: Gesamtzahl kurzer Pausen

en: Number of skipped short breaks (user)
de: Anzahl übersprungener kurzer Pausen (Benutzer)

en: Number of postponed short breaks (user)
de: Anzahl aufgeschobener kurzer Pausen (Benutzer)

en: Last short break
de: Letzte kurze Pause

en: Total number of long breaks
de: Gesamtzahl langer Pausen

en: Number of skipped long breaks (user)
de: Anzahl übersprungener langer Pausen (Benutzer)

en: Number of postponed long breaks (user)
de: Anzahl aufgeschobener langer Pausen (Benutzer)

en: Last long break
de: Letzte lange Pause

en: Pause score
de: Pausenpunkte

en: This is the total time RSIBreak has been running.
de: Dies ist die Gesamtlaufzeit von RSIBreak.

en: This is the total amount of time you used the keyboard or mouse.
de: Dies ist die Gesamtzeit, in der Sie Tastatur und Maus benutzt haben.

en: This is the total amount of time you did not use the keyboard or mouse.
de: Dies ist die Gesamtzeit, in der Sie Tastatur und Maus nicht benutzt haben.

en: This is a percentage of activity, based on the periods of activity vs. the total time RSIBreak has been running. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
de: Dies ist der prozentuale Anteil an Aktivität, basierend auf dem Verhältnis von aktiven Phasen gegenüber der Gesamtlaufzeit von RSIBreak. Die Farbe zeigt die Stufe Ihrer Aktivität an. Wenn die Farbe fast vollständig rot ist, wird empfohlen, dass Sie Ihr Arbeitstempo reduzieren.

en: This is the longest period of inactivity measured while RSIBreak has been running.
de: Dies ist die längste Ruhephase, die während der Laufzeit von RSIBreak gemessen wurde.

en: This is the total number of short breaks
de: Dies ist die Gesamtanzahl kurzer Pausen.

en: This is the time of the last finished short break. The color of this text gradually turns from green to red, indicating when you can expect the next tiny break.
de: Dies ist die Zeit der letzten abgeschlossenen kurzen Pause. Die Textfarbe verläuft von Grün nach Rot und zeigt an, wann die nächste kurze Pause ansteht.

en: This is the total number of short breaks which you skipped.
de: Dies ist die Gesamtzahl kurzer Pausen, die Sie übersprungen haben.

en: This is the total number of short breaks which you postponed.
de: Dies ist die Gesamtzahl kurzer Pausen, die Sie aufgeschoben haben.

en: This is the total number of short breaks which were skipped because you were idle.
de: Dies ist die Gesamtzahl kurzer Pausen, die wegen Untätigkeit übersprungen wurden.

en: This is the total number of long breaks.
de: Dies ist die Gesamtzahl langer Pausen.

en: This is the time of the last finished long break.The color of this text gradually turns from green to red,indicating when you can expect the next big break.
de: Dies ist die Zeit der letzten abgeschlossenen langen Pause. Die Textfarbe verläuft von Grün nach Rot und zeigt an, wann die nächste kurze Pause ansteht.

en: This is the total number of long breaks which you skipped.
de: Dies ist die Gesamtzahl langer Pausen, die Sie übersprungen haben.

en: This is the total number of long breaks which you postponed.
de: Dies ist die Gesamtzahl langer Pausen, die Sie aufgeschoben haben.

en: This is the total number of long breaks which were skipped because you were idle.
de: Dies ist die Gesamtzahl langer Pausen, die wegen Inaktivität übersprungen wurden.

en: This is an indication of how well you behaved with the breaks. It decreases every time you skip a break.
de: Dieser Indikator zeigt an, wie gut Sie sich an die Pausenzeiten halten. Er vermindert sich jedesmal, wenn Sie eine Pause überspringen.

en: This is the current idle time.
de: Dies ist die aktuelle Zeit, die Sie ohne Aktivität verbringen.

en: This is a percentage of activity during the last minute. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
de: Dies ist Ihre Aktivität in der letzten Minute in Prozent. Die Farbe zeigt an, wie aktiv Sie waren. Falls die Farbe fast vollständig rot ist, sollten Sie Ihr Arbeitstempo etwas reduzieren.

en: This is a percentage of activity during the last hour. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
de: Dies ist Ihre Aktivität in der letzten Stunde in Prozent. Die Farbe zeigt an, wie aktiv Sie waren. Falls die Farbe fast vollständig rot ist, sollten Sie Ihr Arbeitstempo etwas reduzieren.

en: This is a percentage of activity during the last 6 hours. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
de: Dies ist Ihre Aktivität in den letzten sechs Stunden in Prozent. Die Farbe zeigt an, wie aktiv Sie waren. Falls die Farbe fast vollständig rot ist, sollten Sie Ihr Arbeitstempo etwas reduzieren.

en: Time
de: Zeit

en: Short Breaks
de: Kurze Pausen

en: Long Breaks
de: Lange Pausen

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: minutes
de: Minuten

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: seconds
de: Sekunden

en: <p>Welcome to RSIBreak</p>
    <p>In your tray you can now see RSIBreak.</p>
de: <p>Willkommen zu RSIBreak</p>
    <p>Sie sehen RSIBreak nun im Systemabschnitt der Kontrollleiste.</p>

en: <p>When you right-click on that you will see a menu, from which you can go to the configuration for example.</p>
    <p>When you want to know when the next break is, hover over the icon.</p>
    <p>Use RSIBreak wisely.</p>
de: <p>Wenn Sie mit der rechten Maustaste auf das Symbol klicken, erscheint ein Menü, aus dem Sie z. B. den Einrichtungsdialog aufrufen können.</p>
    <p>Wenn Sie sehen möchten, wann die nächste Pause ansteht, so lassen Sie die Maus über dem Kontrollleistensymbol verweilen.</p>
    <p>Setzen Sie RSIBreak sinnvoll ein.</p>

en: Welcome
de: Willkommen

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Timings
de: Zeiten

en: During Breaks
de: Während Pausen

en: Actions
de: Aktionen

en: &Automatically start RSIBreak at startup
de: RSIBreak &automatisch bei der Anmeldung starten

en: With this option you can indicate that you want RSIBreak to start on Desktop Environment start.
de: Wenn dieses Ankreuzfeld markiert ist, wird RSIBreak beim Start der Arbeitsplatzumgebung automatisch gestartet.

en: Timer Settings
de: Einstellungen der Zeitmesser

en: Break at &fixed times
de: In &festen Zeitintervallen pausieren

en: With this option you indicate that you want to break at fixed intervals
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, finden die Pausen in festen Abständen statt

en: Take activity into account
de: Aktivität berücksichtigen

en: With this option you indicate that you want to use idle detection. This means that only the time you are active (when you use the keyboard or the mouse) will be counted to calculate when to break next.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die Inaktivitätserkennung verwendet. Das bedeutet, dass nur die Zeit, in der Sie aktiv sind (wenn Tatstatur und Maus benutzt werden), gezählt wird, um den Zeitpunkt der nächsten Pause festzulegen.

en: Simple Gray Effect
de: Einfacher grauer Effekt

en: Complete Black Effect
de: Schwarzer-Bildschirm-Effekt

en: Show Plasma Dashboard
de: Plasma-Dashboard anzeigen

en: Show Slide Show of Images
de: Diaschau anzeigen

en: Show a Passive Popup
de: Passives Aufklappfenster anzeigen

en: Skipping Breaks
de: Pausen überspringen

en: &Hide skip button
de: Überspringen-K&nopf ausblenden

en: Check this option to disable and hide the skip button. This way you can prevent skipping the break.
de: Aktivieren Sie diese Option um, den Überspringen-Knopf zu deaktivieren und auszublenden. So kann das Überspringen der Pause verhindert werden.

en: &Hide lock button
de: &Sperr-Knopf ausblenden

en: Check this option to disable and hide the lock button. This way you can prevent pressing the wrong button.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Sperr-Knopf zu deaktivieren und auszublenden. So kann das Drücken des falschen Knopfes verhindert werden.

en: &Hide postpone button
de: &Verschieben-Knopf ausblenden

en: Check this option to disable and hide the postpone break button. This way you can prevent pressing the wrong button.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Verschieben-Knopf zu deaktivieren und auszublenden. So kann das Drücken des falschen Knopfes verhindert werden.

en: &Disable shortcut (Esc)
de: Kurzbefehl &deaktivieren (Esc)

en: Check this option to disable the ESC key skipping the break.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um die Esc-Taste zum Überspringen einer Pause zu deaktivieren.

en: Plasma Dashboard
de: Plasma-Dashboard

en: Read Only
de: Nur lesen

en: Transparency level
de: Grad der Transparenz

en: Solid
de: Einfarbig

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Select the folder from which you want to see images. These images are randomly shown during the breaks. It will be searched recursively if you want...
de: Wählen Sie den Ordner, aus dem Sie Bilder sehen möchten. Diese Bilder werden während der Pausen in zufälliger Reihenfolge angezeigt. Wenn gewünscht, werden auch die Unterordner durchsucht.

en: &Change...
de: Ä&ndern ...

en: Search path recursively
de: Pfad einschließlich der Unterordner durchsuchen

en: Show small images
de: Kleine Bilder anzeigen

en: Expand image to full screen
de: Bild im Vollbildmodus anzeigen

en: If checked then image will be expanded to full screen. Part of the image outside the screen area will be cropped. Otherwise the image will be displayed completely but there may grey areas around it.
de: Wenn dies aktiviert ist, wird das Bild zum Vollbild erweitert. Ein Teil des Bildes außerhalb des Bildschirmbereichs wird beschnitten. Andernfalls wird das Bild vollständig angezeigt, aber es können graue Bereiche um das Bild herum entstehen.

en: Change images every:
de: Bilder ändern alle:

en: Here you can set how long one image should be shown before it is replaced by the next one.
de: Hier können Sie einstellen, wie lange ein Bild angezeigt werden soll, bevor es durch das nächste ersetzt wird.

en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en: Popup
de: Popup-Fenster

en: RSIBreak can show a popup before replacing your whole screen with the effect chosen above.
de: RSIBreak kann ein Popup-Fenster anzeigen, bevor der ganze Bildschirm mit dem ausgewählten Effekt gefüllt wird.

en: &Use the popup
de: Popup-Fenster &verwenden

en: Shows a countdown popup when it is time to break. The countdown resets on activity.
de: Zeigt ein Countdown-Popup-Fenster, wenn es Zeit für eine Pause ist. Der Countdown wird bei Aktivität zurückgesetzt.

en: Popup patience:
de: Toleranz des Popup-Fensters:

en: Maximum time the patience popup will be shown before the effect kicking in.
de: Maximale Zeit, wie lange das Popup-Fenster angezeigt werden soll, bevor der Effekt einsetzt.

en: The popup can flash when it detects that you are still active.
de: Das Popup-Fenster kann blinken, wenn erkannt wird, dass Sie noch aktiv sind.

en: &Flash on activity
de: Bei Aktivität &blinken

en: With this checkbox you can indicate if you want to see the popup flash when there is activity.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, blinkt das Popup-Fenster, wenn Sie noch aktiv sind.

en: Choose the effect you want after patience runs out
de: Wählen Sie den Effekt aus, der nach Ablauf der Toleranz angezeigt werden soll

en: Choose the effect you want during breaks
de: Wählen Sie den Effekt aus, der während den Pausen angezeigt werden soll

en: Tiny Breaks
de: Kurze Pausen

en: Short break every:
de: Kurze Pause alle:

en: Here you can set how often you want a short break.
de: Hier können Sie die Häufigkeit kurzer Pausen einstellen.

en: For a duration of:
de: Für eine Dauer von:

en: Here you can set the duration of the short break.
de: Hier können Sie die Dauer einer kurzen Pause einstellen.

en: Skip if no activity for:
de: Ohne Aktivität überspringen für:

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next short break.
de: Stellen Sie das Intervall ohne Aktivitäten ein, das ausreicht, um die nächste kurze Pause zu überspringen.

en: Big Breaks
de: Lange Pausen

en: Long break every:
de: Lange Pause alle:

en: Here you can set how often you want a long break.
de: Hier können Sie die Häufigkeit langer Pausen einstellen.

en: Here you can set the duration of the long break.
de: Hier können Sie die Dauer einer langen Pause einstellen.

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next long break.
de: Stellen Sie das Intervall ohne Aktivitäten ein, das ausreicht, um die nächste lange Pause zu überspringen.

en: Postpone Breaks
de: Pausen verschieben

en: Here you can set for how much time you want to postpone a break.
de: Hier können Sie einstellen, für wie lange Sie eine Pause verschieben möchten.

en:  minute |  minutes
de[0]:  Minute
de[1]:  Minuten
