rsibreak - en to es translation catalogue (154 entries)

en: Skip Break
es: Omitir descanso

en: Postpone Break
es: Retrasar descanso

en: Lock Screen
es: Bloquear pantalla

en: Try to prevent Repetitive Strain Injury by reminding a user to rest.
es: Intenta evitar las lesiones por movimientos repetitivos recordando al usuario que descanse.

en: (c) 2005-2015, The RSIBreak developers
es: © 2005-2015, Los desarrolladores de RSIBreak

en: Maintainer
es: Responsable

en: Former author
es: Primer autor

en: Timer for the short break has now been reset
es: El temporizador para los descansos cortos se ha reiniciado

en: The timers have now been reset
es: Los temporizadores acaban de ser reiniciados

en: Start of a long break
es: Inicio de un descanso largo

en: End of a long break
es: Fin de un descanso largo

en: Start of a short break
es: Inicio de un descanso corto

en: End of a short break
es: Fin de un descanso corto

en: Take a break....
es: Hacer un descanso...

[ctx: %1 is a time string like '2 minutes 42 seconds']
en: Take a break for %1
es: Haga un descanso de %1

en: About &KDE
es: Acerca de &KDE

en: &About RSIBreak
es: &Acerca de RSIBreak

en: RSIBreak &Handbook
es: &Manual de RSIBreak

en: &Report Bug...
es: Informa&r de fallo...

en: Switch application &language...
es: Conmutar idioma de &la aplicación...

en: &Suspend RSIBreak
es: &Suspender RSIBreak

en: &Usage Statistics
es: Estadísticas de &uso

en: Configure &Notifications...
es: Configurar &notificaciones...

en: &Configure RSIBreak...
es: &Configurar RSIBreak...

en: &Resume RSIBreak
es: &Reanudar RSIBreak

en: Usage Statistics
es: Uso de las estadísticas

en: Reset
es: Reiniciar

en: This will reset all statistics to zero. Is that what you want?
es: Esto reiniciará todas las estadísticas a cero ¿es lo que desea?

en: Reset the statistics
es: Reiniciar las estadísticas

en: Suspended
es: Suspendido

en: %1 remaining until next short break
es: Falta %1 hasta el siguiente descanso corto

en: %1 remaining until next long break
es: Falta %1 hasta el siguiente descanso largo

en: Skip this break
es: Omitir este descanso

en: Postpone this break
es: Retrasar este descanso

en: Lock the session
es: Bloquear la sesión

en: Please relax for %1
es: Por favor un momento de descanso durante %1

en: Note: next break is a big break
es: Nota: el siguiente descanso es un descanso grande

en: Total recorded time
es: Tiempo total de grabación

en: Total time of activity
es: Tiempo total de actividad

en: Total time being idle
es: Tiempo total de inactividad

en: Percentage of activity
es: Porcentaje de actividad

en: Percentage of activity last minute
es: Porcentaje de actividad en el último minuto:

en: Percentage of activity last hour
es: Porcentaje de actividad en la última hora:

en: Percentage of activity last 6 hours
es: Porcentaje de actividad en las últimas 6 horas:

en: Maximum idle period
es: Periodo máximo de inactividad

en: Current idle period
es: Periodo actual de inactividad

en: Number of skipped short breaks (idle)
es: Número de descansos cortos omitidos (inactividad)

en: Number of skipped long breaks (idle)
es: Número de descansos largos omitidos (inactividad)

en: Total number of short breaks
es: Cantidad total de descansos cortos

en: Number of skipped short breaks (user)
es: Número de descansos cortos omitidos (usuario)

en: Number of postponed short breaks (user)
es: Número de descansos cortos retrasados (usuario)

en: Last short break
es: Último descanso corto

en: Total number of long breaks
es: Número total de descansos largos

en: Number of skipped long breaks (user)
es: Número de descansos largos omitidos (usuario)

en: Number of postponed long breaks (user)
es: Número de descansos largos retrasados (usuario)

en: Last long break
es: Último descanso largo

en: Pause score
es: Pausar puntuación

en: This is the total time RSIBreak has been running.
es: Este es el tiempo total de ejecución de RSIBreak.

en: This is the total amount of time you used the keyboard or mouse.
es: Esta es la cantidad total de tiempo que ha utilizado el teclado o el ratón.

en: This is the total amount of time you did not use the keyboard or mouse.
es: Esta es la cantidad de tiempo que no ha utilizado el teclado o el ratón.

en: This is a percentage of activity, based on the periods of activity vs. the total time RSIBreak has been running. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
es: Este es un porcentaje de actividad, basado en los segundos de actividad en relación al tiempo total de ejecución de RSIBreak. El color indica el nivel de su actividad. Cuando el color se acerca al rojo se recomienda disminuir su ritmo de trabajo.

en: This is the longest period of inactivity measured while RSIBreak has been running.
es: Este es el periodo de inactividad más largo medido mientras que RSIBreak ha estado ejecutándose.

en: This is the total number of short breaks
es: Esta es la cantidad total de descansos cortos

en: This is the time of the last finished short break. The color of this text gradually turns from green to red, indicating when you can expect the next tiny break.
es: Esta es la hora del último descanso corto realizado. El color de este texto cambia gradualmente de verde a rojo indicando cuánto queda para el próximo descanso corto.

en: This is the total number of short breaks which you skipped.
es: Esta es la cantidad total de descansos cortos que ha omitido.

en: This is the total number of short breaks which you postponed.
es: Esta es la cantidad total de descansos cortos que ha retrasado.

en: This is the total number of short breaks which were skipped because you were idle.
es: Esta es la cantidad total de descansos cortos que ha omitido porque estaba inactivo.

en: This is the total number of long breaks.
es: Esta es la cantidad total de descansos largos.

en: This is the time of the last finished long break.The color of this text gradually turns from green to red,indicating when you can expect the next big break.
es: Esta es la hora del último descanso largo que realizó. El color de este texto cambia gradualmente de verde a rojo, indicando cuánto queda para el siguiente descanso largo.

en: This is the total number of long breaks which you skipped.
es: Esta es la cantidad total de descansos largos que ha omitido.

en: This is the total number of long breaks which you postponed.
es: Esta es la cantidad total de descansos largos que ha retrasado.

en: This is the total number of long breaks which were skipped because you were idle.
es: Esta es la cantidad total de descansos largos que ha omitido porque estaba inactivo.

en: This is an indication of how well you behaved with the breaks. It decreases every time you skip a break.
es: Esta es una indicación de lo que ha respetado los descansos. Se reduce cada vez que se omite un descanso.

en: This is the current idle time.
es: Este es el tiempo actual de inactividad

en: This is a percentage of activity during the last minute. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
es: Este es un porcentaje de actividad durante el último minuto. El color indica el nivel de su actividad. Cuando el color se acerca completamente al rojo se recomienda bajar el ritmo de trabajo.

en: This is a percentage of activity during the last hour. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
es: Este es un porcentaje de actividad durante la última hora. El color indica el nivel de su actividad. Cuando el color se acerca completamente al rojo se recomienda bajar el ritmo de trabajo.

en: This is a percentage of activity during the last 6 hours. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
es: Este es un porcentaje de actividad durante las últimas 6 horas. El color indica el nivel de su actividad. Cuando el color se acerca completamente al rojo se recomienda bajar el ritmo de trabajo.

en: Time
es: Tiempo

en: Short Breaks
es: Descansos cortos

en: Pause
es: Pausa

en: Long Breaks
es: Descansos largos

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: minutes
es: minutos

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: seconds
es: segundos

en: <p>Welcome to RSIBreak</p>
    <p>In your tray you can now see RSIBreak.</p>
es: <p>Bienvenido a RSIBreak</p>
    <p>En su bandeja podrá ahora ver RSIBreak:</p>

en: <p>When you right-click on that you will see a menu, from which you can go to the configuration for example.</p>
    <p>When you want to know when the next break is, hover over the icon.</p>
    <p>Use RSIBreak wisely.</p>
es: <p>Cuando pulse con el botón derecho podrá ver un menú, desde el que podrá, por ejemplo, ir a la configuración.</p>
    <p>Cuando quiera saber cuándo será el siguiente descanso, sitúese sobre el icono.</p>
    <p>Utilice RSIBreak con prudencia.</p>

en: Welcome
es: Bienvenido

en: General Settings
es: Preferencias generales

en: Timings
es: Temporizadores

en: During Breaks
es: Durante los descansos

en: Actions
es: Acciones

en: &Automatically start RSIBreak at startup
es: &Arrancar RSIBreak automáticamente al iniciar

en: With this option you can indicate that you want RSIBreak to start on Desktop Environment start.
es: Con esta opción puede indicar que desea que RSIBreak se cargue al iniciar el entorno de escritorio.

en: Timer Settings
es: Configuración del temporizador

en: Break at &fixed times
es: Parar a &determinadas horas

en: With this option you indicate that you want to break at fixed intervals
es: Con esta opción indica que desea descansar a intervalos fijos

en: Take activity into account
es: Tener en cuenta la actividad

en: With this option you indicate that you want to use idle detection. This means that only the time you are active (when you use the keyboard or the mouse) will be counted to calculate when to break next.
es: Con esta opción indica que quiere usar la detección de inactividad. Esto significa que tan solo se contará el tiempo que esté activo (cuando use el teclado o el ratón) para calcular el próximo descanso.

en: &Suppress if fullscreen windows present
es: &Inhibir si hay ventanas a pantalla completa

en: With this option you can indicate that you do not want RSIBreak to interfere with presentations, games, video playback, and any other fullscreen application on the current virtual desktop.
es: Con esta opción puede indicar que no desea que RSIBreak interfiera con las presentaciones, juegos, reproducción de vídeo y cualquier aplicación a pantalla completa en el escritorio virtual actual.

en: Simple Gray Effect
es: Efecto gris sencillo

en: Complete Black Effect
es: Efecto negro completo

en: Show Plasma Dashboard
es: Mostrar el tablero de mandos de Plasma

en: Show Slide Show of Images
es: Mostrar una presentación de imágenes

en: Show a Passive Popup
es: Mostrar una ventana emergente pasiva

en: Skipping Breaks
es: Omitir descansos

en: &Hide skip button
es: Oc&ultar botón de omitir

en: Check this option to disable and hide the skip button. This way you can prevent skipping the break.
es: Marque esta opción para desactivar y ocultar el botón «Omitir». De esta forma puede evitar omitir el descanso.

en: &Hide lock button
es: Oc&ultar botón de omitir

en: Check this option to disable and hide the lock button. This way you can prevent pressing the wrong button.
es: Marque esta opción para desactivar y ocultar el botón retrasar. De esta forma puede evitar omitir el descanso.

en: &Hide postpone button
es: Oc&ultar botón de retrasar

en: Check this option to disable and hide the postpone break button. This way you can prevent pressing the wrong button.
es: Marque esta opción para desactivar y ocultar el botón retrasar. De esta forma puede evitar omitir el descanso.

en: &Disable shortcut (Esc)
es: &Desactivar acceso rápido (Esc)

en: Check this option to disable the ESC key skipping the break.
es: Marque esta opción para desactivar que la tecla ESC omita el descanso.

en: Plasma Dashboard
es: Tablero de mandos de Plasma

en: Read Only
es: Solo lectura

en: Transparency level
es: Nivel de transparencia

en: Transparent
es: Transparente

en: Solid
es: Sólido

en: Slideshow
es: Presentación

en: Select the folder from which you want to see images. These images are randomly shown during the breaks. It will be searched recursively if you want...
es: Seleccione la carpeta de la que desee ver las imágenes. Estas imágenes se muestran de forma aleatoria durante el descanso. Se buscará en ella de forma recursiva si así lo desea...

en: &Change...
es: &Cambiar...

en: Search path recursively
es: Buscar ruta recursivamente

en: Show small images
es: Mostrar todas las imágenes

en: Expand image to full screen
es: Expandir la imagen a pantalla completa

en: If checked then image will be expanded to full screen. Part of the image outside the screen area will be cropped. Otherwise the image will be displayed completely but there may grey areas around it.
es: Si está marcado, la imagen se expandirá a pantalla completa. Se recortará la parte de la imagen que quede fuera del área de la pantalla. En caso contrario, la imagen se mostrará completa, aunque pueden existir áreas en gris a su alrededor.

en: Change images every:
es: Cambiar imágenes cada:

en: Here you can set how long one image should be shown before it is replaced by the next one.
es: Aquí puede establecer el tiempo que debería mostrarse una imagen antes de ser reemplazada por la siguiente.

en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

en: Popup
es: Ventana emergente

en: RSIBreak can show a popup before replacing your whole screen with the effect chosen above.
es: RSIBreak puede mostrar una ventana emergente antes de sustituir toda su pantalla por el efecto seleccionado previamente.

en: &Use the popup
es: &Utilizar ventana emergente

en: Shows a countdown popup when it is time to break. The countdown resets on activity.
es: Muestra una ventana emergente con cuenta atrás cuando es hora de descansar. La cuanta atrás se pone a cero con la actividad.

en: Popup patience:
es: Ventana emergente de tolerancia:

en: Maximum time the patience popup will be shown before the effect kicking in.
es: Tiempo máximo durante el que se muestra la ventana emergente de tolerancia antes de que aparezca el efecto.

en: The popup can flash when it detects that you are still active.
es: La ventana emergente aparecerá si se detecta que todavía continúa activo.

en: &Flash on activity
es: &Parpadear si hay actividad

en: With this checkbox you can indicate if you want to see the popup flash when there is activity.
es: Con esta casilla de verificación puede indicar si desea que RSIBreak muestre una ventana parpadeante cuando exista actividad.

en: Choose the effect you want after patience runs out
es: Elija el efecto que desee para cuando expire la tolerancia

en: Choose the effect you want during breaks
es: Elija el efecto que desee durante los descansos

en: Tiny Breaks
es: Descansos pequeños

en: Short break every:
es: Descansos cortos cada:

en: Here you can set how often you want a short break.
es: Aquí puede establecer cada cuánto tiempo desea un descanso corto.

en: For a duration of:
es: Con una duración de:

en: Here you can set the duration of the short break.
es: Aquí puede establecer la duración de los descansos cortos.

en: Skip if no activity for:
es: Omitir si no hay actividad durante:

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next short break.
es: Definir el intervalo de inactividad que basta para omitir el siguiente descanso corto.

en: Big Breaks
es: Descansos grandes

en: Long break every:
es: Descansos largos cada:

en: Here you can set how often you want a long break.
es: Aquí puede establecer cada cuánto tiempo desea un descanso largo.

en: Here you can set the duration of the long break.
es: Aquí puede establecer la duración de los descansos largos.

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next long break.
es: Definir el intervalo de inactividad que basta para omitir el siguiente descanso largo.

en: Postpone Breaks
es: Retrasar descansos

en: Here you can set for how much time you want to postpone a break.
es: Aquí puede establecer cuánto tiempo desea retrasar un descanso.

en:  minute |  minutes
es[0]:  minuto
es[1]:  minutos
