rsibreak - en to fr translation catalogue (149 entries)

en: Skip Break
fr: Ignorer la pause

en: Postpone Break
fr: Reporter la pause

en: Lock Screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Try to prevent Repetitive Strain Injury by reminding a user to rest.
fr: Essaye d'empêcher des troubles musculo-squelettiques en rappelant aux utilisateurs de faire des pauses régulières.

en: (c) 2005-2015, The RSIBreak developers
fr: (c) 2005-2015, Les développeurs de RSIBreak

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Former author
fr: Auteur original

en: Timer for the short break has now been reset
fr: Le minuteur de la pause courte a été réinitialisé

en: The timers have now been reset
fr: Les minuteurs ont été réinitialisés

en: Start of a long break
fr: Début d'une longue pause

en: End of a long break
fr: Fin d'une longue pause

en: Start of a short break
fr: Début d'une courte pause

en: End of a short break
fr: Fin d'une courte pause

en: Take a break....
fr: Prenez une pause...

[ctx: %1 is a time string like '2 minutes 42 seconds']
en: Take a break for %1
fr: Prenez une pause pour %1 secondes

en: About &KDE
fr: À propos de &KDE

en: &About RSIBreak
fr: &À propos de RSIBreak

en: RSIBreak &Handbook
fr: &Manuel de RSIBreak

en: &Report Bug...
fr: &Rapport un bogue...

en: Switch application &language...
fr: Changer la &langue de l'application...

en: &Suspend RSIBreak
fr: &Suspendre RSIBreak

en: &Usage Statistics
fr: Statistiques d'&utilisation

en: Configure &Notifications...
fr: Configurer les &notifications...

en: &Configure RSIBreak...
fr: &Configurer RSIBreak...

en: &Resume RSIBreak
fr: &Reprendre RSIBreak

en: Usage Statistics
fr: Statistiques d'utilisation

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: This will reset all statistics to zero. Is that what you want?
fr: Cette action va réinitialiser toutes les statistiques. Voulez-vous vraiment effectuer cela ?

en: Reset the statistics
fr: Réinitialise les statistiques

en: Suspended
fr: Suspendu

en: %1 remaining until next short break
fr: %1 restant avant la prochaine pause courte

en: %1 remaining until next long break
fr: %1 restant avant la prochaine pause longue

en: Skip this break
fr: Ignorer cette pause

en: Postpone this break
fr: Reporter cette pause

en: Lock the session
fr: Verrouiller la session

en: Please relax for %1
fr: Détendez-vous pour %1

en: Note: next break is a big break
fr: Remarque : le prochain arrêt est une grande pause

en: Total recorded time
fr: Temps total enregistré

en: Total time of activity
fr: Temps total d'activité

en: Total time being idle
fr: Temps total d'inactivité

en: Percentage of activity
fr: Pourcentage d'activité

en: Percentage of activity last minute
fr: Pourcentage d'activité pendant la dernière minute

en: Percentage of activity last hour
fr: Pourcentage d'activité pendant la dernière heure

en: Percentage of activity last 6 hours
fr: Pourcentage d'activité pendant les 6 dernières heures

en: Maximum idle period
fr: Période maximum d'inactivité

en: Current idle period
fr: Période actuelle d'inactivité

en: Number of skipped short breaks (idle)
fr: Nombre de pauses courtes ignorées (inactivité)

en: Number of skipped long breaks (idle)
fr: Nombre de longues pauses ignorées (inactivité)

en: Total number of short breaks
fr: Nombre total de pauses courtes

en: Number of skipped short breaks (user)
fr: Nombre de pauses courtes ignorées (utilisateur)

en: Number of postponed short breaks (user)
fr: Nombre de pauses courtes reportées (utilisateur)

en: Last short break
fr: Dernière pause courte

en: Total number of long breaks
fr: Nombre total de pauses longues

en: Number of skipped long breaks (user)
fr: Nombre de pauses longues ignorées (utilisateur)

en: Number of postponed long breaks (user)
fr: Nombre de pauses longues reportées (utilisateur)

en: Last long break
fr: Dernière pause longue

en: Pause score
fr: Score de pause

en: This is the total time RSIBreak has been running.
fr: Voici le temps total d'exécution de RSIBreak.

en: This is the total amount of time you used the keyboard or mouse.
fr: Voici le temps total pendant lequel vous avez utilisé la souris ou le clavier.

en: This is the total amount of time you did not use the keyboard or mouse.
fr: Voici le temps total pendant lequel vous n'avez utilisé ni souris ni clavier.

en: This is a percentage of activity, based on the periods of activity vs. the total time RSIBreak has been running. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
fr: Voici un pourcentage d'activité, représentant les périodes d'activité par rapport au temps total d'exécution de RSIBreak. La couleur indique le niveau de votre activité. Lorsque cette couleur tend vers le rouge, il est recommandé de ralentir votre rythme de travail.

en: This is the longest period of inactivity measured while RSIBreak has been running.
fr: Voici la plus longue période d'inactivité mesurée lorsque RSIBreak était démarré.

en: This is the total number of short breaks
fr: Voici le nombre total de pauses courtes

en: This is the time of the last finished short break. The color of this text gradually turns from green to red, indicating when you can expect the next tiny break.
fr: Voici l'heure de la dernière courte pause effectuée. La couleur de ce texte passe graduellement du vert au rouge, indiquant quand vous attendre à la prochaine petite pause.

en: This is the total number of short breaks which you skipped.
fr: Voici le nombre total de pauses courtes que vous avez ignorées.

en: This is the total number of short breaks which you postponed.
fr: Voici le nombre total de pauses courtes que vous avez reportées.

en: This is the total number of short breaks which were skipped because you were idle.
fr: Voici le nombre total de pauses courtes que vous avez passées car vous étiez inactif.

en: This is the total number of long breaks.
fr: Voici le nombre total de pauses longues.

en: This is the time of the last finished long break.The color of this text gradually turns from green to red,indicating when you can expect the next big break.
fr: Voici l'heure de la dernière longue pause effectuée. La couleur de ce texte passe graduellement du vert au rouge, indiquant quand vous attendre à la prochaine longue pause.

en: This is the total number of long breaks which you skipped.
fr: Voici le nombre total de longues pauses que vous avez ignorées

en: This is the total number of long breaks which you postponed.
fr: Voici le nombre total de longues pauses que vous avez reportées.

en: This is the total number of long breaks which were skipped because you were idle.
fr: Voici le nombre total de pauses longues que vous avez passées car vous étiez inactif.

en: This is an indication of how well you behaved with the breaks. It decreases every time you skip a break.
fr: Voici une indication de votre respect des pauses. Cette valeur baissera à chaque fois que vous ignorez une pause.

en: This is the current idle time.
fr: Voici le temps actuel d'inactivité.

en: This is a percentage of activity during the last minute. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
fr: Voici un pourcentage d'activité durant la dernière minute. La couleur indique le niveau de votre activité. Lorsque cette couleur tend vers le rouge, il est recommandé de ralentir votre rythme de travail.

en: This is a percentage of activity during the last hour. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
fr: Voici un pourcentage d'activité lors de la dernière heure. La couleur indique le niveau de votre activité. Lorsque cette couleur tend vers le rouge, il est recommandé de ralentir votre rythme de travail.

en: This is a percentage of activity during the last 6 hours. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
fr: Voici votre pourcentage d'activité lors des 6 dernières heures. La couleur indique le niveau de votre activité. Lorsque cette couleur tend vers le rouge, il est recommandé de ralentir votre rythme de travail.

en: Time
fr: Temps

en: Short Breaks
fr: Pauses courtes

en: Long Breaks
fr: Pauses longues

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: seconds
fr: secondes

en: <p>Welcome to RSIBreak</p>
    <p>In your tray you can now see RSIBreak.</p>
fr: <p>Bienvenue dans RSIBreak</p>
    <p>Vous pouvez voir RSIBreak dans la boîte à miniatures.</p>

en: <p>When you right-click on that you will see a menu, from which you can go to the configuration for example.</p>
    <p>When you want to know when the next break is, hover over the icon.</p>
    <p>Use RSIBreak wisely.</p>
fr: <p>Lorsque vous utilisez le clic droit de la souris, un menu permettant par exemple d'accéder à la configuration s'affichera.</p>
    <p>Lorsque vous souhaitez connaître le moment de la prochaine pause, positionnez simplement le curseur sur l'icône.</p>
    <p>Veuillez utiliser RSIBreak raisonnablement.</p>

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Timings
fr: Compte à rebours

en: During Breaks
fr: Pendant les pauses

en: &Automatically start RSIBreak at startup
fr: Démarrer RSIBreak &automatiquement au démarrage

en: With this option you can indicate that you want RSIBreak to start on Desktop Environment start.
fr: Cette option vous permet d'indiquer que RSIBreak doit démarré en même temps que l'environnement de bureau.

en: Timer Settings
fr: Réglages des minuteurs

en: Break at &fixed times
fr: Pause à intervalle dé&fini

en: With this option you indicate that you want to break at fixed intervals
fr: Cette option vous permet d'indiquer que vous souhaitez des pauses à intervalles définis.

en: Take activity into account
fr: Prendre l'activité en compte

en: With this option you indicate that you want to use idle detection. This means that only the time you are active (when you use the keyboard or the mouse) will be counted to calculate when to break next.
fr: Cette option vous permet d'utiliser la détection de l'inactivité. Seul le temps où vous êtes actif (en utilisant la souris ou le clavier) sera comptabilisé pour calculer l'heure de la prochaine pause.

en: &Suppress if fullscreen windows present
fr: &Supprimer si des fenêtres en plein écran sont présentes

en: With this option you can indicate that you do not want RSIBreak to interfere with presentations, games, video playback, and any other fullscreen application on the current virtual desktop.
fr: Avec cette option, vous pouvez indiquer que vous ne voulez pas que RSIBreak interfère avec les présentations, les jeux, la lecture de vidéos et toute autre application plein écran sur le bureau virtuel courant.

en: Simple Gray Effect
fr: Effet grisé simple

en: Complete Black Effect
fr: Effet noir complet

en: Show Plasma Dashboard
fr: Afficher le tableau de bord Plasma

en: Show Slide Show of Images
fr: Afficher un diaporama d'images

en: Show a Passive Popup
fr: Afficher une fenêtre automatique passive

en: Skipping Breaks
fr: Ignorer les pauses

en: &Hide skip button
fr: Mas&quer le bouton « Passer »

en: Check this option to disable and hide the skip button. This way you can prevent skipping the break.
fr: Cochez cette option pour désactiver et masquer le bouton permettant d'ignorer la pause. De cette façon, il sera impossible de l'annuler.

en: &Hide lock button
fr: Mas&quer le bouton « Verrouiller »

en: Check this option to disable and hide the lock button. This way you can prevent pressing the wrong button.
fr: Cochez cette option pour désactiver et masquer le bouton permettant de verrouiller. De cette façon, il sera impossible d'appuyer sur le mauvais bouton.

en: &Hide postpone button
fr: Mas&quer le bouton « Reporter »

en: Check this option to disable and hide the postpone break button. This way you can prevent pressing the wrong button.
fr: Cochez cette option pour désactiver et masquer le bouton permettant de reporter une pause. De cette façon, il sera impossible d'appuyer sur le mauvais bouton.

en: &Disable shortcut (Esc)
fr: &Désactiver le raccourci clavier (Esc)

en: Check this option to disable the ESC key skipping the break.
fr: Cochez cette option pour désactiver le raccourci clavier ESC permettant d'annuler la pause.

en: Plasma Dashboard
fr: Tableau de bord Plasma

en: Read Only
fr: Lecture seule

en: Transparency level
fr: Niveau de transparence

en: Solid
fr: Opaque

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Select the folder from which you want to see images. These images are randomly shown during the breaks. It will be searched recursively if you want...
fr: Sélectionner le dossier depuis lequel afficher les images. Ces images seront affichées de façon aléatoire lors des pauses. La recherche peut se faire récursivement si vous le souhaitez...

en: &Change...
fr: &Modifier…

en: Search path recursively
fr: Analyser le dossier récursivement

en: Show small images
fr: Afficher des petites images

en: Expand image to full screen
fr: Agrandir l'image en plein écran

en: If checked then image will be expanded to full screen. Part of the image outside the screen area will be cropped. Otherwise the image will be displayed completely but there may grey areas around it.
fr: Si choisi, alors, l'image sera agrandie en plein écran. Les parties de l'image hors de la zone d'affichage seront tronquées. Sinon, l'image sera affichée en totalité mais il pourrait y avoir des zones grisées autour d'elle.

en: Change images every:
fr: Changer les images toutes les :

en: Here you can set how long one image should be shown before it is replaced by the next one.
fr: Vous pouvez définir ici le temps qu'une image sera affichée avant d'être remplacée par la suivante.

en:  second |  seconds
fr[0]:  seconde
fr[1]:  secondes

en: Popup
fr: Notification

en: RSIBreak can show a popup before replacing your whole screen with the effect chosen above.
fr: RSIBreak peut afficher une notification au lieu de remplacer l'ensemble de l'écran par l'effet choisi ci-dessus.

en: &Use the popup
fr: &Utiliser la notification

en: Shows a countdown popup when it is time to break. The countdown resets on activity.
fr: Affiche une boîte de dialogue avec un décompteur pour indiquer que le temps est écoulé. Le décompteur est ré-initialisé en cas d'activité.

en: Popup patience:
fr: Boîte de dialogue d'attente :

en: Maximum time the patience popup will be shown before the effect kicking in.
fr: Temps maximum d'affichage de la boîte de dialogue d'attente avant de démarrer l'effet.

en: The popup can flash when it detects that you are still active.
fr: La notification peut clignoter quand elle détecte que vous êtes toujours en activité.

en: &Flash on activity
fr: &Clignoter lors d'une activité

en: With this checkbox you can indicate if you want to see the popup flash when there is activity.
fr: Avec cette option, vous pouvez choisir de voir la notification clignoter lorsqu'il y a de l'activité.

en: Choose the effect you want after patience runs out
fr: Sélectionnez l'effet désiré à la fin de la période d'attente

en: Choose the effect you want during breaks
fr: Sélectionnez les effets désirés pendant les pauses

en: Tiny Breaks
fr: Pauses courtes

en: Short break every:
fr: Pause courte toutes les :

en: Here you can set how often you want a short break.
fr: Vous pouvez régler ici la fréquence selon laquelle vous souhaitez prendre une courte pause.

en: For a duration of:
fr: Pour une durée de :

en: Here you can set the duration of the short break.
fr: Vous pouvez régler ici la durée d'une courte pause.

en: Skip if no activity for:
fr: Passer si aucune activité pour :

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next short break.
fr: Définit votre intervalle durant lequel vous êtes en attente et qui est suffisant pour passer la prochaine pause courte.

en: Big Breaks
fr: Pauses longues

en: Long break every:
fr: Pause longue toutes les :

en: Here you can set how often you want a long break.
fr: Vous pouvez régler ici la fréquence à laquelle vous voulez une longue pause.

en: Here you can set the duration of the long break.
fr: Vous pouvez régler ici la durée d'une longue pause

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next long break.
fr: Définit votre intervalle durant lequel vous êtes en attente et qui est suffisant pour passer la longue pause.

en: Postpone Breaks
fr: Pauses reportées

en: Here you can set for how much time you want to postpone a break.
fr: Vous pouvez régler ici le nombre de fois qu'une pause peut être reportée.
