rsibreak - en to it translation catalogue (154 entries)

en: Skip Break
it: Salta la pausa

en: Postpone Break
it: Rimanda la pausa

en: Lock Screen
it: Blocca lo schermo

en: Try to prevent Repetitive Strain Injury by reminding a user to rest.
it: Previeni il disturbo degli arti superiori da lavoro suggerendo di fare una pausa.

en: (c) 2005-2015, The RSIBreak developers
it: © 2005-2015 degli sviluppatori di RSIBreak

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Former author
it: Autore precedente

en: Timer for the short break has now been reset
it: Il contatore per la pausa breve è stato azzerato

en: The timers have now been reset
it: I contatori sono stati azzerati

en: Start of a long break
it: Inizio di una pausa lunga

en: End of a long break
it: Fine di una pausa lunga

en: Start of a short break
it: Inizio di una pausa breve

en: End of a short break
it: Fine di una pausa breve

en: Take a break....
it: Fai un pausa...

[ctx: %1 is a time string like '2 minutes 42 seconds']
en: Take a break for %1
it: Fai una pausa per %1

en: About &KDE
it: Informazioni su &KDE

en: &About RSIBreak
it: Inform&azioni su RSIBreak

en: RSIBreak &Handbook
it: &Manuale di RSIBreak

en: &Report Bug...
it: Segnala un e&rrore...

en: Switch application &language...
it: Cambia la &lingua dell'applicazione...

en: &Suspend RSIBreak
it: Sos&pendi RSIBreak

en: &Usage Statistics
it: Statistiche di &utilizzo

en: Configure &Notifications...
it: Configura &notifiche...

en: &Configure RSIBreak...
it: &Configura RSIBreak...

en: &Resume RSIBreak
it: &Ripristina RSIBreak

en: Usage Statistics
it: Statistiche di utilizzo

en: Reset
it: Azzera

en: This will reset all statistics to zero. Is that what you want?
it: Questo azzererà tutte le statistiche. Vuoi farlo davvero?

en: Reset the statistics
it: Azzera statistiche

en: Suspended
it: Sospeso

en: %1 remaining until next short break
it: %1 alla prossima pausa breve

en: %1 remaining until next long break
it: %1 alla prossima pausa lunga

en: Skip this break
it: Salta questa pausa

en: Postpone this break
it: Rimanda questa pausa

en: Lock the session
it: Blocca la sessione

en: Please relax for %1
it: Riposati per %1

en: Note: next break is a big break
it: Nota: la prossima pausa sarà lunga

en: Total recorded time
it: Tempo totale registrato

en: Total time of activity
it: Tempo totale di attività

en: Total time being idle
it: Tempo totale di inattività

en: Percentage of activity
it: Percentuale di attività

en: Percentage of activity last minute
it: Percentuale di attività nell'ultimo minuto

en: Percentage of activity last hour
it: Percentuale di attività nell'ultima ora

en: Percentage of activity last 6 hours
it: Percentuale di attività nelle ultime 6 ore

en: Maximum idle period
it: Periodo di inattività massimo

en: Current idle period
it: Periodo di inattività attuale

en: Number of skipped short breaks (idle)
it: Numero pause brevi saltate (inattivo)

en: Number of skipped long breaks (idle)
it: Numero pause lunghe saltate (inattivo)

en: Total number of short breaks
it: Numero totale di pause brevi

en: Number of skipped short breaks (user)
it: Numero pause brevi saltate (utente)

en: Number of postponed short breaks (user)
it: Numero pause brevi rimandate (utente)

en: Last short break
it: Ultima pausa breve

en: Total number of long breaks
it: Numero totale di pause lunghe

en: Number of skipped long breaks (user)
it: Numero pause lunghe saltate (utente)

en: Number of postponed long breaks (user)
it: Numero pause lunghe rimandate (utente)

en: Last long break
it: Ultima pausa lunga

en: Pause score
it: Punteggio della pausa

en: This is the total time RSIBreak has been running.
it: Questo è il tempo totale di esecuzione di RSIBreak.

en: This is the total amount of time you used the keyboard or mouse.
it: Questa è la quantità di tempo totale nella quale hai usato mouse e tastiera.

en: This is the total amount of time you did not use the keyboard or mouse.
it: Questa è la quantità di tempo totale nella quale non hai usato mouse e tastiera.

en: This is a percentage of activity, based on the periods of activity vs. the total time RSIBreak has been running. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
it: Questa è la percentuale di attività, basata sui periodi di attività rispetto al tempo totale di esecuzione di RSIBreak. Il colore indica il tuo livello di attività. Quando il colore si avvicina al rosso pieno è consigliabile rallentare il tuo ritmo di lavoro.

en: This is the longest period of inactivity measured while RSIBreak has been running.
it: Questo è il tempo di inattività più lungo che è stato misurato da quando è in esecuzione RSIBreak.

en: This is the total number of short breaks
it: Questo è il numero totale di pause brevi

en: This is the time of the last finished short break. The color of this text gradually turns from green to red, indicating when you can expect the next tiny break.
it: Questa è la durata dell'ultima pausa breve terminata. Il colore di questo testo passa gradualmente da verde a rosso indicando quando puoi aspettarti la prossima pausa breve.

en: This is the total number of short breaks which you skipped.
it: Questo è il numero totale di pause brevi che hai saltato.

en: This is the total number of short breaks which you postponed.
it: Questo è il numero totale di pause brevi che hai rimandato.

en: This is the total number of short breaks which were skipped because you were idle.
it: Questo è il numero totale di pause brevi che sono state saltate perché eri inattivo.

en: This is the total number of long breaks.
it: Questo è il numero totale di pause lunghe.

en: This is the time of the last finished long break.The color of this text gradually turns from green to red,indicating when you can expect the next big break.
it: Questa è la durata dell'ultima pausa lunga terminata. Il colore di questo testo passa gradualmente da verde a rosso indicando quando puoi aspettarti la prossima pausa lunga.

en: This is the total number of long breaks which you skipped.
it: Questo è il numero totale di pause lunghe che hai saltato.

en: This is the total number of long breaks which you postponed.
it: Questo è il numero totale di pause lunghe che hai rimandato.

en: This is the total number of long breaks which were skipped because you were idle.
it: Questo è il numero totale di pause lunghe che sono state saltate perché eri inattivo.

en: This is an indication of how well you behaved with the breaks. It decreases every time you skip a break.
it: Questa è un'indicazione di quanto ti sei trovato bene con le pause. Decresce ogni volta che salti una pausa.

en: This is the current idle time.
it: Questo è il tempo di inattività attuale.

en: This is a percentage of activity during the last minute. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
it: Questa è la percentuale di attività durante l'ultimo minuto. Il colore indica il tuo livello di attività. Quando il colore si avvicina al rosso pieno è consigliabile rallentare il tuo ritmo di lavoro.

en: This is a percentage of activity during the last hour. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
it: Questa è la percentuale di attività durante l'ultima ora. Il colore indica il livello di attività. Quando il colore si avvicina al rosso pieno è consigliabile rallentare il tuo ritmo di lavoro.

en: This is a percentage of activity during the last 6 hours. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
it: Questa è la percentuale di attività durante le ultime sei ore. Il colore indica il livello di attività. Quando il colore si avvicina al rosso pieno è consigliabile rallentare il tuo ritmo di lavoro.

en: Time
it: Tempo

en: Short Breaks
it: Pause brevi

en: Pause
it: Pausa

en: Long Breaks
it: Pause lunghe

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: minutes
it: minuti

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: seconds
it: secondi

en: <p>Welcome to RSIBreak</p>
    <p>In your tray you can now see RSIBreak.</p>
it: <p>Benvenuto in RSIBreak</p>
    <p>Nel vassoio adesso puoi vedere RSIBreak.</p>

en: <p>When you right-click on that you will see a menu, from which you can go to the configuration for example.</p>
    <p>When you want to know when the next break is, hover over the icon.</p>
    <p>Use RSIBreak wisely.</p>
it: <p>Quando ci fai clic destro, comparirà un menu dal quale puoi andare, ad esempio, nella finestra di configurazione.</p>
    <p>Per sapere quando avverrà la prossima pausa resta fermo con il cursore del mouse sopra l'icona.</p> <p>Usa RSIBreak con saggezza.</p>

en: Welcome
it: Benvenuto

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Timings
it: Tempi

en: During Breaks
it: Durante le pause

en: Actions
it: Azioni

en: &Automatically start RSIBreak at startup
it: Avvia &automaticamente RSIBreak all'avvio

en: With this option you can indicate that you want RSIBreak to start on Desktop Environment start.
it: Con questa opzione puoi decidere che RSIBreak venga avviato assieme al desktop.

en: Timer Settings
it: Impostazioni del contatore

en: Break at &fixed times
it: Pausa a intervalli &fissi

en: With this option you indicate that you want to break at fixed intervals
it: Con questa opzione puoi decidere che vuoi far pausa ad intervalli fissi

en: Take activity into account
it: Tieni conto dell'attività

en: With this option you indicate that you want to use idle detection. This means that only the time you are active (when you use the keyboard or the mouse) will be counted to calculate when to break next.
it: Con questa opzione puoi decidere di usare la rilevazione dell'inattività. Questo significa che viene conteggiato solo il tempo in cui sei attivo (quando usi tastiera o mouse) per calcolare la prossima pausa.

en: &Suppress if fullscreen windows present
it: Di&sattiva se sono presenti finestre a schermo intero

en: With this option you can indicate that you do not want RSIBreak to interfere with presentations, games, video playback, and any other fullscreen application on the current virtual desktop.
it: Con questa opzione puoi indicare che non vuoi che RSIBreak interferisca con presentazioni, giochi, riproduzione di video ed ogni altra applicazione a schermo interno nel desktop virtuale attuale.

en: Simple Gray Effect
it: Effetto semplice grigio

en: Complete Black Effect
it: Effetto totalmente nero

en: Show Plasma Dashboard
it: Mostra il quadro degli strumenti di Plasma

en: Show Slide Show of Images
it: Mostra sequenza di immagini

en: Show a Passive Popup
it: Mostra un avviso passivo

en: Skipping Breaks
it: Saltare le pause

en: &Hide skip button
it: Nascond&i pulsante di salto

en: Check this option to disable and hide the skip button. This way you can prevent skipping the break.
it: Spunta questa opzione per disabilitare e nascondere il pulsante di salto. In questo modo puoi impedire di saltare le pause.

en: &Hide lock button
it: Nascond&i pulsante di blocco

en: Check this option to disable and hide the lock button. This way you can prevent pressing the wrong button.
it: Spunta questa opzione per disabilitare e nascondere il pulsante di blocco. In questo modo puoi impedire di premere il pulsante sbagliato.

en: &Hide postpone button
it: Nascond&i pulsante di rinvio

en: Check this option to disable and hide the postpone break button. This way you can prevent pressing the wrong button.
it: Spunta questa opzione per disabilitare e nascondere il pulsante di rinvio. In questo modo puoi impedire di premere il pulsante sbagliato.

en: &Disable shortcut (Esc)
it: &Disabilita scorciatoia (Esc)

en: Check this option to disable the ESC key skipping the break.
it: Spunta questa opzione per disabilitare il tasto Esc per saltare le pause.

en: Plasma Dashboard
it: Quadro degli strumenti di Plasma

en: Read Only
it: Sola lettura

en: Transparency level
it: Livello di trasparenza

en: Transparent
it: Trasparente

en: Solid
it: Solido

en: Slideshow
it: Sequenza di immagini

en: Select the folder from which you want to see images. These images are randomly shown during the breaks. It will be searched recursively if you want...
it: Seleziona la cartella dalla quale vuoi vedere le immagini. Queste immagini sono mostrate casualmente durante le pause. Puoi impostare una ricerca ricorsiva.

en: &Change...
it: &Cambia...

en: Search path recursively
it: Cerca nel percorso ricorsivamente

en: Show small images
it: Mostra immagini piccole

en: Expand image to full screen
it: Espandi immagine a schermo intero

en: If checked then image will be expanded to full screen. Part of the image outside the screen area will be cropped. Otherwise the image will be displayed completely but there may grey areas around it.
it: Se selezionato l'immagine sarà espansa a schermo intero. La parte dell'immagine fuori dall'area dello schermo verrà tagliata. Se non è più grande, l'immagine sarà mostrata completamente ma ci saranno delle aree grigie attorno ad essa.

en: Change images every:
it: Cambia immagini ogni:

en: Here you can set how long one image should be shown before it is replaced by the next one.
it: Qui puoi impostare per quanto tempo un'immagine debba essere mostrata prima di essere sostituita dalla successiva.

en:  second |  seconds
it[0]:  secondo
it[1]:  secondi

en: Popup
it: Avviso

en: RSIBreak can show a popup before replacing your whole screen with the effect chosen above.
it: RSIBreak può mostrare un avviso prima di coprire l'intero schermo con l'effetto scelto sopra.

en: &Use the popup
it: &Usa l'avviso

en: Shows a countdown popup when it is time to break. The countdown resets on activity.
it: Mostra un conto alla rovescia per la pausa. Il conto alla rovescia si azzera in caso di attività.

en: Popup patience:
it: Pazienza dell'avviso:

en: Maximum time the patience popup will be shown before the effect kicking in.
it: Il tempo massimo per cui l'avviso verrà mostrato prima di attivare l'effetto.

en: The popup can flash when it detects that you are still active.
it: L'avviso può lampeggiare quando rileva che sei ancora in attività.

en: &Flash on activity
it: &Lampeggia in caso di attività

en: With this checkbox you can indicate if you want to see the popup flash when there is activity.
it: Con questa casella puoi decidere se vuoi vedere l'avviso a comparsa lampeggiare quando rileva dell'attività.

en: Choose the effect you want after patience runs out
it: Scegli l'effetto che vuoi quando finisce la pazienza

en: Choose the effect you want during breaks
it: Scegli l'effetto che vuoi nelle pause

en: Tiny Breaks
it: Pause brevi

en: Short break every:
it: Pausa breve ogni:

en: Here you can set how often you want a short break.
it: Qui puoi impostare quanto spesso vuoi una pausa breve.

en: For a duration of:
it: Per una durata di:

en: Here you can set the duration of the short break.
it: Qui puoi impostare la durata della pausa breve.

en: Skip if no activity for:
it: Salta se non c'è attività per:

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next short break.
it: Imposta l'intervallo di inattività che è sufficiente per saltare la prossima pausa breve.

en: Big Breaks
it: Pause lunghe

en: Long break every:
it: Pausa lunga ogni:

en: Here you can set how often you want a long break.
it: Qui puoi impostare quanto spesso vuoi una pausa lunga.

en: Here you can set the duration of the long break.
it: Qui puoi impostare la durata della pausa lunga.

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next long break.
it: Imposta l'intervallo di inattività che è sufficiente per saltare la prossima pausa lunga.

en: Postpone Breaks
it: Rinvia le pause

en: Here you can set for how much time you want to postpone a break.
it: Qui puoi impostare per quanto tempo vuoi rinviare una pausa.

en:  minute |  minutes
it[0]:  minuto
it[1]:  minuti
