rsibreak - en to pt_BR translation catalogue (154 entries)

en: Skip Break
pt_BR: Ignorar a pausa

en: Postpone Break
pt_BR: Adiar a pausa

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Try to prevent Repetitive Strain Injury by reminding a user to rest.
pt_BR: Tenta prevenir Lesões por Esforços Repetitivos lembrando o usuário de descansar.

en: (c) 2005-2015, The RSIBreak developers
pt_BR: (c) 2005-2015, dos desenvolvedores do RSIBreak

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Former author
pt_BR: Antigo autor

en: Timer for the short break has now been reset
pt_BR: O cronômetro para a pausa curta foi reiniciado agora

en: The timers have now been reset
pt_BR: Os cronômetros foram reiniciados agora

en: Start of a long break
pt_BR: Início da pausa longa

en: End of a long break
pt_BR: Fim da pausa longa

en: Start of a short break
pt_BR: Início da pausa curta

en: End of a short break
pt_BR: Fim da pausa curta

en: Take a break....
pt_BR: Faça uma pausa...

[ctx: %1 is a time string like '2 minutes 42 seconds']
en: Take a break for %1
pt_BR: Faça uma pausa por %1

en: About &KDE
pt_BR: Sobre a &KDE

en: &About RSIBreak
pt_BR: Sobre o &RSIBreak

en: RSIBreak &Handbook
pt_BR: &Manual do RSIBreak

en: &Report Bug...
pt_BR: Relatar &erro...

en: Switch application &language...
pt_BR: Mudar o &idioma do aplicativo...

en: &Suspend RSIBreak
pt_BR: Sus&pender o RSIBreak

en: &Usage Statistics
pt_BR: Estatísticas de &utilização

en: Configure &Notifications...
pt_BR: Configurar &notificações...

en: &Configure RSIBreak...
pt_BR: &Configurar o RSIBreak...

en: &Resume RSIBreak
pt_BR: Re&tomar o RSIBreak

en: Usage Statistics
pt_BR: Estatísticas de uso

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: This will reset all statistics to zero. Is that what you want?
pt_BR: Isto irá zerar todas as estatísticas. É isso que você deseja?

en: Reset the statistics
pt_BR: Reiniciar as estatísticas

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: %1 remaining until next short break
pt_BR: Faltam %1 para a próxima pausa curta

en: %1 remaining until next long break
pt_BR: Faltam %1 para a próxima pausa longa

en: Skip this break
pt_BR: Ignorar esta pausa

en: Postpone this break
pt_BR: Adiar esta pausa

en: Lock the session
pt_BR: Bloquear a sessão

en: Please relax for %1
pt_BR: Relaxe por %1

en: Note: next break is a big break
pt_BR: Observação: a próxima pausa é uma pausa longa

en: Total recorded time
pt_BR: Tempo total registrado

en: Total time of activity
pt_BR: Tempo total de atividade

en: Total time being idle
pt_BR: Tempo total de inatividade

en: Percentage of activity
pt_BR: Porcentual de atividade

en: Percentage of activity last minute
pt_BR: Porcentual de atividade no último minuto

en: Percentage of activity last hour
pt_BR: Porcentual de atividade na última hora

en: Percentage of activity last 6 hours
pt_BR: Porcentual de atividade nas últimas 6 horas

en: Maximum idle period
pt_BR: Período máximo de inatividade

en: Current idle period
pt_BR: Período atual de inatividade

en: Number of skipped short breaks (idle)
pt_BR: Número de pausas curtas ignoradas (inatividade)

en: Number of skipped long breaks (idle)
pt_BR: Número de pausas longas ignoradas (inatividade)

en: Total number of short breaks
pt_BR: Número total de pausas curtas

en: Number of skipped short breaks (user)
pt_BR: Número de pausas curtas ignoradas (usuário)

en: Number of postponed short breaks (user)
pt_BR: Número de pausas curtas adiadas (usuário)

en: Last short break
pt_BR: Última pausa curta

en: Total number of long breaks
pt_BR: Número total de pausas longas

en: Number of skipped long breaks (user)
pt_BR: Número de pausas longas ignoradas (usuário)

en: Number of postponed long breaks (user)
pt_BR: Número de pausas longas adiadas (usuário)

en: Last long break
pt_BR: Última pausa longa

en: Pause score
pt_BR: Pontuação de pausas

en: This is the total time RSIBreak has been running.
pt_BR: Este é o tempo total em que o RSIBreak está em execução.

en: This is the total amount of time you used the keyboard or mouse.
pt_BR: Esta é a quantidade total de tempo em que você usou o teclado ou o mouse.

en: This is the total amount of time you did not use the keyboard or mouse.
pt_BR: Esta é a quantidade total de tempo em que você não usou o teclado ou o mouse.

en: This is a percentage of activity, based on the periods of activity vs. the total time RSIBreak has been running. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
pt_BR: Este é o porcentual de atividade, baseado nos períodos de atividade vs. o tempo total em que o RSIBreak está em execução. A cor indica o nível da sua atividade. Quando a cor estiver próxima do vermelho intenso é recomendável que você reduza seu ritmo de trabalho.

en: This is the longest period of inactivity measured while RSIBreak has been running.
pt_BR: Este é o maior período de inatividade medido durante a execução do RSIBreak.

en: This is the total number of short breaks
pt_BR: Este é o número total de pausas curtas

en: This is the time of the last finished short break. The color of this text gradually turns from green to red, indicating when you can expect the next tiny break.
pt_BR: Este é o horário de término da última pausa curta. A cor deste texto passa gradualmente de verde para vermelho, indicando o quanto você pode esperar pela próxima pausa curta.

en: This is the total number of short breaks which you skipped.
pt_BR: Este é o número total de pausas curtas que você ignorou.

en: This is the total number of short breaks which you postponed.
pt_BR: Este é o número total de pausas curtas que você adiou.

en: This is the total number of short breaks which were skipped because you were idle.
pt_BR: Este é o número total de pausas curtas que foram ignoradas porque você estava inativo.

en: This is the total number of long breaks.
pt_BR: Este é o número total de pausas longas.

en: This is the time of the last finished long break.The color of this text gradually turns from green to red,indicating when you can expect the next big break.
pt_BR: Este é o horário de término da última pausa longa. A cor deste texto passa gradualmente de verde para vermelho, indicando o quanto você pode esperar pela próxima pausa longa.

en: This is the total number of long breaks which you skipped.
pt_BR: Este é o número total de pausas longas que você ignorou.

en: This is the total number of long breaks which you postponed.
pt_BR: Este é o número total de pausas longas que você adiou.

en: This is the total number of long breaks which were skipped because you were idle.
pt_BR: Este é o número total de pausas longas que foram ignoradas porque você estava inativo.

en: This is an indication of how well you behaved with the breaks. It decreases every time you skip a break.
pt_BR: Esta é uma indicação do quanto você está respeitando as pausas. Ela diminui a cada vez que você ignora uma pausa.

en: This is the current idle time.
pt_BR: Este é o tempo atual de inatividade.

en: This is a percentage of activity during the last minute. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
pt_BR: Este é o porcentual de atividade durante o último minuto. A cor indica o nível da sua atividade. Quando a cor estiver próxima do vermelho intenso é recomendado reduzir seu ritmo de trabalho.

en: This is a percentage of activity during the last hour. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
pt_BR: Este é o porcentual de atividade durante a última hora. A cor indica o nível da sua atividade. Quando a cor estiver próxima do vermelho intenso é recomendável que você reduza seu ritmo de trabalho.

en: This is a percentage of activity during the last 6 hours. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
pt_BR: Este é o porcentual de atividade durante as últimas 6 horas. A cor indica o nível da sua atividade. Quando a cor estiver próxima do vermelho intenso é recomendável que você reduza seu ritmo de trabalho.

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Short Breaks
pt_BR: Pausas curtas

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Long Breaks
pt_BR: Pausas longas

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: minutes
pt_BR: minutos

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: seconds
pt_BR: segundos

en: <p>Welcome to RSIBreak</p>
    <p>In your tray you can now see RSIBreak.</p>
pt_BR: <p>Bem-vindo ao RSIBreak</p>
    <p>Você pode ver o RSIBreak agora na sua área de notificação.</p>

en: <p>When you right-click on that you will see a menu, from which you can go to the configuration for example.</p>
    <p>When you want to know when the next break is, hover over the icon.</p>
    <p>Use RSIBreak wisely.</p>
pt_BR: <p>Quando você clicar nele com o botão direito do mouse você verá um menu, a partir do qual poderá ir para a configuração, por exemplo.</p>
    <p>Para saber quando será a próxima pausa, passe o cursor do mouse sobre o ícone.</p>
    <p>Use o RSIBreak com sabedoria.</p>

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Timings
pt_BR: Tempos

en: During Breaks
pt_BR: Durante as pausas

en: Actions
pt_BR: Ações

en: &Automatically start RSIBreak at startup
pt_BR: Iniciar o RSIBreak &automaticamente na inicialização

en: With this option you can indicate that you want RSIBreak to start on Desktop Environment start.
pt_BR: Esta opção indica se o RSIBreak deve ser iniciado junto com o Ambiente de Trabalho.

en: Timer Settings
pt_BR: Configurações do cronômetro

en: Break at &fixed times
pt_BR: Pausas em períodos &fixos

en: With this option you indicate that you want to break at fixed intervals
pt_BR: Esta opção indica se você quer parar em intervalos fixos

en: Take activity into account
pt_BR: Levar a atividade em consideração

en: With this option you indicate that you want to use idle detection. This means that only the time you are active (when you use the keyboard or the mouse) will be counted to calculate when to break next.
pt_BR: Esta opção indica se você quer usar a detecção de inatividade. Isso significa que apenas o tempo em que estiver ativo (usando o teclado ou o mouse) será contado para calcular o tempo para a próxima pausa.

en: &Suppress if fullscreen windows present
pt_BR: &Suprimir se houver janela em tela cheia

en: With this option you can indicate that you do not want RSIBreak to interfere with presentations, games, video playback, and any other fullscreen application on the current virtual desktop.
pt_BR: Com esta opção você pode indicar que não quer que o RSIBreak interfira em apresentações, jogos, reprodução de vídeos ou qualquer outro aplicativo em tela cheia na área de trabalho virtual atual.

en: Simple Gray Effect
pt_BR: Efeito cinza simples

en: Complete Black Effect
pt_BR: Efeito completamente escuro

en: Show Plasma Dashboard
pt_BR: Exibir o painel do Plasma

en: Show Slide Show of Images
pt_BR: Exibir uma apresentação de slides de imagens

en: Show a Passive Popup
pt_BR: Exibir uma mensagem passiva

en: Skipping Breaks
pt_BR: Ignorando pausas

en: &Hide skip button
pt_BR: Oc&ultar o botão ignorar

en: Check this option to disable and hide the skip button. This way you can prevent skipping the break.
pt_BR: Marque esta opção para desativar e ocultar o botão ignorar. Desta forma você pode evitar que pausas sejam ignoradas.

en: &Hide lock button
pt_BR: Oc&ultar o botão de bloqueio

en: Check this option to disable and hide the lock button. This way you can prevent pressing the wrong button.
pt_BR: Marque esta opção para desativar e ocultar o botão de bloqueio. Desta forma você pode evitar o pressionamento do botão incorreto.

en: &Hide postpone button
pt_BR: Oc&ultar o botão adiar

en: Check this option to disable and hide the postpone break button. This way you can prevent pressing the wrong button.
pt_BR: Marque esta opção para desativar e ocultar o botão para adiar a pausa. Desta forma você pode evitar o pressionamento do botão incorreto.

en: &Disable shortcut (Esc)
pt_BR: &Desativar o atalho (Esc)

en: Check this option to disable the ESC key skipping the break.
pt_BR: Marque esta opção para desativar a tecla ESC, que interrompe a pausa.

en: Plasma Dashboard
pt_BR: Painel do Plasma

en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

en: Transparency level
pt_BR: Nível de transparência

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

en: Select the folder from which you want to see images. These images are randomly shown during the breaks. It will be searched recursively if you want...
pt_BR: Selecione a pasta de onde você quer ver as imagens. Essas imagens serão exibidas aleatoriamente durante as pausas. Ela será percorrida recursivamente se você quiser...

en: &Change...
pt_BR: &Alterar...

en: Search path recursively
pt_BR: Pesquisar o caminho recursivamente

en: Show small images
pt_BR: Exibir imagens pequenas

en: Expand image to full screen
pt_BR: Expandir a imagem para a tela inteira

en: If checked then image will be expanded to full screen. Part of the image outside the screen area will be cropped. Otherwise the image will be displayed completely but there may grey areas around it.
pt_BR: Se estiver selecionado, a imagem será expandida para a tela inteira. A parte da imagem que estiver fora da área da tela será cortada. Caso contrário a imagem será exibida inteira, mas aparecerão áreas cinzas ao redor dela.

en: Change images every:
pt_BR: Mudar as imagens a cada:

en: Here you can set how long one image should be shown before it is replaced by the next one.
pt_BR: Aqui você pode definir por quanto tempo uma imagem será exibida antes de ser substituída pela próxima.

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: Popup
pt_BR: Mensagem

en: RSIBreak can show a popup before replacing your whole screen with the effect chosen above.
pt_BR: O RSIBreak pode exibir uma mensagem de alerta antes de substituir a sua tela pelo efeito escolhido acima.

en: &Use the popup
pt_BR: &Usar a mensagem

en: Shows a countdown popup when it is time to break. The countdown resets on activity.
pt_BR: Exibe uma janela de contagem decrescente quando estiver na hora de parar. A contagem será reiniciada em caso de atividade.

en: Popup patience:
pt_BR: Mensagem de alerta:

en: Maximum time the patience popup will be shown before the effect kicking in.
pt_BR: O tempo máximo que a mensagem de alerta será apresentada, antes de iniciar o efeito.

en: The popup can flash when it detects that you are still active.
pt_BR: A mensagem poderá piscar quando detectar que você ainda está ativo.

en: &Flash on activity
pt_BR: Piscar em caso de ati&vidade

en: With this checkbox you can indicate if you want to see the popup flash when there is activity.
pt_BR: Aqui você pode indicar se quer que a mensagem pisque quando houver atividade.

en: Choose the effect you want after patience runs out
pt_BR: Escolha o efeito que deseja após terminar o alerta

en: Choose the effect you want during breaks
pt_BR: Escolha o efeito que você quer durante as pausas

en: Tiny Breaks
pt_BR: Pausas curtas

en: Short break every:
pt_BR: Pausas curtas a cada:

en: Here you can set how often you want a short break.
pt_BR: Aqui você pode indicar a frequência das pausas curtas.

en: For a duration of:
pt_BR: Durante:

en: Here you can set the duration of the short break.
pt_BR: Aqui você pode indicar a duração das pausas curtas.

en: Skip if no activity for:
pt_BR: Ignorar se estiver sem atividade por:

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next short break.
pt_BR: Defina o intervalo de inatividade necessário para ignorar a próxima pausa curta.

en: Big Breaks
pt_BR: Pausas longas

en: Long break every:
pt_BR: Pausas longas a cada:

en: Here you can set how often you want a long break.
pt_BR: Aqui você pode indicar a frequência das pausas longas.

en: Here you can set the duration of the long break.
pt_BR: Aqui você pode indicar a duração da pausas longas.

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next long break.
pt_BR: Defina o intervalo de inatividade necessário para ignorar a próxima pausa longa.

en: Postpone Breaks
pt_BR: Adiar as pausas

en: Here you can set for how much time you want to postpone a break.
pt_BR: Aqui você pode definir por quanto tempo deseja adiar uma pausa.

en:  minute |  minutes
pt_BR[0]:  minuto
pt_BR[1]:  minutos
