rsibreak - en to ru translation catalogue (152 entries)

en: Skip Break
ru: Пропустить перерыв

en: Postpone Break
ru: Отложить перерыв

en: Lock Screen
ru: Заблокировать экран

en: Try to prevent Repetitive Strain Injury by reminding a user to rest.
ru: Периодически напоминает пользователям об отдыхе для предупреждения хронического растяжения сухожилий травматического характера.

en: (c) 2005-2015, The RSIBreak developers
ru: © Разработчики RSIBreak, 2005—2015

en: Maintainer
ru: Сопровождающий

en: Former author
ru: Бывший разработчик

en: Timer for the short break has now been reset
ru: Таймер коротких перерывов сброшен

en: The timers have now been reset
ru: Таймеры сброшены

en: Start of a long break
ru: Начало длинного перерыва

en: End of a long break
ru: Конец длинного перерыва

en: Start of a short break
ru: Начало короткого перерыва

en: End of a short break
ru: Конец короткого перерыва

en: Take a break....
ru: Сделайте перерыв...

[ctx: %1 is a time string like '2 minutes 42 seconds']
en: Take a break for %1
ru: Пожалуйста, отдохните %1

en: About &KDE
ru: О &KDE

en: &About RSIBreak
ru: О &RSIBreak

en: RSIBreak &Handbook
ru: &Руководство пользователя RSIBreak

en: &Report Bug...
ru: Сообщить об о&шибке...

en: Switch application &language...
ru: Сменить &язык интерфейса приложения...

en: &Suspend RSIBreak
ru: &Приостановить RSIBreak

en: &Usage Statistics
ru: &Статистика

en: Configure &Notifications...
ru: Настроить &уведомления...

en: &Configure RSIBreak...
ru: &Настроить RSIBreak...

en: &Resume RSIBreak
ru: Во&зобновить RSIBreak

en: Usage Statistics
ru: Статистика

en: Reset
ru: Сбросить

en: This will reset all statistics to zero. Is that what you want?
ru: Будет обнулена вся статистика. Продолжить?

en: Reset the statistics
ru: Обнулить статистику

en: Suspended
ru: Приостановлено

en: %1 remaining until next short break
ru: До следующего короткого перерыва остаётся %1

en: %1 remaining until next long break
ru: До следующего длинного перерыва остаётся %1

en: Skip this break
ru: Пропустить этот перерыв

en: Postpone this break
ru: Отложить этот перерыв

en: Lock the session
ru: Заблокировать сеанс

en: Please relax for %1
ru: Пожалуйста, отдохните %1.

en: Note: next break is a big break
ru: Примечание: следующий перерыв — длинный.

en: Total recorded time
ru: Полное время

en: Total time of activity
ru: Общее время активности

en: Total time being idle
ru: Общее время простоя

en: Percentage of activity
ru: Процент активности

en: Percentage of activity last minute
ru: Процент активности за последнюю минуту

en: Percentage of activity last hour
ru: Процент активности за последний час

en: Percentage of activity last 6 hours
ru: Процент активности за последние 6 часов

en: Maximum idle period
ru: Максимальный период простоя

en: Current idle period
ru: Текущий период простоя

en: Number of skipped short breaks (idle)
ru: Количество пропущенных коротких перерывов (простой)

en: Number of skipped long breaks (idle)
ru: Количество пропущенных длинных перерывов (простой)

en: Total number of short breaks
ru: Общее количество коротких перерывов

en: Number of skipped short breaks (user)
ru: Количество пропущенных коротких перерывов (пользователь)

en: Number of postponed short breaks (user)
ru: Количество отложенных коротких перерывов (пользователь)

en: Last short break
ru: Последний короткий перерыв

en: Total number of long breaks
ru: Общее количество длинных перерывов

en: Number of skipped long breaks (user)
ru: Количество пропущенных длинных перерывов (пользователь)

en: Number of postponed long breaks (user)
ru: Количество отложенных длинных перерывов (пользователь)

en: Last long break
ru: Последний длинный перерыв

en: Pause score
ru: Очки паузы

en: This is the total time RSIBreak has been running.
ru: Это полное время работы RSIBreak

en: This is the total amount of time you used the keyboard or mouse.
ru: Это полное время, в течение которого вы использовали мышь или клавиатуру.

en: This is the total amount of time you did not use the keyboard or mouse.
ru: Это полное время, в течение которого вы не использовали мышь или клавиатуру.

en: This is a percentage of activity, based on the periods of activity vs. the total time RSIBreak has been running. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
ru: Это процент активности, основанный на соотношении периодов активности к общему времени работы RSIBreak. Цвет определяет уровень вашей активности. Если оттенок цвета близок к красному, рекомендуется снизить темп работы.

en: This is the longest period of inactivity measured while RSIBreak has been running.
ru: Это наибольший период простоя, измеренный во время работы RSIBreak.

en: This is the total number of short breaks
ru: Это общее количество коротких перерывов

en: This is the time of the last finished short break. The color of this text gradually turns from green to red, indicating when you can expect the next tiny break.
ru: Это время окончания последнего короткого перерыва. Цвет текста будет постепенно меняться от зелёного до красного, указывая, когда вы можете ожидать следующий короткий перерыв.

en: This is the total number of short breaks which you skipped.
ru: Это общее количество пропущенных вами коротких перерывов.

en: This is the total number of short breaks which you postponed.
ru: Это общее количество отложенных вами коротких перерывов.

en: This is the total number of short breaks which were skipped because you were idle.
ru: Это общее количество пропущенных вами коротких перерывов во время простоя.

en: This is the total number of long breaks.
ru: Это общее количество пропущенных длинных перерывов.

en: This is the time of the last finished long break.The color of this text gradually turns from green to red,indicating when you can expect the next big break.
ru: Это время окончания последнего длинного перерыва. Цвет текста будет постепенно меняться от зелёного до красного, указывая, когда вы можете ожидать следующий длинный перерыв.

en: This is the total number of long breaks which you skipped.
ru: Это общее количество пропущенных вами длинных перерывов.

en: This is the total number of long breaks which you postponed.
ru: Это общее количество отложенных вами длинных перерывов.

en: This is the total number of long breaks which were skipped because you were idle.
ru: Это общее количество пропущенных вами длинных перерывов во время простоя.

en: This is an indication of how well you behaved with the breaks. It decreases every time you skip a break.
ru: Этот индикатор показывает, насколько хорошо вы соблюдаете расписание перерывов. Он уменьшается каждый раз, когда вы пропускаете перерыв.

en: This is the current idle time.
ru: Это текущее время простоя.

en: This is a percentage of activity during the last minute. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
ru: Это процент активности за последнюю минуту. Цвет определяет уровень вашей активности. Если оттенок цвета близок к красному, рекомендуется снизить темп работы.

en: This is a percentage of activity during the last hour. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
ru: Это процент активности за последний час. Цвет определяет уровень вашей активности. Если оттенок цвета близок к красному, рекомендуется снизить темп работы.

en: This is a percentage of activity during the last 6 hours. The color indicates the level of your activity. When the color is close to full red it is recommended you lower your work pace.
ru: Это процент активности за последние 6 часов. Цвет определяет уровень вашей активности. Если оттенок цвета близок к красному, рекомендуется снизить темп работы.

en: Time
ru: Время

en: Short Breaks
ru: Короткие перерывы

en: Pause
ru: Пауза

en: Long Breaks
ru: Длинные перерывы

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: minutes
ru: минуты

[ctx: Translate this as the longest plural form. This is used to calculate the width of window]
en: seconds
ru: секунды

en: <p>Welcome to RSIBreak</p>
    <p>In your tray you can now see RSIBreak.</p>
ru: <p>Добро пожаловать в RSIBreak!</p>
    <p>Теперь вы можете увидеть RSIBreak в системном лотке.</p>

en: <p>When you right-click on that you will see a menu, from which you can go to the configuration for example.</p>
    <p>When you want to know when the next break is, hover over the icon.</p>
    <p>Use RSIBreak wisely.</p>
ru: <p>Щёлкните правой кнопкой мыши по значку для просмотра меню, из которого можно перейти, например, в диалог настройки.</p>
    <p>Чтобы узнать, сколько времени осталось до перерыва, наведите указатель мыши на значок.</p>
    <p>Используйте RSIBreak с умом.</p>

en: Welcome
ru: Добро пожаловать

en: General Settings
ru: Основные параметры

en: Timings
ru: Интервалы

en: During Breaks
ru: Во время перерыва

en: Actions
ru: Действия

en: &Automatically start RSIBreak at startup
ru: &Автоматически запускать RSIBreak при загрузке

en: With this option you can indicate that you want RSIBreak to start on Desktop Environment start.
ru: Включение этого параметра позволяет сделать так, чтобы приложение RSIBreak запускалось при входе в систему.

en: Timer Settings
ru: Настройка таймера перерывов

en: Break at &fixed times
ru: Перерывы с &фиксированными интервалами

en: With this option you indicate that you want to break at fixed intervals
ru: Включение этого параметра означает, что следует делать перерыв через фиксированные интервалы времени.

en: Take activity into account
ru: Учитывать активность пользователя

en: With this option you indicate that you want to use idle detection. This means that only the time you are active (when you use the keyboard or the mouse) will be counted to calculate when to break next.
ru: Включение этого параметра означает, что следует учитывать простой. Это значит, что только время активности (использования клавиатуры или мыши) будет учтено при вычислении времени следующего перерыва.

en: Simple Gray Effect
ru: Простой серый эффект

en: Complete Black Effect
ru: Полный чёрный эффект

en: Show Plasma Dashboard
ru: Показать приборную доску Plasma

en: Show Slide Show of Images
ru: Показать слайд-шоу изображений

en: Show a Passive Popup
ru: Показать пассивное всплывающее окно

en: Skipping Breaks
ru: Пропуск перерывов

en: &Hide skip button
ru: С&крыть кнопку пропуска

en: Check this option to disable and hide the skip button. This way you can prevent skipping the break.
ru: Выберите эту опцию, чтобы отключить и скрыть кнопку пропуска. Это позволяет предотвратить пропуск перерыва.

en: &Hide lock button
ru: С&крыть кнопку блокировки

en: Check this option to disable and hide the lock button. This way you can prevent pressing the wrong button.
ru: Выберите эту опцию, чтобы отключить и скрыть кнопку блокировки. Это позволяет предотвратить её случайное нажатие.

en: &Hide postpone button
ru: С&крыть кнопку отсрочки

en: Check this option to disable and hide the postpone break button. This way you can prevent pressing the wrong button.
ru: Выберите эту опцию, чтобы отключить и скрыть кнопку отсрочки. Это позволяет предотвратить её случайное нажатие.

en: &Disable shortcut (Esc)
ru: &Отключить горячую клавишу (Esc)

en: Check this option to disable the ESC key skipping the break.
ru: Выберите эту опцию, чтобы отключить пропуск перерыва по нажатию клавиши ESC.

en: Plasma Dashboard
ru: Приборная доска Plasma

en: Read Only
ru: Только чтение

en: Transparency level
ru: Уровень прозрачности

en: Transparent
ru: Прозрачный

en: Solid
ru: Сплошной

en: Slideshow
ru: Слайд-шоу

en: Select the folder from which you want to see images. These images are randomly shown during the breaks. It will be searched recursively if you want...
ru: Выберите папку с изображениями для слайд-шоу. Эти изображения будут показываться в случайном порядке во время перерыва. При необходимости их поиск возможно выполнить рекурсивно…

en: &Change...
ru: &Изменить...

en: Search path recursively
ru: Искать пути рекурсивно

en: Show small images
ru: Показывать маленькие изображения

en: Expand image to full screen
ru: Разворачивать изображение на весь экран

en: If checked then image will be expanded to full screen. Part of the image outside the screen area will be cropped. Otherwise the image will be displayed completely but there may grey areas around it.
ru: Если флажок установлен, изображение будет развёрнуто на весь экран. Части изображения, которые не помещаются на экране, будут обрезаны. Оставшаяся часть изображения будет показана полностью, но вокруг неё могут быть серые области.

en: Change images every:
ru: Менять изображение каждые:

en: Here you can set how long one image should be shown before it is replaced by the next one.
ru: Здесь возможно установить длительность показа изображения, до его смены следующим.

en:  second |  seconds
ru[0]:  секунда
ru[1]:  секунды
ru[2]:  секунд
ru[3]:  секунда

en: Popup
ru: Всплывающее окно

en: RSIBreak can show a popup before replacing your whole screen with the effect chosen above.
ru: RSIBreak может показывать всплывающее перед заменой содержимого всего экрана выбранным выше эффектом.

en: &Use the popup
ru: Использовать &всплывающее окно

en: Shows a countdown popup when it is time to break. The countdown resets on activity.
ru: Показывать всплывающее окно с обратным отсчётом времени, когда пора сделать перерыв. При активности таймер обратного отсчёта сбрасывается.

en: Popup patience:
ru: Время ожидания всплывающего окна:

en: Maximum time the patience popup will be shown before the effect kicking in.
ru: Максимальное время показа всплывающего окна до применения выбранного эффекта.

en: The popup can flash when it detects that you are still active.
ru: Всплывающее окно может мерцать, если определит, что вы активны.

en: &Flash on activity
ru: &Мерцать при активности

en: With this checkbox you can indicate if you want to see the popup flash when there is activity.
ru: Включение этого параметра позволяет сделать так, чтобы всплывающее окно мерцало при активности.

en: Choose the effect you want after patience runs out
ru: Выберите эффект, который следует применить по истечении времени ожидания

en: Choose the effect you want during breaks
ru: Выберите эффект, который следует применять при перерывах

en: Tiny Breaks
ru: Короткие перерывы

en: Short break every:
ru: Короткий перерыв каждые:

en: Here you can set how often you want a short break.
ru: Здесь возможно установить периодичность короткого перерыва.

en: For a duration of:
ru: Длительностью:

en: Here you can set the duration of the short break.
ru: Здесь возможно установить продолжительность короткого перерыва.

en: Skip if no activity for:
ru: Пропускать при отсутствии активности в течение:

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next short break.
ru: Укажите интервал простоя, достаточный для пропуска следующего короткого перерыва.

en: Big Breaks
ru: Длинные перерывы

en: Long break every:
ru: Длинный перерыв каждые:

en: Here you can set how often you want a long break.
ru: Здесь возможно установить периодичность длинного перерыва.

en: Here you can set the duration of the long break.
ru: Здесь возможно установить продолжительность длинного перерыва.

en: Set the interval you are idle for that is enough to skip the next long break.
ru: Укажите интервал простоя, достаточный для пропуска следующего длинного перерыва.

en: Postpone Breaks
ru: Отсрочка перерывов

en: Here you can set for how much time you want to postpone a break.
ru: Здесь возможно указать время, на которое следует отложить перерыв.

en:  minute |  minutes
ru[0]:  минута
ru[1]:  минуты
ru[2]:  минут
ru[3]:  минута
