ruby-gettext 2.1.0 - en to pt translation catalogue (11 entries)

en: Specific options:
pt: Opções específicas:

en: Usage: %s input.po [-o output.mo]
pt: Uso: %s entrada.po [-o saida.mo]

en: Generate binary message catalog from textual translation description.
pt: Gerar catálogo de mensagem binária da descrição de tradução textual.

en: write output to specified file
pt: escreve saída para o arquivo especificado

en: display version information and exit
pt: mostra informação de versão e sai

en: `%{file}' is not glade-2.0 format.
pt: `%{file}' não é formato glade-2.0.

en: '%{klass}' is ignored.
pt: '%{klass}' é ignorado.

en: no input files
pt: nenhum arquivo de entrada

en: Usage: %s input.rb [-r parser.rb] [-o output.pot]
pt: Uso: %s entrada.rb [-r parser.rb] [-o saída.pot]

en: Extract translatable strings from given input files.
pt: Extrair strings traduzíveis de arquivos de entrada fornecidos.

en: run in debugging mode
pt: executar em mode de depuração
