rush 2.0 - en to pt_BR translation catalogue (171 entries)

en: Finished parsing %s
pt_BR: Finalizada análise de %s

en: Resuming parsing %s from line %d
pt_BR: Resumindo análise de %s a partir da linha %d

en: invalid number: %s
pt_BR: número inválido: %s

en: invalid opcode
pt_BR: código de operação inválido

en: invalid regexp: %s
pt_BR: expressão regular inválida: %s

en: unknown regexp flag: %s
pt_BR: opção de expressão regular desconhecida: %s

en: too few arguments
pt_BR: poucos argumentos

en: too many arguments
pt_BR: argumentos demais

en: no such user: %s
pt_BR: usuário inexistente: %s

en: no such group: %s
pt_BR: grupo inexistente: %s

en: unknown limit: %s
pt_BR: limite desconhecido: %s

en: expected ~ as the second argument, but found %s
pt_BR: esperava-se ~ como o segundo argumento, mas encontrada %s

en: debug level set to %d
pt_BR: nível de depuração definido para %d

en: invalid time: %s
pt_BR: horário inválido: %s

en: invalid file descriptor
pt_BR: descritor de arquivo inválido

en: Unknown message reference
pt_BR: Referência de mensagem desconhecida

en: invalid include file name
pt_BR: nome de arquivo incluído inválido

en: Ignoring non-existing include file %s
pt_BR: Ignorando arquivo incluído não-existente %s

en: cannot stat file %s: %s
pt_BR: não foi possível obter estado do arquivo %s: %s

en: unknown keyword: %s
pt_BR: palavra-chave desconhecida: %s

en: key field is not a number
pt_BR: campo chave não é um número

en: value field is not a number
pt_BR: campo de valor não é um número

en: %s: not a number
pt_BR: %s: não é um número

en: Parsing %s
pt_BR: Analisando %s

en: unknown statement: %s
pt_BR: declaração desconhecida: %s

en: missing ]
pt_BR: faltando ]

en: invalid statement: missing value
pt_BR: declaração inválida: faltando valor

en: failed to parse value: %s
pt_BR: falha ao analisar valor: %s

en: statement cannot be used outside a rule
pt_BR: declaração não pode ser usada fora de uma regra

en: parsing legacy built-in configuration
pt_BR: analisando configuração embutida legada

en: parsing legacy configuration file %s
pt_BR: analisando arquivo de configuração legada %s

en: Setting limit %d to %lu
pt_BR: Definindo limite %d para %lu

en: error setting limit: %s
pt_BR: erro ao definir limite: %s

en: Setting priority to %d
pt_BR: Definindo prioridade para %d

en: error setting priority: %s
pt_BR: erro ao definir prioridade: %s

en: No logins allowed for `%s'
pt_BR: Não é permitido login para "%s"

en: counting logins for %s
pt_BR: contando logins para %s

en: acct database is empty
pt_BR: banco de dados de contas está vazio

en: Cannot open database %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados %s: %s

en: counted %zu/%zu logins for %s
pt_BR: contados %zu/%zu logins para %s

en: Too many logins (max %zu) for %s
pt_BR: Número excessivo de logins (máximo %zu) para %s

en: Setting limits for %s
pt_BR: Definindo limites para %s

en: You are not permitted to execute this command.
    Contact the systems administrator for further assistance.
pt_BR: Você não tem permissão para executar esse comando.
    Contate o administrador do seu sistema para mais assistência.

en: You do not have interactive login access to this machine.
    Contact the systems administrator for further assistance.
pt_BR: Você não tem acesso a login interativo nesta máquina.
    Contate o administrador do seu sistema para mais assistência.

en: Local configuration error occurred.
    Contact the systems administrator for further assistance.
pt_BR: Ocorreu um erro de configuração local.
    Contate o administrador do seu sistema para mais assistência.

en: A system error occurred while attempting to execute command.
    Contact the systems administrator for further assistance.
pt_BR: Ocorreu um erro de sistema enquanto tentava executar comando.
    Contate o administrador do seu sistema para mais assistência.

en: failed to write message to stderr: %s
pt_BR: falha ao escrever mensagem para stderr: %s

en: failed to write message to stdout: %s
pt_BR: falha ao escrever mensagem para stdout: %s

en: Debug:
pt_BR: Depuração:

en: Info:
pt_BR: Informação:

en: Notice:
pt_BR: Observação:

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Not enough memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: INTERNAL ERROR at %s:%d: unrecognized opcode %d
pt_BR: ERRO INTERNO em %s:%d: código de operação não reconhecido %d

en: INTERNAL ERROR at %s:%d: unrecognized node type %d
pt_BR: ERRO INTERNO em %s:%d: tipo de nó não reconhecido %d

en: INTERNAL ERROR at %s:%d: invalid envar type %d
pt_BR: ERRO INTERNO em %s:%d: tipo de envar inválido %d

en: Final environment:
pt_BR: Ambiente final:

en: wordsplit(%s) failed: %s
pt_BR: wordsplit(%s) falhou: %s

en: no argument at index %d in command: %s
pt_BR: nenhum argumento no índice %d no comando: %s

en: Removing option %s %s
pt_BR: Removendo opção %s %s

en: Transforming command line
pt_BR: Transformando linha de comando

en: Transforming program name (%s)
pt_BR: Transformando nome do programa (%s)

en: Transforming argv[%d]
pt_BR: Transformando argv[%d]

en: Transforming variable %s=%s
pt_BR: Transformando variável %s=%s

en: environment transformation is not yet implemented
pt_BR: transformação de ambiente não está implementado ainda

en: INTERNAL ERROR at %s:%d: can't modify read-only target
pt_BR: ERRO INTERNO em %s:%d: não é possível modificar algo somente leitura

en: Transformation map: %s, %s, %s, %u, %u, %s
pt_BR: Mapa de transformação: %s, %s, %s, %u, %u, %s

en: INTERNAL ERROR at %s:%d: invalid node type %d
pt_BR: ERRO INTERNO em %s:%d: tipo de nó inválido %d

en: Deleting arguments %d-%d
pt_BR: Excluindo argumentos %d-%d

en: Deleting argv[0] is prohibited
pt_BR: Exclusão de argv[0] é proibida

en: INTERNAL ERROR at %s:%d: invalid target type %d
pt_BR: ERRO INTERNO em %s:%d: tipo de alvo inválido %d

en: Program name: %s
pt_BR: Nome do programa: %s

en: Final arguments:
pt_BR: Argumentos finais:

en: error writing to database %s: %s
pt_BR: erro ao escrever para o banco de dados %s: %s

en: error writing stop to database file %s: %s
pt_BR: erro ao escrever parada para o arquivo de banco de dados %s: %s

en: %s:%d: %s: cannot fork: %s
pt_BR: %s:%d: %s: não foi possível bifurcar (fork): %s

en: Forked process %lu
pt_BR: Bifurcou (fork) processo %lu

en: %s: subprocess exited with code %d
pt_BR: %s: o subprocesso saiu com código %d

en: %s: subprocess terminated on signal %d
pt_BR: %s: o subprocesso foi terminado com sinal %d

en: %s: subprocess terminated
pt_BR: %s: o subprocesso terminado

en: cannot enforce gid %lu: %s
pt_BR: não foi possível aplicar gid %lu: %s

en: cannot enforce uid %lu: %s
pt_BR: não foi possível aplicar uid %lu: %s

en: seteuid(0) succeeded when it should not
pt_BR: seteuid(0) funcionou quando não deveria

en: Rule %s at %s:%d matched
pt_BR: Regra %s em %s:%d correspondeu

en: Error message: %s
pt_BR: Mensagem de erro: %s

en: Error sending diagnostic message to descriptor %d: %s
pt_BR: Erro ao enviar mensagem de diagnóstico para descritor %d: %s

en: cannot set limits for %s
pt_BR: não foi possível definir limites para %s

en: Chroot dir: %s
pt_BR: Diretório de chroot: %s

en: Home dir: %s
pt_BR: Diretório pessoal: %s

en: cannot open database %s: %s
pt_BR: não foi possível abrir o banco de dados %s: %s

en: cannot chroot to %s: %s
pt_BR: não foi possível fazer chroot para %s: %s

en: invalid uid %lu
pt_BR: uid %lu inválido

en: cannot change to dir %s: %s
pt_BR: não foi possível alterar para o diretório %s: %s

en: Executing %s, %s
pt_BR: Executando %s, %s

en: %s:%d: %s: cannot execute %s: %s
pt_BR: %s:%d: %s: não foi possível executar %s: %s

en: invalid command line
pt_BR: linha de comando inválida

en: invalid user name
pt_BR: nome de usuário inválido

en: user %s, uid %lu
pt_BR: usuário %s, uid %lu

en: Command line:
pt_BR: Linha de comando:

en: Environment:
pt_BR: Ambiente:

en: Serving interactive shell request for %s by rule %s
pt_BR: Servindo requisição de shell interativa para %s por regra %s

en: Serving request "%s" for %s by rule %s
pt_BR: Servindo requisição "%s" para %s por regra %s

en: no matching rule for "%s", user %s
pt_BR: nenhuma regra correspondente para "%s", usuário %s

en: not enough memory
pt_BR: memória insuficiente

en: invalid format: %s
pt_BR: formato inválido: %s

en: cannot open database file %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de banco de dados %s

en: extra arguments
pt_BR: argumentos extra

en: %s: TCPMUX did not respond
pt_BR: %s: TCPMUX não respondeu

en: %s: TCPMUX returned %s
pt_BR: %s: TCPMUX retornou %s

en: Transform expression must start with 's' followed by a punctuation character
pt_BR: Expressão de transformação deve iniciar com "s" seguido por um caractere de pontuação

en: Missing 2nd delimiter in position %d of expression %s
pt_BR: Faltando 2º delimitador na posição %d da expressão %s

en: Missing trailing delimiter in position %d of expression %s
pt_BR: Faltando delimitador final na posição %d da expressão %s

en: Unknown flag in transform expression: %c
pt_BR: Opção desconhecida na expressão de transformação: %c

en: Invalid transform expression: %s
pt_BR: Expressão de transformação inválida: %s

en: Invalid transform replacement: back reference out of range
pt_BR: Substituição de transformação inválida: referência inversa fora de intervalo

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: Set debugging level.
pt_BR: Define o nível de depuração.

en: Run in test mode.
pt_BR: Executa no modo teste.

en: Scanner test.
pt_BR: Teste de varredura.

en: Print grammar and lexical analyzer traces
pt_BR: Imprimir traços de gramática e analisador léxico

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Supply user name in test mode.
pt_BR: Fornece nome de usuário no modo teste.

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: Execute COMMAND.
pt_BR: Executa COMANDO.

en: Force interactive shell.
pt_BR: Força shell interativa.

en: KEYWORDS
pt_BR: PALAVRAS-CHAVES

en: Dump final request in test mode.
pt_BR: Despeja a requisição final em modo teste.

en: CHECK
pt_BR: VERIF

en: Add or remove configuration security check.
pt_BR: Adiciona ou remove verificação de segurança de configuração.

en: Show default configuration.
pt_BR: Mostra configuração padrão.

en: Other options
pt_BR: Outras opções

en: Give this help list
pt_BR: Fornece essa lista de ajuda

en: Give a short usage message
pt_BR: Fornece uma mensagem de uso curta

en: Print program version
pt_BR: Mostra versão do programa

en: [FILE]
pt_BR: [ARQUIVO]

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: OPTION
pt_BR: OPÇÃO

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
pt_BR: Argumentos obrigatórios ou opcionais para opções longas também o são para quaisquer opções curtas correspondentes.

en: Report bugs to %s.
pt_BR: Relate erros para %s.

en: (C)
pt_BR: ©

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Este é um software livre: você é livre para alterá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ QUALQUER GARANTIA, na máxima extensão permitida em lei.

en: the --user option is allowed for the superuser only
pt_BR: a opção --user é permitida para o superusuário apenas

en: No default configuration
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração

en: STRING
pt_BR: TEXTO

en: Use STRING instead of the default format.
pt_BR: Usa TEXTO em vez do formato padrão.

en: Look for database files in DIR.
pt_BR: Procura por arquivos de banco de dados em DIR.

en: Do not display header line.
pt_BR: Não exibe linha de cabeçalho.

en: rushwho - show listing of online Rush users.
pt_BR: rushwho - mostra listagem de usuários conectados ao Rush.

en: Show entries in chronological order.
pt_BR: Mostra entradas em ordem cronológica.

en: Show at most NUM records.
pt_BR: Mostra no máximo NUM registros.

en: rushlast - show listing of last Rush logins.
pt_BR: rushlast - mostra listagem dos últimos logins ao Rush.

en: [user [user...]]
pt_BR: [user [usuário...]]

en: invalid number (%s)
pt_BR: número inválido (%s)

en: cannot stat format file %s
pt_BR: não foi possível obter estado do arquivo %s

en: %s is not a regular file
pt_BR: %s não é um arquivo comum

en: cannot open format file %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de formato %s

en: cannot create directory %s: %s
pt_BR: não foi possível criar o diretório %s: %s

en: cannot stat directory %s: %s
pt_BR: não foi possível obter estado do diretório %s: %s

en: %s is not a directory
pt_BR: %s não é um diretório

en: cannot open file %s: %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo %s: %s

en: missing closing quote in string started near `%s'
pt_BR: faltando aspas de fechamento na string iniciada próximo a "%s"

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: 
    Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Este é um software livre: você é livre para alterá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ QUALQUER GARANTIA, na máxima extensão permitida em lei.

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida "%s%s"

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" não permite um argumento

en: %s: option '%s%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" exige um argumento

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção requer um argumento -- "%c"
