rygel master - en to fr translation catalogue (297 entries)

en: UPnP/DLNA Services
fr: Services UPnP/DLNA

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mediaserver;mediarenderer;share;audio;video;pictures;
fr: serveur de médias;moteur de rendu de médias;partage;audio;vidéo;images;

en: Rygel Preferences
fr: Préférences de Rygel

en: UPnP/DLNA Preferences
fr: Préférences UPnP/DLNA

en: Add a directory to the list of shared directories
fr: Ajoute un répertoire à la liste des répertoires partagés

en: Add shared directory
fr: Ajouter le répertoire partagé

en: Remove a directory from the list of shared directories
fr: Supprime un répertoire de la liste des répertoires partagés

en: Remove shared directory
fr: Supprimer le répertoire partagé

en: _Share media through DLNA
fr: _Partager des médias via DLNA

en: Add a network interface Rygel should serve files on
fr: Ajouter une interface réseau par laquelle Rygel doit fournir des fichiers

en: Add network interface
fr: Ajouter l’interface réseau

en: Remove a network interface Rygel should no longer serve files on
fr: Supprimer une interface réseau par laquelle Rygel ne doit plus fournir de fichiers

en: Remove network interface
fr: Supprimer l’interface réseau

en: Networks:
fr: Réseaux :

en: Select folders
fr: Choisir les dossiers

en: Not implemented
fr: Non implémenté

en: Failed to read standard output from %s: %s
fr: Impossible de lire la sortie standard de %s : %s

en: Failed to read error output from %s: %s
fr: Impossible de lire la sortie d’erreur de %s : %s

note: / No test with the specified TestID was found
en: No Such Test
fr: Aucun test correspondant

note: / TestID is valid but refers to the wrong test type
en: Wrong Test Type
fr: Type de test incorrect

note: / TestID is valid but the test Results are not available
en: Invalid Test State “%s”
fr: État du test « %s » non valide

note: / TestID is valid but the test can't be canceled
en: State “%s” Precludes Cancel
fr: L’état « %s » exclut l’annulation

en: Invalid argument
fr: Paramètre non valide

en: Cannot run “Ping” action: Host is empty
fr: Impossible d’exécuter le « ping » : l’hôte est vide

en: Cannot run “NSLookup” action: HostName is empty
fr: Impossible d’exécuter « NSLookup » : le nom d’hôte est vide

en: Cannot run “Traceroute” action: Host is empty
fr: Impossible d’exécuter le « Traceroute » : l’hôte est vide

en: Display version number
fr: Afficher le numéro de version

en: Network Interfaces
fr: Interfaces réseau

en: Disable transcoding
fr: Désactiver le transcodage

en: Disallow upload
fr: Interdire le téléversement

en: Disallow deletion
fr: Interdire les suppressions

en: Comma-separated list of domain:level pairs. See rygel(1) for details
fr: Liste de domaine séparée par une virgule : paires de niveau. Voir rygel(1) pour les détails

en: Plugin Path
fr: Chemin du greffon

en: Engine Path
fr: Chemin du moteur

en: Disable plugin
fr: Désactiver le greffon

en: Set plugin titles
fr: Définir les titres du greffon

en: Set plugin options
fr: Définir les options du greffon

en: Use configuration file instead of user configuration
fr: Utiliser le fichier de configuration au lieu de la configuration utilisateur

en: Shut down remote Rygel reference
fr: Éteindre la référence externe de Rygel

en: No value available
fr: Aucune valeur disponible

en: Invalid connection reference
fr: Référence de connexion non valide

en: Failed to write modified description to %s
fr: Échec d’écriture de la description modifiée dans %s

en: Failed to get a socket: %s
fr: Impossible d’obtenir un connecteur : %s

en: Failed to get MAC address for %s: %s
fr: Impossible d’obtenir l’adresse MAC pour %s : %s

en: MAC and network type querying not implemented
fr: Requêtes de type MAC et réseau non implémentées

en: Failed to get log level from configuration: %s
fr: Impossible d’obtenir le niveau de journalisation depuis la configuration : %s

note: translators: "enabled" is part of the config key and must not be translated
en: No value set for “%s/enabled”
fr: Aucune valeur définie pour « %s/enabled »

note: translators: "title" is part of the config key and must not be translated
en: No value set for “%s/title”
fr: Aucune valeur définie pour « %s/title »

en: No value available for “%s/%s”
fr: Aucune valeur disponible pour « %s/%s »

en: [Plugin] group not found
fr: Groupe [Greffon] non trouvé

en: Plugin module %s does not exist
fr: Le module %s du greffon n’existe pas

en: New plugin “%s” available
fr: Nouveau greffon « %s » disponible

en: A module named %s is already loaded
fr: Un module nommé %s est déjà chargé

en: Failed to load module from path “%s”: %s
fr: Impossible de charger le module depuis le chemin « %s » : %s

en: Failed to find entry point function “%s” in “%s”: %s
fr: Impossible de trouver la fonction de point d’entrée « %s » dans « %s » : %s

en: Module '%s' conflicts with already loaded module '%s'. Skipping
fr: Le module « %s » entre en conflit avec le module « %s » déjà chargé. Ignoré

en: Failed to open plugins folder: “%s”
fr: Impossible d’ouvrir le dossier des greffons : « %s »

en: Error listing contents of folder “%s”: %s
fr: Erreur lors de l’énumération du contenu du dossier « %s » : %s

en: Could not load plugin: %s
fr: Impossible de charger le greffon : %s

en: Failed to query content type for “%s”
fr: Impossible d’obtenir le type de contenu de « %s »

note: TRANSLATORS: First %s is the file's path, second is the error message
en: Failed to load user configuration from file “%s”: %s
fr: Impossible de charger la configuration de l’utilisateur depuis le fichier « %s » : %s

en: No value available for “%s”
fr: Aucune valeur disponible pour « %s »

en: Value of “%s” out of range
fr: Valeur de « %s » hors limites

en: Unsupported type %s
fr: Type %s non pris en charge

en: Error while opening SQLite database %s: %s
fr: Erreur lors de l’ouverture de la base de données SQLite %s : %s

en: Failed to roll back transaction: %s
fr: Impossible d’annuler la transaction : %s

en: Your GStreamer installation seems to be missing the “playbin3” element. The Rygel GStreamer renderer implementation cannot work without it
fr: Votre installation de GStreamer semble ne pas avoir l’élément « playbin3 ». L’implémentation du moteur de rendu GStreamer de Rygel ne peut pas fonctionner sans lui

en: Invalid InstanceID
fr: InstanceID non valide

en: Play speed not supported
fr: Vitesse de lecture non prise en charge

en: Transition not available
fr: Transition non disponible

en: Seek mode not supported
fr: Mode de recherche non pris en charge

en: Illegal seek target
fr: Cible de recherche illégale

en: Play mode not supported
fr: Mode de lecture non pris en charge

note: FIXME: Return a more sensible error here.
en: Resource not found
fr: Ressource introuvable

en: Problem parsing playlist: %s
fr: Problème lors de l’analyse de la liste de lecture : %s

note: TRANSLATORS: first %s is a URI, the second an explanaition of the error
en: Failed to access resource at %s: %s
fr: Impossible d’accéder à la ressource en %s : %s

en: Illegal MIME-type
fr: Type MIME illégal

en: Invalid Name
fr: Nom non valide

en: Invalid Channel
fr: Canal non valide

en: Action Failed
fr: Échec de l’action

en: Unable to parse Icon data — unexpected node: %s
fr: Impossible d’analyser les données de l’icône — nœud inattendu : %s

en: Unable to parse Protocol data — unexpected attribute: %s
fr: Impossible d’analyser les données du protocole — attribut inattendu : %s

en: Unable to parse Protocol data — unexpected node: %s
fr: Impossible d’analyser les données du protocole — nœud inattendu : %s

en: Failed to set UIList for file %s — %s
fr: Échec de définition de UIList du fichier %s — %s

en: Failed to set initial UI list for file %s — %s
fr: Impossible de définir la liste UI initiale pour le fichier %s — %s

en: Failed to monitor the file %s — %s
fr: Impossible de surveiller le fichier %s — %s

en: Unable to parse UI list file %s
fr: Échec d’analyse du fichier de liste UI %s

en: Unable to parse device profile data: %s
fr: Impossible d’analyser les données profils du périphérique : %s

en: Invalid UI filter: %s
fr: Filtre UI non valide : %s

en: Unable to parse UI data — unexpected node: %s
fr: Impossible d’analyser les données UI — nœud inattendu : %s

en: Invalid Arguments
fr: Paramètres non valides

en: Cannot browse children on item
fr: Impossible de parcourir les éléments fils

en: Failed to browse “%s”: %s
fr: Impossible de parcourir « %s » : %s

en: Not Applicable
fr: Non applicable

en: No such file transfer
fr: Transfert de fichier inexistant

en: No D-Bus thumbnailer service available
fr: Aucun service de création de vignettes D-Bus disponible

en: Range end value %lld is smaller than range start value %lld: '%s'
fr: La valeur de fin de la plage %lld est plus petite que la valeur de début %lld : « %s »

en: Invalid Request (only GET and HEAD supported)
fr: Requête non valide (seuls GET et HEAD sont pris en charge)

en:  must be 1
fr:  doit être 1

en: %s transfer mode not supported for '%s'
fr: Le mode de transfert %s n’est pas pris en charge pour « %s »

en: Invalid URI “%s”
fr: URI « %s » non valide

en: Not found
fr: Introuvable

en: Pushing data to non-empty item “%s” not allowed
fr: L’envoi de données vers l’élément non vide « %s » n’est pas autorisé

en: No writable URI for %s available
fr: Aucune URI modifiable disponible pour %s

note: translators: Dotfile is the filename with prefix "."
en: Failed to move dotfile %s: %s
fr: Impossible de déplacer le fichier caché %s : %s

en: Requested item “%s” not found
fr: Élément « %s » requis introuvable

en: Couldn’t create data source for %s
fr: Impossible de créer la source de données pour %s

en: Failed to get original URI for “%s”: %s
fr: Impossible d’obtenir l’URI originale pour « %s » : %s

en: URI “%s” invalid for importing contents to
fr: URI « %s » non valide pour l’importation de contenu

en: Failed to import file from %s: %s
fr: Impossible d’importer le fichier depuis %s : %s

note: Sorry we can't do anything without the ID
en: ContainerID missing
fr: ContainerID manquant

en: Successfully destroyed object “%s”
fr: Objet « %s » détruit avec succès

en: Failed to destroy object “%s”: %s
fr: Impossible de détruire l’objet « %s » : %s

en: No such object
fr: Aucun objet correspondant

en: Removal of object %s not allowed
fr: Suppression de l’objet %s non autorisée

en: Object removal from %s not allowed
fr: La suppression d’objet de %s n’est pas autorisée

note: Sorry we can't do anything without the ID
en: Object ID missing
fr: Identifiant de l’objet manquant

en: Successfully updated object “%s”
fr: Objet « %s » mis à jour avec succès

en: Failed to update object “%s”: %s
fr: Impossible de mettre à jour l’objet « %s » : %s

en: Invalid date format: %s
fr: Format de date non valide : %s

en: Invalid date: %s
fr: Date non valide : %s

en: Bad current tag value.
fr: Mauvaise valeur pour l’étiquette actuelle.

en: Bad new tag value.
fr: Mauvaise valeur pour la nouvelle étiquette.

en: Tried to delete required tag.
fr: Tentative de suppression d’une étiquette nécessaire.

en: Tried to change read-only property.
fr: Tentative de modification d’une propriété en lecture seule.

en: Parameter count mismatch.
fr: Le nombre de paramètres ne correspond pas.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: Metadata modification of object %s not allowed
fr: Modification des métadonnées de l’objet %s non autorisée

en: Metadata modification of object %s being a child of restricted object %s not allowed
fr: La modification de métadonnées de l’objet %s fils de l’objet à accès limité %s n’est pas autorisée

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Failed to add album art for %s: %s
fr: Impossible d’ajouter une couverture d’album pour %s : %s

en: Failed to find media art for %s: %s
fr: Impossible de trouver une couverture de média pour %s : %s

en: Seeking not supported
fr: Recherche non prise en charge

en: Speed not supported
fr: Vitesse non prise en charge

en: Failed to generate playlist
fr: Impossible de générer la liste de lecture

en: Unknown MediaContainer resource: %s
fr: Source du MediaContainer inconnue : %s

en: No media engine found.
fr: Aucun moteur de médias trouvé.

en: MediaEngine.init was not called. Cannot continue.
fr: MediaEngine.init n’a pas été appelé. Impossible de continuer.

en: Could not determine protocol for URI %s
fr: Impossible de déterminer le protocole pour l’URI %s

en: Could not determine protocol for %s
fr: Impossible de déterminer le protocole pour %s

en: Bad URI: %s
fr: URI incorrecte : %s

en: Invalid number of arguments
fr: Nombre de paramètres non valide

note: Sorry we can't do anything without ObjectID
en: ObjectID argument missing
fr: Paramètre d’ObjectID manquant.

en: Invalid range
fr: Plage non valide

en: Missing filter
fr: Filtre manquant

en: No such container
fr: Conteneur inexistant

en: upnp:createClass value not supported
fr: upnp : valeur de createClass non prise en charge

en: “Elements” argument missing.
fr: Paramètre « Elements » manquant.

en: Comments not allowed in XML
fr: Les commentaires ne sont pas permis dans le XML

note: Sorry we can't do anything without ContainerID
en: Missing ContainerID argument
fr: Paramètre de ContainerID manquant

en: No objects in DIDL-Lite from client: “%s”
fr: Aucun objet dans DIDL-Lite provenant du client : « %s »

en: @id must be set to "" in CreateObject call
fr: @id doit être défini à "" dans l’appel CreateObject

en: dc:title must not be empty in CreateObject call
fr: dc : le titre ne peut pas être vide dans l’appel CreateObject

en: Flags that must not be set were found in “dlnaManaged”
fr: Des drapeaux ne devant pas être définis ont été trouvés dans « dlnaManaged »

en: Invalid upnp:class given in CreateObject
fr: upnp non valide : classe donnée dans CreateObject

en: Object is missing the @restricted attribute
fr: L’objet ne comporte pas l’attribut @restricted

en: Cannot create restricted item
fr: Impossible de créer un élément restreint

en: UPnP class “%s” not supported
fr: Classe « %s » d’UPnP non prise en charge

en: Object creation in %s not allowed
fr: La création d’objet dans %s n’est pas autorisée

en: Failed to create item under “%s”: %s
fr: Impossible de créer l’élément sous « %s » : %s

en: DLNA profile “%s” not supported
fr: Profil « %s » de DLNA non pris en charge

en: Cannot create object of class “%s”: Not supported
fr: Impossible de créer l’objet de la classe « %s » : non pris en charge

en: Error from container “%s” on trying to find the newly added child object “%s” in it: %s
fr: Erreur du conteneur « %s » après la recherche de l’objet enfant « %s » récemment ajouté dedans : %s

en: “ContainerID” agument missing.
fr: Paramètre « ContainerID » manquant.

en: “ObjectID” argument missing.
fr: Paramètre « ObjectID » manquant.

en: Failed to create object under “%s”: %s
fr: Impossible de créer l’objet sous « %s » : %s

en: Invalid search criteria given
fr: Critère de recherche donné non valide

en: Failed to search in “%s”: %s
fr: Recherche impossible dans « %s » : %s

en: No subtitle available
fr: Aucun sous-titre disponible

en: No thumbnailer available: %s
fr: Aucun créateur de vignettes disponible : %s

en: Thumbnailing not supported
fr: Création de miniatures non prise en charge

note: Thumbnailing failed previously, so there's no current thumbnail and it doesn't make any sense to request one.
en: No thumbnail available
fr: Aucune vignette disponible

en: No thumbnail available. Generation requested.
fr: Aucune vignette disponible. La génération à été demandée.

en: No D-Bus thumbnailer available
fr: Aucun service de création de vignettes D-Bus disponible

en: Could not create GstElement for URI %s
fr: Impossible de créer un GstElement depuis l’URI %s

en: Playspeed not supported
fr: Vitesse de lecture non prise en charge

note: Unknown/unsupported seek type
en: HTTPSeekRequest type %s unsupported
fr: Type HTTPSeekRequest %s non pris en charge

en: Failed to create pipeline
fr: Impossible de créer le pipeline

note: static pads? easy!
en: Failed to link %s to %s
fr: Impossible de lier %s à %s

en: Failed to link pad %s to %s
fr: Impossible de lier le connecteur %s à %s

en: Error from pipeline %s: %s
fr: Erreur du pipeline %s : %s

en: Warning from pipeline %s: %s
fr: Avertissement du pipeline %s : %s

en: Unsupported seek type
fr: Type de recherche non pris en charge

en: Failed to seek to offsets %lld:%lld
fr: Impossible d’avancer jusqu’à l’emplacement %lld:%lld

en: Failed to seek
fr: Impossible d’avancer

en: Invalid URI without prefix: %s
fr: URI non valide sans préfixe : %s

en: Can’t process URI %s with protocol %s
fr: Impossible de traiter l’URI %s avec le protocole %s

en: Failed to create GStreamer data source for %s: %s
fr: Impossible de créer la source de données GStreamer pour %s : %s

en: Could not create a transcoder configuration. Your GStreamer installation might be missing a plug-in
fr: Impossible de configurer un transcodeur. Il doit manquer un greffon dans votre installation GStreamer

en: Required element %s missing
fr: Élément requis %s manquant

en: GStreamer element “dvdreadsrc” not found. DVD support does not work
fr: L’élément « dvdreadsrc » de GStreamer est introuvable. La prise en charge du DVD a échoué

en: Only byte-based seek supported
fr: Seule la recherche par octet est prise en charge

en: Can only process file-based MediaObjects (MediaFileItems)
fr: Seul le traitement basé sur les fichiers MediaObjects est possible (MediaFileItems)

en: Module “%s” could not connect to D-Bus session bus. Ignoring…
fr: Le module « %s » n’a pas réussi à se connecter au bus de session D-Bus. Étape ignorée…

en: External provider %s did not provide mandatory property “%s”
fr: Le fournisseur externe %s n’a pas donné la propriété « %s » obligatoire

en: All
fr: Tout

en: Years
fr: Années

en: Artists
fr: Artistes

en: Shared media
fr: Média partagé

en: Music
fr: Musique

en: Videos
fr: Vidéos

en: Pictures
fr: Images

en: Title %d
fr: Titre %d

en: Failed to find lsdvd binary in path. DVD extraction will not be available
fr: Impossible de trouver le binaire lsdvd dans le chemin. L’extraction du DVD ne sera pas disponible

en: Invalid command received, ignoring
fr: Reçu une commande non valide - ignorée

en: Failed to discover URI %s: %s
fr: Impossible de découvrir l’URI %s : %s

en: Failed to read from pipe: %s
fr: Lecture impossible depuis le pipeline : %s

en: Failed to send error to parent: %s
fr: Impossible d’envoyer l’erreur au parent : %s

en: — helper binary for Rygel to extract metadata
fr: — utilitaire binaire de Rygel pour extraire les métadonnées

en: Failed to parse commandline args: %s
fr: Échec d’analyse des paramètres de la ligne de commande : %s

en: Failed to create media art extractor: %s
fr: Impossible de créer l’extracteur de pochettes : %s

en: “%s” harvested
fr: « %s » analysé

en: Error fetching object “%s” from database: %s
fr: Erreur de récupération de l’objet « %s » depuis la base de données : %s

en: Failed to query info of a file %s: %s
fr: Impossible de faire une requête sur les infos d’un fichier %s : %s

en: Could not find object %s or its parent. Database is inconsistent
fr: Impossible de trouver l’objet %s ou son parent. La base de données est incohérente

en: Error removing object from database: %s
fr: Erreur lors de la suppression d’objet de la base de données : %s

en: Failed to harvest file %s: %s
fr: Échec de récupération du fichier %s : %s

en: Failed to query database: %s
fr: Impossible de faire une requête sur la base de données : %s

en: Failed to enumerate folder “%s”: %s
fr: Impossible d’énumérer le dossier « %s » : %s

en: Failed to get children of container %s: %s
fr: Impossible d’obtenir les enfants du conteneur %s : %s

en: Failed to extract meta-data for file %s
fr: Impossible d’extraire les méta-données pour le fichier %s

note: error is only emitted if even the basic information extraction failed; there's not much to do here, just print the information and go to the next file
en: Skipping URI %s; extraction completely failed: %s
fr: Saut de l’URI %s ; l’extraction a échoué complètement : %s

en: Failed to get child count of query container: %s
fr: Impossible de connaître le nombre d’enfants du conteneur demandé : %s

en: Failed to force reindex to fix database: %s
fr: Impossible de forcer reindex à réparer la base de données : %s

en: Failed to create indices: %s
fr: Impossible de créer les indices : %s

en: Cannot upgrade from version %d
fr: Impossible de mettre à niveau depuis la version %d

en: Database upgrade to v18 failed: %s
fr: Échec de la mise à niveau vers la version 18 de la base de données : %s

en: Failed to add item with ID %s: %s
fr: Impossible d’ajouter l’élément ID %s : %s

en: Failed to get update IDs: %s
fr: Impossible d’obtenir les identifiants de mise à jour : %s

en: Inconsistent database: item %s does not have parent %s
fr: Base de données incohérente : l’élément %s n’a pas de parent %s

en: Failed to get reset token
fr: Impossible d’obtenir un jeton de réinitialisation

en: Failed to persist ServiceResetToken: %s
fr: Impossible de continuer le ServiceResetToken : %s

en: Failed to remove virtual folders: %s
fr: Impossible de retirer le dossier virtuel : %s

en: Failed to mark item %s as guarded (%d): %s
fr: Impossible de marquer l’élément %s comme protégé (%d) : %s

en: Cannot create references to containers
fr: Impossible de créer les références des conteneurs

en: Failed to add %s to ignored files: %s
fr: Impossible d’ajouter %s à la liste des fichiers ignorés : %s

en: Failed to get whether URI %s is ignored: %s
fr: Impossible de savoir si l’URI %s est ignorée : %s

en: Failed to get whether item %s is guarded: %s
fr: Impossible de savoir si l’élément %s est protégé : %s

en: The version “%d” of the detected database is newer than our supported version “%d”
fr: La version « %d » de la base de données détectée est plus récente que notre version « %d » prise en charge

en: Incompatible schema… cannot proceed
fr: Schéma incompatible… impossible de continuer

en: Invalid database, cannot query sqlite_master table: %s
fr: Base de données non valide. Impossible de solliciter la table sqlite_master : %s

en: Failed to create database schema: %s
fr: Impossible de créer le schéma de la base de données : %s

en: Skipping unsupported sort field: %s
fr: Saut du champ de tri non pris en charge : %s

en: Failed to gracefully stop the process. Using KILL
fr: Échec de fermeture propre du processus. Utilisation de KILL

note: Process exitted properly -> That shouldn't really happen
en: Process check_async failed: %s
fr: Échec du processus check_async : %s

en: Process died while handling URI %s
fr: Le processus est mort pendant la manipulation de l’URI %s

en: Setting up extraction subprocess failed: %s
fr: La configuration du sous-processus d’extraction a échoué : %s

en: Received invalid string from child: %s
fr: Chaîne non valide reçue de l’enfant : %s

en: Received ill-formed response string %s from child…
fr: Chaîne de réponse malformée %s reçue de l’enfant…

note: No error signalling, this was done in the part that called cancel
en: Read from child failed: %s
fr: Échec de lecture depuis l’enfant : %s

en: Failed to send command to child: %s
fr: Impossible d’envoyer la commande à l’enfant : %s

en: Failed to get child count: %s
fr: Impossible d’obtenir le nombre d’enfants : %s

en: Can’t create items in %s
fr: Impossible de créer des éléments dans %s

en: Can’t add containers in %s
fr: Impossible d’ajouter des conteneurs dans %s

en: Can’t remove containers in %s
fr: Impossible de retirer des conteneurs de %s

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Can’t remove items in %s
fr: Impossible de supprimer les éléments de %s

en: upnp:class not supported in %s
fr: upnp : classe non prise en charge dans %s

en: Failed to load plugin %s: %s
fr: Impossible de charger le greffon %s : %s

en: Will not monitor file changes
fr: Les modifications de fichiers ne seront pas surveillées

note: Avoid warning when file is removed in the meantime, e.g. in upload case.
en: Failed to setup up file monitor for %s: %s
fr: Impossible de paramétrer le moniteur de fichier de %s : %s

note: Titles and definitions of some virtual folders, for use with QueryContainer.
en: Year
fr: Année

note: Titles and definitions of virtual folders for Music, for use with QueryContainer.
en: Artist
fr: Artiste

en: Files & Folders
fr: Fichiers et dossiers

note: translators: @REALNAME@ is substituted for user's real name and it doesn't need translation.
en: @REALNAME@’s media
fr: Média de @REALNAME@

en: Failed to remove entry: %s
fr: Impossible de supprimer l’entrée : %s

en: Failed to save object: %s
fr: Impossible d’enregistrer l’objet : %s

en: Failed to add object: %s
fr: Impossible d’ajouter l’objet : %s

en: Failed to remove object: %s
fr: Impossible de supprimer l’objet : %s

en: Failed to remove file %s: %s
fr: Impossible de retirer le fichier %s : %s

en: Could not find object %d in cache
fr: Impossible de trouver l’objet %d dans le cache

en: MPRIS interface at %s is read-only. Ignoring.
fr: L’interface MPRIS en %s est en lecture seule. Étape ignorée.

en: GStreamer Player
fr: Lecteur GStreamer

en: Could not create GStreamer player
fr: Impossible de créer un lecteur GStreamer

en: Failed to construct URI for folder “%s”: %s
fr: Impossible de construire l’URI pour le dossier « %s » : %s

en: Could not subscribe to Tracker signals: %s
fr: Impossible de s’abonner aux signaux de Tracker : %s

en: Not supported
fr: Non pris en charge

en: Error getting all values for “%s”: %s
fr: Erreur lors de l’obtention de toutes les valeurs de « %s » : %s

en: Failed to start Tracker service: %s. Plugin disabled.
fr: Impossible de lancer le service Tracker : %s. Le greffon est désactivé.

en: Error getting item count under category “%s”: %s
fr: Erreur lors de l’obtention du nombre d’éléments de la catégorie « %s » : %s

en: Titles
fr: Titres

en: Failed to create a Tracker connection: %s
fr: Impossible de créer une connexion à Tracker : %s

en: Failed to create Tracker connection: %s
fr: Impossible de créer la connexion à Tracker : %s

en: Failed to get Tracker connection: %s
fr: Impossible d’obtenir une connexion à Tracker : %s

en: Failed to load user configuration: %s
fr: Impossible de charger la configuration de l’utilisateur : %s

en: No plugins found in %d second; giving up… | No plugins found in %d seconds; giving up…
fr[0]: Aucun greffon trouvé en %d seconde ; abandon…
fr[1]: Aucun greffon trouvé en %d secondes ; abandon…

en: Rygel v%s starting…
fr: Démarrage de Rygel v%s…

en: Failed to create RootDevice for %s. Reason: %s
fr: Impossible de créer RootDevice pour %s. Raison : %s

en: Failed to create root device factory: %s
fr: Impossible de créer la fabrique du périphérique racine : %s

en: Failed to query ACL: %s
fr: Impossible de faire la requête ACL : %s

en: Error creating D-Bus proxy for ACL: %s
fr: Erreur lors de la création du mandataire D-Bus pour l’ACL : %s

en: No ACL fallback policy found. Using “allow”
fr: Pas de procédure de repli ACL trouvée. Utilisation de « allow »

en: No ACL fallback policy found. Using “deny”
fr: Pas de procédure de repli ACL trouvée. Utilisation de « deny »

en: Failed to create preferences dialog: %s
fr: Impossible de créer la boîte de dialogue des préférences : %s

en: Failed to save configuration data to file “%s”: %s
fr: Impossible d’enregistrer les données de configuration dans le fichier « %s » : %s

en: Failed to start Rygel service: %s
fr: Impossible de démarrer le service Rygel : %s

en: Failed to stop Rygel service: %s
fr: Impossible d’arrêter le service Rygel : %s
