rygel master - en to pt_BR translation catalogue (301 entries)

en: UPnP/DLNA Services
pt_BR: Serviços UPnP/DLNA

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: mediaserver;mediarenderer;share;audio;video;pictures;
pt_BR: servidor de mídia;renderizador de mídia;compartilhar;compartilhamento;áudio;vídeo;imagens;

en: Rygel Preferences
pt_BR: Preferências do Rygel

en: UPnP/DLNA Preferences
pt_BR: Preferências de UPnP/DLNA

en: Add a directory to the list of shared directories
pt_BR: Adiciona uma pasta à lista de pastas compartilhadas

en: Add shared directory
pt_BR: Adicionar pasta compartilhada

en: Remove a directory from the list of shared directories
pt_BR: Remove a pasta da lista de pastas compartilhadas

en: Remove shared directory
pt_BR: Remover pasta compartilhada

en: _Share media through DLNA
pt_BR: _Compartilhar mídia por meio do DLNA

en: Add a network interface Rygel should serve files on
pt_BR: Adiciona uma interface de rede na qual Rygel deveria servir arquivos

en: Add network interface
pt_BR: Adicionar interface de rede

en: Remove a network interface Rygel should no longer serve files on
pt_BR: Remove uma interface de rede na qual Rygel não mais deveria servir arquivos

en: Remove network interface
pt_BR: Remove interface de rede

en: Networks:
pt_BR: Redes:

en: Select folders
pt_BR: Selecionar pastas

en: Not implemented
pt_BR: Não implementado

en: Failed to read standard output from %s: %s
pt_BR: Falha ao ler a saída padrão de %s: %s

en: Failed to read error output from %s: %s
pt_BR: Falha ao ler a saída de erro de %s: %s

note: / No test with the specified TestID was found
en: No Such Test
pt_BR: O teste não existe

note: / TestID is valid but refers to the wrong test type
en: Wrong Test Type
pt_BR: Tipo de teste inválido

note: / TestID is valid but the test Results are not available
en: Invalid Test State “%s”
pt_BR: Estado “%s” de teste é inválido

note: / TestID is valid but the test can't be canceled
en: State “%s” Precludes Cancel
pt_BR: Estado “%s” preclui cancelamento

en: Invalid argument
pt_BR: Argumento inválido

en: Cannot run “Ping” action: Host is empty
pt_BR: Não foi possível executar a ação “Ping”: Host está vazio

en: Cannot run “NSLookup” action: HostName is empty
pt_BR: Não foi possível executar a ação “NSLookup”: HostName está vazio

en: Cannot run “Traceroute” action: Host is empty
pt_BR: Não foi possível executar a ação “Traceroute”: Host está vazio

en: Display version number
pt_BR: Exibe número da versão

en: Network Interfaces
pt_BR: Interfaces de rede

en: Port
pt_BR: Porta

en: Disable transcoding
pt_BR: Desativar transcodificação

en: Disallow upload
pt_BR: Não permitir carregamento

en: Disallow deletion
pt_BR: Não permitir exclusão

en: Comma-separated list of domain:level pairs. See rygel(1) for details
pt_BR: Lista de domínio separado por vírgulas:pares de nível. Veja rygel(1) para mais detalhes

en: Plugin Path
pt_BR: Caminho do plug-in

en: Engine Path
pt_BR: Caminho do motor

en: Disable plugin
pt_BR: Desativar plug-in

en: Set plugin titles
pt_BR: Definir títulos do plug-in

en: Set plugin options
pt_BR: Definir opções do plug-in

en: Use configuration file instead of user configuration
pt_BR: Usar um arquivo de configuração ao invés da configuração do usuário

en: Shut down remote Rygel reference
pt_BR: Desligar referência remota de Rygel

en: No value available
pt_BR: Nenhum valor disponível

en: Invalid connection reference
pt_BR: Referência de conexão inválida

en: Failed to write modified description to %s
pt_BR: Falha ao gravar descrição modificada para %s

en: Failed to get a socket: %s
pt_BR: Falha ao obter um socket: %s

en: Failed to get MAC address for %s: %s
pt_BR: Falha ao obter endereço MAC para %s: %s

en: MAC and network type querying not implemented
pt_BR: Consulta por tipo de MAC e rede não está implementada

en: Failed to get log level from configuration: %s
pt_BR: Falha ao obter o nível de log da configuração: %s

note: translators: "enabled" is part of the config key and must not be translated
en: No value set for “%s/enabled”
pt_BR: Nenhum valor definido para “%s/enabled”

note: translators: "title" is part of the config key and must not be translated
en: No value set for “%s/title”
pt_BR: Nenhum valor definido para “%s/title”

en: No value available for “%s/%s”
pt_BR: Nenhum valor disponível para “%s/%s”

en: [Plugin] group not found
pt_BR: [Plug-in] grupo não encontrado

en: Plugin module %s does not exist
pt_BR: Módulo do plug-in %s não existe

en: New plugin “%s” available
pt_BR: Novo plug-in “%s” disponível

en: A module named %s is already loaded
pt_BR: Um módulo com nome %s já está carregado

en: Failed to load module from path “%s”: %s
pt_BR: Falha ao carregar o módulo do caminho “%s”: %s

en: Failed to find entry point function “%s” in “%s”: %s
pt_BR: Falha ao localizar função de ponto de entrada “%s” em “%s”: %s

en: Module '%s' conflicts with already loaded module '%s'. Skipping
pt_BR: O módulo “%s” conflita com o módulo já carregado “%s”. Ignorando

en: Failed to open plugins folder: “%s”
pt_BR: Ocorreu falha ao abrir a pasta de plug-ins: “%s”

en: Error listing contents of folder “%s”: %s
pt_BR: Erro ao listar o conteúdo da pasta “%s”: %s

en: Could not load plugin: %s
pt_BR: Não foi possível carregar o plug-in: %s

en: Failed to query content type for “%s”
pt_BR: Falha ao consultar o tipo de conteúdo para “%s”

note: TRANSLATORS: First %s is the file's path, second is the error message
en: Failed to load user configuration from file “%s”: %s
pt_BR: Falha ao carregar a configuração do usuário do arquivo “%s”: %s

en: No value available for “%s”
pt_BR: Nenhum valor disponível para “%s”

en: Value of “%s” out of range
pt_BR: Valor “%s” está fora do intervalo

en: Unsupported type %s
pt_BR: Sem suporte ao tipo %s

en: Error while opening SQLite database %s: %s
pt_BR: Erro ao abrir banco de dados SQLite %s: %s

en: Failed to roll back transaction: %s
pt_BR: Falha ao desfazer a transação: %s

en: Your GStreamer installation seems to be missing the “playbin3” element. The Rygel GStreamer renderer implementation cannot work without it
pt_BR: Sua instalação do GStreamer parece carecer do elemento “playbin3”. A implementação do renderizador Rygel GStreamer não pode funcionar sem este

en: Invalid InstanceID
pt_BR: ID da instância inválidos

en: Play speed not supported
pt_BR: Sem suporte à velocidade de reprodução

en: Transition not available
pt_BR: Transição não disponível

en: Seek mode not supported
pt_BR: Sem suporte ao modo de busca

en: Illegal seek target
pt_BR: Destino de busca ilegal

en: Play mode not supported
pt_BR: Sem suporte ao modo de reprodução

note: FIXME: Return a more sensible error here.
en: Resource not found
pt_BR: Recurso não encontrado

en: Problem parsing playlist: %s
pt_BR: Problema ao analisar a lista de reprodução: %s

note: TRANSLATORS: first %s is a URI, the second an explanaition of the error
en: Failed to access resource at %s: %s
pt_BR: Falha ao acessar recurso em %s: %s

en: Illegal MIME-type
pt_BR: Tipo-MIME ilegal

en: Invalid Name
pt_BR: Nome inválido

en: Invalid Channel
pt_BR: Canal inválido

en: Action Failed
pt_BR: A ação falhou

en: Unable to parse Icon data — unexpected node: %s
pt_BR: Não foi possível analisar dados de Ícone — nó inesperado: %s

en: Unable to parse Protocol data — unexpected attribute: %s
pt_BR: Não foi possível analisar dados de Protocolo — atributo inesperado: %s

en: Unable to parse Protocol data — unexpected node: %s
pt_BR: Não foi possível analisar dados de Protocolo — nó inesperado: %s

en: Failed to set UIList for file %s — %s
pt_BR: Falha ao definir UIList para arquivo %s — %s

en: Failed to set initial UI list for file %s — %s
pt_BR: Falha ao definir lista de UI inicial para o arquivo %s — %s

en: Failed to monitor the file %s — %s
pt_BR: Falha ao monitorar o arquivo %s — %s

en: Unable to parse UI list file %s
pt_BR: Não foi possível analisar arquivo da lista de UI %s

en: Unable to parse device profile data: %s
pt_BR: Não foi possível analisar dados de perfil do dispositivo: %s

en: Invalid UI filter: %s
pt_BR: Filtro UI inválido: %s

en: Unable to parse UI data — unexpected node: %s
pt_BR: Não foi possível analisar dados de UI — nó inesperado: %s

en: Invalid Arguments
pt_BR: Argumentos inválidos

en: Cannot browse children on item
pt_BR: Não foi possível navegar por filho no item

en: Failed to browse “%s”: %s
pt_BR: Falha ao explorar “%s”: %s

en: Not Applicable
pt_BR: Não aplicável

en: No such file transfer
pt_BR: A transferência de arquivo não existe

en: No D-Bus thumbnailer service available
pt_BR: Nenhum serviço miniaturizador D-Bus disponível

en: Range end value %lld is smaller than range start value %lld: '%s'
pt_BR: O valor final do intervalo %lld é menor que o valor inicial do intervalo %lld: “%s”

en: Invalid Request (only GET and HEAD supported)
pt_BR: Requisição inválida (suporte apenas a GET e HEAD)

en:  must be 1
pt_BR:  deve ser 1

en: %s transfer mode not supported for '%s'
pt_BR: O modo de transferência %s não é suportado para “%s”

en: Invalid URI “%s”
pt_BR: URI “%s” inválida

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Pushing data to non-empty item “%s” not allowed
pt_BR: Não é permitido enviar dados para o item “%s” não-vazio

en: No writable URI for %s available
pt_BR: Nenhuma URI gravável para %s disponível

note: translators: Dotfile is the filename with prefix "."
en: Failed to move dotfile %s: %s
pt_BR: Falha ao mover o arquivo ponto %s: %s

en: Requested item “%s” not found
pt_BR: Item requisitado “%s” não encontrado

en: Couldn’t create data source for %s
pt_BR: Não foi possível criar fonte de dados para %s

en: Failed to get original URI for “%s”: %s
pt_BR: Falha ao obter URI original para “%s”: %s

en: URI “%s” invalid for importing contents to
pt_BR: URI “%s” inválida para onde importar conteúdos

en: Failed to import file from %s: %s
pt_BR: Falha ao importar o arquivo de %s: %s

note: Sorry we can't do anything without the ID
en: ContainerID missing
pt_BR: Faltando o ID do contêiner

en: Successfully destroyed object “%s”
pt_BR: Objeto “%s” destruído com sucesso

en: Failed to destroy object “%s”: %s
pt_BR: Falha ao destruir objeto “%s”: %s

en: No such object
pt_BR: O objeto não existe

en: Removal of object %s not allowed
pt_BR: Remoção do objeto %s não permitida

en: Object removal from %s not allowed
pt_BR: Remoção de objeto de %s não permitida

note: Sorry we can't do anything without the ID
en: Object ID missing
pt_BR: Faltando o ID do objeto

en: Successfully updated object “%s”
pt_BR: Objeto “%s” atualizado com sucesso

en: Failed to update object “%s”: %s
pt_BR: Falha ao atualizar objeto “%s”: %s

en: Invalid date format: %s
pt_BR: Formato de data inválido: %s

en: Invalid date: %s
pt_BR: Data inválida: %s

en: Bad current tag value.
pt_BR: O valor atual de etiqueta é ruim.

en: Bad new tag value.
pt_BR: O novo valor de etiqueta é ruim.

en: Tried to delete required tag.
pt_BR: Tentou excluir a etiqueta necessária.

en: Tried to change read-only property.
pt_BR: Tentou alterar a propriedade somente leitura.

en: Parameter count mismatch.
pt_BR: Contagem incompatível de parâmetros.

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Metadata modification of object %s not allowed
pt_BR: Não é permitido modificação dos metadados do objeto %s

en: Metadata modification of object %s being a child of restricted object %s not allowed
pt_BR: Não é permitido modificação dos metadados do objeto %s sendo um filho do objeto restrito %s

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Failed to add album art for %s: %s
pt_BR: Falha ao adicionar arte de álbum para %s: %s

en: Failed to find media art for %s: %s
pt_BR: Falha ao localizar arte de mídia para %s: %s

en: Seeking not supported
pt_BR: Sem suporte a busca

en: Speed not supported
pt_BR: Sem suporte à velocidade

en: Failed to generate playlist
pt_BR: Falha ao gerar lista de reprodução

en: Unknown MediaContainer resource: %s
pt_BR: Recurso MediaContainer desconhecido: %s

en: No media engine found.
pt_BR: Nenhum mecanismo de mídia encontrado.

en: MediaEngine.init was not called. Cannot continue.
pt_BR: MediaEngine.init não foi chamado. Não pode continuar.

en: Could not determine protocol for URI %s
pt_BR: Não foi possível determinar protocolo para a URI %s

en: Could not determine protocol for %s
pt_BR: Não foi possível determinar protocolo para %s

en: Bad URI: %s
pt_BR: URI errada: %s

en: Invalid number of arguments
pt_BR: Número inválido de argumentos

note: Sorry we can't do anything without ObjectID
en: ObjectID argument missing
pt_BR: Faltando argumento de ObjectID

en: Invalid range
pt_BR: Faixa inválida

en: Missing filter
pt_BR: Faltando o filtro

en: No such container
pt_BR: O contêiner não existe

en: upnp:createClass value not supported
pt_BR: upnp:createClass com valor sem suporte

en: “Elements” argument missing.
pt_BR: Argumentos de “elements” faltando.

en: Comments not allowed in XML
pt_BR: Comentários não permitidos em XML

note: Sorry we can't do anything without ContainerID
en: Missing ContainerID argument
pt_BR: Faltando argumento de ContainerID

en: No objects in DIDL-Lite from client: “%s”
pt_BR: Nenhum objeto em DIDL-Lite do cliente: “%s”

en: @id must be set to "" in CreateObject call
pt_BR: @id deve ser definido para "" na chamada de CreateObject

en: dc:title must not be empty in CreateObject call
pt_BR: dc:title não deve estar vazio na chamada de CreateObject

en: Flags that must not be set were found in “dlnaManaged”
pt_BR: Opções que não devem ser definidas foram encontradas em “dlnaManaged”

en: Invalid upnp:class given in CreateObject
pt_BR: UPnP inválido:classe determinada em CreateObject

en: Object is missing the @restricted attribute
pt_BR: O objeto não possui o atributo @restricted

en: Cannot create restricted item
pt_BR: Não é possível criar item restrito

en: UPnP class “%s” not supported
pt_BR: Classe UPnP “%s” sem suporte

en: Object creation in %s not allowed
pt_BR: Criação de objeto em %s não permitida

en: Failed to create item under “%s”: %s
pt_BR: Falha ao criar item sob “%s”: %s

en: DLNA profile “%s” not supported
pt_BR: Perfil DLNA “%s” sem suporte

en: Cannot create object of class “%s”: Not supported
pt_BR: Não foi possível criar objeto de classe “%s”: sem suporte

en: Error from container “%s” on trying to find the newly added child object “%s” in it: %s
pt_BR: Erro de contêiner “%s” na tentativa de encontrar o recém adicionado objeto filho “%s” nele: %s

en: “ContainerID” agument missing.
pt_BR: Argumento “ContainerID” faltando.

en: “ObjectID” argument missing.
pt_BR: Faltando argumento de “ObjectID”.

en: Failed to create object under “%s”: %s
pt_BR: Falha ao criar item sob “%s”: %s

en: Invalid search criteria given
pt_BR: Critérios de pesquisa inválidos foram dados

en: Failed to search in “%s”: %s
pt_BR: Falha ao pesquisar em “%s”: %s

en: No subtitle available
pt_BR: Nenhuma legenda disponível

en: No thumbnailer available: %s
pt_BR: Nenhum miniaturizador disponível: %s

en: Thumbnailing not supported
pt_BR: Sem suporte à miniaturização

note: Thumbnailing failed previously, so there's no current thumbnail and it doesn't make any sense to request one.
en: No thumbnail available
pt_BR: Nenhuma miniatura disponível

en: No thumbnail available. Generation requested.
pt_BR: Nenhuma miniatura disponível. Geração requisitada.

en: No D-Bus thumbnailer available
pt_BR: Nenhum miniaturizador D-Bus disponível

en: Could not create GstElement for URI %s
pt_BR: Não foi possível criar GstElement para URI %s

en: Playspeed not supported
pt_BR: Sem suporte à velocidade de reprodução

note: Unknown/unsupported seek type
en: HTTPSeekRequest type %s unsupported
pt_BR: Sem suporte ao HTTPSeekRequest tipo %s

en: Failed to create pipeline
pt_BR: Falha ao criar linha de processamento

note: static pads? easy!
en: Failed to link %s to %s
pt_BR: Falha ao vincular %s para %s

en: Failed to link pad %s to %s
pt_BR: Falha ao preencher atalho %s para %s

en: Error from pipeline %s: %s
pt_BR: Erro da linha de processamento %s: %s

en: Warning from pipeline %s: %s
pt_BR: Aviso da linha de processamento %s: %s

en: Unsupported seek type
pt_BR: Sem suporte ao tipo de busca

en: Failed to seek to offsets %lld:%lld
pt_BR: Falha ao buscar no deslocamento %lld:%lld

en: Failed to seek
pt_BR: Falha ao buscar

en: Invalid URI without prefix: %s
pt_BR: URI inválida sem prefixo: %s

en: Can’t process URI %s with protocol %s
pt_BR: Não é possível processar a URI %s com protocolo %s

en: Failed to create GStreamer data source for %s: %s
pt_BR: Falha ao criar fonte de dados GStreamer para %s: %s

en: Could not create a transcoder configuration. Your GStreamer installation might be missing a plug-in
pt_BR: Não foi possível criar uma configuração de transcodificador. Sua instalação do GStreamer pode estar sem um plug-in

en: Required element %s missing
pt_BR: Elemento obrigatório %s faltando

en: GStreamer element “dvdreadsrc” not found. DVD support does not work
pt_BR: Elemento GStreamer “dvdreadsrc” não encontrado. Suporte de DVD não funciona

en: Only byte-based seek supported
pt_BR: Suporte apenas a busca baseada em bytes

en: Can only process file-based MediaObjects (MediaFileItems)
pt_BR: Só é possível processar MediaObjects baseados em objetos (MediaFileItems)

en: Module “%s” could not connect to D-Bus session bus. Ignoring…
pt_BR: O módulo “%s” não conseguiu conectar-se ao barramento de sessão D-Bus. Ignorando…

en: External provider %s did not provide mandatory property “%s”
pt_BR: O fornecedor externo %s não fornece a propriedade obrigatória “%s”

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: All
pt_BR: Todos

en: Years
pt_BR: Anos

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Shared media
pt_BR: Mídia compartilhada

en: Music
pt_BR: Música

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Pictures
pt_BR: Fotos

en: Title %d
pt_BR: Título %d

en: Failed to find lsdvd binary in path. DVD extraction will not be available
pt_BR: Falha ao localizar executável lsdvd. Extração de DVD não estará disponível

en: Invalid command received, ignoring
pt_BR: Comando inválido recebido, ignorando

en: Failed to discover URI %s: %s
pt_BR: Falha em descobrir URI %s: %s

en: Failed to read from pipe: %s
pt_BR: Falha ao ler do redirecionamento: %s

en: Failed to send error to parent: %s
pt_BR: Falha ao enviar erro ao pai: %s

en: — helper binary for Rygel to extract metadata
pt_BR: — executável auxiliar para Rygel para extrair metadados

en: Failed to parse commandline args: %s
pt_BR: Falha ao analisar argumentos de linha de comando: %s

en: Failed to create media art extractor: %s
pt_BR: Falha ao criar extrator de arte de mídia: %s

en: “%s” harvested
pt_BR: “%s” colhido

en: Error fetching object “%s” from database: %s
pt_BR: Erro ao obter objeto “%s” do banco de dados: %s

en: Failed to query info of a file %s: %s
pt_BR: Falha ao consultar informações de um arquivo %s: %s

en: Could not find object %s or its parent. Database is inconsistent
pt_BR: Não foi possível localizar o objeto %s ou seu pai. O banco de dados está inconsistente

en: Error removing object from database: %s
pt_BR: Erro removendo objeto do banco de dados: %s

en: Failed to harvest file %s: %s
pt_BR: Falha ao colher arquivo %s: %s

en: Failed to query database: %s
pt_BR: Falha ao consultar banco de dados: %s

en: Failed to enumerate folder “%s”: %s
pt_BR: Falha ao enumerar a pasta “%s”: %s

en: Failed to get children of container %s: %s
pt_BR: Falha ao obter filho de contêiner %s: %s

en: Failed to extract meta-data for file %s
pt_BR: Falha ao extrair metadados para o arquivo %s

note: error is only emitted if even the basic information extraction failed; there's not much to do here, just print the information and go to the next file
en: Skipping URI %s; extraction completely failed: %s
pt_BR: Ignorando URI %s; extração falhou completamente: %s

en: Failed to get child count of query container: %s
pt_BR: Falha ao obter quantidade de filhos do contêiner de consulta: %s

en: Failed to force reindex to fix database: %s
pt_BR: Falha ao forçar reindexação para corrigir banco de dados: %s

en: Failed to create indices: %s
pt_BR: Falha ao criar índices: %s

en: Cannot upgrade from version %d
pt_BR: Não é possível atualizar da versão %d

en: Database upgrade to v18 failed: %s
pt_BR: Atualização do banco de dados para v18 falhou: %s

en: Failed to add item with ID %s: %s
pt_BR: Falha ao adicionar item com ID %s: %s

en: Failed to get update IDs: %s
pt_BR: Falha ao obter IDs de atualização: %s

en: Inconsistent database: item %s does not have parent %s
pt_BR: Banco de dados inconsistente: item %s não possui pai %s

en: Failed to get reset token
pt_BR: Falha ao obter token de reinicialização

en: Failed to persist ServiceResetToken: %s
pt_BR: Falha ao persistir ServiceResetToken: %s

en: Failed to remove virtual folders: %s
pt_BR: Falha ao remover arquivos virtuais: %s

en: Failed to mark item %s as guarded (%d): %s
pt_BR: Falha ao marcar item %s como guardado (%d): %s

en: Cannot create references to containers
pt_BR: Não foi possível criar referências a contêineres

en: Failed to add %s to ignored files: %s
pt_BR: Falha ao adicionar %s para os arquivos ignorados: %s

en: Failed to get whether URI %s is ignored: %s
pt_BR: Falha ao descobrir se a URI %s está ignorada: %s

en: Failed to get whether item %s is guarded: %s
pt_BR: Falha ao descobrir se o item %s está guardado: %s

en: The version “%d” of the detected database is newer than our supported version “%d”
pt_BR: A versão “%d” do banco de dados detectado é mais novo do que a versão “%d”

en: Incompatible schema… cannot proceed
pt_BR: Esquema incompatível… não é possível proceder

en: Invalid database, cannot query sqlite_master table: %s
pt_BR: Banco de dados inválido, não é possível consultar a tabela sqlite_master: %s

en: Failed to create database schema: %s
pt_BR: Falha ao criar esquema de banco de dados: %s

en: Skipping unsupported sort field: %s
pt_BR: Ignorando campo ordenado sem suporte: %s

en: Failed to gracefully stop the process. Using KILL
pt_BR: Falha ao parar graciosamente o processo: Usando KILL

note: Process exitted properly -> That shouldn't really happen
en: Process check_async failed: %s
pt_BR: Processo check_async falhou: %s

en: Process died while handling URI %s
pt_BR: Processo morreu enquanto lidando com URI %s

en: Setting up extraction subprocess failed: %s
pt_BR: Definição do subprocesso de extração falhou: %s

en: Received invalid string from child: %s
pt_BR: Recebida string inválida do filho: %s

en: Received ill-formed response string %s from child…
pt_BR: Recebida string de resposta malformada %s do filho…

note: No error signalling, this was done in the part that called cancel
en: Read from child failed: %s
pt_BR: Leitura de filho falhou: %s

en: Failed to send command to child: %s
pt_BR: Falha ao enviar comando para filho: %s

en: Failed to get child count: %s
pt_BR: Falha ao obter quantidade de filhos: %s

en: Can’t create items in %s
pt_BR: Não foi possível criar itens em %s

en: Can’t add containers in %s
pt_BR: Não foi possível adicionar contêineres em %s

en: Can’t remove containers in %s
pt_BR: Não foi possível remover contêineres em %s

en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

en: Can’t remove items in %s
pt_BR: Não foi possível remover itens em %s

en: upnp:class not supported in %s
pt_BR: upnp:classe sem suporte em %s

en: Failed to load plugin %s: %s
pt_BR: Falha ao carregar o plugin %s: %s

en: Will not monitor file changes
pt_BR: Não irá monitorar alterações em arquivos

note: Avoid warning when file is removed in the meantime, e.g. in upload case.
en: Failed to setup up file monitor for %s: %s
pt_BR: Falha ao configurar monitoramento de arquivo para %s: %s

note: Titles and definitions of some virtual folders, for use with QueryContainer.
en: Year
pt_BR: Ano

note: Titles and definitions of virtual folders for Music, for use with QueryContainer.
en: Artist
pt_BR: Artista

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Files & Folders
pt_BR: Arquivos e pastas

note: translators: @REALNAME@ is substituted for user's real name and it doesn't need translation.
en: @REALNAME@’s media
pt_BR: Mídia de @REALNAME@

en: Failed to remove entry: %s
pt_BR: Falha ao remover entrada: %s

en: Failed to save object: %s
pt_BR: Falha ao salvar objeto: %s

en: Failed to add object: %s
pt_BR: Falha ao adicionar objeto: %s

en: Failed to remove object: %s
pt_BR: Falha ao remover objeto: %s

en: Failed to remove file %s: %s
pt_BR: Falha ao remover o arquivo %s: %s

en: Could not find object %d in cache
pt_BR: Não foi possível localizar o objeto %d no cache

en: MPRIS interface at %s is read-only. Ignoring.
pt_BR: Interface MPRIS em %s é somente para leitura. Ignorando.

en: GStreamer Player
pt_BR: Reprodutor GStreamer

en: Could not create GStreamer player
pt_BR: Não foi possível criar o reprodutor GStreamer

en: Failed to construct URI for folder “%s”: %s
pt_BR: Falha ao construir URI para a pasta “%s”: %s

en: Could not subscribe to Tracker signals: %s
pt_BR: Não foi possível inscrever-se aos sinais do Tracker: %s

en: Not supported
pt_BR: Sem suporte

en: Error getting all values for “%s”: %s
pt_BR: Erro ao obter todos os valores para “%s”: %s

en: Failed to start Tracker service: %s. Plugin disabled.
pt_BR: Falha ao iniciar o serviço Tracker: %s. Plug-in desabilitado.

en: Error getting item count under category “%s”: %s
pt_BR: Erro ao obter a quantidade de itens na categoria “%s”: %s

en: Titles
pt_BR: Títulos

en: Failed to create a Tracker connection: %s
pt_BR: Falha ao criar uma conexão do Tracker: %s

en: Failed to create Tracker connection: %s
pt_BR: Falha ao criar uma conexão do Tracker: %s

en: Failed to get Tracker connection: %s
pt_BR: Falha ao obter conexão do Tracker: %s

en: Failed to load user configuration: %s
pt_BR: Falha ao carregar a configuração do usuário: %s

en: No plugins found in %d second; giving up… | No plugins found in %d seconds; giving up…
pt_BR[0]: Nenhum plug-in localizado em %d segundo; desistindo…
pt_BR[1]: Nenhum plug-in localizado em %d segundos; desistindo…

en: Rygel v%s starting…
pt_BR: Rygel v%s inciando…

en: Failed to create RootDevice for %s. Reason: %s
pt_BR: Falha ao criar RootDevice para %s. Razão: %s

en: Failed to create root device factory: %s
pt_BR: Falha ao criar fábrica de dispositivo raiz: %s

en: Failed to query ACL: %s
pt_BR: Falha ao consultar ACL: %s

en: Error creating D-Bus proxy for ACL: %s
pt_BR: Erro ao criar proxy DBus para ACL: %s

en: No ACL fallback policy found. Using “allow”
pt_BR: Nenhuma política reserva de ACL encontrada. Usando “allow”

en: No ACL fallback policy found. Using “deny”
pt_BR: Nenhuma política reserva de ACL encontrada. Usando “deny”

en: Failed to create preferences dialog: %s
pt_BR: Falha ao criar diálogo de preferências: %s

en: Failed to save configuration data to file “%s”: %s
pt_BR: Falha ao salvar dados de configuração para arquivo “%s”: %s

en: Failed to start Rygel service: %s
pt_BR: Falha ao iniciar o serviço Rygel: %s

en: Failed to stop Rygel service: %s
pt_BR: Falha ao parar o serviço Rygel: %s
