sahara-dashboard - en to de translation catalogue (23 entries)

en: Added integration with Designate for hostname resolution.
de: Integration mit Designate zur Auflösung von Hostnamen hinzugefügt.

en: Bug Fixes
de: Fehlerkorrekturen

en: Current Series Release Notes
de: Aktuelle Serie Releasenotes

en: Deprecation Notes
de: Ablaufwarnungen

en: Django 1.10 introduced a new var : DATA_UPLOAD_MAX_NUMBER_FIELDS which prevent DOS on data received via GET and POST methods. Default values is set to 2000 instead of upstream default of 1000 to keep the security feature and to not cause issue with the Sahara Dashboard forms.
de: Django 1.10 führt eine neue Variable ein: DATA_UPLOAD_MAX_NUMBER_FIELDS, welche DOS bei durch GET und POST Methoden empfangene Daten verhindert. Der Standardwert ist 2000, anstelle des Upstream-Standardwertes 1000, um das Sicherheitsmerkmal zu behalten ohne Schwierigkeiten mit den Sahara Dashboard Formularen hervorzurufen.

en: Fixed issue with retrieving details for public clusters.
de: Problem beim abrufen von Details von öffentlichen Clustern beseitigt.

en: Mitaka Series Release Notes
de: Mitaka Series Releasenotes

en: New Features
de: Neue Funktionen

en: Newton Series Release Notes
de: Newton Series Releasenotes

en: Ocata Series Release Notes
de: Ocata Serie Releasenotes

en: Other Notes
de: Andere Notizen

en: Pike Series Release Notes
de: Pike Serie Release Notes

en: Prelude
de: Einleitung

en: Queens Series Release Notes
de: Queens Serie Release Notes

en: Rocky Series Release Notes
de: Rocky Serie Releasenotes

en: Sahara Dashboard Release Notes
de: Sahara Dashboard Releasenotes

en: Security Issues
de: Sicherheitsrelevante Probleme

en: Start using reno for release notes management.
de: Reno wird für die Verwaltung der Releasenotes verwendet.

en: Stein Series Release Notes
de: Stein Serie Releasenotes

en: The 'SAHARA_AUTO_IP_ALLOCATION_ENABLED' config parameter in Sahara was deprecated and replaced by 'SAHARA_FLOATING_IP_DISABLED' which has a less confusing name.
de: Der 'SAHARA_AUTO_IP_ALLOCATION_ENABLED' Konfigurationsparameter in Sahara wurde abgelöst und durch den weniger verwirrenden Namen 'SAHARA_FLOATING_IP_DISABLED' ersetzt.

en: The config parameter 'SAHARA_FLOATING_IP_DISABLED' replaces 'SAHARA_AUTO_IP_ALLOCATION_ENABLED'.
de: Der Konfigurationsparameter 'SAHARA_FLOATING_IP_DISABLED' ersetzt 'SAHARA_AUTO_IP_ALLOCATION_ENABLED'.

en: There is now support for APIv2 in sahara-dashboard. Enable it by setting the "data-processing" API version to "2" in the `OPENSTACK_API_VERSIONS` dictionary found in Horizon's local_settings.py. Some Sahara features are only exposed through APIv2.
de: Es gibt jetzt Unterstützung für APIv2 in sahara-dashboard. Aktivieren Sie dies durch setzen von "data-processing" API Version auf "2" im `OPENSTACK_API_VERSIONS` Wörterbuch in der Horizon-Datei local_settings.py. Einige Sahara-Features können nur mittels der APIv2 verwendet werden.

en: Train Series Release Notes
de: Train Serie Releasenotes
