sahara-dashboard VERSION - en to de translation catalogue (553 entries)

en:  Done
de: Fertig

en:  or
de: oder

en: %s processes:
de: %s Prozesse:

en: -- not selected --
de: -- nicht ausgewählt --

en: <b>Important</b>:  The name that you give your job binary will be the name used in your job execution. If your binary requires a particular name or extension (ie: ".jar"), be sure to include it here.
de: <b>Wichtig</b>: Der Name, den Sie ihrem Aufgaben-Binärprogramm geben, wird für die Ausführung des Jobs genutzt. Falls ihr Binärprogramm einen speziellen Namen oder Erweiterung benötigt (z.B. ".jar"), muss das hier angegeben werden.

en: Access Key
de: Zugriffsschlüssel

en: Adapt For Oozie
de: Angepasst für Oozie

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Node Group
de: Knoten-Gruppe hinzufügen

en: Add libraries to your job template.
de: Fügen Sie Bibliotheken zu Ihrer Aufgabenvorlage hinzu.

en: Anti-affinity enabled for
de: Anti-Affinität erlaubt für

en: Arguments
de: Argumente

en: Attached storage location
de: Eingebundener Speicherort

en: Auto Security Group
de: Auto Sicherheitsgruppe

en: Auto-configure
de: Auto-Konfigurieren

en: Automatically modify the Hadoop configuration so that job config values are set and so that Oozie will handle exit codes correctly.
de: Automatisches Modifizieren der Hadoop Konfiguration, so das Werte der Job-Konfiguration gesetzt werden und  Oozie Exit-Codes korrekt behandelt.

en: Availability Zone
de: Verfügbarkeitszone

en: Base Image
de: Basis-Abbild

en: Boot Volume AZ
de: Boot-Datenträger AZ

en: Boot Volume locality
de: Boot-Datenträger Ort

en: Boot Volume type
de: Boot-Datenträger Typ

en: Boot from Volume
de: Von Datenträger starten

en: Boot storage location
de: Boot Speicherort

en: Boot volume availability Zone
de: Boot-Datenträger Verfügbarkeitszone

en: Boot volume availability zone
de: Boot-Datenträger Verfügbarkeitszone

en: Boot volume local to instance
de: Lokalen Datenträger zur Instanz starten

en: Boot volume locality
de: Boot-Datenträger Ort

en: Boot volume type
de: Boot-Datenträger Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Checked?
de: Überprüft?

en: Checking
de: Prüfe

en: Choose
de: Auswählen

en: Choose a boot mode
de: Boot-Modus auswählen

en: Choose a main binary
de: Wählen Sie ein Haupt-Binärprogramm

en: Choose a shell script
de: Wählen Sie ein Shell-Skript aus

en: Choose a storage location
de: Storage Lokation auswählen

en: Choose additional files
de: Wählen Sie zusätzliche Dateien aus

en: Choose an existing Master Node Group Template
de: Wählen Sie eine bestehende Master Knoten-Gruppenvorlage.

en: Choose an existing Worker Node Group Template
de: Wählen Sie eine bestehende Knoten-Gruppenvorlage.

en: Choose an existing file
de: Wählen Sie eine vorhandene Datei aus

en: Choose from the list of binaries and click "choose" to add the library to your job template.  This can be repeated for additional libraries.
de: Wählen Sie aus der Liste von Binärprogrammen und klicken Sie "auswählen", um die Bibliothek Ihrer Aufgabenvorlage hinzuzufügen. Wiederholen Sie diesen Schritt für weitere Bibliotheken.

en: Choose job type
de: Wähle Aufgabentyp

en: Choose libraries
de: Bibliotheken wählen

en: Choose node group template
de: Knoten-Gruppenvorlage wählen

en: Choose or create your main binary.  Additional libraries can be added from the "Libs" tab.
de: Wählen oder erstellen Sie Ihr Hauptbinärprogamm. Zusätzliche Bibliotheken können unter dem "Libs" Reiter hinzugefügt werden.

en: Choose plugin
de: Plugin auswählen

en: Choose plugin and version
de: Plugin und Version auswählen

en: Choose plugin type and version
de: Wählen Sie Plugin-Typ und Version

en: Choose the Input Data Source (n/a for Java and Shell jobs).
de: Wähle die Eingangsdatenquelle (n/a für Java und Shell Aufgaben).

en: Choose the Output Data Source (n/a for Java and Shell jobs).
de: Wähle die Ausgangsdatenquelle (n/a für Java und Shell Aufgaben).

en: Choose the binary which should be used in this Job.
de: Wählen Sie ein Binärprogramm, welches für diese Aufgabe benutzt werden soll.

en: Choose the cluster to use for the job.
de: Wählen Sie den zu verwendenden Cluster für die Aufgabe.

en: Chosen Libraries
de: Bibliotheken wählen

en: Cinder Volume
de: Cinder Datenträger

en: Cinder service is unavailable now
de: Cinder Dienst ist gerade nicht verfügbar

en: Cinder volumes
de: Cinder Datenträger

en: Cluster Configuration Overview
de: Cluster Konfigurationsübersicht

en: Cluster Count
de: Anzahl Cluster

en: Cluster Creation Guide
de: Clustererstellungsassistent

en: Cluster Events
de: Cluster-Ereignisse

en: Cluster Instances
de: Cluster Instanzen

en: Cluster Name
de: Clustername

en: Cluster Template
de: Clustervorlage

en: Cluster Template %s updated
de: Clustervorlage %s aktualisiert

en: Cluster Template Configuration Overview
de: Konfigurationsübersicht Clustervorlage

en: Cluster Template copy %s created
de: Clustervorlagenkopie %s erstellt

en: Cluster Templates
de: Clustervorlagen

en: Cluster can be launched using existing Cluster Templates.
de: Der Cluster kann mit Hilfe der existierenden Clustervorlagen gestartet werden.

en: Cluster configurations are not specified
de: Clusterkonfigurationen wurden nicht angegeben.

en: Cluster health checks
de: Cluster Gesundheits-Checks

en: Cluster provision steps
de: Cluster Provisionierungsschritte

en: Cluster share update failed.
de: Aktualisieren der Cluster-Freigabe fehlgeschlagen.

en: Cluster template creation failed
de: Clustervorlagenerstellung fehlgeschlagen

en: Cluster template update failed
de: Aktualisieren der Clustervorlage fehlgeschlagen

en: Cluster type chosen
de: Ausgewählter Clustertyp

en: Clusters
de: Cluster

en: Completed Successfully
de: Erfolgreich abgeschlossen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration Details
de: Konfigurationsdetails

en: Configuration Value
de: Konfigurationswert

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure Cluster
de: Cluster Konfigurieren

en: Configure Cluster Template
de: Clustervorlage konfigurieren

en: Configure Node Group Template
de: Knoten-Gruppenvorlage konfigurieren

en: Configure Template
de: Vorlage konfigurieren

en: Control access to instances of the node group.
de: Zugriff auf Instanzen der Knoten-Gruppe verwalten.

en: Copy Cluster Template
de: Clustervorlage kopieren

en: Copy Template
de: Vorlage kopieren

en: Could not create
de: Erstellen nicht möglich

en: Could not create data source
de: Kann Datenquelle nicht erstellen

en: Could not create job template
de: Aufgabenvorlage konnte nicht erstellt werden

en: Could not launch job
de: Aufgabe konnte nicht gestartet werden

en: Could not parse template
de: Vorlage konnte nicht analysiert werden

en: Could not update cluster shares
de: Cluster-Freigaben konnten nicht aktualisiert werden

en: Could not update data source
de: Datenquelle konnte nicht aktualisiert werden

en: Could not update plugin
de: Konnte Plugin Beschreibung nicht akualisieren

en: Count
de: Anzahl

en: Create
de: Erstellen

en: Create Cluster Template
de: Clustervorlage erstellen

en: Create Data Source
de: Datenquelle erstellen

en: Create Job Binary
de: Aufgaben-Binärprogramm erzeugen

en: Create Job Template
de: Aufgabenvorlage erstellen

en: Create Node Group Template
de: Knoten-Gruppenvorlage erstellen

en: Create Template
de: Vorlage erzeugen

en: Create a Cluster Template
de: Erstellen einer Clustervorlage

en: Create a Data Source with a specified name.
de: Datenquelle mit spezifischem Namen erzeugen.

en: Create a Master Node Group Template
de: Erstellen einer Master-Knoten Gruppenvorlage

en: Create a Worker Node Group Template
de: Erstellen einer Worker Knoten-Gruppenvorlage

en: Create a data source
de: Erzeugen einer Datenquelle

en: Create a job template
de: Aufgabenvorlage erstellen

en: Create a job template with a specified name.
de: Aufgabenvorlage mit angegebenem Namen erstellen.

en: Create a script to be uploaded dynamically
de: Erzeugen Sie ein Skript für das dynamische Hochladen

en: Create boot volume in this availability zone.
de: Erstelle Boot-Datenträger in dieser Verfügbarkeitszone.

en: Create security group for this Node Group.
de: Sicherheitsgruppe für diese Knoten-Gruppe erstellen.

en: Create time
de: Erstellungszeit

en: Create volumes in this availability zone.
de: Datenträger in dieser Verfügbarkeitszone erstellen.

en: Created
de: Erstellt

[ctx: Created time]
en: Created
de: Erstellt

en: Created Cluster Template %s
de: Clustervorlage %s erstellt

en: Created Node Group Template %s
de: Knoten-Gruppenvorlagen %s erstellt

en: Created time
de: Erstellungszeit

en: Current choice:
de: Im Moment gewählt:

en: Current type:
de: Aktueller Typ:

en: Custom Tag
de: Benutzerspezifische Schlagwörter

en: DNS Domain Names
de: DNS-Domänenname

en: Data Processing
de: Datenverarbeitung

en: Data Processing Plugin Details
de: Datenverarbeitungsplugins Details

en: Data Processing Plugins
de: Datenverarbeitungsplugins

en: Data Processing internal database
de: Datenverarbeitung interne Datenbank

en: Data Processing provides different storage location options. You may choose Ephemeral Drive or a Cinder Volume to be attached to instances.
de: Die Datenverarbeitung bietet Optionen für verschiedene Speicherorte an. Sie können ein Flüchtiges Laufwerk oder einen Cinder-Datenträger mit Instanzen verbinden.

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Data Source Type
de: Datenquellentyp

en: Data Sources
de: Datenquellen

en: Data Sources are what your job uses for input and output.  Depending on the type of job you will be running, you may need to define one or more data sources.  You can create multiple data sources by repeating this step.
de: Datenquellen werden von Ihren Aufgaben zur Ein- und Ausgabe verwendet. Abhängig vom Aufgabentyp müssen Sie eine oder mehrere Datenquellen definieren. Sie können weitere Datenquellen erzeugen, in dem Sie diesen Schritt wiederholen.

en: Data source created
de: Datenquelle erstellt

en: Data source updated
de: Datenquelle aktualisiert

en: Default Value
de: Voreingestellter Wert

en: Define your Job Template. This is where you choose the type of job that you want to run (Pig, Java Action, Spark, etc) and choose or upload the files necessary to run it.  The inputs and outputs will be defined later.
de: Definieren Sie Ihre Aufgabenvorlage. Hier wählen Sie, welche Art von Aufgabe Sie ausführen wollen (Pig, Java Action, Spark u.s.w.) 
    und laden die zur Ausführung nötigen Daten hoch oder wählen sie aus. Eingaben und Ausgaben werden später festgelegt.

en: Delete Cluster | Delete Clusters
de[0]: Cluster löschen
de[1]: Cluster löschen

en: Delete Data Source | Delete Data Sources
de[0]: Datenquelle löschen
de[1]: Datenquellen löschen

en: Delete Job | Delete Jobs
de[0]: Aufgabe löschen
de[1]: Aufgaben löschen

en: Delete Job Binary | Delete Job Binaries
de[0]: Aufgaben-Binärprogramm löschen
de[1]: Aufgaben-Binärprogramme löschen

en: Delete Job Template | Delete Job Templates
de[0]: Aufgabenvorlage löschen
de[1]: Aufgabenvorlagen löschen

en: Delete Template | Delete Templates
de[0]: Vorlage löschen
de[1]: Vorlagen löschen

en: Deleted Cluster | Deleted Clusters
de[0]: Gelöschte Cluster
de[1]: Gelöschte Cluster

en: Deleted Data Source | Deleted Data Sources
de[0]: Gelöschte Datenquelle
de[1]: Gelöschte Datenquellen

en: Deleted Job | Deleted Jobs
de[0]: Gelöschte Aufgabe
de[1]: Gelöschte Aufgaben

en: Deleted Job Binary | Deleted Job Binaries
de[0]: Aufgaben-Binärprogramm gelöscht
de[1]: Aufgaben-Binärprogramme gelöscht

en: Deleted Job Template | Deleted Jobs Templates
de[0]: Gelöschte Aufgabenvorlage
de[1]: Gelöschte Aufgabenvorlagen

en: Deleted Template | Deleted Templates
de[0]: Gelöschte Vorlage
de[1]: Gelöschte Vorlagen

en: Description
de: Beschreibung

en: Domain Name
de: Domänenname

en: Domain name
de: Domänenname

en: Done
de: Fertig

[ctx: Current status of a Job]
en: Done with Error
de: Mit Fehler erledigt

en: Download Job Binary
de: Aufgaben-Binärprogramm herunterladen

en: Download job binary
de: Aufgaben-Binärprogramm herunterladen

en: Drive type
de: Treibertyp

en: Duration
de: Dauer

en: Edit Cluster Template
de: Clustervorlage bearbeiten

en: Edit Data Source
de: Datenquelle bearbeiten

en: Edit Image Tags
de: Abbildschlagwörter bearbeiten

en: Edit Job Binary
de: Aufgaben-Binärprogramm bearbeiten

en: Edit Node Group Template
de: Knoten-Gruppenvorlage bearbeiten

en: Edit Tags
de: Schlagwörter bearbeiten

en: Edit Template
de: Vorlage editieren

en: Enable Swift Paths
de: Swift-Pfade aktivieren

en: Enabled Versions
de: Aktivierte Versionen

[ctx: End time]
en: Ended
de: Beendet

en: Endpoint should be specified without protocol
de: Endpunkt sollte ohne Protokoll spezifiziert werden

en: Enter any custom configuration required for your job's execution.
de: Geben Sie die benutzerspezifische Konfiguration an, die für die Aufgabenausführung erforderlich ist.

en: Enter the URL for the file
de: Geben Sie die URL für die Datei an

en: Enter the access key and secret key required to access that file
de: Geben Sie den Zugriffsschlüssel und den geheimen Schlüssel ein, die für den Zugriff auf diese Datei erforderlich sind

en: Enter the endpoint of the S3 service where the file is stored
de: Geben Sie den Entpunkt des S3 Dienstes an, an dem die Datei gespeichert wird.

en: Enter the username and password required to access that file
de: Geben Sie Benutzername und Passwort an, die für den Zugriff auf die Datei benötigt werden

en: Ephemeral Drive
de: Flüchtiges Laufwerk

en: Ephemeral drive
de: Flüchtiges Laufwerk

en: Error Details
de: Fehlerdetails

en: Event time
de: Ereigniszeit

en: Export Template
de: Vorlage exportieren

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: Current status of a Job]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to fetch internal binary list
de: Liste der internen Binärprogramme konnte nicht abgerufen werden.

en: Failed to get list of internal binaries.
de: Liste der internen Binärprogramme konnte nicht abgerufen werden.

en: Failed to get list of shares
de: Fehler beim Abruf der Freigabenliste

en: Failed to update image.
de: Aktualisierung des Abbilds fehlgeschlagen.

en: First, select which type of job that you want to run.  This choice will determine which other steps are required
de: Wählen Sie zunächst welchen Aufgabentyp Sie ausführen wollen. Die Auswahl bestimmt die weiteren erforderlichen Schritte.

en: Flavor
de: Variante

en: Flavor is not specified
de: Variante nicht angegeben

en: For Data Processing internal job binaries, you may choose from the following:
de: Sie können aus den folgenden internen Binärprogrammen für die Datenverarbeitung auswählen:

en: For Data Sources in S3 storage, the URL should be specified in the format s3a://bucket/path. Also, each of the access properties may be optional if you have configured that property on your cluster manually.
de: Für Datenquellen in S3-Speicher sollte die URL im Format s3a://bucket/path angegeben werden. Außerdem können alle Zugriffseigenschaften optional sein, wenn Sie diese Eigenschaft manuell in Ihrem Cluster konfiguriert haben.

en: For Data Sources on a Manila share, choose the share and enter the path relative to the share (example: /outputdir/myinputfile.txt)
de: Für Datenquellen an Manila Freigaben wählen Sie die Freigabe und geben den Pfad relativ zur Freigabe ein (Beispiel: /outputdir/myinputfile.txt)

en: For MapReduce or Java Action jobs, "mains" are not applicable.  You are required to add one or more "libs" for these jobs.
de: Für MapReduce oder Java Action Aufgaben sind "Mains" nicht zulässig. Es müssen eine oder mehrere "libs" zu diesen Aufgaben hinzugefügt werden.

en: For Object Store job binaries, you must:
de: Für Objektspeicher Aufgaben-Binärprogramme müssen Sie:

en: For S3 job binaries, you must:
de: Für S3 Aufgaben-Binärprogramme müssen Sie:

en: For Shell Action jobs, any required files beyond the main script may be added as "libraries".
de: Für Shell-Aktion Aufgaben sind alle Dateien hinter dem Hauptskript "Bibliotheken".

en: For Storm, Storm Pyleus, Spark and Shell jobs, only a main is required,"libs" are optional.
de: Für Storm, Storm Pyleus, Spark und Shell jobs, nur das Hauptfeld ist erforderlich,"libs" sind optional.

en: Force Delete Cluster | Force Delete Clusters
de[0]: Erzwinge Cluster löschen
de[1]: Erzwinge Cluster löschen

en: Force Deleted Cluster | Force Deleted Clusters
de[0]: Erzwungene gelöschte Cluster
de[1]: Erzwungene gelöschte Cluster

en: General Info
de: Allgemeine Informationen

en: Guided Cluster Creation
de: Clustererstellungsassistent

en: Guided Job Execution
de: Aufgabenausführungsassistent

en: HDFS placement
de: HDFS Platzierung

en: Health
de: Gesundheitszustand

en: Hide full configuration
de: Verstecke gesamte Konfiguration

en: If checked, bucket will be in path instead of host
de: Wenn ausgewählt, wird der Bucket im Pfad anstatt des Hosts benutzt

en: If selected, %s will be protected from modifications until this will be unselected
de: Angabe, ob %s vor Veränderungen geschützt werden soll, solange es nicht ausgewählt ist.

en: If selected, %s will be shared across the tenants
de: Angabe, ob %s von allen Nutzern gemeinsam verwendet werden soll.

en: If selected, instances of a cluster will be automatically configured during creation. Otherwise you should manually specify configuration values
de: Wenn ausgewählt, werden Instanzen eines Clusters während des Erstellens automatisch konfiguriert. Sonst sollte manuelle Konfiguration gewählt werden.

en: If selected, instances of a node group will be automatically configured during cluster creation. Otherwise you should manually specify configuration values.
de: Wenn ausgewählt, werden Instanzen einer Knoten-Gruppe während der Cluster-Konfiguration automatisch konfiguriert. Andernfalls sollte manuelle Konfiguration gewählt werden.

en: Image
de: Abbild

en: Image Registry
de: Abbild-Registrierung

en: Image Registry is used to provide additional information about images for Data Processing.
de: Die Abbild-Registrierung wird benutzt, um zusätzliche Informationen über Abbilder für die Datenverarbeitung bereitzustellen.

en: Image Registry tool:
de: Abbild Registrierungstool:

en: Import
de: Importieren

en: Import Cluster Template
de: Clustervorlage importieren

en: Import Node Group Template
de: Knoten-Gruppenvorlage importieren

en: Import Template
de: Vorlage importieren

en: In progress
de: In Bearbeitung

en: Input
de: Eingabe

en: Input Data Source
de: Eingabe Datenquelle

en: Input correct User Name for image. For Ubuntu images input 'ubuntu', 'fedora' for Fedora images, 'cloud-user' for CentOS 6.x images and 'centos' for CentOS 7.x images.
de:  Geben Sie den richtigen Benutzernamen für das Abbild ein. Für Ubuntu Abbilder geben Sie 'ubuntu' ein, 'fedora' für Fedora Abbilder, 'cloud-user' für CentOS 6.x Abbilder und 'centos' für CentOS 7.x Abbilder.

en: Instance
de: Instanz

en: Instance and attached volumes will be created on the same physical host
de: Instanz und angehängte Datenträger werden auf demselben physikalischen Host erstellt.

en: Instances
de: Instanzen

en: Instances Count
de: Instanz Anzahl

en: Interface Arguments
de: Schnittstellenargumente

en: Internal Binary
de: Internes Binärprogramm

en: Internal IP
de: Interne IP

en: Internal binary
de: Intern binar

en: Java Action
de: Java-Aktion

en: Job
de: Aufgabe

en: Job Binaries
de: Aufgaben-Binärprogramme

en: Job Configuration
de: Aufgaben Konfiguration

en: Job Execution ID
de: Aufgaben Ausführungs-ID

en: Job Guide
de: Aufgabenassistent

en: Job Template
de: Aufgabenvorlage

en: Job Templates
de: Aufgabenvorlagen

en: Job Type
de: Aufgabentyp

en: Job args
de: Aufgaben Argumente

en: Job configs
de: Aufgaben Konfigurationen

en: Job created
de: Aufgabe erstellt

en: Job launched
de: Aufgabe gestartet

en: Job params
de: Aufgaben Parameter

en: Job template:
de: Aufgabenvorlage:

en: Job type chosen
de: Ausgewählter Aufgabentyp

en: Jobs
de: Aufgaben

en: Keypair
de: Schlüsselpaar

[ctx: Current status of a Job]
en: Killed
de: Beendet

en: Label
de: Beschreibung

en: Label details
de: Beschreibungsdetails

en: Last Updated
de: Letzte Aktualisierung

en: Launch
de: Start

en: Launch Cluster
de: Cluster starten

en: Launch Job | Launch Jobs
de[0]: Aufgabe starten
de[1]: Aufgaben starten

en: Launch On Existing Cluster
de: Auf existierendem Cluster starten

en: Launch On New Cluster
de: Auf neuem Cluster starten

en: Launch a Cluster
de: Einen Cluster starten

en: Launch instances in these security groups.
de: Instanzen innerhalb dieser Sicherheitsgruppen starten.

en: Launch instances in these security groups. Auto security group will be determined by the value present in the imported template.
de: Starten Sie Instanzen in diesen Sicherheitsgruppen. Die automatische Sicherheitsgruppe wird durch den in der importierten Vorlage vorhandenen Wert bestimmt.

en: Launch instances in this availability zone.
de: Instanzen in dieser Verfügbarkeitszone starten

en: Launch job
de: Aufgabe starten

en: Launch the given job template on a cluster.
de: Starte die angegebene Aufgabenvorlage in einem Cluster.

en: Launch your job.  When launching, you may need to choose your input and output data sources.  This is where you would also add any special configuration values, parameters, or arguments that you need to pass along to your job.
de: Starten Sie Ihre Aufgabe. Während des Starts müssen Sie ggf. Datenquellen für Eingaben und Ausgaben auswählen. Hierbei würden Sie auch spezielle Konfigurationswerte, Parameter oder Argumente angeben, um Sie der Aufgabe zu übergeben.

en: Launched Cluster %s
de: Cluster %s gestartet

en: Launched Job | Launched Jobs
de[0]: Gestartete Aufgabe
de[1]: Gestartete Aufgaben

en: Location
de: Ort

en: Manila share
de: Manila-Freigabe

en: Mapping Type
de: Abbildungstyp

en: Master Node Group Template:
de: Master Knoten-Gruppenvorlage:

en: Modify the configuration so that swift URLs can be dereferenced through HDFS at runtime.
de: Ändern Sie die Konfiguration, so dass die Swift URL während der Laufzeit durch HDFS zurückverfolgt werden kann.

en: Name must be provided either here or in the template. If provided in both places, this one will be used.
de: Der Name muss entweder hier oder in der Vorlage angegeben werden. Wenn an beiden Orten vorhanden, wird dieser hier verwendet.

en: Named Parameter
de: Bezeichneter Parameter

en: Neutron Management Network
de: Neutron Verwaltungsnetzwerk

en: Never
de: Niemals

en: Next
de: Weiter

en: Next, you need to define the different types of machines in your cluster.  This is done by defining a Node Group Template for each type of machine.  A very common case is where you need to have one or more machines running a "master" set of processes while another set of machines need to be running the "worker" processes.  Here, you will define the Node Group Template for your "master" node(s).
de: Als nächstes müssen Sie die verschiedenen Typen von Maschinen in Ihrem Cluster definieren. Dies wird durch die Definition einer Knoten-Gruppenvorlage für jeden Typ von Maschine erreicht. Ein üblicher Fall ist, eine oder mehrere Maschinen zu haben, auf denen ein Satz von "Master" Prozessen läuft, während auf anderen Maschinen die "Worker" Prozesse laufen. Hier definieren Sie Knoten-Gruppenvorlage für Ihre Master-Knoten.

en: No Cluster Template Created
de: Keine Clustervorlage erstellt

en: No Images Available
de: Keine Abbilder verfügbar

en: No Master Node Group Template Created
de: Keine Master Knoten-Gruppenvorlage erstellt

en: No Templates Available
de: Keine Vorlagen verfügbar

en: No Worker Node Group Template Created
de: Keine Worker Knoten-Gruppenvorlage erstellt

en: No availability zone specified
de: Keine Verfügbarkeitszone angegeben

en: No clusters available
de: Keine Cluster verfügbar

en: No configurations
de: Keine Konfigurationen

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: No domain is specified
de: Keine Domäne angegeben

en: No enabled versions
de: Keine aktivierte Versionen

en: No image specified
de: Kein Abbild angegeben

en: No images available.
de: Keine Abbilder verfügbar.

en: No info available
de: Keine Info verfügbar

en: No job template created
de: Keine Aufgabenvorlage erstellt

en: No keypair
de: Kein Schlüsselpaar

en: No plugin chosen
de: Kein Plugin ausgewählt

en: No type chosen
de: Kein Typ ausgewählt

en: No volume type
de: Kein Datenträgertyp

en: Node Group
de: Knoten-Gruppe

en: Node Group Name: %(node_group_name)s
de: Knoten-Gruppenname: %(node_group_name)s

en: Node Group Template
de: Knoten-Gruppenvorlage

en: Node Group Template %s updated
de: Knoten-Gruppenvorlage %s aktualisiert

en: Node Group Template copy %s created
de: Kopie der Knoten-Gruppenvorlage %s erstellt

en: Node Group Templates
de: Knoten-Gruppenvorlagen

en: Node Group: %(node_group_name)s
de: Knoten-Gruppe:%(node_group_name)s

en: Node Groups
de: Knotengruppen

en: Node Groups Configuration Overview
de: Konfigurationsübersicht Knoten-Gruppen

en: Node Processes
de: Knotenprozesse

en: Node group cluster
de: Knotengruppencluster

en: Node group configurations are not specified
de: Konfigurationen der Knoten-Gruppen nicht angegeben

en: Node processes are not specified
de: Knoten-Prozesse nicht angegeben

en: Nodes Count
de: Knotenanzahl

en: None
de: Keine

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Now you need to set the layout of your cluster.  By creating a Cluster Template, you will be choosing the number of instances of each Node Group Template that will appear in your cluster.  Additionally, you will have a chance to set any cluster-specific configuration items in the additional tabs on the create Cluster Template form.
de: Sie müssen jetzt das Layout Ihres Clusters festlegen. Durch die Erstellung einer Clustervorlage wählen Sie die Anzahl an Instanzen für jede Knoten-Gruppenvorlage, die im Cluster erscheinen. Zusätzlich haben Sie die Möglichkeit, clusterspezifische Konfigurationseinstellungen in den zusätzlichen Reitern der Clustervorlagenmaske vorzunehmen.

en: Number
de: Zahl

en: Number of Nodes
de: Anzahl der Knoten

en: Number of clusters to launch.
de: Anzahl der zu startenden Cluster.

en: Oozie Job ID
de: Oozie Aufgaben ID

en: OpenStack Flavor
de: OpenStack Variante

en: Output
de: Ausgabe

en: Output Data Source
de: Ausgabe Datenquelle

en: Parameters
de: Parameter

en: Password
de: Passwort

en: Path
de: Pfad

en: Path on share
de: Freigabepfad

en: Persist cluster after job exit
de: Cluster nach Beendigung der Aufgabe bestehen lassen.

en: Plugin Name
de: Pluginname

en: Plugin and Version Tag
de: Plugin und Version Schlagwort

en: Plugin label
de: Plugin Beschreibung

en: Plugin name
de: Plugin Name

en: Plugin update failed.
de: Plugin Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: Plugin version %(version)s label
de: Plugin Version %(version)s Beschreibung

en: Plugin version %s
de: Plugin Version %s

en: Positional Argument
de: Stellungsargument

en: Progress
de: Fortschritt

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: Protected
de: Geschützt

en: Public
de: Öffentlich

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Read/Write
de: Lesen/Schreiben

en: Register Image
de: Abbild registrieren

en: Relaunch On Existing Cluster
de: Auf existierendem Cluster neu starten

en: Relaunch On New Cluster
de: Auf neuem Cluster neu starten

en: Remove
de: Entfernen

en: Repeat the Node Group Template creation process, but this time you are creating your "worker" Node Group Template.
de: Wiederholen des Knoten-Gruppenvorlagen Erstellungsprozess, aber diesmal für die "Worker" Knoten-Gruppenvorlagen.

en: Required
de: Erforderlich

en: Reset Cluster Creation Guide
de: Clustererstellungsassistent zurücksetzen

en: Reset Cluster Guide
de: Clusterassistent zurücksetzen

en: Reset Job Execution Guide
de: Aufgabenausführungsassistent zurücksetzen

en: Return Code
de: Rückgabecode

en: Run HBase EDP Jobs with common HBase library on HDFS
de: HBase EDP Aufgaben mit der allgemeinen HBase Bibliothek auf HDFS laufen lassen

en: S3 Endpoint
de: S3 Endpunkt

en: S3 access key
de: S3 Zugangsschlüssel

en: S3 accsss key
de: S3 Zugangsschlüssel

en: S3 endpoint
de: S3 Endpunkt

en: S3 secret key
de: S3 Geheimschlüssel

en: Sahara will use instances of this node group to access other cluster instances.
de: Sahara wird Instanzen dieser Knoten-Gruppe verwenden, um auf andere Clusterinstanzen zuzugreifen.

en: Scale
de: Skalierung

en: Scale Cluster
de: Cluster skalieren

en: Scale cluster operation failed
de: Cluster-Skalierungsoperation fehlgeschlagen

en: Scaled cluster successfully started.
de: Skalierter Cluster erfolgreich gestartet.

en: Scope
de: Umfang

en: Script name
de: Skriptname

en: Script text
de: Skripttext

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Security
de: Sicherheit

en: Security Groups
de: Sicherheitsgruppen

en: Select
de: Auswählen

en: Select Image
de: Abbild auswählen

en: Select Node Group Processes
de: Wähle Knotengruppenprozess

en: Select Shares
de: Freigaben auswählen

en: Select a Node Group Template to add:
de: Knoten-Gruppenvorlage zum Hinzufügen wählen:

en: Select a Value Type for your next argument:
de: Wählen Sie einen Werttetyp für Ihr nächstes Argument:

en: Select a plugin and version for a new Cluster template.
de: Wählen Sie ein Plugin und eine Version für eine neue Clustervorlage.

en: Select a plugin and version for a new Cluster.
de: Wählen Sie ein Plugin und eine Version für einen neuen Cluster.

en: Select a plugin and version for the new Node Group template.
de: Wählen Sie ein Plugin und eine Version für die neue Knoten-Gruppenvorlage.

en: Select an existing node group template.
de: Wählen Sie eine bestehende Knoten-Gruppenvorlage.

en: Select node processes for the node group
de: Wähle Knotenprozess für die Knotengruppe

en: Select plugin and hadoop version
de: Wählen Sie Plugin und Hadoop Version

en: Select plugin and hadoop version for cluster
de: Wählen Sie die Plugin und Hadoop Version für den Cluster

en: Select plugin and hadoop version for cluster template
de: Wählen Sie die Plugin und Hadoop Version für die Clustervorlage.

en: Select property name
de: Wähle Eigenschaft Name

en: Select the domain name for internal and external hostname resolution.
de: Wähle Domänennamen für interne und externe Hostnamen Auflösung.

en: Select the manila shares for this cluster
de: Manila-Freigaben für dieses Cluster auswählen

en: Select the manila shares for this node group
de: Manila-Freigaben für diese Knoten-Gruppe auswählen

en: Select the storage type for your job binary.
de: Wählen Sie den Speichertyp für Ihr Aufgaben-Binärprogramm.

en: Select the type of your Data Source.
de: Typ der Datenquelle auswählen.

en: Select the type of your job:
de: Wählen Sie den Typ Ihrer Aufgabe:

en: Select type
de: Typ auswählen

en: Select which plugin and version that you want to use to create your cluster.
de: Wählen Sie Plugin und Version, womit Sie den Cluster erstellen möchten.

en: Select which type of job that you want to run. This choice will dictate which steps are required to successfully execute your job.
de: Wählen Sie den Aufgabentyp, den Sie ausführen wollen. Diese Auswahl legt fest, welche Schritte erforderlich sind, um die Aufgabe erfolgreich auszuführen.

en: Selected domain name should already exist in the Designate. You can check it in &quot;DNS&quot; tab on the left menu or by executing &quot;designate domain-list&quot; on the controller node.
de: Ausgewählter Domänenname sollte schon in Designate existieren. Sie können das in &quot;DNS&quot; Tab im linken Menü überprüfen oder durch Ausführung von &quot;designate domain-list&quot; auf dem Controller Knoten.

en: Service Configurations
de: Dienstkonfigurationen

en: Share
de: Freigabe

en: Shares
de: Freigaben

en: Shell Action
de: Shell-Aktion

en: Show full configuration
de: Zeige gesamte Konfiguration

en: Source password
de: Quelle Passwort

en: Source username
de: Quelle Benutzername

en: Specified User Name will be used by Data Processing to apply configs and manage processes on instances.
de: Der angegebene Benutzername wird von der Datenverarbeitung verwendet, um Konfigurationen anzuwenden sowie Prozesse und Instanzen zu kontrollieren.

en: Start Verification | Start Verifications
de[0]: Verifizierung starten
de[1]: Verifizierungen starten

[ctx: Start time]
en: Started
de: Gestartet

en: Started Verification | Started Verifications
de[0]: Verifizierung gestartet
de[1]: Verifizierungen gestartet

en: Started at
de: Gestartet um

en: Status description
de: Status-Beschreibung

en: Step Description
de: Schrittbeschreibung

en: Storage type
de: Speichertyp

en: String
de: Zeichenkette

en: Substitute data source objects for URLs of the form datasource://name or uuid.
de: Ersetzen Sie Datenquellenobjekte für URLs in der Form Datenquelle://name oder uuid.

[ctx: Current status of a Job]
en: Succeeded
de: erfolgreich ausgeführt

en: Successfully updated image.
de: Abbild erfolgreich aktualisiert.

en: Supported Versions
de: Unterstütze Versionen

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Tags are used for filtering images suitable for each plugin and each Data Processing version. To add required tags, select a plugin and a Data Processing version and click the &quot;Add&quot; button.
de: Schlagwörter werden verwendet, um passende Abbilder für jedes Plugin und jede Datenverarbeitungsversion herauszufiltern. Um notwendige Schlagwörter hinzuzufügen, wählen Sie ein Plugin und eine Datenverarbeitungsversion und klicken Sie auf die &quot; Hinzufügen&quot; Schaltfläche.

en: Template
de: Vorlage

en: Template File
de: Vorlagendatei

en: Template JSON contained invalid key
de: Vorlagen-JSON enthielt einen ungültigen Schlüssel

en: Template Name
de: Vorlage Name

en: Template not specified
de: Vorlage nicht angegeben

en: The Cluster Template object may specify a list of processes in anti-affinity group. That means these processes may not be launched more than once on a single host.
de: Das Clustervorlagenobjekt kann eine Liste von Prozessen in Anti-Affinitätsgruppen spezifizieren. Das bedeutet, dass diese Prozesse nicht mehr als ein Mal pro einzelnem Host gestartet werden können.

en: The Cluster Template object should specify Node Group Templates that will be used to build a Cluster. You can add Node Groups using Node Group Templates on a &quot;Node Groups&quot; tab.
de: Das Clustervorlagenobjekt sollte Knoten-Gruppenvorlagen enthalten, die zum Bau des Clusters verwendet werden. Sie können Knoten-Gruppenvorlagen unter dem Reiter &quot;Knoten-Gruppen&quot; hinzufügen.

en: The Cluster object should specify OpenStack Image to boot instances for Cluster.
de: Das Clusterobjekt sollte das OpenStack Abbild angeben, welches zum Starten des Clusters verwendet wird.

en: The Node Group Template object specifies the processes that will be launched on each instance. Check one or more processes. When processes are selected, you may set <b>node</b> scoped configurations on corresponding tabs.
de: Das Knoten-Gruppenvorlagenobjekt spezifiziert die in jeder Instanz zu startenden Prozesse. Wählen Sie einen oder mehrere Prozesse. Wenn Prozesse ausgewählt sind, können Sie die <b>Knoten</b> bezogenen Konfigurationen unter den entsprechenden Reitern festlegen.

en: The first step is to determine which type of cluster you want to run.  You may have several choices available depending on the configuration of your system. Click on "choose plugin" to bring up the list of data processing plugins.  There you will be able to choose the data processing plugin along with the version number. Choosing this up front will allow the rest of the cluster creation steps to focus only on options that are pertinent to your desired cluster type.
de: Im ersten Schritt bestimmen Sie, welchen Clustertyp Sie laufen lassen wollen. Abhängig von der Systemkonfiguration haben Sie verschiedene zur Auswahl. Klicken Sie "wähle Plugins", um eine Liste von Datenverarbeitungs-Plugins anzuzeigen. Dort wählen Sie das Datenverarbeitungs-Plugin und dessen Versionsnummer. Wenn Sie dies vorab auswählen, erhalten Sie nur Optionen, die für den gewünschten Clustertyp möglich sind.

en: The value of shares must be a list of values
de: Der Wert der Freigaben muss in einer Liste von Werten sein

en: This Cluster Template will be created for:
de: Diese Clustervorlage wird erzeugt für:

en: This Cluster will be started with:
de: Der Cluster wird gestartet mit:

en: This Node Group Template will be created for:
de: Diese  Knoten-Gruppenvorlage wird erzeugt für:

en: Title
de: Titel

en: Topology Name
de: Topologie Name

en: Type
de: Typ

en: Unable to create job binary
de: Aufgaben-Binärprogramm kann nicht erzeugt werden

en: Unable to create job binary: %s
de: Konnte Job Binar nicht erstellen: %s

en: Unable to create new cluster for job.
de: Für die Aufgabe kann kein neuer Cluster erzeugt werden.

en: Unable to create the cluster
de: Cluster kann nicht erstellt werden.

en: Unable to fetch Base Image with id: %s.
de: Basis-Abbild mit der ID %s kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch available images.
de: Verfügbare Abbilder können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch base image details
de: Details des Basisabbilds konnten nicht abgerufen werden

en: Unable to fetch cluster list
de: Clusterliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch cluster template list
de: Abrufen der Liste der Clustervorlagen nicht möglich.

en: Unable to fetch cluster template.
de: Abruf der Clustervorlage nicht möglich.

en: Unable to fetch cluster to scale
de: Abruf der zu skalierenden Cluster fehlgeschlagen

en: Unable to fetch cluster to scale.
de: Abruf der zu skalierenden Cluster fehlgeschlagen.

en: Unable to fetch cluster.
de: Cluster kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch clusters.
de: Cluster können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch data source list
de: Liste der Plugins kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch data sources.
de: Datenquellen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch flavor for template.
de: Die Variante für die Vorlage kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch floating ip pools.
de: Floating-IP-Pools können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch image choices.
de: Abrufen der Abbild Auswahlmöglichkeiten fehlgeschlagen.

en: Unable to fetch instance details.
de: Instanzdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch job binary list
de: Liste der Aufgaben-Binärprogramme kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch job binary: %(exc)s
de: Aufgaben-Binärprogramm kann nicht abgerufen werden: %(exc)s

en: Unable to fetch job list
de: Liste der Aufgabenvorlagen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch job template list
de: Liste der Aufgabenvorlagen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch jobs.
de: Aufgaben können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch keypair choices.
de: Auswahlmöglichkeiten der Schlüsselpaare können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch network details
de: Details des Netzwerkes konnten nicht abgerufen werden

en: Unable to fetch node group details.
de: Knotengruppendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch node group template list
de: Liste der Knoten-Gruppenvorlagen kann nicht abgerufen werden

en: Unable to fetch plugin details.
de: Plugindetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch plugin list
de: Liste der Plugins kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch plugin object.
de: Plugin-Objekt kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch template object.
de: Vorlagenobjekt kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch template to copy.
de: Zu kopierende Vorlage kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch template to edit.
de: Vorlage zum Bearbeiten kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch the image details
de: Abbilddetails können nicht abgerufen werden

en: Unable to generate process choices.
de: Die Prozessauswahl kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to get node group details.
de: Knotengruppendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get security group list.
de: Liste der Sicherheitsgruppen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to launch job.
de: Die Aufgabe kann nicht ausgeführt werden.

en: Unable to populate anti-affinity processes.
de: Anti-Affinität Prozesse können nicht bestückt werden.

en: Unable to process plugin tags
de: Verarbeitung der Plugin Schlagwörter fehlgeschlagen

en: Unable to retrieve Nova availability zones.
de: Nova-Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve data processing plugins.
de: Datenverarbeitungsplugins können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for cluster "%s".
de: Details für Cluster "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for cluster template "%s".
de: Details zur Clustervorlage "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for data source "%s".
de: Details zur Datenquelle "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for job "%s".
de: Details zur Aufgabe "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for job binary "%s".
de: Details des Aufgaben-Binärprogramms "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for job template "%s".
de: Details zur Aufgabenvorlage "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for node group template "%s".
de: Details zur Knoten-Gruppenvorlage "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve image list
de: Liste der Abbilder kann nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve images with filter %s.
de: Abbilder können mit dem Filter %s nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve job binary "%s".
de: Aufgaben-Binärprogramm "%s" konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve networks.
de: Netzwerke können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve plugin.
de: Das Plugin kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve security group %(group)s.
de: Sicherheitsgruppe %(group)s kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volumes availability zones.
de: Datenträger-Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to set cluster type
de: Clustertyp kann nicht gesetzt werden

en: Unable to set job type
de: Aufgabentyp kann nicht gesetzt werden

en: Unable to set node group template
de: Liste der Koten-Gruppenvorlagen kann nicht gesetzt werden.

en: Unable to update job binary
de: Job Binärprogramm konnte nicht aktualisiert werden

en: Unable to update job binary: %s
de: Konnte Job Binar nicht aktualisieren: %s

en: Unable to update row
de: Die Reihe kann nicht aktualisiert werden

en: Unable to upload job binary
de: Aufgaben-Binärprogramm kann nicht hochgeladen werden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unnecessary tags may be removed by clicking a cross near tag's name.
de: Klicken Sie auf das Kreuz neben dem Namen, um unnötige Schlagwörter zu entfernen.

en: Unregister Image | Unregister Images
de[0]: Abbild austragen
de[1]: Abbilder austragen

en: Unregistered Image | Unregistered Images
de[0]: Ausgetragenes Abbild
de[1]: Ausgetragene Abbilder

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Cluster Shares
de: Cluster-Freigaben aktualisieren

en: Update Plugin
de: Aktualisiere Plugin

en: Update Shares
de: Aktualisierte Freigaben

en: Update the plugin labels
de: Aktualisiere Plugin Beschreibung

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated time
de: Aktualisierte Zeit

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Upload Template
de: Vorlage hochladen

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: Url
de: URL

en: Use Data Source Substitution for Names and UUIDs
de: Benutzen Sie Datenquelle Ersetzung für Namen und UUIDs

en: Use HBase Common library
de: Allgemeine HBase Bibliothek verwenden

en: Use SSL
de: SSL benutzen

en: Use anti-affinity groups for processes
de: Anti-Affinität Gruppen für Prozesse nutzen

en: Use anti-affinity groups for:
de: Benutze Anti-Affinity Gruppen für:

en: Use auto-configuration
de: Benutze Auto-Konfiguration

en: Use bucket in path
de: Bucket im Pfad benutzen

en: Use the same topology name as defined in your .yaml file
de: Benutze denselben Topologienamen wie in Ihrer .yaml Datei

en: User
de: Benutzer

en: User Name
de: Benutzername

en: User has to choose a keypair to have access to clusters instances.
de: Der Benutzer muss ein Schlüsselpaar auswählen, um Zugriff auf die Clusterinstanzen zu haben.

en: Username
de: Benutzername

en: Value
de: Wert

en: Value Type
de: Werttyp

en: Version: <b>%(hadoop_version)s</b> of plugin <b>%(plugin_name)s </b> is now deprecated.
de: Version: <b>%(hadoop_version)s</b> des Plugins <b>%(plugin_name)s </b> ist jetzt veraltet.

en: Volume local to instance
de: Lokaler Datenträger an Instanz

en: Volumes Availability Zone
de: Datenträger Verfügbarkeitszone

en: Volumes local to instance
de: Lokaler Datenträger für Instanz

en: Volumes per node
de: Datenträger pro Knoten

en: Volumes size
de: Größe der Datenträger

en: Volumes size (GB)
de: Größe der Datenträger (GB)

en: Volumes type
de: Datenträgertyp

en: Warning!
de: Warnung!

en: Which keypair to use for authentication.
de: Welches Schlüsselpaar soll für die Authentifizierung verwendet werden.

en: Worker Node Group Template:
de: Worker Knoten-Gruppenvorlage:

en: You are now ready to launch your cluster.  When you click on the link below, you will need to give your cluster a name, choose the Cluster Template to use and choose which image to use to build your instances.  After you click on "Create", your instances will begin to spawn.  Your cluster should be operational in a few minutes.
de: Sie sind jetzt bereit, den Cluster zu starten. Wenn Sie den unten stehenden Link anklicken, müssen Sie dem Cluster einen Namen zuweisen, eine Clustervorlage auswählen und das Abbild wählen, aus dem die Instanzen gebaut werden. Nachdem Sie "Erstellen" 
    geklickt haben, startet die Verteilung Ihrer Instanzen. Ihr Cluster sollte innerhalb weniger Minuten verfügbar sein.

en: You may also add any custom tag.
de: Sie können auch benutzerspezifische Schlagwörter hinzufügen.

en: You may also enter an optional description for your Data Source.
de: Sie können ebenfalls eine optionale Beschreibung der Datenquelle eingeben.

en: You may also enter an optional description for your job binary.
de: Sie können eine optionale Beschreibung ihres Aufgaben-Binärprogramms eingeben.

en: You may also enter an optional description for your job template.
de: Sie können eine optionale Beschreibung für Ihre Aufgabenvorlage eingeben.

en: You may need to enter the username and password for your Data Source.
de: Sie müssen möglicherweise Benutzernamen und Passwort für Ihre Datenquelle angeben.

en: You may set <b>cluster</b> scoped configurations on corresponding tabs.
de: Sie können Konfigurationen für den <b>Cluster</b> Bereich in den entsprechenden Reitern setzen.

en: You must choose a flavor to determine the size (VCPUs, memory and storage) of all launched VMs.
de: Sie müssen eine Variante wählen, um die Größe (VCPUs, Speicher und Storage) aller gestarteten VMs zu bestimmen.

en: You need to register an image to launch instances of your cluster. Skip this step if you already have a registered image for your plugin, otherwise click the link below. In the form you will need to choose the image, input the username and add tags for the chosen plugin.
de: Sie müssen ein Abbild registrieren, um Instanzen Ihres Clusters zu starten. Überspringen Sie diesen Schritt, wenn Sie bereits ein Abbild für Ihr Plugin registriert haben, andernfalls klicken Sie auf den unten angegebenen Link. Im Formular müssen Sie ein Abbild auswählen, einen Benutzernamen eingeben und  Marken für das ausgewählte Plugin hinzufügen.

en: You've chosen a cluster that is in 'Error' state. Appropriate execution of the job can't be guaranteed.
de: Sie haben einen Cluster im 'Error' Status gewählt. Erfolgreiche Job-Ausführung kann nicht garantiert werden.

en: cluster
de: Cluster

en: cluster template
de: Clustervorlage

en: data source
de: Datenquelle

en: job
de: Aufgabe

en: job binary
de: Aufgaben-Binärprogramm

en: no processes
de: keine Prozesse

en: node group template
de: Knoten-Gruppenvorlage
