sahara-dashboard VERSION - en to fr translation catalogue (495 entries)

en:  Done
fr: Terminé

en:  or
fr: ou

en: %(conf_name)s: %(conf_value)s
fr: %(conf_name)s : %(conf_value)s

en: %(group)s:
fr: %(group)s :

en: %(key)s: %(val)s
fr: %(key)s : %(val)s

en: %s processes:
fr: Processus %s :

en: -- not selected --
fr: -- aucune sélection --

en: Adapt For Oozie
fr: Adaptation pour Oozie

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Node Group
fr: Ajouter un groupe de nœuds

en: Add libraries to your job template.
fr: Ajouter des bibliothèques à votre modèle de tâche.

en: Anti-affinity enabled for
fr: Anti-affinité activée pour

en: Auto Security Group
fr: Groupe de sécurité automatique

en: Automatically modify the Hadoop configuration so that job config values are set and so that Oozie will handle exit codes correctly.
fr: Modifie automatiquement la configuration Hadoop pour que les valeurs de configuration des tâches soient définies et que Oozie traite correctement les codes de sortie.

en: Availability Zone
fr: Zone de disponibilité

en: Base Image
fr: Image de base

en: Cancel
fr: Annuler

en: Checked?
fr: Coché ?

en: Checking
fr: Vérification

en: Choose
fr: Choisir

en: Choose a main binary
fr: Choisissez le binaire principal

en: Choose a shell script
fr: Choisissez un script shell

en: Choose a storage location
fr: Choisir un espace de stockage

en: Choose additional files
fr: Choisir les fichiers supplémentaires

en: Choose an existing Master Node Group Template
fr: Sélectionner un modèle de groupe de nœuds Master existant.

en: Choose an existing Worker Node Group Template
fr: Sélectionner un modèle de groupe de nœuds Worker existant.

en: Choose an existing file
fr: Choisir un fichier existant

en: Choose from the list of binaries and click "choose" to add the library to your job template.  This can be repeated for additional libraries.
fr: Choisissez dans la liste des binaires et cliquez sur "choisir"  pour ajouter la bibliothèque à votre modèle de tâche. Ceci peut être répété pour des bibliothèques additionnelles.

en: Choose job type
fr: Sélectionner le type de tâche

en: Choose libraries
fr: Choisir les bibliothèques

en: Choose node group template
fr: Choissir un modèle de groupe de nœuds

en: Choose or create your main binary.  Additional libraries can be added from the "Libs" tab.
fr: Choisissez ou créez votre binaire principal. Les bibliothèques additionnelles peuvent être ajoutées à partir de l'onglet "Libs".

en: Choose plugin
fr: Sélectionner un plugin

en: Choose plugin and version
fr: Sélectionner un plugin et une version

en: Choose plugin type and version
fr: Sélectionner un type de plugin et une version

en: Choose the Input Data Source (n/a for Java and Shell jobs).
fr: Choisissez la source de données d'entrée (n/a pour les tâches Shell).

en: Choose the Output Data Source (n/a for Java and Shell jobs).
fr: Choisissez la source de données de sortie (n/a pour les tâches Shell).

en: Choose the binary which should be used in this Job.
fr: Choisissez le binaire qui pourra être utilisé pour cette tâche.

en: Choose the cluster to use for the job.
fr: Sélectionnez le cluster à utiliser pour cette tâche.

en: Chosen Libraries
fr: Bibliothèques choisies

en: Cinder Volume
fr: Volume Cinder

en: Cinder service is unavailable now
fr: Le service Cinder n'est pas disponible maintenant

en: Cinder volumes
fr: Volumes Cinder

en: Cluster Configuration Overview
fr: Aperçu de la configuration du cluster

en: Cluster Count
fr: Nombre de cluster

en: Cluster Creation Guide
fr: Guide de création d'un cluster

en: Cluster Events
fr: Événements sur le cluster

en: Cluster Instances
fr: Instances de cluster

en: Cluster Name
fr: Nom du cluster

en: Cluster Template
fr: Modèle de cluster

en: Cluster Template %s updated
fr: Modèle de cluster %s mis a jour

en: Cluster Template Configuration Overview
fr: Aperçu de la configuration du modèle de cluster

en: Cluster Template copy %s created
fr: Copie du modèle de cluster %s créée

en: Cluster Templates
fr: Modèles de cluster

en: Cluster can be launched using existing Cluster Templates.
fr: Le cluster peut être démarré en utilisant les modèles de cluster.

en: Cluster configurations are not specified
fr: Les configurations de cluster ne sont pas spécifiées

en: Cluster health checks
fr: Vérification de la santé du cluster

en: Cluster provision steps
fr: Étapes de déploiement du cluster

en: Cluster share update failed.
fr: Échec de la mise à jour des partages du cluster.

en: Cluster template creation failed
fr: Échec de la création du modèle de cluster

en: Cluster template update failed
fr: Échec de la mise à jour du modèle de cluster

en: Cluster type chosen
fr: Type de cluster sélectionné

en: Completed Successfully
fr: Terminé avec succès

en: Configuration Details
fr: Détails de la configuration

en: Configuration Value
fr: Valeur de configuration

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure Cluster
fr: Configurer le cluster

en: Configure Cluster Template
fr: Configurer le modèle de Cluster

en: Configure Node Group Template
fr: Configurer le modèle de groupe de nœud

en: Configure Template
fr: Configurer un modèle

en: Control access to instances of the node group.
fr: Contrôlez l'accès aux instances du groupe de nœuds.

en: Copy Cluster Template
fr: Copier le modèle cluster

en: Copy Template
fr: Copier le modèle

en: Could not create
fr: Ne peut pas être créé

en: Could not create data source
fr: Impossible de créer de la source de données

en: Could not create job template
fr: N'a pas pu créer de modèle de tâche

en: Could not launch job
fr: Impossible de démarrer la tâche

en: Could not update cluster shares
fr: Impossible de mettre à jour les partages du cluster

en: Could not update data source
fr: Impossible de mettre à jour de la source de données

en: Could not update plugin
fr: Impossible de mettre à jour le plugin

en: Count
fr: Compteur

en: Create
fr: Créer

en: Create Cluster Template
fr: Créer un modèle de cluster

en: Create Data Source
fr: Créer une source de données

en: Create Job Binary
fr: Créer un binaire pour une tâche

en: Create Job Template
fr: Créer un modèle de tâche

en: Create Node Group Template
fr: Créer un modèle de groupe de noeud

en: Create Template
fr: Créer un modèle

en: Create a Cluster Template
fr: Créer un modèle de cluster

en: Create a Data Source with a specified name.
fr: Créer une source de données avec un nom personnalisé.

en: Create a Master Node Group Template
fr: Créer un modèle de groupe de nœuds Master

en: Create a Worker Node Group Template
fr: Créer un modèle de groupe de nœuds Worker

en: Create a data source
fr: Créer une source de données

en: Create a job template
fr: Créer un modèle de tâche

en: Create a job template with a specified name.
fr: Créer un modèle de tâche avec un nom indiqué.

en: Create a script to be uploaded dynamically
fr: Créer un script qui sera chargé dynamiquement

en: Create security group for this Node Group.
fr: Créer un groupe de sécurité pour ce groupe de nœuds.

en: Create time
fr: Heure de création

en: Create volumes in this availability zone.
fr: Créer des volumes dans cette zone de disponibilité.

en: Created
fr: Créé

[ctx: Created time]
en: Created
fr: Créé

en: Created Cluster Template %s
fr: Modèle de cluster %s créé

en: Created Node Group Template %s
fr: Modèle de groupe de nœuds %s créé

en: Created time
fr: Heure de création

en: Current choice:
fr: Choix actuel :

en: Current type:
fr: Type actuel :

en: Custom Tag
fr: Étiquette personnalisée

en: DNS Domain Names
fr: Nom de domaine DNS

en: Data Processing
fr: Traitement de données

en: Data Processing Plugin Details
fr: Détails du plugin de traitement de données

en: Data Processing Plugins
fr: Plugins de traitement des données

en: Data Processing internal database
fr: Base de donnée interne du traitement de données

en: Data Processing provides different storage location options. You may choose Ephemeral Drive or a Cinder Volume to be attached to instances.
fr: Le traitement des données propose différentes options d'emplacement de stockage. Vous pouvez choisir un disque Éphémère ou un Volume Cinder à attacher aux instances.

en: Data Source
fr: Source de données

en: Data Source Type
fr: Type de la source de données

en: Data Sources
fr: Sources de données

en: Data source created
fr: Source de données créée

en: Data source updated
fr: Source de données mise à jour

en: Default Value
fr: Valeur par défaut

en: Delete Cluster | Delete Clusters
fr[0]: Supprimer le cluster
fr[1]: Supprimer les clusters

en: Delete Data Source | Delete Data Sources
fr[0]: Supprimer la source de données
fr[1]: Supprimer les sources de données

en: Delete Job | Delete Jobs
fr[0]: Supprimer la tâche
fr[1]: Supprimer les tâches

en: Delete Job Binary | Delete Job Binaries
fr[0]: Supprimer un binaire pour une tâche
fr[1]: Supprimer des binaires pour une tâche

en: Delete Job Template | Delete Job Templates
fr[0]: Supprimer le modèle de tâche
fr[1]: Supprimer les modèles de tâche

en: Delete Template | Delete Templates
fr[0]: Supprimer le Modèle
fr[1]: Supprimer les Modèles

en: Deleted Cluster | Deleted Clusters
fr[0]: Cluster supprimé
fr[1]: Clusters supprimés

en: Deleted Data Source | Deleted Data Sources
fr[0]: Source de données supprimée
fr[1]: Sources de données supprimées

en: Deleted Job | Deleted Jobs
fr[0]: Tâche supprimée
fr[1]: Tâches supprimées

en: Deleted Job Binary | Deleted Job Binaries
fr[0]: Binaire pour une tâche supprimées
fr[1]: Binaires pour une tâche supprimées

en: Deleted Job Template | Deleted Jobs Templates
fr[0]: Modèle de tâche supprimé
fr[1]: Modèles de tâches supprimés

en: Deleted Template | Deleted Templates
fr[0]: Modèle supprimé
fr[1]: Modèles supprimés

en: Details
fr: Détails

en: Domain Name
fr: Nom de domaine

en: Domain name
fr: Nom de domaine

en: Done
fr: Terminé

[ctx: Current status of a Job]
en: Done with Error
fr: Effectué avec une erreur

en: Download Job Binary
fr: Télécharger le binaire pour une tâche

en: Download job binary
fr: Télécharger le binaire de tâche

en: Drive type
fr: Type de disque

en: Duration
fr: Durée

en: Edit Cluster Template
fr: Modifier le modèle de cluster

en: Edit Data Source
fr: Modifier la source de données

en: Edit Image Tags
fr: Éditer les étiquettes de l'image

en: Edit Job Binary
fr: Modifier le binaire pour une tâche

en: Edit Node Group Template
fr: Éditer le modèle de groupe de nœuds

en: Edit Tags
fr: Modifier les étiquettes

en: Edit Template
fr: Éditer le modèle

en: Enable Swift Paths
fr: Activation des chemins swifts

en: Enabled Versions
fr: Versions activées

[ctx: End time]
en: Ended
fr: Terminé

en: Enter any custom configuration required for your job's execution.
fr: Entrer vos configurations personnalisées et requises pour l'exécution de vos tâches.

en: Enter the URL for the file
fr: Entrer l'URL du fichier

en: Enter the username and password required to access that file
fr: Entrer le nom de l'utilisateur et son mot de passe requis pour accéder au fichier

en: Ephemeral Drive
fr: Disque éphémère

en: Ephemeral drive
fr: Disque éphémère

en: Error Details
fr: Détails de l'erreur

en: Event time
fr: Date de l’événement

en: Failed
fr: Échec

[ctx: Current status of a Job]
en: Failed
fr: Échec

en: Failed to fetch internal binary list
fr: Échec de la récupération de la liste binaire interne

en: Failed to get list of internal binaries.
fr: Impossible d'obtenir la liste des fichiers binaires internes.

en: Failed to get list of shares
fr: Impossible d'obtenir la liste des partages

en: Failed to update image.
fr: Échec de la mise à jour de l'image.

en: Filter
fr: Filtrer

en: Flavor
fr: Gabarit

en: Flavor is not specified
fr: Le gabarit n'est pas précisé

en: Floating IP Pool
fr: Pool d'IP flottantes

en: For Data Processing internal job binaries, you may choose from the following:
fr: Pour les binaires de Traitement de Donnée internes, vous pouvez choisir parmi les suivants :

en: For Data Sources on a Manila share, choose the share and enter the path relative to the share (example: /outputdir/myinputfile.txt)
fr: Pour les sources de données de partage sur Manila, choisissez le partage et entrez le chemin relatif vers ce partage (exemple : /outputdir/myinputfile.txt)

en: For Object Store job binaries, you must:
fr: Pour les binaires de tâche d'Object Store, vous devez :

en: For Shell Action jobs, any required files beyond the main script may be added as "libraries".
fr: Pour les travaux Action Shell, tout fichier requis en dehors du script principal doit être ajouté en tant que "librairie".

en: For Storm, Storm Pyleus, Spark and Shell jobs, only a main is required,"libs" are optional.
fr: Pour Storm, Storm Pyleus, Spark et Shell jobs, seulement le main est requis, les "libs" sont optionnelles.

en: General Info
fr: Informations générales

en: Guided Cluster Creation
fr: Création de cluster guidée

en: Guided Job Execution
fr: Éxécution de tâche guidée

en: HDFS placement
fr: emplacement HDFS

en: Health
fr: Santé

en: Hide full configuration
fr: Cacher la configuration complète

en: If selected, %s will be protected from modifications until this will be unselected
fr: Si sélectionné, %s sera protégé des modifications jusqu'à ce qu'il soit désélectionné

en: If selected, %s will be shared across the tenants
fr: Si sélectionné, %s sera partagé à travers les tenants

en: If selected, instances of a cluster will be automatically configured during creation. Otherwise you should manually specify configuration values
fr: Si sélectionné, les instances d'un cluster seront automatiquement configurés pendant la création. Autrement vous devrez spécifier manuellement les valeurs de configuration.

en: If selected, instances of a node group will be automatically configured during cluster creation. Otherwise you should manually specify configuration values.
fr: Si cette option est sélectionnée, les instances d'un groupe de nœuds seront configurées automatiquement pendant la création du cluster. Sinon, vous devrez spécifier manuellement les valeurs de configuration.

en: Image Registry
fr: Registre des images

en: Image Registry is used to provide additional information about images for Data Processing.
fr: Le registre des images est utilisé pour fournir des informations supplémentaires sur les images dédiées au Traitement de Données.

en: Image Registry tool:
fr: Outil de registre d'images :

en: In progress
fr: En cours

en: Info
fr: Information

en: Input
fr: Entrée

en: Input Data Source
fr: Source de données d'entrée

en: Instance and attached volumes will be created on the same physical host
fr: L'instance et les volumes attachés seront créés sur le même hôte physique

en: Instances Count
fr: Nombre d'instances

en: Interface Arguments
fr: Arguments de l’interface

en: Internal Binary
fr: Binaire interne

en: Internal IP
fr: IP interne

en: Internal binary
fr: Binaire interne

en: Java Action
fr: Action Java

en: Job
fr: Tâche

en: Job Binaries
fr: Binaire pour une tâche

en: Job Configuration
fr: Configuration de la tâche

en: Job Execution ID
fr: ID de l'exécution du job

en: Job Guide
fr: Guide pour une tâche

en: Job Template
fr: Modèle de tâche

en: Job Templates
fr: Modèles de tâche

en: Job Type
fr: Type de tâche

en: Job args
fr: Arguments de la tâche

en: Job configs
fr: Configurations des tâches

en: Job created
fr: Tâche créée

en: Job launched
fr: Tâche démarrée

en: Job params
fr: Paramètres de la tâche

en: Job template:
fr: Modèle de tâche :

en: Job type chosen
fr: Type de tâche choisie

en: Jobs
fr: Tâches

en: Keypair
fr: Paire de clés

[ctx: Current status of a Job]
en: Killed
fr: Supprimé de force

en: Label
fr: Libellé

en: Label details
fr: Détails du libellé

en: Last Updated
fr: Dernière mise à jour

en: Launch
fr: Démarrer

en: Launch Cluster
fr: Lancer le Cluster

en: Launch Job | Launch Jobs
fr[0]: Démarrer la tâche
fr[1]: Démarrer les tâches

en: Launch On Existing Cluster
fr: Lancer sur le cluster existant

en: Launch On New Cluster
fr: Lancer sur un nouveau cluster

en: Launch a Cluster
fr: Lancer un Cluster

en: Launch instances in these security groups.
fr: Démarrer ces instances dans ces groupes de sécurité.

en: Launch instances in this availability zone.
fr: Démarrer des instances dans cette zone de disponibilité.

en: Launch job
fr: Démarrer une tâche

en: Launch the given job template on a cluster.
fr: Lancer le modèle de tâche sélectionné sur un cluster.

en: Launched Cluster %s
fr: Cluster démarré %s

en: Launched Job | Launched Jobs
fr[0]: Tâche démarrée
fr[1]: Tâches démarrées

en: Location
fr: Emplacement

en: Main Class
fr: Classe principale

en: Management IP
fr: IP de management

en: Manila share
fr: Partage de Manila

en: Mapping Type
fr: Type de mappage

en: Master Node Group Template:
fr: Modèle de groupe de nœuds Master :

en: Modify the configuration so that swift URLs can be dereferenced through HDFS at runtime.
fr: Modifiez la configuration pour que les URLs swift soient déréférencées à travers HDFS au démarrage.

en: Name
fr: Nom

en: Name: %(node_group_name)s
fr: Nom : %(node_group_name)s

en: Named Parameter
fr: Paramètre nommé

en: Neutron Management Network
fr: Réseau de management de Neutron

en: Never
fr: Jamais

en: Next
fr: Suivant

en: No Cluster Template Created
fr: Aucun modèle de cluster créé

en: No Images Available
fr: Pas d'image disponible

en: No Master Node Group Template Created
fr: Aucun modèle de groupe de nœuds Master créé

en: No Templates Available
fr: Pas de template disponible

en: No Worker Node Group Template Created
fr: Aucun modèle de groupe de nœuds Worker créé

en: No availability zone specified
fr: Pas de zone de disponibilité spécifiée

en: No clusters available
fr: Aucun clusters disponibles

en: No configurations
fr: Pas de configuration

en: No description
fr: Pas de description

en: No domain is specified
fr: Aucun nom de domaine spécifié

en: No enabled versions
fr: Aucune version activée

en: No image specified
fr: Aucune image spécifiée

en: No images available.
fr: Pas d'image disponible.

en: No info available
fr: Aucune information disponible

en: No job template created
fr: Aucun modèle de tâche n'a été créé

en: No keypair
fr: Pas de paire de clés

en: No plugin chosen
fr: Aucun plugin sélectionné

en: No type chosen
fr: Aucun type choisi

en: No volume type
fr: Pas de type de volume

en: Node Group
fr: Groupe de nœuds

en: Node Group Name: %(node_group_name)s
fr: Nom du groupe de nœuds : %(node_group_name)s

en: Node Group Template
fr: Modèle du groupe de noeud

en: Node Group Template %s updated
fr: Le modèle de groupe de nœuds "%s" a été mis à jour

en: Node Group Template copy %s created
fr: Copie du modèle de groupe de noeud %s créée

en: Node Group Templates
fr: Modèles de groupes de noeuds

en: Node Group: %(node_group_name)s
fr: Groupe de nœuds : %(node_group_name)s

en: Node Groups
fr: Groupes de noeuds

en: Node Groups Configuration Overview
fr: Aperçu de la configuration du groupe de nœuds

en: Node Processes
fr: Processus du noeud

en: Node group cluster
fr: Groupe de nœuds pour le cluster

en: Node group configurations are not specified
fr: Les configurations du groupe de noeuds ne sont pas spécifiées

en: Node processes are not specified
fr: Les processus du nœud ne sont pas spécifiés

en: Nodes Count
fr: Compteur de nœuds

en: None
fr: Aucun

en: Not available
fr: Non disponible

en: Number
fr: Nombre

en: Number of Nodes
fr: Nombre de nœuds

en: Number of clusters to launch.
fr: Nombre de clusters à lancer.

en: Oozie Job ID
fr: ID de la tâche Oozie

en: OpenStack Flavor
fr: Gabarit OpenStack

en: Output
fr: Sortie

en: Output Data Source
fr: Source de données de sortie

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Password
fr: Mot de passe

en: Path
fr: Chemin

en: Path on share
fr: Chemin du partage

en: Persist cluster after job exit
fr: Sauvegarder le cluster après la fin de la tâche

en: Plugin Name
fr: Nom du plugin

en: Plugin and Version Tag
fr: Plugin et Tag de version

en: Plugin label
fr: Etiquette du plugin

en: Plugin name
fr: Nom du plugin

en: Plugin update failed.
fr: Échec de la mise à jour du plugin:

en: Plugin version %(version)s label
fr: Etiquette version du plugin %(version)s

en: Plugin version %s
fr: Version du plugin : %s

en: Plugin:
fr: Plugin :

en: Positional Argument
fr: Argument positionnel

en: Progress
fr: Avancement

en: Project ID
fr: ID Projet

en: Protected
fr: Protégée

en: Proxy Gateway
fr: Passerelle du proxy

en: Public
fr: Publique

en: Read only
fr: Lecture seulement

en: Read/Write
fr: Lecture/Écriture

en: Register Image
fr: Inscrire l'image

en: Relaunch On Existing Cluster
fr: Relancer sur le cluster existant

en: Relaunch On New Cluster
fr: Relancer sur le nouveau cluster

en: Remove
fr: Supprimer

en: Required
fr: Obligatoire

en: Reset Cluster Creation Guide
fr: Réinitialisation du guide de création du cluster

en: Reset Cluster Guide
fr: Réinitialisation du guide du cluster

en: Reset Job Execution Guide
fr: Réinitialiser le guide d'exécution de tâches

en: Return Code
fr: Code retour

en: Run HBase EDP Jobs with common HBase library on HDFS
fr: Exécuter les travaux HBase EDP avec la bibliothèque HBase commune sur HDFS

en: Sahara will use instances of this node group to access other cluster instances.
fr: Sahara utilisera les instances de ce groupe de noeuds pour accéder aux autres instances du cluster.

en: Scale
fr: Échelonner

en: Scale Cluster
fr: Échelonner le Cluster

en: Scale cluster operation failed
fr: Échec lors de la mise à l'échelle du cluster

en: Scaled cluster successfully started.
fr: Cluster échelonné démarré avec succès

en: Scope
fr: Périmètre

en: Script name
fr: Nom du script

en: Script text
fr: Texte du script

en: Security
fr: Sécurité

en: Security Groups
fr: Groupes de sécurité

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select Image
fr: Sélectionner une image

en: Select Node Group Processes
fr: Sélectionner processus du groupe de nœuds

en: Select Shares
fr: Sélectionner les partages

en: Select a Node Group Template to add:
fr: Sélectionner un modèle de groupe de nœuds à ajouter :

en: Select a Value Type for your next argument:
fr: Sélectionner un type de valeur pour votre prochain argument.

en: Select a plugin and version for a new Cluster template.
fr: Sélectionner un plugin et une version pour un nouveau modèle de cluster.

en: Select a plugin and version for a new Cluster.
fr: Sélectionner un plugin et une version pour un nouveau cluster.

en: Select a plugin and version for the new Node Group template.
fr: Sélectionner un plugin et une version avec un nouveau modèle de groupe de nœud.

en: Select an existing node group template.
fr: Sélectionner un modèle de groupe de nœuds existant.

en: Select node processes for the node group
fr: Sélectionner processus du noeud pour le groupe de nœuds

en: Select plugin and hadoop version
fr: Sélectionnez le plugin et la version d'Hadoop

en: Select plugin and hadoop version for cluster
fr: Sélectionnez le plugin et la version d'Hadoop pour le cluster

en: Select plugin and hadoop version for cluster template
fr: Sélectionner le plugin et la version pour le modèle de cluster

en: Select property name
fr: Sélectionner un nom de propriété

en: Select the domain name for internal and external hostname resolution.
fr: Sélectionnez le nom de domaine pour la résolution du hostname interne ou externe.

en: Select the manila shares for this cluster
fr: Sélectionner les partages Manila pour ce cluster

en: Select the manila shares for this node group
fr: Sélectionner les partages Manila pour ce groupe de nœuds

en: Select the storage type for your job binary.
fr: Sélectionner le type de stockage pour votre binaire de tâche.

en: Select the type of your Data Source.
fr: Sélectionner le type de source de données.

en: Select the type of your job:
fr: Sélectionner le type de votre tâche :

en: Select type
fr: Sélectionner le type

en: Service Configurations
fr: Configuration des services

en: Share
fr: Partage

en: Shares
fr: Partages

en: Shell Action
fr: Action Shell

en: Show full configuration
fr: Afficher la configuration complète

en: Source password
fr: Mot de passe de la source

en: Source username
fr: Nom d'utilisateur de la source

en: Specified User Name will be used by Data Processing to apply configs and manage processes on instances.
fr: Le nom d'utilisateur spécifié sera utilisé par le Traitement de Données afin d'appliquer les configurations et administrer les processus sur les instances.

en: Start Verification | Start Verifications
fr[0]: Démarrer la vérification
fr[1]: Démarrer les vérifications

[ctx: Start time]
en: Started
fr: Démarré

en: Started Verification | Started Verifications
fr[0]: Vérification démarrée
fr[1]: Vérifications démarrées

en: Started at
fr: Démarré à

en: Status
fr: Statut

en: Status description
fr: Description de l'état

en: Step Description
fr: Description de l'étape

en: Storage type
fr: Type de stockage

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Substitute data source objects for URLs of the form datasource://name or uuid.
fr: Remplacer la source de données des objets pour les URLs du formulaire datasource://name ou UUID.

[ctx: Current status of a Job]
en: Succeeded
fr: Réussi

en: Successfully updated image.
fr: Image mise à jour avec succès

en: Supported Versions
fr: Versions supportées

en: Tags
fr: Etiquettes

en: Template
fr: Modèle

en: Template Name
fr: Nom du modèle

en: Template not specified
fr: Modèle non spécifié

en: The Cluster object should specify OpenStack Image to boot instances for Cluster.
fr: L'objet Cluster doit spécifier une Image OpenStack pour démarrer des instances pour le Cluster.

en: The value of shares must be a list of values
fr: La valeur des partages doivent être une liste de valeurs.

en: This Cluster Template will be created for:
fr: Ce modèle de cluster sera créé pour :

en: This Cluster will be started with:
fr: Ce cluster sera démarré avec :

en: This Node Group Template will be created for:
fr: Ce modèle de groupe de nœuds sera créé pour :

en: Title
fr: Titre

en: Topology Name
fr: Nom de topologie

en: Unable to create job binary
fr: Impossible de créer le binaire pour une tâche

en: Unable to create job binary: %s
fr: Impossible de créer la tâche binaire : %s

en: Unable to create new cluster for job.
fr: Impossible de créer le nouveau cluster pour la tâche

en: Unable to create the cluster
fr: Impossible de créer le cluster

en: Unable to fetch Base Image with id: %s.
fr: Impossible de récupérer l'image de base avec l'ID : %s.

en: Unable to fetch available images.
fr: Impossible de récupérer les images disponibles.

en: Unable to fetch base image details
fr: Impossible de récupérer les détails de l'image d'origine

en: Unable to fetch cluster list
fr: Impossible de récupérer la liste de clusters

en: Unable to fetch cluster template list
fr: Impossible de récupérer la liste des modèles de cluster

en: Unable to fetch cluster template.
fr: Impossible de récupérer le modèle de cluster

en: Unable to fetch cluster to scale
fr: Impossible de récupérer le cluster à échelonner

en: Unable to fetch cluster to scale.
fr: Impossible de récupérer le cluster à échelonner

en: Unable to fetch cluster.
fr: Impossible de récupérer le cluster

en: Unable to fetch clusters.
fr: Impossible de contacter les clusters.

en: Unable to fetch data source list
fr: Impossible de récupérer la liste des sources de données

en: Unable to fetch data sources.
fr: Impossible de récupérer les sources de données

en: Unable to fetch flavor for template.
fr: Impossible de récupérer le gabarit pour le modèle.

en: Unable to fetch floating ip pools.
fr: Impossible d'extraire les pools d'IP flottantes.

en: Unable to fetch image choices.
fr: Impossible de récupérer les choix d'image.

en: Unable to fetch instance details.
fr: Impossible de récupérer les détails de l'instance

en: Unable to fetch job binary list
fr: Impossible de récupérer la liste des binaires de tâche

en: Unable to fetch job binary: %(exc)s
fr: Impossible de récupérer le binaire de tâche : %(exc)s

en: Unable to fetch job list
fr: Impossible de récupérer la liste des binaires de tâche

en: Unable to fetch job template list
fr: Impossible de récupérer la liste du modèle de tâche

en: Unable to fetch jobs.
fr: Impossible de récupérer les tâches.

en: Unable to fetch keypair choices.
fr: Impossible de récupérer les choix de paires de clés.

en: Unable to fetch network details
fr: Impossible de récupérer les détails des réseaux

en: Unable to fetch node group details.
fr: Impossible de récupérer les détails du groupe de noeuds.

en: Unable to fetch node group template list
fr: Impossible de récupérer la liste des modèles de groupe de noeuds.

en: Unable to fetch plugin details.
fr: Impossible de récupérer les détails du plugin.

en: Unable to fetch plugin list
fr: Impossible de récupérer la liste des plugins

en: Unable to fetch plugin object.
fr: Impossible de récupérer le objet plugin

en: Unable to fetch template object.
fr: Impossible de récupérer l'objet modèle.

en: Unable to fetch template to copy.
fr: Impossible de récupérer le modèle à copier

en: Unable to fetch template to edit.
fr: Impossible de récupérer l'objet modèle à éditer.

en: Unable to fetch the image details
fr: Impossible de récupérer les détails de l'image

en: Unable to generate process choices.
fr: Impossible de générer des choix de processus.

en: Unable to get node group details.
fr: Impossible de charger les détails du groupe de noeuds

en: Unable to get security group list.
fr: Impossible d'obtenir la liste des groupes de sécurité.

en: Unable to launch job.
fr: Impossible de démarrer la tâche.

en: Unable to populate anti-affinity processes.
fr: Impossible de peupler les processus d'anti-affinité.

en: Unable to process plugin tags
fr: Impossible de traiter les étiquettes de plugin

en: Unable to retrieve data processing plugins.
fr: Impossible de récupérer les plugins de traitement des données.

en: Unable to retrieve details for cluster "%s".
fr: Impossible de récupérer les détails du cluster  "%s".

en: Unable to retrieve details for cluster template "%s".
fr: Impossible de récupérer les détails du modèle de cluster "%s".

en: Unable to retrieve details for data source "%s".
fr: Impossible de récupérer les détails de la source de données "%s".

en: Unable to retrieve details for job "%s".
fr: Impossible de récupérer les détails de la tâche "%s".

en: Unable to retrieve details for job binary "%s".
fr: Impossible de récupérer les détails du binaire de tâche "%s".

en: Unable to retrieve details for job template "%s".
fr: Impossible de récupérer les détails du modèle de tâche "%s".

en: Unable to retrieve details for node group template "%s".
fr: Impossible de retrouver les détails du modèle de groupe de noeuds "%s".

en: Unable to retrieve image list
fr: Impossible de récupérer la liste des images

en: Unable to retrieve images with filter %s.
fr: Impossible de récupérer les images avec le filtre %s.

en: Unable to retrieve job binary "%s".
fr: Impossible de récupérer le binaire de tâche "%s".

en: Unable to retrieve networks.
fr: Impossible de récupérer les réseaux.

en: Unable to retrieve plugin.
fr: Impossible de récupérer le plugin.

en: Unable to retrieve security group %(group)s.
fr: Impossible d'extraire le groupe de sécurité %(group)s.

en: Unable to set cluster type
fr: Impossible de définir le type de cluster

en: Unable to set job type
fr: Impossible de définir le type de tâche

en: Unable to set node group template
fr: Impossible de configurer le modèle du groupe de nœuds

en: Unable to update job binary
fr: Impossible de mettre à jour le binaire de tâche

en: Unable to update job binary: %s
fr: Impossible de mettre à jour la tâche binaire : %s

en: Unable to update row
fr: Impossible de modifier la ligne

en: Unable to upload job binary
fr: Impossible de charger le binaire pour une tâche

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unnecessary tags may be removed by clicking a cross near tag's name.
fr: Les étiquettes non obligatoires peuvent être supprimées en cliquant sur la croix à côté du nom de l'étiquette.

en: Unregister Image | Unregister Images
fr[0]: Désinscrire l'image
fr[1]: Désinscrire les images

en: Unregistered Image | Unregistered Images
fr[0]: Image désinscrite
fr[1]: Images désinscrites

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update Cluster Shares
fr: Mise à jour des Cluster partagés

en: Update Plugin
fr: Mise à jour du Plugin

en: Update Shares
fr: Mise à jour des partages

en: Update the plugin labels
fr: Mettre à jour les étiquettes du plugin

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Updated time
fr: Heure mise à jour

en: Upload
fr: Charger

en: Upload File
fr: Charger un fichier

en: Upload Template
fr: Charger un modèle

en: Upload a new file
fr: Charger un nouveau fichier

en: Uptime
fr: Durée de fonctionnement

en: Use Data Source Substitution for Names and UUIDs
fr: Utiliser la source de données de substitution pour les noms et UUIDs

en: Use HBase Common library
fr: Utiliser la bibliothèque commune HBase

en: Use anti-affinity groups for processes
fr: Utiliser les groupes d'anti-affinité pour les processus

en: Use anti-affinity groups for:
fr: Utiliser les groupes d'anti-affinité pour :

en: Use auto-configuration
fr: Utilisation de la configuration auto

en: Use the same topology name as defined in your .yaml file
fr: Utilisez le même nom de topologie que celui définie dans votre fichier .yaml

en: User
fr: Utilisateur

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: User has to choose a keypair to have access to clusters instances.
fr: L'utilisateur doit choisir une paire de clés pour avoir accès aux instances des clusters.

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Value
fr: Valeur

en: Value Type
fr: Type de valeur

en: Version:
fr: Version :

en: Volume local to instance
fr: Volume local à l'instance

en: Volumes Availability Zone
fr: Zone de disponibilité

en: Volumes local to instance
fr: Volumes locaux à l'instance

en: Volumes per node
fr: Volumes par noeud

en: Volumes size
fr: Taille des volumes

en: Volumes size (GB)
fr: Taille des volumes (Go)

en: Volumes type
fr: Type des volumes

en: Warning!
fr: Avertissement !

en: Which keypair to use for authentication.
fr: Utiliser quelle paire de clés pour l'authentification.

en: Worker Node Group Template:
fr: Modèles de groupe de nœuds Worker

en: You may also add any custom tag.
fr: Vous pouvez aussi ajouter une étiquette personnalisée.

en: You may also enter an optional description for your Data Source.
fr: Vous pouvez aussi fournir une description optionnelle pour votre source de données.

en: You may also enter an optional description for your job binary.
fr: Vous pouvez aussi donner une description optionnelle pour votre binaire de tâche.

en: You may also enter an optional description for your job template.
fr: Vous pouvez également saisir une description en option pour votre modèle de tâche.

en: You may need to enter the username and password for your Data Source.
fr: Vous devez peut-être entrer le nom d'utilisateur et le mot de passe pour votre source de données.

en: You may set <b>cluster</b> scoped configurations on corresponding tabs.
fr: Vous pouvez paramétrer le <b>cluster</b> dédié aux configurations via les onglets correspondants.

en: You must choose a flavor to determine the size (VCPUs, memory and storage) of all launched VMs.
fr: Vous devez sélectionner un gabarit pour déterminer la taille (les vCPU, la mémoire et le stockage) de toutes les machines virtuelles démarrées.

en: You've chosen a cluster that is in 'Error' state. Appropriate execution of the job can't be guaranteed.
fr: Vous avez choisi un cluster qui est dans l'état 'Error'. Un déroulement correct de la tâche ne peut pas être garanti.

en: cluster template
fr: Modèle de cluster

en: data source
fr: Source de données

en: job
fr: Tâche

en: job binary
fr: Binaire pour une tâche

en: no processes
fr: aucun processus

en: node group template
fr: Modèle du groupe de nœuds
