sahara-dashboard VERSION - en to pt_BR translation catalogue (462 entries)

en:  Done
pt_BR: Pronto

en:  or
pt_BR:  ou

en: %s processes:
pt_BR: %s processos:

en: -- not selected --
pt_BR: -- Não Selecionado --

en: Adapt For Oozie
pt_BR: Adaptar para Oozie

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Node Group
pt_BR: Adicionar um Grupo de Nós

en: Add libraries to your job template.
pt_BR: Adicionar bibliotecas ao seu modelo de tarefa.

en: Anti-affinity enabled for
pt_BR: Anti-affinity ativada Para

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

en: Auto Security Group
pt_BR: Grupo de Segurança Automática

en: Auto-configure
pt_BR: Auto-configurar

en: Automatically modify the Hadoop configuration so that job config values are set and so that Oozie will handle exit codes correctly.
pt_BR: Modifica automaticamente a configuração do Hadoop para que os valores configurados na tarefa sejam definidos e para que o Oozie lide corretamente com os códigos de saída.

en: Availability Zone
pt_BR: Zona de disponibilidade

en: Base Image
pt_BR: Imagem de Base

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Checking
pt_BR: Verificando

en: Choose
pt_BR: Escolha

en: Choose a main binary
pt_BR: Escolha um binário principal

en: Choose a shell script
pt_BR: Escolha um script shell

en: Choose a storage location
pt_BR: Escolha o local de armazenamento

en: Choose additional files
pt_BR: Escolha arquivos adicionais

en: Choose an existing Master Node Group Template
pt_BR: Selecione um existente Modelo Master de Grupo de Nó.

en: Choose an existing Worker Node Group Template
pt_BR: Escolha um existente Modelo de Grupo de Nó de Trabalho

en: Choose an existing file
pt_BR: Escolha um arquivo existente

en: Choose from the list of binaries and click "choose" to add the library to your job template.  This can be repeated for additional libraries.
pt_BR: Escolha da lista de binários e clique "escolher" para adicionar a biblioteca ao seu modelo de tarefa. Isto pode ser repetido para bibliotecas adicionais.

en: Choose job type
pt_BR: Escolha o tipo de tafera

en: Choose libraries
pt_BR: Escolha bibliotecas

en: Choose node group template
pt_BR: Escolha um modelo de grupo de nós

en: Choose or create your main binary.  Additional libraries can be added from the "Libs" tab.
pt_BR: Escolha ou crie o seu binário principal. Bibliotecas adicionais podem ser adicionadas a partir do menu "Bibliotecas".

en: Choose plugin
pt_BR: Escolha o Plugin

en: Choose plugin and version
pt_BR: Escolha o Plugin e a versão

en: Choose plugin type and version
pt_BR: Escolha o tipo de plugin e a versão

en: Choose the Input Data Source (n/a for Java and Shell jobs).
pt_BR: Escolha a fonte de entrada de dados (n/a para tarefas de Java e Shell).

en: Choose the Output Data Source (n/a for Java and Shell jobs).
pt_BR: Escolha a saída da fonte de dados (n/a para tarefas de Java e Shell).

en: Choose the binary which should be used in this Job.
pt_BR: Escolha o binário que deve ser utilizada nesta tarefa.

en: Choose the cluster to use for the job.
pt_BR: Escolha qual cluster será utilizado para essa tarefa.

en: Chosen Libraries
pt_BR: Bibliotecas Escolhidas

en: Cinder volumes
pt_BR: Volumes do Cinder

en: Cluster Configuration Overview
pt_BR: Visão Geral da Configuração do Cluster

en: Cluster Count
pt_BR: Contagem de Clusters

en: Cluster Creation Guide
pt_BR: Guia de Criação de Cluster

en: Cluster Events
pt_BR: Eventos de Cluster

en: Cluster Instances
pt_BR: Instâncias do Cluster

en: Cluster Name
pt_BR: Nome do Cluster

en: Cluster Template
pt_BR: Modelo do Cluster

en: Cluster Template %s updated
pt_BR: Modelo do Cluster %s atualizado

en: Cluster Template Configuration Overview
pt_BR: Visão Geral da Configuração do Modelo do Conjunto

en: Cluster Template copy %s created
pt_BR: Cópia de Modelo de Cluster %s criada

en: Cluster Templates
pt_BR: Modelos de Cluster

en: Cluster can be launched using existing Cluster Templates.
pt_BR: Cluster pode ser lançado usando modelos de cluster existente.

en: Cluster configurations are not specified
pt_BR: As configurações de Cluster não estão especificadas.

en: Cluster health checks
pt_BR: Verificações de saúde do cluster

en: Cluster provision steps
pt_BR: Passos de provisionamento de cluster

en: Cluster share update failed.
pt_BR: Atualização dos compartilhamentos do cluster falhou.

en: Cluster template creation failed
pt_BR: Falha na criação de modelo de cluster

en: Cluster template update failed
pt_BR: Atualização do modelo do Cluster falhou.

en: Cluster type chosen
pt_BR: Escolha o tipo de Cluster

en: Completed Successfully
pt_BR: Completado com Sucesso

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configuration Details
pt_BR: Detalhes de Configuração

en: Configuration Value
pt_BR: Valor de Configuração

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Cluster
pt_BR: Configurar Cluster

en: Configure Cluster Template
pt_BR: Configurar Modelo do Cluster

en: Configure Node Group Template
pt_BR: Configurar Modelo de Grupo de Nó

en: Configure Template
pt_BR: Configurar Modelo

en: Control access to instances of the node group.
pt_BR: Controlar o acesso a instâncias do grupo de nós.

en: Copy Cluster Template
pt_BR: Copiar Modelo Cluster

en: Copy Template
pt_BR: Copiar modelo

en: Could not create
pt_BR: Não foi possível criar

en: Could not create data source
pt_BR: Não foi possível criar fonte de dados

en: Could not create job template
pt_BR: Não foi possível criar o modelo de tarefa

en: Could not launch job
pt_BR: Não foi possível iniciar a tarefa

en: Could not update cluster shares
pt_BR: Não foi possível atualizar os compartilhamentos do cluster

en: Could not update data source
pt_BR: Não foi possível atualizar a fonte de dados

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Cluster Template
pt_BR: Criar Modelo de Cluster

en: Create Data Source
pt_BR: Criar uma Fonte de Dados

en: Create Job Binary
pt_BR: Criar binário da tarefa

en: Create Job Template
pt_BR: Criar um modelo de tarefa

en: Create Node Group Template
pt_BR: Criar Modelo de Grupo de Nós

en: Create Template
pt_BR: Criar modelo

en: Create a Cluster Template
pt_BR: Criar Modelo de Cluster

en: Create a Data Source with a specified name.
pt_BR: Cria uma Fonte de Dados com um nome específico.

en: Create a Master Node Group Template
pt_BR: Criar um Modelo de Grupo de Nós principal

en: Create a Worker Node Group Template
pt_BR: Criar um Modelo de Grupo de Nodo de Trabalho

en: Create a data source
pt_BR: Criar uma fonte de dados

en: Create a job template
pt_BR: Criar um modelo de tarefa

en: Create a job template with a specified name.
pt_BR: Crie um modelo de tarefa com um nome específico.

en: Create a script to be uploaded dynamically
pt_BR: Crie um script para ser enviado dinamicamente

en: Create security group for this Node Group.
pt_BR: Criar grupo de segurança para este Grupo de Nó

en: Create time
pt_BR: Tempo de criação

en: Create volumes in this availability zone.
pt_BR: Criar volumes nesta zona de disponibilidade.

en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: Created time]
en: Created
pt_BR: Criado

en: Created Cluster Template %s
pt_BR: Modelo de Cluster %s Criado

en: Created Node Group Template %s
pt_BR: Criado Modelo de Grupo de Nós %s

en: Created time
pt_BR: Hora da criação

en: Current choice:
pt_BR: Escolha atual:

en: Current type:
pt_BR: Tipo atual:

en: Data Processing
pt_BR: Processamento de Dados

en: Data Processing Plugin Details
pt_BR: Detalhes de Plugin de Processamento de Dados

en: Data Processing Plugins
pt_BR: Plugins de Processamento de Dados

en: Data Processing internal database
pt_BR: Banco de Dados interno do Processamento de Dados

en: Data Processing provides different storage location options. You may choose Ephemeral Drive or a Cinder Volume to be attached to instances.
pt_BR: Processamento de Dados oferece diferentes opções de localização de armazenamento. Você pode escolher Drive Efêmero ou um Volume Cinder para ser anexado às instâncias.

en: Data Source
pt_BR: Fonte de Dados

en: Data Source Type
pt_BR: Tipo de Fonte de Dados

en: Data Sources
pt_BR: Fonte de Dados

en: Data source created
pt_BR: Fonte de Dados criada

en: Data source updated
pt_BR: Fonte de Dados atualizada

en: Default Value
pt_BR: Valor padrão

en: Delete Cluster | Delete Clusters
pt_BR[0]: Excluir Cluster
pt_BR[1]: Excluir Clusters

en: Delete Data Source | Delete Data Sources
pt_BR[0]: Excluir Fonte de Dados
pt_BR[1]: Excluir Fontes de Dados

en: Delete Job | Delete Jobs
pt_BR[0]: Excluir Tarefa
pt_BR[1]: Excluir Tarefas

en: Delete Job Binary | Delete Job Binaries
pt_BR[0]: Remover Binário da Tarefa
pt_BR[1]: Remover Binários da Tarefa

en: Delete Job Template | Delete Job Templates
pt_BR[0]: Remover Modelo de Tarefa
pt_BR[1]: Remover Modelos de Tarefas

en: Delete Template | Delete Templates
pt_BR[0]: Excluir Modelo
pt_BR[1]: Excluir Modelos

en: Deleted Cluster | Deleted Clusters
pt_BR[0]: Cluster Excluído
pt_BR[1]: Clusters Excluídos

en: Deleted Data Source | Deleted Data Sources
pt_BR[0]: Fonte de Dados Excluída
pt_BR[1]: Fontes de Dados Excluídas

en: Deleted Job | Deleted Jobs
pt_BR[0]: Tarefa Excluída
pt_BR[1]: Tarefas Excluídas

en: Deleted Job Binary | Deleted Job Binaries
pt_BR[0]: Binário da Tarefa Removido
pt_BR[1]: Binários da Tarefa Removidos

en: Deleted Job Template | Deleted Jobs Templates
pt_BR[0]: Modelo de Tarefa Removido
pt_BR[1]: Modelos de Tarefas Removidos

en: Deleted Template | Deleted Templates
pt_BR[0]: Modelo Excluído
pt_BR[1]: Modelos Excluídos

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Done
pt_BR: Pronto

[ctx: Current status of a Job]
en: Done with Error
pt_BR: Finalizado com erro

en: Download Job Binary
pt_BR: Baixar Binário da Tarefa

en: Download job binary
pt_BR: Baixar o binário da tarefa

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Edit Cluster Template
pt_BR: Editar Modelo do Cluster

en: Edit Data Source
pt_BR: Editar Fonte de Dados

en: Edit Image Tags
pt_BR: Editar Tags de Imagem

en: Edit Job Binary
pt_BR: Editar Binário da Tarefa

en: Edit Node Group Template
pt_BR: Edite o Modelo de Grupo de Nós

en: Edit Tags
pt_BR: Editar Tags

en: Edit Template
pt_BR: Editar modelo

en: Enable Swift Paths
pt_BR: Habilitar caminhos do Swift

[ctx: End time]
en: Ended
pt_BR: Finalizado

en: Enter any custom configuration required for your job's execution.
pt_BR: Digite qualquer configuração personalizada necessária para a execução do seu job.

en: Enter the URL for the file
pt_BR: Digite a URL para o arquivo

en: Enter the username and password required to access that file
pt_BR: Digite o nome de usuário e a senha necessários para acessar esse arquivo

en: Ephemeral drive
pt_BR: Drive Efêmero

en: Error Details
pt_BR: Detalhes do erro

en: Event time
pt_BR: Horário do Evento

en: Failed
pt_BR: Falhou

[ctx: Current status of a Job]
en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed to fetch internal binary list
pt_BR: Falha ao buscar a lista  de binários internos

en: Failed to get list of internal binaries.
pt_BR: Falaha ao obter lista de binários internos.

en: Failed to get list of shares
pt_BR: Não foi possível obter a lista de compartilhamentos

en: Failed to update image.
pt_BR: Falha ao atualizar imagem.

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Flavor
pt_BR: Sabor

en: Flavor is not specified
pt_BR: Sabor não é especificado

en: Floating IP Pool
pt_BR: Pool de IPs flutuantes

en: For Data Processing internal job binaries, you may choose from the following:
pt_BR: Para binários internos de tarefas de Processamento de Dados, você pode escolher entre os seguintes:

en: For Data Sources on a Manila share, choose the share and enter the path relative to the share (example: /outputdir/myinputfile.txt)
pt_BR: Para Fontes de Dados em compartilhamentos do Manila, escolha o compartilhamento e digite o caminho relativo ao compartilhamento (exemplo: /meudir/meuarquivo.txt)

en: For Object Store job binaries, you must:
pt_BR: Para binários de tarefas de Armazenamento de Objetos, você deve:

en: For Shell Action jobs, any required files beyond the main script may be added as "libraries".
pt_BR: Para tarefas de ações Shell, quaisquer arquivos necessários além do script principal devem ser adicionados como "bibliotecas".

en: General Info
pt_BR: Informações gerais

en: Guided Cluster Creation
pt_BR: Criação de Cluster Guiada

en: Guided Job Execution
pt_BR: Execução de Tarefa Guiada

en: HDFS placement
pt_BR: colocação HDFS

en: Health
pt_BR: Saúde

en: Hide full configuration
pt_BR: Esconder configuração completa

en: If selected, %s will be protected from modifications until this will be unselected
pt_BR: Se selecionado, %s será protegido de modificações até que isto sejá desmarcado

en: If selected, %s will be shared across the tenants
pt_BR: Se selecionado, %s será compartilhado entre os locatários

en: If selected, instances of a cluster will be automatically configured during creation. Otherwise you should manually specify configuration values
pt_BR: Se selecionado, instâncias de um cluster serão automaticamente configuradas durante a criação. Caso contrário você deve manualmente especificar valores de configuração

en: If selected, instances of a node group will be automatically configured during cluster creation. Otherwise you should manually specify configuration values.
pt_BR: Se selecionado, as instâncias de um grupo de nós serão configuradas automaticamente durante a criação do cluster. Caso contrário, você deve especificar manualmente os valores de configuração.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Registry
pt_BR: Registro de Imagem

en: Image Registry is used to provide additional information about images for Data Processing.
pt_BR: Registro de imagem é utilizado para fornecer informações adicionais sobre as imagens para processamento de dados.

en: Image Registry tool:
pt_BR: Ferramenta de registro de imagem:

en: In progress
pt_BR: Em progresso

en: Info
pt_BR: Informação

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Input Data Source
pt_BR: Fonte de Dados de Entrada

en: Instance
pt_BR: Instância

en: Instance and attached volumes will be created on the same physical host
pt_BR: Instâncias e volumes anexados serão criados no mesmo host físico

en: Instances
pt_BR: Instâncias

en: Instances Count
pt_BR: Contagem de instâncias

en: Interface Arguments
pt_BR: Argumentos da interface

en: Internal Binary
pt_BR: Binário Interno

en: Internal IP
pt_BR: IP interno

en: Internal binary
pt_BR: Binário interno

en: Java Action
pt_BR: Ação Java

en: Job
pt_BR: Tarefa

en: Job Binaries
pt_BR: Binários de Tarefas

en: Job Configuration
pt_BR: Configuração da tarefa

en: Job Execution ID
pt_BR: ID de execução da tarefa

en: Job Guide
pt_BR: Guia de tarefa

en: Job Template
pt_BR: Modelo de Tarefa

en: Job Templates
pt_BR: Modelos de Tarefa

en: Job Type
pt_BR: Tipo de Tarefa

en: Job args
pt_BR: Argumentos da tarefa

en: Job configs
pt_BR: Configurações da tarefa

en: Job created
pt_BR: Tarefa criada

en: Job launched
pt_BR: Tarefa iniciada

en: Job params
pt_BR: Parâmetros da tarefa

en: Job template:
pt_BR: Modelo de tarefa:

en: Job type chosen
pt_BR: Tipo de tarefa escolhido

en: Jobs
pt_BR: Tarefas

en: Keypair
pt_BR: Par de chaves

[ctx: Current status of a Job]
en: Killed
pt_BR: Morto

en: Last Updated
pt_BR: Última Atualização

en: Launch
pt_BR: Iniciar

en: Launch Cluster
pt_BR: Iniciar Cluster

en: Launch On Existing Cluster
pt_BR: Iniciar Em Cluster Existente

en: Launch On New Cluster
pt_BR: Iniciar Em Novo Cluster

en: Launch a Cluster
pt_BR: Iniciar um Cluster

en: Launch instances in these security groups.
pt_BR: Disparar instâncias nestes grupos de segurança.

en: Launch instances in this availability zone.
pt_BR: Iniciar instâncias nesta zona de disponibilidade

en: Launch job
pt_BR: Iniciar Tarefa

en: Launch the given job template on a cluster.
pt_BR: Inicie o seguinte modelo de tarefa em um cluster.

en: Launched Cluster %s
pt_BR: Cluster %s Iniciado

en: Launched Job | Launched Jobs
pt_BR[0]: Tarefa Iniciada
pt_BR[1]: Tarefas Iniciadas

en: Libs
pt_BR: Bibliotecas

en: Location
pt_BR: Localização

en: Main Class
pt_BR: Classe principal

en: Management IP
pt_BR: IP de gerenciamento

en: Manila share
pt_BR: Compartilhamento do Manila

en: Mapper
pt_BR: Mapeador

en: Mapping Type
pt_BR: Tipo de Mapeamento

en: Master Node Group Template:
pt_BR: Modelo de Grupo de Nó principal:

en: Modify the configuration so that swift URLs can be dereferenced through HDFS at runtime.
pt_BR: Modifique a configuração para que as URLs do swift possam ser referenciadas através do HDFS em tempo de execução.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name: %(node_group_name)s
pt_BR: Nome: %(node_group_name)s

en: Named Parameter
pt_BR: Parâmetro Nomeado

en: Neutron Management Network
pt_BR: Rede de Gerenciamento

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No Cluster Template Created
pt_BR: Sem modelo de cluster criado

en: No Images Available
pt_BR: Nenhuma Imagem Disponível

en: No Master Node Group Template Created
pt_BR: Nenhum Modelo de Grupo de Nodo Master Criado

en: No Templates Available
pt_BR: Nenhum Modelo Disponível

en: No Worker Node Group Template Created
pt_BR: Nenhum Modelo de Grupo de Nodo Criado

en: No availability zone specified
pt_BR: Nenhuma zona de disponibilidade especificada

en: No configurations
pt_BR: Nenhuma configuração

en: No description
pt_BR: Sem descrição

en: No image specified
pt_BR: Nenhuma imagem especificada

en: No images available.
pt_BR: Nenhuma imagem disponível.

en: No info available
pt_BR: Sem informação disponível

en: No job template created
pt_BR: Nenhum modelo de tarefa criado

en: No keypair
pt_BR: Sem par de chaves.

en: No plugin chosen
pt_BR: Nenhum plugin escolhido

en: No type chosen
pt_BR: Nenhum tipo escolhido

en: No volume type
pt_BR: Sem tipo de volume

en: Node Group
pt_BR: Grupo de Nós

en: Node Group Name: %(node_group_name)s
pt_BR: Nome do Grupo de Nó %(node_group_name)s

en: Node Group Template
pt_BR: Modelo de Grupo de Nós

en: Node Group Template %s updated
pt_BR: Modelo de grupo de nós "%s" foi atualizado.

en: Node Group Template copy %s created
pt_BR: Cópia do modelo do Grupo de Nó %s criado

en: Node Group Templates
pt_BR: Modelo de Grupo de Nós

en: Node Group: %(node_group_name)s
pt_BR: Grupo de Nó: %(node_group_name)s

en: Node Groups
pt_BR: Grupos de nós

en: Node Groups Configuration Overview
pt_BR: Visão Geral de Configuração do Nó de Grupos

en: Node Processes
pt_BR: Processos do Nó

en: Node group cluster
pt_BR: Cluster do Grupo de Nós

en: Node group configurations are not specified
pt_BR: As Configurações de Grupos de Nós não estão específicadas

en: Node processes are not specified
pt_BR: Processos de Nós não estão específicados

en: Nodes Count
pt_BR: Contagem de Nós

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Number
pt_BR: Número

en: Number of Nodes
pt_BR: Número de nós

en: Number of clusters to launch.
pt_BR: Número de clusters para disparar

en: Oozie Job ID
pt_BR: ID de tarefa Oozie

en: OpenStack Flavor
pt_BR: Distribuição OpenStack

en: Output
pt_BR: Saída

en: Output Data Source
pt_BR: Fonte de Dados de Saída

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Password
pt_BR: Senha

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path on share
pt_BR: Caminho no compartilhamento

en: Persist cluster after job exit
pt_BR: Manter o cluster após o término da tarefa

en: Plugin Name
pt_BR: Nome do Plugin

en: Plugin name
pt_BR: Nome do Plugin

en: Positional Argument
pt_BR: Argumento Posicional

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Project ID
pt_BR: ID do Projeto

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: Public
pt_BR: Público

en: Read only
pt_BR: Somente leitura

en: Read/Write
pt_BR: Leitura/Escrita

en: Reducer
pt_BR: Redutor

en: Register Image
pt_BR: Registrar Imagem

en: Relaunch On Existing Cluster
pt_BR: Reiniciar em cluster existente.

en: Relaunch On New Cluster
pt_BR: Reiniciar em um novo cluster

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Reset Cluster Creation Guide
pt_BR: Redefinir Guia de Criação de Cluster

en: Reset Cluster Guide
pt_BR: Guia de Reset de Cluster

en: Reset Job Execution Guide
pt_BR: Reiniciar Guia de Execução de Tarefa

en: Return Code
pt_BR: Código de retorno

en: Run HBase EDP Jobs with common HBase library on HDFS
pt_BR: Execute tarefas HBase EDP com a biblioteca comum HBase no HDFS

en: Sahara will use instances of this node group to access other cluster instances.
pt_BR: Sahara vai usar instâncias desse grupo de nó para acessar outros clusters de instâncias.

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scale Cluster
pt_BR: Escalar Cluster

en: Scale cluster operation failed
pt_BR: Operação de escalar cluster falhou

en: Scaled cluster successfully started.
pt_BR: Cluster dimensionado iniciado com sucesso.

en: Script name
pt_BR: Nome do script

en: Script text
pt_BR: Texto do script

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security Groups
pt_BR: Grupos de Segurança

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select Image
pt_BR: Selecione a Imagem

en: Select Node Group Processes
pt_BR: Selecione um Grupo de Nós de Processos

en: Select Shares
pt_BR: Selecione os Compartihamentos

en: Select a Node Group Template to add:
pt_BR: Selecione um Modelo de Grupo de Nós para adicionar:

en: Select a Value Type for your next argument:
pt_BR: Selecione um Tipo de Valor para o seu próximo argumento:

en: Select a plugin and version for a new Cluster template.
pt_BR: Selecione um plugin e versão para um novo modelo de Cluster.

en: Select a plugin and version for a new Cluster.
pt_BR: Selecione um plugin e uma versão para um novo Cluster.

en: Select a plugin and version for the new Node Group template.
pt_BR: Selecione um plugin e versão para o novo Modelo de Grupo de Nós.

en: Select an existing node group template.
pt_BR: Selecione um modelo de grupo de nó existente.

en: Select node processes for the node group
pt_BR: Selecione processos de nó para o grupo de nó

en: Select plugin and hadoop version
pt_BR: Escolha um plugin e versão do hadoop

en: Select plugin and hadoop version for cluster
pt_BR: Escolha um plugin e versão do Hadoop para clusters

en: Select plugin and hadoop version for cluster template
pt_BR: Escolha um plugin e versão do Hadoop para o modelo de cluster

en: Select property name
pt_BR: Selecione o nome da propriedade

en: Select the manila shares for this cluster
pt_BR: Selecione os compartilhamentos do manila para este cluster

en: Select the manila shares for this node group
pt_BR: Selecione os compartilhamentos do manila para este grupo de nós

en: Select the storage type for your job binary.
pt_BR: Selecione o tipo de armazenamento para o binário da sua tarefa.

en: Select the type of your Data Source.
pt_BR: Selecione o tipo da sua Fonte de Dados.

en: Select the type of your job:
pt_BR: Selecione o tipo da sua tarefa:

en: Select type
pt_BR: Selecione o tipo

en: Service Configurations
pt_BR: Configurações de Serviço

en: Share
pt_BR: Compartilhamento

en: Shares
pt_BR: Compartilhamentos

en: Shell Action
pt_BR: Ação Shell

en: Show full configuration
pt_BR: Mostrar configuração completa

en: Source password
pt_BR: Senha da Fonte

en: Source username
pt_BR: Nome de usuário da Fonte

en: Specified User Name will be used by Data Processing to apply configs and manage processes on instances.
pt_BR: Nome de usuário especificado será usado pelo Processamento de Dados para aplicar configurações e gerenciar os processos em instâncias.

en: Start Verification | Start Verifications
pt_BR[0]: Iniciar  Verificação
pt_BR[1]: Iniciar Verificações

[ctx: Start time]
en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Started Verification | Started Verifications
pt_BR[0]: Verificação Iniciada
pt_BR[1]: Verificações Iniciadas

en: Started at
pt_BR: Iniciado em

en: Status description
pt_BR: Descrição do estado

en: Step Description
pt_BR: Descrição dos passo

en: Storage type
pt_BR: Tipo de Armazenamento

en: Streaming MapReduce
pt_BR: Transmitindo MapReduce

en: Substitute data source objects for URLs of the form datasource://name or uuid.
pt_BR: Substitua objetos de fontes de dados por URLs no formato datasource://nome ou uuid.

[ctx: Current status of a Job]
en: Succeeded
pt_BR: Bem sucedido

en: Successfully updated image.
pt_BR: Imagem atualizada com sucesso.

en: Supported Versions
pt_BR: Versões suportadas

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template Name
pt_BR: Nome do Modelo

en: Template not specified
pt_BR: Modelo não especificado

en: The Cluster object should specify OpenStack Image to boot instances for Cluster.
pt_BR: O objeto de Cluster deveria especificar a Imagem OpenStack para iniciar as instâncias do Cluster.

en: The value of shares must be a list of values
pt_BR: O valor dos compartilhamentos deve ser uma lista de valores

en: This Cluster Template will be created for:
pt_BR: Este Modelo de Agrupamento será criado para:

en: This Cluster will be started with:
pt_BR: Este Cluster será iniciado com:

en: This Node Group Template will be created for:
pt_BR: Este Modelo de Grupo de Nó será criado para:

en: Title
pt_BR: Título

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unable to create job binary
pt_BR: Não foi possível criar binário da tarefa

en: Unable to create new cluster for job.
pt_BR: Não é possível criar novo cluster para a tarefa

en: Unable to create the cluster
pt_BR: Não foi possível criar o cluster

en: Unable to fetch Base Image with id: %s.
pt_BR: Não foi possível obter a Imagem de Base com id: %s

en: Unable to fetch available images.
pt_BR: Não foi possível obter imagens disponíveis.

en: Unable to fetch cluster list
pt_BR: Não foi possível obter a lista de cluster

en: Unable to fetch cluster template list
pt_BR: Não foi possível obter a lista de modelo de cluster

en: Unable to fetch cluster template.
pt_BR: Não foi possível obeter modelo de cluster.

en: Unable to fetch cluster to scale
pt_BR: Não foi possível obter cluster para escalar.

en: Unable to fetch cluster to scale.
pt_BR: Não foi possível obter cluster para escalar.

en: Unable to fetch cluster.
pt_BR: Não foi possível obter cluster.

en: Unable to fetch clusters.
pt_BR: Não foi possível obter clusters.

en: Unable to fetch data source list
pt_BR: Não foi possível buscar a lista de fontes de dados

en: Unable to fetch data sources.
pt_BR: Não foi possível buscar a fonte de dados.

en: Unable to fetch flavor for template.
pt_BR: Não é possível buscar o tipo de modelo

en: Unable to fetch floating ip pools.
pt_BR: Não foi possível obter os conjuntos de IPs flutuantes.

en: Unable to fetch image choices.
pt_BR: Não foi possível buscar as escolhas de imagem.

en: Unable to fetch instance details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da instância

en: Unable to fetch job binary list
pt_BR: Não foi possível buscar a lista de binários da tarefa

en: Unable to fetch job binary: %(exc)s
pt_BR: Não foi possível buscar o binário da tarefa: %(exc)s

en: Unable to fetch job list
pt_BR: Não foi possível obter a lista de tarefas

en: Unable to fetch job template list
pt_BR: Não foi possível obter a lista de modelos de tarefa

en: Unable to fetch jobs.
pt_BR: Não foi possível obter jobs

en: Unable to fetch keypair choices.
pt_BR: Não foi possível obter opções de par de chaves.

en: Unable to fetch node group details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do grupo de nós.

en: Unable to fetch node group template list
pt_BR: Não foi possível obter a lista de modelos de grupo de nós.

en: Unable to fetch plugin details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do plugin.

en: Unable to fetch plugin list
pt_BR: Não foi possível buscar a lista de plugins

en: Unable to fetch template object.
pt_BR: Não foi possível obter o objeto modelo.

en: Unable to fetch template to copy.
pt_BR: Não foi possível obter modelo para copiar.

en: Unable to fetch template to edit.
pt_BR: Não foi possível obter o modelo para edição.

en: Unable to fetch the image details
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes da imagem

en: Unable to generate process choices.
pt_BR: Não foi possível gerar opções de processo.

en: Unable to get node group details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do node group

en: Unable to get security group list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de grupo de segurança.

en: Unable to launch job.
pt_BR: Não é possível iniciar a tarefa.

en: Unable to populate anti-affinity processes.
pt_BR: Incapaz de preencher os processos anti-afinidade.

en: Unable to process plugin tags
pt_BR: Não é possível processar as tags do plugin

en: Unable to retrieve data processing plugins.
pt_BR: Não foi possível obter plugins de processamento de dados.

en: Unable to retrieve details for cluster "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes para o cluster "%s".

en: Unable to retrieve details for cluster template "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes para o modelo de cluster "%s".

en: Unable to retrieve details for data source "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da fonte de dados "%s".

en: Unable to retrieve details for job "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da sua tarefa "%s".

en: Unable to retrieve details for job binary "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do binário da tarefa "%s".

en: Unable to retrieve details for job template "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes para o modelo de tarefa "%s".

en: Unable to retrieve details for node group template "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes para o modelo de grupo de nós "%s".

en: Unable to retrieve image list
pt_BR: Não é possível recuperar lista de imagens

en: Unable to retrieve images with filter %s.
pt_BR: Não é possível recuperar as imagens com filtro %s.

en: Unable to retrieve job binary "%s".
pt_BR: Não foi possível obter o binário da tarefa "%s".

en: Unable to retrieve networks.
pt_BR: Não foi possível recuperar as redes.

en: Unable to retrieve plugin.
pt_BR: Não foi possível obter o plugin.

en: Unable to retrieve security group %(group)s.
pt_BR: Não foi possível obter o grupo de segurança %(group)s.

en: Unable to set cluster type
pt_BR: Não é possível definir o tipo de cluster

en: Unable to set job type
pt_BR: Não é possível definir o tipo de tarefa

en: Unable to set node group template
pt_BR: Não foi possível definir o modelo de grupo de nós.

en: Unable to update job binary
pt_BR: Não foi possível atualizar o binário da tarefa

en: Unable to update row
pt_BR: Não foi possível atualizar a linha

en: Unable to upload job binary
pt_BR: Não foi possível enviar binário da tarefa

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unnecessary tags may be removed by clicking a cross near tag's name.
pt_BR: Etiquetas desnecessárias podem ser removidos clicando no nome de uma etiqueta.

en: Unregister Image | Unregister Images
pt_BR[0]: Cancelar o Registro da Imagem
pt_BR[1]: Cancelar o Registro das Imagens

en: Unregistered Image | Unregistered Images
pt_BR[0]: Imagem não-registrada
pt_BR[1]: Imagens não-registradas

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Cluster Shares
pt_BR: Atualizar Compartilhamentos do Cluster

en: Update Shares
pt_BR: Atualizar Compartilhamentos

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated time
pt_BR: Hora da atualização

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload File
pt_BR: Enviar Arquivo

en: Upload Template
pt_BR: Upload de modelo

en: Upload a new file
pt_BR: Envie um novo arquivo

en: Use Data Source Substitution for Names and UUIDs
pt_BR: Utilize a substituição de Fontes de Dados para nomes e UUIDs

en: Use HBase Common library
pt_BR: Usar biblioteca HBase Common

en: Use anti-affinity groups for processes
pt_BR: Use grupos anti-afinidade para processos

en: Use anti-affinity groups for:
pt_BR: Use grupos anti-afinidade para:

en: Use auto-configuration
pt_BR: Utilizar auto-configuração

en: User Name
pt_BR: Nome do Usuário

en: User has to choose a keypair to have access to clusters instances.
pt_BR: O usuário precisa escolher um par de chaves para ter acesso a instâncias de clusters.

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value Type
pt_BR: Tipo de Valor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Volume local to instance
pt_BR: Local do volume para a instância

en: Volumes Availability Zone
pt_BR: Zona de Disponibilidade de Volumes

en: Volumes local to instance
pt_BR: Volumes locais para a instância

en: Volumes per node
pt_BR: Volumes por nó.

en: Volumes size
pt_BR: Tamanho dos Volumes

en: Volumes size (GB)
pt_BR: Tamanho dos Volumes (GB)

en: Volumes type
pt_BR: Tipo de volumes

en: Which keypair to use for authentication.
pt_BR: Qual par de chaves utilizar para autenticação

en: Worker Node Group Template:
pt_BR: Modelo de Grupo de Nó de trabalho

en: You may also add any custom tag.
pt_BR: Você também pode adicionar qualquer etiqueta personalizada.

en: You may also enter an optional description for your Data Source.
pt_BR: Você pode também digitar uma descrição opcional para a sua Fonte de Dados.

en: You may also enter an optional description for your job binary.
pt_BR: Você podem também digitar uma descrição opcional para o binário da sua tarefa.

en: You may also enter an optional description for your job template.
pt_BR: Você também pode digitar uma descrição opcional para o seu modelo de tarefa.

en: You may need to enter the username and password for your Data Source.
pt_BR: Você pode precisar digitar o nome de usuário e senha para a sua Fonte de Dados.

en: You may set <b>cluster</b> scoped configurations on corresponding tabs.
pt_BR: Você pode definir configurações de escopo do <b>cluster</b> nas guias correspondentes.

en: You must choose a flavor to determine the size (VCPUs, memory and storage) of all launched VMs.
pt_BR: Você precisa escolher o sabor para determinar o tamanho (VCPUs, memória e armazenamento) de todas as VMs criadas.

en: cluster template
pt_BR: modelo do cluster

en: data source
pt_BR: fonte de dados

en: job
pt_BR: Tarefa

en: job binary
pt_BR: binário da tarefa

en: no processes
pt_BR: nenhum processo

en: node group template
pt_BR: Modelo de grupo de nó
