Sakura 2.3.4 - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Print version number
de: Versionsnummer anzeigen

en: Set window title
de: Fenstertitel wählen

en: Select initial terminal font
de: Terminal-Schrift auswählen

en: Select initial number of tabs
de: Anzahl der Reiter auswählen

en: Set working directory
de: Arbeitsverzeichnis setzen

en: Execute command
de: Befehl ausführen

en: Execute command (last option in the command line)
de: Befehl ausführen (letzte Option in der Befehlszeile)

en: Login shell
de: Login-Shell

en: Set window icon
de: Fenstertitel-Symbol

en: Set columns number
de: Spaltennummer wählen

en: Set rows number
de: Zeilennummer wählen

en: Hold window after execute command
de: Fenster nach Ausführen des Befehls nicht schließen

en: Maximize window
de: Fenster miximieren

en: Fullscreen mode
de: Vollbildmodus

en: Use alternate configuration file
de: Benutze alternative Konfigurationsdatei

en: Select initial colorset
de: Farbengruppe auswählen

en: There are running processes.
    
    Do you really want to close Sakura?
de: Es laufen noch Prozesse.
    
    Sakura wirklich beenden?

en: Select font
de: Schrift auswählen

en: Set tab name
de: Reiternamen setzen

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Apply
de: _Anwenden

en: New text
de: Neuer Text

en: Select colors
de: Farben auswählen

en: _Select
de: A_uswählen

en: Colorset
de: Farbengruppe

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Cursor color
de: Cursorfarbe

en: Opacity level (%)
de: Opazitätsgrad (%)

en: Use bright colors for bold text
de: Verwenden Sie helle Farben für fetten Text

en: New window title
de: Fenstertitel wählen

en: Open mail
de: E-Mail öffnen

en: Open link
de: Verweis öffnen

en: Copy link
de: Verweis kopieren

en: New tab
de: Neuer Reiter

en: Set tab name...
de: Reiternamen setzen …

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Full screen
de: Vollbild

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Options
de: Optionen

en: Select font...
de: Schrift auswählen …

en: Select colors...
de: Farben auswählen …

en: Show tab bar
de: Reiterleiste anzeigen

en: Always
de: Immer

en: When there's more than one tab
de: Wenn es mehrere sind

en: Never
de: Niemals

en: Tabs at bottom
de: Reiter unten

en: Show close button on tabs
de: Schließen-Knopf auf Reitern anzeigen

en: Show scrollbar
de: Bildlaufleiste anzeigen

en: Fewer questions at exit time
de: Weniger Fragen bei Beenden des Programms

en: Set urgent bell
de: Dringender Alarm

en: Set audible bell
de: Hörbarer Alarm

en: Set blinking cursor
de: Blinkender Cursor

en: Disable numbered tabswitch
de: Den Umschalter für nummerierte Reiter deaktivieren

en: Set cursor type
de: Cusror-Art setzen

en: Block
de: Rechteck

en: Underline
de: Unterstreichen

en: IBeam
de: Senkrechter Strich

en: Search
de: Suchen

en: There is a running process in this terminal.
    
    Do you really want to close it?
de: In diesem Terminal läuft noch ein Prozess.
    
    Soll er wirklich beendet werden?

en: Configuration has been modified by another process. Overwrite?
de: Die Konfiguration wurde durch einen anderen Prozess geändert. Šberschreiben?

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Cannot change working directory
de: Das Arbeitsverzeichnis kann nicht verändert serden

en: - vte-based terminal emulator
de: - vte-basierter Terminal-Emulator

en: sakura version is %s
de: Sakura-Version ist %s
