sakura - en to es translation catalogue (68 entries)

en: Print version number
es: Imprimir número de versión

en: Set window title
es: Establecer nombre de ventana

en: Select initial terminal font
es: Seleccionar el tipo de fuente inicial

en: Select initial number of tabs
es: Seleccionar el número inicial de pestañas

en: Set working directory
es: Establecer directorio actual

en: Execute command
es: Ejecutar orden

en: Execute command (last option in the command line)
es: Ejecutar comando (última opción en la linea de comandos)

en: Login shell
es: Shell de login

en: Set window icon
es: Establecer icono de ventana

en: Set columns number
es: Establecer número de columnas

en: Set rows number
es: Establecer número de líneas

en: Hold window after execute command
es: Mantener la ventana tras el final del comando

en: Maximize window
es: Maximizar ventana

en: Fullscreen mode
es: Modo de pantalla completa

en: Use alternate configuration file
es: Usar fichero de configuración alternativo

en: Select initial colorset
es: Seleccionar grupo de colores inicial

en: There are running processes.
    
    Do you really want to close Sakura?
es: Hay procesos en ejecución.
    
    ¿Confirma que quiere cerrar Sakura?

en: Select font
es: Seleccionar tipo de letra

en: Set tab name
es: Establecer nombre de pestaña

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Apply
es: _Aplicar

en: New text
es: Texto nuevo

en: Select colors
es: Seleccionar colores

en: _Select
es: _Seleccionar

en: Colorset
es: Grupo de colores

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: Foreground color
es: Color de primer plano

en: Background color
es: Color de fondo

en: Cursor color
es: Color del cursor

en: Opacity level (%)
es: Nivel de opacidad (%)

en: Palette
es: Paleta

en: Use bright colors for bold text
es: Usar colores brillantes para texto en negrita

en: New window title
es: Título nuevo de la ventana

en: Open mail
es: Abrir correo

en: Open link
es: Abrir enlace

en: Copy link
es: Copiar enlace

en: New tab
es: Pestaña nueva

en: Set tab name...
es: Establecer nombre de pestaña...

en: Close tab
es: Cerrar pestaña

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Options
es: Opciones

en: Select font...
es: Seleccionar tipo de letra…

en: Select colors...
es: Seleccionar colores...

en: Show tab bar
es: Mostrar la barra de pestañas

en: Always
es: Siempre

en: When there's more than one tab
es: Cuando hay más de una pestaña

en: Never
es: Nunca

en: Tabs at bottom
es: Pestañas en la parte inferior

en: Show close button on tabs
es: Mostrar botón de cerrar en las pestañas

en: Show scrollbar
es: Mostrar barra de desplazamiento

en: Fewer questions at exit time
es: Menos preguntas al cerrar

en: Automatically copy selected text
es: Copiar automáticamente el texto seleccionado

en: Set urgent bell
es: Activar campana de urgencia

en: Set audible bell
es: Activar campana audible

en: Set blinking cursor
es: Activar parpadeo del cursor

en: Disable numbered tabswitch
es: Desactivar números para cambio de pestañas

en: Set cursor type
es: Establecer tipo de cursor

en: Block
es: Bloque

en: Underline
es: Subrayado

en: Search
es: Buscar

en: There is a running process in this terminal.
    
    Do you really want to close it?
es: Hay procesos en ejecución en este terminal.
    
    ¿Confirma que quiere cerrarlo?

en: Configuration has been modified by another process. Overwrite?
es: La configuración ha sido modificada por otro proceso. ¿Sobreescribir?

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Cannot change working directory
es: No se puede cambiar el directorio actual

en: - vte-based terminal emulator
es: - emulador de terminal basado en libvte

en: sakura version is %s
es: La versión de sakura es %s
