sakura 1.2.0 - en to fr translation catalogue (64 entries)

en: Print version number
fr: Afficher le numéro de version

en: Set window title
fr: Définir le titre de la fenêtre

en: Select initial terminal font
fr: Sélectionner la police de caractères à utiliser au démarrage

en: Select initial number of tabs
fr: Sélectionner le nombre d'onglets au démarrage

en: Set working directory
fr: Définir le répertoire de travail

en: Execute command
fr: Exécuter une commande

en: Execute command (last option in the command line)
fr: Exécuter une commande (dernière option sur la ligne de commande)

en: Login shell
fr: Shell de connexion

en: Set window icon
fr: Définir l'icône de fenêtre

en: Set columns number
fr: Définir le nombre de colonnes

en: Set rows number
fr: Définir le nombre de lignes

en: Hold window after execute command
fr: Conserver la fenêtre après l'exécution d'une commande

en: Maximize window
fr: Agrandir la fenêtre

en: Fullscreen mode
fr: Mode plein écran

en: Use alternate configuration file
fr: Utiliser un fichier de configuration alternatif

en: Select initial colorset
fr: Sélectionner le jeu de couleurs initial

en: There are running processes.
    
    Do you really want to close Sakura?
fr: Il y a des processus actifs dans ce terminal.
    
    Voulez-vous vraiment le fermer ?

en: Select font
fr: Sélectionner une police de caractères

en: Set tab name
fr: Définir le titre de l'onglet

en: _Cancel
fr: Ann_uler

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: New text
fr: Nouveau texte

en: Select colors
fr: Sélectionner les couleurs

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: Colorset
fr: Jeu de couleurs

en: Color scheme
fr: Schéma de couleur

en: Foreground color
fr: Couleur d'avant plan

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Cursor color
fr: Couleur du curseur

en: Opacity level (%)
fr: Niveau d'opacité (%)

en: Use bright colors for bold text
fr: Utilisez des couleurs vives pour le text en gras

en: New window title
fr: Définir le titre de la fenêtre

en: Open mail
fr: Ouvrir le courrier

en: Open link
fr: Ouvrir le lien

en: Copy link
fr: Copier le lien

en: New tab
fr: Nouvel onglet

en: Set tab name...
fr: Définir le titre de l'onglet...

en: Close tab
fr: Fermer l'onglet

en: Full screen
fr: Plein écran

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Select font...
fr: Sélectionner la police de caractères...

en: Select colors...
fr: Sélectionner les couleurs...

en: Show tab bar
fr: Afficher la barre d'onglets

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Rien

en: Tabs at bottom
fr: Onglets en bas

en: Show close button on tabs
fr: Afficher le bouton fermer sur les onglets

en: Show scrollbar
fr: Afficher la barre de défilement

en: Fewer questions at exit time
fr: Moins de questions au moment de la sortie

en: Set urgent bell
fr: Définir un avertissement d'urgence

en: Set audible bell
fr: Définir un avertissement audio

en: Set blinking cursor
fr: Définir un curseur clignotant

en: Disable numbered tabswitch
fr: Désactiver les nombres pour le changement d'onglet

en: Set cursor type
fr: Définir le type de curseur

en: Block
fr: Bloc

en: Underline
fr: Souligner

en: Search
fr: Chercher

en: There is a running process in this terminal.
    
    Do you really want to close it?
fr: Il y a un processus actif dans ce terminal.
    
    Voulez-vous vraiment le fermer ?

en: Configuration has been modified by another process. Overwrite?
fr: La configuration a été modifié par un autre processus. L'écraser ?

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Cannot change working directory
fr: Impossible de changer le répertoire de travail

en: - vte-based terminal emulator
fr: Émulateur de terminal utilisant VTE

en: sakura version is %s
fr: Sakura version %s
