sakura - en to it translation catalogue (66 entries)

en: Print version number
it: Stampa il numero di versione

en: Set window title
it: Imposta il titolo della finestra

en: Select initial terminal font
it: Seleziona il font iniziale

en: Select initial number of tabs
it: Seleziona il numero di schede iniziali

en: Set working directory
it: Imposta la directory di lavoro

en: Execute command
it: Esegui il comando

en: Execute command (last option in the command line)
it: Esegui il comando (l'ultima scelta nella riga di comando)

en: Login shell
it: Shell di login

en: Set window icon
it: Imposta l'icona della finestra

en: Set columns number
it: Imposta il numero di colonne

en: Set rows number
it: Imposta il numero di righe

en: Hold window after execute command
it: Blocca la finestra dopo l'esecuzione di un comando

en: Maximize window
it: Massimizza finestra

en: Fullscreen mode
it: Modalità a schermo intero

en: Use alternate configuration file
it: Usa un file di configurazione alternativo

en: Select initial colorset
it: Seleziona insieme iniziale di colori

en: There are running processes.
    
    Do you really want to close Sakura?
it: Ci sono dei processi in esecuzione.
    
    Vuoi davvero chiudere Sakura?

en: Select font
it: Seleziona il font

en: Set tab name
it: Imposta il nome della scheda

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Apply
it: _Applica

en: New text
it: Nuovo testo

en: Select colors
it: Seleziona i colori

en: _Select
it: _Seleziona

en: Colorset
it: Insieme di colori

en: Color scheme
it: Schema di colori

en: Foreground color
it: Colore del testo

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Cursor color
it: Colore del cursore

en: Opacity level (%)
it: Livello di opacità (%)

en: Palette
it: Tavolozza

en: Use bright colors for bold text
it: Usa colori vivaci per il testo in grassetto

en: New window title
it: Nuovo titolo della finestra

en: Open mail
it: Apri posta

en: Open link
it: Apri collegamento

en: Copy link
it: Copia collegamento

en: New tab
it: Nuova scheda

en: Set tab name...
it: Imposta il nome di la scheda

en: Close tab
it: Chiudi la scheda

en: Full screen
it: Schermo intero

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: Options
it: Opzioni

en: Select font...
it: Seleziona il font...

en: Select colors...
it: Seleziona i colori...

en: Show tab bar
it: Mostra la barra delle schede

en: Always
it: Sempre

en: Tabs at bottom
it: Schede in basso

en: Show close button on tabs
it: Mostra il pulsante di chiusura sulle schede

en: Show scrollbar
it: Visualizza la barra di scorrimento

en: Fewer questions at exit time
it: Meno domande al momento dell'uscita

en: Set urgent bell
it: Imposta l'avviso urgente

en: Set audible bell
it: Imposta l'avviso acustico

en: Set blinking cursor
it: Imposta il cursore lampeggiante

en: Disable numbered tabswitch
it: Disabilitare i numeri per cambiare scheda

en: Set cursor type
it: Imposta il modello di cursore

en: Block
it: Blocco

en: Underline
it: Sottolineato

en: Search
it: Ricerca

en: Terminal %d
it: Terminale %d

en: There is a running process in this terminal.
    
    Do you really want to close it?
it: C'è un processo in esecuzione in questo terminale.
    
    Vuoi davvero chiudere Sakura?

en: Configuration has been modified by another process. Overwrite?
it: La configurazione è stata modificata da un altro processo. Sovrascrivere?

en: Error message
it: Messaggio d'errore

en: Cannot change working directory
it: Non è possibile modificare la directory di lavoro

en: - vte-based terminal emulator
it: - emulatore di terminale basato su VTE

en: sakura version is %s
it: La versione di sakura è %s
