sakura - en to pt translation catalogue (61 entries)

en: Print version number
pt: Mostrar número da versão

en: Set window title
pt: Definir título da janela

en: Select initial terminal font
pt: Escolha o tipo inicial de letra do terminal

en: Select initial number of tabs
pt: Escolha o número inicial de separadores

en: Set working directory
pt: Definir diretório de trabalho

en: Execute command
pt: Executar comando

en: Execute command (last option in the command line)
pt: Executar comando (última opção da linha de comandos)

en: Set window icon
pt: Definir ícone de janela

en: Set columns number
pt: Definir número de colunas

en: Set rows number
pt: Definir número de linhas

en: Maximize window
pt: Maximizar janela

en: Fullscreen mode
pt: Ecrã completo

en: Use alternate configuration file
pt: Utilizar ficheiro alternativo de configurações

en: Select initial colorset
pt: Escolha conjunto de cores inicial

en: There are running processes.
    
    Do you really want to close Sakura?
pt: Existem processos em curso.
    
    Quer mesmo fechar o Sakura?

en: Select font
pt: Escolha o tipo de letra

en: Set tab name
pt: Definir nome do separador

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: New text
pt: Novo texto

en: Select colors
pt: Escolha a cor

en: _Select
pt: _Selecionar

en: Colorset
pt: Conjunto de cores

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: Foreground color
pt: Cor de primeiro plano

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Cursor color
pt: Cor do cursor

en: Opacity level (%)
pt: Nivel de opacidade (%)

en: Palette
pt: Palete

en: New window title
pt: Título da nova janela

en: Open mail
pt: Abrir correio

en: Open link
pt: Abrir ligação

en: Copy link
pt: Copiar ligação

en: New tab
pt: Novo separador

en: Set tab name...
pt: Definir nome do separador

en: Close tab
pt: Fechar separador

en: Full screen
pt: Ecrã completo

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Options
pt: Opções

en: Select font...
pt: Escolha o tipo de letra...

en: Select colors...
pt: Escolha as cores...

en: Show tab bar
pt: Mostrar barra de separadores

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Tabs at bottom
pt: Separadores em baixo

en: Show close button on tabs
pt: Mostrar botão para fechar separadores

en: Show scrollbar
pt: Mostrar barra de deslocação

en: Set urgent bell
pt: Definir sinal urgente

en: Set audible bell
pt: Definir sinal sonoro

en: Set blinking cursor
pt: Definir cursor intermitente

en: Set cursor type
pt: Definir tipo de cursor

en: Block
pt: Bloco

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Search
pt: Pesquisar

en: There is a running process in this terminal.
    
    Do you really want to close it?
pt: Ainda existem processos em curso neste terminal.
    
    Quer mesmo fechar o terminal?

en: Configuration has been modified by another process. Overwrite?
pt: A configuração foi modificada por outro processo. Substituir?

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Cannot change working directory
pt: Não pode mudar o diretório de trabalho

en: - vte-based terminal emulator
pt: - Emulador de terminal vte-based

en: sakura version is %s
pt: A versão do sakura é a %s
