sakura - en to pt translation catalogue (53 entries)

en: Print version number
pt: Mostrar número da versão

en: Set window title
pt: Definir título da janela

en: Select initial terminal font
pt: Selecionar fonte inicial do terminal

en: Select initial number of tabs
pt: Selecionar número inicial de abas

en: Execute command
pt: Executar comando

en: Execute command (last option in the command line)
pt: Executar comando (última opção da linha de comando)

en: Set columns number
pt: Definir número de colunas

en: Set rows number
pt: Definir número de linhas

en: Hold window after execute command
pt: Mostrar a janela depois de executar o comando

en: Maximize window
pt: Maximizar janela

en: Fullscreen mode
pt: Tela cheia

en: Use alternate configuration file
pt: Usar arquivo de configuração alternativo

en: There are running processes.
    
    Do you really want to close Sakura?
pt: Existem processos sendo executados.
    
    Tem certeza que deseja fechar Sakura?

en: Select font
pt: Selecionar fonte

en: Set tab name
pt: Definir nome da aba

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: New text
pt: Novo texto

en: Select colors
pt: Selecionar cor

en: _Select
pt: _Selecionar

en: Foreground color
pt: Cor de primeiro plano

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Cursor color
pt: Cor do cursor

en: Opacity level (%)
pt: Nível de opacidade (%):

en: Palette
pt: Paleta

en: New window title
pt: Definir título da janela

en: Open link
pt: Abrir link...

en: Copy link
pt: Copiar link...

en: New tab
pt: Nova aba

en: Set tab name...
pt: Definir nome da aba...

en: Close tab
pt: Fechar aba

en: Full screen
pt: Tela cheia

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Options
pt: Opções

en: Select font...
pt: Selecionar fonte...

en: Select colors...
pt: Selecionar cores...

en: Show tab bar
pt: Mostrar a barra de abas

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Tabs at bottom
pt: Abas em baixo

en: Show close button on tabs
pt: Exibir o botão fechar nas abas

en: Show scrollbar
pt: Mostra barra de rolagem

en: Set audible bell
pt: Ativar aviso sonoro

en: Set blinking cursor
pt: Ativar cursor piscando

en: Set cursor type
pt: Definir tipo de cursor

en: Block
pt: Bloquear

en: Underline
pt: Sublinhar

en: There is a running process in this terminal.
    
    Do you really want to close it?
pt: Existem processos sendo executados nesse terminal.
    
    Tem certeza que deseja fechar ele?

en: Configuration has been modified by another process. Overwrite?
pt: A configuração foi modificada por outro processo. Sobrescrever?

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: - vte-based terminal emulator
pt: - emulador de terminal baseado no vte

en: sakura version is %s
pt: sakura versão %s
