Samizdat 0.6.0 - en to de translation catalogue (202 entries)

en: Top Focuses
de: Haupt-Fokusse

en: , page %s
de: , Seite %s

en: History of Changes
de: Änderungsgeschichte

en: compare with previous version
de: vergleiche mit vorheriger Version

en: Versions
de: Versionen

en: Changes
de: Änderungen

en: Bad input
de: Falsche Eingabe

en: Features
de: Schlagzeilen

en: Recent Updates
de: jüngste Änderungen

en: All Replies
de: Alle Antworten

en: All Focuses (verbose)
de: Alle Fokusse (viel)

en: Moderation Log
de: Moderator-Log

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

en: <p>Material item exchange is not implemented yet.</p>
de: <p>Das Austauschen von Inhalten ist noch nicht implementiert.</p>

en: Log in
de: Einloggen

en: Use existing account:
de: Bestehender Benutzer:

en: Login
de: Login-Name

en: Password
de: Passwort

en: Create New Account
de: Neuen Benutzer anlegen

en: Recover Lost Password
de: Passwort vergessen

en: Malformed email address: '%s'
de: ungültige E-Mail-Adresse: %s

en: Failed to send email
de: Konnte E-Mail nicht verschicken

en: Confirmation hash not found
de: Bestätigungscode nicht gefunden

en: This confirmation hash is intended for another user
de: Dieser Bestätigungscode gehört einem anderen Benutzer

en: Confirmation Accepted
de: Bestätigung erfolgreich

en: Changes confirmed.
de: Änderungen bestätigt

en: Wrong login
de: Falscher Login-Name

en: New password has been sent to you.
de: Neues Passwort wurde verschickt.

en: Full name you have specified is used by someone else
de: Dieser Name ist bereits vergeben

en: Email address you have specified is used by someone else
de: Die E-Mail-Adresse ist bereits vergeben

en: Confirmation Requested
de: Bestätigung angefordert

en: Confirmation request is sent to your new email address.
de: Bestätigungscode wurde an die neue E-Mail-Adresse gesendet

en: Changes Accepted
de: Änderungen akzeptiert

en: Press 'Back' button of your browser to return.
de: um zurück zu gehen, den "Zurück"-Knopf des Browsers benutzen

en: You didn't fill all mandatory fields
de: Bitte alle Pflichtfelder ausfüllen

en: Login name you specified is reserved
de: Dieser Login-Name ist reserviert

en: Use only latin letters and numbers in login name
de: Im Benutzernamen sind nur die Buchstaben A bis Z sowie Ziffern möglich

en: Login name you specified is already used by someone else
de: Dieser Login-Name ist bereits vergeben

en: Login error: failed to open session for new account
de: Login fehlgeschlagen: konnte keine neue Sitzung anlegen

en: Moderator accounts can not be blocked
de: Moderatoren können nicht gesperrt werden

en: Passwords do not match
de: Passwörter sind ungleich

en: Full name
de: Angezeigter Name

en: Email
de: E-Mail

en: Reenter password to confirm
de: Passwort wiederholen

en: Theme
de: Darstellung

en: Show static content on the front page
de: Feststehende Inhalte der Hauptseite anzeigen

en: Hide static content from the front page
de: Keine feststehenden Inhalte der Hauptseite anzeigen

en: Return to basic interface
de: zurück zur einfachen Oberfläche

en: Enable advanced interface
de: erweiterte Oberfläche benutzen

en: Change Appearance
de: Darstellung ändern

en: Moderation Facility
de: Moderation

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Change Account Settings
de: Benutzerdaten ändern

en: Member Settings
de: Eigene Einstellungen

en: Your current access level (%s) does not allow to publish messages
de: Diesem Benutzerstatus (%s) ist das Veröffentlichen von Nachrichten nicht erlaubt

en: Date
de: Datum

en: Action
de: Vorgang

en: Resource
de: Ressource

en: Error in your query:
de: Fehler in der Abfrage:

en: Must-bind list should contain only one blank node, filters based on queries with a complex answer pattern are not implemented
de: Bindende Liste darf nur einen leeren Knoten haben, Filter mit komplizierteren Antwort-Mustern sind nicht implementiert.

en: User-defined query pattern should not be longer than %s clauses
de: Selbstdefinierte Abfragen sollten maximal %s Bedingungen haben.

en: Search Result
de: Suchergebnis

en: Publish This Query
de: Diese Abfrage veröffentlichen

en: No matching resources found.
de: Keine passende Ressource gefunden.

en: Select Target
de: Ziel auswählen

en: Query Pattern (predicate subject object)
de: Abfragemuster (Prädikat Subjekt Objekt)

en: BLANK CLAUSE
de: LEERE BEDINGUNG

en: Literal Condition
de: buchstäbliche Bedingung

en: Order By
de: Sortieren nach

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Search By Substring
de: Nach Teilwort suchen

en: Search
de: Suche

en: Construct Query
de: Abfrage zusammenstellen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Edit Raw Query
de: Abfrage direkt bearbeiten

en: Run
de: Ausführen

en: Edit Query
de: Abfrage bearbeiten

en: Incorrect resource id '%s'
de: Falsche Ressourcen-Nummer "%s"

en: Uriref
de: URIref

en: Member
de: Mitglied

en: Statement
de: Ausdruck

en: Vote
de: Stimme

en: Your current access level (%s) does not allow to vote
de: Diesem Benutzerstatus (%s) ist das Abstimmen nicht erlaubt

en: Submit
de: Senden

en: Translation
de: Übersetzung

en: Focus
de: Fokus

en: none
de: nichts

en: You can't relate resource to itself
de: Man kann Ressourcen nicht auf sich selbst verweisen lassen

en: Translations should be published as replies to the original message
de: Übersetzungen sollten als Antwort auf die ursprüngliche Nachricht geschrieben werden.

en: %s content
de: %s Inhalt

en: Reference to previous version lost
de: Verweis auf die Vorversion verloren gegangen

en: Warning: content is longer than %s characters. In some situations, it will be truncated.
de: Achtung: dieser Inhalt ist länger als %s Zeichen, er wird daher in einigen Fällen abgeschnitten werden.

en: Message Preview
de: Vorschau

en: Press 'Back' button to change the message.
de: Um die Nachricht zu ändern, den "Zurück"-Knopf drücken.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Reply
de: Antworten

en: Edit Message
de: Nachricht bearbeiten

en: Hide Message
de: Nachricht verstecken

en: Unhide Message
de: Nachricht wieder anzeigen

en: Take Over Message
de: Nachricht übernehmen

en: Replace Message
de: Nachricht ersetzen

en: Reparent Message
de: Nachricht verschieben

en: New Message
de: Neue Nachricht

en: The message will be hidden from public view.
de: Diese Nachricht nicht mehr öffentlich sichtbar machen.

en: The message will not be hidden from public view.
de: Diese Nachricht öffentlich sichtbar machen.

en: The message will be attributed to you after takeover.
de: Diese Nachricht wird nach der Übernahme als Deine gelten.

en: MESSAGE WILL BE COMPLETELY REPLACED, NO RECOVERY WILL BE POSSIBLE. PLEASE PROVIDE DETAILED JUSTIFICATION FOR THIS ACTION.
de: DIESE NACHRICHT WIRD KOMPLETT ERSETZT, KEINE WIEDERHERSTELLUNG MÖGLICH. BITTE DIESEN SCHRITT AUSFÜHRLICH BEGRÜNDEN

en: This message will be moved to new parent
de: Dieser Nachricht wird

en: Parent Message
de: Übergeordnete Nachricht

en: Content
de: Inhalt

en: New Parent
de: Neue übergeordnete Nachricht

en: Title
de: Überschrift

en: Upload content from file
de: Datei hochladen

en: Language of the message
de: Sprache dieser Nachricht

en: Default
de: Standard

en: Reference to description (ID or URL of another message on this site)
de: Referenz zur Beschreibung (Nummer oder URL einer anderen Nachricht dieser Seite)

en: Editing is open for all members
de: Alle Benutzer dürfen bearbeiten

en: Preview
de: Vorschau

en: Use only <a href="%s">current version</a> for replies and edits
de: Für Antworten und Bearbeitungen immer <a href="%s">aktuelle Version</a> verwenden

en: You are not allowed to edit this message
de: Bearbeiten nicht erlaubt

en: Specified language is not supported on this site
de: Diese Sprache ist auf dieser Seite nicht verfügbar.

en: Invalid message reference
de: ungültige Referenz

en: Message reference should refer to an existing message
de: Referenz muss auf bestehende Nachricht verweisen

en: Format '%s' is not supported
de: Das Format "%s" wird nicht unterstützt.

en: It is not possible to upload a file without specifying format
de: Beim Hochladen von Dateien muss deren Format angegeben werden

en: Uploaded file is larger than %s bytes limit
de: Hochgeladene Datei ist größer als die erlaubten "%s" Bytes

en: Multimedia upload is disabled on this site
de: Hochladen von Multimedia-Dateien ist auf dieser Seite deaktiviert.

en: You should upload %s content from file
de: Bitte %s-Inhalte aus einer Datei hochladen

en: refers to <a href="%s">external uriref</a>
de: verweist auf <a href="%s">externe URIref</a>

en: Unknown resource type '%s'
de: Typ "%s" ist unbekannt.

en: Also related to this focus:
de: Auch mit diesem Fokus verwandt:

en: Recent updates in focus:
de: Aktuelle Fokus-Änderungen:

en: Account blocked by moderator: %s.
de: Account durch folgenden Moderator gesperrt: %s.

en: UNBLOCK
de: EINSPERREN

en: BLOCK
de: SPERREN

en: Latest Messages
de: Neueste Nachrichten

en: Replies
de: Antworten

en: Predicate
de: Prädikate

en: Subject
de: Subjekte

en: Object
de: Objekte

en: <a href="%s">%s</a> gave rating %4.2f to the <a href="%s">Statement %s</a> on %s.
de: <a href="%s">%s</a> wertete %4.2f für die <a href="%s">Aussage %s</a> zu %s.

en: Vote Proposition
de: Bewerte Satz

en: Similar Items
de: Ähnliches

en: <p><b>Possessed by:</b></p>
de: <p><b>gehört:</b></p>

en: moderator
de: Moderator

en: member
de: Mitglied

en: guest
de: Gast

en: Login Failed
de: Login fehlgeschlagen

en: Wrong login name or password. Try again.
de: Passwort oder Login-Name falsch. Neuer Versuch.

en: Input size exceeds content size limit
de: Grenze für Eingabegröße überschritten

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Account Is Blocked
de: Benutzer ist gesperrt

en: Your account is blocked until the email address you have specified is confirmed. Confirmation message with instructions was sent to that address.
de: Das Benutzer-Konto ist vorübergehend gesperrt, bis die E-Mail-Adresse bestätigt wird. Bestätigungscode und Anleitung wurden an die angegebene E-Mail-Adresse gesendet.

en: User Error
de: Benutzer Fehler

en: looks like it was
de: es scheint

en: Resource Not Found
de: Ressource nicht gefunden

en: The resource you requested was not found on this site. Please report this error back to the site you came from
de: Die angeforderte Ressource existiert auf dieser Seite nicht. Bitte diesen Fehler auf der verweisenden Seite melden.

en: Runtime Error
de: Laufzeitfehler

en: Runtime error has occured.
de: Es ist ein Laufzeitfehler aufgetreten.

en: Please report this error to the site administrator.
de: Bitte diesen Fehler dem Administrator der Seite melden

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Share
de: Teilen

en: Account settings, interface language, theme
de: Benutzer-Einstellungen, Sprache der Oberfläche, Darstellung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Log out
de: Ausloggen

en: next page
de: nächste Seite

en: Click to vote on how this resource is related to this focus
de: Hier abstimmen, wie gut diese Ressource zum dem Fokus passt

en: vote
de: abstimmen

en: Related Focuses
de: verwandte Fokusse

en: Click to relate this resource to another focus
de: Diese Ressource mit anderen Fokussen verknüpfen

en: Add another focus
de: Anderen Fokus hinzufügen

en: related to
de: verwandt mit

en: SELECT FOCUS
de: FOKUS AUSWÄHLEN

en: Select focus that this resource will be related to
de: Fokus Auswählen, der mit dieser Ressource verknüpft werden soll

en: Enter focus id if it's not in the list
de: Andere Ressourcen-Nummer als Fokus benutzen

en: Give a rating of how strongly this resource is related to selected focus
de: Wie gut passt die Ressource zum gewählten Fokus?

en: -2 (No)
de: -2 (gar nicht)

en: -1 (Not Likely)
de: -1 (eher nicht)

en: 0 (Uncertain)
de: 0 (unsicher)

en: 1 (Likely)
de: 1 (ein wenig)

en: 2 (Yes)
de: 2 (sehr)

en: Click to view the resource
de: Hier Klicken um die Ressource zu betrachten

en: See the full message
de: Ganze Nachricht anzeigen

en: parent message
de: übergeordnete Nachricht

en: current version
de: aktuelle Version

en: history
de: Änderungsgeschichte

en: view source
de: Quelltext anzeigen

en: replies
de: Antworten

en: translation
de: Übersetzungen

en: hidden
de: versteckt

en: by&nbsp;%s on&nbsp;%s
de: von&nbsp;%s am&nbsp;%s

en: Edit
de: Bearbeiten

en: UNHIDE
de: ANZEIGEN

en: HIDE
de: VERSTECKEN

en: TAKE OVER
de: ÜBERNEHMEN

en: REPLACE
de: ERSETZEN

en: REPARENT
de: VERSCHIEBEN

en: Description
de: Beschreibung

en: (name that this language calls itself)
de: Deutsch

en:  (default language)
de:  (Vorgabe)
