Samizdat 0.6.0 - en to es translation catalogue (224 entries)

en: Unknown resource type '%s'
es: Recurso de tipo desconocido '%s'

en: Uriref
es: Referencia URI

en: Member
es: Miembro

en: Message
es: Mensaje

en: Statement
es: Afirmación

en: Vote
es: Votar

en: refers to <a href="%s">external uriref</a>
es: se refiere a <a href="%s">la referencia URI externa</a>

en: Replies
es: Respuestas

en: Login
es: Nombre de usuari@

en: Account blocked by moderator: %s.
es: La cuenta ha sido bloquedada por el/la moderador@: %s

en: Latest Messages
es: Últimos Mensajes

en: UNBLOCK
es: DESBLOQUEAR

en: BLOCK
es: BLOQUEAR

en: Predicate
es: Predicado

en: Subject
es: Sujeto

en: Object
es: Objeto

en: Votes
es: Votos

en: <a href="%s">%s</a> gave rating %4.2f to the <a href="%s">Statement %s</a> on %s.
es: <a href="%s">%s</a> dio un grado de %4.2f a <a href="%s">la afirmación %s</a>, datada el %s.

en: Vote Proposition
es: Votar la Propuesta

en: Bad input
es: Mala entrada

en: Changes
es: Modificaciones

en: Focus
es: Tema

en: Related Resources
es: Recursos Vinculados

en: Top Focuses
es: Temas Principales

en: Features
es: Articulos temáticos

en: Recent Updates
es: Puestas al Día Recientes

en: more
es: más

en: Links
es: Vínculos

en: All Replies
es: Todas les Respuestas

en: Moderation Log
es: Log de Moderación

en: (name that this language calls itself)
es: Castellano

en:  (default language)
es:  (lengua por omisión)

en: History of Changes
es: Historia de las Modificaciones

en: compare with previous version
es: comparar con la versión anterior

en: Versions
es: Versiones

en: Not Implemented
es: No Aplicado

en: <p>Material item exchange is not implemented yet.</p>
es: <p>El cambio de objetos materiales todavía no ha sido implementado.</p>

en: Theme
es: Tema

en: Show static content on the front page
es: Mostrar el contenido estático sobre la página principal

en: Hide static content from the front page
es: Ocultar el contenido estático de la página inicial

en: Return to basic interface
es: Vuelta al interfaz básico

en: Enable advanced interface
es: Activar al interfaz avanzado

en: Change Appearance
es: Modificar Apariencia

en: Moderation Facility
es: Herramienta de Moderación

en: Disable
es: Desactivar

en: Enable
es: Activar

en: Interface Settings
es: Preferencias

en: Account
es: Cuenta

en: Create New Account
es: Crear una Nueva Cuenta

en: You didn't fill all mandatory fields
es: No rellenó los campos obligatorios

en: Login error: failed to open session for new account
es: Error de entrada: falló la apertura de sesión para la nueva cuenta

en: Login Failed
es: la entrada falló

en: Wrong login name or password. Try again.
es: Nombre de usuari@ o contrasña incorrectos. Prueba de nuevo.

en: Log in
es: Ingresar

en: Use existing account:
es: Utilizar una cuenta existente:

en: Password
es: Contraseña

en: Recover Lost Password
es: Recuperar Contraseña Perdida

en: Confirmation hash not found
es: No se encontró el código hash de confirmación

en: This confirmation hash is intended for another user
es: Este código hash de confirmación es para otr@ usuari@

en: Confirmation Accepted
es: Confirmación Aceptada

en: Changes confirmed.
es: Modificaciones confirmadas.

en: Sorry, password recovery not enabled on this site
es: Desolad@, la recuperación de la contraseña no es posible en este sitio

en: You are already logged in
es: Le ingresan ya

en: Wrong login
es: Nombre de usuari@ equivocad@

en: New password has been sent to you.
es: La nueva contraseña te ha sido enviada.

en: Account is already blocked
es: Se bloquea ya la cuenta

en: Moderator accounts can not be blocked
es: La cuenta de un@ moderador@ no puede bloquearse

en: Account is not blocked
es: No se bloquea la cuenta

en: Can't unblock, the account is broken
es: No puede desbloquear, la cuenta es cascada

en: Full name
es: Nombre completo

en: Email
es: Correo electrónico

en: Reenter password to confirm
es: Repetir la contraseña para confirmarla

en: %s updated
es: Se ha puesto al día el(la) %s

en: Confirmation request is sent to your new email address.
es: Se envió una solicitud de confirmación a tu nuevo dirección de correo electrónico.

en: Change Account Status
es: Modificar el Estado de la Cuenta

en: When account is blocked, the member cannot login. Please confirm that you want to change block status of this account.
es: Cuando la cuenta está bloquearse, el miembro no puede ingresar. Confirme por favor que usted desea cambiar el estado del bloqueo de esta cuenta.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no corresponden

en: Login name you specified is reserved
es: El nombre de usuari@ que ha dado es reservado

en: Use only latin letters and numbers in login name
es: Utilizar únicamente cifras y alfabeto latino en tu nombre de usuari@

en: Malformed email address: '%s'
es: Dirección de correo electrónico mal construida: '%s'

en: Full name you have specified is used by someone else
es: El nombre completo que dio es utilizado por otr@

en: Email address you have specified is used by someone else
es: El dirección de correo electrónico que dio es utilizado por otr@

en: Login name you specified is already used by someone else
es: El nombre de usuari@ que dio ya es utilizado por otr@

en: Failed to send email
es: Envío de correo electrónico fallado

en: Content
es: Contenido

en: Hide Message
es: Ocultar Mensaje

en: The message will be hidden from public view.
es: El mensaje se ocultará al acceso público.

en: Unhide Message
es: Descubrir el Mensaje

en: The message will not be hidden from public view.
es: El mensaje no se ocultará al acceso público.

en: Reparent Message
es: Cambiar padre/madre del mensaje

en: This message will be moved to new parent
es: Este mensaje se desplazará a un nuev@ p(m)adre

en: New Parent
es: Nuev@ P(M)adre

en: New Message
es: Nuevo Mensaje

en: Reply
es: Responder

en: Parent Message
es: Mensaje P(M)adre

en: Add translation
es: Contribuir un traducción

en: You are not allowed to edit this message
es: No se te no autoriza a editar este mensaje

en: Edit Message
es: Editar  el Mensaje

en: Take Over Message
es: Reanudar el Mensaje

en: Replace Message
es: Cambiar el Mensaje

en: MESSAGE WILL BE COMPLETELY REPLACED, NO RECOVERY WILL BE POSSIBLE. PLEASE PROVIDE DETAILED JUSTIFICATION FOR THIS ACTION.
es: EL MENSAJE SE CAMBIARÁ COMPLETAMENTE, NINGUNA RECUPERACIÓN SERÁ POSIBLE. SE QUERRÁ PROPORCIONAR UNA JUSTIFICACIÓN DETALLADA PARA ESTA ACCIÓN

en: Request Moderation
es: Solicitar Moderación

en: Multimedia upload is disabled on this site
es: El carga multimedia se desactiva en este sitio

en: Message title is required
es: Es necesario poner el titulo del mensaje

en: Your message looks like spam
es: Tu mensaje se parece a un spam

en: Message body is required
es: Es necesario poner el cuerpo del mensaje

en: Title
es: Titulo

en: (formats supported: %s)
es: (hay apoyo para los formatos: %s)

en: Upload content from file
es: Cargar el contenido de un fichero

en: Alternatively, upload a file
es: O en lugar de otro, cargar un fichero

en: Alternatively, upload a file (formats supported: %s)
es: O en lugar de otro, cargar un fichero (hay apoyo para los formatos: %s)

en: Language of the message
es: Lengua del mensaje

en: Format
es: Formato

en: Reference to description (ID or URL of another message on this site)
es: Referencia a una descripción (ID o URL de otro mensaje en este sitio)

en: Preview
es: Previsualizar

en: Warning: content is longer than %s characters. In some situations, it will be truncated.
es: Atención: el contenido es más largo que %s caracteres. En algunas situaciones, se abreviará.

en: Message Preview
es: Previsualizar Mensaje

en: Press 'Back' button to change the message.
es: Pulsar sobre el botón 'Regreso' para modificar el mensaje.

en: Date
es: Fecha

en: Moderator
es: Moderador@

en: Action
es: Acción

en: Resource
es: Recurso

en: Edit Query
es: Editar la Petición

en: Search Result
es: Resultado de la Investigación

en: Publish This Query
es: Publicar Esta Petición

en: No matching resources found.
es: Ningún recurso corresponde.

en: Error in your query:
es: Error en tu petición:

en: Must-bind list should contain only one blank node, filters based on queries with a complex answer pattern are not implemented
es: La lista must-bind debería tener ua sola nudo vacío, no se aplican los filtros basados en un esquema complejo de respuesta

en: User-defined query pattern should not be longer than %s clauses
es: El esquema definido por el usuario no debería ser más largo que %s cláusulas

en: Search By Substring
es: Buscar por Substring

en: Search
es: Buscar

en: Select Target
es: Elegir el Objetivo

en: Query Pattern (predicate subject object)
es: Esquema de Petición (predicado sujeto objeto)

en: BLANK CLAUSE
es: CLÁUSULA VACÍA

en: Literal Condition
es: Condición Literal

en: Order By
es: Poner en Orden Según

en: Ascending
es: Ascendiente

en: Descending
es: Descendente

en: Update
es: Actualizar

en: Construct Query
es: Construir una Petición

en: Edit Raw Query
es: Editar la Petición Sin Depurar

en: Run
es: Lanzar

en: Submit
es: ¡Enviar!

en: Access Denied
es: Acceso Denegado

en: Account Is Blocked
es: Se bloquea la Cuenta

en: Your account is blocked until the email address you have specified is confirmed. Confirmation message with instructions was sent to that address.
es: Tu cuenta se bloquea hasta que la dirección correo electrónico que dio se confirme. Un mensaje que explica cómo confirmarla se envió a esta dirección.

en: User Error
es: Error de Usuari@

en: Press 'Back' button of your browser to return.
es: Pulsar sobre el botón 'Regreso' de tu navegador web para volver

en: Resource Not Found
es: Recurso no Encontrado

en:  (looks like it was %s)
es:  (parece que haya solicitado %)

en: The resource you requested (%s) was not found on this site. Please report this error back to the site you came from%s.
es: El recurso que pidió (%s) no se encontró en este sitio. Informe del lugar de dónde procede%s este error.

en: Runtime Error
es: Error del Runtime

en: Runtime error has occured.
es: Hay un error del runtime.

en: Please report this error to the site administrator.
es: Informe al administrador del lugar de este error.

en: moderator
es: moderador@

en: member
es: miembro

en: guest
es: invitado

en: Input size exceeds content size limit
es: El tamaño de la entrada está más allá del límite sobre el tamaño del contenido

en: Front Page
es: Portada

en: , page %s
es: , página %s

en: pages:
es: páginas:

en: next page
es: página siguiente

en: SELECT FOCUS
es: ELEGIR EL TEMA

en: this message
es: este mensaje

en: Select focus that this resource will be related to
es: Elegir el tema al cual se vinculará este recurso

en: Select the date at which this event is planned for
es: Elige la fecha en la cual esta prevista este evento

en: Enter focus id if it's not in the list
es: De el número de identidad (ID) si no está en la lista

en: this resource
es: este recurso

en: Give a rating of how strongly this resource is related to selected focus
es: De un grado que represente hasta qué grado este recurso está vinculado al tema seleccionado.

en: -1 (Not Likely)
es: -1 (Improbablemente)

en: 0 (Uncertain)
es: 0 (Incierto)

en: 1 (Likely)
es: 1 (Probablemente)

en: 2 (Yes)
es: 2 (Sí)

en: Click to view the resource
es: Pulsar para ver el recurso

en: See the full message
es: Ver el mensaje entero

en: related to
es: vinculado a

en: parent message
es: mensaje p(m)adre

en: current version
es: versión actual

en: history
es: historia

en: view source
es: ver la fuente

en: replies
es: respuestas

en: translation
es: traducción

en: hidden
es: ocultado

en: moderation log
es: log de moderación

en: by&nbsp;%s on&nbsp;%s
es: por&nbsp;%s, el&nbsp;%s

en: Reply to original message
es: Repondar al mensaje original

en: Edit
es: Editar

en: UNHIDE
es: DESCUBRIR

en: HIDE
es: OCULTAR

en: REPARENT
es: CAMBIE AL P(M)ADRE

en: TAKE OVER
es: REANUDAR

en: REPLACE
es: CAMBIAR

en: Description
es: Descripción

en: Click to vote on how this resource is related to this focus
es: Pulsar para votar sobre el grado al cual este recurso está vinculado a este tema.

en: vote
es: votar

en: Related Focuses
es: Temas vinculados

en: Click to relate this resource to another focus
es: Pulsar para vincular este recurso con otro tema.

en: Add another focus
es: Añadir otro tema

en: Click to put this resource in the calendar
es: Pulsar para pongalar este recurso en el calendario

en: Put this in the calendar
es: Pongalo en el calendario

en: Uploaded file is larger than %s bytes limit
es: El fichero cargado es mayor que el límite de %s octetos

en: Format '%s' is not supported
es: No hay apoyo para el formato '%s'

en: Translation
es: Traducción

en: none
es: ninguna

en: You can't relate resource to itself
es: No se puede vincular un recurso consígo mismo

en: Translations should be published as replies to the original message
es: Las traducciones deberían publicarse como respuestas al mensaje original

en: Your current access level (%s) does not allow to perform this action (%s)
es: Tu nivel de acceso actual (%s) no permite esta acción (%s)

en: Only <a href="%s">current version</a> may be used for this action
es: Utilizar solamente <a href="%s">la versión actual</a> para esta acción

en: Specified language is not supported on this site
es: La lengua especificada no está disponible en este sitio

en: Recursive message reference not allowed
es: Referencia del mensaje no puede estar recursiva

en: Invalid message reference
es: Referencia del mensaje invalidado

en: Invalid openForAll value
es: Valor openForAll invalidado

en: Reference to previous version lost
es: Se perdió la referencia a la antigua versión

en: post
es: publicar

en: moderate
es: moderador

en: Download %s file
es: Descargar un fichero %s

en: Default
es: Por omisión

en: Occupation
es: Ocupación

en: Squish query
es: Petición squish

en: Publish
es: Publicar

en: Change user interface settings
es: Modificar las preferencias del interfaz

en: Settings
es: Preferencias

en: Log out
es: Salir
