Samizdat 0.6.0 - en to fr translation catalogue (242 entries)

en: Unknown resource type '%s'
fr: Ressource de type inconnu '%s'

en: Uriref
fr: Référence URI

en: Literal
fr: Littéral

en: Member
fr: Membre

en: Statement
fr: Affirmation

en: Vote
fr: Voter

en: refers to <a href="%s">external uriref</a>
fr: se réfère à <a href="%s">la référence URI externe</a>

en: Replies
fr: Réponses

en: Account blocked by moderator: %s.
fr: Le compte est bloqué par le modérateur&nbsp;: %s.

en: Latest Messages
fr: Messages les Plus Récentes

en: UNBLOCK
fr: DÉBLOQUER

en: BLOCK
fr: BLOQUER

en: Disable moderator status
fr: Enlever le statut de modérateur

en: Enable moderator status
fr: Donner le statut de modérateur

en: Predicate
fr: Prédicat

en: Subject
fr: Sujet

en: Object
fr: Objet

en: <a href="%s">%s</a> gave rating %4.2f to the <a href="%s">Statement %s</a> on %s.
fr: <a href="%s">%s</a> a donné une grade de %4.2f à l'<a href="%s">affirmation %s</a>, datée le %s.

en: Vote Proposition
fr: Voter la Proposition

en: Bad input
fr: Mauvaise entrée

en: Changes
fr: Modifications

en: Focus
fr: Thème

en: Related Resources
fr: Ressources Liées

en: Top Focuses
fr: Thèmes Principaux

en: Features
fr: Articles thématiques

en: Recent Updates
fr: Mises au Jour Récentes

en: more
fr: davantage

en: Links
fr: Liens

en: All Replies
fr: Toutes les Réponses

en: Moderation Log
fr: Log de Modération

en: (name that this language calls itself)
fr: Français

en:  (default language)
fr:  (langue par défaut)

en: History of Changes
fr: Histoire des Modifications

en: compare with previous version
fr: comparer avec la version précédente

en: Not Implemented
fr: Pas implémenté

en: <p>Material item exchange is not implemented yet.</p>
fr: <p>L'échange d'objets matériaux n'est pas encore implémenté.</p>

en: Theme
fr: Thème

en: Show static content on the front page
fr: Montrer le contenu statique sur la page principale

en: Hide static content from the front page
fr: Cacher le contenu statique de la page d'accueil

en: Return to basic interface
fr: Retour à l'interface de base

en: Enable advanced interface
fr: Activer l'interface avancée

en: Change Appearance
fr: Modifier l'Apparence

en: Moderation Facility
fr: Outil de Modération

en: Disable
fr: Désactiver

en: Enable
fr: Activer

en: Interface Settings
fr: Préférences

en: Profile
fr: Profil

en: Account
fr: Compte

en: Create New Account
fr: Créer un Nouveau Compte

en: You didn't fill all mandatory fields
fr: Tu n'as pas rempli les champs obligatoires

en: Your email address was used to create an account.
fr: Ton adresse mél a été utilisée pour créer un compte.

en: Login error: failed to open session for new account
fr: Erreur de login : l'ouverture de séance pour le nouveau compte a échoué

en: Login Failed
fr: Login Échoué

en: Wrong login name or password. Try again.
fr: Mauvais nom d'utilisateur ou mot de passe. Essai à nouveau.

en: Log in
fr: Se loguer

en: Use existing account:
fr: Utiliser un compte existant :

en: Password
fr: Mot de passe

en: Recover Lost Password
fr: Récupérer Mot de Passe Perdu

en: Confirmation hash not found
fr: Le code de hachage de la confirmation n'a pas été trouvé

en: This confirmation hash is intended for another user
fr: Ce code de hachage de confirmation est pour un-e autre utilisateur-ice

en: Confirmation Accepted
fr: Confirmation Acceptée

en: Changes confirmed.
fr: Modifications confirmées.

en: Sorry, password recovery not enabled on this site
fr: Désolé, la récupération du mot de passe n'est pas possible sur ce site

en: You are already logged in
fr: Tu es déjà logué.

en: Wrong login
fr: Mauvais login

en: New password has been sent to you.
fr: Un nouveau mot de passe t'a été envoyé.

en: Account is already blocked
fr: Le compte est déjà bloqué

en: Moderator accounts can not be blocked
fr: Le compte d'un modérateur ne peut pas être bloqué

en: Account is not blocked
fr: Le compte n'est pas bloqué

en: Can't unblock, the account is broken
fr: Ne peut pas débloquer, le compte est cassé

en: Full name
fr: Nom et prénom

en: Email
fr: Mél

en: Reenter password to confirm
fr: Retaper le mot de passe afin de le confirmer

en: %s updated
fr: %s mis(e) à jour

en: Your email address was specified for an account.
fr: Ton adresse mél a été indiquée pour un compte.

en: Confirmation request is sent to your new email address.
fr: Une demande de confirmation a été envoyée à ton nouveau mél.

en: Change Account Status
fr: Modifier l'État du Compte

en: When account is blocked, the member cannot login. Please confirm that you want to change block status of this account.
fr: Lorsque le compte est bloqué, le membre ne peut pas se loguer. Veuille confirmer que tu souhaites changer l'état de blocage de ce compte.

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Login name you specified is reserved
fr: Le nom d'utilisateur que tu as donné est réservé

en: Use only latin letters and numbers in login name
fr: Utiliser uniquement des lettres romaines et les chiffres dans ton nom d'utilisateur

en: Malformed email address: '%s'
fr: Adresse mél mal construite&nbsp;: '%s'

en: Full name you have specified is used by someone else
fr: Le nom et prénom que tu as donnés sont utilisés par quelqu'un d'autre

en: Email address you have specified is used by someone else
fr: Le mél que tu as donné est utilisé par quelqu'un d'autre

en: Login name you specified is already used by someone else
fr: Le nom d'utilisateur que tu as donné est utilisé déjà par quelqu'un d'autre

en: Failed to send email
fr: Envoi de mél échoué

en: To confirm this action, visit the following web page:
fr: Afin de confirmer cette action, veuille visiter la page ouaibbe suivante&nbsp;:

en: To cancel this action, ignore this message.
fr: Afin d'annuler cette action, ignore ce message.

en: Content
fr: Contenu

en: Hide Message
fr: Cacher Message

en: The message will be hidden from public view.
fr: Le message sera caché d'accès public.

en: Unhide Message
fr: Dé-cacher le Message

en: The message will not be hidden from public view.
fr: Le message ne sera plus caché d'accès public.

en: Reparent Message
fr: Re-parenter le Message

en: This message will be moved to new parent
fr: Ce message sera déplacé à un nouveau parent

en: New Parent
fr: Nouveau Parent

en: New Message
fr: Nouveau Message

en: Reply
fr: Répondre

en: Parent Message
fr: Message Parent

en: Add translation
fr: Ajouter une traduction

en: You are not allowed to edit this message
fr: Tu n'es pas autorisé-e à éditer ce message

en: Edit Message
fr: Éditer le Message

en: Take Over Message
fr: Reprendre le Message

en: Edit message content and open-for-all status, message will remain attributed to the current creator.
fr: Editer le contenu du message et son statut ouvert-à-l'édition, le message restera attribué à l'auteur actuel.

en: Replace Message
fr: Remplacer le Message

en: MESSAGE WILL BE COMPLETELY REPLACED, NO RECOVERY WILL BE POSSIBLE. PLEASE PROVIDE DETAILED JUSTIFICATION FOR THIS ACTION.
fr: LE MESSAGE SERA COMPLÈTEMENT REMPLACÉ, AUCUNE RÉCUPÉRATION SERA POSSIBLE.VEUILLEZ FOURNIR UNE JUSTIFICATION DÉTAILLÉE POUR CETTE ACTION.

en: Request Moderation
fr: Demander une Modération

en: Please confirm that you want to request moderation of this message:
fr: Veuille confirmer que tu souhaites demander que ce message soit modéré&nbsp;:

en: Acknowledge Moderation Request
fr: Accusé de Réception d'une Demande de Modération

en: Moderation request will be marked as acknowledged without moderatorial action.
fr: La demande de modération sera reconnue, sans action modératoriale.

en: Multimedia upload is disabled on this site
fr: Le téléchargement multimédia est désactivé sur ce site

en: Message title is required
fr: Il faut fournir le titre du message

en: Your message looks like spam
fr: Ton message se ressemble au spam

en: Message body is required
fr: Il faut fournir le corps du message

en: Title
fr: Titre

en: (formats supported: %s)
fr: (formats reconnus&nbsp;: %s)

en: Upload content from file
fr: Télécharger le contenu d'un fichier

en: Alternatively, upload a file
fr: Ou plutôt, télécharger le contenu d'un fichier

en: Alternatively, upload a file (formats supported: %s)
fr: Ou plutôt, télécharger le contenu d'un fichier (formats reconnus : %s)

en: All translations have already been made
fr: Toutes les traductions ont déjà été faites

en: Language of the message
fr: Langue du message

en: Editing is open for all members (excluding guests who can't edit anyone's messages)
fr: L'édition est ouverte à tou-te-s les membres (les invité-e-s ne peuvent pas éditer aucun message)

en: Reference to description (ID or URL of another message on this site)
fr: Référence à une description (ID ou URL d'un autre message sur ce site)

en: Preview
fr: Prévisualiser

en: Warning: content is longer than %s characters. In some situations, it will be truncated.
fr: Attention : le contenu est plus long que %s caractères. Dans certaines situations, il sera abrégé.

en: Message Preview
fr: Prévisualiser le Message

en: Press 'Back' button to change the message.
fr: Pousser sur le bouton 'Retour' pour modifier le message.

en: Warning: you said that your text is in %s, but it seems to be in another language.
fr: Attention&nbsp;: tu as dit que ton texte est en %s, mais il paraît qu'il soit dans une autre langue.

en: Pending Moderation Requests
fr: Demandes de Modération en Attente

en: Moderator
fr: Modérateur

en: Resource
fr: Ressource

en: Edit Query
fr: Éditer la Requête

en: Search Result
fr: Résultat de la Recherche

en: Publish This Query
fr: Publier Cette Requête

en: No matching resources found.
fr: Aucune ressource ne correspond.

en: Error in your query:
fr: Erreur dans ta requête&nbsp;:

en: Must-bind list should contain only one blank node, filters based on queries with a complex answer pattern are not implemented
fr: La liste must-bind devrait avoir une seule noeud vide, les filtres basés sur un schéma complexe de réponse ne sont pas implémentés

en: User-defined query pattern should not be longer than %s clauses
fr: Le schéma défini par l'utilisateur ne devrait pas être plus long que %s clauses

en: Search By Substring
fr: Chercher Par Sous-chaîne de caractères

en: Search
fr: Chercher

en: Select Target
fr: Choisir le But

en: Query Pattern (predicate subject object)
fr: Schéma de Requête (prédicat sujet objet)

en: BLANK CLAUSE
fr: CLAUSE VIDE

en: Literal Condition
fr: Condition Littérale

en: Order By
fr: Mettre en Ordre Selon

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Update
fr: Remettre à jour

en: Construct Query
fr: Construire une Requête

en: Edit Raw Query
fr: Éditer la Requête Crue

en: Run
fr: Lancer

en: Submit
fr: Envoyer

en: Access Denied
fr: Accès Refusé

en: Account Is Blocked
fr: Le Compte est Bloqué

en: Your account is blocked until the email address you have specified is confirmed. Confirmation message with instructions was sent to that address.
fr: Ton compte est bloqué jusqu'à ce que l'adresse mél que tu as donné soit confirmée. Un message expliquant comment confirmer a été envoyé à cette adresse.

en: User Error
fr: Erreur d'Utilisateur

en: Press 'Back' button of your browser to return.
fr: Pousser sur le bouton 'Retour' de ton browseur pour retourner.

en: Resource Not Found
fr: Ressource Pas Trouvée

en:  (looks like it was %s)
fr: (il paraît qu'il ait été %s)

en: The resource you requested (%s) was not found on this site. Please report this error back to the site you came from%s.
fr: La ressource que tu as demandé (%s) n'a pas été trouvé sur ce site. Veuille informer le site d'où tu viens%s de cette erreur.

en: Runtime Error
fr: Erreur Runtime

en: Runtime error has occured.
fr: Il y a eu une erreur du runtime.

en: Please report this error to the site administrator.
fr: Veuille informer l'administrateur du site de cette erreur.

en: moderator
fr: moderateur

en: member
fr: membre

en: guest
fr: invité-e

en: Input size exceeds content size limit
fr: La taille de l'entrée est au-delà de la limite sur la taille du contenu

en: Front Page
fr: Page d'Accueil

en: pages:
fr: pages&nbsp;:

en: next page
fr: page suivante

en: SELECT FOCUS
fr: CHOISIR LE THÈME

en: this message
fr: ce message

en: Select focus that this resource will be related to
fr: Choisir le thème auquel cette ressource sera lié

en: Select the date at which this event is planned for
fr: Choisis la date à laquelle est prévu cet événement

en: Enter focus id if it's not in the list
fr: Donne le numéro d'identité (id) s'il n'est pas dans la liste

en: this resource
fr: cette ressource

en: Give a rating of how strongly this resource is related to selected focus
fr: Donne une grade représentant jusqu'au quel degré cette ressource est liée au thème sélectionné

en: -2 (No)
fr: -2 (Non)

en: -1 (Not Likely)
fr: -1 (Peu Probable)

en: 0 (Uncertain)
fr: 0 (Incertain)

en: 1 (Likely)
fr: 1 (Probable)

en: 2 (Yes)
fr: 2 (Oui)

en: Click to view the resource
fr: Cliquer pour voir la ressource

en: See the full message
fr: Voir le message entier

en: related to
fr: lié-e à

en: parent message
fr: message parent

en: current version
fr: version actuelle

en: history
fr: histoire

en: view source
fr: voir la source

en: replies
fr: réponses

en: translation
fr: traduction

en: hidden
fr: caché

en: moderation log
fr: log de modération

en: by&nbsp;%s on&nbsp;%s
fr: par&nbsp;%s, le&nbsp;%s

en: Reply to original message
fr: Répondre au message original

en: Edit
fr: Éditer

en: UNHIDE
fr: DÉ-CACHER

en: HIDE
fr: CACHER

en: REPARENT
fr: RE-PARENTER

en: TAKE OVER
fr: REPRENDRE

en: REPLACE
fr: REMPLACER

en: ACKNOWLEDGE
fr: ACCUSER RÉCEPTION

en: Click to vote on how this resource is related to this focus
fr: Cliquer pour voter sur le degré auquel cette ressource est liée à ce thème

en: Related Focuses
fr: Thème lié

en: Click to relate this resource to another focus
fr: Cliquer pour lier cette ressource à un autre thème

en: Add another focus
fr: Ajouter un autre thème

en: Click to put this resource in the calendar
fr: Cliquer afin de mettre cette ressource dans le calendrier

en: Put this in the calendar
fr: Mettre dans le calendrier

en: Uploaded file is larger than %s bytes limit
fr: Le fichier téléchargé est plus grand que la limite de %s octets

en: Too many files have recently been uploaded to the preview stage without being confirmed. Please wait and try again later
fr: Trop de fichiers ont récemment été téléchargés à l'étape de prévisualisation sans être confirmés. Veuille attendre et essayer plus tard

en: Failed to detect content type of the uploaded file
fr: Le type de contenu du fichier téléchargé n'a pas été détecté

en: Format '%s' is not supported
fr: Il n'y a pas de soutien pour le format '%s'

en: Translation
fr: Traduction

en: none
fr: aucune

en: You can't relate resource to itself
fr: On ne peut pas lier une ressource à elle-même

en: Translations should be published as replies to the original message
fr: Les traductions devraient être publiées en tant que réponses au message original

en: Your current access level (%s) does not allow to perform this action (%s)
fr: Ton niveau actuel d'accès (%s) ne permet pas de faire cette action (%s)

en: Only <a href="%s">current version</a> may be used for this action
fr: Uniquement <a href="%s">la version actuelle</a> peut être utilisée pour cette action.

en: Specified language is not supported on this site
fr: La langue spécifiée n'est pas disponible sur ce site

en: Recursive message reference not allowed
fr: Les références des messages ne peuvent pas être recursives

en: Invalid message reference
fr: Référence du message invalide

en: Invalid openForAll value
fr: Valeur openForAll invalide

en: Reference to previous version lost
fr: La référence à l'ancienne version a été perdue

en: This resource has already been moderated since it was last modified
fr: Cette ressource a été modéré depuis sa dernière modification

en: Moderation of this resource has already been requested
fr: Modération de cette ressource a déjà été demandée

en: post
fr: publier

en: moderate
fr: modérer

en: Download %s file
fr: Télécharger un fichier %s

en: Install a Flash plugin and enable JavaScript to see this content.
fr: Installer un plugin Flash et activer JavaScript afin de voir ce contenu.

en: View the clip online
fr: Voir le vidéo en ligne

en: Click to enlarge
fr: Cliquer afin d'agrandir

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: Occupation
fr: Métier

en: Verbatim plain text
fr: Texte brut

en: Squish query
fr: Requête squish

en: Publish
fr: Publier

en: View and edit your profile
fr: Voir et éditer ton profil

en: Change account parameters (email and password)
fr: Changer les paramètres de ton compte (mél et mot de passe)

en: Change user interface settings
fr: Modifier les préférences de l'interface

en: Settings
fr: Préférences

en: Log out
fr: Se déloguer
