sane-backends 1.0.29 - en to de translation catalogue (1162 entries)

en: Number of options
de: Anzahl der Optionen

en: Geometry
de: Scanbereich

en: Enhancement
de: Verbesserung

en: Advanced
de: Erweitert

en: Sensors
de: Sensoren

en: Preview
de: Vorschau

en: Force monochrome preview
de: Vorschau in monochrom

en: Bit depth
de: Bittiefe

en: Scan mode
de: Scanmodus

en: Scan speed
de: Scangeschwindigkeit

en: Scan source
de: Scanquelle

en: Force backtracking
de: Erzwinge Rückverfolgung

en: Top-left x
de: Links-oben x

en: Top-left y
de: Links-oben y

en: Bottom-right x
de: Rechts-unten x

en: Bottom-right y
de: Rechts-unten y

en: Scan resolution
de: Scanauflösung

en: X-resolution
de: X-Auflösung

en: Y-resolution
de: Y-Auflösung

en: Page width
de: Seitenbreite

en: Page height
de: Seitenhöhe

en: Use custom gamma table
de: Verwende benutzerdefinierte Gammatabelle

en: Image intensity
de: Bildintensität

en: Red intensity
de: Intensität Rot

en: Green intensity
de: Intensität Grün

en: Blue intensity
de: Intensität Blau

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Contrast
de: Kontrast

en: Grain size
de: Korngröße

en: Halftoning
de: Halbtonmodus

en: Black level
de: Schwarzwert

en: White level
de: Weißwert

en: White level for red
de: Weißwert für Rot

en: White level for green
de: Weißwert für Grün

en: White level for blue
de: Weißwert für Blau

en: Shadow
de: Schatten

en: Shadow for red
de: Schatten für Rot

en: Shadow for green
de: Schatten für Grün

en: Shadow for blue
de: Schatten für Blau

en: Highlight
de: Hervorhebung

en: Highlight for red
de: Hervorhebung für Rot

en: Highlight for green
de: Hervorhebung für Grün

en: Highlight for blue
de: Hervorhebung für Blau

en: Hue
de: Farbton

en: Saturation
de: Sättigung

en: Filename
de: Dateiname

en: Halftone pattern size
de: Größe der Halbton-Matrix

en: Halftone pattern
de: Halbton-Matrix

en: Bind X and Y resolution
de: Verbinde X- und Y-Auflösung

en: Negative
de: Negativ

en: Quality calibration
de: Qualitäts-Weißabgleich

en: Double Optical Resolution
de: Doppelte optische Auflösung

en: Bind RGB
de: Verbinde RGB

en: Threshold
de: Schwellwert

en: Analog gamma correction
de: Analoge Gammakorrektur

en: Analog gamma red
de: Analoger Gammawert Rot

en: Analog gamma green
de: Analoger Gammawert Grün

en: Analog gamma blue
de: Analoger Gammawert Blau

en: Bind analog gamma
de: Verbinde analoge Gammawerte

en: Warmup lamp
de: Lampe aufwärmen

en: Cal. exposure-time
de: Beleuchtungszeit zum Kalibrieren

en: Cal. exposure-time for red
de: Beleuchtungszeit zum Kalibrieren von Rot

en: Cal. exposure-time for green
de: Beleuchtungszeit zum Kalibrieren von Grün

en: Cal. exposure-time for blue
de: Beleuchtungszeit zum Kalibrieren von Blau

en: Scan exposure-time
de: Beleuchtungszeit zum Scannen

en: Scan exposure-time for red
de: Beleuchtungszeit zum Scannen von Rot

en: Scan exposure-time for green
de: Beleuchtungszeit zum Scannen von Grün

en: Scan exposure-time for blue
de: Beleuchtungszeit zum Scannen von Blau

en: Set exposure-time
de: Setze Beleuchtungszeit

en: Cal. lamp density
de: Lichtwert für Kalibrierung

en: Scan lamp density
de: Lichtwert beim Scannen

en: Set lamp density
de: Setze Lichtwert

en: Lamp off at exit
de: Lampe beim Beenden ausschalten

en: Read-only option that specifies how many options a specific device supports.
de: Nur-Lese-Option, die angibt, wie viele Optionen ein bestimmtes Gerät unterstützt.

en: Source, mode and resolution options
de: Optionen für Zuführung, Modus und Auflösung

en: Scan area and media size options
de: Optionen für den Scanbereich und für Medienformate

en: Image modification options
de: Optionen für Bildbearbeitung

en: Hardware specific options
de: Hardware-spezifische Optionen

en: Scanner sensors and buttons
de: Scanner-Sensoren und -Tasten

en: Request a preview-quality scan.
de: Fordere einen Scan in Vorschauqualität an.

en: Request that all previews are done in monochrome mode.  On a three-pass scanner this cuts down the number of passes to one and on a one-pass scanner, it reduces the memory requirements and scan-time of the preview.
de: Legt fest, dass alle Vorschauscans im Graustufenmodus durchgeführt werden. Bei einem Dreifachdurchlauf-Scanner wird dadurch nur ein Durchlauf benötigt, bei einem Einfachdurchlauf-Scanner wird der Speicherverbrauch und die Scan-Zeit verringert.

en: Number of bits per sample, typical values are 1 for "line-art" and 8 for multibit scans.
de: Anzahl der Bits pro Farbwert, typische Werte sind 1 für Strichzeichnung- sowie 8 für Graustufen- und Farb-Scans.

en: Selects the scan mode (e.g., lineart, monochrome, or color).
de: Wählt den Scanmodus aus (z.B. Strichzeichnung, Graustufen oder Farbe).

en: Determines the speed at which the scan proceeds.
de: Legt die Scangeschwindigkeit fest.

en: Selects the scan source (such as a document-feeder).
de: Legt die Scanquelle fest (wie z.B. Dokumenteneinzug).

en: Controls whether backtracking is forced.
de: Legt fest, ob Rückverfolgung verwendet wird.

en: Top-left x position of scan area.
de: Linke Kante des zu scannenden Bereichs.

en: Top-left y position of scan area.
de: Obere Kante des zu scannenden Bereichs.

en: Bottom-right x position of scan area.
de: Rechte Kante des zu scannenden Bereichs.

en: Bottom-right y position of scan area.
de: Untere Kante des zu scannenden Bereichs.

en: Sets the resolution of the scanned image.
de: Legt die Auflösung des Bildes fest.

en: Sets the horizontal resolution of the scanned image.
de: Bestimmt die horizontale Auflösung des Bildes.

en: Sets the vertical resolution of the scanned image.
de: Bestimmt die vertikale Auflösung des Bildes.

en: Specifies the width of the media.  Required for automatic centering of sheet-fed scans.
de: Legt die Breite des Mediums fest. Erforderlich für die automatische Zentrierung bei Einzelblatt-Scans.

en: Specifies the height of the media.
de: Legt die Höhe der Medien fest.

en: Determines whether a builtin or a custom gamma-table should be used.
de: Bestimmt ob die scannerinterne oder eine benutzerdefinierte Gammatabelle verwendet wird.

en: Gamma-correction table.  In color mode this option equally affects the red, green, and blue channels simultaneously (i.e., it is an intensity gamma table).
de: Gamma-Korrekturtabelle. Im Farbmodus wirkt sich diese Option auf die rote, grüne und blaue Farbkomponente aus. Es ist also eine Helligkeits-Gammatabelle.

en: Gamma-correction table for the red band.
de: Gamma-Korrekturtabelle für die rote Komponente.

en: Gamma-correction table for the green band.
de: Gamma-Korrekturtabelle für die grüne Komponente.

en: Gamma-correction table for the blue band.
de: Gamma-Korrekturtabelle für die blaue Komponente.

en: Controls the brightness of the acquired image.
de: Stellt die Helligkeit des gewonnenen Abbilds ein.

en: Controls the contrast of the acquired image.
de: Stellt den Kontrast des gewonnenen Abbilds ein.

en: Selects the "graininess" of the acquired image.  Smaller values result in sharper images.
de: Legt die "Körnigkeit" des gewonnenen Abbilds fest. Kleinere Werte ergeben schärfere Bilder.

en: Selects whether the acquired image should be halftoned (dithered).
de: Legt fest, ob das gewonnene Abbild im Halbtonmodus (Dithering) sein soll.

en: Selects what radiance level should be considered "black".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert als "Schwarz" angesehen werden soll.

en: Selects what radiance level should be considered "white".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert als "Weiß" angesehen werden soll.

en: Selects what red radiance level should be considered "white".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert der roten Komponente als "Weiß" angesehen werden soll.

en: Selects what green radiance level should be considered "white".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert der grünen Komponente als "Weiß" angesehen werden soll.

en: Selects what blue radiance level should be considered "white".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert der blauen Komponente als "Weiß" angesehen werden soll.

en: Selects what red radiance level should be considered "black".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert der roten Komponente als "Schwarz" angesehen werden soll.

en: Selects what green radiance level should be considered "black".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert der grünen Komponente als "Schwarz" angesehen werden soll.

en: Selects what blue radiance level should be considered "black".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert der blauen Komponente als "Schwarz" angesehen werden soll.

en: Selects what red radiance level should be considered "full red".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert der roten Komponente als "Weiß" angesehen werden soll.

en: Selects what green radiance level should be considered "full green".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert der grünen Komponente als "Weiß" angesehen werden soll.

en: Selects what blue radiance level should be considered "full blue".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert der blauen Komponente als "Weiß" angesehen werden soll.

en: Controls the "hue" (blue-level) of the acquired image.
de: Legt den Farbwert (Blauwert) des gewonnenen Abbilds fest.

en: The saturation level controls the amount of "blooming" that occurs when acquiring an image with a camera. Larger values cause more blooming.
de: Der Sättigungsgrad steuert die Belichtung eines mit einer Kamera aufgenommenen Bildes. Höhere Werte sorgen für eine stärkere Belichtung.

en: The filename of the image to be loaded.
de: Der Dateiname des zu ladenden Bildes.

en: Sets the size of the halftoning (dithering) pattern used when scanning halftoned images.
de: Legt die Größe der für den Scanvorgang verwendeten Halbtonmatrix fest.

en: Defines the halftoning (dithering) pattern for scanning halftoned images.
de: Definiert die für den Scanvorgang zu verwendende Halbton-Matrix.

en: Use same values for X and Y resolution
de: Benutze die gleichen Auflösungen für X und Y

en: Swap black and white
de: Invertiere die Farben, z.B. tausche Schwarz gegen Weiß

en: Do a quality white-calibration
de: Führe einen Qualitäts-Weißabgleich durch

en: Use lens that doubles optical resolution
de: Benutze die Linse, mit der die optische Auflösung verdoppelt wird

en: In RGB-mode use same values for each color
de: Benutze die gleichen Werte für alle Farben im RGB-Modus

en: Select minimum-brightness to get a white point
de: Wähle die minimale Helligkeit, die als Weiß betrachtet werden soll

en: Analog gamma-correction
de: Analoge Gammakorrektur

en: Analog gamma-correction for red
de: Analoge Gammakorrektur für Rot

en: Analog gamma-correction for green
de: Analoge Gammakorrektur für Grün

en: Analog gamma-correction for blue
de: Analoge Gammakorrektur für Blau

en: Warm up lamp before scanning
de: Lampe vor dem Scannen aufwärmen

en: Define exposure-time for calibration
de: Bestimme die Beleuchtungszeit für die Kalibrierung

en: Define exposure-time for red calibration
de: Bestimme die Beleuchtungszeit für die Kalibrierung der roten Komponente

en: Define exposure-time for green calibration
de: Bestimme die Beleuchtungszeit für die Kalibrierung der grünen Komponente

en: Define exposure-time for blue calibration
de: Bestimme die Beleuchtungszeit für die Kalibrierung der blauen Komponente

en: Define exposure-time for scan
de: Bestimme die Beleuchtungszeit für den Scan

en: Define exposure-time for red scan
de: Bestimme die Beleuchtungszeit für den Scan der roten Komponente

en: Define exposure-time for green scan
de: Bestimme die Beleuchtungszeit für den Scan der grünen Komponente

en: Define exposure-time for blue scan
de: Bestimme die Beleuchtungszeit für den Scan der blauen Komponente

en: Enable selection of exposure-time
de: Aktiviere die Einstellung der Beleuchtungszeiten

en: Define lamp density for calibration
de: Definiere die Lichtwerte beim Kalibrieren

en: Define lamp density for scan
de: Definiere die Lichtwerte beim Scannen

en: Enable selection of lamp density
de: Aktiviere die Auswahl der Lichtwerte

en: Turn off lamp when program exits
de: Schalte Lampe beim Beenden des Programms aus

en: Scan button
de: Scan-Taste

en: Email button
de: E-Mail-Taste

en: Fax button
de: Fax-Taste

en: Copy button
de: Kopieren-Taste

en: PDF button
de: PDF-Taste

en: Cancel button
de: Abbrechen-Taste

en: Page loaded
de: Seite geladen

en: Cover open
de: Abdeckung offen

en: Color
de: Farbe

en: Color Lineart
de: Farb-Strichzeichnung

en: Color Halftone
de: Farb-Halbton

en: Gray
de: Graustufen

en: Halftone
de: Halbton

en: Lineart
de: Strichzeichnung

en: Success
de: Erfolgreich

en: Operation not supported
de: Operation nicht unterstützt

en: Operation was canceled
de: Operation wurde abgebrochen

en: Device busy
de: Gerät nicht bereit

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: End of file reached
de: Ende der Datei ist erreicht

en: Document feeder jammed
de: Dokumenteneinzug blockiert

en: Document feeder out of documents
de: Dokumenteneinzug leer

en: Scanner cover is open
de: Die Abdeckung des Scanners ist offen

en: Error during device I/O
de: Fehler während der Datenübertragung

en: Out of memory
de: Nicht genügend Speicher

en: Access to resource has been denied
de: Der Zugriff auf die Ressource wurde abgelehnt

en: Lamp not ready, please retry
de: Die Lampe ist nicht bereit, bitte wiederholen

en: Scanner mechanism locked for transport
de: Mechanik des Scanners für den Transport verriegelt

en: Defaults
de: Defaulteinstellungen

en: Set default values for enhancement controls.
de: Auf Voreinstellungen für Verbesserungen zurücksetzen.

en: Calibration
de: Kalibrierung

en: Calibrate before next scan
de: Vor dem nächsten Scan kalibrieren

en: If enabled, the device will be calibrated before the next scan. Otherwise, calibration is performed only before the first start.
de: Wenn diese Option eingeschaltet ist, wird vor dem nächsten Scan eine Kalibrierung durchgeführt. Ansonsten findet die Kalibrierung nur vor dem ersten Scan statt.

en: Only perform shading-correction
de: Nur Shading-Korrektur durchführen

en: If enabled, only the shading correction is performed during calibration. The default values for gain, offset and exposure time, either built-in or from the configuration file, are used.
de: Ist diese Option eingeschaltet, dann wird während der Kalibrierung nur die Shading-Korrektur durchgeführt. Andere Kalibrierungswerte werden aus der Konfigurationsdatei oder aus den Voreinstellungen des Backends übernommen.

en: Button state
de: Tasten-Status

en: Number of the frame to scan
de: Nummer des zu scannenden Bildes

en: Selects the number of the frame to scan
de: Wählt die Nummer des zu scannenden Bildes aus

en: Duplex scan
de: Duplexscan

en: Duplex scan provides a scan of the front and back side of the document
de: Duplex Scan ermöglicht das Scannen der Vorder- und Rückseite eines Dokuments

en: Correction according to transparency ratio
de: Korrektur entsprechend des Seitenverhältnisses

en: Correction according to film type
de: Korrektur entsprechend des Filmtyps

en: Fine color
de: Farbe

en: Negatives
de: Negative

en: Raw
de: Rohdaten

en: No transparency correction
de: Keine Transparenzkorrektur

en: Slides
de: Dias

en: Automatic
de: Automatik

en: Normal speed
de: Normalgeschwindigkeit

en: 1/2 normal speed
de: 1/2 Normalgeschwindigkeit

en: 1/3 normal speed
de: 1/3 Normalgeschwindigkeit

en: rounded parameter
de: Gerundeter Parameter

en: unknown
de: unbekannt

en: ADF jam
de: Papierstau im automatischem Einzug

en: ADF cover open
de: Abdeckung vom automatischen Dokumenteneinzug offen

en: lamp failure
de: Lampenfehler

en: scan head positioning error
de: Fehler beim Positionieren des Scannerkopfes

en: CPU check error
de: Fehler bei der CPU-Überprüfung

en: RAM check error
de: Fehler bei der Arbeitsspeicher-Überprüfung

en: ROM check error
de: Fehler bei der ROM-Überprüfung

en: hardware check error
de: Hardwareüberprüfungsfehler

en: transparency unit lamp failure
de: Lampe der Durchlichteinheit defekt

en: transparency unit scan head positioning failure
de: Positionsfehler der Durchlichteinheit beim Scankopf

en: parameter list length error
de: Falsche Länge bei der Parameterliste

en: invalid command operation code
de: Ungültiger Befehlsausführungs-Code

en: invalid field in CDB
de: Ungültiges Feld in CDB

en: unsupported LUN
de: LUN nicht unterstützt

en: invalid field in parameter list
de: Ungültiges Feld in der Parameterliste

en: command sequence error
de: Falsche Reihenfolge der Befehle

en: too many windows specified
de: Zu viele Fenster angegeben

en: medium not present
de: Kein Medium eingelegt

en: invalid bit IDENTIFY message
de: Ungültige IDENTIFY Nachricht

en: option not correct
de: Option nicht korrekt

en: power on reset / bus device reset
de: Netzschalter Reset / Bus-Gerät Reset

en: parameter changed by another initiator
de: Parameter von einem anderen Initator geändert

en: no additional sense information
de: Keine zusätzliche Sensorinformation

en: reselect failure
de: Wiederauswahlfehler

en: SCSI parity error
de: SCSI-Paritätsfehler

en: initiator detected error message received
de: vom Initiator bemerkte Fehlermeldung empfangen

en: invalid message error
de: Ungültige Fehlernachricht

en: timeout error
de: Zeitüberschreitung

en: transparency unit shading error
de: Durchlichtaufsatzabschattungsfehler

en: lamp not stabilized
de: Lampe nicht stabilisiert

en: film scanner
de: Filmscanner

en: flatbed scanner
de: Flachbettscanner

en: Film type
de: Filmtyp

en: Selects the film type, i.e. negatives or slides
de: Auswahl des Film-Typs (z.B. Negativ oder Dia)

en: Negative film type
de: Negativ Filmtyp

en: Selects the negative film type
de: Wählt den Typ des Negativfilms

en: Hardware resolution
de: Hardwareauflösung

en: Use only hardware resolutions
de: Nur Hardwareauflösungen verwenden

en: Focus
de: Fokus

en: Auto focus
de: Automatischer Fokus

en: Enable/disable auto focus
de: Aktiviere/Deaktiviere automatischen Fokus

en: Auto focus only once
de: Automatischen Fokus nur einmal ausführen

en: Do auto focus only once between ejects
de: Auto-Fokus nur einmal zwischen den Auswürfen

en: Manual focus position
de: Manuelle Einstellung des Fokus

en: Set the optical system's focus position by hand (default: 128).
de: Setzt die Fokusposition des optischen System von Hand (Standard: 128).

en: Scan margins
de: Seitenränder

en: Extra color adjustments
de: Erweiterte Farbeinstellungen

en: Mirror image
de: Bild spiegeln

en: Mirror the image horizontally
de: Bild horizontal spiegeln

en: Auto exposure
de: Automatische Belichtung

en: Enable/disable the auto exposure feature
de: Aktiviert/Deaktiviert die automatische Belichtung

en: Calibration now
de: Jetzt kalibrieren

en: Execute calibration *now*
de: Kalibrierung *jetzt* ausführen

en: Self diagnosis
de: Selbsttest

en: Perform scanner self diagnosis
de: Führt einen Selbsttest des Scanners durch

en: Reset scanner
de: Scanner zurücksetzen

en: Reset the scanner
de: Scanner zurücksetzen

en: Medium handling
de: Handhabung der Medien

en: Eject film after each scan
de: Film nach jedem Scannen auswerfen

en: Automatically eject the film from the device after each scan
de: Wirft den Film automatisch nach jedem Scannen aus dem Gerät aus

en: Eject film before exit
de: Film vor Beenden auswerfen

en: Automatically eject the film from the device before exiting the program
de: Den Film automatisch aus dem Gerät auswerfen bevor das Programm schließt

en: Eject film now
de: Film jetzt auswerfen

en: Eject the film *now*
de: Film *jetzt* auswerfen

en: Document feeder extras
de: Extras für Dokumenteneinzug

en: Flatbed only
de: Nur Flachbett

en: Disable auto document feeder and use flatbed only
de: Automatischen Dokumenteneinzug abschalten und nur Flachbett benutzen

en: Transparency unit
de: Durchlichtaufsatz

en: Switch on/off the transparency unit (FAU, film adapter unit)
de: Die Durchlichteinheit (FAU, film adapter unit) an/ausschalten

en: Negative film
de: Negativfilm

en: Positive or negative film
de: Positiv- oder Negativfilm

en: Density control
de: Dichte Einstellung

en: Set density control mode
de: Dichte Einstellungsmodus setzen

en: Transparency ratio
de: Transparenzgrad

en: Select film type
de: Filmtyp auswählen

en: Select the film type
de: Wählt den Filmtyp aus

en: Calibrate Scanner
de: Scanner kalibrieren

en: Force scanner calibration before scan
de: Erzwinge Scannerkalibrierung vor dem Scannen

en: Grayscale scan
de: Graustufen-Scan

en: Do a grayscale rather than color scan
de: Führe einen Graustufen-Scan statt eines Farb-Scans durch

en: Analog Gain
de: Analoge Verstärkung

en: Increase or decrease the analog gain of the CCD array
de: Vergrößere oder verkleinere die analoge Verstärkung des CCD-Sensors

en: Gamma Correction
de: Gammakorrektur

en: Selects the gamma corrected transfer curve
de: Wählt die korrigierte Gammakurve aus

en: Flatbed
de: Flachbett

en: ADF Front
de: Automatischer Dokumenteneinzug vorne

en: ADF Back
de: Automatischer Dokumenteneinzug hinten

en: ADF Duplex
de: Dokumenteneinzug mit Duplex

en: Card Front
de: Karte Vorderseite

en: Card Back
de: Karte Rückseite

en: Card Duplex
de: Karte Duplex

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Enhance Red
de: Rot verstärken

en: Enhance Green
de: Grün verstärken

en: Enhance Blue
de: Blau verstärken

en: None
de: Kein

en: Software blank skip percentage
de: Schwellwert für Leerseitenerkennung

en: Request driver to discard pages with low percentage of dark pixels
de: Seiten mit geringer Pixeldichte überspringen

en: Scan Mode
de: Scanmodus

en: Use non-blocking IO
de: Nichtblockierendes IO

en: Use non-blocking IO for sane_read() if supported by the frontend.
de: Verwende nichtblockierndes IO für sane_read(), wenn das durch das Frontend unterstützt wird.

en: Simplex
de: Einseitig

en: Transparency Unit
de: Durchlichtaufsatz

en: Automatic Document Feeder
de: Automatischer Dokumenteneinzug

en: Positive Film
de: Film positiv

en: Negative Film
de: Film negativ

en: Focus on glass
de: Fokus auf dem Glas

en: Focus 2.5mm above glass
de: Fokus 2.5mm über dem Glas

en: Halftone A (Hard Tone)
de: Halbton A (hart)

en: Halftone B (Soft Tone)
de: Halbton B (weich)

en: Halftone C (Net Screen)
de: Halbton C

en: Dither A (4x4 Bayer)
de: Dithering A (4x4 Bayer)

en: Dither B (4x4 Spiral)
de: Dithering B (4x4 Spiral)

en: Dither C (4x4 Net Screen)
de: Dithering C (4x4 Net Screen)

en: Dither D (8x4 Net Screen)
de: Dithering D (8x4 Net Screen)

en: Text Enhanced Technology
de: Technik zur Textverbesserung

en: Download pattern A
de: Übertrage Muster A

en: Download pattern B
de: Übertrage Muster B

en: No Correction
de: Keine Korrektur

en: User defined
de: Benutzerdefiniert

en: Impact-dot printers
de: Nadeldrucker

en: Thermal printers
de: Thermische Drucker

en: Ink-jet printers
de: Tintenstrahldrucker

en: CRT monitors
de: Monitore

en: Default
de: Standardeinstellung

en: High density printing
de: Drucken mit hoher Auflösung

en: Low density printing
de: Drucken mit geringer Auflösung

en: High contrast printing
de: Drucken mit hohem Kontrast

en: User defined (Gamma=1.0)
de: Benutzerdefiniert (Gamma=1.0)

en: User defined (Gamma=1.8)
de: Benutzerdefiniert (Gamma=1.8)

en: A5 portrait
de: A5 hoch

en: A5 landscape
de: A5 quer

en: Max
de: Maximal

en: Selects the halftone.
de: Wählt den Halbton aus.

en: Dropout
de: Blindfarbe

en: Selects the dropout.
de: Wählt die Blindfarbe.

en: Selects the brightness.
de: Wählt die Helligkeit.

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Color correction
de: Farbkorrektur

en: Sets the color correction table for the selected output device.
de: Setzt die Farbkorrekturtabelle für das ausgewählte Ausgabegerät.

en: Color correction coefficients
de: Farbkorrekturkoeffizienten

en: Matrix multiplication of RGB
de: Matritzenmultiplikation der RGB-Werte

en: Shift green to red
de: Verschiebt Grün nach Rot

en: Shift green to blue
de: Verschiebt Grün nach Blau

en: Shift red to green
de: Verschiebt Rot nach Grün

en: Shift red to blue
de: Verschiebt Rot nach Blau

en: Shift blue to green
de: Verschiebt Blau nach Grün

en: Shift blue to red
de: Verschiebt Blau nach Rot

en: Controls green level
de: Legt den den Grünanteil fest

en: Adds to red based on green level
de: Erhöhe den Rotanteil basierend auf dem Grünwert

en: Adds to blue based on green level
de: Erhöhe den Blauanteil basierend auf dem Grünwert

en: Adds to green based on red level
de: Erhöhe den Grünanteil basierend auf dem Rotwert

en: Controls red level
de: Legt den Rotanteil fest

en: Adds to blue based on red level
de: Erhöhe den Blauanteil basierend auf dem Rotwert

en: Adds to green based on blue level
de: Erhöhe den Grünanteil basierend auf dem Blauwert

en: Adds to red based on blue level
de: Erhöhe den Rotanteil basierend auf dem Blauwert

en: Controls blue level
de: Legt den Blauwert fest

en: Mirror the image.
de: Das Bild spiegeln.

en: Fast preview
de: Schnelle Vorschau

en: Auto area segmentation
de: Automatische Auswahl des Scanbereichs

en: Short resolution list
de: Kurze Auflösungsliste

en: Display short resolution list
de: Zeige eine kurze Auflösungsliste an

en: Defines the zoom factor the scanner will use
de: Definiert den Vergrösserungsfaktor, der vom Scanner benutzt wird

en: Quick format
de: Schnellformat

en: Optional equipment
de: Optionales Zubehör

en: Eject
de: Auswerfen

en: Eject the sheet in the ADF
de: Wirft das Blatt aus dem automatischen Dokumenteneinzug aus

en: Auto eject
de: Automatischer Auswurf

en: Eject document after scanning
de: Dokument nach dem Scannen auswerfen

en: ADF Mode
de: Dokumenteneinzug Modus

en: Selects the ADF mode (simplex/duplex)
de: Wählt den Duplex-Modus aus (einseitig/doppelseitig)

en: Bay
de: Schacht

en: Select bay to scan
de: Wähle den Schacht zum Scannen aus

en: Selects the gamma correction value from a list of pre-defined devices or the user defined table, which can be downloaded to the scanner
de: Wählt die Gammakorrektur aus einer Liste von vordefinierten Geräten aus oder eine benutzerdefinierte Tabelle, die in den Scanner geladen werden kann

en: Focus Position
de: Fokus Position

en: Sets the focus position to either the glass or 2.5mm above the glass
de: Setzt den Fokus entweder auf das Glas oder 2.5mm darüber

en: Wait for Button
de: Warte auf Tastendruck

en: After sending the scan command, wait until the button on the scanner is pressed to actually start the scan process.
de: Beginne mit dem Scannen erst, wenn nach dem Senden des Scankommandos die Taste am Scanner gedrückt wird.

en: TPU8x10
de: Durchlichtaufsatz 8x10

en: Infrared
de: Infrarot

en: Positive Slide
de: Dia positiv

en: Negative Slide
de: Dia negativ

en: Built in CCT profile
de: Eingebautes CCT-Profil

en: User defined CCT profile
de: Benutzerdefiniertes CCT-Profil

en: Load
de: Lade

en: Load a sheet in the ADF
de: Lade ein Blatt im automatischen Dokumenteneinzug

en: ADF Skew Correction
de: ADF-Schräglaufkorrektur

en: Enables ADF skew correction
de: Aktiviert ADF-Schräglaufkorrektur

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Dither
de: Halbton

en: White
de: Weiß

en: Black
de: Schwarz

en: Continue
de: Fortfahren

en: Stop
de: Stopp

en: Horizontal bold
de: Horizontal breit

en: Horizontal narrow
de: Horizontal schmal

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vertical bold
de: Vertikal breit

en: Top to bottom
de: Oben nach unten

en: Bottom to top
de: Unten nach oben

en: Front
de: Vorne

en: Back
de: Hinten

en: Gamma function exponent
de: Gamma-Exponent

en: Changes intensity of midtones
de: Verändert die Intensität der mittleren Farbtöne

en: Reverse image format
de: Reverse Image Format

en: Halftone type
de: Halbton Typ

en: Control type of halftone filter
de: Halbton Typ einstellen

en: Control pattern of halftone filter
de: Halbton Muster einstellen

en: Outline
de: Kontur

en: Perform outline extraction
de: Kontur ermitteln

en: Emphasis
de: Gewichtung

en: Negative to smooth or positive to sharpen image
de: Negative Werte zum Weichzeichnen oder positive Werte zum Schärfen

en: Separation
de: Trennung

en: Enable automatic separation of image and text
de: Aktiviere die automatische Trennung von Bild und Text

en: Mirroring
de: Bild spiegeln

en: Reflect output image horizontally
de: Bild horizontal spiegeln

en: White level follower
de: Weißwertfolger

en: Control white level follower
de: Einstellungen für Weißwertfolger

en: BP filter
de: Kugelschreiber Filter

en: Improves quality of high resolution ball-point pen text
de: Verbessert die Qualität von mit Kugelschreiber geschriebenen Text

en: Smoothing
de: Glättung

en: Enable smoothing for improved OCR
de: Aktiviere Glättung zur Verbesserung von OCR

en: Gamma curve
de: Gammakurve

en: Gamma curve, from light to dark, but upper two may not work
de: Gammakurve, von hell zu dunkel, die oberen beiden funktionieren nicht unbedingt

en: Threshold curve
de: Schwellwertkurve

en: Threshold curve, from light to dark, but upper two may not be linear
de: Dynamische Schwellwertkurve, von hell zu dunkel, die oberen beiden sind nicht unbedingt linear

en: Threshold white
de: Schwellwert Weiß

en: Set pixels equal to threshold to white instead of black
de: Pixel unterhalb vom Schwellwert in Weiß anstelle von Schwarz umwandeln

en: Noise removal
de: Rauschunterdrückung

en: Remove 5 pixel square noise
de: 5x5 Pixel Rauschunterdrückung

en: Remove 4 pixel square noise
de: 4x4 Pixel Rauschunterdrückung

en: Remove 3 pixel square noise
de: 3x3 Pixel Rauschunterdrückung

en: Remove 2 pixel square noise
de: 2x2 Pixel Rauschunterdrückung

en: Variance
de: Streuung

en: Set SDTC variance rate (sensitivity), 0 equals 127
de: Setze SDTC Varianz (Empfindlichkeit), 0 = 127

en: Auto width detection
de: Vorlagenbreite automatisch erkennen

en: Scanner detects paper sides. May reduce scanning speed.
de: Der Scanner erkennt automatisch die Seitengrößen. Verlangsamt die Scanngeschwindigkeit.

en: Auto length detection
de: Vorlagenlänge automatisch erkennen

en: Scanner detects paper lower edge. May confuse some frontends.
de: Der Scanner erkennt die Seitenausrichtung. Kann einige Programme verwirren.

en: Compression
de: Komprimierung

en: Enable compressed data. May crash your front-end program
de: Aktiviere Datenkomprimierung. Kann das verwendete Scanprogramm abstürzen lassen.

en: Compression argument
de: Komprimierungsparameter

en: Level of JPEG compression. 1 is small file, 7 is large file. 0 (default) is same as 4
de: JPEG-Komprimierung: 1 = kleinste Datei, 7 = größte Datei, 0 (Voreinstellung) = 4

en: DF action
de: Duplex Aktion

en: Action following double feed error
de: Aktion bei Duplex Fehler

en: DF skew
de: Duplex Schrägeinlauf

en: Enable double feed error due to skew
de: Aktiviere Duplexfehler bei Schrägeinlauf

en: DF thickness
de: Duplex Papierdicke

en: Enable double feed error due to paper thickness
de: Aktiviere Duplexfehler bei zu großer Papierdicke

en: DF length
de: Duplex Seitenlänge

en: Enable double feed error due to paper length
de: Aktiviere Duplexfehler bei falscher Seitenlänge

en: DF length difference
de: Duplex unterschiedliche Seitenlänge

en: Difference in page length to trigger double feed error
de: Aktiviere Duplexfehler bei unterschiedlicher Seitenlänge

en: DF recovery mode
de: Duplex Fehlerbehebung

en: Request scanner to reverse feed on paper jam
de: Rücklauf bei Papierstau

en: Paper protection
de: Dokumentenschutz

en: Request scanner to predict jams in the ADF
de: Papierstau in der Duplexeinheit prognostizieren

en: Advanced paper protection
de: Erweiterter Dokumentenschutz

en: Request scanner to predict jams in the ADF using improved sensors
de: Papierstau in der Duplexeinheit mit verbesserten Sensoren prognostizieren

en: Staple detection
de: Heftklammer - Erkennung

en: Request scanner to detect jams in the ADF caused by staples
de: Von Heftklammern verursachter Papierstau im Dokumenteneinzug erkennen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Set color of background for scans. May conflict with overscan option
de: Hintergrundfarbe für Scans. Steht im Konflikt mit Overscan

en: One-pass scanners use only one color during gray or binary scanning, useful for colored paper or ink
de: One-Pass-Scanner scannen nur eine Farbe bei Graustufen und Strichzeichnungs-Scans, hilfreich bei farbigem Papier oder Tinte

en: Buffer mode
de: Scannerspeicher

en: Request scanner to read pages quickly from ADF into internal memory
de: Aktiviere schnelle Duplex Scans in den Scannerspeicher

en: Request scanner to grab next page from ADF
de: Nächste Seite vom Dokumenteneinzug einziehen

en: Collect a few mm of background on top side of scan, before paper enters ADF, and increase maximum scan area beyond paper size, to allow collection on remaining sides. May conflict with bgcolor option
de: Fügt einen Rand vor und nach dem Einzug eines Dokuments hinzu, damit kleine Vorlagen auf einer Seite gesammelt werden können. Kann im Konflikt mit Hintergrundfarbe stehen.

en: Sleep timer
de: Sleep Timer

en: Time in minutes until the internal power supply switches to sleep mode
de: Zeit in Minuten nachdem der Scanner in den Ruhezustand wechselt

en: Off timer
de: Ausschalt Timer

en: Time in minutes until the internal power supply switches the scanner off. Will be rounded to nearest 15 minutes. Zero means never power off.
de: Zeit in Minuten, nachdem sich der Scanner selbständig ausschaltet. Wird auf die nächsten 15 Minuten gerundet. 0 = deaktiviert.

en: Duplex offset
de: Duplex Offset

en: Adjust front/back offset
de: Vorder-/Rückseiten Offset

en: Green offset
de: Offset grüner Kanal

en: Adjust green/red offset
de: Rot/Grün Offset

en: Blue offset
de: Offset blauer Kanal

en: Adjust blue/red offset
de: Blau/Rot Offset

en: Low Memory
de: Nicht genügend Speicher

en: Limit driver memory usage for use in embedded systems. Causes some duplex transfers to alternate sides on each call to sane_read. Value of option 'side' can be used to determine correct image. This option should only be used with custom front-end software.
de: Speicherbedarf für Treiber in Embedded Systems begrenzen. Kann bei jedem Aufruf von sane_read die Seitenreihenfolge bei Duplexscans vertauschen. Mit der Option 'Duplex Seite' kann die korrekte Seitenreihenfolge gewährleistet werden. Diese Option funktioniert nur mit selbst erstellter Scansoftware.

en: Duplex side
de: Duplex Seite

en: Tells which side (0=front, 1=back) of a duplex scan the next call to sane_read will return.
de: Wählt die Seite vom nächsten Duplexscan aus aus (0 = Vorderseite, 1 = Rückseite), welche von sane_read zurückgegeben wird.

en: Hardware deskew and crop
de: Hardware Entzerrung und Zuschnitt

en: Request scanner to rotate and crop pages digitally.
de: Scanner rotiert und beschneidet den Scan digital.

en: Software deskew
de: Software Entzerrung

en: Request driver to rotate skewed pages digitally.
de: Treiber rotiert verzerrte Scans.

en: Software despeckle diameter
de: Software Fehlerkorrektur

en: Maximum diameter of lone dots to remove from scan.
de: Max. Durchmesser einzelner zu entfernender Fehlstellen im Scan.

en: Software crop
de: Software Zuschnitt

en: Request driver to remove border from pages digitally.
de: Treiber entfernt Ränder von Scans.

en: Halt on Cancel
de: Einzugshalt bei Abbruch

en: Request driver to halt the paper feed instead of eject during a cancel.
de: Bei einem Abbruch verbleibt die Seite im Dukumenteneinzug und wird nicht ausgeworfen.

en: Endorser Options
de: Stempel Optionen

en: Controls for endorser unit
de: Einstellungen für Stempel

en: Endorser
de: Stempel

en: Enable endorser unit
de: Aktiviere Stempel

en: Endorser bits
de: Stempelgröße

en: Determines maximum endorser counter value.
de: Max. Wert für Stempelzähler.

en: Endorser value
de: Stempelwert

en: Initial endorser counter value.
de: Anfangswert für Stempelzähler

en: Endorser step
de: Schrittweite für Stempelzähler

en: Change endorser counter value by this much for each page.
de: Schrittweite für Stempelzähler.

en: Endorser Y
de: Stempel Y

en: Endorser print offset from top of paper.
de: Stempelabstand zum oberen Seitenrand.

en: Endorser font
de: Stempel Schriftart

en: Endorser printing font.
de: Stempel Schriftart.

en: Endorser direction
de: Stempel Ausrichtung

en: Endorser printing direction.
de: Stempel Druckrichtung

en: Endorser side
de: Stempelseite

en: Endorser printing side, requires hardware support to change
de: Druckseite für Stempel; muss vom Scanner unterstützt werden

en: Endorser string
de: Stempel Zeichenkette

en: Endorser alphanumeric print format. %05ud or %08ud at the end will be replaced by counter value.
de: Stempel als alphanumerische Zeichenkette. %05ud oder %08ud am Ende wird durch den Stempelzähler ersetzt.

en: Top edge
de: Obere Kante

en: Paper is pulled partly into ADF
de: Papier wurde teilweise in den Dokumenteneinzug eingezogen

en: A3 paper
de: A3 Vorlage

en: A3 paper detected
de: A3 Vorlage erkannt

en: B4 paper
de: B4 Vorlage

en: B4 paper detected
de: B4 Vorlage erkannt

en: A4 paper
de: A4 Vorlage

en: A4 paper detected
de: A4 Vorlage erkannt

en: B5 paper
de: B5 Vorlage

en: B5 paper detected
de: B5 Vorlage erkannt

en: OMR or DF
de: OMR oder DF

en: OMR or double feed detected
de: OMR oder Double Feed erkannt

en: Card loaded
de: Seite geladen

en: Card slot contains paper
de: Papier eingelegt

en: Power saving
de: Energiesparmodus

en: Scanner in power saving mode
de: Der Scanner befindet im Energiesparmodus

en: Manual feed
de: Manueller Einzug

en: Manual feed selected
de: Manueller Einzug ausgewählt

en: Function
de: Funktion

en: Function character on screen
de: Funktionszeichen auf dem Bildschirm

en: Ink low
de: Wenig Tinte

en: Imprinter ink running low
de: Wenig Imprinter Tinte

en: Error code
de: Fehlercode

en: Hardware error code
de: Hardwarefehler

en: Skew angle
de: Schräglaufwinkel

en: Requires black background for scanning
de: Schwarzer Hintergrund erforderlich

en: Ink remaining
de: Verbleibende Tinte

en: Imprinter ink level
de: Imprinter Tintenstand

en: Density
de: Dichte

en: Density dial
de: Dichte Einstellung

en: Duplex switch
de: Duplexscan

en: Color filter
de: Farbfilter

en: When using gray or lineart this option selects the used color.
de: Diese Option wählt die verwendete Farbe für Strichzeichnungs- und Graustufen-Scans.

en: Calibration file
de: Kalibrierungsdatei

en: Specify the calibration file to use
de: Kalibrierungsdatei auswählen

en: Calibration cache expiration time
de: Gültigkeitszeitraum für Kalibrierungszwischenspeicher

en: Time (in minutes) before a cached calibration expires. A value of 0 means cache is not used. A negative value means cache never expires.
de: Gültigkeitszeitraum für Kalibrierungszwischenspeicher in Minuten. 0 = Zwischenspeicher deaktiviert. Ein negativer Wert lässt die Gültigkeit nie ablaufen.

en: Lamp off time
de: Lampenausschaltzeit

en: The lamp will be turned off after the given time (in minutes). A value of 0 means, that the lamp won't be turned off.
de: Die Lampe wird nach der angegebenen Zeit (in Minuten) ausgeschaltet. Ein Wert von 0 bedeutet, dass die Lampe nich ausgeschaltet wird.

en: Lamp off during scan
de: Während Scan Lampe ausschalten

en: The lamp will be turned off during scan.
de: Die Lampe wird beim Scannen abgeschaltet.

en: File button
de: Datei-Taste

en: OCR button
de: OCR-Taste

en: Power button
de: Einschalt-Taste

en: Extra button
de: Zusatztaste

en: Needs calibration
de: Benötigt Kalibrierung

en: The scanner needs calibration for the current settings
de: Der Scanner benötigt eine Kalibrierung für die momentanen Einstellungen

en: Buttons
de: Tasten

en: Calibrate
de: Kalibrierung

en: Start calibration using special sheet
de: Starte den Kalibrierungsprozess mit einem Spezialblatt

en: Clear calibration
de: Kalibrierung zurücksetzen

en: Clear calibration cache
de: Kalibrierungszwischenspeicher löschen

en: Force calibration
de: Kalibrierung erzwingen

en: Force calibration ignoring all and any calibration caches
de: Kalibrierung trotz Daten im Zwischenspeicher erzwingen

en: Ignore internal offsets
de: Interne Offsets ignorieren

en: Acquires the image including the internal calibration areas of the scanner
de: Gewinnt das Abbild mit den internen Kalibrierbereichen des Scanners

en: Transparency Adapter
de: Durchlichteinheit

en: Transparency Adapter Infrared
de: Infrarot-Durchlichteinheit

en: Gray mode color
de: Graustufen-Farbe

en: Selects which scan color is used gray mode (default: green).
de: Legt fest, welche SCanfarbe im Garustufen-Modus verwendet wird (Standardwert: Grün).

en: Debugging Options
de: Optionen zur Fehlersuche

en: Automatic warmup
de: Automatisches Aufwärmen

en: Warm-up until the lamp's brightness is constant instead of insisting on 60 seconds warm-up time.
de: Warte solange, bis die Helligkeit der Lampe konstant ist anstatt einfach 60 Sekunden zu warten.

en: Full scan
de: Kompletter Scan

en: Scan the complete scanning area including calibration strip. Be careful. Don't select the full height. For testing only.
de: Scanne den gesamten möglichen Scanbereich inklusive des Kalibrierungsstreifens. Vorsicht, keine zu große Länge auswählen. Nur für Testzwecke.

en: Coarse calibration
de: Grobkalibrierung

en: Setup gain and offset for scanning automatically. If this option is disabled, options for setting the analog frontend parameters manually are provided. This option is enabled by default. For testing only.
de: Stelle Verstärkung und Versatz automatisch ein. Wenn dies Option ausgeschaltet ist, können die Parameter des AFE ("Analog Frontend") manuell eingestellt werden. Diese Option is standardmäßig an. Nur für Testzwecke.

en: Coarse calibration for first scan only
de: Grobkalibrierung nur für ersten Scan

en: Coarse calibration is only done for the first scan. Works with most scanners and can save scanning time. If the image brightness is different with each scan, disable this option. For testing only.
de: Die Grobkalibrierung wird nur für den ersten Scan durchgeführt. Das funktioniert mit den meisten Scannern und kann einiges an Scanzeit sparen. Wenn die Helligkeit der Bilder von Scan zu Scan schwankt, sollte diese Option ausgeschaltet werden. Nur für Testzwecke.

en: Backtrack lines
de: Backtrack-Zeilen

en: Number of lines the scan slider moves back when backtracking occurs. That happens when the scanner scans faster than the computer can receive the data. Low values cause faster scans but increase the risk of omitting lines.
de: Anzahl der Zeilen, die der Scanschlitten zurückfährt, wenn Backtracking auftritt. Das passiert, wenn der Scanner schneller scant, als der Computer die Daten aufnehmen kann. Niedrigere Werte sorgen für schnellere Scans, erhöhen jedoch das Risiko, Zeilen zu überspringen.

en: Gamma value
de: Gammawert

en: Sets the gamma value of all channels.
de: Legt den Gammawert für alle Kanäle fest.

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Coarse
de: Grob

en: Fine
de: Fein

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Auto
de: Automatisch

en: Pass-through
de: Unverändert

en: NTSC Gray
de: NTSC Grau

en: XPA Gray
de: XPA Grau

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Extra Fast
de: Besonders schnell

en: 2-pixel
de: 2 Pixel

en: 4-pixel
de: 4 Pixel

en: 8-pixel
de: 8 Pixel

en: Print
de: Foto

en: Slide
de: Dia

en: Film-strip
de: Film-Streifen

en: ADF
de: Automatischer Dokumenteneinzug

en: Conditional
de: Bedingt

en: Sharpening
de: Schärfen

en: Set sharpening value.
de: Legt den Wert für die Schärfe fest.

en: Auto Threshold
de: Automatischer Schwellwert

en: Enable automatic determination of threshold for line-art scans.
de: Schaltet die automatische Bestimmung des Schwellwerts für den Schwarz-Weiß-Modus ein.

en: Select smoothing filter.
de: Wählt den Glättungs-Filter aus.

en: Unload media after scan
de: Medium nach dem Scannen auswerfen

en: Unloads the media after a scan.
de: Wirft das Medium nach dem Scan aus.

en: Change document
de: Dokument wechseln

en: Change Document.
de: Dokument wechseln.

en: Unload
de: Auswerfen

en: Unload Document.
de: Dokument auswerfen.

en: Start calibration process.
de: Startet den Kalibrierungsprozess.

en: Media
de: Medium

en: Set type of media.
de: Legt den Typ des Mediums fest.

en: Exposure time
de: Belichtungszeit

en: A longer exposure time lets the scanner collect more light. Suggested use is 175% for prints, 150% for normal slides and "Negative" for negative film. For dark (underexposed) images you can increase this value.
de: Bei einer längeren Belichtungszeit kann der Scanner mehr Licht auffangen. Empfohlene Werte: 175% für Fotos, 150% für normale Dias und "Negativ" für Negativ-Filme. Für dunkle (unterentwickelte) Bilder kann dieser Wert vergrößert werden.

en: Color Matrix
de: Farbmatrix

en: Set the scanner's color matrix.
de: Legt die Farbmatrix für den Scanner fest.

en: Custom color matrix.
de: Benutzerdefinierte Farbmatrix.

en: Mono Color Matrix
de: Graue Farbmatrix

en: Custom color matrix for grayscale scans.
de: Benutzerdefinierte Farbmatrix für Graustufenscans.

en: Mirror horizontal
de: Horizontal spiegeln

en: Mirror image horizontally.
de: Bild horizontal spiegeln.

en: Mirror vertical
de: Vertikal spiegeln

en: Mirror image vertically.
de: Bild vertikal spiegeln.

en: Update options
de: Optionen aktualisieren

en: Update options.
de: Optionen aktualisieren.

en: 8 bit output
de: 8-Bit-Ausgabe

en: Use bit depth greater eight internally, but output only eight bits.
de: Benutze intern eine Frabtiefe von mehr als 8 Bit, extern aber nur 8 Bit.

en: Front button wait
de: Warten auf vordere Taste

en: Wait to scan for front-panel button push.
de: Warte mit dem Scan auf das Drücken einer Frontplattentaste.

en: Shut off lamp
de: Lampe ausschalten

en: Shut off scanner lamp.
de: Schalte Scannerlampe aus.

en: Geometry Group
de: Geometrie

en: Scan Mode Group
de: Scanmodus

en: Scanner model
de: Scannermodell

en: Allows one to test device behavior with other supported models
de: Erlaubt Geräteverhalten mit anderen unterstützten Modellen zu testen

en: Image colors will be inverted
de: Bildfarben werden invertiert

en: Disable gamma correction
de: Gammakorrektur abschalten

en: Gamma correction will be disabled
de: Die Gammakorrektur wird abgeschaltet

en: Disable white shading correction
de: Weißabgleichskorrektur abschalten

en: White shading correction will be disabled
de: Weißabgleichkorrektur wird abgeschaltet

en: Skip warmup process
de: Aufwärmprozess überspringen

en: Warmup process will be disabled
de: Der Aufwärmprozess wird überspungen

en: Force real depth
de: Erzwinge echte Tiefe

en: If gamma is enabled, scans are always made in 16 bits depth to improve image quality and then converted to the selected depth. This option avoids depth emulation.
de: Falls Gamma verwendet wird, werden Scans mit einer Farbtiefe von 16 Bit ausgeführt und danach in die gewählte Farbtiefe umgewandelt, um die Bildqualität zu verbessern. Diese Option verhindert Farbtiefen-Emulation.

en: Emulate Grayscale
de: Graustufen emulieren

en: If enabled, image will be scanned in color mode and then converted to grayscale by software. This may improve image quality in some circumstances.
de: Falls verwendet, wird das Bild im Farbmodus gescannt und dann per Software in Graustufen umgewandelt. Unter manchen Umständen verbessert dies die Bildqualität.

en: Save debugging images
de: Debugging Bilder abspeichern

en: If enabled, some images involved in scanner processing are saved to analyze them.
de: Wenn aktiviert werden einige Bilder im Scanprozess gespeichert um sie zu analysieren.

en: Reset chipset
de: Chipsatz zurücksetzen

en: Resets chipset data
de: Setzt die Daten des Chipsatzes zurück

en: Chipset name
de: Name des Chipsatzes

en: Shows chipset name used in device.
de: Zeigt den im Gerät verwendeten Chipsatz an.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Chipset ID
de: Chipsatz-ID

en: Shows the chipset ID
de: Zeigt die ID des Chipsatzes an

en: Scan counter
de: Scanzähler

en: Shows the number of scans made by scanner
de: Zeigt die Anzahl der Scans an

en: Update information
de: Information aktualisieren

en: Updates information about device
de: Aktualisiert alle Informationnen über das Gerät

en: This option reflects a front panel scanner button
de: Diese Option spiegelt eine Frontplatten-Scannertaste wider

en: web
de: Internet

en: Share-To-Web button
de: Teilen-Taste

en: Scan an image and send it on the web
de: Scannen und mit Freunden teilen

en: Button for reprinting photos
de: Foto-Taste

en: more-options
de: Optionen

en: More Options button
de: Optionen-Taste

en: Button for additional options/configuration
de: Optionen-Taste

en: power-save
de: Energiesparmodus

en: Power Save button
de: Energiesparmodus-Taste

en: Puts the scanner in an energy-conservation mode
de: Energiesparmodus aktivieren

en: copies-up
de: Anzahl vergößern

en: Increase Copies button
de: Anzahl vergrößern Taste

en: Increase the number of copies
de: Anzahl der Kopien vergrößern

en: copies-down
de: Anzahl reduzieren

en: Decrease Copies button
de: Anzahl reduzieren Taste

en: Decrease the number of copies
de: Anzahl der Kopien verringern

en: color-bw
de: Farbe Monochrom

en: Select color/BW button
de: Farb-Monochrom-Taste

en: Alternates between color and black/white scanning
de: Umschalten zwischen Farb- und Monochrom-Scans

en: color-bw-state
de: Farb-/Monochrom Status

en: Read color/BW button state
de: Lese Status der Farb/Monochrom Taste

en: Reads state of BW/colour panel setting
de: Lese Farb-/Monochrom Einstellungen

en: copies-count
de: Anzahl Kopien

en: Read copy count value
de: Lese Anzahl der Kopien

en: Reads state of copy count panel setting
de: Lese Zähler-Einstellungen

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Lamp status
de: Lampenstatus

en: Switches the lamp on or off.
de: Schaltet die Lampe an oder aus.

en: Calibrates for black and white level.
de: Kalibriert Schwarz- und Weißwert.

en: TMA Slides
de: TMA-Dias

en: TMA Negatives
de: TMA-Negative

en: Color (48 bits)
de: Farbe (48 Bit)

en: Extend lamp timeout
de: Lampenausschaltzeit verlängern

en: Extends lamp timeout (from 15 minutes to 1 hour)
de: Verlängert die Lampenausschaltzeit (von 15 Minuten bis 1 Stunde)

en: Wait for button
de: Warte auf Tastendruck

en: Waits for button before scanning
de: Scannen beginnt erst mit Tastendruck

en: Last button pressed
de: Letzter Tastendruck

en: Get ID of last button pressed (read only)
de: Lese ID der zuletzt betätigten Taste (nur lesen)

en: LCD counter
de: Scanzähler

en: Get value of LCD counter (read only)
de: Lese Scanzähler (read only)

en: Color LED indicator
de: Farbindikator

en: Get value of LED indicator (read only)
de: Lese Wert vom Farbindikator (read only)

en: Document available in ADF
de: Seite im Dokumenteneinzug verfügbar

en: Get state of document-available indicator in ADF (read only)
de: Lese Status der Seitenerkennung im Dokumenteneinzug (read only)

en: Hide end-of-page pixel
de: Ignoriere Seiten Ende Pixel

en: Hide end-of-page indicator pixels and overwrite with neighbor pixels
de: Ignoriere Seiten Ende Pixel und überschreibe diese mit der umgebenden Hintergrundfarbe

en: Filling mode of trailing lines after scan data (ADF)
de: Füllmodus für unteren Rand bei kurzen Vorlagen im Dokumenteneinzug

en: raw = raw scan data, last = repeat last scan line, raster = b/w raster, white = white color, black = black color, color = RGB or gray color value
de: RAW = Scandaten, letzte = wiederhole letzte Scanzeile, Raster = S/W Raster, Weiß, Schwarz, Farbe = RGB oder Grau Wert

en: RGB or gray color value for filling mode 'color'
de: RGB oder Grau Farbwert für Füllmodus 'Farbe'

en: Color value for trailing lines filling mode 'color'. RGB color as r*65536+256*g+b or gray value (default=violet or gray)
de: Farbwerte für Füllmodus 'Farbe'. RGB = r*65536+256*g+b oder Grauwert (Vorgabe = Violet oder Grau)

en: Paper size
de: Papiergröße

en: Automatic separation
de: Automatische Trennung

en: Landscape
de: Querformat

en: Inverse Image
de: Invertiertes Bild

en: Long paper mode
de: Endlospapier Mode

en: Length control mode
de: Längenkontrolle

en: Manual feed mode
de: Manuelle Zufuhr

en: Manual feed timeout
de: Timeout für manuelle Zufuhr

en: Double feed detection
de: Duplex Detektor

en: Enable Duplex (Dual-Sided) Scanning
de: Duplex- (zweiseitiges) Scannen

en: Physical size of the paper in the ADF
de: Tatsächliche Größe des Papiers im ADF

en: bw
de: Schwarz/Weiß

en: halftone
de: Halbton

en: gray
de: Grau

en: color
de: Farbe

en: adf
de: Automatischer Dokumenteneinzug

en: fb
de: Flachbett

en: single
de: Einzeln

en: continuous
de: Endlos

en: off
de: Aus

en: wait_doc
de: Warte auf Dokument

en: wait_key
de: Warte auf Tastendruck

en: user_def
de: Benutzerdefiniert

en: business_card
de: Visitenkarte

en: Check
de: Prüfe

en: bayer_64
de: Bayer 64

en: bayer_16
de: Bayer 16

en: halftone_32
de: Halbton 32

en: halftone_64
de: Halbton 64

en: diffusion
de: Diffusion

en: normal
de: Normal

en: light
de: Hell

en: dark
de: Dunkel

en: From scanner
de: Vom Scanner

en: From paper
de: Vom Papier

en: default
de: Standardeinstellung

en: smooth
de: Glatt

en: none
de: Nichts

en: low
de: Gering

en: medium
de: Mittel

en: high
de: Hoch

en: crt
de: Monitor

en: linear
de: Linear

en: red
de: Rot

en: green
de: Grün

en: blue
de: Blau

en: Sets the scan source
de: Scanquelle

en: Feeder mode
de: Einzugsmodus

en: Sets the feeding mode
de: Legt den Einzugsmodus fest

en: Enable/Disable long paper mode
de: Aktiviere/Deaktiviere langes Papierformat

en: Enable/Disable length control mode
de: Aktiviere/Deaktiviere Längenkontrolle

en: Sets the manual feed mode
de: Manueller Einzug

en: Sets the manual feed timeout in seconds
de: Timeout für manuellen Einzug in Sekunden

en: Enable/Disable double feed detection
de: Aktiviere/Deaktiviere Zweiseitenerkennung

en: fit-to-page
de: auf Seite einpassen

en: Fit to page
de: Auf Seite einpassen

en: Scanner shrinks image to fit scanned page
de: Scanner verkleinert Vorlage auf Seitengröße

en: Set paper position : true for landscape, false for portrait
de: Papierausrichtung: true = Querformat, false = Hochformat

en: Automatic threshold
de: Automatischer Schwellwert

en: Automatically sets brightness, contrast, white level, gamma, noise reduction and image emphasis
de: Legt automatisch Helligkeit, Kontrast, Weißwert, Gamma, Rauschunterdrückung und Bildgewichtung fest

en: Noise reduction
de: Rauschunterdrückung

en: Reduce the isolated dot noise
de: Reduziert das Rauschen einzelner Punkte

en: Image emphasis
de: Bildgewichtung

en: Sets the image emphasis
de: Wählt die Bildgewichtung

en: Lamp color
de: Lampenfarbe

en: Sets the lamp color (color dropout)
de: Schaltet die Lampe an oder aus

en: Inverse image in B/W or halftone mode
de: Invertiere Bild in 1-Bit S/W oder Halbton

en: Mirror image (left/right flip)
de: Bild vertikal spiegeln

en: jpeg compression
de: JPEG Komprimierung

en: JPEG Image Compression with Q parameter, '0' - no compression
de: JPEG Komprimierung: 0 = keine Komprimierung

en: Rotate image clockwise
de: Rotiere Bild im Uhrzeigersinn

en: Request driver to rotate pages by a fixed amount
de: Treiber rotiert Seiten um einen vorgegebenen Wert

en: Request driver to rotate skewed pages digitally
de: Treiber dreht verzerrte Seiten

en: Maximum diameter of lone dots to remove from scan
de: Max. Durchmesser für einzelne zu korrigierender Fehlstellen

en: Software derotate
de: Software Dokumentendrehung

en: Request driver to detect and correct 90 degree image rotation
de: Treiber erkennt und dreht um 90° verdrehte Vorlagen

en: Software automatic cropping
de: Automatischer Zuschnitt per Software

en: Request driver to remove border from pages digitally
de: Treiber entfernt Seitenränder

en: Request driver to discard pages with low numbers of dark pixels
de: Treiber verwirft Scans mit geringer Schwarzfärbung

en: Length Control Mode causes the scanner to read the shorter of either the length of the actual paper or logical document length.
de: Bei der Längenkontrolle verwendet der Scanner die kürzere Länge, entweder von der Vorlage oder der vorgegebenen Seitenlänge.

en: Gamma correction
de: Gammakorrektur

en: wait_doc_hopper_up
de: Warte auf eingelegtes Dokument

en: Double letter 11x17 in
de: Double Letter 11"x17"

en: High sensitivity
de: Hohe Auflösung

en: Low sensitivity
de: Geringe Auflösung

en: err_diffusion
de: Verteilung

en: No detection
de: Keine Erkennung

en: Normal mode
de: Normal

en: Enhanced mode
de: Erweiterter Mode

en: Length Control Mode causes the scanner to read the shorter of either the length of the actual paper or logical document length
de: Bei der Längenkontrolle verwendet der Scanner die kürzere Länge von entweder der Vorlage oder der vorgegebenen Seitenlänge

en: Long Paper Mode is a mode that the scanner reads the image after it divides long paper by the length which is set in Document Size option.
de: Im Endlospapier Mode wird die Vorlage auf mehrere voreingestellte Dokumentengrößen aufgeteilt.

en: Double feed detector sensitivity
de: Empfindlichkeit Zweiseitenerkennung

en: Set the double feed detector sensitivity
de: Empfindlichkeit Zweiseitenerkennung einstellen

en: Do not stop after double feed detection
de: Nach Zweiseitenerkennung nicht anhalten

en: Ignore left double feed sensor
de: Ignoriere linken Sensor

en: Ignore center double feed sensor
de: Ignoriere mittleren Sensor

en: Ignore right double feed sensor
de: Ignoriere mittleren Sensor

en: Automatic threshold mode
de: Automatischer Schwellwert Mode

en: Sets the automatic threshold mode
de: Automatischer Schwellwert einstellen

en: Inverse image in B/W mode
de: Invertiere Bild in 1-Bit S/W

en: JPEG compression
de: JPEG Komprimierung

en: JPEG compression (your application must be able to uncompress)
de: JPEG Komprimierung (Ihr Programm muss dekomprimieren können)

en: Detect stapled document
de: Erkenne geheftete Dokumente

en: chroma of red
de: Chroma Rot

en: Set chroma of red
de: Chroma Rot setzen

en: chroma of blue
de: Chroma Blau

en: Set chroma of blue
de: Chroma Blau setzen

en: Skew adjustment
de: Schräglauferkennunng

en: Stop scanner if a sheet is skewed
de: Scanner bei schräg eingezogener Seite anhalten

en: Scanner will stop if a sheet is skewed
de: Scanner hält bei schräg eingelaufener Seite an

en: Crop actual image area
de: Beschneide Bild

en: Scanner will automatically detect image area and crop to it
de: Scanner erkennt und verwendet Vorlagengröße

en: Left/right mirror image
de: Bild spiegeln

en: Addition of space in top position
de: Leerbereich oben einfügen

en: Addition of space in bottom position
de: Leerbereich unten einfügen

en: Diamond
de: Diamant

en: 8x8 Coarse Fatting
de: 8x8 sehr grob

en: 8x8 Fine Fatting
de: 8x8 sehr fein

en: 8x8 Vertical Line
de: 8x8 Vertikale Linie

en: Gain
de: Verstärkung

en: Color channels gain settings
de: Farbkanal Verstärkungseinstellungen

en: Gray gain
de: Verstärkung grauer Kanal

en: Sets gray channel gain
de: Legt die Verstärkung des grauen Kanals fest

en: Red gain
de: Verstärkung roter Kanal

en: Sets red channel gain
de: Legt die Verstärkung des roten Kanals fest

en: Green gain
de: Verstärkung grüner Kanal

en: Sets green channel gain
de: Legt die Verstärkung des grünen Kanals fest

en: Blue gain
de: Verstärkung blauer Kanal

en: Sets blue channel gain
de: Legt die Verstärkung des blauen Kanals fest

en: Bayer Dither 16
de: Bayer Halbton 16

en: Bayer Dither 64
de: Bayer Halbton 64

en: Halftone Dot 32
de: Halbton Punkt 32

en: Halftone Dot 64
de: Halbton Punkt 64

en: Error Diffusion
de: Fehlerstreuung

en: Mode 1
de: Modus 1

en: Mode 2
de: Modus 2

en: Mode 3
de: Modus 3

en: From white stick
de: Vom Kalibrierungstreifen

en: Smooth
de: Glatt

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: High
de: Hoch

en: CRT
de: Monitor

en: One page
de: Eine Seite

en: All pages
de: Alle Seiten

en: sheetfed scanner
de: Einzugsscanner

en: Grayscale 4 bits
de: 4 Bit Graustufen

en: Grayscale 8 bits
de: 8 Bit Graustufen

en: Shadow, midtone, highlight, exposure time
de: Lichtwerte

en: Special options
de: Spezialoptionen

en: Color balance
de: Farbbalance

en: Disable backtracking
de: Deaktiviere Rücklauf vom Scannkopf

en: If checked the scanner does not perform backtracking
de: Wenn aktiviert, erfolgt kein Rücklauf des Scankopfes während der Datenübertragung

en: Toggle lamp of flatbed
de: Lampe ein/ausschalten

en: Toggles the lamp of the flatbed
de: Schaltet die Lampe des Flachbettscanners ein bzw. aus

en: Calibration by backend
de: Software - Kalibrierung

en: If checked the color calibration before a scan is done by the backend
de: Wenn aktiviert, wird die Farbkalibrierung durch den Treiber ausgeführt

en: Use the lightlid-35mm adapter
de: Benutzung des LIGHTLID 35

en: This option turns off the lamp of the flatbed during a scan
de: Bei der Benutzung des LIGHTLID 35 Durchlichtadapters wird während des Scans die Flachbett - Lampe ausgeschaltet um besseren Kontrast zu erreichen

en: Quality scan
de: Hohe Qualität

en: Highest quality but lower speed
de: Hohe Qualität bei geringer Geschwindigkeit

en: Fast scan
de: Hohe Geschwindigkeit

en: Highest speed but lower quality
de: Hohe Geschwindigkeit bei geringerer Qualität

en: Automatic adjustment of threshold
de: Automatische schwarz/weiß - Schwelle

en: If checked the backend automatically tries to determine an optimal value for the threshold.
de: Wenn aktiviert, versucht der Treiber einen optimalen Wert für den Schwellwert zu bestimmen.

en: Selects the gamma correction mode.
de: Modus der Gammakorrektur.

en: Bind gamma
de: Verbinde Gammawerte

en: Use same gamma values for all colour channels.
de: Alle Farben benutzen dieselbe Gammakorrektur.

en: Scalar gamma
de: Gamma - Zahlenwert

en: Selects a value for scalar gamma correction.
de: Bestimmt den Wert für die Gamma - Korrektur.

en: Scalar gamma red
de: Gamma - Wert für Rot

en: Selects a value for scalar gamma correction (red channel)
de: Gamma - Wert für Rot

en: Scalar gamma green
de: Gamma - Wert für Grün

en: Selects a value for scalar gamma correction (green channel)
de: Gamma - Wert für Grün

en: Scalar gamma blue
de: Gamma - Wert für Blau

en: Selects a value for scalar gamma correction (blue channel)
de: Gamma - Wert für Blau

en: Channel
de: Farbkanal

en: Selects the colour band, "Master" means that all colours are affected.
de: Wählt den Farbkanal; "Master" bedeutet, dass alle Farben beeinflusst werden.

en: Midtone
de: Mittelgrauwert

en: Selects which radiance level should be considered "50 % gray".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert als 50% Grau angenommen wird.

en: Midtone for red
de: Mittelwert für Rot

en: Selects which radiance level should be considered "50 % red".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert als 50% Rot angenommen wird.

en: Midtone for green
de: Mittelwert für Grün

en: Selects which radiance level should be considered "50 % green".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert als 50% Grün angenommen wird.

en: Midtone for blue
de: Mittelwert für Blau

en: Selects which radiance level should be considered "50 % blue".
de: Bestimmt, welcher Helligkeitswert als 50% Blau angenommen wird.

en: Red balance
de: Rot - Balance

en: Balance factor for red. A value of 100% means no correction.
de: Farbkorrektur für Rot: 100% bedeutet keine Farbkorrektur.

en: Green balance
de: Grün - Balance

en: Balance factor for green. A value of 100% means no correction.
de: Farbkorrektur für Grün: 100% bedeutet keine Farbkorrektur.

en: Blue balance
de: Blau - Balance

en: Balance factor for blue. A value of 100% means no correction.
de: Farbkorrektur für Blau: 100% bedeutet keine Farbkorrektur.

en: Firmware balance
de: Standard - Balance

en: Sets the color balance values to the firmware provided values.
de: Setzt die Farbkorrektur auf die vom Hersteller vorgegebenen Werte.

en: Slowest
de: Sehr langsam

en: Slower
de: Langsam

en: Faster
de: Schneller

en: Fastest
de: Sehr schnell

en: 8x8 coarse
de: 8x8 grob

en: 8x8 fine
de: 8x8 fein

en: 8x8 very fine
de: 8x8 sehr fein

en: 6x6 normal
de: 6x6 grob

en: 5x5 coarse
de: 5x5 grob

en: 5x5 fine
de: 5x5 fein

en: 4x4 coarse
de: 4x4 grob

en: 4x4 fine
de: 4x4 fein

en: 8x8 custom
de: 8x8 benutzerdefiniert

en: 6x6 custom
de: 6x6 Benutzerdefiniert

en: 5x5 custom
de: 5x5 Benutzerdefiniert

en: 4x4 custom
de: 4x4 Benutzerdefiniert

en: 3x3 custom
de: 3x3 benutzerdefiniert

en: 2x2 custom
de: 2x2 benutzerdefiniert

en: Fast gray mode
de: Schneller Graumodus

en: Scan in fast gray mode (lower quality).
de: Scanne im schnellen Graumodus (geringere Bildqualität).

en: Request that all previews are done in the fastest (low-quality) mode. This may be a non-color mode or a low resolution mode.
de: Legt fest, dass alle Vorschau-Scans im schnellsten Modus (mit geringer Qualität) durchgeführt werden. Das kann ein Schwarzweißmodus oder ein Modus mit niedriger Auflösung sein.

en: Lamp off time (minutes)
de: Lampenausschaltzeit (Minuten).

en: Set the time (in minutes) after which the lamp is shut off.
de: Legt die Zeit (in Minuten) fest, nach der die Lampe ausgeschaltet wird.

en: Turn lamp off
de: Schalte die Lampe aus

en: Turns the lamp off immediately.
de: Schaltet die Lampe sofort aus.

en: Red brightness
de: Helligkeit des Rotwerts

en: Controls the brightness of the red channel of the acquired image.
de: Stellt die Helligkeit der roten Komponente des gewonnenen Abbilds ein.

en: Green brightness
de: Helligkeit des Grünwerts

en: Controls the brightness of the green channel of the acquired image.
de: Stellt die Helligkeit der grünen Komponente des gewonnenen Abbilds ein.

en: Blue brightness
de: Helligkeit des Blauwerts

en: Controls the brightness of the blue channel of the acquired image.
de: Stellt die Helligkeit der blauen Komponente des gewonnenen Abbilds ein.

en: Contrast red channel
de: Kontrast der grünen Komponente

en: Controls the contrast of the red channel of the acquired image.
de: Stellt den Kontrast der roten Komponente des gewonnenen Abbilds ein.

en: Contrast green channel
de: Kontrast der grünen Komponente

en: Controls the contrast of the green channel of the acquired image.
de: Stellt den Kontrast der grünen Komponente des gewonnenen Abbilds ein.

en: Contrast blue channel
de: Kontrast der blauen Komponente

en: Controls the contrast of the blue channel of the acquired image.
de: Stellt den Kontrast der blauen Komponente des gewonnenen Abbilds ein.

en: Color48
de: Farbe 48

en: Color24
de: Farbe 24

en: Gray16
de: Grau 16

en: Gray8
de: Grau 8

en: Reflective
de: Spiegelung

en: Positive
de: Positiv

en: Warm-up until the lamp's brightness is constant instead of insisting on 40 seconds warm-up time.
de: Warte solange, bis die Helligkeit der Lampe konstant ist anstatt einfach 40 Sekunden zu warten.

en: Image
de: Bild

en: Need calibration
de: Benötigt Kalibrierung

en: Negative color
de: Negativfilm Farbe

en: Negative gray
de: Negativfilm Graustufen

en: 48 bits color
de: 48 Bit Farbe

en: 16 bits gray
de: 16 Bit Graustufen

en: Gamma-correction table with 4096 entries. In color mode this option equally affects the red, green, and blue channels simultaneously (i.e., it is an intensity gamma table).
de: Gamma-Korrekturtabelle mit 4096 Einträgen. Im Farbmodus wirkt sich diese Option auf die rote, grüne und blaue Farbkomponente aus. Es ist also eine Helligkeits-Gammatabelle.

en: Selects the scan source (such as a document-feeder). Set source before mode and resolution. Resets mode and resolution to auto values.
de: Legt die Scanquelle fest (wie z.B. Dokumenteneinzug). Die Scanquelle muss vor Scanmodus und Scanauflösung ausgewählt werden. Setzt die Einstellungen für Scanmodus und Scanauflösung zurück.

en: Button-controlled scan
de: Scannen auf Tastendruck

en: When enabled, scan process will not start immediately. To proceed, press "SCAN" button (for MP150) or "COLOR" button (for other models). To cancel, press "GRAY" button.
de: Falls aktiviert startet der Scanprozess nicht unmittelbar. Zum Fortsetzen drücken Sie die Taste "SCAN" beim MP1500 oder "COLOR" bei anderen Modellen. Zum Abbrechen drücken Sie die Taste "GRAY".

en: Gamma-correction table with 1024 entries. In color mode this option equally affects the red, green, and blue channels simultaneously (i.e., it is an intensity gamma table).
de: Gamma-Korrekturtabelle mit 1024 Einträgen. Im Farbmodus wirkt sich diese Option auf die rote, grüne und blaue Farbkomponente aus. Es ist also eine Helligkeits-Gammatabelle.

en: Update button state
de: Tasten-Status aktualisieren

en: Button 1
de: Taste 1

en: Button 2
de: Taste 2

en: Type of original to scan
de: Vorlagentyp

en: Target operation type
de: Scanziel

en: Document type
de: Vorlagentyp

en: ADF status
de: Duplex Status

en: ADF orientation
de: Duplex Orientierung

en: Dynamic threshold curve, from light to dark, normally 50-65
de: Dynamische Schwellwertkurve, von hell zu dunkel, nomalerweise 50-65

en: ADF Waiting Time
de: Wartezeit Dokumenteneinzug

en: Transparency
de: Durchlicht

en: Device-Settings
de: Geräteeinstellungen

en: Lampswitch
de: Lampenschalter

en: Manually switching the lamp(s).
de: Lampe(n) ein-/ausschalten.

en: Lamp off during dark calibration
de: Lampe aus während Schwarzkalibrierung

en: Always switches lamp off when doing dark calibration.
de: Schaltet die Lampe immer während der Schwarzkalibrierung aus.

en: Calibration data cache
de: Kalibrierungsdatenspeicher

en: Enables or disables calibration data cache.
de: Schaltet Kalibrierungsdatenspeicher ein oder aus.

en: Performs calibration
de: Führt Kalibrierung durch

en: Speedup sensor
de: Sensorbeschleunigung

en: Enables or disables speeding up sensor movement.
de: Schaltet Sensorbeschleunigung an oder ab.

en: Warmup-time
de: Aufwärmzeit

en: Warmup-time in seconds.
de: Aufwärmzeit in Sekunden.

en: Lampoff-time
de: Lampenausschaltzeit

en: Lampoff-time in seconds.
de: Lampenausschaltzeit in Sekunden.

en: Analog frontend
de: Analog Frontend

en: Red gain value of the AFE
de: Verstärkung roter Kanal des AD-Wandlers

en: Red offset
de: Offset roter Kanal

en: Red offset value of the AFE
de: Offset roter Kanal des AD-Wandlers

en: Green gain value of the AFE
de: Verstärkung grüner Kanal des AD-Wandlers

en: Green offset value of the AFE
de: Offset grüner Kanal des AD-Wandlers

en: Blue gain value of the AFE
de: Verstärkung blauer Kanal des AD-Wandlers

en: Blue offset value of the AFE
de: Offset blauer Kanal des AD-Wandlers

en: Red lamp off
de: Rote Lampe aus

en: Defines red lamp off parameter
de: Definiert den Ausschaltzeitpunkt der roten Lampe

en: Green lamp off
de: Grüne Lampe aus

en: Defines green lamp off parameter
de: Definiert den Ausschaltzeitpunkt der grünen Lampe

en: Blue lamp off
de: Blaue Lampe aus

en: Defines blue lamp off parameter
de: Definiert den Ausschaltzeitpunkt der blauen Lampe

en: This option reflects the status of the scanner buttons.
de: Diese Option spiegelt den Zustand der Scannertasten wider.

en: Color36
de: Farbe 36

en: Dithermap 1
de: Halbtonmuster 1

en: Dithermap 2
de: Halbtonmuster 2

en: Randomize
de: Zufallsmuster

en: Source Selection
de: Dateiauswahl

en: Image Enhancement
de: Bildkorrektur

en: Grayify
de: Graustufen

en: Load the image as grayscale.
de: Bild in Graustufen laden.

en: Simulate a three-pass scanner by returning 3 separate frames.  For kicks, it returns green, then blue, then red.
de: Simuliere einen Three-Pass Scanner, indem hintereinander je ein Frame für jede Grundfarbe übertragen wird. Die Reihenfolge ist grün-blau-rot.

en: Hand-Scanner Simulation
de: Handscanner Simulation

en: Simulate a hand-scanner.  Hand-scanners often do not know the image height a priori.  Instead, they return a height of -1.  Setting this option allows one to test whether a frontend can handle this correctly.
de: Simuliere einen Handscanner. Bei Handscannern steht meistens die Bildhöhe nicht von vornherein fest. Stattdessen geben sie eine Höhe von -1 zurück. Mit dieser Option kann man prüfen, ob das Frontend damit richtig umgehen kann.

en: Set default values for enhancement controls (brightness & contrast).
de: Stellt die Farbverbesserungseinstellungen (Helligkeit und Kontrast) auf Defaultwerte.

en: Read only test-option
de: Nur-Lese-Testoption

en: Let's see whether frontends can treat this right
de: Mal sehen, ob das Frontend damit umgehen kann

en: Gamma Tables
de: Gammatabellen

en: Status Code Simulation
de: Statuscode Simulation

en: Do not force status code
de: Keinen Statuscode erzwingen

en: Do not force the backend to return a status code.
de: Zwinge das Backend nicht dazu, einen Statuscode zurückzuliefern.

en: Return SANE_STATUS_EOF
de: Liefere SANE_STATUS_EOF zurück

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_EOF after sane_read() has been called.
de: Zwinge das Backend dazu, nach einem Aufruf von sane_read() den Statuscode SANE_STATUS_EOF zurückzuliefern.

en: Return SANE_STATUS_JAMMED
de: Liefere SANE_STATUS_JAMMED zurück

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_JAMMED after sane_read() has been called.
de: Zwinge das Backend dazu, nach einem Aufruf von sane_read() den Statuscode SANE_STATUS_JAMMED zurückzuliefern.

en: Return SANE_STATUS_NO_DOCS
de: Liefere SANE_STATUS_NO_DOCS zurück

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_NO_DOCS after sane_read() has been called.
de: Zwinge das Backend dazu, nach einem Aufruf von sane_read() den Statuscode SANE_STATUS_NO_DOCS zurückzuliefern.

en: Return SANE_STATUS_COVER_OPEN
de: Liefere SANE_STATUS_COVER_OPEN zurück

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_COVER_OPEN after sane_read() has been called.
de: Zwinge das Backend dazu, nach einem Aufruf von sane_read() den Statuscode SANE_STATUS_COVER_OPEN zurückzuliefern.

en: Return SANE_STATUS_IO_ERROR
de: Liefere SANE_STATUS_IO_ERROR zurück

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_IO_ERROR after sane_read() has been called.
de: Zwinge das Backend dazu, nach einem Aufruf von sane_read() den Statuscode SANE_STATUS_IO_ERROR zurückzuliefern.

en: Return SANE_STATUS_NO_MEM
de: Liefere SANE_STATUS_NO_MEM zurück

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_NO_MEM after sane_read() has been called.
de: Zwinge das Backend dazu, nach einem Aufruf von sane_read() den Statuscode SANE_STATUS_NO_MEM zurückzuliefern.

en: Return SANE_STATUS_ACCESS_DENIED
de: Liefere SANE_STATUS_ACCESS_DENIED zurück

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_ACCESS_DENIED after sane_read() has been called.
de: Zwinge das Backend dazu, nach einem Aufruf von sane_read() den Statuscode SANE_STATUS_ACCESS_DENIED zurückzuliefern.

en: This option reflects the status of a scanner button.
de: Diese Option zeigt den Zustand einer Scannertaste an.

en: Lamp on
de: Lampe an

en: Turn on scanner lamp
de: Schalte Scannerlampe ein

en: Lamp off
de: Lampe aus

en: Turn off scanner lamp
de: Schalte Scannerlampe aus

en: Lamp timeout
de: Lampenausschaltzeit

en: Minutes until lamp is turned off after scan
de: Anzahl der Minuten, bis die Lampe nach dem Scan ausgeschaltet wird

en: Threshold value for lineart mode
de: Schwellenwert für den Strichzeichnungsmodus

en: Document Feeder
de: Dokumenteneinzug

en: 6x4 (inch)
de: 6x4 (Zoll)

en: 8x10 (inch)
de: 8"x10"

en: 8.5x11 (inch)
de: 8.5"x11"

en: Halftoning Unsupported
de: Halbton nicht unterstützt

en: Number of scan lines to request in a SCSI read. Changing this parameter allows you to tune the speed at which data is read from the scanner during scans. If this is set too low, the scanner will have to stop periodically in the middle of a scan; if it's set too high, X-based frontends may stop responding to X events and your system could bog down.
de: Anzahl der Zeilen, die pro SCSI Lesevorgang angefordert werden. Eine Änderung dieses Parameters erlaubt die Feineinstellung der Geschwindigkeit, mit der Daten vom Scanner gelesen werden. Wenn die Geschwindigkeit zu niedrig ist, muss der Scanner in regelmäßigen Abständen mitten im Scanvorgang anhalten. Falls sie zu groß ist, reagiert die Scan-Anwendung möglicherweise nicht mehr auf Eingaben und das System kann unbenutzbar werden.

en: Frame number of media holder that should be scanned.
de: Rahmennummer vom zu scannenden Rahmenhalter.

en: Use manual or automatic selection of focus point.
de: Manuellen oder automatischen Fokuskunkt verwenden.

en: Focus point for scanning.
de: Fokuspunkt fürs Scannen.

en: Preview mode
de: Vorschaumodus

en: Select the mode for previews. Greyscale previews usually give the best combination of speed and detail.
de: Wählt den Scanmodus für die Vorschau aus. Vorschau in Graustufen ist normalerweise der beste Kompromiss aus Geschwindigkeit und Detailtreue.

en: Predefined settings
de: Vordefinierte Einstellungen

en: Provides standard scanning areas for photographs, printed pages and the like.
de: Stellt Standardgrößen für Fotographien, bedruckte Seiten etc. zur Verfügung.

en: Frame
de: Rahmen

en: Frame to be scanned
de: Zu scannender Rahmen

en: Focus-mode
de: Fokus-Modus

en: Auto or manual focus
de: Automatischer oder manueller Fokus

en: Focus-point
de: Fokus Position

en: Focus point
de: Fokus Position

en: Color lines per read
de: Farbzeilen pro Lesevorgang

en: Grayscale lines per read
de: Graustufenzeilen pro Lesevorgang

en: webcam
de: Webcam

en: Color RAW
de: Farbe RAW

en: Color RGB
de: Farbe RGB

en: Color RGB TEXT
de: Farbe RGB TEXT

en: Solid black
de: Komplett schwarz

en: Solid white
de: Komplett weiß

en: Color pattern
de: Farbmuster

en: Grid
de: Gitter

en: First entry
de: Erster Eintrag

en: Second entry
de: Zweiter Eintrag

en: This is the very long third entry. Maybe the frontend has an idea how to display it
de: Dies ist der sehr lange dritte Eintrag; vielleicht weiß das Frontend, wie man ihn darstellen kann

en: Hand-scanner simulation
de: Handscanner-Simulation

en: Simulate a hand-scanner.  Hand-scanners do not know the image height a priori.  Instead, they return a height of -1.  Setting this option allows one to test whether a frontend can handle this correctly.  This option also enables a fixed width of 11 cm.
de: Simuliere einen Handscanner. Bei Handscannern steht meistens die Bildhöhe nicht von vornherein fest. Stattdessen geben sie eine Höhe von -1 zurück. Mit dieser Option kann man prüfen, ob das Frontend damit richtig umgehen kann.

en: Three-pass simulation
de: Three-Pass Simulation

en: Simulate a three-pass scanner. In color mode, three frames are transmitted.
de: Simuliere einen Three-Pass-Scanner. Im Farbmodus werden drei Frames übertragen.

en: Set the order of frames
de: Legt die Reihenfolge der Frames fest

en: Set the order of frames in three-pass color mode.
de: Legt die Reihenfolge der Frames im Three-Pass-Modus fest.

en: If Automatic Document Feeder is selected, the feeder will be 'empty' after 10 scans.
de: Falls der automatische Dokumenteneinzug ausgewählt ist, meldet der Einzug "leer" nach 10 Scans.

en: Special Options
de: Spezialoptionen

en: Select the test picture
de: Wählt das Testbild aus

en: Select the kind of test picture. Available options:
    Solid black: fills the whole scan with black.
    Solid white: fills the whole scan with white.
    Color pattern: draws various color test patterns depending on the mode.
    Grid: draws a black/white grid with a width and height of 10 mm per square.
de: Wählt die Art des Testbildes aus. Verfügbare Testbilder:
    Komplett schwarz: füllt das ganze Bild schwarz.
    Komplett weiß: füllt das ganze Bild weiß.
    Farbmuster: zeichnet verschiedene Farbmuster, die vom ausgewählten Modus abhängen.
    Gitter: zeichnet ein Schwarz-Weiß-Gitter mit einer Höhe und Breite der einzelnen Felder von jeweils 10 mm.

en: Invert endianness
de: Endianness umkehren

en: Exchange upper and lower byte of image data in 16 bit modes. This option can be used to test the 16 bit modes of frontends, e.g. if the frontend uses the correct endianness.
de: Tausche das untere und das obere Byte der Bilddaten im 16-Bit-Modus aus. Diese Option kann dazu benutzt werden, den 16-Bit-Modus der Frontends zu testen, beispielsweise um festzustellen, ob das Frontend die richtige Endianness verwendet.

en: Read limit
de: Lesebegrenzung

en: Limit the amount of data transferred with each call to sane_read().
de: Begrenzt die Menge an Daten, die mit jedem Aufruf von sane_read() übertragen wird.

en: Size of read-limit
de: Größe der Lesebegrenzung

en: The (maximum) amount of data transferred with each call to sane_read().
de: Die (maximale) Menge and Daten, die bei jedem Aufruf von sane_read() übertragen wird.

en: Read delay
de: Leseverzögerung

en: Delay the transfer of data to the pipe.
de: Verzögere die Datenübertragung durch die Pipe.

en: Duration of read-delay
de: Dauer der Leseverzögerung

en: How long to wait after transferring each buffer of data through the pipe.
de: Legt fest, wie lange nach der Übertragung eines Datenpuffers durch die Pipe gewartet wird.

en: Return-value of sane_read
de: Rückgabewert von sane_read

en: Select the return-value of sane_read(). "Default" is the normal handling for scanning. All other status codes are for testing how the frontend handles them.
de: Legt den Rückgabewert von sane_read() fest. "Default" ist die normale Einstellung für's Scannen. Alle anderen Rückgabewerte dienen dazu, das Verhalten des Frontends festzustellen.

en: Loss of pixels per line
de: Pixelverlust pro Zeile

en: The number of pixels that are wasted at the end of each line.
de: Die Anzahl der Pixel, die am Ende der Zeile ungenutzt sind.

en: Fuzzy parameters
de: Ungenaue Parameter

en: Return fuzzy lines and bytes per line when sane_parameters() is called before sane_start().
de: Gebe ungenaue Werte für die Anzahl der Zeilen und die Bytes pro Zeile zurück, wenn sane_parameters() vor sane_start() aufgerufen wird.

en: Offer select file descriptor
de: Biete Select-Dateideskriptor an

en: Offer a select filedescriptor for detecting if sane_read() will return data.
de: Biete einen Select-Dateideskriptor an, damit das Frontend erkennen kann, ob sane_read() Daten zurückliefern würde.

en: Enable test options
de: Test-Optionen einschalten

en: Enable various test options. This is for testing the ability of frontends to view and modify all the different SANE option types.
de: Schalte verschiedene Testoptionen ein. Mit diesen Optionen kann man die Fähigkeit des Frontends feststellen, die verschiedenen Typen von SANE-Optionen darzustellen und zu ändern.

en: Print options
de: Gebe Optionen aus

en: Print a list of all options.
de: Gibt eine Liste aller Optionen aus.

en: Bool test options
de: Binäre Testoptionen

en: (1/6) Bool test option that has soft select and soft detect (and advanced) capabilities. That's just a normal bool option.
de: (1/6) Binäre Testoption, welche die Funktionalitäten "soft select" und "soft detect" (und "advanced") hat. Also eine ganz normale binäre Option.

en: (2/6) Bool test option that has hard select and soft detect (and advanced) capabilities. That means the option can't be set by the frontend but by the user (e.g. by pressing a button at the device).
de: (2/6) Binäre Testoption, welche die Funktionalitäten "hard select" und "soft detect" (und "advanced") hat. Das bedeutet, dass die Option nicht vom "frontend" gesetzt werden kann sondern vom Benutzer (z.B. durch drücken einer Taste am Gerät).

en: (5/6) Bool test option that has soft select, soft detect, and emulated (and advanced) capabilities.
de: (5/6) Binäre Testoption, welche die Funktionalitäten "soft select", "soft detect", und "emulated" (und "advanced") hat.

en: (6/6) Bool test option that has soft select, soft detect, and automatic (and advanced) capabilities. This option can be automatically set by the backend.
de: (6/6) Binäre Testoption, welche die Funktionalitäten "soft select", "soft detect" und "automatic" (und "advanced") hat. Diese Option kann vom "backend" automatisch gesetzt werden.

en: Int test options
de: Int-Testoptionen

en: (1/6) Int test option with no unit and no constraint set.
de: (1/6) Int-Testoption ohne Einheit und Beschränkung.

en: (2/6) Int constraint range
de: (2/6) Int Bereichsbeschränkung

en: (2/6) Int test option with unit pixel and constraint range set. Minimum is 4, maximum 192, and quant is 2.
de: (2/6) Int-Testoption mit der Einheit "Pixel" und einer Bereichsbeschränkung. Das Minimum ist 4, das Maximum 192, und die Schrittweite ist 2.

en: (3/6) Int test option with unit bits and constraint word list set.
de: (3/6) Int-Testoption mit der Einheit "Bits" und einer Wortlisten-Beschränkung.

en: (4/6) Int test option with unit mm and using an array without constraints.
de: (4/6) Int-Testoption mit der Einheit "mm" und einem Feld ohne Beschränkung.

en: (5/6) Int test option with unit dpi and using an array with a range constraint. Minimum is 4, maximum 192, and quant is 2.
de: (5/6) Int-Testoption mit der Einheit "dpi" und einem Feld mit einer Bereichsbeschränkung. Das Minimum ist 4, das Maximum 192, und die Schrittweite ist 2.

en: (6/6) Int test option with unit percent and using an array with a word list constraint.
de: (6/6) Int-Testoption mit der Einheit "Prozent" und einem Feld mit einer Wort-Beschränkung.

en: Fixed test options
de: Fixed-Testoptionen

en: (2/3) Fixed constraint range
de: (2/3) Festgelegte Bereichsbeschränkung

en: (2/3) Fixed test option with unit microsecond and constraint range set. Minimum is -42.17, maximum 32767.9999, and quant is 2.0.
de: (2/3) Festgelegte Testoption mit der Einheit "Mikrosekunde" und einer Bereichsbeschränkung. Das Minimum ist -42.17, das Maximum 32767.9999, und die Schrittweite ist 2.0.

en: (3/3) Fixed test option with no unit and constraint word list set.
de: (3/3) Fixed-Testoption ohne Einheit und mit einer Wortlisten-Beschränkung.

en: String test options
de: Zeichenketten-Testoptionen

en: (1/3) String
de: (1/3) Zeichenkette

en: (1/3) String test option without constraint.
de: (1/3) Zeichenketten-Testoption ohne Beschränkung.

en: (2/3) String constraint string list
de: (2/3) Zeichenketten-Beschränkungsliste

en: (2/3) String test option with string list constraint.
de: (2/3) Zeichenketten-Testoption mit einer Zeichenkettenlisten-Beschränkung.

en: (3/3) String constraint long string list
de: (3/3) Lange-Zeichenketten-Beschränkungsliste

en: (3/3) String test option with string list constraint. Contains some more entries...
de: (3/3) Zeichenketten-Testoption mit einer Zeichenkettenlisten-Beschränkung. Enthält ein paar mehr Einträge...

en: Button test options
de: Tasten-Testoptionen

en: (1/1) Button
de: (1/1) Taste

en: (1/1) Button test option. Prints some text...
de: (1/1) Tasten-Testoption. Gibt etwas Text aus...

en: Color 36
de: Farbe 36

en: Use Image Composition
de: Benutze Bildzusammensetzung

en: Bi-level black and white (lineart mode)
de: 2 Level schwarz/weiss (Strichzeichnungs Modus)

en: Dithered/halftone black & white (halftone mode)
de: Halbton schwarz/weiss (Halbton Modus)

en: Multi-level black & white (grayscale mode)
de: Multi-Level schwarz&weiss (Graustufen Modus)

en: Multi-level RGB color (one pass color)
de: Multi-Level RGB Farbe (ein-Pass-Farbe)

en: Ignore calibration
de: Kalibrierung ignorieren

en: Disable pre focus
de: Pre-Focus ausschalten

en: Do not calibrate focus
de: Focus nicht kalibrieren

en: Manual pre focus
de: Manueller Pre-Focus

en: Fix focus position
de: Feste Focus-Position

en: Lens calibration in doc position
de: Linse auf Dokument kalibrieren

en: Calibrate lens focus in document position
de: Focus der Linse auf dem Dokument kalibrieren

en: Holder focus position 0mm
de: Halter Focus Position 0mm

en: Use 0mm holder focus position instead of 0.6mm
de: Benutze 0mm Halter Focus Position anstatt 0.6mm

en: Calibration mode
de: Kalibrierungs Modus

en: Define calibration mode
de: Kalibriermodus definieren

en: Sets lamp on/off
de: Schaltet die Lampe an/aus

en: UTA on
de: UTA ein

en: Sets UTA on/off
de: Schaltet den UTA ein/aus

en: Color channels offset settings
de: Einstellungen des Offsets der Farbkanäle

en: Gray offset
de: Offset grüner Kanal

en: Sets gray channel offset
de: Legt den Offset des grauen Kanals fest

en: Sets red channel offset
de: Legt den Offset des roten Kanals fest

en: Sets green channel offset
de: Legt den Offset des grünen Kanals fest

en: Sets blue channel offset
de: Legt den Offset des blauen Kanals fest
