sane-backends - en to es translation catalogue (825 entries)

en: Number of options
es: Número de opciones

en: Standard
es: Estándar

en: Geometry
es: Geometría

en: Enhancement
es: Mejora

en: Advanced
es: Avanzado

en: Sensors
es: Sensores

en: Preview
es: Previsualizar

en: Force monochrome preview
es: Forzar vista previa monocroma

en: Bit depth
es: Bit de profundidad

en: Scan mode
es: Modo de escaneo

en: Scan speed
es: Velocidad de escaneo

en: Scan source
es: Origen de escaneo

en: Force backtracking
es: Forzar retroceso

en: Top-left x
es: Arriba-izquierda X

en: Top-left y
es: Arriba-izquierda Y

en: Bottom-right x
es: Abajo-derecha X

en: Bottom-right y
es: Abajo-derecha Y

en: Scan resolution
es: Resolución de escaneo

en: X-resolution
es: Resolución X

en: Y-resolution
es: Resolución Y

en: Page width
es: Ancho de página

en: Page height
es: Altura de página

en: Use custom gamma table
es: Usar tabla gamma personalizada

en: Image intensity
es: Intensidad de imagen

en: Red intensity
es: Intensidad de rojo

en: Green intensity
es: Intensidad de verde

en: Blue intensity
es: Intensidad de azul

en: Brightness
es: Brillo

en: Contrast
es: Contraste

en: Grain size
es: Tamaño del grano

en: Halftoning
es: Medios tonos

en: Black level
es: Nivel de negro

en: White level
es: Nivel de blanco

en: White level for red
es: Nivel de blanco para rojo

en: White level for green
es: Nivel de blanco para verde

en: White level for blue
es: Nivel de blanco para azul

en: Shadow
es: Sombra

en: Shadow for red
es: Sombra para rojo

en: Shadow for green
es: Sombra para verde

en: Shadow for blue
es: Sombra para azul

en: Highlight
es: Resalte

en: Highlight for red
es: Resalte para rojo

en: Highlight for green
es: Resalte para verde

en: Highlight for blue
es: Resalte para azul

en: Hue
es: Matiz

en: Saturation
es: Saturación

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Halftone pattern size
es: Tamaño del patrón de medios tonos

en: Halftone pattern
es: Patrón de medios tonos

en: Bind X and Y resolution
es: Enlazar resoluciones X e Y

en: Negative
es: Negativo

en: Quality calibration
es: Calibración de calidad

en: Double Optical Resolution
es: Doble resolución óptica

en: Bind RGB
es: Enlazar RGB

en: Threshold
es: Umbral

en: Analog gamma correction
es: Corrección gamma analógica

en: Analog gamma red
es: Gamma analógico rojo

en: Analog gamma green
es: Gamma analógico verde

en: Analog gamma blue
es: Gamma analógico azul

en: Bind analog gamma
es: Enlazar gamma analógico

en: Warmup lamp
es: Calentamiento de lámpara

en: Cal. exposure-time
es: Cal. tiempo de exposición

en: Cal. exposure-time for red
es: Cal. tiempo de exposición para rojo

en: Cal. exposure-time for green
es: Cal. tiempo de exposición para verde

en: Cal. exposure-time for blue
es: Cal. tiempo de exposición para azul

en: Scan exposure-time
es: Tiempo de exposición para escaneo

en: Scan exposure-time for red
es: Tiempo de exposición para rojo

en: Scan exposure-time for green
es: Tiempo de exposición para verde

en: Scan exposure-time for blue
es: Tiempo de exposición para azul

en: Set exposure-time
es: Ajustar tiempo de exposición

en: Cal. lamp density
es: Cal. densidad de lámpara

en: Scan lamp density
es: Densidad de lámpara de escaneo

en: Set lamp density
es: Ajustar densidad de lámpara

en: Lamp off at exit
es: Apagar la lámpara al salir

en: Source, mode and resolution options
es: Origen, opciones de modo y resolución

en: Scan area and media size options
es: Opciones del área de escaneo y tamaño del soporte

en: Image modification options
es: Opciones de modificación de imagen

en: Hardware specific options
es: Opciones especificas de hardaware

en: Scanner sensors and buttons
es: Sensores y botones del escáner

en: Request a preview-quality scan.
es: Solicitar una vista previa de calidad del escaneo.

en: Request that all previews are done in monochrome mode.  On a three-pass scanner this cuts down the number of passes to one and on a one-pass scanner, it reduces the memory requirements and scan-time of the preview.
es: Solicitar que todas las vistas previas sean hechas en modo monocromo. En un escáner de tres pasadas esto reduce el número de pasadas a una, y en un escáner de una pasada esto reduce los requisitos de memoria y el tiempo de escaneo de la vista previa.

en: Number of bits per sample, typical values are 1 for "line-art" and 8 for multibit scans.
es: Número de bits por muestra, valores típicos son 1 para «linea de arte» y 8 para escaneos multibit.

en: Selects the scan mode (e.g., lineart, monochrome, or color).
es: Selecciona el modo de escaneo (ej. línea de arte, monocromo, ó color).

en: Determines the speed at which the scan proceeds.
es: Determina la velocidad a la que se hace el escaneo.

en: Selects the scan source (such as a document-feeder).
es: Selecciona el origen del escaneo (tal como un alimentador de documentos).

en: Controls whether backtracking is forced.
es: Controla si se fuerza el retroceso

en: Top-left x position of scan area.
es: Posición X arriba-izquierda del área de escaneo.

en: Top-left y position of scan area.
es: Posición Y arriba-izquierda del área de escaneo.

en: Bottom-right x position of scan area.
es: Posición X abajo-derecha del área de escaneo.

en: Bottom-right y position of scan area.
es: Posición Y abajo-derecha del área de escaneo.

en: Sets the resolution of the scanned image.
es: Ajusta la resolución de la imagen escaneada.

en: Sets the horizontal resolution of the scanned image.
es: Ajusta la resolución horizontal de la imagen escaneada.

en: Sets the vertical resolution of the scanned image.
es: Ajusta la resolución vertical de la imagen escaneada.

en: Specifies the width of the media.  Required for automatic centering of sheet-fed scans.
es: Especifica la anchura del soporte. Necesario para el centrado automático de hojas de escaneo.

en: Specifies the height of the media.
es: Especifica la altura del soporte

en: Determines whether a builtin or a custom gamma-table should be used.
es: Determina si  debe usarse una tabla gamma interna ó personalizada.

en: Gamma-correction table.  In color mode this option equally affects the red, green, and blue channels simultaneously (i.e., it is an intensity gamma table).
es: Tabla de corrección gamma. En modo color ésta opción afecta igualmente a los canales de rojo, verde y azul simultáneamente (ej. es una tabla de intensidad gamma).

en: Gamma-correction table for the red band.
es: Tabla de corrección gamma para la gama roja.

en: Gamma-correction table for the green band.
es: Tabla de corrección gamma para la gama verde.

en: Gamma-correction table for the blue band.
es: Tabla de corrección gama para la gamma azul.

en: Controls the brightness of the acquired image.
es: Controla el brillo de la imagen obtenida.

en: Controls the contrast of the acquired image.
es: Controla el contraste de la imagen obtenida.

en: Selects the "graininess" of the acquired image.  Smaller values result in sharper images.
es: Selecciona el «granulado» de la imagen obtenida. Valores más pequeños dan como resultado imágenes mejor definidas.

en: Selects whether the acquired image should be halftoned (dithered).
es: Selecciona si la imagen obtenida debe ser convertida a medios tonos (punteado).

en: Selects what radiance level should be considered "black".
es: Selecciona que nivel de radiancia debe tenerse en cuenta «negro».

en: Selects what radiance level should be considered "white".
es: Selecciona que nivel de radiancia debe tenerse en cuenta «blanco».

en: Selects what red radiance level should be considered "white".
es: Selecciona que nivel de radiancia rojo debe tenerse en cuenta «blanco».

en: Selects what green radiance level should be considered "white".
es: Selecciona que nivel de radiancia verde debe tenerse en cuenta «blanco».

en: Selects what blue radiance level should be considered "white".
es: Selecciona que nivel de radiancia azul debe tenerse en cuenta «blanco».

en: Selects what red radiance level should be considered "black".
es: Selecciona que nivel de radiancia rojo debe tenerse en cuenta «negro».

en: Selects what green radiance level should be considered "black".
es: Selecciona que nivel de radiancia verde debe tenerse en cuenta «negro».

en: Selects what blue radiance level should be considered "black".
es: Selecciona que nivel de radiancia azul debe tenerse en cuenta «negro».

en: Selects what red radiance level should be considered "full red".
es: Selecciona que nivel de radiancia rojo debe tenerse en cuenta «rojo total».

en: Selects what green radiance level should be considered "full green".
es: Selecciona que nivel de radiancia verde debe tenerse en cuenta «verde total».

en: Selects what blue radiance level should be considered "full blue".
es: Selecciona que nivel de radiancia azul debe tenerse en cuenta «azul total».

en: Controls the "hue" (blue-level) of the acquired image.
es: Contola el «matiz» (nivel de azul) de la imagen obtenida.

en: The saturation level controls the amount of "blooming" that occurs when acquiring an image with a camera. Larger values cause more blooming.
es: El nivel de saturación controla la cantidad de «florecimiento» (halo) que ocurre cuando se obtiene una imagen con una cámara. Valores más altos producen más florecimiento.

en: The filename of the image to be loaded.
es: Nombre de archivo de la imagen a cargar.

en: Sets the size of the halftoning (dithering) pattern used when scanning halftoned images.
es: Ajusta el tamaño del patrón de medios tonos (punteado) usado cuando se escanean imágenes de medios tonos.

en: Defines the halftoning (dithering) pattern for scanning halftoned images.
es: Define el patrón de medios tonos (punteado) para escanear imágenes de medios tonos.

en: Use same values for X and Y resolution
es: Usar los mismos valores para la resolución X e Y.

en: Swap black and white
es: Intercambiar blanco y negro

en: Do a quality white-calibration
es: Hacer una calibración de calidad de blancos

en: Use lens that doubles optical resolution
es: Usar lente que duplica la resolución óptica

en: In RGB-mode use same values for each color
es: En modo RGB usar los mismos valores para cada color

en: Select minimum-brightness to get a white point
es: Seleccionar el brillo mínimo para obtener un punto blanco

en: Analog gamma-correction
es: Corrección gamma analógica

en: Analog gamma-correction for red
es: Corrección gamma analógica para rojo

en: Analog gamma-correction for green
es: Corrección gamma analógica para verde

en: Analog gamma-correction for blue
es: Corrección gamma analógica para azul

en: Define exposure-time for calibration
es: Definir tiempo de exposición para calibración

en: Define exposure-time for red calibration
es: Definir tiempo de exposición para calibración de rojo

en: Define exposure-time for green calibration
es: Definir tiempo de exposición para calibración de verde

en: Define exposure-time for blue calibration
es: Definir tiempo de exposición para calibración de azul

en: Define exposure-time for scan
es: Definir tiempo de exposición para escaneo

en: Define exposure-time for red scan
es: Definir tiempo de exposición para escaneo de rojo

en: Define exposure-time for green scan
es: Definir tiempo de exposición para escaneo de verde

en: Define exposure-time for blue scan
es: Definir tiempo de exposición para escaneo de azul

en: Enable selection of exposure-time
es: Activar selección del tiempo de exposición

en: Define lamp density for calibration
es: Definir densidad de la lámpara para calibración

en: Define lamp density for scan
es: Definir densidad de la lámpara para escaneo

en: Enable selection of lamp density
es: Activar la selección de la densidad de la lámpara

en: Turn off lamp when program exits
es: Apaga la lámpara al salir del programa

en: Scan button
es: Botón de control de escaneo

en: Email button
es: Botón de correo-e

en: Fax button
es: Botón de fax

en: Copy button
es: Botón de copia

en: PDF button
es: Botón de PDF

en: Cancel button
es: Botón de cancelar

en: Page loaded
es: Página cargada

en: Cover open
es: La tapa está abierta

en: Color Lineart
es: Linea de arte a color

en: Color Halftone
es: Medios tonos a color

en: Gray
es: Gris

en: Halftone
es: Medios tonos

en: Lineart
es: Línea de arte

en: Success
es: Importación con éxito

en: Operation not supported
es: Operación no soportada

en: Device busy
es: Dispositivo ocupado

en: Invalid argument
es: Argumento incorrecto

en: End of file reached
es: Fin de archivo alcanzado

en: Document feeder jammed
es: Alimentador de documentos atascado

en: Document feeder out of documents
es: El alimentador de documentos está vacio

en: Scanner cover is open
es: La tapa del escáner está abierta

en: Error during device I/O
es: Error en dispositivo de E/S

en: Out of memory
es: No queda memoria

en: Access to resource has been denied
es: Se ha denegado el acceso al recurso

en: Lamp not ready, please retry
es: La lámpara no está preparada, intentelo de nuevo

en: Scanner mechanism locked for transport
es: El escáner está bloqueado para transporte

en: Defaults
es: Predeterminados

en: Set default values for enhancement controls.
es: Ajustar valores predeterminados para los controles de mejora.

en: Calibration
es: Calibración

en: Calibrate before next scan
es: Calibrar antes del siguiente escaneo

en: If enabled, the device will be calibrated before the next scan. Otherwise, calibration is performed only before the first start.
es: Si se activa, el dispositivo se calibrará antes del siguiente escaneo. En otro caso, la calibración se realizará únicamente antes del primer escaneo.

en: Only perform shading-correction
es: Realizar sólo correcciones de sombras

en: Button state
es: Botón de estado

en: Number of the frame to scan
es: Número de muestra a escanear

en: Selects the number of the frame to scan
es: Selecciona el número de muestra a escanear

en: Duplex scan
es: Escaneo a dos caras

en: Correction according to transparency ratio
es: Corrección conforme con la tasa de transparencia

en: Correction according to film type
es: Correción de acuerdo con el tipo de película

en: Fine color
es: Color fino

en: Negatives
es: Negativos

en: Raw
es: En bruto

en: No transparency correction
es: Sin corrección de transparencia

en: Slides
es: Diapositivas

en: Automatic
es: Automático

en: Normal speed
es: Velocidad normal

en: 1/2 normal speed
es: 1/2 de la velocidad normal

en: 1/3 normal speed
es: 1/3 de la velocidad normal

en: rounded parameter
es: parámetro redondeado

en: unknown
es: desconocido/a

en: ADF jam
es: atasco en el alimentador

en: ADF cover open
es: la tapa del alimentador está abierta

en: lamp failure
es: fallo de lámpara

en: scan head positioning error
es: error en el posicionamiento del cabezal de escaneo

en: CPU check error
es: Error de verificación de CPU

en: RAM check error
es: Error de verificación de RAM

en: ROM check error
es: Error de verificación de ROM

en: hardware check error
es: error de verificación de hardware

en: transparency unit lamp failure
es: fallo de la lámpara de unidad de transparencias

en: transparency unit scan head positioning failure
es: fallo de posición del cabezal de escaneo de la unidad de transparencias

en: parameter list length error
es: error en la longitud de la lista de parámetros

en: invalid command operation code
es: código de orden de operación incorrecto

en: invalid field in CDB
es: campo incorrecto en CDB

en: unsupported LUN
es: LUN no soportado

en: invalid field in parameter list
es: campo incorrecto en la lista de parámetros

en: command sequence error
es: error en la secuencia de ordenes

en: too many windows specified
es: se especificaron demasiadas ventanas

en: medium not present
es: no se encuentra el soporte

en: invalid bit IDENTIFY message
es: mensaje de bit de IDENTIFICACIÓN incorrecto

en: power on reset / bus device reset
es: reiniciar el encendido / reiniciar el bus del dispositivo

en: parameter changed by another initiator
es: parámetro cambiado por otro iniciador

en: no additional sense information
es: sin información adicional

en: reselect failure
es: fallo al volver a escoger

en: SCSI parity error
es: error de paridad SCSI

en: initiator detected error message received
es: el iniciador detectó la recepción deun mensaje de error

en: invalid message error
es: mensaje de error incorrecto

en: timeout error
es: error de límite de tiempo

en: transparency unit shading error
es: error de sombreado en la unidad de transparencias

en: lamp not stabilized
es: lámpara no estabilizada

en: film scanner
es: escáner de películas

en: flatbed scanner
es: escáner plano

en: Film type
es: Tipo de película

en: Selects the film type, i.e. negatives or slides
es: Seleccionar el tipo de película, p.e. negativo o diapositiva

en: Negative film type
es: Tipo de película negativo

en: Selects the negative film type
es: Selecciona el tipo de negativo de película

en: Hardware resolution
es: Resolución del hardware

en: Use only hardware resolutions
es: Usar sólo resoluciones de hardware

en: Focus
es: Enfoque

en: Auto focus
es: Enfoque automático

en: Enable/disable auto focus
es: Activar/desactivar enfoque automático

en: Auto focus only once
es: Enfoque automático solo una vez

en: Do auto focus only once between ejects
es: Hacer enfoque automático solo una vez entre expulsiones

en: Manual focus position
es: Posición de foco manual

en: Set the optical system's focus position by hand (default: 128).
es: Ajustar el sistema óptico de foco en la posición manual (predeterminado: 128).

en: Scan margins
es: Márgenes de escaneo

en: Extra color adjustments
es: Ajustes de color extra

en: Mirror image
es: Invertir imagen

en: Mirror the image horizontally
es: Invierte la imagen horizontalmente

en: Auto exposure
es: Exposición automática

en: Enable/disable the auto exposure feature
es: Activar/desactivar la característica de exposición automática

en: Calibration now
es: Calibrar ahora

en: Execute calibration *now*
es: Ejecutar calibración *ahora*

en: Self diagnosis
es: Autodiagnóstico

en: Perform scanner self diagnosis
es: Realizar autodiagnóstico del escáner

en: Reset scanner
es: Reiniciar  escáner

en: Reset the scanner
es: Reiniciar el escáner

en: Medium handling
es: Manejar el soporte

en: Eject film after each scan
es: Expulsar la película después de cada escaneo

en: Automatically eject the film from the device after each scan
es: Expulsar automáticamente la película del dispositivo después de cada escaneo

en: Eject film before exit
es: Expulsar la película antes de salir

en: Automatically eject the film from the device before exiting the program
es: Expulsar automáticamente la película del dispositivo antes de salir del programa

en: Eject film now
es: Expulsar película ahora

en: Eject the film *now*
es: Expulsar la película *ahora*

en: Document feeder extras
es: Alimentador de documentos extras

en: Flatbed only
es: Sólo plano

en: Disable auto document feeder and use flatbed only
es: Desactivar el alimentador automático de documentos y usar sólo el plano

en: Transparency unit
es: Unidad de transparencias

en: Switch on/off the transparency unit (FAU, film adapter unit)
es: Activar/desactivar la unidad de transparencias (FAU, unidad adaptadora de película)

en: Negative film
es: Película en negativo

en: Positive or negative film
es: Película en positivo o en negativo

en: Density control
es: Control de densidad

en: Set density control mode
es: Ajustar el modo de control de densidad

en: Transparency ratio
es: Tasa de transparencia

en: Select film type
es: Seleccionar tipo de película

en: Select the film type
es: Seleccionar el tipo de película

en: Calibrate Scanner
es: Calibrar el escáner

en: Force scanner calibration before scan
es: Fuerza la calibración del escáner antes de realizar el escaneo

en: Grayscale scan
es: Escaneo en escala de grises

en: Do a grayscale rather than color scan
es: Escanea en escala de grises, no en color

en: Analog Gain
es: Ganancia analógica

en: Increase or decrease the analog gain of the CCD array
es: Aumenta o disminuye la ganancia analógica de la gama CCD

en: Gamma Correction
es: Corrección gamma

en: Selects the gamma corrected transfer curve
es: Selecciona la curva de transferencia de la corrección gamma

en: Flatbed
es: Plana

en: ADF Duplex
es: Alimentador a dos caras

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: None
es: Ninguno

en: Scan Mode
es: Modo de escaneo

en: Use non-blocking IO
es: Usar E/S no bloqueante

en: Use non-blocking IO for sane_read() if supported by the frontend.
es: Usar una E/S no bloqueante para sane_red() si lo permite la interfaz.

en: Simplex
es: Una cara

en: Duplex
es: Dos caras

en: Transparency Unit
es: Unidad de transparencias

en: Automatic Document Feeder
es: Alimentador automático de documentos (ADF)

en: Positive Film
es: Película en positivo

en: Negative Film
es: Película en negativo

en: Focus on glass
es: Enfoque en el cristal

en: Focus 2.5mm above glass
es: Enfoque a 2.5mm sobre el cristal

en: Halftone A (Hard Tone)
es: Medios tonos A (tonos duros)

en: Halftone B (Soft Tone)
es: Medios tonos B (tonos suaves)

en: Halftone C (Net Screen)
es: Medios tonos C (matizado)

en: Dither A (4x4 Bayer)
es: Trama A (4x4 Bayer)

en: Dither B (4x4 Spiral)
es: Trama B (4x4 espiral)

en: Dither C (4x4 Net Screen)
es: Trama C (4x4 matizado)

en: Dither D (8x4 Net Screen)
es: Trama D (8x4 matizado)

en: Text Enhanced Technology
es: Tecnología de mejora de texto

en: Download pattern A
es: Descargar patrón A

en: Download pattern B
es: Descargar patrón B

en: No Correction
es: Sin corrección

en: User defined
es: Definida por el usuario

en: Impact-dot printers
es: Impresoras matriciales

en: Thermal printers
es: Impresoras térmicas

en: Ink-jet printers
es: Impresoras de inyección de tinta

en: CRT monitors
es: Monitores CRT

en: Default
es: Predeterminado

en: High density printing
es: Impresión de alta densidad

en: Low density printing
es: Impresión de baja densidad

en: High contrast printing
es: Impresión de alto contraste

en: User defined (Gamma=1.0)
es: Definido por el usuario (gamma=1.0)

en: User defined (Gamma=1.8)
es: Definido por el usuario (gamma=1.8)

en: A5 portrait
es: A5 vertical

en: A5 landscape
es: A5 apaisado

en: Letter
es: Carta

en: Max
es: Máx

en: Selects the halftone.
es: Selecciona medios tonos

en: Dropout
es: Exclusión

en: Selects the dropout.
es: Seleccionar lo que se va a excluir.

en: Selects the brightness.
es: Selecciona el brillo.

en: Sharpness
es: Enfoque

en: Color correction
es: Corrección de color

en: Sets the color correction table for the selected output device.
es: Ajusta la tabla de corrección del color para el dispositivo de salida seleccionado.

en: Color correction coefficients
es: Coeficientes de corrección de color

en: Matrix multiplication of RGB
es: Matriz de multiplicación de RGB

en: Shift green to red
es: Cambiar de verde a rojo

en: Shift green to blue
es: Cambiar de verde a azul

en: Shift red to green
es: Cambiar de rojo a verde

en: Shift red to blue
es: Cambiar de rojo a azul

en: Shift blue to green
es: Cambiar de azul a verde

en: Shift blue to red
es: Cambiar de azul a rojo

en: Controls green level
es: Controla el nivel de verde

en: Adds to red based on green level
es: Añade rojo basándose en el nivel de verde

en: Adds to blue based on green level
es: Añade azul basándose en el nivel de verde

en: Adds to green based on red level
es: Añade verde basándose en el nivel de rojo

en: Controls red level
es: Controla el nivel de rojo

en: Adds to blue based on red level
es: Añade azul basándose en el nivel de rojo

en: Adds to green based on blue level
es: Añade verde basándose en el nivel de azul

en: Adds to red based on blue level
es: Añade rojo basándose en el nivel de azul.

en: Controls blue level
es: Controla el nivel de azul

en: Mirror the image.
es: Invertir la imagen.

en: Fast preview
es: Vista previa rápida

en: Auto area segmentation
es: Segmentación automática de área

en: Short resolution list
es: Lista corta de resoluciones

en: Display short resolution list
es: Mostrar lista corta de resoluciones

en: Zoom
es: Acercamiento

en: Defines the zoom factor the scanner will use
es: Define el factor de zoom que usará el escáner

en: Quick format
es: Formato rápido

en: Optional equipment
es: Equipamiento opcional

en: Eject
es: Expulsar

en: Eject the sheet in the ADF
es: Expulsar la hoja del alimentador

en: Auto eject
es: Expulsión automática

en: Eject document after scanning
es: Expulsar el documento después del escaneo

en: ADF Mode
es: Modo alimentador

en: Selects the ADF mode (simplex/duplex)
es: Seleccionar el modo del alimentador (una cara/dos caras)

en: Bay
es: Bahía

en: Select bay to scan
es: Seleccione la bahía para escanear

en: Selects the gamma correction value from a list of pre-defined devices or the user defined table, which can be downloaded to the scanner
es: Selecciona el valor de corrección gamma de una lista de dispositivos predefinidos o de una tabla definida por el usuario, que puede ser descargada al escáner.

en: Focus Position
es: Posición del foco

en: Sets the focus position to either the glass or 2.5mm above the glass
es: Ajusta la posición del foco, ya sea al cristal o a 2.5mm por encima del cristal

en: Wait for Button
es: Esperar por el botón

en: After sending the scan command, wait until the button on the scanner is pressed to actually start the scan process.
es: Después de enviar la orden de escanear, esperar hasta que se presione el botón del escáner para empezar realmente el proceso de escaneo.

en: Positive Slide
es: Diapositiva en positivo

en: Negative Slide
es: Diapositiva en negativo

en: On
es: Activo

en: Off
es: Apagado

en: Dither
es: Difuminado

en: Smoothing
es: Suavizado

en: Green offset
es: Desviación verde

en: Blue offset
es: Desviación azul

en: When using gray or lineart this option selects the used color.
es: Cuando se usa gris o línea de arte esta opción selecciona el color usado.

en: Lamp off time
es: Tiempo de espera de la lámpara

en: The lamp will be turned off after the given time (in minutes). A value of 0 means, that the lamp won't be turned off.
es: La lámpara será apagada después del tiempo dado (en minutos). Un valor de 0 significa que la lámpara no será apagada

en: File button
es: Botón de archivo

en: OCR button
es: Botón de OCR

en: Power button
es: Botón de energía

en: Buttons
es: Botones

en: Calibrate
es: Calibrar

en: Start calibration using special sheet
es: Iniciar calibración usando una hoja especial

en: Clear calibration
es: Limpiar la calibración

en: Clear calibration cache
es: Limpiar la caché de datos de calibración

en: Transparency Adapter
es: Adaptador de transparencias

en: Gray mode color
es: Color en modo gris

en: Selects which scan color is used gray mode (default: green).
es: Selecciona qué color de escaneo se usará en modo gris (predefinido: verde).

en: Debugging Options
es: Opciones de depuración

en: Automatic warmup
es: Calentamiento automático

en: Warm-up until the lamp's brightness is constant instead of insisting on 60 seconds warm-up time.
es: Calentar hasta que el brillo de la lámpara sea constante en vez de esperar por los 60 segundos de calentamiento.

en: Full scan
es: Escaneo completo

en: Scan the complete scanning area including calibration strip. Be careful. Don't select the full height. For testing only.
es: Escanear todo el área de escaneado incluyendo la franja de calibración. Tenga cuidado. No seleccione la altura total. Sólo para pruebas.

en: Coarse calibration
es: Calibración tosca

en: Setup gain and offset for scanning automatically. If this option is disabled, options for setting the analog frontend parameters manually are provided. This option is enabled by default. For testing only.
es: Configuración de la ganancia y desplazamiento para escanear automáticamente. Si esta opción está desactivada, se proporcionan las opciones de ajuste de los parámetros de forma manual en la interfaz analógica. Esta opción está activada como predefinida. Solo para pruebas.

en: Coarse calibration for first scan only
es: Calibración tosca sólo para el primer escaneo

en: Coarse calibration is only done for the first scan. Works with most scanners and can save scanning time. If the image brightness is different with each scan, disable this option. For testing only.
es: La calibración tosca se hace sólo para el primer escaneo. Funciona con la mayoría de escáneres y puede ahorrar tiempo de escaneo. Si el brillo de la imagen es diferente con cada escaneo, desactive esta opción. Sólo para pruebas.

en: Backtrack lines
es: Lineas de vuelta  atrás

en: Number of lines the scan slider moves back when backtracking occurs. That happens when the scanner scans faster than the computer can receive the data. Low values cause faster scans but increase the risk of omitting lines.
es: Número de líneas que retrocede el escáner cuando escanea más rápido de lo que el equipo puede recibir datos. Valores bajos hacen que los escaneos sean más rápidos, pero aumentan los riesgos de omitir líneas.

en: Gamma value
es: Valor gamma

en: Sets the gamma value of all channels.
es: Ajusta el valor gamma para todos los canales.

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Coarse
es: Gruesa

en: Fine
es: Fina

en: Custom
es: Personalizado

en: XPA RGB
es: Adaptador de transparencias RGB

en: Pass-through
es: A través

en: NTSC Gray
es: NTSC Gris

en: XPA Gray
es: Adaptador de transparencias gris

en: Slow
es: Lento

en: Fast
es: Rápido

en: Extra Fast
es: Muy rápido

en: 2-pixel
es: 2-píxeles

en: 4-pixel
es: 4-píxeles

en: 8-pixel
es: 8-píxeles

en: Print
es: Imprimir

en: Slide
es: Diapositiva

en: Film-strip
es: Tira de película

en: ADF
es: Alimentador automático de documentos (ADF)

en: XPA
es: Adaptador de transparencias (XPA)

en: Conditional
es: Condicional

en: Experiment
es: Experimento

en: Sharpening
es: Nitidez

en: Set sharpening value.
es: Ajustar el valor de nitidez.

en: Auto Threshold
es: Umbral automático

en: Enable automatic determination of threshold for line-art scans.
es: Activar la determinación automática de umbral para escaneos como línea de arte.

en: Select smoothing filter.
es: Seleccionar filtro de suavizado.

en: Unload media after scan
es: Descargar soporte después de escanear

en: Unloads the media after a scan.
es: Descargar los soportes después de escanear.

en: Change document
es: Cambiar documento

en: Change Document.
es: Cambiar documento.

en: Unload
es: Descargar

en: Unload Document.
es: Descargar documento

en: Start calibration process.
es: Iniciar proceso de calibración

en: Media
es: Soporte

en: Set type of media.
es: Ajustar tipo de soporte.

en: Exposure time
es: Tiempo de exposición

en: A longer exposure time lets the scanner collect more light. Suggested use is 175% for prints, 150% for normal slides and "Negative" for negative film. For dark (underexposed) images you can increase this value.
es: Una exposición prolongada permite al escáner recoger más luz. Se sugiere usar 175% para impresiones, 150% para diapositivas normales y «Negativo» para película en negativo. Para imágenes oscuras (subexpuestas) puede incrementar este valor.

en: Color Matrix
es: Matriz de color

en: Custom color matrix.
es: Matriz de color personalizada.

en: Mono Color Matrix
es: Matriz monocromo

en: Custom color matrix for grayscale scans.
es: Matriz de color personalizada para escáneres en escala de grises.

en: Mirror horizontal
es: Inversión horizontal

en: Mirror image horizontally.
es: Invertir la imagen horizontalmente.

en: Mirror vertical
es: Inversión vertical

en: Mirror image vertically.
es: Invertir la imagen verticalmente.

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Update options.
es: Actualizar opciones.

en: 8 bit output
es: Salida de 8 bits

en: Use bit depth greater eight internally, but output only eight bits.
es: Usar bit de profundidad mayor de ocho internamente, pero en la salida usar sólo ocho bits.

en: Front button wait
es: Esperar botón frontal

en: Wait to scan for front-panel button push.
es: Esperar a que se presione en el  botón frontal para escanear.

en: Shut off lamp
es: Apagar lámpara

en: Shut off scanner lamp.
es: Apagar la lámpara del escáner.

en: Geometry Group
es: Grupo de geometría

en: Scan Mode Group
es: Grupo de modo de escaneo

en: Scanner model
es: Modelo de escáner

en: Disable gamma correction
es: Desactivar corrección gamma

en: Gamma correction will be disabled
es: La corrección gamma se desactivará

en: Disable white shading correction
es: Desactivar la corrección de sombra blanca

en: White shading correction will be disabled
es: La corrección de sombra blanca se desactivará

en: Skip warmup process
es: Omitir proceso de calentamiento

en: Warmup process will be disabled
es: El proceso de calentamiento se desactivará

en: Force real depth
es: Forzar profundidad real

en: If gamma is enabled, scans are always made in 16 bits depth to improve image quality and then converted to the selected depth. This option avoids depth emulation.
es: Si gamma está activada, siempre se analiza en profundidad de 16 bits para mejorar la calidad de la imagen y después convertirla a la profundidad seleccionada. Esta opción evita la emulación de profundidad.

en: Emulate Grayscale
es: Emular escala de grises

en: If enabled, image will be scanned in color mode and then converted to grayscale by software. This may improve image quality in some circumstances.
es: Si está activada, la imagen será escaneada en modo de color y después convertida a escala de grises por software. Esto puede mejorar la calidad de la imagen en algunas circunstancias.

en: Save debugging images
es: Guardar imágenes de depuración

en: If enabled, some images involved in scanner processing are saved to analyze them.
es: Si se activa, algunas imágenes implicadas en el proceso de escaneo se guardarán para analizarlas.

en: Reset chipset
es: Reiniciar el chipset

en: Resets chipset data
es: Reiniciar los datos del chipset

en: Information
es: Información

en: Chipset name
es: Nombre del chipset

en: Shows chipset name used in device.
es: Muestra el nombre del chipset usado en el dispositivo.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Chipset ID
es: ID del chipset

en: Shows the chipset ID
es: Mostrar la ID del chipset

en: Scan counter
es: Contador de escaneos

en: Shows the number of scans made by scanner
es: Mostrar el número de escaneos hechas por el escáner

en: Update information
es: Actualizar información

en: Updates information about device
es: Actualiza la información acerca del dispositivo

en: This option reflects a front panel scanner button
es: Esta opción refleja un botón del panel frontal del escáner

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Lamp status
es: Estado de la lámpara

en: Switches the lamp on or off.
es: Enciende o apaga la lámpara

en: Calibrates for black and white level.
es: Calibrar el nivel de blanco y negro.

en: TMA Slides
es: Adaptador (TMA) para diapositivas

en: TMA Negatives
es: Adaptador (TMA) para negativos

en: Extend lamp timeout
es: Retardar el tiempo de apagado de la lámpara

en: Extends lamp timeout (from 15 minutes to 1 hour)
es: Retarda los tiempos de apagado de la lámpara (de 15 minutos a 1 hora)

en: Wait for button
es: Esperando por el botón

en: Waits for button before scanning
es: Esperando por el botón antes de escanear

en: Paper size
es: Tamaño del papel

en: Automatic separation
es: Separación automática

en: Enable Duplex (Dual-Sided) Scanning
es: Activa el escaneo por las dos caras

en: Physical size of the paper in the ADF
es: Tamaño físico del papel en el alimentador

en: From paper
es: Del papel

en: Feeder mode
es: Modo de alimentación

en: Sets the feeding mode
es: Ajusta el modo de alimentación

en: Automatic threshold
es: Umbral automático

en: Automatically sets brightness, contrast, white level, gamma, noise reduction and image emphasis
es: Ajusta automáticamente el brillo, contraste, niveles de blanco, gamma y reducción de intensidad del ruido de la imagen

en: Noise reduction
es: Reducción de ruido

en: Reduce the isolated dot noise
es: Reduce los puntos aislados de ruido

en: Image emphasis
es: Resalte de imagen

en: Sets the image emphasis
es: Ajusta el resalte de la imagen

en: Gamma correction
es: Corrección gamma

en: Diamond
es: Diamante

en: 8x8 Coarse Fatting
es: 8x8 «Engrasado» tosco

en: 8x8 Fine Fatting
es: 8x8 «Engrasado» fino

en: 8x8 Vertical Line
es: 8x8 Línea vertical

en: Gain
es: Ganancia

en: Color channels gain settings
es: Ajustes de ganancia de los canales de color

en: Gray gain
es: Ganancia de gris

en: Sets gray channel gain
es: Ajusta la ganancia del canal de gris

en: Red gain
es: Ganancia de rojo

en: Sets red channel gain
es: Ajusta la ganancia del canal de rojo

en: Green gain
es: Ganancia de Verde

en: Sets green channel gain
es: Ajusta la ganancia del canal de verde

en: Blue gain
es: Ganancia de Azul

en: Sets blue channel gain
es: Ajusta la ganancia del canal de azul

en: Bayer Dither 16
es: Trama Bayer 16

en: Bayer Dither 64
es: Trama Bayer 64

en: Halftone Dot 32
es: Medio tono punto 32

en: Halftone Dot 64
es: Medio tono punto 64

en: Error Diffusion
es: Difusión de error

en: Mode 1
es: Modo 1

en: Mode 2
es: Modo 2

en: Mode 3
es: Modo 3

en: From white stick
es: De palo blanco

en: Smooth
es: Suave

en: Low
es: Bajo

en: Medium
es: Soporte

en: High
es: Alto

en: One page
es: Una página

en: All pages
es: Todas las páginas

en: sheetfed scanner
es: escáner con cargador automático

en: Grayscale 4 bits
es: Escala de grises de 4 bits

en: Grayscale 8 bits
es: Escala de grises de 8 bits

en: Shadow, midtone, highlight, exposure time
es: Sombras, medias tintas, resalte, tiempo de exposición

en: Special options
es: Opciones especiales

en: Color balance
es: Balance de color

en: Disable backtracking
es: Desactivar retroceso

en: If checked the scanner does not perform backtracking
es: Si se selecciona, el escáner no retrocede cuando pierde una línea

en: Toggle lamp of flatbed
es: Conmutar el estado de lámpara del plano

en: Toggles the lamp of the flatbed
es: Conmuta el estado de lámpara del plano

en: Calibration by backend
es: Calibración por el motor

en: If checked the color calibration before a scan is done by the backend
es: Si se selecciona la calibración del color antes del escaneo la hace el motor

en: Use the lightlid-35mm adapter
es: Usar el adaptador de diapositivas de 35mm

en: This option turns off the lamp of the flatbed during a scan
es: Esta opción apaga la lámpara del plano durante el escaneo

en: Quality scan
es: Escaneo de calidad

en: Highest quality but lower speed
es: La mejor calidad, pero a velocidad lenta

en: Fast scan
es: Escaneo rápido

en: Highest speed but lower quality
es: Más rápido, pero de peor calidad

en: Automatic adjustment of threshold
es: Ajuste automático de umbral

en: If checked the backend automatically tries to determine an optimal value for the threshold.
es: Si se selecciona, el motor intenta determinar automáticamente un valor óptimo para el umbral.

en: Selects the gamma correction mode.
es: Selecciona el modo de corrección gamma

en: Bind gamma
es: Asociar gamma

en: Use same gamma values for all colour channels.
es: Usar los mismos valores gamma para todos los canales de colores.

en: Scalar gamma
es: Gamma escalar

en: Selects a value for scalar gamma correction.
es: Seleccionar un valor para la corrección gamma escalar.

en: Scalar gamma red
es: Gamma escalar rojo

en: Selects a value for scalar gamma correction (red channel)
es: Seleccionar un valor para la corrección gamma escalar (canal de rojo)

en: Scalar gamma green
es: Gamma escalar verde

en: Selects a value for scalar gamma correction (green channel)
es: Seleccionar un valor para la corrección gamma escalar (canal de verde)

en: Scalar gamma blue
es: Gamma escalar azul

en: Selects a value for scalar gamma correction (blue channel)
es: Seleccionar un valor para la corrección gamma escalar (canal de azul)

en: Channel
es: Canal

en: Selects the colour band, "Master" means that all colours are affected.
es: Selecciona la gama de color, «Master» significa que afecta a todos los colores.

en: Midtone
es: Medias tintas

en: Selects which radiance level should be considered "50 % gray".
es: Selecciona que nivel de radiancia debe ser considerado «50% gris».

en: Midtone for red
es: Medias tintas para rojo

en: Selects which radiance level should be considered "50 % red".
es: Selecciona que nivel de radiancia debe ser considerado «50% rojo».

en: Midtone for green
es: Medias tintas para verde

en: Selects which radiance level should be considered "50 % green".
es: Selecciona que nivel de radiancia debe ser considerado «50% verde».

en: Midtone for blue
es: Medias tintas para azul

en: Selects which radiance level should be considered "50 % blue".
es: Selecciona que nivel de radiancia debe ser considerado «50% azul».

en: Red balance
es: Balance de rojo

en: Balance factor for red. A value of 100% means no correction.
es: Factor de balance para rojo. Un valor de 100% significa sin corrección.

en: Green balance
es: Balance de  verde

en: Balance factor for green. A value of 100% means no correction.
es: Factor de balance para verde. Un valor de 100% significa sin corrección.

en: Blue balance
es: Balance de  azul

en: Balance factor for blue. A value of 100% means no correction.
es: Factor de balance para azul. Un valor de 100% significa sin corrección.

en: Firmware balance
es: Balance de firmware

en: Sets the color balance values to the firmware provided values.
es: Ajusta el balance de color a los valores facilitados por el firmware.

en: Slowest
es: El más lento

en: Slower
es: Más lento

en: Faster
es: Más rápido

en: Fastest
es: El más rápido

en: 8x8 coarse
es: 8x8 tosco

en: 8x8 fine
es: 8x8 fino

en: 8x8 very fine
es: 8x8 muy fino

en: 5x5 coarse
es: 5x5 tosco

en: 5x5 fine
es: 5x5 fino

en: 4x4 coarse
es: 4x4 tosco

en: 4x4 fine
es: 4x4 fino

en: 8x8 custom
es: 8x8 personalizado

en: 6x6 custom
es: 6x6 personalizado

en: 5x5 custom
es: 5x5 personalizado

en: 4x4 custom
es: 4x4 personalizado

en: 3x3 custom
es: 3x3 personalizado

en: 2x2 custom
es: 2x2 personalizado

en: Fast gray mode
es: Modo gris rápido

en: Scan in fast gray mode (lower quality).
es: Escanear en modo gris rápido (menor calidad).

en: Request that all previews are done in the fastest (low-quality) mode. This may be a non-color mode or a low resolution mode.
es: Precisa que todas las vistas previas se hagan del modo más rápido (baja calidad). Este puede ser un modo sin color o un modo de baja resolución.

en: Lamp off time (minutes)
es: Tiempo de apagado de lámpara (minutos)

en: Set the time (in minutes) after which the lamp is shut off.
es: Ajustar el tiempo (en minutos) tras el que se apagará la lámpara.

en: Turn lamp off
es: Apagar la lámpara

en: Turns the lamp off immediately.
es: Apaga la lámpara inmediatamente.

en: Red brightness
es: Brillo de rojo

en: Controls the brightness of the red channel of the acquired image.
es: Controla el brillo del canal de rojo de la imagen obtenida.

en: Green brightness
es: Brillo de verde

en: Controls the brightness of the green channel of the acquired image.
es: Controla el brillo del canal de verde de la imagen obtenida.

en: Blue brightness
es: Brillo de azul

en: Controls the brightness of the blue channel of the acquired image.
es: Controla el brillo del canal de azul de la imagen obtenida.

en: Contrast red channel
es: Contraste de canal de rojo

en: Controls the contrast of the red channel of the acquired image.
es: Controla el contraste del canal de rojo de la imagen obtenida.

en: Contrast green channel
es: Contraste de canal de verde

en: Controls the contrast of the green channel of the acquired image.
es: Controla el contraste del canal de verde de la imagen obtenida.

en: Contrast blue channel
es: Contraste de canal de azul

en: Controls the contrast of the blue channel of the acquired image.
es: Controla el contraste del canal de azul de la imagen obtenida.

en: Color48
es: Color 48

en: Color24
es: Color 24

en: Gray16
es: Gris 16

en: Gray8
es: Gris 8

en: Reflective
es: Reflectantes

en: Positive
es: Positivo

en: Warm-up until the lamp's brightness is constant instead of insisting on 40 seconds warm-up time.
es: Calentar hasta que el brillo de la lámpara sea constante en vez de esperar por los 40 segundos de calentamiento.

en: Image
es: Imagen

en: Button-controlled scan
es: Botón de control de escaneo

en: When enabled, scan process will not start immediately. To proceed, press "SCAN" button (for MP150) or "COLOR" button (for other models). To cancel, press "GRAY" button.
es: Habilitado, el proceso de escaneo no comenzará inmediatamente. Para proceder, haga clic en el botón "SCAN" (para MP150) o "COLOR" (para otros modelos). Para cancelar, haga clic en el botón "GRAY".

en: Update button state
es: Actualizar estado del botón

en: Button 1
es: Botón 1

en: Button 2
es: Botón 2

en: Transparency
es: Transparencia

en: Device-Settings
es: Ajustes del dispositivo

en: Lampswitch
es: Interruptor de lámpara

en: Manually switching the lamp(s).
es: Cambiar la(s) lámpara(s) manualmente.

en: Lamp off during dark calibration
es: Apagar la lámpara durante la calibración de oscuridad

en: Always switches lamp off when doing dark calibration.
es: Apagar siempre la lámpara cuando se calibra la oscuridad.

en: Calibration data cache
es: Caché de datos de calibración

en: Enables or disables calibration data cache.
es: Activa o desactiva la caché de datos de calibración

en: Performs calibration
es: Calibración de precisión

en: Speedup sensor
es: Acelerar el sensor

en: Enables or disables speeding up sensor movement.
es: Activa o desactiva la aceleración de movimiento del sensor.

en: Warmup-time
es: Tiempo de calentamiento

en: Warmup-time in seconds.
es: Tiempo de calentamiento en segundos.

en: Lampoff-time
es: Tiempo de apagado de lámpara

en: Lampoff-time in seconds.
es: Tiempo de apagado de lámpara en segundos.

en: Analog frontend
es: Interfaz analógica (AFE)

en: Red gain value of the AFE
es: Valor de ganancia de rojo en el AFE

en: Red offset
es: Desviación rojo

en: Red offset value of the AFE
es: Valor de la desviación de rojo en el AFE

en: Green gain value of the AFE
es: Valor de ganancia de verde en el AFE

en: Green offset value of the AFE
es: Valor de la desviación de verde en el AFE

en: Blue gain value of the AFE
es: Valor de ganancia de azul en el AFE

en: Blue offset value of the AFE
es: Valor de la desviación de azul en el AFE

en: Red lamp off
es: Apagar lámpara roja

en: Defines red lamp off parameter
es: Define los parámetros de apagado de lámpara roja

en: Green lamp off
es: Apagar lámpara verde

en: Defines green lamp off parameter
es: Define los parámetros de apagado de lámpara verde

en: Blue lamp off
es: Apagar lámpara azul

en: Defines blue lamp off parameter
es: Define los parámetros de apagado de lámpara azul

en: This option reflects the status of the scanner buttons.
es: Esta opción refleja el estado de los botones del escáner

en: Color36
es: Color 36

en: Dithermap 1
es: Mapa de trama 1

en: Dithermap 2
es: Mapa de trama 2

en: Randomize
es: Aleatorio

en: Source Selection
es: Selección de origen

en: Image Enhancement
es: Mejora de la Imagen

en: Grayify
es: Agrisar

en: Load the image as grayscale.
es: Cargar la imagen como escala de grises.

en: Three-Pass Simulation
es: Simulación de tres pasadas

en: Simulate a three-pass scanner by returning 3 separate frames.  For kicks, it returns green, then blue, then red.
es: Simula un escáner de tres pasadas devolviendo 3 muestras separadas. Por diversión, devuelve verde, después azul y finalmente rojo.

en: Hand-Scanner Simulation
es: Simulación de escáner manual

en: Simulate a hand-scanner.  Hand-scanners often do not know the image height a priori.  Instead, they return a height of -1.  Setting this option allows one to test whether a frontend can handle this correctly.
es: Simula un escáner de mano. Los escáneres de mano a menudo no conocen a priori la distancia a la imagen. En su lugar utiliza una altura de retorno -1. Ajustando esta opción permite comprobar si una interfaz puede manejar esto correctamente.

en: Set default values for enhancement controls (brightness & contrast).
es: Ajustar los valores predeterminados para los controles de mejora (brillo y contraste)

en: Read only test-option
es: Opción de prueba de sólo lectura

en: Let's see whether frontends can treat this right
es: Veamos si la interfaz puede tratar esto correctamente

en: Gamma Tables
es: Tablas gamma

en: Status Code Simulation
es: Simulación del código de estado

en: Do not force status code
es: No forzar el código de estado

en: Do not force the backend to return a status code.
es: No forzar al motor a devolver un código de estado.

en: Return SANE_STATUS_EOF
es: Devuelve SANE_STATUS_EOF

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_EOF after sane_read() has been called.
es: Forzar al motor a devolver el código de estado de SANE_STATUS_EOF después de haber sido llamado sane_read().

en: Return SANE_STATUS_JAMMED
es: Devuelve SANE_STATUS_JAMMED

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_JAMMED after sane_read() has been called.
es: Forzar al motor a devolver el código de estado de SANE_STATUS_JAMMED después de haber sido llamado sane_read().

en: Return SANE_STATUS_NO_DOCS
es: Devuelve SANE_STATUS_NO_DOCS

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_NO_DOCS after sane_read() has been called.
es: Forzar al motor a devolver el código de estado de SANE_STATUS_NO_DOCS después de haber sido llamado sane_read().

en: Return SANE_STATUS_COVER_OPEN
es: Devuelve SANE_STATUS_COVER_OPEN

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_COVER_OPEN after sane_read() has been called.
es: Forzar al motor a devolver el código de estado de SANE_STATUS_COVER_OPEN después de haber sido llamado sane_read().

en: Return SANE_STATUS_IO_ERROR
es: Devuelve SANE_STATUS_IO_ERROR

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_IO_ERROR after sane_read() has been called.
es: Forzar al motor a devolver el código de estado de SANE_STATUS_IO_ERROR después de haber sido llamado sane_read().

en: Return SANE_STATUS_NO_MEM
es: Devuelve SANE_STATUS_NO_MEM

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_NO_MEM after sane_read() has been called.
es: Forzar al motor a devolver el código de estado de SANE_STATUS_NO_MEM después de haber sido llamado sane_read().

en: Return SANE_STATUS_ACCESS_DENIED
es: Devuelve SANE_STATUS_ACCESS_DENIED

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_ACCESS_DENIED after sane_read() has been called.
es: Forzar al motor a devolver el código de estado de SANE_STATUS_ACCESS_DENIED después de haber sido llamado sane_read().

en: This option reflects the status of a scanner button.
es: Esta opción refleja el estado de los botones del escáner

en: Lamp on
es: Encender lámpara

en: Turn on scanner lamp
es: Enciende la lámpara del escáner

en: Lamp off
es: Apagar lámpara

en: Turn off scanner lamp
es: Apaga la lámpara del escáner

en: Lamp timeout
es: Límite de tiempo de lámpara

en: Minutes until lamp is turned off after scan
es: Minutos que tardará la lámpara en apagarse tras el escaneo

en: Threshold value for lineart mode
es: Valor de umbral para el modo de línea de arte

en: Document Feeder
es: Alimentador de documentos

en: 6x4 (inch)
es: 6x4 (pulg.)

en: 8x10 (inch)
es: 8x10 (pulg.)

en: 8.5x11 (inch)
es: 8.5x11 (pulg.)

en: Halftoning Unsupported
es: Medios tonos no compatibles

en: DispersedDot8x8
es: Punto disperso 8x8

en: DispersedDot16x16
es: Punto disperso 16x16

en: Number of scan lines to request in a SCSI read. Changing this parameter allows you to tune the speed at which data is read from the scanner during scans. If this is set too low, the scanner will have to stop periodically in the middle of a scan; if it's set too high, X-based frontends may stop responding to X events and your system could bog down.
es: Número de líneas de escaneo a petición de una lectura SCSI. El cambio de este parámetro le permite ajustar la velocidad a la que se leen los datos desde el escáner durante los escaneos. Si este es demasiado bajo, el escáner tiene que parar periódicamente en medio de un escaneo, si es demasiado alto, basado en interfaces X puede dejar de responder a eventos de X y su sistema se podría atascar.

en: Preview mode
es: Modo de vista previa

en: Select the mode for previews. Greyscale previews usually give the best combination of speed and detail.
es: Selecciona el modo para vista previa. La vista previa en escala de grises proporciona en general, la mejor relación entre velocidad y detalle.

en: Predefined settings
es: Ajustes predefinidos

en: Provides standard scanning areas for photographs, printed pages and the like.
es: Proporciona superficies de escaneo estándar para fotografías, páginas impresas, etc.

en: webcam
es: cámara web

en: Color RAW
es: Color en BRUTO

en: Color RGB TEXT
es: Color RGB TEXTO

en: Solid black
es: Negro sólido

en: Solid white
es: Blanco sólido

en: Color pattern
es: Patrón de color

en: Grid
es: Rejilla

en: First entry
es: Primera entrada

en: Second entry
es: Segunda entrada

en: This is the very long third entry. Maybe the frontend has an idea how to display it
es: Esta tercera entrada es muy larga. Tal vez la interfaz tiene una idea de cómo mostrarlo

en: Hand-scanner simulation
es: Simulación de escaneo manual

en: Simulate a hand-scanner.  Hand-scanners do not know the image height a priori.  Instead, they return a height of -1.  Setting this option allows one to test whether a frontend can handle this correctly.  This option also enables a fixed width of 11 cm.
es: Simula un escáner de mano. Los escáneres de mano a menudo no conocen a priori la distancia a la imagen. En su lugar utiliza una altura de retorno -1. Ajustando esta opción permite comprobar si una interfaz puede manejar esto correctamente. Esta opción también permite un ancho de 11cm.

en: Three-pass simulation
es: Simulación de tres pasadas

en: Simulate a three-pass scanner. In color mode, three frames are transmitted.
es: Simula un escaneo de tres pasadas. En el modo color, se generan tres muestras.

en: Set the order of frames
es: Ajustar el orden de las muestras

en: Set the order of frames in three-pass color mode.
es: Ajustar el orden de las muestras en el modo de tres pasadas de color.

en: If Automatic Document Feeder is selected, the feeder will be 'empty' after 10 scans.
es: Si se selecciona el alimentador automático de documentos, el alimentador estará «vacío» tras 10 escaneos.

en: Special Options
es: Opciones especiales

en: Select the test picture
es: Seleccione la imagen de prueba

en: Select the kind of test picture. Available options:
    Solid black: fills the whole scan with black.
    Solid white: fills the whole scan with white.
    Color pattern: draws various color test patterns depending on the mode.
    Grid: draws a black/white grid with a width and height of 10 mm per square.
es: Selecciona el tipo de prueba de imagen. Posibles opciones:
    Negro sólido: llena todo el escaneo con negro.
    Blanco sólido: llena todo el escaneo con blanco.
    Patrón de color: dibuja varios patrones de prueba de color dependiendo del modo.
    Rejilla: dibuja una rejilla en blanco y negro con un tamaño de 10mm por cuadrado.

en: Invert endianness
es: Invertir el orden de los datos

en: Exchange upper and lower byte of image data in 16 bit modes. This option can be used to test the 16 bit modes of frontends, e.g. if the frontend uses the correct endianness.
es: Intercambia los bytes de datos superiores e inferiores de imágenes en modo de 16 bits. Esta opción puede utilizarse para la prueba de 16 bits de los modos de interfaz, p.ej. si la interfaz utiliza el orden correcto.

en: Read limit
es: Límite de lectura

en: Limit the amount of data transferred with each call to sane_read().
es: Limita la cantidad de datos transferidos con cada llamada a sane_read().

en: Size of read-limit
es: Tamaño del límite de lectura

en: The (maximum) amount of data transferred with each call to sane_read().
es: Cantidad de datos (máxima) transferida con cada llamada a sane_read().

en: Read delay
es: Retardo de lectura

en: Delay the transfer of data to the pipe.
es: Retardar la transferencia de datos a la canalización.

en: Duration of read-delay
es: Duración del retardo de lectura

en: How long to wait after transferring each buffer of data through the pipe.
es: Cuanto tiempo se esperará después de transferir cada búfer de datos a través de la canalización.

en: Return-value of sane_read
es: Valor de retorno de sane_read

en: Select the return-value of sane_read(). "Default" is the normal handling for scanning. All other status codes are for testing how the frontend handles them.
es: Seleccione el valor de retorno de sane_read(). «Predeterminado» es el normal para hacer el escaneo. Todos los demás códigos de estado son para probar la forma en que la interfaz se encarga de ellos.

en: Loss of pixels per line
es: Pérdida de píxeles por línea

en: The number of pixels that are wasted at the end of each line.
es: Número de píxeles que se pierden en el extremo de cada línea.

en: Fuzzy parameters
es: Parámetros difusos

en: Return fuzzy lines and bytes per line when sane_parameters() is called before sane_start().
es: Devuelve líneas difusas y bytes por línea cuando se llama a sane_start() antes que a sane_parameters().

en: Offer select file descriptor
es: Proponer la selección de un descriptor de archivo

en: Offer a select filedescriptor for detecting if sane_read() will return data.
es: Proponer la selección un descriptor de archivo para detectar si sane_read () devolverá los datos.

en: Enable test options
es: Activar opciones de prueba

en: Enable various test options. This is for testing the ability of frontends to view and modify all the different SANE option types.
es: Activa varias opciones de prueba. Esto se usa para probar la capacidad de las interfaces para ver y modificar los diferentes tipos de opciones de SANE.

en: Print options
es: Imprimir las opciones

en: Print a list of all options.
es: Imprimir una lista de todas las opciones

en: Bool test options
es: Opciones de prueba «Booleanas»

en: (1/6) Bool soft select soft detect
es: (1/6) Booleana configurable y legible por software

en: (1/6) Bool test option that has soft select and soft detect (and advanced) capabilities. That's just a normal bool option.
es: (1/6) Opción de prueba booleana configurable y legible por el software. Esta es la opción booleana normal.

en: (2/6) Bool hard select soft detect
es: (2/6) Booleana configurable por hardware legible por software

en: (2/6) Bool test option that has hard select and soft detect (and advanced) capabilities. That means the option can't be set by the frontend but by the user (e.g. by pressing a button at the device).
es: (2/6) Opción de prueba booleana configurable por hardware y legible por el software. Esta opción no puede ser ajustada por la interfaz, pero si por el usuario  (p.ej. pulsando un botón en el dispositivo).

en: (3/6) Bool hard select
es: (3/6) Booleana configurable por hardware

en: (3/6) Bool test option that has hard select (and advanced) capabilities. That means the option can't be set by the frontend but by the user (e.g. by pressing a button at the device) and can't be read by the frontend.
es: (3/6) Opción de prueba booleana configurable por hardware. Esta opción no puede ser ajustada por la interfaz, pero si por el usuario  (p.ej. pulsando un botón en el dispositivo) tampoco puede ser leída por la interfaz .

en: (4/6) Bool soft detect
es: (4/6) Booleana lexible por software

en: (4/6) Bool test option that has soft detect (and advanced) capabilities. That means the option is read-only.
es: (4/6) Opción de prueba booleana legible por el software Esta es una opción de sólo lectura.

en: (5/6) Bool soft select soft detect emulated
es: (5/6) Booleana configurable y legible por software, emulada

en: (5/6) Bool test option that has soft select, soft detect, and emulated (and advanced) capabilities.
es: (5/6) Opción de prueba booleana configurable y legible por el software y emulada.

en: (6/6) Bool soft select soft detect auto
es: (6/6) Booleana configurable y legible por software, automática

en: (6/6) Bool test option that has soft select, soft detect, and automatic (and advanced) capabilities. This option can be automatically set by the backend.
es: (6/6) Opción de prueba booleana configurable y legible por el software y emulada. Esta opción puede ser ajustada automáticamente por el motor.

en: Int test options
es: Opciones de prueba «Entero»

en: (1/6) Int
es: (1/6) Entero

en: (1/6) Int test option with no unit and no constraint set.
es: (1/6) Opción de prueba de valor entero sin unidad ni conjunto de restricciones.

en: (2/6) Int constraint range
es: (2/6) Entero con rango de restricciones

en: (2/6) Int test option with unit pixel and constraint range set. Minimum is 4, maximum 192, and quant is 2.
es: (2/6) Opción de prueba de valor entero con unidad de píxel y con conjunto de restricciones, El mínimo es 4, el máximo 192 y el salto 2.

en: (3/6) Int constraint word list
es: (3/6) Entero con restricción de lista de valores

en: (3/6) Int test option with unit bits and constraint word list set.
es: (3/6) Opción de prueba de valor entero con unidad bits y restricción de lista de valores

en: (4/6) Int array
es: (4/6) Matriz de enteros

en: (4/6) Int test option with unit mm and using an array without constraints.
es: (4/6) Opción de prueba de valor entero con unidad mm usando una matriz con restricciones.

en: (5/6) Int array constraint range
es: (5/6) Matriz de enteros con rango de restricciones

en: (5/6) Int test option with unit dpi and using an array with a range constraint. Minimum is 4, maximum 192, and quant is 2.
es: (5/6) Opción de prueba de valor entero con unidad dpi y usando una matriz con rango de restricciones. El mínimo es 4, el máximo 192, y el salto 2.

en: (6/6) Int array constraint word list
es: (6/6) Matriz de enteros con restricción de lista de valores

en: (6/6) Int test option with unit percent and using an array with a word list constraint.
es: (6/6) Opción de prueba de valor entero con unidad % y usando una matriz con restricciones en una lista de valores,

en: Fixed test options
es: Opción de prueba «Real fijo»

en: (1/3) Fixed
es: (1/3) Real fijo

en: (1/3) Fixed test option with no unit and no constraint set.
es: (1/3) Opción de prueba de valor real (coma fija) sin unidad ni conjunto de restricciones.

en: (2/3) Fixed constraint range
es: (2/3) Real fijo con rango de restricción

en: (2/3) Fixed test option with unit microsecond and constraint range set. Minimum is -42.17, maximum 32767.9999, and quant is 2.0.
es: (2/3) Opción de prueba de valor real (coma fija) con unidad de microsegundo y rango de restricción. El mínimo es  -42,17, el máximo 32767,9999 y el salto 2,0.

en: (3/3) Fixed constraint word list
es: (3/3) Real fijo con restricción de lista de valores

en: (3/3) Fixed test option with no unit and constraint word list set.
es: (3/3) Opción de prueba de valor real (coma fija) sin unidad y restringida por un conjunto de valores de una lista.

en: String test options
es: Opciones de prueba de cadena

en: (1/3) String
es: (1/3) Cadena

en: (1/3) String test option without constraint.
es: (1/3) Opciones de prueba de cadena sin restricciones.

en: (2/3) String constraint string list
es: (2/3) Cadena restringida a lista de cadenas

en: (2/3) String test option with string list constraint.
es: (2/3) Opción de prueba de cadena con restricción de lista de cadenas

en: (3/3) String constraint long string list
es: (3/3) Restricción de cadenas lista larga de cadenas

en: (3/3) String test option with string list constraint. Contains some more entries...
es: (3/3) Opción de prueba de cadena con restricción de lista de cadenas. Contiene más entradas...

en: Button test options
es: Opciones de botón de prueba

en: (1/1) Button
es: (1/1) Botón

en: (1/1) Button test option. Prints some text...
es: (1/1) Botón de opción de prueba. Imprime algún texto...

en: Use Image Composition
es: Usar composición de imagen

en: Bi-level black and white (lineart mode)
es: Dos niveles blanco y negro (modo de línea de arte)

en: Dithered/halftone black & white (halftone mode)
es: Difuminado/medios tonos blanco y negro (modo medios tonos)

en: Multi-level black & white (grayscale mode)
es: Multinivel blanco y negro (modo de escala de grises)

en: Multi-level RGB color (one pass color)
es: Multinivel color RGB (color de una pasada)

en: Ignore calibration
es: Ignorar calibración

en: Disable pre focus
es: Desactivar foco previo

en: Do not calibrate focus
es: No calibrar foco

en: Manual pre focus
es: Foco previo manual

en: Fix focus position
es: Fijar la posición de foco

en: Lens calibration in doc position
es: Calibración de lentes en la posición del documento

en: Calibrate lens focus in document position
es: Calibrar las lentes en la posición del documento

en: Holder focus position 0mm
es: Marcar la posición del foco a 0mm

en: Use 0mm holder focus position instead of 0.6mm
es: Usar la marca de posición de foco a 0mm en vez de a 0,6mm

en: Calibration mode
es: Modo de calibración

en: Define calibration mode
es: Define el modo de calibración

en: Sets lamp on/off
es: Enciende/apaga la lámpara

en: UTA on
es: UTA Activado

en: Sets UTA on/off
es: Ajusta el encendido/apagado UTA

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Color channels offset settings
es: Ajustes del desplazamiento de los canales de color

en: Gray offset
es: Desplazamiento de gris

en: Sets gray channel offset
es: Ajusta el desplazamiento del canal de gris

en: Sets red channel offset
es: Ajusta el desplazamiento del canal de rojo

en: Sets green channel offset
es: Ajusta el desplazamiento del canal de verde

en: Sets blue channel offset
es: Ajusta el desplazamiento del canal de azul
