sane-backends - en to ru translation catalogue (1213 entries)

en: Number of options
ru: Количество параметров

en: Standard
ru: Стандартно

en: Geometry
ru: Расположение

en: Enhancement
ru: Повышение

en: Advanced
ru: Дополнительно

en: Sensors
ru: Датчики

en: Preview
ru: Предварительный просмотр

en: Force monochrome preview
ru: Принудительный одноцветный предварительный просмотр

en: Bit depth
ru: Бит на цвет

en: Scan mode
ru: Режим сканирования

en: Scan speed
ru: Скорость сканирования

en: Scan source
ru: Источник сканирования

en: Force backtracking
ru: Принудительно откатываться

en: Top-left x
ru: Левая верхняя координата X

en: Top-left y
ru: Левая верхняя координата Y

en: Bottom-right x
ru: Правая нижняя координата X

en: Bottom-right y
ru: Правая нижняя координата Y

en: Scan resolution
ru: Разрешение сканирования

en: X-resolution
ru: Разрешение по X

en: Y-resolution
ru: Разрешение по Y

en: Page width
ru: Ширина страницы

en: Page height
ru: Высота страницы

en: Use custom gamma table
ru: Использовать нестандартную гамму

en: Image intensity
ru: Интенсивность изображения

en: Red intensity
ru: Интенсивность красного

en: Green intensity
ru: Интенсивность зелёного

en: Blue intensity
ru: Интенсивность синего

en: Brightness
ru: Яркость

en: Contrast
ru: Контрастность

en: Grain size
ru: Размер зерна

en: Halftoning
ru: Полутона

en: Black level
ru: Уровень чёрного

en: White level
ru: Уровень белого

en: White level for red
ru: Уровень белого для красного

en: White level for green
ru: Уровень белого для зелёного

en: White level for blue
ru: Уровень белого для синего

en: Shadow
ru: Затенённость

en: Shadow for red
ru: Затенённость для красного

en: Shadow for green
ru: Затенённость для зелёного

en: Shadow for blue
ru: Затенённость для синего

en: Highlight
ru: Подсветка

en: Highlight for red
ru: Подсветка для красного

en: Highlight for green
ru: Подсветка для зелёного

en: Highlight for blue
ru: Подсветка для синего

en: Hue
ru: Тон

en: Saturation
ru: Насыщенность

en: Filename
ru: Название файла

en: Halftone pattern size
ru: Размер чёрно-белого шаблона

en: Halftone pattern
ru: Чёрно-белый шаблон

en: Bind X and Y resolution
ru: Согласовывать разрешение по X и по Y

en: Negative
ru: Негатив

en: Quality calibration
ru: Калибровка качества

en: Double Optical Resolution
ru: Удваивать оптическое разрешение

en: Bind RGB
ru: Связывать RGB

en: Threshold
ru: Порог

en: Analog gamma correction
ru: Аналоговая коррекция гаммы

en: Analog gamma red
ru: Аналоговая гамма красного

en: Analog gamma green
ru: Аналоговая гамма зелёного

en: Analog gamma blue
ru: Аналоговая гамма синего

en: Bind analog gamma
ru: Связывать аналоговые гаммы

en: Warmup lamp
ru: Прогрев лампы

en: Cal. exposure-time
ru: Калибровать время выдержки

en: Cal. exposure-time for red
ru: Калибровать время выдержки для красного

en: Cal. exposure-time for green
ru: Калибровать время выдержки для зелёного

en: Cal. exposure-time for blue
ru: Калибровать время выдержки для синего

en: Scan exposure-time
ru: Сканировать время выдержки

en: Scan exposure-time for red
ru: Сканировать время выдержки для красного

en: Scan exposure-time for green
ru: Сканировать время выдержки для зелёного

en: Scan exposure-time for blue
ru: Сканировать время выдержки для синего

en: Set exposure-time
ru: Установить время выдержки

en: Cal. lamp density
ru: Калибровать плотность лампы

en: Scan lamp density
ru: Сканировать плотность лампы

en: Set lamp density
ru: Установить плотность лампы

en: Lamp off at exit
ru: Выключить лампу при выходе

en: Focus position
ru: Положение фокуса

en: Autofocus
ru: Автофокус

en: Read-only option that specifies how many options a specific device supports.
ru: Параметр только для чтения, определяющий количество параметров, поддерживаемых указанным устройством.

en: Source, mode and resolution options
ru: Параметры источника данных, режима и разрешения

en: Scan area and media size options
ru: Параметры области сканирования и размера носителя

en: Image modification options
ru: Параметры изменения изображения

en: Hardware specific options
ru: Параметры оборудования

en: Scanner sensors and buttons
ru: Датчики и кнопки сканера

en: Request a preview-quality scan.
ru: Запросить сканирование качества как у предварительного просмотра

en: Request that all previews are done in monochrome mode.  On a three-pass scanner this cuts down the number of passes to one and on a one-pass scanner, it reduces the memory requirements and scan-time of the preview.
ru: Запросить, чтобы все предварительные просмотры были в одноцветном режиме. На трёхпроходных сканерах это уменьшит количество проходов до одного, а на однопроходных сканерах сократит требования к памяти и время предварительного сканирования.

en: Number of bits per sample, typical values are 1 for "line-art" and 8 for multibit scans.
ru: Количество бит на цвет, обычным значением является 1 для штрихового и 8 для полутонового режима сканирования.

en: Selects the scan mode (e.g., lineart, monochrome, or color).
ru: Выберите режим сканирования (например, штриховой, чёрно-белый или цветной).

en: Determines the speed at which the scan proceeds.
ru: Определяет скорость, с которой производится сканирование.

en: Selects the scan source (such as a document-feeder).
ru: Выберите источник сканирование (такой как устройство автоматической подачи документов)

en: Controls whether backtracking is forced.
ru: Определяет, будет ли совершаться принудительный откат.

en: Top-left x position of scan area.
ru: Координата X левого верхнего угла области сканирования.

en: Top-left y position of scan area.
ru: Координата Y левого верхнего угла области сканирования.

en: Bottom-right x position of scan area.
ru: Координата X правого нижнего угла области сканирования.

en: Bottom-right y position of scan area.
ru: Координата Y правого нижнего угла области сканирования.

en: Sets the resolution of the scanned image.
ru: Устанавливает разрешение сканируемого изображения.

en: Sets the horizontal resolution of the scanned image.
ru: Устанавливает горизонтальное разрешение сканируемого изображения.

en: Sets the vertical resolution of the scanned image.
ru: Устанавливает вертикальное разрешение сканируемого изображения.

en: Specifies the width of the media.  Required for automatic centering of sheet-fed scans.
ru: Определяет ширину носителя. Это значение необходимо для автоматического центрирования листовых печатных источников.

en: Specifies the height of the media.
ru: Определяет высоту носителя.

en: Determines whether a builtin or a custom gamma-table should be used.
ru: Определяет, будет ли использоваться встроенная или нестандартная таблица гамма-коррекции.

en: Gamma-correction table.  In color mode this option equally affects the red, green, and blue channels simultaneously (i.e., it is an intensity gamma table).
ru: Таблица коррекции гаммы. В цветном режиме этот параметр действует одинаково на красный, зелёный и синий каналы (то есть это интенсивность коррекции гаммы).

en: Gamma-correction table for the red band.
ru: Таблица коррекции гаммы для красной компоненты.

en: Gamma-correction table for the green band.
ru: Таблица коррекции гаммы для зелёной компоненты.

en: Gamma-correction table for the blue band.
ru: Таблица коррекции гаммы для синей компоненты.

en: Controls the brightness of the acquired image.
ru: Управление яркостью полученного изображения.

en: Controls the contrast of the acquired image.
ru: Управление контрастностью полученного изображения.

en: Selects the "graininess" of the acquired image.  Smaller values result in sharper images.
ru: Определяет зернистость сканируемого изображения. Меньшие значения позволяют создавать более чёткие изображения.

en: Selects whether the acquired image should be halftoned (dithered).
ru: Определяет, должно ли полученное изображение быть превращено в полутоновое (размытием).

en: Selects what radiance level should be considered "black".
ru: Определяет, какой уровень излучения должен быть рассмотрен как "чёрный".

en: Selects what radiance level should be considered "white".
ru: Определяет, какой уровень излучения должен быть рассмотрен как "белый".

en: Selects what red radiance level should be considered "white".
ru: Определяет, какой красный уровень излучения должен быть рассмотрен как "белый".

en: Selects what green radiance level should be considered "white".
ru: Определяет, какой зелёный уровень излучения должен быть рассмотрен как "белый".

en: Selects what blue radiance level should be considered "white".
ru: Определяет, какой синий уровень излучения должен быть рассмотрен как "белый".

en: Selects what red radiance level should be considered "black".
ru: Определяет, какой красный уровень излучения должен быть рассмотрен как "чёрный".

en: Selects what green radiance level should be considered "black".
ru: Определяет, какой зелёный уровень излучения должен быть рассмотрен как "чёрный".

en: Selects what blue radiance level should be considered "black".
ru: Определяет, какой синий уровень излучения должен быть рассмотрен как "чёрный".

en: Selects what red radiance level should be considered "full red".
ru: Определяет, какой красный уровень излучения должен быть рассмотрен как "полный красный".

en: Selects what green radiance level should be considered "full green".
ru: Определяет, какой зелёный уровень излучения должен быть рассмотрен как "полный зелёный".

en: Selects what blue radiance level should be considered "full blue".
ru: Определяет, какой синий уровень излучения должен быть рассмотрен как "полный синий".

en: Controls the "hue" (blue-level) of the acquired image.
ru: Управляет "тоном" (уровнем синего) полученного изображения.

en: The saturation level controls the amount of "blooming" that occurs when acquiring an image with a camera. Larger values cause more blooming.
ru: Уровень насыщенности управляет количеством "blooming", который получается при получении изображения с камеры. Большие значения вызывают больше blooming.

en: The filename of the image to be loaded.
ru: Название файла изображения, которое должно быть загружено.

en: Sets the size of the halftoning (dithering) pattern used when scanning halftoned images.
ru: Устанавливает размер полутонового (dithering) шаблона, используемого при сканировании полутоновых изображений.

en: Defines the halftoning (dithering) pattern for scanning halftoned images.
ru: Устанавливает полутоновый (dithering) шаблон, используемый при сканировании полутоновых изображений.

en: Use same values for X and Y resolution
ru: Использовать одинаковые значения для разрешений по горизонтали и вертикали.

en: Swap black and white
ru: Поменять местами чёрный и белый

en: Do a quality white-calibration
ru: Выполнить качественную калибровку белого

en: Use lens that doubles optical resolution
ru: Использовать lens, которое удваивает оптическое разрешение

en: In RGB-mode use same values for each color
ru: В режиме RGB использовать одинаковые значения для каждого цвета

en: Select minimum-brightness to get a white point
ru: Выберите минимальную яркость для получения белой точки

en: Analog gamma-correction
ru: Аналоговая коррекция гаммы

en: Analog gamma-correction for red
ru: Аналоговая коррекция гаммы для красного

en: Analog gamma-correction for green
ru: Аналоговая коррекция гаммы для зелёного

en: Analog gamma-correction for blue
ru: Аналоговая коррекция гаммы для синего

en: Warm up lamp before scanning
ru: Прогревать лампу перед сканированием

en: Define exposure-time for calibration
ru: Установить время выдержки для калибровки

en: Define exposure-time for red calibration
ru: Установить время выдержки для калибровки красного

en: Define exposure-time for green calibration
ru: Установить время выдержки для калибровки зелёного

en: Define exposure-time for blue calibration
ru: Установить время выдержки для калибровки синего

en: Define exposure-time for scan
ru: Установить время выдержки для сканирования

en: Define exposure-time for red scan
ru: Установить время выдержки для сканирования красного

en: Define exposure-time for green scan
ru: Установить время выдержки для сканирования зелёного

en: Define exposure-time for blue scan
ru: Установить время выдержки для сканирования синего

en: Enable selection of exposure-time
ru: Включить выбор времени выдержки

en: Define lamp density for calibration
ru: Определить плотность лампы для калибровки

en: Define lamp density for scan
ru: Определить плотность лампы для сканирования

en: Enable selection of lamp density
ru: Включить выбор плотности лампы

en: Turn off lamp when program exits
ru: Выключить лампу при выходе из программы

en: Focus position for manual focus
ru: Положение фокуса для ручного фокуса

en: Perform autofocus before scan
ru: Выполнять автофокус перед сканированием

en: Scan button
ru: Кнопка «Сканировать»

en: Email button
ru: Кнопка «Электронная почта»

en: Fax button
ru: Кнопка «Факс»

en: Copy button
ru: Кнопка «Копировать»

en: PDF button
ru: Кнопка «PDF»

en: Cancel button
ru: Кнопка «Отмена»

en: Page loaded
ru: Страница загружена

en: Cover open
ru: Крышка открыта

en: Color
ru: Цветной

en: Color Lineart
ru: Цветное штриховое

en: Color Halftone
ru: Цветное полутоновое

en: Gray
ru: Чёрно-белый

en: Halftone
ru: Полутоновый (растр)

en: Lineart
ru: Штриховой

en: Success
ru: Готово

en: Operation not supported
ru: Действие не поддерживается

en: Operation was canceled
ru: Действие было отменено

en: Device busy
ru: Устройство занято

en: Invalid argument
ru: Недопустимый параметр

en: End of file reached
ru: Достигнут конец файла

en: Document feeder jammed
ru: Застревание документа в устройстве подачи

en: Document feeder out of documents
ru: В устройстве подачи закончились документы

en: Scanner cover is open
ru: Открыта крышка сканера

en: Error during device I/O
ru: Ошибка во время ввода/вывода устройства

en: Out of memory
ru: Недостаточно памяти

en: Access to resource has been denied
ru: Доступ к ресурсу запрещён

en: Lamp not ready, please retry
ru: Лампа не готова, попробуйте ещё раз

en: Scanner mechanism locked for transport
ru: Механизм сканера заблокирован

en: Defaults
ru: По умолчанию

en: Set default values for enhancement controls.
ru: Устанавливает значения по умолчанию для управления повышением.

en: Calibration
ru: Калибровка

en: Calibrate before next scan
ru: Калибровать перед следующим сканированием

en: If enabled, the device will be calibrated before the next scan. Otherwise, calibration is performed only before the first start.
ru: Если отмечено, устройство будет откалибровано перед следующим сканированием. В противном случае, калибровка будет выполнена только перед первым сканированием.

en: Only perform shading-correction
ru: Выполнять только коррекцию оттенка

en: If enabled, only the shading correction is performed during calibration. The default values for gain, offset and exposure time, either built-in or from the configuration file, are used.
ru: Если отмечено, при калибровке будет выполняться только исправление градации. Для усиления, смещения и времени экспозиции используются встроенные или заимствованные из конфигурационного файла стандартные значения.

en: Button state
ru: Состояние кнопки

en: Number of the frame to scan
ru: Количество кадров для сканирования

en: Selects the number of the frame to scan
ru: Выберите количество кадров для сканирования

en: Duplex scan
ru: Двухстороннее сканирование

en: Duplex scan provides a scan of the front and back side of the document
ru: При двухстороннем сканировании будет получено изображение сразу лицевой и обратной сторон документа

en: Correction according to transparency ratio
ru: Коррекция по коэффициенту прозрачности

en: Correction according to film type
ru: Коррекция по типу плёнки

en: Fine color
ru: Чистый цвет

en: Negatives
ru: Негативы

en: Raw
ru: Без обработки

en: No transparency correction
ru: Без коррекции прозрачности

en: Slides
ru: Слайды

en: Automatic
ru: Автоматически

en: Normal speed
ru: Нормальная скорость

en: 1/2 normal speed
ru: 1/2 нормальной скорости

en: 1/3 normal speed
ru: 1/3 нормальной скорости

en: rounded parameter
ru: округлённый параметр

en: unknown
ru: неизвестно

en: ADF jam
ru: Заедание в УПД

en: ADF cover open
ru: Крышка УПД открыта

en: lamp failure
ru: лампа не работает

en: scan head positioning error
ru: ошибка позиционирования сканирующей головки

en: CPU check error
ru: Ошибка проверки процессора

en: RAM check error
ru: Ошибка проверки ОЗУ

en: ROM check error
ru: Ошибка проверки ПЗУ

en: hardware check error
ru: ошибка проверки оборудования

en: transparency unit lamp failure
ru: не работает лампа модуля слайдов

en: transparency unit scan head positioning failure
ru: ошибка позиционирования головки сканирования модуля слайдов

en: parameter list length error
ru: ошибка длины списка параметров

en: invalid command operation code
ru: неверный код команды действия

en: invalid field in CDB
ru: недопустимое поле CDB

en: unsupported LUN
ru: неподдерживаемое значение LUN

en: invalid field in parameter list
ru: недопустимое поле в списке параметров

en: command sequence error
ru: ошибка последовательности команд

en: too many windows specified
ru: указано слишком много окон

en: medium not present
ru: отсутствует носитель

en: invalid bit IDENTIFY message
ru: сообщение о некорректном бите IDENTIFY

en: option not correct
ru: некорректный параметр

en: power on reset / bus device reset
ru: сброс при включении/соединении устройства

en: parameter changed by another initiator
ru: параметр изменён другим инструментом инициализации

en: no additional sense information
ru: отсутствуют дополнительные данные

en: reselect failure
ru: ошибка повторного выделения

en: SCSI parity error
ru: ошибка чётности SCSI

en: initiator detected error message received
ru: получен сообщение об ошибке обнаружения инструмента инициализации

en: invalid message error
ru: неверное сообщение

en: timeout error
ru: время ожидания истекло

en: transparency unit shading error
ru: ошибка градации модуля слайдов

en: lamp not stabilized
ru: лампа не стабилизирована

en: film scanner
ru: плёночный сканер

en: flatbed scanner
ru: планшетный сканер

en: Film type
ru: Тип плёнки

en: Selects the film type, i.e. negatives or slides
ru: Позволяет выбрать тип плёнки, то есть негатив или слайд

en: Negative film type
ru: Тип плёнки негатива

en: Selects the negative film type
ru: Выбирает тип плёнки негатива

en: Hardware resolution
ru: Аппаратное разрешение

en: Use only hardware resolutions
ru: Использовать только аппаратное разрешение

en: Focus
ru: Фокус

en: Auto focus
ru: Автофокусировка

en: Enable/disable auto focus
ru: Включить/выключить автофокусировку

en: Auto focus only once
ru: Автофокусировка только один раз

en: Do auto focus only once between ejects
ru: Выполнять автофокусировку только один раз между извлечением

en: Manual focus position
ru: Определить позицию фокуса вручную

en: Set the optical system's focus position by hand (default: 128).
ru: Установить положение фокуса оптической системы вручную (по умолчанию: 128).

en: Scan margins
ru: Поля области сканирования

en: Extra color adjustments
ru: Дополнительная настройка цветов

en: Mirror image
ru: Отразить изображение

en: Mirror the image horizontally
ru: Отразить изображение по горизонтали

en: Auto exposure
ru: Автоэкспозиция

en: Enable/disable the auto exposure feature
ru: Включить/выключить функцию автоэкспозиции

en: Calibration now
ru: Калибровка

en: Execute calibration *now*
ru: Выполнить калибровку прямо сейчас

en: Self diagnosis
ru: Самопроверка

en: Perform scanner self diagnosis
ru: Выполнить самопроверку сканера

en: Reset scanner
ru: Сбросить параметры сканера

en: Reset the scanner
ru: Сбросить параметры сканера

en: Medium handling
ru: Обработка носителя

en: Eject film after each scan
ru: Извлекать плёнку после каждого сканирования

en: Automatically eject the film from the device after each scan
ru: Автоматически извлекать плёнку из устройства после каждого сканирования

en: Eject film before exit
ru: Извлекать плёнку перед выходом

en: Automatically eject the film from the device before exiting the program
ru: Автоматически извлекать плёнку из устройства перед закрытием программы

en: Eject film now
ru: Извлечь плёнку сейчас

en: Eject the film *now*
ru: Извлечь плёнку сейчас

en: Document feeder extras
ru: Дополнительные инструменты подачи

en: Flatbed only
ru: Только планшетный

en: Disable auto document feeder and use flatbed only
ru: Отключить автоматическую подачу документов и использовать только планшетный механизм

en: Transparency unit
ru: Модуль слайдов

en: Switch on/off the transparency unit (FAU, film adapter unit)
ru: Включить/выключить модуль слайдов (FAU, film adapter unit)

en: Negative film
ru: Негатив

en: Positive or negative film
ru: Позитивная или негативная плёнка

en: Density control
ru: Управление плотностью

en: Set density control mode
ru: Установить режим управления плотностью

en: Transparency ratio
ru: Коэффициент прозрачности

en: Select film type
ru: Выбрать тип плёнки

en: Select the film type
ru: Выбрать тип плёнки

en: Calibrate Scanner
ru: Калибровать сканер

en: Force scanner calibration before scan
ru: Выполнять калибровку сканера перед сканированием

en: Grayscale scan
ru: Чёрно-белое сканирование

en: Do a grayscale rather than color scan
ru: Выполнять чёрно-белое сканирование вместо цветного

en: Analog Gain
ru: Аналоговое усиление

en: Increase or decrease the analog gain of the CCD array
ru: Увеличить или уменьшить аналоговое усиление матрицы CCD

en: Gamma Correction
ru: Коррекция гаммы

en: Selects the gamma corrected transfer curve
ru: Выберите кривую гамма-коррекции

en: Flatbed
ru: Планшетный

en: ADF Front
ru: Переднее устройство подачи документов

en: ADF Back
ru: Заднее устройство подачи документов

en: ADF Duplex
ru: Двухстороннее устройство подачи документов

en: Card Front
ru: Карта (лицевая сторона)

en: Card Back
ru: Карта (задняя строна)

en: Card Duplex
ru: Карта (обе стороны)

en: Red
ru: Красный

en: Green
ru: Зелёный

en: Blue
ru: Синий

en: Enhance Red
ru: Улучшить красный

en: Enhance Green
ru: Улучшить зелёный

en: Enhance Blue
ru: Улучшить голубой

en: None
ru: Нет

en: Software blank skip percentage
ru: Процент пустых страниц для программного пропуска

en: Request driver to discard pages with low percentage of dark pixels
ru: Запросить драйвер удалить страницы с низким процентом тёмных пикселов

en: Scan Mode
ru: Режим сканирования

en: Use non-blocking IO
ru: Использовать неблокирующий ввод-вывод

en: Use non-blocking IO for sane_read() if supported by the frontend.
ru: Использовать неблокируемый ввод-вывод для sane_read(), если таковой поддерживается графической оболочкой.

en: Simplex
ru: Односторонний

en: Duplex
ru: Двухсторонний

en: Transparency Unit
ru: Модуль для слайдов

en: Automatic Document Feeder
ru: Автоматический податчик документов

en: Positive Film
ru: Позитив

en: Negative Film
ru: Негатив

en: Focus on glass
ru: Фокус на стекле

en: Focus 2.5mm above glass
ru: Фокус 2.5мм над стеклом

en: Halftone A (Hard Tone)
ru: Чёрно-белый A (Резкие тона)

en: Halftone B (Soft Tone)
ru: Чёрно-белый B (Мягкие тона)

en: Halftone C (Net Screen)
ru: Чёрно-белый C (Net Screen)

en: Dither A (4x4 Bayer)
ru: Размытие A (4x4 Байер)

en: Dither B (4x4 Spiral)
ru: Размытие B (4x4 спираль)

en: Dither C (4x4 Net Screen)
ru: Размытие C (4x4 Net Screen)

en: Dither D (8x4 Net Screen)
ru: Размытие D (8x4 Net Screen)

en: Text Enhanced Technology
ru: Технология улучшения текста

en: Download pattern A
ru: Загрузить шаблон A

en: Download pattern B
ru: Загрузить шаблон B

en: No Correction
ru: Без коррекции

en: User defined
ru: Определяемое пользователем

en: Impact-dot printers
ru: Матричные принтеры

en: Thermal printers
ru: Термические принтеры

en: Ink-jet printers
ru: Струйные принтеры

en: CRT monitors
ru: Мониторы с ЭЛТ

en: Default
ru: По умолчанию

en: High density printing
ru: Печать высокой плотности

en: Low density printing
ru: Печать высокой плотности

en: High contrast printing
ru: Печать высокой контрастности

en: User defined (Gamma=1.0)
ru: Определённое пользователем (Gamma=1.0)

en: User defined (Gamma=1.8)
ru: Определённое пользователем (Gamma=1.8)

en: A5 portrait
ru: A5 портрет

en: A5 landscape
ru: A5 ландшафт

en: Max
ru: Макс

en: Selects the halftone.
ru: Выбирает полутона.

en: Dropout
ru: Выдача

en: Selects the dropout.
ru: Выбрать тип выдачи.

en: Selects the brightness.
ru: Выбирает яркость.

en: Sharpness
ru: Резкость

en: Color correction
ru: Коррекция цветов

en: Sets the color correction table for the selected output device.
ru: Устанавливает таблицу коррекции цветов для выбранного выходного устройства.

en: Color correction coefficients
ru: Коэффициенты цветовой коррекции

en: Matrix multiplication of RGB
ru: Матричный множитель RGB

en: Shift green to red
ru: Сдвиг зелёного к красному

en: Shift green to blue
ru: Сдвиг зелёного к синему

en: Shift red to green
ru: Сдвиг красного к зелёному

en: Shift red to blue
ru: Сдвиг красного к синему

en: Shift blue to green
ru: Сдвиг синего к зелёному

en: Shift blue to red
ru: Сдвиг синего к красному

en: Controls green level
ru: Управляет уровнем зелёного

en: Adds to red based on green level
ru: Добавляет к красному, основанному на уровне зелёного

en: Adds to blue based on green level
ru: Добавляет к синему, основанному на уровне зелёного

en: Adds to green based on red level
ru: Добавляет к зелёному, основанному на уровне красного

en: Controls red level
ru: Управляет уровнем красного

en: Adds to blue based on red level
ru: Добавляет к синему, основанному на уровне красного

en: Adds to green based on blue level
ru: Добавляет к зелёному, основанному на уровне синего

en: Adds to red based on blue level
ru: Добавляет к красному, основанному на уровне синего

en: Controls blue level
ru: Управляет уровнем синего

en: Mirror the image.
ru: Сделать изображение зеркальным.

en: Fast preview
ru: Быстрый предварительный просмотр

en: Auto area segmentation
ru: Автоматически разделять на области

en: Short resolution list
ru: Короткий список разрешений

en: Display short resolution list
ru: Показывать короткий список разрешений

en: Zoom
ru: Масштаб

en: Defines the zoom factor the scanner will use
ru: Определяет коэффициент масштабирования, который будет использоваться сканером

en: Quick format
ru: Быстрый формат

en: Optional equipment
ru: Дополнительное оборудование

en: Eject
ru: Извлечь

en: Eject the sheet in the ADF
ru: Вставить бумагу в устройство подачи документов

en: Auto eject
ru: Автоизвлечение

en: Eject document after scanning
ru: Извлечь документ после сканирования

en: ADF Mode
ru: Режим автоподачи

en: Selects the ADF mode (simplex/duplex)
ru: Выбирает режим автоподачи (односторонний/двухсторонний)

en: Bay
ru: Отсек

en: Select bay to scan
ru: Выбрать отсек, который сканировать

en: Selects the gamma correction value from a list of pre-defined devices or the user defined table, which can be downloaded to the scanner
ru: Выбирает значение гамма-коррекции из списка предопределённых или настроенных пользователем, которое может быть загружено в сканер

en: Focus Position
ru: Расположение фокуса

en: Sets the focus position to either the glass or 2.5mm above the glass
ru: Устанавливает расположение фокуса либо на стекле, либо на 2.5мм выше стекла

en: Wait for Button
ru: Ожидать нажатия кнопки

en: After sending the scan command, wait until the button on the scanner is pressed to actually start the scan process.
ru: После подачи команды "сканировать", будет ожидать пока не будет нажата кнопка на сканере, чтобы действительно начать процесс сканирования.

en: Infrared
ru: Инфракрасное

en: Positive Slide
ru: Слайд-позитив

en: Negative Slide
ru: Слайд-негатив

en: Built in CCT profile
ru: Встроенный профиль цветовой температуры

en: User defined CCT profile
ru: Определённый пользователем профиль цветовой температуры

en: Load
ru: Загрузить

en: Load a sheet in the ADF
ru: Вставить бумагу в устройство подачи документов

en: ADF Skew Correction
ru: Коррекция сдвига в устройстве подачи документов

en: Enables ADF skew correction
ru: Включает коррекцию сдвига устройства подачи документов

en: ADF CRP Correction
ru: Коррекция обрезки в устройстве подачи документов

en: Enables ADF auto cropping
ru: Включает автообрезку в устройстве подачи документов

en: On
ru: Вкл

en: Off
ru: Выкл

en: Dither
ru: Размытие

en: Diffusion
ru: Рассеивание

en: White
ru: Белый

en: Black
ru: Чёрный

en: Continue
ru: Продолжить

en: Stop
ru: Остановить

en: 10mm
ru: 10 мм

en: 15mm
ru: 15 мм

en: 20mm
ru: 20 мм

en: Horizontal
ru: По горизонтали

en: Horizontal bold
ru: Жирный по горизонтали

en: Horizontal narrow
ru: Узкий по горизонтали

en: Vertical
ru: По вертикали

en: Vertical bold
ru: Жирный по вертикали

en: Top to bottom
ru: Сверху вниз

en: Bottom to top
ru: Снизу вверх

en: Front
ru: Лицевая сторона

en: Back
ru: Задняя сторона

en: Gamma function exponent
ru: Экспонента гамма-функции

en: Changes intensity of midtones
ru: Изменяет интенсивность полутонов

en: Reverse image format
ru: Реверсивный формат изображения

en: Halftone type
ru: Тип полутонов

en: Control type of halftone filter
ru: Управление типом фильтра полутонов

en: Control pattern of halftone filter
ru: Управление шаблоном фильтра полутонов

en: Outline
ru: Контур

en: Perform outline extraction
ru: Выполнить извлечение контура

en: Emphasis
ru: Выделение

en: Negative to smooth or positive to sharpen image
ru: Негатив для сглаживания или позитив для увеличения резкости изображения

en: Separation
ru: Разделение

en: Enable automatic separation of image and text
ru: Включить автоматическое разделение изображения и текста

en: Mirroring
ru: Отражение

en: Reflect output image horizontally
ru: Отразить полученное изображение по горизонтали

en: White level follower
ru: Инструмент уровня белого

en: Control white level follower
ru: Управляет инструментом уровня белого

en: BP filter
ru: Фильтр BP

en: Improves quality of high resolution ball-point pen text
ru: Улучшает качество текста, написанное шариковой ручкой

en: Smoothing
ru: Сглаживание

en: Enable smoothing for improved OCR
ru: Включить сглаживание для улучшения оптического распознавания символов

en: Gamma curve
ru: Кривая гаммы

en: Gamma curve, from light to dark, but upper two may not work
ru: Кривая гаммы от светлого к тёмному, но два верхних значения могут не работать

en: Threshold curve
ru: Порог кривой

en: Threshold curve, from light to dark, but upper two may not be linear
ru: Порог кривой, от светлого к тёмного, но два верхних значения могут быть не линейными

en: Threshold white
ru: Порог белого

en: Set pixels equal to threshold to white instead of black
ru: Указать для пороговых пикселов белый цвет, а не чёрный

en: Noise removal
ru: Удаление шума

en: Matrix 5x5
ru: Матрица 5x5

en: Remove 5 pixel square noise
ru: Удалить пиксельный шум размером до 5 пикселов

en: Matrix 4x4
ru: Матрица 4x4

en: Remove 4 pixel square noise
ru: Удалить пиксельный шум размером до 4 пикселов

en: Matrix 3x3
ru: Матрица 3x3

en: Remove 3 pixel square noise
ru: Удалить пиксельный шум размером до 3 пикселов

en: Matrix 2x2
ru: Матрица 2x2

en: Remove 2 pixel square noise
ru: Удалить пиксельный шум размером до 2 пикселов

en: Variance
ru: Дисперсия

en: Set SDTC variance rate (sensitivity), 0 equals 127
ru: Указать величину дисперсии SDTC (чувствительность), 0 соответствует 127

en: Auto width detection
ru: Автоопределение ширины

en: Scanner detects paper sides. May reduce scanning speed.
ru: Сканер определяет края бумаги. Это может замедлить скорость сканирования.

en: Auto length detection
ru: Автоопределение длины

en: Scanner detects paper lower edge. May confuse some frontends.
ru: Сканер определяет нижний край бумаги. Может привести к ошибочной работе некоторых модулей.

en: Compression
ru: Сжатие

en: Enable compressed data. May crash your front-end program
ru: Включить сжатые данные. Это может привести к закрытию программы сканирования

en: Compression argument
ru: Аргумент сжатия

en: Level of JPEG compression. 1 is small file, 7 is large file. 0 (default) is same as 4
ru: Уровень сжатия JPEG. 1 — маленький файл, 7 — большой файл. 0 (по умолчанию) аналогичен 4

en: DF action
ru: Действие ДП

en: Action following double feed error
ru: Действие, которое будет выполнено в ответ на ошибку двойной подачи

en: DF skew
ru: Сдвиг ДП

en: Enable double feed error due to skew
ru: Включить ошибку двойной подачи для сдвига

en: DF thickness
ru: Толщина ДП

en: Enable double feed error due to paper thickness
ru: Включить ошибку двойной подачи для толщины бумаги

en: DF length
ru: Длина ДП

en: Enable double feed error due to paper length
ru: Включить ошибку двойной подачи для длины бумаги

en: DF length difference
ru: Разница длины ДП

en: Difference in page length to trigger double feed error
ru: Разница в длине страниц для срабатывания ошибки двойной подачи

en: DF recovery mode
ru: Режим восстановления ДП

en: Request scanner to reverse feed on paper jam
ru: Требовать от сканера обратной подачи при замятии бумаги

en: Paper protection
ru: Защита бумаги

en: Request scanner to predict jams in the ADF
ru: Требовать от сканера предупреждать замятие бумаги в устройстве подачи

en: Advanced paper protection
ru: Дополнительная защита бумаги

en: Request scanner to predict jams in the ADF using improved sensors
ru: Требовать от сканера предупреждать замятие бумаги в устройстве подачи с помощью датчиков

en: Staple detection
ru: Обнаружение скоб

en: Request scanner to detect jams in the ADF caused by staples
ru: Требовать от сканера обнаруживать замятие бумаги в устройстве подачи, вызванное наличием скоб

en: Background color
ru: Цвет фона

en: Set color of background for scans. May conflict with overscan option
ru: Установить цвет для фона сканированных изображений. Может конфликтовать с параметром полей.

en: Dropout color
ru: Цвет для выдачи

en: One-pass scanners use only one color during gray or binary scanning, useful for colored paper or ink
ru: Однопроходные сканеры используют только один цвет при сканировании в оттенках серого или при чёрно-белом сканировании. Это полезно для цветной бумаги или чернильных записей.

en: Buffer mode
ru: Режим буфера

en: Request scanner to read pages quickly from ADF into internal memory
ru: Запрашивать сканер быстро читать страницы из устройства подачи во внутреннюю память

en: Prepick
ru: Предварительный захват

en: Request scanner to grab next page from ADF
ru: Запрашивать сканер захватывать следующую страницу из устройства подачи

en: Overscan
ru: Поля

en: Collect a few mm of background on top side of scan, before paper enters ADF, and increase maximum scan area beyond paper size, to allow collection on remaining sides. May conflict with bgcolor option
ru: Собрать данные о нескольких миллиметрах в верхней части сканированного изображения, прежде чем лист попадёт в устройство подачи, и увеличить максимальную область сканирования за пределы установленного размера бумаги, а также разрешить сбор остальных данных с боковых полей. Может конфликтовать с параметром цвета фона.

en: Sleep timer
ru: Таймер сна

en: Time in minutes until the internal power supply switches to sleep mode
ru: Время в минутах до перехода внутреннего блока питания в спящий режим

en: Off timer
ru: Таймер выключения

en: Time in minutes until the internal power supply switches the scanner off. Will be rounded to nearest 15 minutes. Zero means never power off.
ru: Время в минутах до перехода внутреннего блока питания в спящий режим. Будет округлено до ближайших 15 минут. Ноль означает, что питание никогда не будет выключено.

en: Duplex offset
ru: Двустроннее смещение

en: Adjust front/back offset
ru: Настроить переднее/заднее смещение

en: Green offset
ru: Смещение зелёного

en: Adjust green/red offset
ru: Настроить смещение зелёного

en: Blue offset
ru: Смещение синего

en: Adjust blue/red offset
ru: Настроить смещение синего

en: Low Memory
ru: Ограничение памяти

en: Limit driver memory usage for use in embedded systems. Causes some duplex transfers to alternate sides on each call to sane_read. Value of option 'side' can be used to determine correct image. This option should only be used with custom front-end software.
ru: Ограничить использование драйвером памяти на встроенных системах. Это приводит к передаче отдельных сторон при каждом вызове sane_read. Значение параметра «side» позволит определить подходящее изображение. Этот параметр следует использовать только для особого внешнего интерфейса программного обеспечения.

en: Duplex side
ru: Сторона для двучстороннего сканирования

en: Tells which side (0=front, 1=back) of a duplex scan the next call to sane_read will return.
ru: Сообщает, с какой стороны (0=передняя, 1=задняя) двухстороннего сканера вернётся следующий вызов sane_read.

en: Hardware deskew and crop
ru: Аппаратное выравнивание и обрезка

en: Request scanner to rotate and crop pages digitally.
ru: Запрашивает сканер вращать и обрезать страницы в цифровом виде.

en: Software deskew
ru: Программное выравнивание

en: Request driver to rotate skewed pages digitally.
ru: Запрашивает драйвер перестать вращать страницы в цифровом виде.

en: Software despeckle diameter
ru: Диаметр пятен для программного устранения

en: Maximum diameter of lone dots to remove from scan.
ru: Максимальный диаметр пятен, которые следует устранить из сканируемого изображения.

en: Software crop
ru: Программная обрезка

en: Request driver to remove border from pages digitally.
ru: Запрашивает драйвер удалять границу страниц в цифровом виде.

en: Halt on Cancel
ru: Прервать при отмене

en: Request driver to halt the paper feed instead of eject during a cancel.
ru: Запрашивает драйвер прервать подачу бумаги вместо извлечения во время отмены.

en: Endorser Options
ru: Параметры впечатывания

en: Controls for endorser unit
ru: Управление модулем впечатывания

en: Endorser
ru: Впечатывание

en: Enable endorser unit
ru: Включить модуль впечатывания

en: Endorser bits
ru: Биты впечатывания

en: Determines maximum endorser counter value.
ru: Определяет максимальное значение счётчика впечатывания.

en: Endorser value
ru: Значение впечатывания

en: Initial endorser counter value.
ru: Первоначальное значение счётчика впечатывания.

en: Endorser step
ru: Шаг впечатывания

en: Change endorser counter value by this much for each page.
ru: Изменение значения счётчика впечатывания на указанное число для каждой следующей страницы.

en: Endorser Y
ru: Y впечатывания

en: Endorser print offset from top of paper.
ru: Смещение впечатывания от верхнего края бумаги.

en: Endorser font
ru: Шрифт впечатывания

en: Endorser printing font.
ru: Шрифт печати.

en: Endorser direction
ru: Направление впечатывания

en: Endorser printing direction.
ru: Направление печати.

en: Endorser side
ru: Сторона впечатывания

en: Endorser printing side, requires hardware support to change
ru: Сторона для впечатывания. Требуется аппаратная поддержка для изменения.

en: Endorser string
ru: Строка впечатывания

en: Endorser alphanumeric print format. %05ud or %08ud at the end will be replaced by counter value.
ru: Буквенно-цифровой формат печати. В конце %05ud или %08ud будет заменено на значение счётчика.

en: Top edge
ru: Верхний край

en: Paper is pulled partly into ADF
ru: Бумага частично втянута в устройство подачи документов

en: A3 paper
ru: Бумага A3

en: A3 paper detected
ru: Определена бумага A3

en: B4 paper
ru: Бумага B4

en: B4 paper detected
ru: Определена бумага B4

en: A4 paper
ru: Бумага A4

en: A4 paper detected
ru: Определена бумага A4

en: B5 paper
ru: Бумага B5

en: B5 paper detected
ru: Определена бумага B5

en: OMR or DF
ru: OMR или ДП

en: OMR or double feed detected
ru: Обнаружен OMR или двойная подача

en: Card loaded
ru: Карта загружена

en: Card slot contains paper
ru: В лотке карт находится бумага

en: Power saving
ru: Энергосберегающий режим

en: Scanner in power saving mode
ru: Перевести сканер в энергосберегающий режим

en: Manual feed
ru: Ручная подача

en: Manual feed selected
ru: Выбор ручной подачи

en: Function
ru: Функция

en: Function character on screen
ru: Отображение символа функции

en: Ink low
ru: Чернила на исходе

en: Imprinter ink running low
ru: Заканчиваются чернила

en: Double feed
ru: Двойная подача

en: Double feed detected
ru: Обнаружена двойная подача

en: Error code
ru: Код ошибки

en: Hardware error code
ru: Код аппаратной ошибки

en: Skew angle
ru: Угол сдвига

en: Requires black background for scanning
ru: Для сканирования необходим чёрный фон

en: Ink remaining
ru: Осталось чернил

en: Imprinter ink level
ru: Уровень чернил в принтере

en: Density
ru: Плотность

en: Density dial
ru: Регулятор плотности

en: Duplex switch
ru: Переключатель двухстороннего сканирования

en: Extras
ru: Дополнительно

en: Color filter
ru: Фильтр цвета

en: When using gray or lineart this option selects the used color.
ru: При использовании серого или линейного изображения этот параметр выбирает используемый цвет.

en: Calibration file
ru: Файл калибровки

en: Specify the calibration file to use
ru: Задать файл калибровки для использования

en: Calibration cache expiration time
ru: Время истечения срока действия кэша калибровки

en: Time (in minutes) before a cached calibration expires. A value of 0 means cache is not used. A negative value means cache never expires.
ru: Время (в минутах) до истечения срока действия данных кэша калибровки. Значение 0 означает, что кэш не используется. Отрицательное значение говорит о том, что срок действия данных кэша никогда не истечёт.

en: Lamp off time
ru: Время выключения лампы

en: The lamp will be turned off after the given time (in minutes). A value of 0 means, that the lamp won't be turned off.
ru: Лампа будет выключена через указанное время (в минутах). Значение 0 означает, что лампа выключаться не будет.

en: Lamp off during scan
ru: Выключение лампы во время сканирования

en: The lamp will be turned off during scan.
ru: Лампа будет выключена во время сканирования.

en: File button
ru: Кнопка «Файл»

en: OCR button
ru: Кнопка оптического распознавания символов

en: Power button
ru: Кнопка питания

en: Extra button
ru: Дополнительная кнопка

en: Needs calibration
ru: Необходима калибровка

en: The scanner needs calibration for the current settings
ru: Сканеру необходима калибровка для использования текущих параметров

en: Buttons
ru: Кнопки

en: Calibrate
ru: Калибровка

en: Start calibration using special sheet
ru: Начать процесс калибровки с помощью специального листа

en: Clear calibration
ru: Очистить данные калибровки

en: Clear calibration cache
ru: Очистить кэш калибровочных данных

en: Force calibration
ru: Грубая калибровка

en: Force calibration ignoring all and any calibration caches
ru: Грубая калибровка, игнорирующая весь кэш калибровки

en: Ignore internal offsets
ru: Игнорировать внутреннее смещение

en: Acquires the image including the internal calibration areas of the scanner
ru: Сканирует изображение, включая внутренние области калибровки сканера

en: Transparency Adapter
ru: Слайд-модуль

en: Transparency Adapter Infrared
ru: Инфракрасный слайд-модуль

en: Gray mode color
ru: Цвет полутонового режима

en: Selects which scan color is used gray mode (default: green).
ru: Выбирает, какой цвет будет использоваться при сканировании в полутоновом режиме (по умолчанию - зелёный).

en: Debugging Options
ru: Параметры отладки

en: Automatic warmup
ru: Автоматический прогрев

en: Warm-up until the lamp's brightness is constant instead of insisting on 60 seconds warm-up time.
ru: Разогревать пока яркость лампы не станет постоянной, вместо простого 60-тисекундного ожидания разогрева.

en: Full scan
ru: Полное сканирование

en: Scan the complete scanning area including calibration strip. Be careful. Don't select the full height. For testing only.
ru: Сканировать полностью всю область сканирования, включая калибровочную полосу. Будьте осторожны. Не выбирайте полную высоту. Только для тестирования.

en: Coarse calibration
ru: Грубая калибровка

en: Setup gain and offset for scanning automatically. If this option is disabled, options for setting the analog frontend parameters manually are provided. This option is enabled by default. For testing only.
ru: Настраивает усиление и смещение для сканирования автоматически. Если этот параметр выключен, будут предоставлены параметры для ручной аналоговой настройки. Параметр включен по умолчанию. Только для тестирования.

en: Coarse calibration for first scan only
ru: Грубая калибровка только для первого сканирования

en: Coarse calibration is only done for the first scan. Works with most scanners and can save scanning time. If the image brightness is different with each scan, disable this option. For testing only.
ru: Выполнять грубую калибровку только во временя первого сканирования. Работает с большинством сканеров и может сэкономить время сканирования. Если яркость изображения отличается при каждом сканировании, выключите этот параметр. Только для тестирования.

en: Backtrack lines
ru: Линии отката

en: Number of lines the scan slider moves back when backtracking occurs. That happens when the scanner scans faster than the computer can receive the data. Low values cause faster scans but increase the risk of omitting lines.
ru: Количество линий, на которые считыватель возвращается обратно при необходимости. Это происходит когда сканер считывает изображение быстрее, чем компьютер может принимать данные. Низкое значение приводит к более быстрому сканированию, но увеличивает вероятность пропуска линий.

en: Gamma value
ru: Значение гаммы

en: Sets the gamma value of all channels.
ru: Устанавливает значение гаммы всех каналов.

en: Advanced Options
ru: Дополнительные параметры

en: Coarse
ru: Грубое

en: Fine
ru: Точное

en: Bayer
ru: Байер

en: Custom
ru: Пользовательское

en: Auto
ru: Автоматически

en: Pass-through
ru: Пропускать сквозь

en: NTSC Gray
ru: Чёрно-белое NTSC

en: XPA Gray
ru: Чёрно-белое XPA

en: Slow
ru: Медленно

en: Normal
ru: Нормально

en: Fast
ru: Быстро

en: Extra Fast
ru: Очень быстро

en: 2-pixel
ru: Двухточечное

en: 4-pixel
ru: Четырёхточечное

en: 8-pixel
ru: Восьмиточечное

en: Print
ru: Распечатка

en: Slide
ru: Слайд

en: Film-strip
ru: Плёнка

en: ADF
ru: УПД

en: Conditional
ru: Условно

en: Experiment
ru: Эксперимент

en: Sharpening
ru: Заострения

en: Set sharpening value.
ru: Устанавливает величину заострения.

en: Auto Threshold
ru: Автоматический порог

en: Enable automatic determination of threshold for line-art scans.
ru: Включает автоматическое определение порога при сканировании штриховых изображений.

en: Select smoothing filter.
ru: Выберите фильтр для сглаживания.

en: Unload media after scan
ru: Выгружать носитель после сканирования

en: Unloads the media after a scan.
ru: Выгружает носитель после сканирования.

en: Change document
ru: Сменить документ

en: Change Document.
ru: Изменить документ.

en: Unload
ru: Выгрузить

en: Unload Document.
ru: Выгрузить документ.

en: Start calibration process.
ru: Начать процесс калибровки.

en: Media
ru: Носитель

en: Set type of media.
ru: Установить тип носителя.

en: Exposure time
ru: Время выдержки

en: A longer exposure time lets the scanner collect more light. Suggested use is 175% for prints, 150% for normal slides and "Negative" for negative film. For dark (underexposed) images you can increase this value.
ru: Длительное время выдержки позволяет сканеру собрать больше света. Рекомендуется использовать 175% для распечаток, 150% для нормальных слайдов и "Негатив" для негативов. Для тёмных (недоэкспонированных) изображений вы можете увеличить это значение.

en: Color Matrix
ru: Цветовая матрица

en: Set the scanner's color matrix.
ru: Устанавливает цветовую матрицу сканера.

en: Custom color matrix.
ru: Пользовательская цветовая матрица

en: Mono Color Matrix
ru: Однотонная цветовая матрица

en: Custom color matrix for grayscale scans.
ru: Пользовательская цветовая матрица для чёрно-белых изображений.

en: Mirror horizontal
ru: Отобразить горизонтально

en: Mirror image horizontally.
ru: Отображает изображение по горизонтали.

en: Mirror vertical
ru: Отобразить вертикально

en: Mirror image vertically.
ru: Отображает изображение по вертикали.

en: Update options
ru: Обновить параметры

en: Update options.
ru: Обновляет параметры.

en: 8 bit output
ru: Восьмибитный вывод

en: Use bit depth greater eight internally, but output only eight bits.
ru: Внутри использовать разрядность более 8 бит, но выводить только 8 бит.

en: Front button wait
ru: Ожидать кнопки на лицевой панели

en: Wait to scan for front-panel button push.
ru: Ждать нажатия кнопки на передней панели для начала сканирования.

en: Shut off lamp
ru: Выключить лампу

en: Shut off scanner lamp.
ru: Выключает лампу сканера.

en: Geometry Group
ru: Группа положения

en: Scan Mode Group
ru: Группа режима сканирования

en: Scanner model
ru: Модель сканера

en: Allows one to test device behavior with other supported models
ru: Позволяет проверить поведение устройства с другими поддерживаемыми моделями

en: Image colors will be inverted
ru: Цвета изображения будут инвертированы

en: Disable gamma correction
ru: Отключить коррекцию гаммы

en: Gamma correction will be disabled
ru: Коррекция гаммы будет отключена

en: Disable white shading correction
ru: Отключить коррекцию оттенков белого

en: White shading correction will be disabled
ru: Коррекция оттенков белого будет отключена

en: Skip warmup process
ru: Пропустить процесс разогрева

en: Warmup process will be disabled
ru: Процесс разогрева будет отключён

en: Force real depth
ru: Указать настоящую глубину

en: If gamma is enabled, scans are always made in 16 bits depth to improve image quality and then converted to the selected depth. This option avoids depth emulation.
ru: Если гамма включена, сканирование всегда выполняется с глубиной цветов в 16 бит для улучшения качества изображения, а затем преобразуется в выбранную глубину цветов. Этот параметр позволяет избежать такой эмуляции.

en: Emulate Grayscale
ru: Имитация чёрно-белого

en: If enabled, image will be scanned in color mode and then converted to grayscale by software. This may improve image quality in some circumstances.
ru: Если этот флажок установлен, изображение будет отсканировано в цветом режиме, а затем программно преобразовано в изображение в оттенках серого. В некоторых случаях это может улучшить качество изображения.

en: Save debugging images
ru: Сохранить отладочные изображения

en: If enabled, some images involved in scanner processing are saved to analyze them.
ru: Если этот флажок установлен, некоторые изображения из процесса сканирования будут сохранены для анализа.

en: Reset chipset
ru: Сбросить данные микропроцессора

en: Resets chipset data
ru: Сбрасывает данные микропроцессора

en: Information
ru: Сведения

en: Chipset name
ru: Название чипсета

en: Shows chipset name used in device.
ru: Показать название чипсета, используемого в устройстве.

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Chipset ID
ru: Идентификатор чипсета

en: Shows the chipset ID
ru: Показывает идентификатор чипсета

en: Scan counter
ru: Счётчик сканирования

en: Shows the number of scans made by scanner
ru: Показывает количество отсканированных файлов

en: Update information
ru: Обновить информацию

en: Updates information about device
ru: Обновляет информацию об устройстве

en: This option reflects a front panel scanner button
ru: Этот пункт соответствует кнопке передней панели сканера

en: Share-To-Web button
ru: Кнопка «Отправить через сайт»

en: Scan an image and send it on the web
ru: Отсканировать изображение и отправить его через сайт

en: reprint
ru: перепечатать

en: Reprint Photos button
ru: Кнопка «Перепечатать»

en: Button for reprinting photos
ru: Кнопка для перепечатывания фотографий

en: more-options
ru: дополнительные-параметры

en: More Options button
ru: Кнопка «Дополнительные параметры»

en: Button for additional options/configuration
ru: Кнопка для дополнительных параметров

en: power-save
ru: энергосберегающий-режим

en: Power Save button
ru: Кнопка энергосберегающего режима

en: Puts the scanner in an energy-conservation mode
ru: Переводит сканер в энергосберегающий режим

en: Increase Copies button
ru: Кнопка «Увеличить число копий»

en: Increase the number of copies
ru: Увеличивает количество копий

en: Decrease Copies button
ru: Кнопка «Уменьшить число копий»

en: Decrease the number of copies
ru: Уменьшает количество копий

en: Select color/BW button
ru: Кнопка выбора цветного/чёрно-белого изображения

en: Alternates between color and black/white scanning
ru: Позволяет выбрать между цветным изображением или чёрно/белым во время сканирования

en: Read color/BW button state
ru: Считать состояние кнопки цветного или чёрно/белого

en: Reads state of BW/colour panel setting
ru: Считывает состояние кнопки «ЧБ/цветной»

en: Read copy count value
ru: Считать значение количества копий

en: Reads state of copy count panel setting
ru: Считывает значение количества копий

en: Miscellaneous
ru: Разное

en: Lamp status
ru: Состояние лампы

en: Switches the lamp on or off.
ru: Включить/выключить лампу.

en: Calibrates for black and white level.
ru: Калибрует для чёрного и белого уровня.

en: TMA Slides
ru: Слайды TMA

en: TMA Negatives
ru: Негативы TMA

en: Color (48 bits)
ru: Цветной (48 бит)

en: Extend lamp timeout
ru: Увеличить время ожидания лампы

en: Extends lamp timeout (from 15 minutes to 1 hour)
ru: Увеличивает время ожидания лампы (от 15 минут до 1 часа)

en: Wait for button
ru: Ожидать нажатия кнопки

en: Waits for button before scanning
ru: Ожидает нажатия кнопки перед сканированием

en: Last button pressed
ru: Последняя нажатая кнопка

en: Get ID of last button pressed (read only)
ru: Получить идентификатор последней нажатой кнопки (только для чтения)

en: LCD counter
ru: Счётчик LCD

en: Get value of LCD counter (read only)
ru: Получить значение счётчика LCD (только для чтения)

en: Color LED indicator
ru: Цветной светодиодный индикатор

en: Get value of LED indicator (read only)
ru: Получить значение цветного светодиодного индикатора (только для чтения)

en: Document available in ADF
ru: Документ доступен в устройстве подачи

en: Get state of document-available indicator in ADF (read only)
ru: Получить состояние индикатора доступности документа в устройстве подачи документов (только для чтения)

en: Hide end-of-page pixel
ru: Скрыть пиксел конца страницы

en: Hide end-of-page indicator pixels and overwrite with neighbor pixels
ru: Скрывать пикселы-индикаторы конца страницы и перезаписывать их соседними пикселами

en: Filling mode of trailing lines after scan data (ADF)
ru: Режим заполнения концевых линий после данных сканирования (устройств подачи документов)

en: raw = raw scan data, last = repeat last scan line, raster = b/w raster, white = white color, black = black color, color = RGB or gray color value
ru: raw = данные сканирования без обработки, last = повторить последнюю линию сканирования, raster = чёрно-белый растр, white = белый цвет, black = чёрный цвет, color = значение цвета RGB или в оттенках серого

en: RGB or gray color value for filling mode 'color'
ru: Значения цвета RGB или в оттенках серого для режима заполнения «color»

en: Color value for trailing lines filling mode 'color'. RGB color as r*65536+256*g+b or gray value (default=violet or gray)
ru: Значение цвета для конечных линий режима заполнения «color». Цвет RGB как значение в формате r*65536+256*g+b или значение оттенка серого (по умолчанию — фиолетовый или серый)

en: Paper size
ru: Размер бумаги

en: Automatic separation
ru: Автоматическое разделение

en: Landscape
ru: Альбомная

en: Inverse Image
ru: Инверсное изображение

en: Long paper mode
ru: Режим длинной бумаги

en: Length control mode
ru: Режим контроля длины

en: Manual feed mode
ru: Режим ручной подачи

en: Manual feed timeout
ru: Время ожидания ручной подачи

en: Double feed detection
ru: Определение двойной подачи

en: Enable Duplex (Dual-Sided) Scanning
ru: Включить двустороннее сканирование

en: Physical size of the paper in the ADF
ru: Физический размер бумаги в устройстве автоподачи

en: bw
ru: ч/б

en: halftone
ru: полутон

en: gray
ru: серый

en: color
ru: цветной

en: adf
ru: упд

en: fb
ru: планшет

en: single
ru: односторонний

en: continuous
ru: непрерывно

en: off
ru: выкл

en: wait_doc
ru: ожидание_документа

en: wait_key
ru: ожидание_клавиши

en: user_def
ru: опред_пользователем

en: business_card
ru: бизнес_карточка

en: Check
ru: Проверить

en: halftone_32
ru: полутон_32

en: halftone_64
ru: полутон_64

en: diffusion
ru: рассеивание

en: normal
ru: обычный

en: light
ru: светлый

en: dark
ru: тёмный

en: From scanner
ru: От сканера

en: From paper
ru: От бумаги

en: default
ru: по умолчанию

en: smooth
ru: плавный

en: none
ru: нет

en: low
ru: низкий

en: medium
ru: средний

en: high
ru: высокий

en: crt
ru: ЭЛТ

en: linear
ru: линейный

en: red
ru: красный

en: green
ru: зелёный

en: blue
ru: голубой

en: Sets the scan source
ru: Указывает источник сканирования

en: Feeder mode
ru: Режим подачи

en: Sets the feeding mode
ru: Устанавливает режим подачи

en: Enable/Disable long paper mode
ru: Включить/выключить режим длинной бумаги

en: Enable/Disable length control mode
ru: Включить/выключить режим контроля длины

en: Sets the manual feed mode
ru: Устанавливает режим ручной подачи

en: Sets the manual feed timeout in seconds
ru: Устанавливает время ожидания ручной подачи в секундах

en: Enable/Disable double feed detection
ru: Включить/выключить определение двойной подачи

en: fit-to-page
ru: по размеру страницы

en: Fit to page
ru: По размеру страницы

en: Scanner shrinks image to fit scanned page
ru: Сканер уменьшает изображение, чтобы поместить его в страницу

en: Set paper position : true for landscape, false for portrait
ru: Устанавливает расположение страницы: true — для альбомного, false — для книжного

en: Automatic threshold
ru: Автоматический порог

en: Automatically sets brightness, contrast, white level, gamma, noise reduction and image emphasis
ru: Автоматически устанавливает яркость, контрастность, уровень белого, гамму, уменьшение шума и выразительность изображения

en: Noise reduction
ru: Уменьшение шумов

en: Reduce the isolated dot noise
ru: Уменьшает количество отдельных случайных точек

en: Image emphasis
ru: Выразительность изображения

en: Sets the image emphasis
ru: Устанавливает выразительность изображения

en: Gamma
ru: Гамма

en: Lamp color
ru: Цвет лампы

en: Sets the lamp color (color dropout)
ru: Настройка цвета лампы (цвета выдачи)

en: Inverse image in B/W or halftone mode
ru: Инверсное изображение в чёрно-белом или полутоновом режиме

en: Mirror image (left/right flip)
ru: Отразить изображение (влево или вправо)

en: jpeg compression
ru: Сжатие jpeg

en: JPEG Image Compression with Q parameter, '0' - no compression
ru: Сжатие изображения в формате JPEG с параметром Q, «0» — без сжатия

en: Rotate image clockwise
ru: Повернуть изображение по часовой стрелке

en: Request driver to rotate pages by a fixed amount
ru: Запросить драйвер вращать страницы на фиксированный указанный угол

en: Request driver to rotate skewed pages digitally
ru: Запросить драйвер вращать страницы в цифровом виде

en: Maximum diameter of lone dots to remove from scan
ru: Максимальный диаметр пятен, которые следует устранить из сканируемого изображения

en: Software derotate
ru: Программное устранение вращения

en: Request driver to detect and correct 90 degree image rotation
ru: Запросить драйвер определить и исправить вращение изображения на 90 градусов

en: Software automatic cropping
ru: Программная автоматическая обрезка

en: Request driver to remove border from pages digitally
ru: Запрашивает драйвер удалять границу страниц в цифровом виде

en: Request driver to discard pages with low numbers of dark pixels
ru: Запросить драйвер удалить страницы с низким количеством тёмных пикселов

en: Length Control Mode causes the scanner to read the shorter of either the length of the actual paper or logical document length.
ru: В режиме управления длиной сканер считывает данные до самой короткой из следующих длин: действительной длины листа бумаги или логической длины документа.

en: Gamma correction
ru: Коррекция гаммы

en: Double letter 11x17 in
ru: Двойной лист 11x17 дюймов

en: High sensitivity
ru: Высокая чувствительность

en: Low sensitivity
ru: Низкая чувствительность

en: err_diffusion
ru: ошибка_диффузии

en: No detection
ru: Без обнаружения

en: Normal mode
ru: Обычный режим

en: Enhanced mode
ru: Расширенный режим

en: Length Control Mode causes the scanner to read the shorter of either the length of the actual paper or logical document length
ru: В режиме управления длиной сканер считывает данные до самой короткой из следующих длин: действительной длины листа бумаги или логической длины документа

en: Long Paper Mode is a mode that the scanner reads the image after it divides long paper by the length which is set in Document Size option.
ru: Режим длинной бумаги — это режим, в котором сканер считывает изображение после разделения длинного листа бумаги на отрезки длины, установленной с помощью параметра «Размер документа».

en: Double feed detector sensitivity
ru: Чувствительность определителя двойной подачи

en: Set the double feed detector sensitivity
ru: Указать чувствительность определителя двойной подачи

en: Do not stop after double feed detection
ru: Не останавливаться после определения двойной подачи

en: Ignore left double feed sensor
ru: Игнорировать левый датчик двойной подачи

en: Ignore center double feed sensor
ru: Игнорировать центральный датчик двойной подачи

en: Ignore right double feed sensor
ru: Игнорировать правый датчик двойной подачи

en: Automatic threshold mode
ru: Автоматический пороговый режим

en: Sets the automatic threshold mode
ru: Указывает автоматический пороговый режим

en: Inverse image in B/W mode
ru: Инверсное изображение в чёрно-белом режиме

en: JPEG compression
ru: Сжатие JPEG

en: JPEG compression (your application must be able to uncompress)
ru: Сжатие JPEG (приложение должно иметь возможность распаковывать данные)

en: Detect stapled document
ru: Определить документ со скобами

en: chroma of red
ru: интенсивность красного

en: Set chroma of red
ru: Указать интенсивность красного

en: chroma of blue
ru: интенсивность голубого

en: Set chroma of blue
ru: Указать интенсивность голубого

en: Skew adjustment
ru: Коррекция сдвига

en: Stop scanner if a sheet is skewed
ru: Остановить сканер, если лист сдвинут

en: Scanner will stop if a sheet is skewed
ru: Сканер остановится, если лист сдвинут

en: Crop actual image area
ru: Обрезать до настоящей области изображения

en: Scanner will automatically detect image area and crop to it
ru: Сканер автоматически определит область изображения и обрежет изображение до неё

en: Left/right mirror image
ru: Отразить изображение горизонтально

en: Addition of space in top position
ru: Добавление пространства в верхней части

en: Addition of space in bottom position
ru: Добавление пространства в нижней части

en: Diamond
ru: Ромб

en: 8x8 Coarse Fatting
ru: 8x8 грубая жирность

en: 8x8 Fine Fatting
ru: 8x8 хорошая жирность

en: 8x8 Bayer
ru: 8x8 Байер

en: 8x8 Vertical Line
ru: 8x8 вертикальная линия

en: Gain
ru: Усиление

en: Color channels gain settings
ru: Настройка усиления цветовых каналов

en: Gray gain
ru: Усиление серого

en: Sets gray channel gain
ru: Устанавливает усиление серого канала

en: Red gain
ru: Усиление красного

en: Sets red channel gain
ru: Устанавливает усиление красного канала

en: Green gain
ru: Усиление зелёного

en: Sets green channel gain
ru: Устанавливает усиление зелёного канала

en: Blue gain
ru: Усиление синего

en: Sets blue channel gain
ru: Устанавливает усиление синего канала

en: Bayer Dither 16
ru: Размытие Байера 16

en: Bayer Dither 64
ru: Размытие Байера 64

en: Halftone Dot 32
ru: Полутоновый пункт 32

en: Halftone Dot 64
ru: Полутоновый пункт 64

en: Error Diffusion
ru: Диффузия ошибок

en: Mode 1
ru: Режим 1

en: Mode 2
ru: Режим 2

en: Mode 3
ru: Режим 3

en: From white stick
ru: От белой палочки

en: Smooth
ru: Сглаживать

en: Low
ru: Низкий

en: Medium
ru: Нормальный

en: High
ru: Высокий

en: CRT
ru: ЭЛТ

en: One page
ru: Одна страница

en: All pages
ru: Все страницы

en: sheetfed scanner
ru: листовой сканер

en: Grayscale 4 bits
ru: Оттенки серого 4 бита

en: Grayscale 8 bits
ru: Оттенки серого 8 бит

en: Shadow, midtone, highlight, exposure time
ru: Затенённость, полутон, подсветка, время выдержки

en: Special options
ru: Специальные параметры

en: Color balance
ru: Цветовой баланс

en: Disable backtracking
ru: Выключить отслеживание

en: If checked the scanner does not perform backtracking
ru: Если отмечено, сканер не выполняет отслеживание

en: Toggle lamp of flatbed
ru: Переключить лампу планшетного сканера

en: Toggles the lamp of the flatbed
ru: Переключает лампу планшетного сканера

en: Calibration by backend
ru: Калибровка производится движком

en: If checked the color calibration before a scan is done by the backend
ru: Если отмечено, калибровка цвета перед сканированием выполняется движком

en: Use the lightlid-35mm adapter
ru: Использовать 35мм адаптер lightlid

en: This option turns off the lamp of the flatbed during a scan
ru: Этот параметр выключает лампу планшетного сканера во время сканирования

en: Quality scan
ru: Качественное сканирование

en: Highest quality but lower speed
ru: Наивысшее качество, но медленная скорость

en: Fast scan
ru: Быстрое сканирование

en: Highest speed but lower quality
ru: Наивысшая скорость, но низкое качество

en: Automatic adjustment of threshold
ru: Автоматическое настраивание порога

en: If checked the backend automatically tries to determine an optimal value for the threshold.
ru: Если отмечено, движок автоматически попробует определить оптимальное значение порога.

en: Selects the gamma correction mode.
ru: Выберите режим коррекции гаммы.

en: Bind gamma
ru: Связывать гаммы

en: Use same gamma values for all colour channels.
ru: Использовать те же самые значения гаммы для всех цветовых каналов.

en: Scalar gamma
ru: Скалярная гамма

en: Selects a value for scalar gamma correction.
ru: Выбирает значение для коррекции скалярной гаммы.

en: Scalar gamma red
ru: Скалярная гамма красного

en: Selects a value for scalar gamma correction (red channel)
ru: Выбирает значение для коррекции скалярной гаммы (канал красного)

en: Scalar gamma green
ru: Скалярная гамма зелёного

en: Selects a value for scalar gamma correction (green channel)
ru: Выбирает значение для коррекции скалярной гаммы (канал зелёного)

en: Scalar gamma blue
ru: Скалярная гамма синего

en: Selects a value for scalar gamma correction (blue channel)
ru: Выбирает значение для коррекции скалярной гаммы (канал синего)

en: Channel
ru: Канал

en: Selects the colour band, "Master" means that all colours are affected.
ru: Выбирает связь цветов, "Основной" означает, что будут подвержены все цвета.

en: Midtone
ru: Полутон

en: Selects which radiance level should be considered "50 % gray".
ru: Определяет, какой уровень излучения должен быть рассмотрен как "50 % серого".

en: Midtone for red
ru: Полутон для красного

en: Selects which radiance level should be considered "50 % red".
ru: Определяет, какой уровень излучения должен быть рассмотрен как "50 % красного".

en: Midtone for green
ru: Полутон для зелёного

en: Selects which radiance level should be considered "50 % green".
ru: Определяет, какой уровень излучения должен быть рассмотрен как "50 % зелёного".

en: Midtone for blue
ru: Полутон для синего

en: Selects which radiance level should be considered "50 % blue".
ru: Определяет, какой уровень излучения должен быть рассмотрен как "50 % синего".

en: Red balance
ru: Баланс красного

en: Balance factor for red. A value of 100% means no correction.
ru: Коэффициент для красного цвета. Значение 100% означает отсутствие коррекции.

en: Green balance
ru: Баланс зелёного

en: Balance factor for green. A value of 100% means no correction.
ru: Коэффициент для зелёного цвета. Значение 100% означает отсутствие коррекции.

en: Blue balance
ru: Баланс синего

en: Balance factor for blue. A value of 100% means no correction.
ru: Коэффициент для синего цвета. Значение 100% означает отсутствие коррекции.

en: Firmware balance
ru: Баланс, установленный на заводе

en: Sets the color balance values to the firmware provided values.
ru: Устанавливает значения цветового баланса в исходные значения, установленные на заводе.

en: Slowest
ru: Самая медленная

en: Slower
ru: Медленная

en: Faster
ru: Быстрая

en: Fastest
ru: Самая быстрая

en: 8x8 coarse
ru: 8x8 грубое

en: 8x8 normal
ru: 8x8 нормальное

en: 8x8 fine
ru: 8x8 хорошее

en: 8x8 very fine
ru: 8x8 очень хорошее

en: 6x6 normal
ru: 6x6 нормальное

en: 5x5 coarse
ru: 5x5 грубое

en: 5x5 fine
ru: 5x5 хорошее

en: 4x4 coarse
ru: 4x4 грубое

en: 4x4 normal
ru: 4x4 нормальное

en: 4x4 fine
ru: 4x4 хорошее

en: 3x3 normal
ru: 3x3 нормальное

en: 2x2 normal
ru: 2x2 нормальное

en: 8x8 custom
ru: 8x8 выборочно

en: 6x6 custom
ru: 6x6 выборочно

en: 5x5 custom
ru: 5x5 выборочно

en: 4x4 custom
ru: 4x4 выборочно

en: 3x3 custom
ru: 3x3 выборочно

en: 2x2 custom
ru: 2x2 выборочно

en: Fast gray mode
ru: Быстрый чёрно-белый режим

en: Scan in fast gray mode (lower quality).
ru: Сканировать в быстром чёрно-белом режиме (наихудшее качество).

en: Request that all previews are done in the fastest (low-quality) mode. This may be a non-color mode or a low resolution mode.
ru: Предписывает все предварительные просмотры выполнять в быстрейшем (низкокачественном) режиме. Это может быть чёрно-белый режим или режим с низким разрешением.

en: Lamp off time (minutes)
ru: Время выключения лампы (в минутах)

en: Set the time (in minutes) after which the lamp is shut off.
ru: Указывает время (в минутах), после которого лампа будет выключена.

en: Turn lamp off
ru: Выключить лампу сканера

en: Turns the lamp off immediately.
ru: Выключает лампу незамедлительно.

en: Red brightness
ru: Яркость красного

en: Controls the brightness of the red channel of the acquired image.
ru: Управляет яркостью красного канала полученного изображения.

en: Green brightness
ru: Яркость зелёного

en: Controls the brightness of the green channel of the acquired image.
ru: Управляет яркостью зелёного канала полученного изображения.

en: Blue brightness
ru: Яркость синего

en: Controls the brightness of the blue channel of the acquired image.
ru: Управляет яркостью синего канала полученного изображения.

en: Contrast red channel
ru: Контрастность красного канала

en: Controls the contrast of the red channel of the acquired image.
ru: Управляет контрастностью красного канала полученного изображения.

en: Contrast green channel
ru: Контрастность зелёного канала

en: Controls the contrast of the green channel of the acquired image.
ru: Управляет контрастностью зелёного канала полученного изображения.

en: Contrast blue channel
ru: Контрастность синего канала

en: Controls the contrast of the blue channel of the acquired image.
ru: Управляет контрастностью синего канала полученного изображения.

en: Color48
ru: Цветной 48

en: Color24
ru: Цветной 24

en: Gray16
ru: Чёрно-белый 16

en: Gray8
ru: Чёрно-белый 8

en: Reflective
ru: Отражённый

en: Positive
ru: Позитив

en: Warm-up until the lamp's brightness is constant instead of insisting on 40 seconds warm-up time.
ru: Разогревать пока яркость лампы не станет постоянной, вместо простого 40-секундного ожидания разогрева.

en: Image
ru: Изображение

en: Need calibration
ru: Требуется калибровка

en: Negative color
ru: Цветной негатив

en: Negative gray
ru: Чёрно-белый негатив

en: 48 bits color
ru: 48-битный цвет

en: 16 bits gray
ru: 16-битный серый

en: Once
ru: Один раз

en: Always
ru: Всегда

en: Never
ru: Никогда

en: Gamma-correction table with 4096 entries. In color mode this option equally affects the red, green, and blue channels simultaneously (i.e., it is an intensity gamma table).
ru: Таблица коррекции гаммы из 4096 записей. В цветном режиме этот параметр действует одинаково на красный, зелёный и синий каналы (то есть это таблица интенсивности гаммы).

en: Selects the scan source (such as a document-feeder). Set source before mode and resolution. Resets mode and resolution to auto values.
ru: Выбирает источник сканирования (в том числе устройств подачи документов). Укажите источник перед режимом и разрешением. Восстанавливает автоматически определённые значения режима и разрешения.

en: Button-controlled scan
ru: Управляемое кнопкой сканирование

en: When enabled, scan process will not start immediately. To proceed, press "SCAN" button (for MP150) or "COLOR" button (for other models). To cancel, press "GRAY" button.
ru: Если отмечено, процесс сканирования не начнётся сразу. Чтобы начать сканирование, нажмите кнопку «SCAN» (MP150) или «COLOR» (в других моделях). Чтобы отменить, нажмите кнопку «GRAY».

en: Gamma-correction table with 1024 entries. In color mode this option equally affects the red, green, and blue channels simultaneously (i.e., it is an intensity gamma table).
ru: Таблица коррекции гаммы из 1024 записей. В цветном режиме этот параметр действует одинаково на красный, зелёный и синий каналы (то есть это таблица интенсивности гаммы).

en: Update button state
ru: Обновить состояние кнопки

en: Button 1
ru: Кнопка 1

en: Button 2
ru: Кнопка 2

en: Type of original to scan
ru: Тип оригинала для сканирования

en: Target operation type
ru: Тип действия для достижения цели

en: Document type
ru: Тип документа

en: ADF status
ru: Статус УПД

en: ADF orientation
ru: Ориентация УПД

en: Dynamic threshold curve, from light to dark, normally 50-65
ru: Кривая динамического порогового значения, от светлого до тёмного, по умолчанию — 50-65

en: ADF Waiting Time
ru: Время ожидания УПД

en: When set, the scanner waits up to the specified time in seconds for a new document inserted into the automatic document feeder.
ru: Если значение указано, сканер будет искать новый документ, вставленный в устройство автоматической подачи документов, в течение указанного количества секунд.

en: When to perform scanner calibration. If you choose "Once" it will be performed a single time per driver init for single page scans, and for the first page for each ADF scan.
ru: Определяет, когда должна выполняться калибровка сканера. Если выбрать «Один раз», то она будет выполнена один раз при инициализации драйвера для сканирования отдельных страниц и первой страницы для каждого сканирования с автоматической подачей документов.

en: Transparency
ru: Прозрачный

en: Device-Settings
ru: Настройки устройства

en: Lampswitch
ru: Выключатель лампы

en: Manually switching the lamp(s).
ru: Вручную управляет лампой.

en: Lamp off during dark calibration
ru: Выключить лампу во время калибровки тёмного

en: Always switches lamp off when doing dark calibration.
ru: Всегда выключает лампу во время калибровки тёмного.

en: Calibration data cache
ru: Кэширование калибровочных данных

en: Enables or disables calibration data cache.
ru: Включает или выключает кэширование данных о калибровке.

en: Performs calibration
ru: Выполняет калибровку

en: Speedup sensor
ru: Ускорить датчик

en: Enables or disables speeding up sensor movement.
ru: Включает или выключает ускорение движения датчика.

en: Warmup-time
ru: Время прогрева лампы

en: Warmup-time in seconds.
ru: Время прогрева лампы в секундах.

en: Lampoff-time
ru: Время выключения лампы

en: Lampoff-time in seconds.
ru: Время выключения лампы в секундах.

en: Analog frontend
ru: Аналоговый интерфейс

en: Red gain value of the AFE
ru: Значение усиления красного AFE

en: Red offset
ru: Смещение красного

en: Red offset value of the AFE
ru: Значение смещения красного AFE

en: Green gain value of the AFE
ru: Значение усиления зелёного AFE

en: Green offset value of the AFE
ru: Значение смещения зелёного AFE

en: Blue gain value of the AFE
ru: Значение усиления голубого AFE

en: Blue offset value of the AFE
ru: Значение смещения голубого AFE

en: Red lamp off
ru: Выключение красной лампы

en: Defines red lamp off parameter
ru: Определяет параметры выключения красной лампы

en: Green lamp off
ru: Выключение зелёной лампы

en: Defines green lamp off parameter
ru: Определяет параметры выключения зелёной лампы

en: Blue lamp off
ru: Выключение синей лампы

en: Defines blue lamp off parameter
ru: Определяет параметры выключения синей лампы

en: This option reflects the status of the scanner buttons.
ru: Этот параметр отражает состояние кнопок сканера.

en: Color36
ru: Цветное 36

en: Dithermap 1
ru: Карта размытия 1

en: Dithermap 2
ru: Карта размытия 2

en: Randomize
ru: Случайный

en: Source Selection
ru: Источник сканирования

en: Image Enhancement
ru: Выразительность изображения

en: Grayify
ru: Сделать чёрно-белым

en: Load the image as grayscale.
ru: Загрузить изображение как чёрно-белое

en: Three-Pass Simulation
ru: Имитация трёхпроходного режима

en: Simulate a three-pass scanner by returning 3 separate frames.  For kicks, it returns green, then blue, then red.
ru: Имитирует трёхпроходной скнер возвращениём трёх различных кадров. То есть возвращает сначала зелёный, потом синий, потом красный.

en: Hand-Scanner Simulation
ru: Имитация ручного сканера

en: Simulate a hand-scanner.  Hand-scanners often do not know the image height a priori.  Instead, they return a height of -1.  Setting this option allows one to test whether a frontend can handle this correctly.
ru: Имитирует ручной сканер. Ручные сканеры часто не имеют информации о длине изображения. Вместо этого они возвращает длину -1. Установка этого параметра позволит проверить будет ли фронтенд корректно обрабатывать эту ситуацию.

en: Set default values for enhancement controls (brightness & contrast).
ru: Устанавливает значения по умолчанию для управления повышением (яркостью и контрастностью).

en: Read only test-option
ru: Тестовый параметр только для чтения

en: Let's see whether frontends can treat this right
ru: Давайте убедимся в правильности обработки данных оболочкой

en: Gamma Tables
ru: Таблица гаммы

en: Status Code Simulation
ru: Имитация кода состояния

en: Do not force status code
ru: Не получать код состояния

en: Do not force the backend to return a status code.
ru: Не принуждать драйвер возвращать код состояния.

en: Return SANE_STATUS_EOF
ru: Возвратить SANE_STATUS_EOF

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_EOF after sane_read() has been called.
ru: Указать серверу возвращать код состояния SANE_STATUS_EOF после вызова sane_read().

en: Return SANE_STATUS_JAMMED
ru: Возвратить SANE_STATUS_JAMMED

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_JAMMED after sane_read() has been called.
ru: Указать серверу возвращать код состояния SANE_STATUS_JAMMED после вызова sane_read().

en: Return SANE_STATUS_NO_DOCS
ru: Возвратить SANE_STATUS_NO_DOCS

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_NO_DOCS after sane_read() has been called.
ru: Указать серверу возвращать код состояния SANE_STATUS_NO_DOCS после вызова sane_read().

en: Return SANE_STATUS_COVER_OPEN
ru: Возвратить SANE_STATUS_COVER_OPEN

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_COVER_OPEN after sane_read() has been called.
ru: Указать серверу возвращать код состояния SANE_STATUS_COVER_OPEN после вызова sane_read().

en: Return SANE_STATUS_IO_ERROR
ru: Возвратить SANE_STATUS_IO_ERROR

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_IO_ERROR after sane_read() has been called.
ru: Указать серверу возвращать код состояния SANE_STATUS_IO_ERROR после вызова sane_read().

en: Return SANE_STATUS_NO_MEM
ru: Возвратить SANE_STATUS_NO_MEM

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_NO_MEM after sane_read() has been called.
ru: Указать серверу возвращать код состояния SANE_STATUS_NO_MEM после вызова sane_read().

en: Return SANE_STATUS_ACCESS_DENIED
ru: Возвратить SANE_STATUS_ACCESS_DENIED

en: Force the backend to return the status code SANE_STATUS_ACCESS_DENIED after sane_read() has been called.
ru: Указать серверу возвращать код состояния SANE_STATUS_ACCESS_DENIED после вызова sane_read().

en: This option reflects the status of a scanner button.
ru: Этот пункт соответствует состоянию кнопки сканера.

en: Lamp on
ru: Включить лампу

en: Turn on scanner lamp
ru: Включить лампу сканера

en: Lamp off
ru: Выключить лампу

en: Turn off scanner lamp
ru: Выключить лампу сканера

en: Lamp timeout
ru: Время ожидания лампы

en: Minutes until lamp is turned off after scan
ru: Количество минут, после которого лампа будет выключена после сканирования

en: Threshold value for lineart mode
ru: Пороговое значение для режима штрихов

en: Document Feeder
ru: Податчик листов

en: 6x4 (inch)
ru: 6x4 (дюймов)

en: 8x10 (inch)
ru: 8x10 (дюймов)

en: 8.5x11 (inch)
ru: 8.5x11 (дюймов)

en: Halftoning Unsupported
ru: Полутоновое сканирование не поддерживается

en: DispersedDot8x8
ru: Точка размытия 8x8

en: DispersedDot16x16
ru: Точка размытия 16x16

en: Number of scan lines to request in a SCSI read. Changing this parameter allows you to tune the speed at which data is read from the scanner during scans. If this is set too low, the scanner will have to stop periodically in the middle of a scan; if it's set too high, X-based frontends may stop responding to X events and your system could bog down.
ru: Количество строк сканирования в запросе чтения по SCSI.Изменение этого параметра позволит вам настроить скорость, с которой данный будут передаваться со сканера во время сканирования. Если он установлен очень низким, сканер будет периодически останавливаться во время сканирования, если же этот параметр будет установлен очень высоким, графическая оболочка может перестать принимать события от системы X Window и не будет реагировать на ваши команды до окончания сканирования.

en: Frame number of media holder that should be scanned.
ru: Количество кадров на сканируемом шаблоне.

en: Use manual or automatic selection of focus point.
ru: Использовать ручной или автоматический выбор точки фокуса.

en: Focus point for scanning.
ru: Точка фокуса после сканирования.

en: Preview mode
ru: Режим предварительного просмотра

en: Select the mode for previews. Greyscale previews usually give the best combination of speed and detail.
ru: Выберите режим для предварительного просмотра. Чёрно-белый предварительный просмотр обычно даёт лучшее сочетание скорости и детализации.

en: Predefined settings
ru: Заранее настроенные параметры

en: Provides standard scanning areas for photographs, printed pages and the like.
ru: Предоставляют стандартные области сканирования для фотографий, распечатанных страниц и прочего.

en: Frame
ru: Кадр

en: Frame to be scanned
ru: Кадр для сканирования

en: Focus-mode
ru: Режим фокуса

en: Auto or manual focus
ru: Автоматический или ручной фокус

en: Focus-point
ru: Точка фокуса

en: Focus point
ru: Точка фокуса

en: Color lines per read
ru: Цветных строк за запрос на чтение

en: Grayscale lines per read
ru: Чёрно-белых строк за запрос на чтение

en: webcam
ru: веб-камера

en: Color RAW
ru: Цветной RAW

en: Color RGB
ru: Цветной RGB

en: Color RGB TEXT
ru: Цветной RGB TEXT

en: Solid black
ru: Сплошной чёрный

en: Solid white
ru: Сплошной белый

en: Color pattern
ru: Цветовой шаблон

en: Grid
ru: Сетка

en: First entry
ru: Первая запись

en: Second entry
ru: Вторая запись

en: This is the very long third entry. Maybe the frontend has an idea how to display it
ru: Это очень длинная третья запись. Может быть фронтенд сможет показать её.

en: Hand-scanner simulation
ru: Имитация ручного сканера

en: Simulate a hand-scanner.  Hand-scanners do not know the image height a priori.  Instead, they return a height of -1.  Setting this option allows one to test whether a frontend can handle this correctly.  This option also enables a fixed width of 11 cm.
ru: Имитировать ручной сканер. Ручные сканеры никогда не знают о высоте изображения. Вместо этого они возвращают высоту, равную -1. Установка этого параметра позволяет протестировать, будет ли графическая оболочка обрабатывать это корректно. Этот параметр также включает фиксированную ширину 11 см.

en: Three-pass simulation
ru: Имитация трёхпроходного режима

en: Simulate a three-pass scanner. In color mode, three frames are transmitted.
ru: Имитация трёхпроходного сканера. В цветном режиме будет передано три кадра.

en: Set the order of frames
ru: Установить порядок кадров

en: Set the order of frames in three-pass color mode.
ru: Устанавливает порядок кадров в трёхпроходном цветном режиме.

en: If Automatic Document Feeder is selected, the feeder will be 'empty' after 10 scans.
ru: Если выбрана автоматическая подача документов, устройство подачи будет «пустым» после 10 сканов.

en: Special Options
ru: Специальные параметры

en: Select the test picture
ru: Выберите тестовое изображение

en: Select the kind of test picture. Available options:
    Solid black: fills the whole scan with black.
    Solid white: fills the whole scan with white.
    Color pattern: draws various color test patterns depending on the mode.
    Grid: draws a black/white grid with a width and height of 10 mm per square.
ru: Выберите вид тестовой картинки. Доступные параметры:
    Сплошной чёрный: вся область сканирования заполнена чёрным.
    Сполной белый: вся область сканирования заполнена белым.
    Цветной шаблон: рисует тестовые шаблоны различными цветами, в зависимости от режима.
    Сетка: рисует чёрно-белую сетку с размером каждого квадрата 10 на 10 мм.

en: Invert endianness
ru: Инвертировать порядок байт

en: Exchange upper and lower byte of image data in 16 bit modes. This option can be used to test the 16 bit modes of frontends, e.g. if the frontend uses the correct endianness.
ru: Поменять местами старший и младший байт данных изображения в 16-битных режимах. Этот пункт возможно использовать для проверки 16-битных режимов оболочек, например, для проверки правильности порядка байтов в оболочке.

en: Read limit
ru: Предел чтения

en: Limit the amount of data transferred with each call to sane_read().
ru: Ограничить количество данных, передаваемых при каждом вызове sane_read().

en: Size of read-limit
ru: Размер предела чтения

en: The (maximum) amount of data transferred with each call to sane_read().
ru: Максимальное количество данных, передаваемых при каждом вызове sane_read().

en: Read delay
ru: Задержка при чтении

en: Delay the transfer of data to the pipe.
ru: Задержка передачи данных в канал.

en: Duration of read-delay
ru: Длительность задержки при чтении

en: How long to wait after transferring each buffer of data through the pipe.
ru: Как долго ожидать после передачи каждого буфера данных через канал.

en: Return-value of sane_read
ru: Возвращаемое значение sane_read

en: Select the return-value of sane_read(). "Default" is the normal handling for scanning. All other status codes are for testing how the frontend handles them.
ru: Укажите возвратное значение для sane_read(). По умолчанию — это обычная обработка сканирования. Все остальные коды состояния предназначены для проверки способов их обработки оболочкой.

en: Loss of pixels per line
ru: Потери точек на линию

en: The number of pixels that are wasted at the end of each line.
ru: Количество точек, которые потеряны в конце каждой линии.

en: Fuzzy parameters
ru: Нечёткие параметры

en: Return fuzzy lines and bytes per line when sane_parameters() is called before sane_start().
ru: Количество возвращённых нечётких строк и байтов, когда sane_parameters() вызывается перед sane_start().

en: Offer select file descriptor
ru: Предлагать выбрать дескриптор файла

en: Offer a select filedescriptor for detecting if sane_read() will return data.
ru: Предлагать выбрать дескриптор файла для определения, если sane_read() возвратит данные.

en: Enable test options
ru: Включить тестовые параметры

en: Enable various test options. This is for testing the ability of frontends to view and modify all the different SANE option types.
ru: Включить различные тестовые параметры. Применяется для тестирования способности графических оболочек просматривать и изменять различные типы параметров SANE.

en: Print options
ru: Напечатать параметры

en: Print a list of all options.
ru: Напечатать список всех параметров.

en: Bool test options
ru: Двочные тестовые параметры

en: (1/6) Bool soft select soft detect
ru: (1/6) Логический программный выбор программного обеспечения

en: (1/6) Bool test option that has soft select and soft detect (and advanced) capabilities. That's just a normal bool option.
ru: (1/6) Логический параметр теста, определяющий наличие возможностей программного выбора и программного определения (с расширенными возможностями). Это обычный логический параметр.

en: (2/6) Bool hard select soft detect
ru: (2/6) Логический аппаратный выбор программного обеспечения

en: (2/6) Bool test option that has hard select and soft detect (and advanced) capabilities. That means the option can't be set by the frontend but by the user (e.g. by pressing a button at the device).
ru: (2/6) Логический параметр теста, определяющий наличие возможностей аппаратного выбора и программного определения (с расширенными возможностями). Это означает, что параметр не может быть установлен оболочкой, только пользователем (например, нажатием кнопки на устройстве).

en: (3/6) Bool hard select
ru: (3/6) Логический аппаратный выбор

en: (3/6) Bool test option that has hard select (and advanced) capabilities. That means the option can't be set by the frontend but by the user (e.g. by pressing a button at the device) and can't be read by the frontend.
ru: (3/6) Логический параметр теста, определяющий наличие возможностей аппаратного выбора (с расширенными возможностями). Это означает, что параметр не может быть установлен оболочкой, только пользователем (например, нажатием кнопки на устройстве), и оболочка не сможет считать данные при такой конфигурации.

en: (4/6) Bool soft detect
ru: (4/6) Логический программный выбор

en: (4/6) Bool test option that has soft detect (and advanced) capabilities. That means the option is read-only.
ru: (4/6) Логический параметр теста, определяющий наличие возможностей программного определения (с расширенными возможностями). Это означает, что параметр доступен только для чтения.

en: (5/6) Bool soft select soft detect emulated
ru: (5/6) Логическая эмуляция программного выбора и программного определения

en: (5/6) Bool test option that has soft select, soft detect, and emulated (and advanced) capabilities.
ru: (5/6)Логический параметр теста, определяющий наличие возможностей программного выбора, определения и эмуляции (с расширенными) возможностями.

en: (6/6) Bool soft select soft detect auto
ru: (6/6) Логический автоматический программный выбор, программное определение

en: (6/6) Bool test option that has soft select, soft detect, and automatic (and advanced) capabilities. This option can be automatically set by the backend.
ru: (6/6) Логический параметр теста, определяющий наличие возможностей программного выбора, программного определения и автоматических (и расширенных) возможностей. Этот параметр может быть автоматически установлен сервером.

en: Int test options
ru: Целочисленные тестовые параметры

en: (1/6) Int
ru: (1/6) Целочисленный

en: (1/6) Int test option with no unit and no constraint set.
ru: (1/6) Целочисленный параметр проверки без единиц измерения и набора ограничений.

en: (2/6) Int constraint range
ru: (2/6) Целочисленный диапазон ограничения

en: (2/6) Int test option with unit pixel and constraint range set. Minimum is 4, maximum 192, and quant is 2.
ru: (2/6) Целочисленный параметр с размерностью в пикселах и набором ограничений. Минимальное значение — 4, максимальное — 192, шаг — 2.

en: (3/6) Int constraint word list
ru: (3/6) Целочисленный список ограничений слов

en: (3/6) Int test option with unit bits and constraint word list set.
ru: (3/6) Целочисленный параметр проверки с единицами измерения и набором списков ограничений слов.

en: (4/6) Int array
ru: (4/6) Целочисленный массив

en: (4/6) Int test option with unit mm and using an array without constraints.
ru: (4/6) Целочисленный параметр теста с единицей измерения «миллиметры» и использованием массива без ограничений.

en: (5/6) Int array constraint range
ru: (5/6) Целочисленный массив с диапазоном ограничения

en: (5/6) Int test option with unit dpi and using an array with a range constraint. Minimum is 4, maximum 192, and quant is 2.
ru: (5/6) Целочисленный параметр теста с  размерностью в точках на дюйм с использованием массива ограничений диапазона. Минимальное значение — 4, максимальное — 192, шаг — 2.

en: (6/6) Int array constraint word list
ru: (6/6) Целочисленный массив со списком ограничений слов

en: (6/6) Int test option with unit percent and using an array with a word list constraint.
ru: (6/6) Целочисленный параметр с размерностью в процентах с использованием массива ограничений списка слов.

en: Fixed test options
ru: Дробночисленные тестовые параметры

en: (1/3) Fixed
ru: (1/3) Дробночисленный

en: (1/3) Fixed test option with no unit and no constraint set.
ru: (1/3) Дробночисленный параметр проверки без единиц измерения и набора ограничений.

en: (2/3) Fixed constraint range
ru: (2/3) Дробночисленный диапазон ограничения

en: (2/3) Fixed test option with unit microsecond and constraint range set. Minimum is -42.17, maximum 32767.9999, and quant is 2.0.
ru: (2/3) Дробночисленный параметр с размерностью в миллисекундах и набором ограничений. Минимальное значение — -42.17, максимальное — 32767,9999, шаг — 2,0.

en: (3/3) Fixed constraint word list
ru: (3/3) Дробночисленный список ограничений слов

en: (3/3) Fixed test option with no unit and constraint word list set.
ru: (3/3) Дробночисленный параметр проверки без единиц измерения и с набором списков ограничений слов.

en: String test options
ru: Тестовые параметры для строк

en: (1/3) String
ru: (1/3) Строка

en: (1/3) String test option without constraint.
ru: (1/3) Параметр проверки строки без ограничений.

en: (2/3) String constraint string list
ru: (2/3) Ограничения строк со списком строк

en: (2/3) String test option with string list constraint.
ru: (2/3) Параметр проверки строки с ограничением списка строк.

en: (3/3) String constraint long string list
ru: (3/3) Ограничение строк с длинным списком строк

en: (3/3) String test option with string list constraint. Contains some more entries...
ru: (3/3) Параметр проверки строки с ограничением списка строк. Содержит чуть больше записей.

en: Button test options
ru: Тестовые параметры для кнопок

en: (1/1) Button
ru: (1/1) Кнопка

en: (1/1) Button test option. Prints some text...
ru: (1/1) Параметр проверки кнопки. Выводит некоторый текст.

en: Color 36
ru: Цветное 36

en: Use Image Composition
ru: Использовать компоновку изображений

en: Bi-level black and white (lineart mode)
ru: Только чёрный и только белый (штриховой режим)

en: Dithered/halftone black & white (halftone mode)
ru: Полутоновый чёрно-белый (полутоновый режим)

en: Multi-level black & white (grayscale mode)
ru: Многоуровневый чёрно-белый (режим оттенков серого)

en: Multi-level RGB color (one pass color)
ru: Многоуровневые цвета RGB (однопроходной цвет)

en: Ignore calibration
ru: Игнорировать калибровку

en: Disable pre focus
ru: Выключить предварительный фокус

en: Do not calibrate focus
ru: Не калибровать фокус

en: Manual pre focus
ru: Ручная предварительная фокусировка

en: Fix focus position
ru: Зафиксировать позицию фокуса

en: Lens calibration in doc position
ru: Калибровка линзы в области документа

en: Calibrate lens focus in document position
ru: Калибровать фокус линз в области документа

en: Holder focus position 0mm
ru: Держать позицию фокуса на 0мм

en: Use 0mm holder focus position instead of 0.6mm
ru: Использовать фокус 0мм вместо 0.6мм

en: Calibration mode
ru: Режим калибровки

en: Define calibration mode
ru: Задать режим калибровки

en: Sets lamp on/off
ru: Включить/выключить лампу

en: UTA on
ru: включить UTA

en: Sets UTA on/off
ru: Включить/выключить UTA

en: Offset
ru: Смещение

en: Color channels offset settings
ru: Настройки смещения цветовых каналов

en: Gray offset
ru: Смещение серого

en: Sets gray channel offset
ru: Устанавливает смещение канала серого

en: Sets red channel offset
ru: Устанавливает смещение канала красного

en: Sets green channel offset
ru: Устанавливает смещение канала зелёного

en: Sets blue channel offset
ru: Устанавливает смещение канала синего
