sarg 2.4.0 - en to fr translation catalogue (507 entries)

en: Path too long:
fr: Chemin trop long :

en: Cannot open file "%s": %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » : %s

en: Write error in "%s": %s
fr: Erreur d'écriture dans « %s » : %s

en: Read error in "%s": %s
fr: Erreur de lecture dans « %s » : %s

en: Authentication failures report not produced as it is not requested
fr: Rapport des échecs d'authentifications pas créé car il n'a pas été demandé

en: Authentication failures report not produced because privacy option is active
fr: Rapport des échecs d'authentifications pas créé car l'option de confidentialité est activée

en: %d more authentication failure not shown here&hellip; | %d more authentication failures not shown here&hellip;
fr[0]: %d erreur d'authentification non affichée&hellip;
fr[1]: %d erreurs d'authentifications non affichées&hellip;

en: Failed to delete "%s": %s
fr: Erreur lors de la suppression de « %s » : %s

en: Authentication failures report not produced because it is empty
fr: Rapport des échecs d'authentifications pas créé car il est vide

en: Creating authentication failures report...
fr: Création du rapport des échecs d'authentifications…

en: Sort command too long when sorting file "%s" to "%s"
fr: La commande de tri est trop longue pour trier le fichier « %s » vers « %s »

en: sort command return status %d
fr: La commande « sort » retourne le statut %d

en: sort command: %s
fr: Commande de tri : %s

en: Cannot delete "%s": %s
fr: Impossible d'effacer « %s » : %s

en: Authentication Failures
fr: Erreurs d'authentification

en: Period: %s
fr: Période : %s

en: USERID
fr: IDENTIFIANT

en: IP/NAME
fr: IP/NOM

en: DATE/TIME
fr: DATE/HEURE

note: TRANSLATORS: This is a column header showing the URL of the visited sites.
en: ACCESSED SITE
fr: SITES ACCÉDÉS

en: Not enough memory to read file "%s"
fr: Pas assez de mémoire pour lire le fichier « %s »

en: Invalid date in file "%s"
fr: Mauvaise date dans le fichier « %s »

en: Invalid time in file "%s"
fr: Temps incorrect dans le fichier « %s »

en: Invalid user ID in file "%s"
fr: Mauvais ID utilisateur dans le fichier « %s »

en: Invalid IP address in file "%s"
fr: Mauvaise adresse IP dans le fichier « %s »

en: Invalid url in file "%s"
fr: Mauvaise URL dans le fichier « %s »

en: Unknown user ID %s in file "%s"
fr: ID utilisateur %s inconnu dans le fichier « %s »

en: Failed to balance the b-tree cache
fr: Erreur d'équilibrage de la cache b-tree

en: Invalid record in file "%s"
fr: Enregistrement invalide dans le fichier « %s »

en: Using the dansguardian log file "%s" found in your configuration file "%s"
fr: Utilisation du fichier log « %s » de dansguardian identifié dans votre fichier de configuration « %s »

en: Reading DansGuardian log file "%s"
fr: Lecture du journal de Dansguardian « %s »

en: Invalid user in file "%s"
fr: Mauvais nom d'utilisateur dans le fichier « %s »

en: Sorting file "%s"
fr: Tri du fichier « %s »

en: %d more dansguardian entry not shown here&hellip; | %d more dansguardian entries not shown here&hellip;
fr[0]: %d entrée de dansguardian non affichée&hellip;
fr[1]: %d entrées de dansguardian non affichées&hellip;

en: Dansguardian report not generated because it is empty
fr: Rapport de dansguardian pas créé car il est vide

en: Invalid rule in file "%s"
fr: Mauvaise règle dans le fichier « %s »

en: Cannot enumerate the user list
fr: Impossible d'énumérer la liste des utilisateurs

en: Reading user file "%s/%s"
fr: Lecture du fichier utilisateur « %s/%s »

en: Invalid smart info in file "%s"
fr: Mauvaise information smart dans le fichier « %s »

en: Not enough memory to store the url
fr: Pas assez de mémoire pour stocker l'URL

en: Datafile "%s" written successfully
fr: Fichier de données « %s » écrit avec succès

en: Invalid gzip file
fr: Fichier gzip invalide

en: File operation error
fr: Erreur d'opération sur un fichier

en: Not enough memory
fr: Pas assez de mémoire

en: Truncated gzip stream
fr: Flux gzip tronqué

en: Unknown error returned by zlib
fr: Erreur inconnue retournée par zlib

en: Error opening gzip file
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier gzip

en: Cannot rewind bzip file
fr: Impossible de rembobiner le fichier bzip

en: Error duplicating file descriptor
fr: Erreur lors de la duplication d'un descripteur de fichier

en: Error opening bzip file
fr: Erreur à l'ouverture du fichier bzip

en: Error decompressiong xz file (lzma library returned error %d)
fr: Erreur lors de la décompression du fichier xz (la bibliothèque lzma a retourné l'erreur %d)

en: Not enough memory to initialize LZMA decoder
fr: Pas assez de mémoire pour initialiser le décodeur LZMA

en: Failed to initialize LZMA decoder due to invalid option passed to the decoder
fr: Échec de l'initialisation du décodeur LZMA à cause d'une mauvaise option passée au décodeur

en: Failed to initialize LZMA decoder with unknown error %d
fr: Échec de l'initialisation du décodeur LZMA avec l'erreur inconnue %d

en: Failed to rewind the xz file (see previous LZMA error)
fr: Impossible de revenir au début du fichier xz (voyez l'erreur LZMA précédente)

en: Error while reading "%s" to guess its type: %s
fr: Erreur lors de la lecture de « %s » pour deviner son type : %s

en: File "%s" is too small to guess its type
fr: Le fichier « %s » est trop petit pour deviner son type

en: Cannot return to the beginning of file "%s": %s
fr: Impossible de retourner au début du fichier « %s » : %s

en: Sarg was not compiled with gzip support to read file "%s"
fr: Sarg n'a pas été compilé avec le support gzip pour lire le fichier « %s »

en: Sarg was not compiled with bzip support to read file "%s"
fr: Sarg n'a pas été compilé avec le support bzip pour lire le fichier « %s »

en: Sarg was not compiled with xz support to read file "%s"
fr: Sarg n'a pas été compilé avec le support xz pour lire le fichier « %s »

en: Support for LZW and LZH compressed files was removed in sarg 2.4.
    You can still read such a file with a command like this:
      zcat "%s" | sarg - [your usual options here]
    If you think it is important for sarg to read those files, open a bug ticket at <http://sourceforge.net/p/sarg/bugs/>.
fr: Le support des fichiers compressés avec LZW et LZH a été retiré de sarg 2.4.
    Vous pouvez toujours lire de tels fichiers avec une commande comme celle-ci :
      zcat "%s" | sarg - [vos options habituelles ici]
    Si vous estimez qu'il est important que sarg lise ces fichiers, ouvrez un ticket de bogue à <http://sourceforge.net/p/sarg/bugs/>.

en: Denied report not produced as it is not requested
fr: Rapport des accès interdits pas créé car il n'est pas demandé

en: Denied report not produced because privacy option is active
fr: Rapport des accès interdits pas produit car l'option de confidentialité est activée

en: %d more denied access not shown here&hellip; | %d more denied accesses not shown here&hellip;
fr[0]: %d accès interdit non affiché&hellip;
fr[1]: %d accès interdits non affichés&hellip;

en: Denied report not produced because it is empty
fr: Rapport des accès interdits pas créé car il est vide

en: Creating denied accesses report...
fr: Création du rapport des accès interdits…

en: Temporary directory path too long to sort the denied accesses
fr: Le chemin du répertoire temporaire est trop long pour trier les accès interdits

en: Denied
fr: Interdit

en: Not enough memory to store the key/value pair %s/%s
fr: Pas assez de mémoire pour stocker la paire clé/valeur %s/%s

en: Download report not produced as it is not requested
fr: Rapport des téléchargements pas produit car il n'est pas demandé

en: Download report not produced because privacy option is active
fr: Rapport des téléchargements pas produit car l'option de confidentialité est activée

en: Path too long to sort file "%s"
fr: Chemin trop long pour trier le fichier « %s »

en: No downloaded files to report
fr: Aucun fichier téléchargé à inclure dans le rapport

en: Creating download report...
fr: Création du rapport des téléchargements…

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Download suffix list too long
fr: La liste des suffixes des fichiers téléchargés est trop longue

en: Too many download suffixes
fr: Trop de suffixes pour les fichiers téléchargés

en: Sending mail with command: %s
fr: Envoie le mail avec la commande : %s

en: command return status %d
fr: La commande retourne le statut %d

en: command: %s
fr: commande : %s

en: Not enough memory to store the exlcluded IP addresses
fr: Pas assez de mémoire pour stocker les adresses IP exclues

en: Not enough memory to store the excluded URLs
fr: Pas assez de mémoire pour stocker les URL exclues

en: Loading exclude host file from "%s"
fr: Chargement du fichier des exclusions d'hôtes depuis « %s »

en: While reading "%s"
fr: Lors de la lecture de « %s »

en: Loading exclude file from "%s"
fr: Chargement du fichier des exclusions depuis « %s »

en: Failed to move till the end of file "%s": %s
fr: Erreur lors du déplacement jusqu'à la fin du fichier « %s » : %s

en: Cannot get the size of file "%s"
fr: Impossible de déterminer la taille du fichier « %s »

en: Failed to rewind file "%s": %s
fr: Impossible de revenir au début du fichier « %s » : %s

en: malloc error (%ld bytes required)
fr: erreur d'allocation mémoire (%ld octets nécessaires)

en: The string value of parameter "%s" is too long
fr: La valeur texte du paramètre « %s » est trop longue

en: Missing double quote after parameter "%s"
fr: Guillemet manquant après le paramètre « %s »

en: Missing double quote after parameter "%s" or value is more than %d bytes long
fr: Guillemet manquant après le paramètre « %s » ou sa valeur est plus longue que %d octets

en: The first word of parameter "%s" is more than %d bytes long
fr: Le premier mot du paramètre « %s » est plus long que %d octets

en: Missing second word for parameter "%s"
fr: Le second mot du paramètre « %s » manque

en: The second word of parameter "%s" is more than %d bytes long
fr: Le second mot du paramètre « %s » est plus long que %d octets

en: The integer value of parameter "%s" is invalid
fr: La valeur entière du paramètre « %s » est incorrecte

en: Unknown value "%s" for parameter "%s"
fr: Valeur « %s » inconnue pour le paramètre « %s »

en: Value "%s" conflicts with other selected values for parameter "%s"
fr: La valeur « %s » entre en conflit avec les autres valeurs sélectionnées pour le paramètre « %s »

en: Unknown sort criterion "%s" for parameter "%s"
fr: Critère de tri « %s » inconnu pour le paramètre « %s »

en: Unknown sort order "%s" for parameter "%s"
fr: Ordre de tri « %s » inconnu pour le paramètre « %s »

en: Missing limit in per_user_limit
fr: Limite manquante dans per_user_limit

en: Invalid output type in per_user_limit
fr: Type de sortie invalide dans per_user_limit

en: Too many per_user_limit
fr: Trop de per_user_limit

en: SARG: TAG: %s
fr: SARG: OPTION : %s

en: Invalid record in "date_format" parameter
fr: Enregistrement incorrect dans le paramètre « date_format »

en: Not enough memory to store the input log file names
fr: Pas assez de mémoire pour stocker les noms des fichiers journaux en entrée

en: Too many redirector log files in configuration file
fr: Trop de fichiers journaux du redirecteur dans le fichier de configuration

en: Not enough memory to store a user agent file name
fr: Pas assez de mémoire pour stocker un nom de fichier d'un agent utilisateur

en: Template file name is too long in parameter "AuthUserTemplateFile"
fr: Le nom du fichier modèle est trop long pour le paramètre « AuthUserTemplateFile »

en: No graphs available as sarg was not compiled with libgd. Set "graphs" to "no" in %s to disable this warning
fr: Aucun graphique disponible car sarg n'a pas été compilé avec libgd. Configurez « graphs » à « no » dans %s pour désactiver cet avertissement

en: squidguard_log_format is deprecated and has been replaced by redirector_log_format. Please update your configuration file.
fr: squidguard_log_format est abandonné et a été remplacé par redirector_log_format. Veuillez mettre à jour votre fichier de configuration.

en: redirector_ignore_date is deprecated and has been replaced by redirector_filter_out_date that does the action implied by its name as opposed to redirector_ignore_date. Please update your configuration file.
fr: redirector_ignore_date est abandonné et a été remplacé par redirector_filter_out_date qui fait ce que son nom indique contrairement à redirector_ignore_date. Veuillez mettre à jour votre fichier de configuration.

en: squidguard_ignore_date is deprecated and has been replaced by redirector_filter_out_date that does the action implied by its name as opposed to squidguard_ignore_date. Please update your configuration file.
fr: squidguard_ignore_date est abandonné et a été remplacé par redirector_filter_out_date qui fait ce que son nom indique contrairement à squidguard_ignore_date. Veuillez mettre à jour votre fichier de configuration.

en: dansguardian_ignore_date is deprecated and has been replaced by dansguardian_filter_out_date that does the action implied by its name as opposed to dansguardian_ignore_date. Please update your configuration file.
fr: dansguardian_ignore_date est abandonné et a été remplacé par dansguardian_filter_out_date qui fait ce que son nom indique contrairement à dansguardian_ignore_date. Veuillez mettre à jour votre fichier de configuration.

en: The "byte_cost" parameter of the configuration file is invalid
fr: Le paramètre « byte_cost » du fichier de configuration est incorrect

en: SARG: Unknown option %s
fr: SARG: Option %s inconnue

en: Loading configuration file "%s"
fr: Lecture du fichier de configuration « %s »

en: Including configuration file "%s"
fr: Inclusion du fichier de configuration « %s »

en: Too many nested configuration files included in "%s"
fr: Trop de fichiers de configuration imbriqués inclus dans « %s »

en: realloc error (%<PRIu64> bytes required)
fr: erreur de ré-allocation mémoire (%<PRIu64> octets nécessaires)

en: iconv failed to convert string "%s" from %s to UTF-8: %s
fr: iconv échoue en convertissant la chaîne « %s » de %s à UTF-8 : %s

en: libgd failed to calculate the bounding box of the text "%s": %s
fr: libgd n'a pas pu calculer la zone entourant le texte « %s » : %s

en: libgd failed to render the text "%s": %s
fr: libgd a échoué en dessinant le texte « %s » : %s

en: Minimum for Y scale of the graph is out of range: %<PRId64>
fr: Le minimum pour l'axe Y du graphique est hors limites : %<PRId64>

en: Maximum for Y scale of the graph is out of range: %<PRId64>
fr: Le maximum pour l'axe Y du graphique est hors limites : %<PRId64>

en: Unknown type %d for Y axis scale
fr: Type %d inconnu pour l'échelle de l'axe Y

en: Unknown color "%s" requested for the graph. Using orange instead
fr: La couleur « %s » pour le dessin du graphique est inconnue. On utilise l'orange à la place

en: User: %s
fr: Utilisateur : %s

note: TRANSLATORS: The message is followed by the path that is too long.
en: User name too long to manufacture file name
fr: Nom d'utilisateur trop long pour créer le nom de fichier

en: Graphs disabled as requested in "%s"
fr: Graphiques désactivés comme demandé dans « %s »

en: Graphs disabled as no font names were provided in "%s"
fr: Graphiques désactivés car aucun nom de police a été fourni dans « %s »

en: Font name "%s" not found
fr: Fichier de police « %s » pas trouvé

en: iconv cannot convert from %s to UTF-8: %s
fr: iconv ne parvient pas à convertir de %s à UTF-8 : %s

en: Invalid entry in file "%s"
fr: Mauvaise donnée dans le fichier « %s »

en: Invalid number of bytes in file "%s"
fr: Nombre d'octets incorrect dans le fichier « %s »

en: Invalid elapsed time in file "%s"
fr: Temps écoulé incorrect dans le fichier « %s »

en: Graph report
fr: Rapport graphique

en: DAYS
fr: JOURS

note: TRANSLATORS: This is a column header showing the number of transfered bytes.
en: BYTES
fr: OCTETS

en: ELAPSED TIME
fr: DURÉE

en: Cannot create empty per_user_limit file "%s": %s
fr: Impossible de créer le fichier per_user_limit « %s » vide : %s

en: Cannot create directory "%s": %s
fr: Impossible de créer le répertoire « %s » : %s

en: Input file name too long: %s/htmlrel.txt
fr: Le nom du fichier d'entrée est trop long : %s/htmlrel.txt

en: Invalid number of accesses in file "%s"
fr: Nombre d'accès incorrect dans le fichier « %s »

en: Invalid downloaded size in file "%s"
fr: Mauvais volume téléchargé dans le fichier « %s »

en: Invalid access code in file "%s"
fr: Mauvais code d'accès dans le fichier « %s »

en: Invalid in-cache size in file "%s"
fr: Taille de cache atteinte incorrecte dans le fichier « %s »

en: Invalid out-of-cache size in file "%s"
fr: Taille de cache ratée incorrecte dans le fichier « %s »

en: User report
fr: Rapport par utilisateur

en: Period
fr: Période

en: User
fr: Utilisateur

en: Sort:&nbsp;%s, %s
fr: Tri&nbsp;:&nbsp;%s, %s

en: SmartFilter report
fr: Rapport SmartFilter

note: TRANSLATORS: This is a column header showing the number of connections to a visited site.
en: CONNECT
fr: ACCÈS

en: %BYTES
fr: %OCTETS

en: IN-CACHE-OUT
fr: DANS/HORS CACHE

[ctx: duration]
en: %TIME
fr: %DURÉE

en: Making report %s
fr: Création du rapport %s

en: date/time report
fr: Rapport journalier

en: DENIED
fr: INTERDIT

en: Invalid user IP in file "%s"
fr: Mauvaise adresse IP d'utilisateur dans le fichier « %s »

en: Invalid day in file "%s"
fr: Mauvais jour dans le fichier « %s »

en: Invalid size in file "%s"
fr: Mauvaise taille dans le fichier « %s »

en: Limit exceeded for user %s (%d MB). Added to file "%s"
fr: Limite dépassée pour l'utilisateur %s (%d Mo). Ajouté au fichier « %s »

en: AVERAGE
fr: MOYENNE

note: TRANSLATORS: The %s is the name of the html index file (index.html).
en: Making %s
fr: Création de %s

en: Cannot open directory "%s": %s
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire « %s » : %s

en: Failed to get the statistics of file "%s": %s
fr: Erreur de lecture des statistiques du fichier « %s » : %s

en: Not enough memory to recurse into subdirectory "%s"
fr: Pas assez de mémoire pour descendre par récursion dans le sous-répertoire « %s »

en: Too many day directories in %s
    Supernumerary entries are ignored
fr: Trop de répertoires journaliers dans %s
    Les entrées en trop sont ignorées

en: SARG: report for %s/%s | SARG: reports for %s/%s
fr[0]: Rapport SARG pour %s/%s
fr[1]: Rapports SARG pour %s/%s

en: YEAR
fr: ANNÉE

en: MONTH
fr: MOIS

en: SIZE
fr: TAILLE

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: The internal list of month names is invalid. Please report this bug to the translator.
fr: La liste interne des noms de mois n'est pas valable. Veuillez signaler cette erreur au traducteur.

en: Too many month directories in %s
    Supernumerary entries are ignored
fr: Trop de répertoires mensuels dans %s
    Les entrées en trop sont ignorées

en: SARG: report for %s | SARG: reports for %s
fr[0]: SARG: rapport pour %s
fr[1]: SARG: rapports pour %s

en: Resulting index file name too long. File name is "%s/%s"
fr: Nom de fichier d'index résultant trop long. Le nom du fichier est « %s/%s »

en: SARG report | SARG reports
fr[0]: Rapport SARG
fr[1]: Rapports SARG

en: The directory "%s%s" looks like a report directory but doesn't contain a sarg-date file. You should delete it
fr: Le répertoire « %s%s » ressemble à un répertoire de rapport mais il ne contient pas de fichier sarg-date. Vous devriez le supprimer

en: not enough memory to sort the index
fr: pas assez de mémoire pour trier l'indexe

en: Invalid date in file "%s%s/sarg-date"
fr: Mauvaise date dans le fichier « %s%s/sarg-date »

en: Invalid time in file "%s%s/sarg-date"
fr: Mauvaise heure dans le fichier « %s%s/sarg-date »

en: Not enough memory to store the directory name "%s" in the index
fr: Pas assez de mémoire pour stocker le nom de répertoire « %s » dans l'indexe

en: FILE/PERIOD
fr: FICHIER/PÉRIODE

en: CREATION DATE
fr: DATE DE CRÉATION

note: TRANSLATORS: This is a column header showing the users who visited each site. TRANSLATORS: This is a column header showing the number of users who visited a sites.
en: USERS
fr: UTILISATEURS

en: Error renaming "%s" to "%s": %s
fr: Erreur en renommant « %s » en « %s » : %s

en: Failed to create link "%s" to "%s": %s
fr: Impossible de créer le lien « %s » vers « %s » : %s

en: Name of the file to remove is too long. File name is "%s/%s"
fr: Le nom du fichier à supprimer est trop long. Le nom du fichier est « %s/%s »

en: Chaining IP resolving module "%s"
fr: Module de résolution IP « %s » ajouté à la chaîne

en: Ignoring duplicate module "%s" to resolve an IP address
fr: Ignore le module « %s » en double pour résoudre les adresses IP

en: Unknown module "%.*s" to resolve the IP addresses
fr: Module « %.*s » inconnu pour résoudre les adresses IP

en: No option to configure for module %s
fr: Pas d'option à configurer pour le module %s

en: No known module to resolve an IP address using the DNS
fr: Aucun module connu ne permet de résoudre les adresses IP en utilisant le DNS

en: Not enough memory to store the names corresponding to the IP address
fr: Pas assez de mémoire pour stocker les noms correspondants aux adresses IP

en: Cannot resolve host name "%s": %s
fr: Impossible de résoudre le nom d'hôte « %s » : %s

en: Short structure returned by getaddrinfo for an IPv4 address: %d bytes instead of %d
fr: Structure trop courte retournée par getaddrinfo pour une adresse IPv4 : %d octets au lieu de %d

en: Short structure returned by getaddrinfo for an IPv6 address: %d bytes instead of %d
fr: Structure trop courte retournée par getaddrinfo pour une adresse IPv6 : %d octets au lieu de %d

en: Invalid address type %d returned when resolving host name "%s"
fr: Type d'adresse %d invalide retourné lors de la résolution du nom d'hôte « %s »

en: Invalid IPv4 address "%s"
fr: Mauvaise adresse IPv4  « %s »

en: IP to name resolution (getnameinfo) on IP address "%s" failed with error %d - %s
fr: La résolution d'adresse IP (getnameinfo) sur l'adresse IP « %s » a échoué avec l'erreur %d - %s

en: Command to execute to resolve the IP addresses is too long (maximum is %d bytes)
fr: La commande a exécuter pour résoudre les adresses IP est trop longue (le maximum est de %d octets)

en: No command to run to resolve an IP address. Please configure it in sarg.conf
fr: Aucune commande fournie pour résoudre les adresses IP. Veuillez en configurer une dans sarg.conf

en: IP address "%s" too long for the command to run
fr: Adresse IP « %s » trop longue pour la commande à exécuter

en: Cannot run command %s
fr: Impossible d'exécuter la commande %s

en: Command failed: %s
fr: La commande a échoué : %s

en: Not enough memory to store a report to purge
fr: Pas assez de mémoire pour stocker un rapport à purger

en: Directory entry "%s%s" too long to purge the old reports
fr: L'entrée du répertoire « %s%s » est trop longue pour purger l'ancien rapport

en: Old reports deletion not undertaken due to previous error
fr: La suppression des anciens rapports n'a pas été entreprise à cause de l'erreur précédente

en: The directory name "%s" containing the old reports to purge is too long
fr: Le nom de répertoire « %s » contenant les anciens rapports à supprimer est trop long

en: Deleting empty directory "%s"
fr: Suppression du répertoire vide « %s »

en: Buffer too small to delete index file "%s/%s"
fr: Tampon trop petit pour supprimer le fichier d'index « %s/%s »

en: %d report directory found
     | %d report directories found
fr[0]: %d répertoire de rapport trouvé
fr[1]: %d répertoires de rapports trouvés

en: No old reports to delete as only %d report currently exists
     | No old reports to delete as only %d reports currently exist
fr[0]: Aucun anciens rapports à effacer car seulement %d rapport existe
fr[1]: Aucun anciens rapports à effacer car seulement %d rapports existent

en: %d old report to delete
     | %d old reports to delete
fr[0]: %d ancien rapport à effacer
fr[1]: %d anciens rapports à effacer

en: Removing old report file %s
fr: Supprime l'ancien fichier de rapport %s

en: Squid User Access Report
fr: Rapport des accès des utilisateurs de Squid

en: Too many redirector logs passed on command line with option -L.
fr: Trop de journaux de redirections passés sur la ligne de commande avec l'option -L.

en: Redirector log file name too long passed on command line with opton -L: %s
fr: Nom trop long pour le fichier du journal du redirecteur passé sur la ligne de commande avec l'option -L: %s

en: Time period passed on the command line with option -t must be HH:MM
fr: La plage horaire passée en ligne de commande avec l'option -t doit être HH:MM

en: Time range passed on the command line with option -t must be HH:MM-HH:MM
fr: La plage horaire passée en ligne de commande avec l'option -t doit être HH:MM-HH:MM

en: Option -%c requires an argument
fr: L'option -%c exige un paramètre

en: Init
fr: Démarrage

en: Failed to get a unique temporary directory name based on template "%s": %s
fr: Impossible d'obtenir un nom de répertoire temporaire unique basé sur le modèle « %s » : %s

en: The output directory "%s" must be outside of the temporary directory "%s"
fr: Le répertoire de sortie « %s » doit être en dehors du répertoire temporaire « %s »

en: Parameters:
fr: Paramètres :

en:           Hostname or IP address (-a) = %s
fr:            Nom de l'hôte ou adresse IP (-a) = %s

en:                    Useragent log (-b) = %s
fr:                 Journal des useragents (-b) = %s

en:                     Exclude file (-c) = %s
fr:                    Fichier d'exclusion (-c) = %s

en:                  Date from-until (-d) = %s
fr:                              Date de-à (-d) = %s

en:    Email address to send reports (-e) = %s
fr: Adresse e-mail où envoyer les rapports (-e) = %s

en:                      Config file (-f) = %s
fr:               Fichier de configuration (-f) = %s

en:                      Date format (-g) = Europe (dd/mm/yyyy)
fr:                         Format de date (-g) = Européen (jj/mm/aaaa)

en:                      Date format (-g) = USA (mm/dd/yyyy)
fr:                         Format de date (-g) = USA (mm/jj/aaaa)

en:                      Date format (-g) = Sites & Users (yyyy/ww)
fr:                         Format de date (-g) = Sites & Utilisateurs (aaaa/ss)

en:                        IP report (-i) = %s
fr:                             Rapport IP (-i) = %s

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en:             Keep temporary files (-k) = %s
fr:     Conserver les fichiers temporaires (-k) = %s

en:                        Input log (-l) = %s
fr:                                Journal (-l) = %s

en:                   Redirector log (-L) = %s
fr:                 Journal du redirecteur (-L) = %s

en:               Resolve IP Address (-n) = %s
fr:               Résoudre les adresses IP (-n) = %s

en:                       Output dir (-o) = %s
fr:              Répertoire de destination (-o) = %s

en: Use Ip Address instead of userid (-p) = %s
fr: Utiliser l'adresse IP au lieu de l'ID utilisateur (-p) = %s

en:                    Accessed site (-s) = %s
fr:                            Site accédé (-s) = %s

en:                             Time (-t) = %s
fr:                                  Temps (-t) = %s

en:                             User (-u) = %s
fr:                            Utilisateur (-u) = %s

en:                    Temporary dir (-w) = %s
fr:                  Répertoire temporaire (-w) = %s

en:                   Debug messages (-x) = %s
fr:                      Messages de debug (-x) = %s

en:                 Process messages (-z) = %d
fr:                 Messages de traitement (-z) = %d

en:  Previous reports to keep (--lastlog) = %d
fr:  Rapports précédents à garder (--lastlog) = %d

en: sarg version: %s
fr: version de sarg : %s

en: Sarg compiled to report warnings if the output is inconsistent
fr: Sarg est compilé pour signaler des avertissements si la sortie comporte des incohérences

en: setrlimit error: %s
fr: erreur setrlimit : %s

note: TRANSLATORS: The %s are the start and end dates in locale format.
en: Period covered by log files: %s-%s
fr: Période couverte par les journaux : %s-%s

en: No records found
fr: Aucun enregistrement trouvé

en: End
fr: Fin

note: TRANSLATORS: The %s are the start and end dates in locale format.
en: Period extracted from log files: %s-%s
fr: Période extraite des journaux : %s-%s

en: Failed to build the string representation of the date range
fr: La représentation textuelle de la plage des dates n'a pas pu être créée

en: Total execution time: %.0lf seconds
fr: Temps total d'exécution : %.0lf secondes

en: Lines read: %lu lines in %.0lf seconds (%.0lf lines/s)
fr: Lignes lues : %lu lignes en %.0lf secondes (%.0lf lignes/s)

en: Processed records: %lu records in %.0lf seconds (%.0lf records/s)
fr: Enregistrements traités : %lu enregistrements en %.0lf secondes (%.0lf enregistrements/s)

en: Users: %lu users in %.0lf seconds (%.0lf users/s)
fr: Utilisateurs : %lu utilisateurs en %.0lf secondes (%.0lf utilisateurs/s)

en: Loading password file "%s"
fr: Chargement des mots de passe depuis « %s »

en: A text line is more than %d bytes long denoting a corrupted file
fr: Une ligne de texte est plus longue que %d octets ce qui signifie que le fichier est corrompu

en: Not enough memory to read one more line from the file
fr: Pas assez de mémoire pour lire une ligne de plus dans le fichier

en: Cannot stat "%s": %s
fr: Impossible d'obtenir les « stat » de « %s » : %s

en: Realtime
fr: Temps réel

en: Auto refresh
fr: Actualisation automatique

en: Not enough memory to store %d records
fr: Pas assez de mémoire pour stocker %d enregistrements

en: No log file to read the last %d lines from
fr: Aucun journal depuis lequel lire les %d dernières lignes

en: Invalid "redirector_log_format" option in your sarg.conf (too many characters before first tag)
fr: Option « redirector_log_format » invalide dans votre sarg.conf (trop de caractères avant la première étiquette)

en: Invalid "redirector_log_format" option in your sarg.conf (missing # at end of tag)
fr: Option « redirector_log_format » invalide dans votre sarg.conf (# manquant à la fin de l'étiquette)

en: Invalid "redirector_log_format" option in your sarg.conf (too many characters in column separator)
fr: Option « redirector_log_format » invalide dans votre sarg.conf (trop de caractères dans le séparateur de colonne)

en: Parsing of tag "%s" in redirector log "%s" returned no result
fr: L'analyse de l'étiquette « %s » dans le journal du redirecteur « %s » n'a renvoyé aucun résultat

en: Hour string too long in redirector log file "%s"
fr: La chaîne de caractères contenant l'heure est trop longue dans le journal du redirecteur « %s »

en: Banning source name too long in redirector log file "%s"
fr: Le nom de la liste bannie est trop long dans le journal du redirecteur « %s »

en: Banning list name too long in redirector log file "%s"
fr: Le nom de la liste bannie est trop long dans le journal du redirecteur « %s »

en: IP address too long in redirector log file "%s"
fr: L'adresse IP est trop longue dans le journal du redirecteur « %s »

en: User ID too long in redirector log file "%s"
fr: Le ID utilisateur est trop long dans le journal du redirecteur « %s »

en: Invalid redirected source in file "%s"
fr: Mauvaise source redirigée dans le fichier « %s »

en: Invalid redirected list in file "%s"
fr: Mauvaise liste de redirection dans le fichier « %s »

en: Invalid source IP in file "%s"
fr: Mauvaise adresse IP source dans le fichier « %s »

en: Can't parse time "%s" found in "%s"
fr: Impossible d'analyser le temps « %s » trouvé dans « %s »

en: Reading redirector log file "%s"
fr: Lecture du journal du redirecteur « %s »

en: Not enough memory to store the name of the new redirector log to be read - %s
fr: Pas assez de mémoire pour stocker le nom du nouveau fichier du redirecteur à lire - %s

en: No redirector logs provided to produce that kind of report
fr: Aucun journal du redirecteur fourni pour produire ce type de rapport

en: %d more redirector entry not shown here&hellip; | %d more redirector entries not shown here&hellip;
fr[0]: %d entrée du redirecteur non affichée&hellip;
fr[1]: %d entrées du redirecteur non affichées&hellip;

en: Redirector report not generated because it is empty
fr: Rapport du redirecteur pas créé car il est vide

en: Redirector report
fr: Rapport des redirections

en: RULE
fr: RÈGLE

en: %d error found in the log file. Some entries may be missing. | %d errors found in the log file. Some entries may be missing.
fr[0]: %d erreur rencontrée dans le journal. Certaines informations pourraient être manquantes.
fr[1]: %d erreurs rencontrées dans le journal. Certaines informations pourraient être manquantes.

en: Too many different dates in file "%s"
fr: Trop de dates différentes dans le fichier « %s »

en: Day report
fr: Rapport journalier

en: Total downloaded bytes is %<PRIi64> instead of %<PRIi64> in the hourly report of user %s
fr: Le nombre total d'octets téléchargés est de %<PRIi64> au lieu de %<PRIi64> dans le rapport horaire de l'utilisateur %s

en: Total elapsed time is %<PRIi64> instead of %<PRIi64> in the hourly report of user %s
fr: Le temps total consommé est de %<PRIi64> au lieu de %<PRIi64> dans le rapport horaire de l'utilisateur %s

en: Cannot create the output directory name containing the period as part of the name
fr: Le répertoire de sortie contenant la période dans son nom n'a pas pu être créé

en: Site access report
fr: Rapport des sites visités

en: Accessed site:
fr: Site accédé :

[ctx: wall clock]
en: TIME
fr: TEMPS

en: Dansguardian report not produced because no dansguardian configuration file was provided
fr: Rapport dansguardian pas produit car aucun fichier de configuration de dansguardian n'a été fourni

en: Downloaded files report not requested in report_type
fr: Rapport des fichiers téléchargés pas demandé dans report_type

en: Top sites report not requested in report_type
fr: Rapport des sites principaux pas demandé dans report_type

en: Sites & users report not requested in report_type
fr: Rapport des sites et utilisateurs pas demandé dans report_type

en: Denied accesses report not requested in report_type
fr: Rapport des accès interdits pas demandé dans report_type

en: Authentication failures report not requested in report_type
fr: Rapport des échecs d'authentification pas demandé dans report_type

en: User's detailed report not requested in report_type
fr: Rapport détaillé des utilisateurs pas demandé dans report_type

en: Successful report generated on %s
fr: Rapport généré sans erreur sur %s

en: Successful report generated and sent to %s
fr: Rapport généré sans erreur et envoyé à %s

en: Making file %s/%s
fr: Création du fichier %s/%s

en: Write error in file "%s": %s
fr: Erreur d'écriture dans le fichier « %s » :%s

en: Failed to write the total line in "%s"
fr: Erreur à l'écriture de la ligne du total dans « %s »

en: Invalid total number of accesses in file "%s"
fr: Nombre total d'accès incorrect dans le fichier « %s »

en: Invalid total size in file "%s"
fr: Taille totale incorrecte dans le fichier « %s »

en: Invalid total elapsed time in file "%s"
fr: Temps total écoulé incorrect dans le fichier « %s »

en: Invalid total cache hit in file "%s"
fr: Quantité totale de cache atteinte incorrecte dans le fichier « %s »

en: Invalid total cache miss in file "%s"
fr: Quantité totale de cache ratée incorrecte dans le fichier « %s »

en: User name too long or invalid in file "%s"
fr: Nom d'utilisateur trop long ou pas valable dans le fichier « %s »

en: URL too long or invalid in file "%s"
fr: URL trop longue ou incorrecte dans le fichier « %s »

en: IP address too long or invalid in file "%s"
fr: Adresse IP trop longue ou incorrecte dans le fichier « %s »

en: Time too long or invalid in file "%s"
fr: Temps trop long ou incorrect dans le fichier « %s »

en: Date too long or invalid in file "%s"
fr: Date trop longue ou incorrecte dans le fichier « %s »

en: Invalid cache hit size in file "%s"
fr: Taille de cache atteinte incorrecte dans le fichier « %s »

en: Invalid cache miss size in file "%s"
fr: Taille de cache ratée incorrecte dans le fichier « %s »

en: Sites & users report not generated because privacy option is on
fr: Rapport des sites et des utilisateurs pas produit car l'option de confidentialité est activée

en: Creating report to list who visisted what site...
fr: Création du rapport pour lister qui a visité quel site…

en: Sites & Users
fr: Sites & Utilisateurs

en: Cannot build the sort command to sort file "%s"
fr: Impossible de préparer la commande de tri pour trier le fichier « %s »

en: Generated by <a href="%s">%s-%s</a> on %s
fr: Généré par <a href="%s">%s-%s</a> le %s

note: TRANSLATORS: The message is followed by the command that is too long.
en: User name too long to sort with command
fr: Le nom d'utilisateur est trop long pour trier avec la commande

en: connect
fr: connexion

[ctx: duration]
en: time
fr: temps

en: bytes
fr: octets

en: reverse
fr: inversé

en: Top sites report not produced because privacy option is on
fr: Rapport des sites principaux pas produit car l'option « privacy » est active

en: Creating top sites report...
fr: Création du rapport des sites les plus visités…

en: Total statistics mismatch when reading "%s" to produce the top sites
fr: Désaccord dans les statistiques totales lors de la lecture de « %s » pour produire la liste des sites les plus visités

en: Top sites
fr: Sites les plus visités

en: Top %d sites
fr: %d sites les plus visités

[ctx: duration]
note: TRANSLATORS: This is a column header showing the time spent by the proxy processing the requests.
en: TIME
fr: DURÉE

en: Invalid number of users in file "%s"
fr: Nombre d'utilisateurs incorrect dans le fichier « %s »

en: SARG report for %s
fr: Rapport SARG pour %s

en: Sort: %s, %s
fr: Tri : %s, %s

en: Top users
fr: Utilisateurs les plus actifs

note: TRANSLATORS: This is the title of the main report page when no * top users list are requested.
en: Table of content
fr: Table des matières

en: Redirector
fr: Redirecteur

en: Denied accesses
fr: Accès interdits

en: No top users report because it is not configured in report_type
fr: Rapport des utilisateurs les plus actifs pas demandé dans report_type

en: USERIP
fr: IP UTIL

en: Graphic
fr: Graphiques

en: The total of the in-cache and cache-miss is not 100%% at position %d (user %s)
fr: Le total des volumes dans et hors cache n'est pas 100%% à la position %d (utilisateur %s)

en: The total of the in-cache and cache-miss is not 100%%
fr: Le total des volumes dans et hors cache n'est pas 100%%

note: TRANSLATORS: This is the e-mail subject.
en: Sarg: top user report
fr: Sarg: rapport des plus gros consommateurs

en: Creating top users report...
fr: Création du rapport des plus gros consommateurs…

en: Total statistics mismatch when reading "%s" to produce the top users
fr: Désaccord dans les statistiques totales lors de la lecture de « %s » pour produire la liste des utilisateurs les plus actifs

en: user
fr: utilisateur

en: Not enough memory to store the daily statistics
fr: Pas assez de mémoire pour stocker les statistiques journalières

en: Invalid date "%s" for the hourly statistics
fr: Date « %s » pas valable dans les statistiques horaires

en: Invalid date component in "%s" for the hourly statistics
fr: Erreur dans une composante de la date « %s » des statistiques horaires

en: Invalid hour %d for the hourly statistics
fr: Heure %d invalide pour les statistiques horaires

en: Too many different dates for the hourly statistics
fr: Trop de dates différentes pour les statistiques horaires

en: Invalid day index found in the hourly statistics
fr: Index journalier invalide dans les statistiques horaires

en: Host name alias "%s*%s" contains too many wildcards (*)
fr: L'alias pour le nom d'hôte « %s*%s » contient trop de jokers (*)

en: Host name alias "%*s" must not end with a wildcard
fr: L'alias pour le nom d'hôte « %*s » ne peut pas être terminé par un joker

en: Not enough memory to store the host name aliasing directives
fr: Pas assez de mémoire pour stocker les directives de remplacement des noms d'hôtes

en: Invalid NUL character found in regular expression
fr: Caractère NUL invalide trouvé dans l'expression régulière

en: Unterminated regular expression
fr: Expression régulière non terminée

en: Failed to compile the regular expression "%s": %s
fr: Erreur lors de la compilation de l'expression régulière « %s » : %s

en: PCRE not compiled in therefore the regular expressions are not available in the host alias file
fr: La librairie PCRE n'a pas été compilée. Par conséquent les expressions régulières ne sont pas disponibles dans le fichier de remplacement des noms d'hôtes

en: Reading host alias file "%s"
fr: Lecture du fichier de remplacement des noms d'hôtes « %s »

en: Cannot read host name alias file "%s": %s
fr: Impossible de lire le fichier de remplacement des noms d'hôtes « %s » : %s

en: List of host names to alias:
fr: Liste des noms d'hôtes à remplacer :

en:   %s*%s => %s
fr:   %s*%s ⇒ %s

en:   %s => %s
fr:   %s ⇒ %s

en:   *%s => %s
fr:   *%s ⇒ %s

en:   %d.%d.%d.%d/%d => %s
fr:   %d.%d.%d.%d/%d ⇒ %s

en:   %x:%x:%x:%x:%x:%x:%x:%x/%d => %s
fr:   %x:%x:%x:%x:%x:%x:%x:%x/%d ⇒ %s

en: Usage: %s [options...]
fr: Usage : %s [options...]

en:      -a NAME|IP     Create report for host name or IP address
fr:      -a NOM|IP      Créer le rapport pour le nom de l'hôte ou l'adresse IP

en:      -c FILE        Exclude connected hosts from the report
fr:      -c FICHIER     Exclure du rapport les hôtes connectés

en:      --convert      Convert the access.log file to a legible date
fr:      --convert      Convertir les dates du journal access.log dans un format lisible

en:      --css          Output the internal CSS
fr:      --css          Afficher le CSS interne

en:      -d DATE        Date range to include in the report: from-until dd/mm/yyyy-dd/mm/yyyy
fr:      -d DATE        Dates à inclure dans le rapport : de-à jj/mm/aaaa-jj/mm/aaaa

en:      -e MAIL        Email address to send reports to (stdout for console)
fr:      -e MAIL        Adresse e-mail où envoyer les rapports (stdout pour la console)

en:      -f FILE        Config file to read (default is %s/sarg.conf)
fr:      -f FICHIER     Fichier de configuration (%s/sarg.conf par défaut)

en:      -g FMT         Date format [e=Europe -> dd/mm/yyyy, u=USA -> mm/dd/yyyy]
fr:      -g FMT         Format de date [e=Européen → jj/mm/aaaa, u=USA → mm/jj/aaaa]

en:      -h             This help
fr:      -h             Afficher l'aide-mémoire

en:      --help         This help
fr:      --help         Afficher l'aide-mémoire

en:      -i             Reports by user and IP address
fr:      -i             Rapport par utilisateurs et par adresses IP

en:      --keeplogs     Keep every previously generated report
fr:      --keeplogs     Conserver tous les rapports précédents

en:      -l FILE        Input log
fr:      -l FICHIER     Journal d'entrée

en:      --lastlog      Set the number of previous reports to keep
fr:      --lastlog      Nombre de rapports précédents à conserver

en:      -n             Resolve IP addresses using RDNS
fr:      -n             Résoudre les adresses IP en utilisant le RDNS

en:      -o DIR         Report output directory
fr:      -o RÉP         Répertoire où écrire le rapport

en:      -p             Use Ip Address instead of userid (reports)
fr:      -p             Utiliser l'adresse IP au lieu de l'identifiant utilisateur

en:      -P PREFIX      Prepend a prefix to the splitted file names
fr:      -P PRÉFIXE     Préfixer les noms des fichiers scindés

en:      -r             Produce real time report
fr:      -r             Produire le rapport en temps réel

en:      -s SITE        Limit report to accessed site [eg. www.microsoft.com]
fr:      -s SITE        Limiter le rapport au site visité (par ex. www.microsoft.com)

en:      --split        Split the log file by date in -d parameter
fr:      --split        Extraire du journal les dates passées au paramètre -d

en:      --splitprefix PREFIX
                        Prepend a prefix to the splitted file names
fr:      --splitprefix PRÉFIXE Préfixer les noms des fichiers scindés

en:      --statistics   Print run time statistics
fr:      --statistics   Afficher les statistiques d'exécution

en:      -t TIME        Limit report to time range [HH:MM or HH:MM-HH:MM]
fr:      -t HEURE       Limiter le rapport aux heures [HH:MM ou HH:MM-HH:MM]

en:      -u USER        Report only that user's activity
fr:      -u UTIL        Rapporter uniquement l'activité de cet utilisateur

en:      --version      Print version information
fr:      --version      Afficher les informations de version

en:      -w DIR         Temporary directory
fr:      -w RÉP         Répertoire temporaire

en:      -x             Debug messages
fr:      -x             Messages de débogage

en:      -z             Process messages
fr:      -z             Messages du processus

en: Useragent log already opened
fr: Journal des agents utilisateurs déjà ouvert

en: Not enough memory to read useragent log
fr: Pas assez de mémoire pour lire le journal des agents utilisateurs

en: Reading useragent log "%s"
fr: Lecture du journal des useragents « %s »

en: Invalid month name "%s" found in user agent file "%s"
fr: Mauvais nom de mois « %s » trouvé dans le fichier des agents utilisateurs « %s »

en: Invalid useragent in file "%s"
fr: Mauvais nom de navigateur dans le fichier « %s »

en:    Records read: %ld
fr:    Enregistrements lus : %ld

en: Making Useragent report
fr: Création du rapport des « Useragents »

en: Squid Useragent's Report
fr: Rapport des useragents de Squid

en: Not enough memory to store the user's strings
fr: Pas assez de mémoire pour stocker les chaînes de l'utilisateur

en: Not enough memory to store user "%s"
fr: Pas assez de mémoire pour stocker l'utilisateur « %s »

en: Not enough memory to store user ID "%s"
fr: Pas assez de mémoire pour stocker l'ID d'utilisateur « %s »

en: Not enough memory to store the file name for user "%s"
fr: Pas assez de mémoire pour stocker le nom de fichier pour l'utilisateur « %s »

en: Not enough memory to store label "%s" of user "%s"
fr: Pas assez de mémoire pour stocker l'étiquette « %s » de l'utilisateur « %s »

en: Reading user alias file "%s"
fr: Lecture du fichier de remplacement des utilisateurs « %s »

en: Cannot store user's aliases
fr: Impossible de stocker les alias des utilisateurs

en: Cannot read user name alias file "%s": %s
fr: Impossible de lire le fichier des alias des noms d'utilisateurs « %s » : %s

en: List of user names to alias:
fr: Liste des noms d'utilisateurs à remplacer :

en: Excluded user: %s
fr: Utilisateur exclu : %s

en: ERROR: Cannot load. Memory fault
fr: ERREUR: Chargement impossible. Erreur mémoire

en: The list of users is too long in file "%s"
fr: La liste des utilisateurs est trop longue dans le fichier « %s »

en: Cannot prepare ldap URI for server %s on port %d
fr: Impossible de préparer l'URI du serveur LDAP %s sur le port %d

en: Unable to connect to LDAP server %s on port %d: %d (%s)
fr: Impossible de se connecter au serveur LDAP %s sur le port %d : %d (%s)

en: Could not disable LDAP_OPT_REFERRALS
fr: LDAP_OPT_REFERRALS n'a pas pu être désactivé

en: Could not set LDAP protocol version %d
fr: La version %d du protocole LDAP n'a pas pu être sélectionnée

en: Cannot bind to LDAP server: %s
fr: Impossible de se lier au serveur LDAP : %s

en: iconv cannot convert from UTF-8 to %s: %s
fr: iconv ne parvient pas à convertir de UTF-8 à %s : %s

en: Not enough memory to convert a LDAP returned string: %lu bytes required
fr: Pas assez de mémoire pour convertir une chaîne retournée par LDAP : %lu octets requis

note: TRANSLATORS: The message is followed by the reason for the failure.
en: iconv failed on string "%s":
fr: iconv a échoué sur la chaîne « %s » :

en: Invalid multibyte sequence.
fr: Séquence multi-octets invalide.

en: Incomplete multibyte sequence.
fr: Séquence multi-octets incomplète.

en: No more room.
fr: Plus assez de place.

en: Error: %s.
fr: Erreur : %s.

en: LDAP search failed: %s
    looking for "%s" at or below "%s"
fr: Échec de la recherche LDAP : %s
    en cherchant « %s » à ou en dessous de « %s »

note: TRANSLATORS: The %s may be the string "ldap" or a file name.
en: Loading User table from "%s"
fr: Chargement de la table des utilisateurs depuis « %s »

en: LDAP module not compiled in sarg
fr: Le module LDAP n'est pas compilé dans sarg

en: getword backtrace:
fr: getword backtrace :

en: Cannot parse again the line as it was modified
fr: La ligne ne peut pas être traitée à nouveau car elle a été modifiée

note: TRANSLATORS: The %s is the name of the function reporting the error message.
en: End of word not found in %s after %d bytes.
fr: Fin du mot pas trouvée dans %s après %d octets.

en: Line="%s"
fr: Ligne=« %s »

en: Record="%s"
fr: Enregistrement=« %s »

en: searching for 'x%x'
fr: en cherchant après « x%x »

note: TRANSLATORS: The first %s is the function name (in the source code) where the overflow is detected.
en: Integer overflow detected in %s in line %s
fr: Débordement de nombre entier détecté dans %s à la ligne %s

note: TRANSLATORS: The %s is the function name, in the source code, where the problem occured.
en: End of number not found in %s after %d bytes.
fr: Fin de nombre pas trouvée dans %s après %d octets.

en: getword_atolu got a negative number.
fr: getword_atolu a obtenu un nombre négatif.

en: Invalid buffer passed to getword_ptr
fr: Tampon inacceptable passé à getword_ptr

en: Invalid path (%s). Please, use absolute paths only.
fr: Chemin erroné (%s). Veuillez utiliser des chemins absolus uniquement.

en: Directory "%s" can't be created because the path already exists and is not a directory
fr: Le répertoire « %s » ne peut pas être créé car le chemin existe déjà et n'est pas un répertoire

en: Purging temporary directory "%s"
fr: Purge du répertoire temporaire « %s »

en: The requested number of digits passed to my_lltoa (%d) is bigger than the output buffer size (%d)
fr: Le nombre de chiffres demandés à my_lltoa (%d) est plus grand que la taille du tampon de sortie (%d)

en: Buffer too small to store
fr: Tampon trop petit pour stocker

en: Failed to read the date in file "%s"
fr: Erreur de lecture de la date dans le fichier « %s »

en: Failed to read the number of users in file "%s"
fr: Erreur de lecture du nombre d'utilisateurs dans le fichier « %s »

en: Cannot copy images to target directory %simages
fr: Échec lors de la copie des images vers le répertoire %simages

en: Failed to copy image "%s" to "%s"
fr: Erreur de copie de l'image « %s » vers « %s »

en: File "%s" already exists, moved to "%s"
fr: Le fichier « %s » existe déjà, déplacé vers « %s »

en: Failed to write the date in "%s"
fr: Erreur d'écriture de la date dans « %s »

en: Invalid buffer length passed to the function to safely copy a string
fr: Tampon inacceptable passé à la fonction qui copie une chaîne en toute sécurité

en: The date passed as argument is not formated as dd/mm/yyyy or dd/mm/yyyy-dd/mm/yyyy
fr: La date passée comme paramètre n'est pas au format jj/mm/aaaa ou jj/mm/aaaa-jj/mm/aaaa

en: The date range passed as argument is not formated as dd/mm/yyyy or dd/mm/yyyy-dd/mm/yyyy
fr: La plage de dates passée comme paramètre n'est pas au format jj/mm/aaaa ou jj/mm/aaaa-jj/mm/aaaa

en: Failed to get the current time
fr: Erreur de lecture de la date actuelle

en: Invalid number of days in -d parameter
fr: Nombre de jours incorrects dans le paramètre -d

en: Cannot convert local time: %s
fr: Impossible de convertir l'heure locale : %s

en: Invalid number of weeks in -d parameter
fr: Nombre de semaines incorrectes dans le paramètre -d

en: Invalid number of months in -d parameter
fr: Nombre de mois incorrects dans le paramètre -d

en: Invalid date range passed on command line
fr: Plage de date incorrecte passée en ligne de commande

en: Purging temporary file sarg-general
fr: Purge le fichier temporaire sarg-general

en: Too many codes to exclude in file "%s"
fr: Trop de codes à exclure dans le fichier « %s »

en: Ending value %d is less than or equal to starting value %d in parameter "%s"
fr: La valeur de fin %d est plus petite ou égale à la valeur de départ %d dans le paramètre « %s »

en: Missing values for parameter "%s"
fr: Valeurs manquantes pour le paramètre « %s »

en: Value too big found in parameter "%s" (max value is %d)
fr: Valeur trop grande trouvé dans le paramètre « %s » (la valeur maximum est %d)

en: Missing start value before "-" in parameter "%s"
fr: Valeur de départ manquante avant « - » dans le paramètre « %s »

en: Missing value before "," in parameter "%s"
fr: Valeur manquante avant « , » dans le paramètre « %s »

en: Invalid character "%c" found in parameter "%s"
fr: Caractère « %c » invalide trouvé dans le paramètre « %s »

en: Missing ending value in range for parameter "%s"
fr: Valeur de fin manquante dans l'intervalle du paramètre « %s »

en: Parameter "%s" is empty
fr: Le paramètre « %s » est vide

en: SARG Version: %s
fr: Version de SARG : %s

en: 
    For the translation to work, a valid message file should be copied to "%s/<Locale>/LC_MESSAGES/%s.mo" where <Locale> is derived from the effective locale.
fr: 
    Pour que la traduction fonctionne, un fichier de message valide doit être copié sous le nom « %s/<Locale>/LC_MESSAGES/%s.mo » où <Locale> est dérivée de l'environnement linguistique effectif.

en: Currently effective locale is "%s".
fr: L'environnement linguistique actuellement actif est « %s ».

en: Locale is not set in the environment variable.
fr: L'environnement linguistique n'est pas défini dans les variables d'environnement.

note: TRANSLATORS: You may change this message to tell the reader that the language is correctly supported.
en: If this message is in English, then your language is not supported or not correctly installed.
fr: Si vous lisez ce message, cela signifie que votre langue est correctement installée et prise en compte.

en: File globbing compiled in.
fr: L'expansion des jokers des noms de fichiers est compilée.

en: File globbing NOT compiled in.
fr: L'expansion des jokers des noms de fichiers n'est PAS compilée.

en: Don't know how to delete "%s" (not a regular file nor a directory)
fr: Je ne sais pas comment effacer « %s » (il n'est pas un fichier régulier ni un répertoire)

en: Unknown file "%s" found in temporary directory "%s". It is not one of our files. Please check the temporary directory you gave to sarg. Adjust the path to a safe directory or manually delete the content of "%s"
fr: Fichier « %s » inconnu trouvé dans le répertoire temporaire « %s ». Ce n'est pas un de nos fichiers. Vérifiez le répertoire temporaire que vous avez indiqué à sarg. Ajustez le chemin vers un répertoire sûr ou effacez manuellement le contenu de « %s »

en: Unknown path type for "%s". Check temporary directory
fr: Type de chemin inconnu pour « %s ». Vérifiez le répertoire temporaire

en: Don't know how to delete "%s" (not a regular file)
fr: Je ne sais pas comment effacer « %s » (pas un fichier régulier)
