sawfish 1.3 - en to fr translation catalogue (937 entries)

note: ../themes/Crux/theme.jl
en: Crux Theme
fr: Thème Crux

note: ../themes/Crux/theme.jl
en: Accent color for focused windows (if unset uses the GTK+ selection color).
fr: Couleur foncée pour les fenêtres possédant le focus (si non spécifié utilise la couleur de sélection de GTK+).

note: ../themes/Crux/theme.jl
en: Display the window's icon in its menu button.
fr: Afficher les icônes des applications dans le bouton menu.

note: ../themes/Crux/theme.jl
en: Display title buttons to mimic: \w
fr: Afficher les titres des boutons en imitant : \w

note: ../themes/gradient/theme.jl
en: Gradient Theme
fr: Thème gradient

note: ../themes/gradient/theme.jl
en: Direction of gradient in `gradient' frame style.
fr: Direction du gradient dans le style de cadre « gradient ».

note: ../themes/gradient/theme.jl
en: `From' color of inactive frames in `gradient' frame style.
fr: Couleur « depuis » des cadres inactifs dans le style de cadre « gradient ».

note: ../themes/gradient/theme.jl
en: `To' color of inactive frames in `gradient' frame style.
fr: Couleur « vers » des cadres inactifs dans le style de cadre « gradient ».

note: ../themes/gradient/theme.jl
en: `From' color of active frames in `gradient' frame style.
fr: Couleur « depuis » des cadres actifs dans le style de cadre « gradient ».

note: ../themes/gradient/theme.jl
en: `To' color of active frames in `gradient' frame style.
fr: Couleur « vers » des cadres actifs dans le style de cadre « gradient ».

note: ../themes/gradient/theme.jl
en: Use less memory when creating gradients, possibly affecting quality.
fr: Utiliser moins de mémoire pour la création des dégradés, ce qui peut affecter la qualité.

note: ../themes/mono/theme.jl
en: Mono Theme
fr: Thème Mono

note: ../themes/mono/theme.jl
en: Color of inactive frames (if unset use GTK+ background color).
fr: Couleur des cadres inactifs (si non définie utiliser la couleur de sélection de GTK+).

note: ../themes/mono/theme.jl
en: Color of active frames (if unset use GTK+ selection color).
fr: Couleur des cadres actifs (si non définie utiliser la couleur de sélection de GTK+).

note: ../themes/mxflat/theme.jl ../themes/mono/theme.jl
en: left
fr: gauche

note: ../themes/mxflat/theme.jl ../themes/mono/theme.jl
en: right
fr: droite

note: ../themes/mxflat/theme.jl ../themes/mono/theme.jl
en: center
fr: centre

note: ../themes/mono/theme.jl
en: Text is \w justified in window titles.
fr: Le texte est justifié à \w dans les titres des fenêtres.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: title
fr: titre

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: basic
fr: basique

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: gradient
fr: dégradé

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: colors
fr: couleurs

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: buttons
fr: boutons

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: keymaps 1
fr: agencement de clavier 1

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: keymaps 2
fr: agencement de clavier 2

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: borders
fr: bordures

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: extended
fr: étendu

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl ../themes/mxflat/theme.jl
en: all
fr: toutes

note: ../lisp/sawfish/wm/window-anim.jl ../lisp/sawfish/wm/util/stacking.jl ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl ../themes/mxflat/theme.jl
en: none
fr: aucune

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: decoration mode
    
    Set the mode 'when to draw a titlebar and window buttons'.  The decoration mode 'all' means that all windows, even transients/dialogs, will get a titlebar and buttons.  None means no window will get any :-).  Usually transients only have a contents-border.  This option is for reimplementing a sawfish feature that is gone in the latest version.
fr: mode d'habillage
    
    Définit le mode « quand dessiner une barre de titre et les boutons de fenêtre » Le mode d'habillage « toutes » signifie que toutes les fenêtres, y compris les transitoires/boîtes de dialogue, auront une barre de titre et des boutons. « Aucune » signifie qu'aucune n'en aura :-). En général les transitoires n'ont qu'une bordure de contenu. Cette option permet de réimplémenter une fonctionnalité de sawfish qui n'existe plus dans la dernière version.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: titlebar height (9 - 1000 pixel)
fr: hauteur de la barre de titre (9 - 1000 pixel)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize title string
    
    See the tooltip for the 'title string' option below for more information.  (NOTE: I hope the redrawing problems with this option are solved.  If not, write an email please!)
fr: personnaliser le titre
    
    Consultez l'infobulle pour l'option « titre » ci-dessous pour plus d'informations (remarque : j'espère que les problèmes de rafraîchissement avec cette option sont résolus, sinon merci d'envoyer un courriel !)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: title string
    
    The string you insert here will be your new title string.  Variables always start with a dollar-sign ($) and are replaced with their actual values.  To get the value of an environment variable use $(variable), eg $(DISPLAY).  To get the value of an rep/sawfish function use $[fuction], eg $[current-time-string].  The following vars are built-in: $name, $fullname, $width, $width-content, $height, $height-content, $depth, $x-pos, $y-pos, $current-ws and $last-ws. (NOTE: I hope the redrawing problems with this option are solved.  If not, write an email please!
fr: titre
    
    La chaîne que vous saisissez ici sera le nouveau titre. Les variables commencent toujours par le signe dollar ($) et sont remplacées par leur valeurs réelles. Pour obtenir la valeur d'une variable d'environnement utilisez $(variable), par exemple : $(DISPLAY). Pour obtenir la valeur d'une fonction rep/sawfish utilisez $[fonction], par exemple $[current-time-string]. Les variables suivantes sont incorporées : $name, $fullname, $width, $width-content, $height, $height-content, $depth, $x-pos, $y-pos, $current-ws et $last-ws (remarque :  j'espère que les problème de rafraîchissement avec cette option sont résolus sinon, envoyez un courriel s'il vous plaît !).

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: update title string periodically
    
    This is useful if your title string changes without user interaction (eg because it displays the current time or something like that).
fr: mettre à jour le titre périodiquement
    
    Cela est utile si votre titre change sans interaction de l'utilisateur (par exemple : parce qu'il affiche l'heure ou autre chose dans le même genre).

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: title string update interval (1 - 1000000 s)
    
    This is useful if your title string changes without user interaction (e.g., because it displays the current time or something like that).
fr: intervalle de mise à jour du titre (1 - 1000000 s)
    
    Cela est utile si votre titre change sans interaction de l'utilisateur (par exemple : parce qu'il affiche l'heure ou autre chose dans le même genre).

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: title string font
    
    You should really choose a better font.  Verdana bold 8 pt looks nice.
fr: police du titre
    
    Vous devriez vraiment choisir une meilleure police. Verdana gras 8 pt est bien.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize title position
    
    By default the title string is centered horizontally and vertically.
fr: personnaliser la position du titre
    
    Par défaut, le titre est centré horizontalement et verticalement.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: real-center
fr: centre réel

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: title string horizontal alignment
    
    'real-center' means to take the whole titlebar into account while centering the string. when selecting 'center' only the distance between the buttons is taken into account.
fr: alignement horizontal du titre
    
    « centre réel » signifie que la barre de titre entière est prise en compte lorsque la chaîne est centrée. Quand « centre » est sélectionné seule la distance entre les boutons est prise en compte.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: title string horizontal align adjustment (-10000 - 10000 pixel)
    
    The horizontal position of the title string can only be adjusted if the horizontal alignment is not 'center'.  The range also depends on the setting of the option above.  It the title string is already aligned left, you cannot adjust it to be even further left because there are button in the way.
fr: ajustement horizontal de l'alignement du titre (-10000 - 10000 pixels)
    
    La position horizontale du titre ne peut être ajustée que si l'alignement horizontal n'est pas « centre ». La plage dépends aussi des paramètres de l'option précédente. Si le titre est déjà aligné à gauche, vous ne pouvez pas ajuster sa position pour qu'elle soit plus à gauche car des boutons y sont déjà placés.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: top
fr: haut

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: bottom
fr: bas

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: title string vertical alignment
fr: alignement vertical du titre

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: title string vertical align adjustment (-10000 - 10000 pixel)
fr: ajustement de l'alignement vertical du titre (-10000 - 10000 pixels)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: gradient titlebar background (experimental)
    
    When activating the gradient background the normal titlebar background colors will be ignored.  Besides the button background colors will be ignored.  (NOTE: This can be very cpu intensive if you set the quality to a low value, i.e., high quality.)
fr: fond dégradé de la barre de titre (expérimental)
    
    Quand le fond dégradé est activé, les couleurs du fond de la barre de titre sont ignorées. Les couleurs de fond des boutons sont aussi ignorées (remarque : cela peut être très exigeant pour le processeur si la qualité est définie à une valeur faible, c.-à-d., à une bonne qualité).

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: gradient mode
    
    With gradient mode vertical or diagonal only the first or last (reversed) 2 colors in the list are used.
fr: mode de dégradé
    
    Avec le mode de dégradé vertical ou diagonal seules les deux premières ou dernières (inversées) couleurs de la liste sont utilisées.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: gradient quality (1 best - 20 worst)
    
    The value here is the factor the calculated gradient image will be scaled down.  This increases speed but decreases quality.
fr: qualité du dégradé (1 pour meilleure - 20 pour pire)
    
    La valeur ici est le facteur d'échelle utilisé pour l'image de dégradé calculée. Cela améliore la vitesse mais baisse la qualité.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: rainbow
fr: arc en ciel

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: jamaica
fr: jamaïque

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: rgb
fr: rvb

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: custom
fr: personnalisé

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: gradient color mode
    
    the custom mode will respect the colors set in the list below.
fr: mode de couleur du dégradé
    
    le mode personnalisé respecte les couleurs définies dans la liste ci-dessous.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: 
    
    With gradient mode vertical or diagonal only the first or last (reversed) 2 colors in the list are used.  Besides the gradient color mode must be set to custom to activate this list.
fr: 
    
    Avec un mode de dégradé vertical ou diagonal seules les deux premières ou dernières (inversées) couleurs de la liste sont utilisées. De plus, le mode de dégradé de couleurs doit être paramétré à personnalisé pour activer cette liste.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: reverse colors
fr: couleurs inversées

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused/highlighted titlebar colors hue (0 - 360)
    
    This value changes the hue of a color, by moving (0 - 360) degress around the color cycle...180 for example inverts the color
fr: teinte des couleurs de la barre de titre sans le focus/en surbrillance (0 - 360)
    
    Cette valeur change la teinte d'une couleur, en la déplaçant de 0 à 360 degrés sur la roue des couleurs... 180, par exemple, inverse la couleur

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused/highlighted titlebar colors saturation (0 - 100 percent of the focused color)
    
    The saturation of a color is a measurement of the color intensity
fr: saturation des couleurs de la barre de titre sans le focus/en surbrillance (0 - 100 pour cent de la couleur avec le focus)
    
    La saturation d'une couleur est une mesure de l'intensité de la couleur

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused/highlighted titlebar colors brightness (0 - 100 percent of the focused color)
fr: luminosité des couleurs de la barre de titre sans le focus/en surbrillance (0 - 100 pour cent de la couleur avec le focus)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused titlebar color
    
    This is one of the 4 base colors.  You can set these 4 colors and keep the extended colors deactivated.  All other color options of the theme will then depend on these 4 colors.
fr:   couleur de la barre de titre avec le focus
    
    C'est une des quatre couleurs de base. Vous pouvez définir ces quatre couleurs et conserver les couleurs étendues désactivées. Toutes les autres options de couleurs du thème dépendent alors de ces quatre couleurs.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused titlebar color
    
    This is one of the 4 base colors.  You can set these 4 colors and keep the extended colors deactivated.  All other color options of the theme will then depend on these 4 colors.
fr: couleur de la barre de titre sans le focus
    
    C'est une des quatre couleurs de base. Vous pouvez définir ces quatre couleurs et conserver les couleurs étendues désactivées. Toutes les autres options de couleurs du thème dépendent alors de ces quatre couleurs.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused title string color
    
    This is one of the 4 base colors.  You can set these 4 colors and keep the extended colors deactivated.  All other color options of the theme will then depend on these 4 colors.
fr:   couleur du texte de titre avec le focus
    
    C'est une des quatre couleurs de base. Vous pouvez définir ces quatre couleurs et conserver les couleurs étendues désactivées. Toutes les autres options de couleurs du thème dépendent alors de ces quatre couleurs.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused title string color
    
    This is one of the 4 base colors.  You can set these 4 colors and keep the extended colors deactivated.  All other color options of the theme will then depend on these 4 colors.
fr: couleur du texte de titre sans le focus
    
    C'est une des quatre couleurs de base. Vous pouvez définir ces quatre couleurs et conserver les couleurs étendues désactivées. Toutes les autres options de couleurs du thème dépendent alors de ces quatre couleurs.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize extended title string colors
    
    You can customize additional colors of the title string.  If you deactivate this, these colors will be set to the focused title string color.
fr: personnaliser les couleurs étendues du titre
    
    Vous pouvez personnaliser les couleurs additionnelles du titre. Si vous désactivez ceci, ces couleurs sont alors définies à la couleur du titre avec le focus.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused highlighted title string color
fr:   couleur du titre en surbrillance avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused highlighted title string color
fr: couleur du titre en surbrillance sans le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused clicked title string color
fr:   couleur du titre cliqué avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused clicked title string color
fr: couleur du titre cliqué sans le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: default-9
fr: défaut-9

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: default-12
fr: défaut-12

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: square-6
fr: carré-6

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: square-9
fr: carré-9

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: square-12
fr: carré-12

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: square-15
fr: carré-15

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: square-18
fr: carré-18

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: ball-9
fr: bulle-9

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: ball-12
fr: bulle-12

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: button icon set (experimental)
    
    The number at the end is the width/height of the button icons in the icon set.  (NOTE: YOU NEED TO RESTART SAWFISH AFTER CHANGING THE BUTTON ICON SET!)
fr: jeu d'icônes de boutons (expérimental)
    
    Le nombre à la fin est la largeur/hauteur des icônes dans le jeu d'icônes. (Remarque : VOUS DEVEZ REDÉMARRER SAWFISH APRÈS AVOIR CHANGÉ LE JEU D'ICÔNES !)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize button size
    
    By default the button size follows the size of the titlebar, but by activating this you can set it to something different.
fr: personnaliser la taille des boutons
    
    Par défaut, la taille des boutons suit celle de la barre de titre, mais si vous activez cette option, vous pouvez la définir différemment.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: buttons size (1 - 1000 pixel)
    
    A buttons size that is bigger than your current titlebar height is ignored.
fr: taille des boutons (1 -1000 pixels)
    
    Si la taille des boutons est supérieure à celle de la barre de titre celle-ci est ignorée.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: button vertical alignment
    
    If a button is smaller than the titlebar you might want to set its vertical alignment.
fr: alignement vertical des boutons
    
    Si les boutons sont plus petits que la barre de titre, il se peut que vous vouliez définir leur alignement vertical.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: scale button icons (experimental)
    
    In case you don't like the default size of 9 pixel you might activate button-scaling.  YOU NEED TO RESTART SAWFISH AFTER CHANGING THE BUTTON SCALE!
fr: mise à l'échelle des icônes de boutons (expérimental)
    
    Dans le cas où vous n'aimez pas la taille par défaut de 9 pixels, vous pouvez activez la mise à l'échelle des boutons. VOUS DEVEZ REDÉMARRER SAWFISH APRÈS AVOIR CHANGER L'ÉCHELLE DES BOUTONS !

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: button icon scale; changes here need a restart of sawfish (0 - 1000 pixel)
    
    in case you don't like the default size of 9 pixel you might activate button-scaling. (NOTE: YOU NEED TO RESTART SAWFISH AFTER CHANGING THE BUTTON SCALE!)
fr: échelle des icônes de boutons ; des changement ici nécessitent un redémarrage de sawfish (0-1000 pixels)
    
    Dans le cas où vous n'aimez pas la taille par défaut de 9 pixels, vous pouvez activez la mise à l'échelle des boutons. (remarque : VOUS DEVEZ REDÉMARRER SAWFISH APRÈS AVOIR CHANGER L'ÉCHELLE DES BOUTONS !)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: display window icon on menu button
    
    Many people like having the window-icon displayed on the menu-button.  This icon is defined by the application itself and is also shown in your pager and task-list.
fr: afficher les icônes de la fenêtre sur le bouton du menu
    
    De nombreuses personnes aiment avoir l'icône de fenêtre affichée sur le bouton de menu. Cette icône est définie par l'application elle-même et s'affiche dans le pager et la liste des tâches.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: menu icon scale (0 - 1000 pixel)
fr: échelle d'icône de menu (0 - 1000 pixels)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: button distance (0 - 1000 pixel)
fr: distance du bouton (0 -1000 pixels)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: buttons left offset (0 - 1000 pixel)
fr: décalage vers la gauche des boutons (0 - 1000 pixels)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: buttons right offset (0 - 1000 pixel)
fr: décalage vers la droite des boutons (0 - 1000 pixels)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize button position (-1 -2 -3 .. title string .. +3 +2 +1)
    
    Enabling this will allow you to set the positon of each button in the titlebar manually.  A negative/positiv value means the button will be drawn on left/right side of the titlebar.
fr: personnaliser la position du bouton (-1 -2 -3 .. titre .. +3 +2 +1)
    
    Activer cette option vous permet de définir la position de chaque bouton dans la barre de titre manuellement. Une valeur négative/positive signifie que le bouton s'affiche sur la côté gauche/droite de la barre de titre.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: title-height
fr: hauteur de titre

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: button position model
    
    'title-height' means calculate position as multiple of title height. when selecting 'pixel' you can adjust the button position pixelwise, but keep in mind that several buttons might slide on top of each other. 'none' means no buttons at all.
fr: modèle de positionnement de bouton
    
    « hauteur de titre » signifie que la position est un multiple de la hauteur du titre. Quand vous sélectionnez « pixel », vous pouvez ajuster la position au pixel près, gardez à l'esprit que plusieurs boutons peuvent se chevaucher les uns les autres. « aucun » signifie qu'il n'y a pas de bouton du tout.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: menu button position
fr: position du bouton de menu

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: shade button position
fr: position du bouton de réduction à la barre de titre

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: iconify button position
fr: position du bouton d'icônification

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: maximize button position
fr: position du bouton de maximisation

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: close button position
fr: position du bouton de fermeture

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: sticky button position
fr: position du bouton sticky

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: previous workspace button position
fr: position du bouton espace de travail précédent

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: next workspace button position
fr: position du bouton espace de travail suivant

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: configure button position
fr: configurer la position du bouton

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: info button position
fr: position du bouton d'information

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: always-on-top button position
fr: position du bouton toujours au premier plan

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: lock button position
fr: position du bouton de verrouillage

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize sticky button keymap
    
    By default a button will work as it's name suggests.
    Button1: toggle sticky state of window
fr: personnaliser l'emplacement du bouton sticky
    
    Par défaut, un bouton fonctionne comme son nom le suggère.
    Bouton1 : bascule l'état sticky de la fenêtre

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize previous button keymap
    
    By default a button will work as it's name suggests. Button1: send window to previous workspace - button2 workspace-list - button3 send window to first workspace - button6 pack window left
fr: personnaliser l'emplacement du bouton précédent
    
    Par défaut un bouton fonctionne comme son nom le suggère. Bouton1 : envoie la fenêtre vers l'espace de travail précédent - bouton2 : liste des espaces de travail - bouton3 : envoie la fenêtre vers le premier espace de travail - bouton6 : place la fenêtre à gauche

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize next button keymap
    
    By default a button will work as it's name suggests. Button1: send window to next workspace - button2 workspace-list - button3 send window to last workspace - button6 pack window right
fr: personnaliser l'emplacement du bouton suivant
    
    Par défaut un bouton fonctionne comme son nom le suggère. Bouton1 : envoie la fenêtre vers l'espace de travail suivant - bouton2 : liste des espaces de travail - bouton3 : envoie la fenêtre vers le dernier espace de travail - bouton6 : place la fenêtre à droite

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: 
    
    button1: send window to next workspace - button2 workspace-list - button3 send window to last workspace - button6 pack window right
fr: 
    
    bouton1 : envoie la fenêtre vers l'espace de travail suivant - bouton2 : liste des espaces de travail - bouton3 : envoie la fenêtre vers le dernier espace de travail - bouton6 : place la fenêtre à droite

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize configure button keymap
    
    By default a button will work as it's name suggests. Button1: start sawfish-config - button3: toggle custom title string
fr: personnaliser l'emplacement du bouton configurer
    
    Par défaut, un bouton fonctionne comme son nom le suggère. Bouton1 : lance sawfish-config  - bouton3 : bascule vers le titre personnalisé

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: 
    
    Button1: start sawfish-config - button3: toggle custom title string
fr: 
    
    Bouton1 : lance sawfish-config  - bouton3 : bascule vers le titre personnalisé

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize info button keymap
    
    By default a button will work as it's name suggests. Button1: window list - button3 window snooper (not included by default)
fr: personnaliser l'emplacement du bouton information
    
    Par défaut un bouton fonctionne comme son nom le suggère. Bouton1 : liste des fenêtres - bouton3 : découvreur de fenêtres (non inclus par défaut)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: always on top depth (-1000 - 1000)
    
    A window will have this depth after you have pressed the always-on-top button.  0 is the normal window level.  Every positive value means above other windows, a negative value means below.  Keep it at a positive value in order to have the always-on-top button do it's job.
fr: profondeur de toujours au premier plan (-1000 - 1000)
    
    Une fenêtre possèdera cette profondeur après un appui sur le bouton toujours au premier plan. 0 est le niveau des fenêtres normales. Toutes les valeurs positives signifient au dessus des autres fenêtres, une valeur négative signifie en dessous. Conservez une valeur positive pour que le bouton toujours au premier plan fonctionne correctement.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize always-on-top button keymap
    
    By default a button will work as it's name suggests. Button1: sets window depth to the adjusted value.
fr: personnaliser l'emplacement du bouton toujours au premier plan
    
    Par défaut un bouton fonctionne comme son nom le suggère. Bouton1 : définit la profondeur de la fenêtre à la valeur ajustée.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize lock button keymap
    
    By default a button will work as it's name suggests. Button1: lock window position
fr: personnaliser l'emplacement du bouton verrouillage
    
    Par défaut un bouton fonctionne comme son nom le suggère.
    Bouton1 : verrouille la position de la fenêtre

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize button-colors
    
    When you active this you will be able to set custom button colors.  By default the button colors depend on the titlebar colors.
fr: Personnaliser les couleurs des boutons
    
    Quand vous activez ce paramètre, vous pouvez définir des couleurs personnalisées pour les boutons. Par défaut, les couleurs des boutons dépendent de celles de la barre de titre.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused button background color
fr:   couleur d'arrière-plan pour un bouton avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused button background color
fr: couleur d'arrière-plan d'un bouton sans le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused highlighted button background color
fr:   couleur d'arrière-plan pour un bouton en surbrillance avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused highlighted button background color
fr: couleur d'arrière-plan d'un bouton en surbrillance sans le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused clicked button background color
fr:   couleur d'arrière-plan pour un bouton cliqué avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused clicked button background color
fr: couleur d'arrière-plan d'un bouton cliqué sans le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused button foreground color
fr:   couleur de premier plan d'un bouton avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused button foreground color
fr: couleur de premier plan d'un bouton sans le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused highlighted button foreground color
fr:   couleur de premier plan d'un bouton en surbrillance avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused clicked button foreground color
fr:   couleur de premier plan d'un bouton cliqué avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: border width (0 - 1000 pixel)
    
    set the width border around the window.
fr: largeur de la bordure (0 -1000 pixels)
    
    définit la largeur de la bordure autour de la fenêtre.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: border width for maximized windows (0 - 1000 pixel)
    
    When you like having a big border around your windows you might have noticed that sawfish still draws that big border when the window is maximized.  If you don't want that, set the border width for maximized windows smaller than the border width for unmaximized windows.  (NOTE: this feature is still buggy as sawfish does not resize the windows correctly yet, so the best might be to set it to the normal border width.)
fr: largeur de la bordure pour les fenêtres maximisées (0 - 1000 pixels)
    
    Quand vous aimez avoir de grosses bordures autour des fenêtres, vous avez sans doute remarqué que sawfish dessine toujours cette grosse bordure quand la fenêtre est maximisée. Si vous ne le voulez pas, définissez la largeur de bordure pour les fenêtres maximisée plus petite que celle pour les fenêtres non maximisées (remarque : cette fonctionnalité est encore instable parce que sawfish ne redimensionne pas encore les fenêtre correctement, il vaut donc mieux définir une largeur de bordure normale).

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize border for focused windows (experimental)
    
    (NOTE: this works but it is VERY cpu intensive and might slow down your computer noticably.  So turn it on at your own risk.)
fr: personnaliser la bordure des fenêtres avec le focus (expérimental)
    
    (Remarque : cela fonctionne mais est TRÈS demandeur de temps cpu et peut ralentir votre ordinateur de façon notable. Activez-le à vos risques.)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: border width for focused windows (0 - 1000 pixel)
    
    (NOTE: this works but it is VERY cpu intensive and might slow down your computer noticably.  So turn it on at your own risk.)
fr: largeur de la bordure pour les fenêtres avec le focus (0 - 1000 pixels)
    
    (Remarque : cela fonctionne mais est TRÈS demandeur de temps cpu et peut ralentir votre ordinateur de façon notable. Activez à vos risques.)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: title-contents border width (0 - 1000 pixel)
    
    Sets the widths of the line between titlebar and contents window
fr: largeur de bordure entre contenu et titre (0 - 1000 pixels)
    
    Définit les largeurs de la ligne entre la barre de titre et le contenu de la fenêtre

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: border offset (-1000 - 1000 pixel)
    
    Adjust the point where the border actually starts.  Many gtk2 apps draw a small black border around their contents window and this is just ugly when sawfish draws another border around the window. With a border offset of -1 the sawfish window border will overlay the gtk2 border exactly.
fr: décalage de bordure (-1000 - 1000 pixels)
    
    Ajuste le point où la bordure commence vraiment. De nombreuses applications gtk2 affichent une petite bordure noire autour du contenu de la fenêtre, ce n'est pas beau lorsque sawfish affiche une autre bordure autour de la fenêtre. Avec un décalage de -1 la bordure de sawfish masque exactement la bordure gtk2.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: keep window borders and corners at their place when shading a window
    
    When shading a window borders and corners will stay where they were and not merge with the titlebar.
fr: conserver l'emplacement des bordures et des coins quand une fenêtre est ombrée
    
    Lorsqu'une fenêtre est réduit à sa barre de titre, les bordures et les coins restent là où ils sont et ne sont pas fusionnés avec la barre de titre.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: show window corners
    
    The corners are used to resize a window in two directions at the same time.  Usually the width and length of window corners are determined by the border width but you can adjust them below.
fr: afficher les coins de fenêtre
    
    Les coins des fenêtres sont utilisés pour redimensionner une fenêtre dans deux directions en même temps. Généralement la largeur et la longueur des coins de fenêtre sont déterminés par la bordure mais vous pouvez les ajuster ci-dessous.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: corners length adjustement (-1 - 100 pixel)
    
    Increasing the corner length will grow the window corners along the window border (i.e. make them longer).  With a border width of 1 pixel it is hard to grab the 1 pixel corner to be able to resize the window in two directions; thus, make it bigger.
fr: ajustement de la longueur des coins (-1 - 100 pixels)
    
    Augmenter la longueur de coin agrandit le coin de la fenêtre le long de sa bordure (c.-à-d. les allonge). Avec une bordure d'un pixel, il est difficile de sélectionner le coin pour redimensionner la fenêtre dans 2 directions ; il faut donc l'agrandir.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: outside
fr: dehors

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: inside
fr: dedans

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: corner direction
fr: direction de coin

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: corners width adjustement (0 - 100 pixel)
    
    This option makes the window corners broader. with a border width of 1 pixel it is hard to grab this 1 pixel corner to be able to resize the window in two directions; thus, make it bigger.
fr: ajustement de la largeur des coins (0 - 100 pixels)
    
    Cette option rend les coins de fenêtre plus large. Avec une bordure d'un pixel, il est difficile de sélectionner le coin pour redimensionner la fenêtre dans 2 directions ; il faut donc l'agrandir.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: corners width adjustement for maximized windows (0 - 100 pixel)
fr: ajustement de la largeur des coins pour les fenêtres maximisées (0 - 100 pixels)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: fake shadow (experimental)
    
    Draw a small additional border around your windows emulating a solid shadow effect.  Use the options below to adjust its width and direction.  (NOTE: this is VERY cpu intensive and might slow down your computer noticably.  So turn it on at your own risk.)
fr: faux ombrage (expérimental)
    
    Affiche une petite bordure additionnelle autour de la fenêtre simulant l'effet d'une ombre pleine. Utilisez les options ci-dessous pour ajuster sa largeur et sa direction (remarque : cela fonctionne mais est TRÈS demandeur du temps cpu et peut ralentir votre ordinateur de façon notable. Activez à vos risques.).

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: fake shadow only on focused windows
fr: faux ombrage seulement pour les fenêtres avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: north
fr: nord

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: east
fr: est

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: south
fr: sud

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: west
fr: ouest

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: north-east
fr: nord-est

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: north-west
fr: nord-ouest

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: south-east
fr: sud-est

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: south-west
fr: sud-ouest

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: fake shadow light source
    
    Set the direction of the fake shadow.  Usually only 2 or 3 borders of your window have a fake shadow.  This depends on where the light comes from.
fr: source lumineuse du faux ombrage
    
    Définit la direction du faux ombrage. En général, seul deux ou trois des bordures de votre fenêtre ont de fausses ombres. Cela dépend d'où provient la lumière.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: fake shadow light distance (0 - 100)
    
    This option has only an effect on the north, east, south and west light sources.  The further away the light source is, the smaller will the two 'side' shadows be.
fr: distance de la source lumineuse du faux ombrage (0 - 100)
    
    Cette option n'affecte que les sources lumineuses au nord, est, sud et ouest. Plus la source est lointaine, plus les deux « côtés » de l'ombre sont petits.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: fake shadow width (0 - 100 pixel)
fr: largeur de la fausse ombre (0 - 100 pixels)

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: shadow color
fr: couleur de l'ombre

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: customize border colors
    
    You can customize your border colors here. If you deactivate this, these colors will be set to the focused title string color.
fr: personnaliser les couleurs des bordures
    
    Vous pouvez personnaliser les couleurs des bordures ici. Si vous désactivez cette option, les couleurs sont définies par celles de la barre de titre avec le focus.

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused border color
fr:   couleur de bordure avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused border color
fr: couleur du bordure sans le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused highlighted border color
fr:   couleur de bordure en surbrillance avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused highlighted border color
fr: couleur du bordure en surbrillance sans le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en:   focused clicked border color
fr:   couleur de bordure cliquée avec le focus

note: ../themes/mxflat/theme.jl
en: unfocused clicked border color
fr: couleur du bordure cliquée sans le focus

note: ../themes/simple/theme.jl
en: Simple Theme
fr: Thème simple

note: ../themes/simple/theme.jl
en: Color of inactive frames in `simple' frame style.
fr: Couleur des cadres inactifs dans le style d'encadrement « simple ».

note: ../themes/simple/theme.jl
en: Color of active frames in `simple' frame style.
fr: Couleur des cadres actives dans le style d'encadrement « simple ».

note: ../themes/smaker/theme.jl
en: SMaker Theme
fr: Thème SMaker

note: ../themes/smaker/theme.jl
en: Use black-on-white button images.
fr: Utiliser des images de boutons blanc sur noir.

note: ../themes/smaker/theme.jl
en: Color to use when drawing text.
fr: Couleur à utiliser pour dessiner du texte.

note: ../themes/smaker/theme.jl
en: Bar image for unfocused windows.
fr: Image de la barre pour les fenêtres sans le focus.

note: ../themes/smaker/theme.jl
en: Bar image for focused windows.
fr: Image de la barre pour les fenêtres avec le focus.

note: ../themes/smaker/theme.jl
en: Bar image for highlighted parts.
fr: Image de la barre pour les parties en surbrillance.

note: ../themes/smaker/theme.jl
en: Bar image for clicked parts.
fr: Image de la barre pour les parties cliquées.

note: ../themes/smaker/theme.jl
en: Height of title bar.
fr: Hauteur de la barre de titre.

note: ../themes/smaker/theme.jl
en: Width of window border.
fr: Largeur de la bordure de fenêtre.

note: ../themes/smaker/theme.jl
en: Border width of bar images.
fr: Largeur de la bordure des images de la barre.

note: ../lisp/sawfish/cfg/apply.jl
en: While changing %s:
fr: Au cours de la modification de %s :

note: ../lisp/sawfish/cfg/apply.jl
en: Sawfish Error
fr: Erreur de Sawfish

note: ../lisp/sawfish/cfg/layouts/keymaps.jl
en: Context:
fr: Contexte :

note: ../lisp/sawfish/cfg/shell.jl
en: Sawfish Configurator
fr: Configurateur de Sawfish

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl ../lisp/sawfish/wm/commands.jl ../lisp/sawfish/cfg/widgets/keymap.jl ../lisp/sawfish/cfg/widgets/command.jl
en: Command
fr: Commande

note: ../lisp/sawfish/cfg/widgets/command.jl
en: Undocumented
fr: Non documenté

note: ../lisp/sawfish/cfg/widgets/match-window.jl ../lisp/sawfish/cfg/widgets/event.jl
en: Grab...
fr: Capturer...

note: ../lisp/sawfish/cfg/widgets/workspace-geometry.jl ../lisp/sawfish/cfg/widgets/gtk/workspace-geometry.jl
en: Workspaces:
fr: Espaces de travail :

note: ../lisp/sawfish/cfg/widgets/workspace-geometry.jl ../lisp/sawfish/cfg/widgets/gtk/workspace-geometry.jl
en: Columns:
fr: Colonnes :

note: ../lisp/sawfish/cfg/widgets/workspace-geometry.jl ../lisp/sawfish/cfg/widgets/gtk/workspace-geometry.jl
en: Rows:
fr: Lignes :

note: ../lisp/sawfish/cfg/widgets/keymap.jl
en: Edit Binding
fr: Modifier le lien

note: ../lisp/sawfish/gtk/widgets/alist.jl ../lisp/sawfish/cfg/widgets/keymap.jl
en: Key
fr: Touche

note: ../lisp/sawfish/cfg/widgets/keymap.jl
en: Key:
fr: Touche :

note: ../lisp/sawfish/cfg/widgets/match-window.jl
en: Matchers
fr: Critères

note: ../lisp/sawfish/cfg/widgets/match-window.jl
en: not
fr: non

note: ../lisp/sawfish/cfg/widgets/match-window.jl
en: Match Window Properties
fr: Propriétés de la fenêtre de correspondance

note: ../lisp/sawfish/gtk/widget.jl
en: No matching item for %S
fr: Pas d'élément correspondant trouvé pour %S

note: ../lisp/sawfish/gtk/widget.jl
en: ** unknown widget **
fr: ** élément graphique inconnu **

note: ../lisp/sawfish/gtk/widgets/alist.jl
en: Value
fr: Valeur

note: ../lisp/sawfish/gtk/widgets/font.jl ../lisp/sawfish/gtk/widgets/file.jl
en: Browse...
fr: Parcourir...

note: ../lisp/sawfish/gtk/widgets/file.jl
en: Select file
fr: Choisir un fichier

note: ../lisp/sawfish/gtk/widgets/font.jl
en: Select font
fr: Choisir une police

note: ../lisp/sawfish/gtk/widgets/list.jl
en: Add:
fr: Ajouter :

note: ../lisp/sawfish/gtk/widgets/list.jl
en: Edit:
fr: Modifier :

note: ../lisp/sawfish/gtk/widgets/scheme-boolean.jl
en: Yes
fr: Oui

note: ../lisp/sawfish/gtk/widgets/scheme-boolean.jl
en: No
fr: Non

note: ../lisp/sawfish/wm/animation/outline.jl
en: Animation Outline Coordinates
fr: Coordonnées des contours de l'animation

note: ../lisp/sawfish/wm/animation/outline.jl
en: Animation Steps
fr: Pas de l'animation

note: ../lisp/sawfish/wm/animation/outline.jl
en: Animation Delay
fr: Temporisation de l'animation

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl ../lisp/sawfish/wm/autoload.jl
en: Grow, Pack, Shrink & Yank
fr: Agrandir, placer, réduire et tirer

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/x-cycle.jl ../lisp/sawfish/wm/autoload.jl
en: Window Cycling
fr: Rotation des fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tab.jl ../lisp/sawfish/wm/autoload.jl
en: Tabs
fr: Onglets

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/audio-events.jl ../lisp/sawfish/wm/autoload.jl
en: Sound
fr: Son

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl ../lisp/sawfish/wm/autoload.jl
en: Window Rules
fr: Règles de fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/tooltips.jl ../lisp/sawfish/wm/autoload.jl
en: Tooltips
fr: Infobulles

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl ../lisp/sawfish/wm/autoload.jl
en: History
fr: Historique

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-linear.jl ../lisp/sawfish/wm/autoload.jl
en: Index:
fr: Index :

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/cycle.jl
en: Next workspace window
fr: Fenêtre de l'espace de travail suivant

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/cycle.jl
en: Select the next window of the current workspace.
fr: Sélectionne la prochaine fenêtre de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/cycle.jl
en: Previous workspace window
fr: Fenêtre de l'espace de travail précédent

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/cycle.jl
en: Focus on the previous window of the current workspace.
fr: Donne le focus à la fenêtre précédente de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/cycle.jl
en: Next window
fr: Fenêtre suivante

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/cycle.jl
en: Select the next window, cycling through all possible workspaces.
fr: Sélectionne la fenêtre suivante, en utilisant tous les espaces de travail possibles.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/cycle.jl
en: Previous window
fr: Fenêtre précédente

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/cycle.jl
en: Select the previous window, cycling through all possible workspaces.
fr: Sélectionne la fenêtre précédente, en utilisant tous les espaces de travail possibles.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/describe.jl
en: Describe symbol
fr: Décrire le symbole

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/describe.jl
en: Print the documentation of a specified symbol to the standard output .
fr: Affiche la documentation d'un symbole donné sur la sortie standard.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/describe.jl
en: Apropos function
fr: Fonction Apropos

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/describe.jl
en: Apropos variable
fr: Variable Apropos

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Iconify group
fr: Icônifier le groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Uniconify group
fr: Déicônifier le groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Iconify transient group
fr: Icônifier le groupe transitoire

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Uniconify transientgroup
fr: Déicônifier le groupe transitoire

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Make group sticky
fr: Rendre le groupe sticky

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Make group unsticky
fr: Rendre le groupe non-sticky

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Toggle group sticky
fr: Basculer le groupe sticky

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Send group to current workspace
fr: Envoyer le groupe dans l'espace de travail actuel

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Send group to next workspace
fr: Envoyer le groupe dans l'espace de travail suivant

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Send group to previous workspace
fr: Envoyer le groupe dans l'espace de travail précédent

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Move group to current viewport
fr: Déplacer le groupe dans le visuel actuel

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Move group left
fr: Déplacer le groupe vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Move group right
fr: Déplacer le groupe vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Move group up
fr: Déplacer le groupe vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Move group down
fr: Déplacer le groupe vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Raise group
fr: Mettre au premier plan le groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Lower group
fr: Mettre à l'arrière-plan le groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Raise lower group
fr: Premier plan ou arrière-plan pour le groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Raise group depth
fr: Augmenter la profondeur du groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Lower group depth
fr: Diminuer la profondeur du groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Delete group
fr: Supprimer le groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/groups.jl
en: Delete all windows in the group that the current window is a member of.
fr: Supprimer toutes les fenêtres du groupe auquel appartient la fenêtre actuelle.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Whether growing is considered to be maximization.
fr: Indique si l'agrandissement est considéré comme une maximisation.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: always
fr: toujours

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: maybe
fr: peut-être

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: never
fr: jamais

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Whether and how to move the pointer when packing windows.
    `maybe' means that the pointer is moved along with the window, if the
    pointer was within the window area before packing. `always' warps the
    pointer to the center of the window if it isn't already in the
    window, then does like `maybe'.  `never' means not to warp the
    pointer.
fr: Où et comment déplacer le pointeur lors du positionnement des fenêtres.
    « peut-être » déplace le pointeur avec la fenêtre, si le pointeur était
    dans la zone de la fenêtre avant le positionnement. « toujours » déplace le 
    pointeur au centre de la fenêtre s'il n'était pas déjà dans la fenêtre,
    puis faire comme « peut-être ». « jamais » signifie que le pointeur
    n'est pas déplacé.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Whether to bump into fully obscured windows.
fr: Indique si on heurte les fenêtres complètement masquées.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Whether to bump into windows on a different depth. When 'maybe,
    Only `avoided' windows are bumped.
fr: Indique si on heurte les fenêtres à des profondeurs différentes. 
    « peut-être » signifie que seules les fenêtres « évitées » sont heurtées.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Whether to bump into ignored windows.
fr: Indique si on heurte les fenêtres ignorées.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: The minimum height or width to which a window may be shrunk.
fr: La hauteur ou la largeur minimum de réduction d'une fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: The minimum amount of window left visible, if yanked over the edge.
fr: La quantité minimale de la fenêtre laissée visible, si elle est tirée au delà du bord.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Grow window left
fr: Agrandir la fenêtre vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Grows window to the left until it touches another window.
    See `grow-window-up' for full doc.
fr: Agrandit la fenêtre vers la gauche jusqu'à ce qu'elle touche une autre fenêtre.
    Voir « Agrandir la fenêtre vers le haut » pour une documentation complète.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Grow window right
fr: Agrandir la fenêtre vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Grows window to the right until it touches another window.
    See `grow-window-up' for full doc.
fr: Agrandit la fenêtre vers la droite jusqu'à ce qu'elle touche une autre fenêtre.
    Voir « Agrandir la fenêtre vers le haut » pour une documentation complète.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Grow window up
fr: Agrandir la fenêtre vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Grows window upwards until it touches another window.
    If the top edge was beyond the screen edge, it is brought back in.
    With a universal prefix arg, maximize upwards instead.
    With a numeric prefix arg, grow upwards by that many increments specified by
    window or pixels instead.
fr: Agrandit la fenêtre vers le haut jusqu'à ce qu'elle touche une autre fenêtre.
    Si le bord supérieur est au delà du bord de l'écran, il est ramené dans ses limites.
    Avec un argument de préfixe universel, maximise vers le haut à la place.
    Avec un argument de préfixe numérique, agrandit vers le haut du nombre d'incréments
    spécifié par fenêtre ou pixels à la place.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Grow window down
fr: Agrandir la fenêtre vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Grows window downwards until it touches another window.
    See `grow-window-up' for full doc.
fr: Agrandit la fenêtre vers le bas jusqu'à ce qu'elle touche une autre fenêtre.
    Voir « Agrandir la fenêtre vers le haut » pour une documentation complète.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Pack window left
fr: Déplacer la fenêtre vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Moves window to the left until it touches another window.
    See `pack-window-up' for full doc.
fr: Déplace la fenêtre vers la gauche jusqu'à ce qu'elle touche une autre fenêtre.
    Voir « Déplacer la fenêtre vers le haut » pour une documentation complète.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Pack window right
fr: Déplacer la fenêtre vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Moves window to the right until it touches another window.
    See `pack-window-up' for full doc.
fr: Déplace la fenêtre vers la droite jusqu'à ce qu'elle touche une autre fenêtre.
    Voir « Déplacer la fenêtre vers le haut » pour une documentation complète.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Pack window up
fr: Déplacer la fenêtre vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Moves window upwards until it touches another window.
    If the top edge was beyond the screen edge, it is moved back in.
    With a universal prefix arg, move upwards maximally instead.
    With a numeric prefix arg, move upwards by that many pixels instead.
fr: Déplace la fenêtre vers le haut jusqu'à ce qu'elle touche une autre fenêtre.
    Si le bord supérieur est au delà du bord de l'écran, il est ramené dans ses limites.
    Avec un argument de préfixe universel, déplace au maximum vers le haut à la place.
    Avec un argument de préfixe numérique, déplace vers le haut du nombre de pixels spécifié à la place.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Pack window down
fr: Déplacer la fenêtre vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/grow-pack.jl
en: Moves window downwards until it touches another window.
    See `pack-window-up' for full doc.
fr: Déplace la fenêtre vers le bas jusqu'à ce qu'elle touche une autre fenêtre.
    Voir « Déplacer la fenêtre vers le haut » pour une documentation complète.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/help.jl
en: Help show faq
fr: Aide : afficher la FAQ

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/help.jl
en: Help show news
fr: Aide : afficher les nouveautés

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/help.jl
en: Help show programmer manual
fr: Aide : afficher le manuel du programmeur

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/help.jl
en: Help show homepage
fr: Aide : afficher la page Web

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/help.jl
en: Help about
fr: Aide : à propos

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/jump-or-exec.jl
en: Jump or exec
fr: Aller à ou exécuter

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/jump-or-exec.jl
en: jump to a window matched by re, or start program otherwise.
fr: Se rend à la fenêtre qui correspond à la recherche, sinon lance le programme.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/launcher.jl
en: External Applications
fr: Applications externes

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/launcher.jl
en: The program launched by the `xterm' function. Interpreted by shell.
fr: Le programme lancé par la fonction « xterm ». Interprété par le shell.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/launcher.jl
en: The program launched by the `browser' function. Interpreted by shell.
fr: Le programme lancé par la fonction « navigateur ». Interprété par le shell.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/launcher.jl
en: Start xterm. Optional command is passed with -e.
fr: Démarrer xterm. La commande en option est transmise avec -e.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl ../lisp/sawfish/wm/commands/launcher.jl
en: Command:
fr: Commande :

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/launcher.jl
en: Browser
fr: Navigateur

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/launcher.jl
en: Start browser. Url is optional.
fr: Lancer le navigateur. L'URL est optionnel.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/launcher.jl
en: url:
fr: URL :

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Number of pixels to move pointer in.
fr: Déplacer le pointeur du nombre de pixels suivant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor right
fr: Déplacer le curseur vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels to the right.
fr: Déplace le curseur de « move-cursor-increment » pixels vers la droite.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor left
fr: Déplacer le curseur vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels to the left.
fr: Déplace le curseur de « move-cursor-increment » pixels vers la gauche.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor up
fr: Déplacer le curseur vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels upwards.
fr: Déplace le curseur de « move-cursor-increment » pixels vers le haut.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor down
fr: Déplacer le curseur vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels downwards.
fr: Déplace le curseur de « move-cursor-increment » pixels vers le bas.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor right fine
fr: Déplacer le curseur finement vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor 1 pixel to the right.
fr: Déplace le curseur d'un pixel vers la droite.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor left fine
fr: Déplacer le curseur finement vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor 1 pixel to the left.
fr: Déplace le curseur d'un pixel vers la gauche.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor up fine
fr: Déplacer le curseur finement vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor 1 pixel upwards.
fr: Déplace le curseur d'un pixel vers le haut.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor down fine
fr: Déplacer le curseur finement vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor 1 pixel downwards.
fr: Déplace le curseur d'un pixel vers le bas.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor northwest
fr: Déplacer le curseur vers le nord-ouest

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels northwest
fr: Déplace le curseur de « move-cursor-increment » pixels vers le nord-ouest

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor northeast
fr: Déplacer le curseur vers le nord-est

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels northeast
fr: Déplace le curseur de « move-cursor-increment » pixels vers le nord-est

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor southwest
fr: Déplacer le curseur vers le sud-ouest

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels southwest
fr: Déplace le curseur de « move-cursor-increment » pixels vers le sud-ouest

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor southeast
fr: Déplacer le curseur vers le sud-est

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels southeast
fr: Déplace le curseur de « move-cursor-increment » pixels vers le sud-est

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor northwest fine
fr: Déplacer le curseur finement vers le nord-ouest

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor northeast fine
fr: Déplacer le curseur finement vers le nord-est

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor southwest fine
fr: Déplacer le curseur finement vers le sud-ouest

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor southeast fine
fr: Déplacer le curseur finement vers le sud-est

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move cursor center
fr: Déplacer le curseur au centre

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-cursor.jl
en: Move the cursor to the center of the screen
fr: Déplace le curseur au centre de l'écran

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: box
fr: boîte

note: ../lisp/sawfish/wm/window-anim.jl ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: cross
fr: croix

note: ../lisp/sawfish/wm/window-anim.jl ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: elliptical
fr: elliptique

note: ../lisp/sawfish/wm/window-anim.jl ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: draft
fr: brouillon

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: How windows being moved are animated
fr: Comment les fenêtres déplacées sont animées

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: How windows being resized are animated
fr: Comment les fenêtres redimensionnées sont animées

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Raise windows when they are moved or resized.
fr: Mettre au premier plan les fenêtres lorsqu'elles sont déplacées ou redimensionnées.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Show current position of windows while moving.
fr: Afficher la position de la fenêtre pendant son déplacement.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Show current dimensions of windows while resizing.
fr: Afficher les dimensions de la fenêtre pendant son redimensionnement.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: region
fr: zone

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: border
fr: bordure

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: grab
fr: capturer

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: border-grab
fr: capture de bordure

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: How to choose window edges when resizing.
fr: Comment choisir les bordures de fenêtre lors d'un redimensionnement.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Distance in pixels before window edges align with each other.
    
    When moving a window, this option lets you align one of its edges with an edge of another window.
fr: Distance en pixels avant que les cotés de fenêtre s'aligne mutuellement.
    
    Quand vous déplacez une fenêtre, cette option vous permet d'aligner un des bords avec le bord d'une autre fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Move window center
fr: Déplacer le centre de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Move window interactively
fr: Déplacer la fenêtre interactivement

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Move the window interactively, with mouse or keyboard.
fr: Déplacer la fenêtre interactivement, avec la souris ou le clavier.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Resize window interactively
fr: Redimensionner la fenêtre interactivement

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Resize the window interactively, with mouse or keyboard.
fr: Redimensionner la fenêtre interactivement, avec la souris ou le clavier.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Move selected window
fr: Déplacer la fenêtre sélectionnée

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Wait for the user to select a window, then interactively move
    that window.
fr: Attendre que l'utilisateur sélectionne une fenêtre, puis déplacer
    interactivement celle-ci.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Resize selected window
fr: Redimensionner la fenêtre sélectionnée

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Wait for the user to select a window, then interactively resize
    that window.
fr: Attendre que l'utilisateur sélectionne une fenêtre, puis redimensionner
    interactivement celle-ci.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Double window size
fr: Doubler la taille de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/move-resize.jl
en: Halve window size
fr: Diviser la taille de la fenêtre par deux

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/poweroff.jl
en: The command used to reboot the computer.
fr: La commande utilisée pour redémarrer l'ordinateur.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/poweroff.jl
en: The command used to halt the computer.
fr: La commande utilisée pour éteindre l'ordinateur.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/poweroff.jl
en: The command used to suspend the computer.
fr: La commande utilisée pour mettre l'ordinateur en veille.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/poweroff.jl
en: The command used to hibernate the computer.
fr: La commande utilisée pour mettre l'ordinateur en hibernation.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/poweroff.jl
en: Poweroff
fr: Éteindre

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/raise-commands.jl
en: Raise and pass through click
fr: Mettre au premier plan et transmettre le clic

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/raise-commands.jl
en: Raise the window that received the current event, then replay any pointer
    events that invoked the command.
fr: Mettre la fenêtre qui a reçu l'événement actuel au premier plan, puis 
    redéclencher tout événement qui a invoqué la commande.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/raise-commands.jl
en: Raise and pass through click if focused
fr: Mettre au premier plan et transmettre le clic si possession du focus

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/raise-commands.jl
en: Raise the window that received the current event (if it's focused), then
    replay any pointer events that invoked the command.
fr: Mettre la fenêtre qui a reçu l'événement actuel au premier plan (si elle a le focus), puis
    redéclencher tout événement qui a invoqué la commande.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/raise-commands.jl
en: Raise or pass through click
fr: Mettre au premier plan ou transmettre le clic

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/raise-commands.jl
en: Raise window and pass through click
fr: Mettre au premier plan la fenêtre et transmettre le clic

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/raise-commands.jl
en: Raise group and pass through click
fr: Mettre au premier plan le groupe et transmettre le clic

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/raise-commands.jl
en: Raise the group of windows that received the current event, then replay
    any pointer events that invoked the command.
fr: Mettre le groupe de fenêtres qui a reçu l'événement actuel au premier plan, puis
    redéclencher tout événement qui a invoqué la commande.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/raise-commands.jl
en: Raise transients and pass through click
fr: Mettre au premier plan les transitoires et transmettre le clic

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/raise-commands.jl
en: Raise the window that received the current event and any transients it
    has, then replay any pointer events that invoked the command.
fr: Mettre la fenêtre qui a reçu l'événement actuel et tous ses transitoires
    au premier plan, puis redéclencher tout événement qui a invoqué la commande.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Shrink window left
fr: Réduire la fenêtre vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Shrinks WINDOW by moving the right edge to the left until it
    overlaps with one less window than before.
fr: Réduit la fenêtre en déplaçant le bord droit vers la gauche jusqu'à ce 
    qu'elle recouvre une fenêtre de moins qu'avant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Shrink window right
fr: Réduire la fenêtre vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Shrinks WINDOW by moving the left edge to the right until it
    overlaps with one less window than before.
fr: Réduit la fenêtre en déplaçant le bord gauche vers la droite jusqu'à ce 
    qu'elle recouvre une fenêtre de moins qu'avant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Shrink window up
fr: Réduire la fenêtre vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Shrinks WINDOW by moving the lower edge upwards until it
    overlaps with one less window than before.
fr: Réduit la fenêtre en déplaçant le bord inférieur vers le haut jusqu'à ce 
    qu'elle recouvre une fenêtre de moins qu'avant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Shrink window down
fr: Réduire la fenêtre vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Shrinks WINDOW by moving the upper edge downwards until it
    overlaps with one less window than before.
fr: Réduit la fenêtre en déplaçant le bord supérieur vers le bas jusqu'à ce 
    qu'elle recouvre une fenêtre de moins qu'avant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Yank window left
fr: Tirer la fenêtre sur la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Moves WINDOW to the left until it overlaps with one less window
    than before.
fr: Déplace la fenêtre vers la gauche jusqu'à ce qu'elle recouvre 
    une fenêtre de moins qu'avant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Yank window right
fr: Tirer la fenêtre sur la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Moves WINDOW to the right until it overlaps with one less window
    than before.
fr: Déplace la fenêtre vers la droite jusqu'à ce qu'elle recouvre 
    une fenêtre de moins qu'avant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Yank window up
fr: Tirer la fenêtre vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Moves WINDOW upwards until it overlaps with one less window than
    before.
fr: Déplace la fenêtre vers le haut jusqu'à ce qu'elle recouvre 
    une fenêtre de moins qu'avant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Yank window down
fr: Tirer la fenêtre vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/shrink-yank.jl
en: Moves WINDOW downwards until it overlaps with one less window than
    before.
fr: Déplace la fenêtre vers le bas jusqu'à ce qu'elle recouvre 
    une fenêtre de moins qu'avant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/size-window.jl
en: Size window add row
fr: Ajouter une ligne à la taille de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/size-window.jl
en: Increase the size of the current window by one row.
fr: Augmente la taille de la fenêtre actuelle d'une ligne.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/size-window.jl
en: Size window subtract row
fr: Enlever une ligne à la taille de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/size-window.jl
en: Decrease the size of the current window by one row.
fr: Réduit la taille de la fenêtre actuelle d'une ligne.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/size-window.jl
en: Size window add column
fr: Ajouter une colonne à la taille de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/size-window.jl
en: Increase the size of the current window by one column.
fr: Augmente la taille de la fenêtre actuelle d'une colonne.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/size-window.jl
en: Size window subtract column
fr: Enlever une colonne à la taille de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/size-window.jl
en: Decrease the size of the current window by one column.
fr: Réduit la taille de la fenêtre actuelle d'une colonne.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Slide window left
fr: Faire glisser la fenêtre vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the left.
fr: Déplace la fenêtre de « slide-window-increment » pixels vers la gauche.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Slide window right
fr: Faire glisser la fenêtre vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the right.
fr: Déplace la fenêtre de « slide-window-increment » pixels vers la droite.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Slide window up
fr: Faire glisser la fenêtre vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Move the window `slide-window-increment' pixels upwards.
fr: Déplace la fenêtre de « slide-window-increment » pixels vers le haut.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Slide window down
fr: Faire glisser la fenêtre vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Move the window `slide-window-increment' pixels downwards.
fr: Déplace la fenêtre de « slide-window-increment » pixels vers le bas.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Slide group left
fr: Faire glisser le groupe vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the left.
fr: Déplace le groupe de fenêtres de « slide-window-increment » pixels vers la gauche.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Slide group right
fr: Faire glisser le groupe vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the right.
fr: Déplace le groupe de fenêtres de « slide-window-increment » pixels vers la droite.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Slide group up
fr: Faire glisser le groupe vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Move the window group `slide-window-increment' pixels upwards.
fr: Déplace le groupe de fenêtres de « slide-window-increment » pixels vers le haut.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Slide group down
fr: Faire glisser le groupe vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/slide-window.jl
en: Move the window group `slide-window-increment' pixels downwards.
fr: Déplace le groupe de fenêtres de « slide-window-increment » pixels vers le bas.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-extras.jl
en: Move viewport next
fr: Déplacer vers le visuel suivant

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-extras.jl
en: Move to the next viewport.
fr: Déplace vers le visuel suivant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-extras.jl
en: Move viewport previous
fr: Déplacer vers le précédent visuel

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-extras.jl
en: Move to the previous viewport.
fr: Déplace vers le visuel précédent.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-extras.jl
en: Move window previous
fr: Déplacer la fenêtre précédente

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-extras.jl
en: Move the window to the previous viewport.
fr: Déplace la fenêtre vers le visuel précédent.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-extras.jl
en: Move window next
fr: Déplacer la fenêtre suivante

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-extras.jl
en: Move the window to the next viewport.
fr: Déplace la fenêtre vers le visuel suivant.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-linear.jl
en: Set viewport linear
fr: Définir le visuel linéairement

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/viewport-linear.jl
en: Set window viewport linear
fr: Définit le visuel de la fenêtre linéairement

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/x-cycle.jl
en: Display window names and icons while cycling through windows.
fr: Afficher les icônes et noms des fenêtres lors de la rotation à travers les fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/x-cycle.jl
en: Include iconified windows when cycling.
fr: Inclure les fenêtres icônifiées lors de la rotation.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/x-cycle.jl
en: Include windows on all workspaces when cycling.
fr: Inclure les fenêtres de tous les espaces de travail lors de la rotation.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/x-cycle.jl
en: Include windows on all viewports when cycling.
fr: Inclure les fenêtres de tous les visuels lors de la rotation.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/x-cycle.jl
en: Raise windows while they're temporarily selected during cycling.
fr: Mettre au premier plan les fenêtres lorsqu'elles sont sélectionnées temporairement durant le cycle.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands/x-cycle.jl
en: Keymap containing bindings active only during window cycling operations.
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs uniquement pendant les opérations de rotation.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Call command
fr: Appeler la Commande

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Call the command NAME; optionally with the prefix argument PFX-ARG.
fr: Appelle la commande NAME ; avec le préfixe optionnel PFX-ARG.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Run shell command
fr: Exécuter la commande shell

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Execute the given shell command in the background.
fr: Exécute la commande shell spécifiée en arrière-plan.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Command sequence
fr: Séquence de commande

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Invoke the list of commands, one by one.
fr: Invoque la liste des commandes, une après l'autre.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Quit
fr: Quitter

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Quit sawfish.
fr: Quitte sawfish.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Restart
fr: Redémarrer

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Restart sawfish.
fr: Redémarre sawfish.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Destroy window
fr: Détruire la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Destroy a window.
fr: Détruit la fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Kill client
fr: Tuer le client

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Kill the client that created the specified window.
fr: Tue le client qui a crée la fenêtre spécifiée.

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: No operation
fr: Pas d'opération

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Call command with output to screen
fr: Appeler la commande avec sortie à l'écran

note: ../lisp/sawfish/wm/commands.jl
en: Prompt for a command, execute it, and print any output to the screen.
fr: Attend une commande, l'exécute et affiche la sortie à l'écran.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl ../lisp/sawfish/wm/custom.jl
en: Appearance
fr: Apparence

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl ../lisp/sawfish/wm/custom.jl
en: Bindings
fr: Raccourcis

note: ../lisp/sawfish/wm/custom.jl
en: Mini/Maximizing
fr: Mini/maximisation

note: ../lisp/sawfish/wm/custom.jl
en: Miscellaneous
fr: Divers

note: ../lisp/sawfish/wm/custom.jl
en: Move/Resize
fr: Déplacer/Redimensionner

note: ../lisp/sawfish/wm/custom.jl
en: Placement
fr: Positionnement

note: ../lisp/sawfish/wm/custom.jl
en: Stacking
fr: Empilement

note: ../lisp/sawfish/wm/custom.jl
en: Workspaces
fr: Espaces de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/customize.jl
en: Customize
fr: Personnaliser

note: ../lisp/sawfish/wm/customize.jl
en: Invoke the configurator GUI.
fr: Appelle l'interface graphique de configuration.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/apps-menu.jl
en: Update apps menu
fr: Mettre à jour le menu des apps

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/apps-menu.jl
en: Set `apps-menu' to `user-apps-menu', and if `apps-menu-autogen' is non-nil,
    append the auto generated one.
fr: Définit le « apps-menu » à « user-apps-menu », et si « apps-menu-autogen » n'est pas nul,
    ajoute celui qui est généré automatiquement.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/audio-events.jl
en: Play sound effects for window events.
fr: Activer les effets audio pour les événements de fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/audio-events.jl
en: Event
fr: Événement

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/audio-events.jl
en: Audio file
fr: Fichier audio

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/auto-raise.jl
en: Auto-Raise
fr: Mettre au premier plan automatiquement

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/auto-raise.jl
en: Raise windows when they are focused.
fr: Met au premier plan les fenêtres lorsqu'elles ont le focus.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/auto-raise.jl
en: Delay in milliseconds until focused windows are raised.
fr: Délai en millisecondes avant la mise au premier plan des fenêtres avec le focus.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/edge-flip.jl
en: Edge Flipping
fr: Basculement au bord

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/edge-flip.jl
en: Select the next desktop when the pointer hits screen edge.
fr: Sélectionne le bureau suivant lorsque le pointeur atteint le bord de l'écran.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/edge-flip.jl
en: viewport
fr: visuel

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/edge-flip.jl
en: workspace
fr: espace de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/edge-flip.jl
en: Hitting the screen edge selects the next: \w
fr: En atteignant le bord de l'écran, sélectionner le prochain : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/edge-flip.jl
en: Only flip when interactively moving a window.
fr: Basculer uniquement lors du déplacement interactif d'une fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/edge-flip.jl
en: Milliseconds to delay before edge flipping.
fr: Délai en millisecondes avant le basculement au bord.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/error-handler.jl
en: Beep when errors occur.
fr: Émettre un bip quand une erreur survient.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/error-handler.jl
en: nowhere
fr: nulle part

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/error-handler.jl
en: screen
fr: à l'écran

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/error-handler.jl
en: standard-error
fr: sur la sortie erreur standard

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/error-handler.jl
en: both
fr: sur les deux

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/error-handler.jl
en: Display error messages to: \w
fr: Afficher les messages d'erreur : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/error-handler.jl
en: No errors.
fr: Aucune erreur.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/error-handler.jl
en: Display errors
fr: Affichage des erreurs

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/error-handler.jl
en: Display all errors that have occurred to the screen.
fr: Affiche à l'écran toutes les erreurs survenues.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/infinite-desktop.jl
en: Infinite Desktop
fr: Bureau infini

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/infinite-desktop.jl
en: "Infinite desktop", or smooth viewport motion with mouse (Conflicts edge-flipping).
fr: « Bureau infini » ou déplacement fluide entre les visuels avec la souris (incompatible avec le basculement des bords).

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/infinite-desktop.jl
en: Amount to move the viewport when the pointer hits the screen edge.
fr: De combien déplacer le visuel lorsque le pointeur atteint le bord de l'écran.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/infinite-desktop.jl
en: Amount to pull back the cursor after moving the viewport.
fr: De combien reculer le curseur après avoir déplacé le visuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Name
fr: Nom

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Class
fr: Classe

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Icon Name
fr: Nom de l'icône

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Role
fr: Rôle

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Host
fr: Hôte

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Ignore program position
fr: Ignorer la position du programme

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Place mode
fr: Mode de positionnement

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Workspace
fr: Espace de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: New workspace
fr: Nouvel espace de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: New viewport
fr: Nouveau visuel

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Viewport
fr: Visuel

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Depth
fr: Profondeur

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Placement weight
fr: Poids du positionnement

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Fixed position
fr: Position fixée

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Fixed size
fr: Taille fixée

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Sticky
fr: Collant

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Sticky viewport
fr: Visuel collant

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Raise on focus
fr: Premier plan en cas de focus

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Focus when mapped
fr: Focus quand mappé

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Never focus
fr: Jamais le focus

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Focus click through
fr: Clic donne le focus

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Focus mode
fr: Mode de focus

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Frame type
fr: Type de cadre

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Frame style
fr: Style de cadre

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Maximized
fr: Maximisée

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Iconified
fr: Icônifiée

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Shaded
fr: Réduite

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Never iconify
fr: Ne jamais icônifier

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Never maximize
fr: Ne jamais maximiser

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Avoid
fr: Éviter

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Ignored
fr: Ignorée

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Group
fr: Groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Ungrouped
fr: Dé-groupé

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Cycle skip
fr: Pas dans la rotation

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Window list skip
fr: Pas dans la liste des fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Task list skip
fr: Pas dans la liste des tâches

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Unique name
fr: Nom unique

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Window name
fr: Nom de fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Transients above
fr: Transitoires au dessus

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Ignore stacking requests
fr: Ignorer la requête d'empilage

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Auto gravity
fr: Gravité automatique

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Never delete
fr: Jamais supprimé

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Geometry
fr: Géométrie

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/match-window.jl
en: Other
fr: Autre

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/shade-hover.jl
en: Enable shade-hover mode.
    
    (Temporarily unshades windows while the mouse pointer is over them.)
fr: Activer le mode shade-hover.
    
    (Afficher temporairement les fenêtres réduites à leur barre de titre lors d'un survol de la souris).

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/shade-hover.jl
en: Delay in milliseconds before unshading windows.
fr: Délai en millisecondes avant de faire apparaître les fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/shade-hover.jl
en: Raise windows when they are unshaded.
fr: Mettre au premier plan les fenêtres lorsqu'elles ne sont plus réduites à leur barre de titre.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/tooltips.jl
en: Display tooltips for window frames.
fr: Afficher les infobulles pour les cadres de fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/tooltips.jl
en: Show full documentation in tooltips.
fr: Afficher toute la documentation dans les infobulles.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/tooltips.jl
en: Number of milliseconds before displaying tooltips.
fr: Délai en millisecondes avant d'afficher les infobulles.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/tooltips.jl
en: Number of milliseconds before removing tooltips.
fr: Délai en millisecondes avant d'effacer les infobulles.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/tooltips.jl
en: Font used to display tooltips, or nil for default.
fr: Polices utilisée pour afficher les infobulles, ou vide pour la valeur par défaut.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/tooltips.jl
en: Color used for the tooltips background
fr: Couleur utilisées pour l'arrière-plan des infobulles

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/tooltips.jl
en: Color used for the tooltips foreground
fr: Couleur utilisées pour le premier plan des infobulles

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Remember _position
fr: Mémoriser la _position

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Remember _dimensions
fr: Mémoriser les _dimensions

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Remember _attributes
fr: Mémoriser les _attributs

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: _Forget saved state
fr: _Oublier l'état enregistré

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: _Clear window-history
fr: Effa_cer l'historique des fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: _Save window-history
fr: Enregi_strer l'historique des fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: _Reload window-history
fr: _Recharger l'historique des fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Automatically remember window positions.
fr: Mémorise automatiquement la position des fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Automatically remember window sizes.
fr: Mémorise automatiquement la taille des fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Automatically remember other window attributes.
fr: Mémorise automatiquement les autres attributs de fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Don't automatically remember details of transient windows.
fr: Ne pas mémoriser automatiquement les détails des fenêtres transitoires.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Window history save position
fr: L'historique des fenêtres enregistre la position

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Remember the current position of the focused window.
fr: Mémorise la position actuelle de la fenêtre avec le focus.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Window history save dimensions
fr: L'historique des fenêtres enregistre les dimensions

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Remember the current dimensions of the focused window.
fr: Mémorise les dimensions actuelles de la fenêtre avec le focus.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Window history save attributes
fr: L'historique des fenêtres enregistre les attributs

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Remember the current attributes of the focused window.
fr: Mémorise les attributs actuels de la fenêtre avec le focus.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Window history forget
fr: Historique des fenêtres oublié

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Forget any persistent state associated with the current window.
fr: Oublie tout état persistant associé à la fenêtre actuelle.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Window history clear
fr: Historique des fenêtres effacé

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: Forget all saved window history.
fr: Oublie complètement l'historique enregistré des fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/window-history.jl
en: _History
fr: _Historique

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Workspace down
fr: Espace de travail du dessous

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: View the workspace below the current workspace
fr: Affiche l'espace de travail en-dessous de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Workspace up
fr: Espace de travail du dessus

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: View the workspace above the current workspace
fr: Affiche l'espace de travail au-dessus de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Workspace left
fr: Espace de travail de gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: View the workspace to the left of the current workspace
fr: Affiche l'espace de travail à la gauche de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Workspace right
fr: Espace de travail de droite

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: View the workspace to the right of the current workspace
fr: Affiche l'espace de travail à la droite de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Send to workspace down
fr: Envoyer dans l'espace de travail du dessous

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Send window to the workspace below the current workspace
fr: Envoie la fenêtre dans l'espace de travail en-dessous de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Send to workspace up
fr: Envoyer dans l'espace de travail du dessus

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Send window to the workspace above the current workspace
fr: Envoie la fenêtre dans l'espace de travail au-dessus de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Send to workspace left
fr: Envoyer dans l'espace de travail de gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Send window to the workspace left of the current workspace
fr: Envoie la fenêtre dans l'espace de travail à gauche de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Send to workspace right
fr: Envoyer dans l'espace de travail de droite

note: ../lisp/sawfish/wm/ext/workspace-grid.jl
en: Send window to the workspace right of the current workspace
fr: Envoie la fenêtre dans l'espace de travail à droite de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/focus.jl
en: When does the mouse pointer affect the input focus.
fr: Quand le pointeur de la souris affecte-t-il le focus d'entrée.

note: ../lisp/sawfish/wm/focus.jl
en: Click-to-focus mode passes the click through to the application.
fr: Le mode click-to-focus transmet le clic à l'application.

note: ../lisp/sawfish/wm/focus.jl
en: Whether focusing a window doesn't change it's position in the stack.
fr: Indique si le fait de donner le focus à une fenêtre modifie sa position dans la pile.

note: ../lisp/sawfish/wm/focus.jl
en: When true, pointer in/out events don't cause focus changes.
fr: Si vrai, les évènements d'entrée/sortie du pointeur ne changent pas le focus.

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: Theme
fr: Thème

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: Automatically reload themes when they are updated.
fr: Recharger automatiquement les thèmes quand ils sont mis à jour.

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: Default font: \w
fr: Police par défaut : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: Use custom font colors for frames
fr: Utiliser des couleurs de police personnalisées pour les cadres

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: Font color for active frames
fr: Couleur des polices pour les cadres actifs

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: Font color for inactive frames
fr: Couleur des polices pour les cadres inactifs

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: Default
fr: Par défaut

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: Title-only
fr: Titre seulement

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: Border-only
fr: Bordure seulement

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: Top-border
fr: Bordure supérieure

note: ../lisp/sawfish/wm/frames.jl
en: None
fr: Aucun

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl ../lisp/sawfish/wm/integration/xfce.jl ../lisp/sawfish/wm/integration/kde.jl ../lisp/sawfish/wm/integration/gnome.jl
en: _Help
fr: _Aide

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/gnome.jl
en: _GNOME Help
fr: Aide de _GNOME

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/gnome.jl
en: GNOME _Website
fr: Site _Web de GNOME

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/gnome.jl
en: _About GNOME
fr: À _propos de GNOME

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/gnome.jl
en: _Customize GNOME
fr: Perso_nnaliser GNOME

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/gnome.jl
en: _Logout from GNOME
fr: Se _déconnecter de GNOME

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/gnome.jl
en: _Shutdown from GNOME
fr: É_teindre depuis GNOME

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/kde.jl
en: _KDE Help
fr: Aide de _KDE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/kde.jl
en: KDE _Website
fr: Site _Web de KDE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/kde.jl
en: _Customize KDE
fr: Perso_nnaliser KDE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/kde.jl
en: _Logout from KDE
fr: Se _déconnecter de KDE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/kde.jl
en: _Reboot from KDE
fr: _Redémarrer depuis KDE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/kde.jl
en: _Shutdown from KDE
fr: É_teindre depuis KDE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/xfce.jl
en: _XFCE Help
fr: Aide de _XFCE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/xfce.jl
en: XFCE _Website
fr: Site _Web de XFCE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/xfce.jl
en: _About XFCE
fr: À _propos de XFCE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/xfce.jl
en: _Customize XFCE
fr: Perso_nnaliser XFCE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/xfce.jl
en: _Logout from XFCE
fr: Se _déconnecter de XFCE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/xfce.jl
en: _Reboot from XFCE
fr: _Redémarrer depuis XFCE

note: ../lisp/sawfish/wm/integration/xfce.jl
en: _Shutdown from XFCE
fr: É_teindre depuis XFCE

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active anywhere.
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs partout.

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when a client window is focused.
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand une
    fenêtre cliente a le focus.

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the root window
    (or when no window is focused).
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est dans la fenêtre racine
    (ou quand aucune fenêtre n'a le focus.

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the title of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du titre d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the border of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus de la bordure d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the close button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton fermer d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the iconify
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton icônifier d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the maximize
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton maximiser d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the menu button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton menu d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the shade button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton réduction d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the sticky button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les liens actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton sticky d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the lock button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les liens actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton verrouiller d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the rename button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les liens actifs quand le pointeur est
    au-dessus du bouton renommer d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the move/resize button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les raccourcis actifs quand le pointeur est au-dessus du bouton déplacer/redimensionner
    d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the raise/lower button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
fr: Table des touches contenant les liens actifs quand le pointeur est au-dessus du bouton
    mettre au premier plan/à l'arrière-plan
    d'une fenêtre (seuls les raccourcis-souris sont évalués
    dans cette table).

note: ../lisp/sawfish/wm/keymaps.jl
en: Modifier key(s) used for default shortcuts.
fr: Touche(s) modificatrice utilisée(s) pour les raccourcis clavier par défaut.

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Mi_nimize
fr: Réd_uire

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Unma_ximize
fr: R_estaurer

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Ma_ximize
fr: Ma_ximiser

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Move
fr: _Déplacer

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Resize
fr: _Redimensionner

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Close
fr: _Fermer

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Toggle
fr: _Inverser

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: In _group
fr: En _groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Workspace
fr: Es_pace de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Move to _Previous workspace
fr: Se déplacer vers l'espace de travail _précédent

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Move to _Next workspace
fr: Se déplacer vers l'espace de travail _suivant

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Copy to P_revious workspace
fr: Copier vers l'espace de travail p_récédent

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Copy to Ne_xt workspace
fr: Copier vers l'espace de travail sui_vant

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Grow & Pack
fr: A_grandir et positionner

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Grow left
fr: Agrandir la fenêtre sur la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Grow right
fr: Agrandir la fenêtre sur la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Grow up
fr: Agrandir vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Grow down
fr: Agrandir vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Pack left
fr: Positionner à gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Pack right
fr: Positionner à droite

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Pack up
fr: Positionner en haut

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Pack down
fr: Positionner en bas

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Shrink & _Yank
fr: Réduire et _tirer

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Shrink left
fr: Réduire vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Shrink right
fr: Réduire vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Shrink up
fr: Réduire vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Shrink down
fr: Réduire vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Yank left
fr: Tirer vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Yank right
fr: Tirer vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Yank up
fr: tirer vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Yank down
fr: Tirer vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Stac_king
fr: _Empilement

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Raise
fr: Mett_re au premier plan

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Lower
fr: M_ettre à l'arrière-plan

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Upper layer
fr: Co_uche supérieure

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Lo_wer layer
fr: Couc_he inférieure

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Frame ty_pe
fr: Ty_pe de cadre

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Frame sty_le
fr: Sty_le de cadre

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Sawfish Rootmenu
fr: Menu racine de Sawfish

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Windows
fr: _Fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Work_spaces
fr: _Bureaux

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Programs
fr: _Programmes

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Customize
fr: Perso_nnaliser

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Display _Errors
fr: Afficher les _erreurs

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Reload Appsmenu
fr: _Recharger le menu des applications

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Restart _Sawfish
fr: Redémarrer _Sawfish

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Quit Sawfish
fr: _Quitter Sawfish

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Sawfish _FAQ
fr: _FAQ de Sawfish

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Sawfish _News
fr: _Nouveautés de Sawfish

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Sawfish _Wiki
fr: _Wiki de Sawfish

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Sawfish _Manual
fr: _Manuel de Sawfish

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _About Sawfish
fr: À _propos de Sawfish

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Kill Window
fr: _Tuer la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Reboot System
fr: _Redémarrer le système

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Shutdown System
fr: É_teindre le système

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: S_uspend System
fr: Mettre en _veille le système

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: _Hibernate System
fr: Faire _hiberner le système

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Popup window menu
fr: Menu surgissant des fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Display the menu listing all window operations.
fr: Affiche le menu énumérant toutes les opérations de fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Popup root menu
fr: Menu surgissant racine

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Display the main menu.
fr: Affiche le menu principal.

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Popup apps menu
fr: Menu surgissant des applications

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Display the applications menu.
fr: Affiche le menu des applications.

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Popup window list menu
fr: Menu surgissant de la liste des fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: Display the window-list menu.
fr: Affiche le menu de la liste des fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/menus.jl
en: S_awfishConfig
fr: Configurateur de S_awfish

note: ../lisp/sawfish/wm/placement/stagger.jl
en: Distance between successive placements in `stagger' placement mode.
fr: Distance entre des placements successifs dans le mode de positionnement « stagger ».

note: ../lisp/sawfish/wm/placement.jl
en: Method of placing windows: \w
fr: Manière de positionner les fenêtres : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/placement.jl
en: Method of placing dialog windows: \w
fr: Manière de positionner les boîtes de dialogue : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/placement.jl
en: Ignore program-specified window placements.
fr: Ignorer la position des fenêtres spécifiée par le programme.

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: Keep transient windows stacked above: \w
fr: Garder les fenêtres transitoires empilées au-dessus : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: Raise single window
fr: Faire monter une seule fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: Raise the window to its highest allowed position in the stacking order.
fr: Faire monter la fenêtre à sa position la plus haute autorisée dans
    l'ordre d'empilement.

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: Lower single window
fr: Faire descendre une seule fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: Lower the window to its lowest allowed position in the stacking order.
fr: Faire descendre la fenêtre à sa position la plus basse autorisée dans
    l'ordre d'empilement.

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: Raise lower single window
fr: Premier plan ou arrière-plan pour cette fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: If the window is at its highest possible position, then lower it to its
    lowest possible position. Otherwise raise it as far as allowed.
fr: Si la fenêtre est à sa plus haute position possible, la faire descendre à
    sa position la plus basse possible, sinon la faire monter autant que possible.

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: Raise window depth
fr: Augmenter la profondeur de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: Put the window in the stacking level above its current level.
fr: Faire monter la fenêtre d'un niveau dans l'ordre d'empilement.

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: Lower window depth
fr: Diminuer la profondeur de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/stacking.jl
en: Put the window in the stacking level beneath its current level.
fr: Faire descendre la fenêtre d'un niveau dans l'ordre d'empilement.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/stacking.jl ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: transients
fr: ses transitoires

note: ../lisp/sawfish/wm/util/stacking.jl ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: group
fr: son groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Minimizing a window also removes its: \w
fr: Icônifier une fenêtre supprime aussi : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Unminimizing a window also restores its: \w
fr: Restaurer une fenêtre restaure aussi : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Iconify window
fr: Icônifier la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Minimize the window.
fr: Minimiser la fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Uniconify window
fr: Déicônifier la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Restore the window from its minimized state.
fr: Restaure la fenêtre depuis son état minimisé.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Toggle window iconified
fr: Basculer la fenêtre icônifiée

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Toggle the iconification of window W.
fr: Inverse l'icônification de la fenêtre F.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Iconify workspace windows
fr: Icônifier les fenêtres de l'espace de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Minimize all windows on the current workspace.
fr: Minimise toutes les fenêtres de l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Make window sticky
fr: Rendre la fenêtre collante

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Make window unsticky
fr: Rendre la fenêtre non-collante

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Toggle window sticky
fr: Basculer l'état collant de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: Toggle the `stickiness' of the window--whether or not it is a member of
    all workspaces.
fr: Inverser « l'adhésion » de la fenêtre, qu'elle appartienne ou non
    à tous les espaces de travail.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/iconify.jl
en: _Sticky
fr: _Collant

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Make window ignored
fr: La fenêtre est ignorée

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Ignore the window.
fr: Ignore la fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Make window not ignored
fr: La fenêtre n'est pas ignorée

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Unignore the window.
fr: Tenir compte de la fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Toggle window ignored
fr: Basculer l'ignorance de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Toggle whether a window is ignored or not.
fr: Bascule la prise en charge ou non de la fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Toggle window never focus
fr: Basculer le mode jamais le focus

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Toggle whether a window is focusable or not.
fr: Bascule la possibilité d'une fenêtre de recevoir ou pas le focus.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Toggle window cycle skip
fr: Basculer le mode hors cycle de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Toggle whether a window is ignored while window cycling.
fr: Bascule la possibilité d'ignorer une fenêtre pendant le parcours des fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Toggle window list skip
fr: Basculer le mode hors liste de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Toggle whether a window will be include in the window list.
fr: Bascule la possibilité d'ignorer une fenêtre dans la liste des fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Toggle task list skip
fr: Basculer le mode hors liste des tâches

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: Toggle whether a window will be included in the task-list.
fr: Bascule la possibilité d'ignorer une fenêtre dans la liste des tâches.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: _Ignored
fr: _Ignoré

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: _Focusable
fr: _Focus autorisé

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: _Cyclable
fr: _Rotation

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: In _window list
fr: Dans la liste des fe_nêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/state/ignored.jl
en: In _task list
fr: Dans la liste des _tâches

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Lock position and size while windows are maximized.
    
    Remember that after you resize a maximized window, you can't unmaximize it any more.
fr: Bloquer la position et la taille lorsque les fenêtres sont maximisées.
    
    Souvenez-vous qu'après redimensionnement d'une fenêtre maximisée, vous ne pouvez plus la démaximiser.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize discard
fr: Élimination de la maximisation

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Don't treat window as maximized any more, keeping the size and the position. You'll be able to move and resize, but won't be able to unmaximize.
fr: La fenêtre n'est plus considérée comme maximisée, conservation de la taille et la position. Vous pouvez la déplacer et la redimensionner mais ne pourrez plus la démaximiser.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize window
fr: Maximiser la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize the dimensions of the window.
fr: Maximise les dimensions de la fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Unmaximize window
fr: Démaximiser la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Restore the dimensions of the window to its original,
    unmaximized, state.
fr: Restaure les dimensions d'une fenêtre à son état originel,
    démaximisé.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize window vertically
fr: Maximiser la fenêtre verticalement

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize the vertical dimension of the window.
fr: Maximise la dimension verticale de la fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize window horizontally
fr: Maximiser la fenêtre horizontalement

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize the horizontal dimension of the window.
fr: Maximise la dimension horizontale de la fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize window toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Toggle the state of the window between maximized and unmaximized.
fr: Bascule l'état de la fenêtre de maximisé à démaximisé.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize window horizontally toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre horizontalement

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Toggle the state of the window between horizontally maximized and
    unmaximized.
fr: Bascule l'état de la fenêtre entre maximisé horizontalement et
    démaximisé.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize window vertically toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre verticalement

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Toggle the state of the window between vertically maximized and
    unmaximized.
fr: Bascule l'état de la fenêtre entre maximisé verticalement et
    démaximisé.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize fill window
fr: Maximiser la fenêtre en remplissant

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize the window without obscuring any other windows.
fr: Maximise la fenêtre sans recouvrir d'autres fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize fill window vertically
fr: Maximiser la fenêtre verticalement en remplissant

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize the window vertically without obscuring any other windows.
fr: Maximise verticalement la fenêtre sans recouvrir d'autres fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize fill window horizontally
fr: Maximiser la fenêtre horizontalement en remplissant

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize the window horizontally without obscuring any other windows.
fr: Maximise horizontalement la fenêtre sans recouvrir d'autres fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize fill window toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre en remplissant

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Toggle the state of the window between maximized-filled and unmaximized.
fr: Bascule l'état de la fenêtre entre maximisé en remplissant et démaximisé.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize fill window horizontally toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre horizontalement en remplissant

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Toggle the state of the window between horizontally maximized-filled and
    unmaximized.
fr: Bascule l'état de la fenêtre entre maximisé horizontalement en remplissant et démaximisé.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize fill window vertically toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre verticalement en remplissant

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Toggle the state of the window between vertically maximized-filled and
    unmaximized.
fr: Bascule l'état de la fenêtre entre maximisé verticalement en remplissant et démaximisé.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize window fullscreen
fr: Maximiser la fenêtre plein écran

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Fullscreen maximize the window.
fr: Maximise la fenêtre plein écran.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize window fullscreen toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre en plein écran

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Toggle the state of the window between fullscreen maximized and
    unmaximized.
fr: Bascule l'état de la fenêtre entre maximisé plein écran et
    démaximisé.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize window fullxinerama
fr: Maximise la fenêtre en fullxinerama

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Fullscreen maximize the window across all Xinerama screens.
fr: Maximise la fenêtre en plein écran à travers tous les écrans Xinerama.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Maximize window fullxinerama toggle
fr: Basculer la maximisation de la fenêtre en fullxinerama

note: ../lisp/sawfish/wm/state/maximize.jl
en: Toggle the state of the window between fullscreen maximized
    across all Xinerama and unmaximized.
fr: Bascule l'état de la fenêtre entre maximisé en plein écran
    à travers tous Xinerama et démaximisé.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/shading.jl
en: Shade window
fr: Réduire fenêtre à son titre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/shading.jl
en: Display only the title bar of the window.
fr: Affiche uniquement la barre de titre d'une fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/shading.jl
en: Unshade window
fr: Afficher fenêtre à partir du titre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/shading.jl
en: If the window is shaded (see `shade-window'), restore it to it's usual
    state.
fr: Si la fenêtre est réduite (voir « fenêtre-réduite »), la restaurer dans
    son état habituel.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/shading.jl
en: Toggle window shaded
fr: Basculer la réduction de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/state/shading.jl
en: Toggle the shaded (only the title bar is displayed) state of the window.
fr: Basculer l'état réduit de la fenêtre (seule la barre de titre est affichée).

note: ../lisp/sawfish/wm/state/shading.jl
en: S_haded
fr: _Réduite

note: ../lisp/sawfish/wm/state/transient.jl
en: Focus on application windows when they first appear.
fr: Donner le focus aux fenêtres des applications lors du premier affichage.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/transient.jl
en: Raise window and transients
fr: Mettre au premier plan les fenêtres principales et transitoires

note: ../lisp/sawfish/wm/state/transient.jl
en: Raise the current window to its highest allowed position in the stacking
    order. Also raise any transient windows that it has.
fr: Élever la fenêtre courante à sa position la plus haute autorisée dans
    l'ordre d'empilement. Élever également chaque fenêtre transitoire qu'elle
    possède.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/transient.jl
en: Lower window and transients
fr: Mettre à l'arrière-plan la fenêtre et les transitoires

note: ../lisp/sawfish/wm/state/transient.jl
en: Lower the current window to its lowest allowed position in the stacking
    order. Also lower any transient windows that it has.
fr: Descendre la fenêtre courante à sa position la plus basse autorisée dans
    l'ordre d'empilement. Descendre également chaque fenêtre transitoire qu'elle
    possède.

note: ../lisp/sawfish/wm/state/transient.jl
en: Raise lower window and transients
fr: Premier plan ou arrière-plan pour la fenêtre et ses transitoires

note: ../lisp/sawfish/wm/state/transient.jl
en: If the window is at its highest possible position, then lower it to its
    lowest possible position. Otherwise raise it as far as allowed. Also changes
    the level of any transient windows it has.
fr: Si la fenêtre est à sa plus haute position possible, la descendre à
    sa position la plus basse possible. Sinon l'augmenter autant que
    possible. Modifie aussi le niveau de chaque fenêtre transitoire qu'elle possède.

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tab.jl
en: Width of tab's left-edge decoration
fr: Largeur de l'habillage du bord gauche de l'onglet

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tab.jl
en: Width of tab's right-edge decoration
fr: Largeur de l'habillage du bord droit de l'onglet

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tab.jl
en: Width of tab area's left-edge decoration
fr: Largeur de la zone d'habillage du bord gauche de l'onglet

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tab.jl
en: Width of tab area's right-edge decoration
fr: Largeur de la zone d'habillage du bord droit de l'onglet

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tab.jl
en: Width of tab area's left-edge-transient decoration
fr: Largeur de la zone d'habillage transitoire du bord gauche de l'onglet

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tab.jl
en: Width of tab area's right-edge-transient decoration
fr: Largeur de la zone d'habillage transitoire du bord droit de l'onglet

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tab.jl
en: Raise Tabs on Hover
fr: Élever les onglets survolés

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tab.jl
en: Tab add to group
fr: Onglet ajouter au groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tabgroup.jl
en: Tab release window
fr: Onglet libérer fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tabgroup.jl
en: Release active window from its group
fr: Libère la fenêtre active de son groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tabgroup.jl
en: Tab raise left window
fr: Élever l'onglet de la fenêtre de gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tabgroup.jl
en: Raise left window in current group
fr: Élève la fenêtre de gauche dans le groupe actuel

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tabgroup.jl
en: Tab raise right window
fr: Élever l'onglet de la fenêtre de droite

note: ../lisp/sawfish/wm/tabs/tabgroup.jl
en: Raise right window in current group
fr: Élève la fenêtre de droite dans le groupe actuel

note: ../lisp/sawfish/wm/util/compat.jl
en: Insert workspace
fr: Insérer un espace de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/util/display-window.jl
en: Unshade window when selected.
fr: Affiche la fenêtre à partir du titre si sélectionné.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/display-window.jl
en: Display window without focusing
fr: Afficher la fenêtre sans lui donner le focus

note: ../lisp/sawfish/wm/util/display-window.jl
en: Display the window, but don't focus. You're prompted to type in the name.
fr: Affiche la fenêtre, mais ne lui donne pas le focus. Il vous est demandé de saisir le nom.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/display-window.jl
en: Display window
fr: Afficher la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/util/display-window.jl
en: Display the window. You're prompted to type in the name.
fr: Affiche la fenêtre. Il vous est demandé de saisir le nom.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/display-wininfo.jl
en: Display window position
fr: Afficher la position de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/util/display-wininfo.jl
en: Choose a window, and prints its position and size in a popup.
fr: Sélectionne une fenêtre et affiche sa position et taille dans une fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/groups.jl
en: New group
fr: Nouveau groupe

note: ../lisp/sawfish/wm/util/gtkrc.jl
en: Gtkrc reload style
fr: Recharger le style Gtkrc

note: ../lisp/sawfish/wm/util/gtkrc.jl
en: Reload the gtkrc settings.
fr: Recharge les paramètres gtkrc.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/keymap.jl
en: Describe key
fr: Décrire la touche

note: ../lisp/sawfish/wm/util/keymap.jl
en: Prompt for a key sequence, then print its binding.
fr: Demande une séquence de touches, puis affiche sa correspondance.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/keymap.jl
en: Press key...
fr: Appuyer sur une touche...

note: ../lisp/sawfish/wm/util/keymap.jl
en: [Quote]
fr: [citer]

note: ../lisp/sawfish/wm/util/keymap.jl
en: Quote event
fr: Citer l'événement

note: ../lisp/sawfish/wm/util/keymap.jl
en: Sends the next key event directly to the focused client window, ignoring
    any window manager bindings that it may have.
fr: Envoie le prochain événement clavier directement à la fenêtre cliente
    possédant le focus, en ignorant tous les raccourcis du gestionnaire de fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/marks.jl
en: Mark window
fr: Marquer la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/util/marks.jl
en: Unmark window
fr: Retirer la marque de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/util/marks.jl
en: Unmark all windows
fr: Retirer la marque de toutes les fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/util/play-audio.jl
en: The program used to play audio samples. Should be capable of
    playing *.wav file.
      You can't set any arguments to pass from this variable. If you want
    to give arguments or redirect output, write a wrapper program.
fr: Le programme utilisé pour lire les fichiers audio. Doit être capable de
    lire des fichiers *.wav.
      Vous ne pouvez pas définir de paramètres à transmettre depuis cette variable. Si 
    vous souhaitez donnez des paramètres ou rediriger la sortie, vous devez écrire un programme enveloppe.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/prompt-wm.jl
en: Window:
fr: Fenêtre :

note: ../lisp/sawfish/wm/util/prompt-wm.jl
en: Workspace %d
fr: Espace de travail %d

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl ../lisp/sawfish/wm/util/prompt-wm.jl
en: Workspace:
fr: Espace de travail :

note: ../lisp/sawfish/wm/util/prompt.jl
en: Font for prompt: \w
fr: Police de l'invite : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/util/prompt.jl
en: Prompt message's colors.
fr: Couleurs du message d'invite.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/prompt.jl
en: Keymap containing bindings active when reading a string from the user.
fr: La table des touches contenant les raccourcis actifs lorsque
    l'utilisateur saisit une chaîne.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/stacking.jl
en: When raising a window, also raise its: \w
fr: La mise au premier plan d'une fenêtre, met également au premier plan : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/util/stacking.jl
en: Raise window
fr: Mettre au premier plan la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/util/stacking.jl
en: Raise the window to its highest allowed position in the stacking
    order.
fr: Élève la fenêtre à sa position la plus haute autorisée dans
    l'ordre d'empilement.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/stacking.jl
en: Lower window
fr: Mettre à l'arrière-plan la fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/stacking.jl
en: Lower the window to its lowest allowed position in the stacking
    order.
fr: Descendre la fenêtre à sa position la plus basse autorisée dans
    l'ordre d'empilement.

note: ../lisp/sawfish/wm/util/stacking.jl
en: Raise lower window
fr: Premier plan ou arrière-plan pour la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/util/stacking.jl
en: If the window is at its highest possible position, then lower it
    to its lowest possible position. Otherwise raise it as far as
    allowed.
fr: Si la fenêtre est à sa plus haute position possible, la descendre à
    sa position la plus basse possible. Sinon l'élever autant que
    possible.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: The number of columns and rows of the virtual desktop: \w
    
    This is meaningless if dynamic viewport is enabled.
fr: Le nombre de colonnes et de rangs du bureau virtuel : \w
    
    Ce n'est pas utile si les visuels dynamiques sont activées.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Minimum number of columns and rows of virtual desktop (if boundary mode is dynamic): \w
fr: Nombre de colonnes et de rangs minimum du bureau virtuel (si le mode de bord est dynamique) : \w

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Windows uniconify to the current viewport.
fr: Les fenêtres sont dé-icônifiées dans le visuel actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: When you go to another viewport, the bigger this value,
    the more smoothly the screen is scrolled.
    It is the number of steps for scrolling. The value 1 means no scroll, and
    the change is instantaneous.
fr: Quand vous allez dans un autre visuel, plus la valeur est grande,
    plus le défilement de l'écran est progressif.
    Il s'agit du nombre d'étapes pour le défilement. La valeur 1 correspond à
    aucun défilement et le changement est instantané.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: wrap-around
fr: bureau circulaire

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: stop
fr: arrêter

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: dynamic
fr: dynamique

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Stop, wrap-around, or grow the virtual desktop when you go beyond virtual desktop edge.
fr: Arrêter, faire une boucle, ou agrandir le bureau virtuel quand vous allez au delà des bords du bureau virtuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Activate viewport
fr: Activer le visuel

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Select the specified viewport.
fr: Sélectionne le visuel spécifié.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Column:
fr: Colonne :

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Row:
fr: Ligne :

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Activate viewport column
fr: Activer le visuel de la colonne

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Select the specified viewport column.
fr: Sélectionne le visuel de la colonne spécifiée.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Activate viewport row
fr: Activer le visuel de la ligne

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Select the specified viewport row.
fr: Sélectionne le visuel de la ligne spécifiée.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move window to viewport
fr: Déplacer la fenêtre vers le visuel

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move the current window to the specified viewport.
fr: Déplace la fenêtre actuelle vers le visuel spécifié.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move viewport right
fr: Déplacer le visuel vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move the viewport one screen to the right.
fr: Déplace le visuel d'un écran vers la droite.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move viewport left
fr: Déplacer le visuel vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move the viewport one screen to the left.
fr: Déplace le visuel d'un écran vers la gauche.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move viewport up
fr: Déplacer le visuel vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move the viewport one screen up.
fr: Déplace le visuel d'un écran vers le haut.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move viewport down
fr: Déplacer le visuel vers le bas.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move the viewport one screen down.
fr: Déplace le visuel d'un écran vers le bas.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move window right
fr: Envoyer la fenêtre vers la droite

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move the window to the viewport on the right, and switch to that
    viewport.
fr: Envoie la fenêtre vers le visuel de droite et bascule vers ce
    visuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move window left
fr: Envoyer la fenêtre vers la gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move the window to the viewport on the left, and switch to that
    viewport.
fr: Envoie la fenêtre vers le visuel de gauche et bascule vers ce
    visuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move window up
fr: Envoyer la fenêtre vers le haut

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move the window to the viewport above, and switch to that
    viewport.
fr: Envoie la fenêtre vers le visuel du dessus et bascule vers ce
    visuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move window down
fr: Envoyer la fenêtre vers le bas

note: ../lisp/sawfish/wm/viewport.jl
en: Move the window to the viewport below, and switch to that
    viewport.
fr: Envoie la fenêtre vers le visuel du dessous et bascule vers ce
    visuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/window-anim.jl
en: solid
fr: plein

note: ../lisp/sawfish/wm/window-anim.jl
en: wireframe
fr: structure filaire

note: ../lisp/sawfish/wm/window-anim.jl
en: The default window animation mode
fr: Le mode d'animation des fenêtres par défaut

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Warping
fr: Saut

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Offset (percent) from window edges when warping pointer.
fr: Décalage (pour cent) du bord de la fenêtre lors du saut de pointeur.

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Whether to enable warping the cursor to windows.
fr: Indique s'il faut activer le saut du curseur vers les fenêtres.

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Whether to not avoid ignored windows by default.
fr: Indique s'il ne faut pas éviter les fenêtres ignorées par défaut.

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Whether to avoid any unspecified window by default.
fr: Indique s'il faut éviter les fenêtres non spécifiées par défaut.

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Format to create unique window names.
fr: Formater pour créer des noms de fenêtre uniques.

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Focus desktop
fr: Focus du bureau

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Transfer input focus to the desktop window (if one exists).
fr: Transférer le focus d'entrée à la fenêtre du bureau (s'il y en a une).

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Delete window
fr: Détruire la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Delete a window. If the window does not support that protocol,
    kill the client.
fr: Détruit une fenêtre. Si la fenêtre ne prend pas en charge ce protocole,
    tue le client.

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Delete window safely
fr: Détruire la fenêtre sans risque

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Delete a window, or beep if the window can't be closed safely.
fr: Détruit la fenêtre, ou émet un bip si la fenêtre ne peut pas être fermée en toute sécurité.

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Uniquify window name
fr: Rendre unique les noms des fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Force the current window to have a unique title.
fr: Force la fenêtre actuelle à avoir un titre unique.

note: ../lisp/sawfish/wm/windows.jl
en: Rename window
fr: Renommer la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: keep-going
fr: Continuer

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: How to act when passing the first or last workspace.
fr: Comment agir lorsque l'on atteint le premier ou le dernier espace de travail.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: How to act when passing the first or last workspace, while moving
    a window
fr: Comment agir lorsque l'on atteint le premier ou le dernier espace de
    travail, en déplaçant une fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Workspace names
fr: Noms des espaces de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Preserve outermost empty workspaces in the pager.
fr: Conserver les espaces de travail vide aux extrémités dans le pager.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: _Insert workspace
fr: _Insérer un espace de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Select _next workspace
fr: Sélectionner l'espace de travail _suivant

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Select _previous workspace
fr: Sélectionner l'espace de travail _précédent

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Merge with next
fr: Fusionner avec le suivant

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Merge with previous
fr: Fusionner avec le précédent

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Move workspace _right
fr: Déplacer l'espace de travail à _droite

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Move workspace _left
fr: Déplacer l'espace de travail à _gauche

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: space %d
fr: espace %d

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Popup workspace list
fr: Menu surgissant de la liste des espaces de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Display the menu containing the list of all workspaces.
fr: Affiche le menu contenant la liste de tous les espaces de travail.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Popup window list
fr: Menu surgissant de la liste des fenêtres

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Display the menu of all managed windows.
fr: Affiche le menu de toutes les fenêtres gérées.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Next workspace
fr: Espace de travail suivant

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Display the next workspace.
fr: Affiche l'espace de travail suivant.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Previous workspace
fr: Espace de travail précédent

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Display the previous workspace.
fr: Affiche l'espace de travail précédent.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Send to next workspace
fr: Envoyer vers l'espace de travail suivant

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Move the window to the next workspace.
fr: Déplace la fenêtre vers l'espace de travail suivant.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Send to previous workspace
fr: Envoyer vers l'espace de travail précédent

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Move the window to the previous workspace.
fr: Déplace la fenêtre vers l'espace de travail précédent.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Copy to next workspace
fr: Copier dans l'espace de travail suivant

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Copy the window to the next workspace.
fr: Copie la fenêtre dans l'espace de travail suivant.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Copy to previous workspace
fr: Copier dans l'espace de travail précédent

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Copy the window to the previous workspace.
fr: Copie la fenêtre dans l'espace de travail précédent.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Append workspace and send
fr: Ajouter un espace de travail à la fin et envoyer

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Create a new workspace at the end of the list, and move the window to it.
fr: Crée un nouvel espace de travail à la fin de la liste et déplace la fenêtre vers celui-ci.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Prepend workspace and send
fr: Ajouter un espace de travail au début et envoyer

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Create a new workspace at the start of the list, and move the
    window to it.
fr: Crée un nouvel espace de travail au début de la liste et déplace la
    fenêtre vers celui-ci.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Merge next workspace
fr: Fusionner avec l'espace de travail suivant

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the next
    workspace.
fr: Supprime l'espace de travail actuel. Ses fenêtres membres sont déplacées
    vers l'espace de travail suivant.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Merge previous workspace
fr: Fusionner avec l'espace de travail précédent

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the
    previous workspace.
fr: Supprime l'espace de travail actuel. Ses fenêtres membres sont déplacées
    vers l'espace de travail précédent.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Insert workspace after
fr: Insérer un espace de travail après

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Create a new workspace following the current workspace.
fr: Crée un nouvel espace de travail après l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Insert workspace before
fr: Insérer un espace de travail avant

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Create a new workspace before the current workspace.
fr: Crée un nouvel espace de travail avant l'espace de travail actuel.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Move workspace forwards
fr: Déplacer l'espace de travail en avant

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Move the current workspace one place to the right.
fr: Déplace l'espace de travail actuel d'une place vers la droite.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Move workspace backwards
fr: Déplacer l'espace de travail en arrière

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Move the current workspace one place to the left.
fr: Déplace l'espace de travail actuel d'une place vers la gauche.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Delete empty workspaces
fr: Supprimer les espaces de travail vides

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Delete any workspaces that don't contain any windows.
fr: Supprime tous les espaces de travail ne contenant aucune fenêtre.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Delete window instance
fr: Supprimer l'instance de la fenêtre

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Remove the copy of the window on the current workspace. If this is the
    last instance remaining, then delete the actual window.
fr: Supprime la copie de la fenêtre sur le bureau courant. Si c'est la dernière
    instance alors supprime la fenêtre actuelle.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Show desktop
fr: Afficher le bureau

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Hide all windows except the desktop window.
fr: Masque toutes les fenêtres sauf celle du bureau.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Hide desktop
fr: Masquer le bureau

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Undoes the effect of the `show-desktop' command.
fr: Annule l'effet de la commande « Afficher le bureau ».

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Activate workspace
fr: Activer l'espace de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Select the N'th workspace.
fr: Sélectionne le Nième espace de travail.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Send to workspace
fr: Envoyer vers l'espace de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Move the current window to the N'th workspace.
fr: Déplace la fenêtre actuelle vers le Nième espace de travail.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Copy to workspace
fr: Copier vers l'espace de travail

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Copy the current window to the N'th workspace.
fr: Copier la fenêtre actuelle vers le Nième espace de travail.

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Select workspace interactively
fr: Sélectionner l'espace de travail interactivement

note: ../lisp/sawfish/wm/workspace.jl
en: Prompt for a workspace and switch to it.
fr: Demande un espace de travail et bascule vers celui-ci.
