scantpaper - en to pt_BR translation catalogue (337 entries)

en: Go to least confident text
pt_BR: Ir para o texto menos confiável

en: Go to previous text
pt_BR: Ir para o texto anterior

en: Sort by confidence
pt_BR: Ordenar por confiabilidade

en: Sort OCR text boxes by confidence.
pt_BR: Ordenar caixas de texto OCR por confiabilidade

en: Sort by position
pt_BR: Ordenar por posição

en: Sort OCR text boxes by position.
pt_BR: Ordenar caixas de texto OCR por posição.

en: Select sort method for OCR boxes
pt_BR: Selecione o método de ordenação para as caixas de texto OCR

en: Go to next text
pt_BR: Vá para o próximo texto

en: Go to most confident text
pt_BR: Ir para o texto mais confiável

en: Accept corrections
pt_BR: Aceitar correções

en: Cancel corrections
pt_BR: Cancelar correções

en: Duplicate text
pt_BR: Texto duplicado

en: Add text
pt_BR: Adicionar texto

en: my-new-word
pt_BR: minha-nova-palavra

en: Delete text
pt_BR: Apagar texto

en: Annotations
pt_BR: Anotações

en: Add annotation
pt_BR: Adicionar anotação

en: my-new-annotation
pt_BR: minha-nova-anotação

en: Delete annotation
pt_BR: Apagar anotação

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Error displaying help
pt_BR: Erro ao exibir a ajuda

en: GraphicsMagick is being used in ImageMagick compatibility mode.
pt_BR: GraphicsMagick está sendo utilizado no modo de compatibilidade com o ImageMagick.

en: Whilst this might work, it is not currently supported.
pt_BR: Embora isso possa funcionar, não é suportado atualmente.

en: Please switch to ImageMagick in case of problems.
pt_BR: Por favor mude para o ImageMagick em caso de problemas.

en: pdftk is installed, but cannot access the directory used for temporary files.
pt_BR: O pdftk está instalado, mas não foi possível acessar a pasta usada pelos arquivos temporários.

en: One reason for this might be that pdftk was installed via snap.
pt_BR: Uma razão para este erro é que o pdftk pode estar instalado via snap.

en: In this case, removing pdftk, and reinstalling without using snap would allow scantpaper to use pdftk.
pt_BR: Neste caso, remova o pdftk e reinstale-o sem usar snap.

en: Another workaround would be to select a temporary directory under your home directory in Edit/Preferences.
pt_BR: Outra solução pode ser selecionar uma pasta temporária dentro da sua pasta home em Editar/Preferências.

en: Process image with GOCR.
pt_BR: Processar imagem com GOCR.

en: Process image with Tesseract.
pt_BR: Processar imagem com Tesseract.

en: Cuneiform
pt_BR: Cuneiforme

en: Process image with Cuneiform.
pt_BR: Processar imagem com Cuneiformes.

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _New
pt_BR: _Novo

en: Clears all pages
pt_BR: Limpar todas as páginas

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Open image file(s)
pt_BR: Abrir arquivo(s) de imagem:

en: Open c_rashed session
pt_BR: Abrir sessão c_rashed

en: Open crashed session
pt_BR: Abrir sessão quebrada

en: S_can
pt_BR: D_igitalizar

en: Scan document
pt_BR: Digitalizar documento

en: Save
pt_BR: Salvar

en: _Email as PDF
pt_BR: _Enviar por email

en: Attach as PDF to a new email
pt_BR: Anexar como PDF em um novo email

en: _Print
pt_BR: _Imprimir

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: _Compress temporary files
pt_BR: _Comprimir arquivos temporários

en: Compress temporary files
pt_BR: Comprimir arquivos temporários

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Quit
pt_BR: Sair

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Cu_t
pt_BR: Recorta_r

en: Cut selection
pt_BR: Recorta a seleção

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Copy selection
pt_BR: Copia a seleção

en: _Paste
pt_BR: Colar_v

en: Paste selection
pt_BR: Cola a seleção

en: _Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete selected pages
pt_BR: Excluir páginas selecionadas

en: _Renumber
pt_BR: _Re-numerar

en: Renumber pages
pt_BR: Renumerar páginas

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _All
pt_BR: _Tudo

en: Select all pages
pt_BR: Selecionar todas as páginas

en: _Odd
pt_BR: Í_mpar

en: Select all odd-numbered pages
pt_BR: Selecionar todas as páginas ímpares

en: _Even
pt_BR: _Par

en: Select all evenly-numbered pages
pt_BR: Selecionar todas as páginas pares

en: _Blank
pt_BR: Em _branco

en: Select pages with low standard deviation
pt_BR: Selecionar páginas com baixa diferença padrão

en: _Dark
pt_BR: _Escuro

en: Select dark pages
pt_BR: Selecione páginas escuras

en: _Modified
pt_BR: _Modificado

en: Select modified pages since last OCR
pt_BR: Selecione as páginas OCR modificadas pela última vez

en: _No OCR
pt_BR: _Nenhum OCR

en: Select pages with no OCR output
pt_BR: Selecionar páginas sem saída OCR

en: _Clear OCR
pt_BR: Limpar O_CR

en: Clear OCR output from selected pages
pt_BR: Limpar saída OCR das páginas selecionadas

en: Propert_ies
pt_BR: Propr_iedades

en: Edit image properties
pt_BR: Editar propriedades da imagem

en: Prefere_nces
pt_BR: Preferê_ncias

en: Edit preferences
pt_BR: Editar preferências

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: Zoom to 100%
pt_BR: Zoom em 100%

en: Zoom to _fit
pt_BR: _Caber na tela

en: Zoom to fit
pt_BR: Ajustar para caber

en: Zoom _in
pt_BR: A_proximar

en: Zoom in
pt_BR: Aproximar

en: Zoom _out
pt_BR: A_fastar

en: Zoom out
pt_BR: Afastar

en: Rotate 90° clockwise
pt_BR: Girar 90º no sentido horário

en: Rotate 180°
pt_BR: Girar 180°

en: Rotate 90° anticlockwise
pt_BR: Girar 90º no sentido anti-horário

en: _Tools
pt_BR: Ferramen_tas

en: _Threshold
pt_BR: _Limite

en: Change each pixel above this threshold to black
pt_BR: Alterar cada pixel acima deste limiar para preto

en: _Brightness / Contrast
pt_BR: _Brilho / Contraste

en: _Negate
pt_BR: _Negativo

en: Converts black to white and vice versa
pt_BR: Converte para preto-e-branco e vice-versa

en: _Unsharp Mask
pt_BR: Máscara de ni_tidez

en: Apply an unsharp mask
pt_BR: Aplicar uma máscara de nitidez

en: _Crop
pt_BR: _Cortar

en: Crop pages
pt_BR: Cortar imagens

en: Crop selection
pt_BR: Recortar seleção

en: _Clean up
pt_BR: _Limpar

en: Clean up scanned images with unpaper
pt_BR: Limpar imagens com o recurso "unpaper"

en: _Split
pt_BR: Dividir

en: Optical Character Recognition
pt_BR: Reconhecimento Óptico de Caractere

en: U_ser-defined
pt_BR: U_suário-definido

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Save image and Save as PDF both require imagemagick
pt_BR: Para salvar como imagem e como PDF é necessário a dependência imagemagick

en: Save image requires libtiff
pt_BR: Para salvar como imagem é necessário a dependência libtiff

en: Save as DjVu requires djvulibre-bin
pt_BR: Para salvar como Djvu é necessário a dependência djvulibre-bin

en: Email as PDF requires xdg-email
pt_BR: Para enviar via e-mail como PDF é necessário a dependência xdg-email

en: unpaper missing
pt_BR: unpaper não encontrado

en: Warning: missing packages
pt_BR: Aviso: faltam pacotes

en: Warning: unable to use %s for temporary storage. Defaulting to %s instead.
pt_BR: Aviso: Não foi possível usar %s para armazenamento temporário. Escolhendo %s por padrão.

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Pick crashed session to restore
pt_BR: Escolher sessão problemática a restaurar

en: Some pages have not been saved.
    Do you really want to clear all pages?
pt_BR: Algumas páginas não foram salvas.
    Você realmente deseja limpar todas as páginas?

en: Process %i of %i (%s)
pt_BR: Processo %i de %i (%s)

en: Process %i of %i
pt_BR: Processo %i de %i

en: Open image
pt_BR: Abrir imagem

en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Pages to extract
pt_BR: Páginas a serem extraídas

en: First page to extract
pt_BR: Primeira página a ser extraída

en: Last page to extract
pt_BR: Última página a ser extraída

en: Close dialog on save
pt_BR: Fechar diálogo ao salvar

en: PDF filename
pt_BR: Nome de arquivo do PDF

en: PDF files
pt_BR: Arquivos PDF

en: DjVu filename
pt_BR: Nome de arquivo DjVu

en: DjVu files
pt_BR: Arquivos DjVu

en: TIFF filename
pt_BR: Nome de arquivo TIFF

en: Text filename
pt_BR: Nome de arquivo de texto

en: Text files
pt_BR: Arquivos de texto

en: PS filename
pt_BR: Nome de arquivo PS

en: Postscript files
pt_BR: Arquivos PostScript

en: scantpaper session filename
pt_BR: Nome de arquivo da sessão scantpaper

en: scantpaper session files
pt_BR: Arquivos de sessão do scantpaper

en: File %s is read-only
pt_BR: Arquivo %s é somente leitura

en: Image filename
pt_BR: Nome de arquivo de imagem

en: Email as PDF
pt_BR: Enviar por email

en: Error creating email
pt_BR: Erro ao criar email

en: Scan Document
pt_BR: Digitalizar documento

en: Error opening the last device used.
pt_BR: Erro abrindo o último dispositivo usado

en: Rescan for devices
pt_BR: Verificar dispositivos novamente

en: Just ignore the error. I don't need the scanner yet.
pt_BR: Apenas ignorar o erro. Eu não preciso do scanner agora.

en: Don't show this message again
pt_BR: Não exibir esta mensagem novamente

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Rotate image after scanning
pt_BR: Girar imagem após digitalização

en: Both sides
pt_BR: Ambos os lados

en: Both sides.
pt_BR: Ambos os lados.

en: Facing side
pt_BR: Frente do papel

en: Facing side.
pt_BR: Frente do papel.

en: Reverse side
pt_BR: Lado inverso

en: Reverse side.
pt_BR: Lado inverso.

en: Select side to rotate
pt_BR: Selecionar lado a ser girado

en: Rotate image 90 degrees clockwise.
pt_BR: Girar imagem em 90 graus em sentido horário.

en: Rotate image 180 degrees clockwise.
pt_BR: Girar imagem a 180 graus em sentido horário.

en: Rotate image 90 degrees anticlockwise.
pt_BR: Girar imagem a 90 graus em sentido anti-horário.

en: Select direction of rotation
pt_BR: Selecionar direção da rotação

en: OCR scanned pages
pt_BR: Imagens digitalizadas com OCR

en: Select OCR engine
pt_BR: Selecionar motor de OCR

en: Clean up images
pt_BR: Limpar imagens

en: Options
pt_BR: Opções

en: Set unpaper options
pt_BR: Configurar opções de unpaper

en: unpaper options
pt_BR: opções de unpaper

en: To aid the scan-to-PDF process
pt_BR: Auxiliar no processo de digitalização em PDF

en: Threshold
pt_BR: Princípio

en: Brightness / Contrast
pt_BR: Brilho / Contraste

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Negate
pt_BR: Negativo

en: Unsharp mask
pt_BR: Máscara de nitidez

en: Radius
pt_BR: Raio

en: The radius of the Gaussian, in pixels, not counting the center pixel (0 = automatic).
pt_BR: O raio Gaussiano, em pixels, sem contar o pixel do centro (0 = automático).

en: The standard deviation of the Gaussian.
pt_BR: A diferença padrão do Gaussiano.

en: Gain
pt_BR: Ganho

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original.
pt_BR: A porcentagem da diferença entre a imagem original e a imagem desfocada que é aplicada novamente à imagem original.

en: The threshold, as a fraction of QuantumRange, needed to apply the difference amount.
pt_BR: O limiar, como uma fração de QuantumRange necessária para aplicar a soma diferente.

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: The height of the crop.
pt_BR: A altura do corte.

en: User-defined tools
pt_BR: Ferramentas definidas pelo usuário

en: Selected tool
pt_BR: Ferramenta de seleção

en: Language to recognise
pt_BR: Idioma para reconhecimento

en: English
pt_BR: Inglês

en: OCR Engine
pt_BR: Motor de OCR

en: Start OCR
pt_BR: Iniciar OCR

en: Some pages have not been saved.
    Do you really want to quit?
pt_BR: Algumas páginas não foram salvas.
    Deseja mesmo sair?

en: %dMb free in %s.
pt_BR: %dMb livre em %s.

en: This operation cannot be undone. Are you sure?
pt_BR: Esta operação não pode ser desfeita. Tem certeza?

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Scan options
pt_BR: Opções de varredura

en: General options
pt_BR: Opções Gerais

en: Title
pt_BR: Título

en: Temporary directory
pt_BR: Diretório temporário

en: Select temporary directory
pt_BR: Selecionar diretório temporário

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Append
pt_BR: Anexar

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: US Letter
pt_BR: Carta (US)

en: Page Range
pt_BR: Seleção de páginas

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Increment
pt_BR: Incrementar

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Year-Month-Day
pt_BR: Ano-Mês-Dia

en: Select Date
pt_BR: Selecionar Data

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Keywords
pt_BR: Palavras-Chave

en: Text
pt_BR: Texto

en: Plain text
pt_BR: Texto simples

en: scantpaper session file
pt_BR: Arquivo de sessão scantpaper

en: Compress output with Lempel-Ziv & Welch encoding.
pt_BR: Comprimir saída com codificação Lempel-Ziv & Welch

en: Compress output with deflate encoding.
pt_BR: Comprimir saída com codificação deflate

en: Compress output with JPEG encoding.
pt_BR: Comprimir saída com codificação JPEG.

en: Compress output with Packbits encoding.
pt_BR: Comprimir saída com codificação Packbits.

en: Compress output with CCITT Group 3 encoding.
pt_BR: Comprimir saída com codificação CCIITT Group 3

en: Compress output with CCITT Group 4 encoding.
pt_BR: Comprimir saída com codificação CCIITT Group 4

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Use no compression algorithm on output.
pt_BR: Não utilizar algoritmo de compressão na saída.

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: JPEG Quality
pt_BR: Qualidade JPEG

en: Downsample to
pt_BR: Reduzir para

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Let scantpaper which type of compression to use.
pt_BR: Deixar que o scantpaper defina o tipo de compressão a ser usado

en: Right
pt_BR: Direita

en: Font for non-ASCII text
pt_BR: Fonte para texto não-ASCII

en: Page Options
pt_BR: Opções de Página

en: # Pages
pt_BR: # páginas

en: All
pt_BR: Todos

en: Scan all pages
pt_BR: Digitalizar todas as páginas

en: Set number of pages to scan
pt_BR: Definir o número de páginas a ser digitalizado

en: Extended page numbering
pt_BR: Numeração de página extendida

en: Page number
pt_BR: Número da página

en: Source document
pt_BR: Documento-origem

en: Single sided
pt_BR: Apenas uma face

en: Source document is single-sided
pt_BR: Documento-origem possui apenas uma face

en: Double sided
pt_BR: Dupla-face

en: Source document is double-sided
pt_BR: Documento-origem é de dupla-face

en: Side to scan
pt_BR: Lado a ser digitalizado

en: Facing
pt_BR: Frente

en: Reverse
pt_BR: Inverso

en: Sets which side of a double-sided document is scanned
pt_BR: Selecione qual a face/lado a digitalizar num documento com duas faces

en: Scan profiles
pt_BR: Perfis de digitalização

en: Scan
pt_BR: Digitalizar

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Sets the device to be used for the scan
pt_BR: Define o dispositivo a ser utilizado para digitalização

en: Name of scan profile
pt_BR: Nome do perfil de digitalização

en: Paper size
pt_BR: Tamanho do papel

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Selects or edits the paper size
pt_BR: Seleciona ou edita o tamanho do papel

en: Edit paper size
pt_BR: Editar tamanho do papel:

en: Name
pt_BR: Nome

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Top
pt_BR: Superior

en: Cannot delete all paper sizes
pt_BR: Não é possível remover todos os tamanhos de papel

en: The following paper sizes are too big to be scanned by the selected device:
pt_BR: Os seguintes tamanhos de papéis são grandes demais para serem digitalizados pelo seguinte dispositivo:

en: Fetching list of devices
pt_BR: Obtendo lista de dispositivos

en: No devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado

en: Updating options
pt_BR: Atualizando opções

en: Must scan facing pages first
pt_BR: Digitalize primeiramente as páginas da frente

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Unable to load image
pt_BR: Incapaz de carregar imagem

en: %s is not a recognised image type
pt_BR: %s não é um tipo de imagem reconhecido

en: Importing page %i of %i
pt_BR: Importando página %i de %i

en: Error extracting images from PDF
pt_BR: Erro ao extrair imagens do PDF

en: Closing PDF
pt_BR: Fechando PDF

en: Converting to PS
pt_BR: Convertendo para PS

en: Error compressing image: %s
pt_BR: Erro ao comprimir imagem: %s

en: Error adding text layer to DjVu
pt_BR: Erro ao adicionar camada de texto ao DjVu

en: Converting image %i of %i to TIFF
pt_BR: Convertendo imagem %i de %i para TIFF

en: Concatenating TIFFs
pt_BR: Concatenando TIFFs

en: Error saving image
pt_BR: Erro ao salvar imagem

en: Error copying page
pt_BR: Erro ao copiar página

en: Scanning page %i...
pt_BR: Digitalizando página %i...

en: Scanner warming up
pt_BR: Aquecendo a scanner

en: Document feeder out of documents
pt_BR: Não há documentos no alimentador do dispositivo

en: Device busy
pt_BR: Dispositivo ocupado

en: Operation cancelled
pt_BR: Operação cancelada

en: Unknown message:
pt_BR: Mensagem desconhecida:

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Layout
pt_BR: Disposição

en: Single
pt_BR: Única

en: One page per sheet, oriented upwards without rotation.
pt_BR: Uma página por folha, orientada para cima e sem giro

en: Double
pt_BR: Duplo

en: Two pages per sheet, landscape orientation (one page on the left half, one page on the right half).
pt_BR: Duas páginas por folha em modo paisagem (uma página na metade esquerda, uma página na metade direita).

en: # Output pages
pt_BR: # Páginas de saída

en: Number of pages to output.
pt_BR: Número de páginas para sair.

en: No deskew
pt_BR: Sem alinhamento de imagem

en: Disable deskewing.
pt_BR: Desativar alinhamento de imagem.

en: No mask scan
pt_BR: Sem digitalização por máscara

en: Disable mask detection.
pt_BR: Desativar digitalização por máscara

en: No black filter
pt_BR: Sem filtro preto

en: Disable black area scan.
pt_BR: Desativar áera preta

en: No gray filter
pt_BR: Sem filtro cinza

en: Disable gray area scan.
pt_BR: Desativar áera cinza de digitalização

en: No noise filter
pt_BR: Sem filtro para ruídos

en: Disable noise filter.
pt_BR: Desativar filtro para ruídos

en: No blur filter
pt_BR: Sem filtro de desfoque

en: Disable blur filter.
pt_BR: Desativar filtro de desfoque.

en: No border scan
pt_BR: Sem digitalização de borda

en: Disable border scanning.
pt_BR: Desativar digitalização de borda.

en: No border align
pt_BR: Sem alinhamento de borda

en: Disable aligning of the area detected by border scanning.
pt_BR: Desativar alinhamento da área detectada pela digitalização de bordas.

en: Deskew to edge
pt_BR: Deskew até a borda

en: Edges from which to scan for rotation. Each edge of a mask can be used to detect the mask's rotation. If multiple edges are specified, the average value will be used, unless the statistical deviation exceeds --deskew-scan-deviation.
pt_BR: Bordas a serem examinadas para rotação. Cada borda de uma máscara pode ser usada para detectar a rotação da máscara. Se múltiplas bordas forem especificadas, o valor médio será utilizado ao menos que o desvio estatístico exceda --deskew-scan-deviation.

en: Use 'left' for scanning from the left edge.
pt_BR: Use "esquerda" para digitalizar pela borda esquerda.

en: Use 'top' for scanning from the top edge.
pt_BR: Use "topo" para digitalizar pela borda do topo.

en: Use 'right' for scanning from the right edge.
pt_BR: Use "direita" para digitalizar pela borda da direita.

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Use 'bottom' for scanning from the bottom.
pt_BR: Use "fundo" para digitalizar pela borda do fundo.

en: Align to edge
pt_BR: Alinhar com a borda

en: Edge to which to align the page.
pt_BR: Borda para qual alinhar a página

en: Use 'left' to align to the left edge.
pt_BR: Use "esquerda" para alinhar à borda esquerda.

en: Use 'top' to align to the top edge.
pt_BR: Use "acima" para alinhar a borda superior.

en: Use 'right' to align to the right edge.
pt_BR: Use "direita" para alinhar à borda direita.

en: Use 'bottom' to align to the bottom.
pt_BR: Use "abaixo" para digitalizar a borda inferior.

en: Border margin
pt_BR: Margem da borda

en: Vertical margin
pt_BR: Margem vertical

en: Vertical distance to keep from the sheet edge when aligning a border area.
pt_BR: Distância vertical a ser mantida da borda da folha ao alinhar uma área de borda.

en: Horizontal margin
pt_BR: Margem horizontal

en: Horizontal distance to keep from the sheet edge when aligning a border area.
pt_BR: Distância horizontal a ser mantida da borda da folha ao alinhar uma área de borda.

en: White threshold
pt_BR: Limiar branco

en: Brightness ratio above which a pixel is considered white.
pt_BR: Proporção de brilho acima do qual um pixel é considerado branco.

en: Black threshold
pt_BR: Limiar preto

en: Brightness ratio below which a pixel is considered black (non-gray). This is used by the gray-filter. This value is also used when converting a grayscale image to black-and-white mode.
pt_BR: Proporção de brilho abaixo do qual um pixel é considerado preto (sem tons de cinza). Isto é usado para filtro de cinza. Este valor é usado quando se converte uma imagem em escala de cinza para preto e branco.

en: Deskew
pt_BR: Alinhamento

en: Border
pt_BR: Borda

en: Filters
pt_BR: Filtros
