scantpaper-0.7.10 - en to de translation catalogue (567 entries)

en: Text layer
de: Textebene

en: Go to least confident text
de: Zum Text, der am wenigesten überzeugt

en: Go to previous text
de: Zum vorherigen Text gehen

en: Sort by confidence
de: Sortieren nach Erkennungsrate

en: Sort OCR text boxes by confidence.
de: Sortieren der OCR-Textrahmen nach Erkennungsrate

en: Sort by position
de: Sortieren nach Position

en: Sort OCR text boxes by position.
de: Sortieren der OCR-Textrahmen nach Reihenfolge

en: Select sort method for OCR boxes
de: Sortierungsmethode der OCR-Textrahmen

en: Go to next text
de: Zum nächsten Text gehen

en: Go to most confident text
de: Zum überzeugendsten Text gehen

en: Accept corrections
de: Korrekturen akzeptieren

en: Cancel corrections
de: Korrekturen abbrechen

en: Duplicate text
de: Text duplizieren

en: Add text
de: Text hinzufügen

en: my-new-word
de: mein neues Wort

en: Delete text
de: Text löschen

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: Add annotation
de: Anmerkung hinzufügen

en: my-new-annotation
de: Meine neue Anmerkung

en: Delete annotation
de: Lösche Anmerkung

en: Image
de: Bild

en: Error displaying help
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe

en: Cannot read file: %s
de: Datei kann nicht gelesen werden: %s

en: GraphicsMagick is being used in ImageMagick compatibility mode.
de: GraphicsMagick wird im ImageMagick Kompatibilitätsmodus genutzt.

en: Whilst this might work, it is not currently supported.
de: Dies mag zwar funktionieren, wird aber derzeit nicht unterstützt.

en: Please switch to ImageMagick in case of problems.
de: Bitte wechseln Sie im Problemfall zu ImageMagick.

en: pdftk is installed, but cannot access the directory used for temporary files.
de: pdftk ist installiert, kann jedoch nicht auf das Verzeichnis für temporäre Dateien zugreifen.

en: One reason for this might be that pdftk was installed via snap.
de: Der Grund dafür könnte sein, dass pdftk via Snap installiert wurde.

en: In this case, removing pdftk, and reinstalling without using snap would allow scantpaper to use pdftk.
de: In diesem Fall würde das Entfernen von pdftk und nachfolgende Installieren von pdftk ohne Snap scantpaper ermöglichen, pdftk zu verwenden.

en: Another workaround would be to select a temporary directory under your home directory in Edit/Preferences.
de: Eine andere Behelfslösung ist, bei Bearbeiten/Einstellungen ein Arbeitsverzeichnis unterhalb des Home-Verzeichnisses einzustellen.

en: Process image with GOCR.
de: Bild mit GOCR verarbeiten

en: Process image with Tesseract.
de: Bild mit Tesseract verarbeiten

en: Process image with Cuneiform.
de: Bild mit Cuneiform verarbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _New
de: _Neu

en: Clears all pages
de: Löscht alle Seiten

en: _Open
de: _Öffnen

en: Open image file(s)
de: Bilddatei(en) öffnen

en: Open c_rashed session
de: _Abgestürzte Sitzung öffnen

en: Open crashed session
de: Abgestürzte Sitzung öffnen

en: S_can
de: S_cannen

en: Scan document
de: Dokument scannen

en: Save
de: Speichern

en: _Email as PDF
de: Als PDF per _E-Mail versenden

en: Attach as PDF to a new email
de: Als PDF an neue E-Mail anhängen

en: _Print
de: _Drucken

en: Print
de: Drucken

en: _Compress temporary files
de: _Temporäre Dateien komprimieren

en: Compress temporary files
de: Temporäre Dateien komprimieren

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit
de: Beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Undo
de: Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Cu_t
de: Aus_schneiden

en: Cut selection
de: Auswahl ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy selection
de: Auswahl kopieren

en: _Paste
de: E_infügen

en: Paste selection
de: Auswahl einfügen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete selected pages
de: Ausgewählte Seiten löschen

en: _Renumber
de: Neu numme_rieren

en: Renumber pages
de: Seiten neu nummerieren

en: _Select
de: _Auswählen

en: _All
de: _Alle

en: Select all pages
de: Alle Seiten auswählen

en: _Odd
de: _Ungerade

en: Select all odd-numbered pages
de: Alle ungeraden Seiten auswählen

en: _Even
de: _Gerade

en: Select all evenly-numbered pages
de: Alle geraden Seiten auswählen

en: _Blank
de: _Leere

en: Select pages with low standard deviation
de: Seiten mit kleiner Standardabweichung auswählen

en: _Dark
de: _Dunkle

en: Select dark pages
de: Dunkle Seiten auswählen

en: _Modified
de: _Geänderte

en: Select modified pages since last OCR
de: Seit letzter Texterkennung geänderte Seiten auswählen

en: _No OCR
de: Kei_ne Texterkennung

en: Select pages with no OCR output
de: Seiten ohne Texterkennungsausgabe auswählen

en: _Clear OCR
de: _Texterkennung leeren

en: Clear OCR output from selected pages
de: Texterkennungsausgabe der ausgewählten Seiten leeren

en: Propert_ies
de: E_igenschaften

en: Edit image properties
de: Bildeigenschaften bearbeiten

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Edit preferences
de: Einstellungen bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: Zoom _100%
de: Originalgröße

en: Zoom to 100%
de: Originalgröße

en: Zoom to _fit
de: An _Fenstergröße anpassen

en: Zoom to fit
de: An Fenstergröße anpassen

en: Zoom _in
de: Ver_größern

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom _out
de: Ver_kleinern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Rotate 90° clockwise
de: 90° drehen (rechts)

en: Rotate 180°
de: 180° drehen

en: Rotate 90° anticlockwise
de: 90° drehen (links)

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Threshold
de: _Schwellenwert

en: Change each pixel above this threshold to black
de: Alle Pixel über diesem Schwellenwert schwarz färben

en: _Brightness / Contrast
de: _Helligkeit / Kontrast

en: Change brightness & contrast
de: Helligkeit und Kontrast anpassen

en: _Negate
de: _Invertieren

en: Converts black to white and vice versa
de: Wandelt Schwarz zu Weiß und umgekehrt.

en: _Unsharp Mask
de: _Unschärfemaske

en: Apply an unsharp mask
de: Unschärfemaske anwenden

en: _Crop
de: _Zuschneiden

en: Crop pages
de: Seiten zuschneiden

en: Crop selection
de: Auswahl zuschneiden

en: _Clean up
de: Berei_nigen

en: Clean up scanned images with unpaper
de: Gescannte Bilder mit unpaper bereinigen

en: _Split
de: _Geteilt

en: Split pages horizontally or vertically
de: Seiten waagerecht oder senkrecht teilen.

en: _OCR
de: _Texterkennung

en: Optical Character Recognition
de: Optische Zeichenerkennung

en: U_ser-defined
de: _Benutzerdefiniert

en: Process images with user-defined tool
de: Verarbeiten der Bilder mit benutzerdefiniertem Programm

en: _Help
de: _Hilfe

en: Help
de: Hilfe

en: _About
de: _Über

en: _Pan
de: Verschieben

en: Use the pan tool
de: Verwenden des Verschieben-Werkzeugs

en: Use the rectangular selection tool
de: Verwende das Werkzeug "rechteckige Auswahl"

en: _Select & pan
de: Auswählen und Verschieben

en: Use the combined select and pan tool
de: Verwenden des kombinierten Auswählen- und Verschieben-Werkzeugs

en: _Tabbed
de: als _Tabs

en: Arrange image and OCR viewers in tabs
de: Bild und erkannten Text in Tabs anzeigen

en: _Split horizontally
de: _Horizontal geteilt

en: Arrange image and OCR viewers in horizontally split screen
de: Anordnen von Bild- und OCR-Vorschau in horizontal geteiltem Bildschirm

en: _Split vertically
de: _Vertikal geteilt

en: Arrange image and OCR viewers in vertically split screen
de: Anordnen von Bild- und OCR-Vorschau in vertikal geteiltem Bildschirm

en: Edit text layer
de: Textebene bearbeiten

en: Show editing tools for text layer
de: Editierwerkzeuge für Textebene anzeigen

en: Edit annotations
de: Anmerkungen bearbeiten

en: Show editing tools for annotations
de: Editierwerkzeuge für Annotationen anzeigen

en: Save image and Save as PDF both require imagemagick
de: Bild speichern und Bild als PDF speichern benötigen imagemagick

en: Save image requires libtiff
de: Bild speichern benötigt libtiff

en: Save as DjVu requires djvulibre-bin
de: Speichern als DjVu benötigt djvulibre-bin

en: Email as PDF requires xdg-email
de: Als PDF als E-Mail verschicken benötigt xdg-email

en: The rotating, crop, unsharp, split and unpaper tools require perlmagick
de: Die Werkzeuge "rotieren", "schneiden", "unscharf", "aufteilen" und "unpaper"  erfordern perlmagick.

en: unpaper missing
de: unpaper ist nicht installiert

en: OCR requires gocr, tesseract, or cuneiform
de: Die Texterkennung benötigt gocr, tesseract oder cuneiform

en: PDF encryption requires pdftk
de: PDF-Verschlüsselung benötigt pdftk

en: Warning: missing packages
de: Achtung: Fehlende Pakete

en: Warning: unable to use %s for temporary storage. Defaulting to %s instead.
de: Achtung: %s kann nicht zum temporären Speichern verwendet werden. Stattdessen wird die Vorgabe %s benutzt.

en: Crashed sessions
de: Abgestürzte Sitzungen

en: The following list of sessions cannot be restored.
de: Die folgende Liste von Sitzungen kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Please retrieve any images you require from them.
de: Bitte rufen Sie die gewünschten Bilder ab.

en: Selected sessions will be deleted.
de: Ausgewählte Sitzungen werden gelöscht.

en: Session
de: Sitzung

en: Pick crashed session to restore
de: Abgestürzte Sitzung zum Wiederherstellen auswählen

en: Some pages have not been saved.
    Do you really want to clear all pages?
de: Einige Seiten wurden nicht gespeichert.
    Möchten Sie wirklich alle Seiten entfernen?

en: Process %i of %i (%s)
de: %i von %i wird verarbeitet (%s)

en: Process %i of %i
de: %i von %i wird verarbeitet

en: Open image
de: Bild öffnen

en: Image files
de: Bilddateien

en: Enter user password for PDF %s
de: Benutzerpasswort für das PDF %s eingeben

en: Pages to extract
de: Zu extrahierende Seiten

en: First page to extract
de: Erste zu extrahierende Seite

en: Last page to extract
de: Letzte zu extrahierende Seite

en: %04d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d is not a valid datetime.
de: %04d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d ist keine gültige Datumzeit.

en: Post-save hook
de: Nach dem Speichern ausführen

en: Run command on saved file. The available commands are those user-defined tools that do not specify %o
de: Einen Befehl auf die gespeicherte Datei anwenden. Die verfügbaren Befehle sind diejenigen benutzerdefinierten Programme, bei denen nicht %o angegeben ist

en: Close dialog on save
de: Dialog nach dem Speichern schließen

en: PDF filename
de: PDF-Dateiname

en: PDF files
de: PDF-Dateien

en: DjVu filename
de: DjVu-Dateiname

en: DjVu files
de: DjVu-Dateien

en: TIFF filename
de: TIFF-Dateiname

en: Text filename
de: Textdateiname

en: Text files
de: Textdateien

en: hOCR filename
de: hOCR-Dateiname

en: hOCR files
de: hOCR-Dateien

en: PS filename
de: PS-Dateiname

en: Postscript files
de: Postscript-Dateien

en: scantpaper session filename
de: scantpaper-Sitzungsdateiname

en: scantpaper session files
de: scantpaper-Sitzungsdateien

en: Directory %s is read-only
de: Das Verzeichnis %s ist schreibgeschützt

en: File %s is read-only
de: Die Datei %s ist schreibgeschützt

en: Image filename
de: Bilddateiname

en: Email as PDF
de: PDF per E-Mail verschicken

en: Error creating email
de: Fehler beim Erstellen der E-Mail

en: Scan Document
de: Dokument scannen

en: Error opening the last device used.
de: Fehler beim Öffnen des zuletzt verwendeten Geräts.

en: There was an error opening the last device used.
de: Es gab einen Fehler beim Öffnen des zuletzt verwendeten Geräts.

en: Whoops! I forgot to turn it on. Try again now.
de: Hoppla! Ich habe vergessen, es einzuschalten. Versuche es jetzt noch einmal.

en: Rescan for devices
de: Erneut nach Geräten suchen

en: Restart scantpaper.
de: scantpaper neu starten.

en: Just ignore the error. I don't need the scanner yet.
de: Ignoriere den Fehler einfach. Ich brauche den Scanner noch nicht.

en: Cache device list
de: Geräteliste im Cache

en: Don't show this message again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: Finished scanning facing pages. Scan reverse pages?
de: Scan der Vorderseiten ist abgeschlossen. Rückseiten scannen?

en: Finished scanning reverse pages. Scan facing pages?
de: Scan der Rückseiten ist abgeschlossen. Vorderseiten scannen?

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate image after scanning
de: Bild nach dem Scannen drehen

en: Both sides
de: Beide Seiten

en: Both sides.
de: Beide Seiten.

en: Facing side
de: Vorderseite

en: Facing side.
de: Vorderseite.

en: Reverse side
de: Rückseite

en: Reverse side.
de: Rückseite.

en: Select side to rotate
de: Seiten zum Drehen wählen

en: 90
de: 90°

en: Rotate image 90 degrees clockwise.
de: Bild um 90° nach rechts drehen.

en: 180
de: 180°

en: Rotate image 180 degrees clockwise.
de: Bild um 180° nach rechts drehen.

en: 270
de: 270°

en: Rotate image 90 degrees anticlockwise.
de: Bild um 90° nach links drehen.

en: Select direction of rotation
de: Drehrichtung auswählen

en: Process with user-defined tool
de: Verarbeiten mit benutzerdefiniertem Programm

en: Process scanned images with user-defined tool
de: Verarbeiten der gescannten Bilder mit benutzerdefiniertem Programm

en: OCR scanned pages
de: Mit Texterkennung eingelesene Seiten

en: Select OCR engine
de: Texterkennungsmodul auswählen

en: Threshold before OCR
de: Schwellenwertbearbeitung vor Texterkennung

en: Threshold the image before performing OCR. This only affects the image passed to the OCR engine, and not the image stored.
de: Das Bild vor dem Durchführen der Texterkennung einer Schwellenwertbearbeitung unterziehen. Das beeinflusst nur das an die Texterkennung übermittelte Bild und nicht das gespeicherte Bild.

en: Postprocessing
de: Nachbearbeitung

en: Clean up images
de: Bilder bereinigen

en: Options
de: Optionen

en: Set unpaper options
de: unpaper-Optionen einstellen

en: unpaper options
de: unpaper-Optionen

en: To aid the scan-to-PDF process
de: Einfaches Erstellen von PDF-Dateien aus Scanvorlagen

en: Threshold
de: Schwellenwert

en: Brightness / Contrast
de: Helligkeit / Kontrast

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Contrast
de: Kontrast

en: Negate
de: Invertieren

en: Unsharp mask
de: Unscharf maskieren

en: pixels
de: Pixel

en: The radius of the Gaussian, in pixels, not counting the center pixel (0 = automatic).
de: Der Radius des Gauß-Weichzeichners in Pixel, ohne mittleren Punkt (0 = automatisch).

en: The standard deviation of the Gaussian.
de: Die Standardabweichung des Gauß-Weichzeichners

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original.
de: Der prozentuale Unterschied zwischen dem Original und dem gefilterten Bild, welches wieder in das Original eingefügt wird.

en: The threshold, as a fraction of QuantumRange, needed to apply the difference amount.
de: Der Schwellenwert, als Bruchteil der QuantumRange, erfordert die Anwendung des Differenzbetrages.

en: Crop
de: Zuschneiden

en: The x-position of the left hand edge of the crop.
de: Die x-Position der linken Kante des Ausschnitts.

en: The y-position of the top edge of the crop.
de: Die y-Position der oberen Kante des Ausschnitts.

en: Width
de: Breite

en: The width of the crop.
de: Die Breite des Ausschnitts.

en: Height
de: Höhe

en: The height of the crop.
de: Die Höhe des Ausschnitts.

en: Split
de: Teilen

en: Direction
de: Richtung

en: Vertically
de: Senkrecht

en: Split the page vertically into left and right pages.
de: Teile die Seite senkrecht in eine linke und eine rechte Seite.

en: Horizontally
de: Waagerecht

en: Split the page horizontally into top and bottom pages.
de: Teile die Seite waagerecht in eine obere und eine untere Seite.

en: User-defined tools
de: Benutzerdefinierte Programme

en: Selected tool
de: Ausgewähltes Werkzeug

en: Language to recognise
de: Zu erkennende Sprache

en: English
de: Englisch

en: OCR
de: Texterkennung

en: OCR Engine
de: Texterkennungsmodul

en: Start OCR
de: Texterkennung starten

en: Some pages have not been saved.
    Do you really want to quit?
de: Einige Seiten wurden nicht gespeichert.
    Wirklich beenden?

en: %dMb free in %s.
de: %dMb frei in %s.

en: This operation cannot be undone. Are you sure?
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Sind Sie sicher?

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Scan options
de: Scan-Optionen

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Invalid regex. Try without special characters such as '*'
de: Fehlerhafter Regex. Vermeide Sonderzeichen wie z.B. '*'

en: Changes will only take effect after restarting scantpaper.
de: Änderungen werden erst nach einem Neustart von scantpaper wirksam.

en: Restart scantpaper now?
de: scantpaper jetzt neu starten?

en: Open scanner at program start
de: Scanner bei Programmstart öffnen

en: Automatically open the scan dialog in the background at program start. This saves time clicking the scan button and waiting for the program to find the list of scanners
de: Scandialog beim Programmstart automatisch im Hintergrund öffnen. Dies spart Zeit beim Klicken des Scan-Knopfes, da die Liste verfügbarer Scanner so schon vorher erstellt wird.

en: Frontend
de: Schnittstelle

en: Scan using the Perl bindings for SANE.
de: Scannen unter Verwendung der Perl-Erweiterung für SANE

en: Scan using the scanimage frontend.
de: Schnittstelle »scanimage« zum Scannen verwenden.

en: Scan using the scanadf frontend.
de: Schnittstelle »scanadf« zum Scannen verwenden.

en: Interface used for scanner access
de: Schnittstelle für den Zugriff auf den Scanner

en: Device blacklist
de: Schwarze Liste der Geräte

en: Device blacklist (regular expression)
de: Schwarze Liste der Geräte (regulärer Ausdruck)

en: Cycle SANE handle after scan
de: SANE-Handle nach dem Scannen tauschen

en: Some ADFs do not feed out the last page if this is not enabled
de: Einige ADFs werfen die letzte Seite nicht aus, wenn dies nicht aktiviert ist

en: Allow batch scanning from flatbed
de: Stapelscans vom Flachbettscanner ermöglichen

en: If not set, switching to a flatbed scanner will force # pages to 1 and single-sided mode.
de: Wenn diese Option nicht aktiviert ist, wird beim Wechsel zu einem Flachbettscanner die Anzahl der Seiten auf 1 und den einseitigen Modus gesetzt.

en: Ignore duplex capabilities of scanner
de: Duplex-Fähigkeiten des Scanners ignorieren

en: If set, any duplex capabilities are ignored, and facing/reverse widgets are displayed to allow manual interleaving of pages.
de: Wenn ausgewählt, wird trotz Duplex-Fähigkeiten des Scanners die Vorder-/Rückseiten-Auswahl angezeigt, um eine manuelle Zuordnung der Seiten zu ermöglichen.

en: Force new scan job between pages
de: Zwischen den Seiten neuen Scanjob erzwingen

en: Otherwise, some Brother scanners report out of documents, despite scanning from flatbed.
de: Andernfalls melden einige Brother-Scanner einen leeren Papiereinzug, obwohl vom Flachbett eingescannt wird.

en: Select # pages = all on selecting ADF
de: Seitenanzahl # = alle Seiten, wenn ADF ausgewählt ist

en: If this option is enabled, when switching to source=ADF, # pages = all is selected
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Einstellung »# Seiten = alle« ausgewählt, wenn als Scanquelle ADF eingestellt wird

en: If this option is enabled, opening the scanner is quicker, as scantpaper does not first search for available devices.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, geht das Öffnen des Scanners schneller, da scantpaper nicht zuerst nach verfügbaren Geräten sucht.

en: This is only effective if the device names do not change between sessions.
de: Dies ist nur wirksam, wenn sich die Gerätenamen zwischen den Sitzungen nicht ändern.

en: Scan command prefix
de: Scan-Befehlspräfix

en: Cache device-dependent options
de: Geräteabhängige Optionen zwischenspeichern

en: Clear device-dependent options cache
de: Zwischenspeicher für geräteabhängige Optionen leeren

en: Option visibility & control
de: Option Sichtbarkeit & Steuerung

en: Title
de: Titel

en: Type
de: Typ

en: Show
de: Anzeigen

en: Reload
de: Neuladen

en: Hide
de: Verbergen

en: List current options
de: Aktuelle Optionen anzeigen

en: No scanner currently open with command line frontend.
de: Aktuell ist kein Scanner mit Befehlszeilenschnittstelle geöffnet.

en: Show options not listed
de: Nicht aufgelistete Optionen anzeigen

en: Restore window settings on startup
de: Fenstereinstellungen beim Start wiederherstellen

en: View files on saving
de: Dateien nach dem Speichern anzeigen

en: Default PDF & DjVu filename
de: Standard-Dateiname für PDF & DjVu

en: strftime codes, e.g.:
    %Y	current year
    
    with the following additions:
    %Da	author
    %De	filename extension
    %Dk	keywords
    %Ds	subject
    %Dt	title
    
    All document date codes use strftime codes with a leading D, e.g.:
    %DY	document year
    %Dm	document month
    %Dd	document day
de: strftime-Platzhalter, z.B.:
    %Y	aktuelles Jahr
    
    mit den folgenden Erweiterungen:
    %Da	Autor
    %De	Dateinamenserweiterung
    %Dk	Schlagwörter
    %Ds	Thema
    %Dt	Titel
    
    Alle Datumsplatzhalter des Dokuments verwenden strftime-Platzhalter mit einem D am Anfang, z.B.:
    %DY	Jahr des Dokuments
    %Dm	Monat des Dokuments
    %Dd	Tag des Dokuments

en: Replace whitespace in filenames with underscores
de: Leerzeichen in Dateinamen mit Unterstrichen ersetzen

en: Use timezone from locale
de: Verwende Zeitzone der Lokalisierung

en: Specify time as well as date
de: Nicht nur Datum, sondern auch Uhrzeit angeben

en: Set access and modification times to metadata date
de: Zugriffs- und Modifikationsdaten auf Metadaten setzen

en: Convert scanned images to PNG before further processing
de: Konvertiere gescannte Bilder vor der Weiterverarbeitung in PNG

en: Temporary directory
de: Arbeitsverzeichnis

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Select temporary directory
de: Arbeitsverzeichnis auswählen

en: Warn if available space less than (Mb)
de: Warnen, wenn verfügbare Speicherplatz (MB) geringer ist als

en: Warn if the available space in the temporary directory is less than this value
de: Warnen, wenn der verfügbare Speicherplatz im temporären Verzeichnis geringer als dieser Wert ist

en: Blank threshold
de: Schwellenwert für leere Seiten

en: Threshold used for selecting blank pages
de: Schwellenwert, der zur Erkennung von leeren Seiten verwendet wird

en: Dark threshold
de: Schwellenwert für dunkle Seiten

en: Threshold used for selecting dark pages
de: Schwellenwert, der zur Erkennung von dunklen Seiten verwendet wird

en: OCR output
de: Texterkennungsausgabe

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace the contents of the text buffer with that from the OCR output.
de: Ausgabe des Textpuffers mit Ausgabe der Texterkennung ersetzen.

en: Prepend
de: Voranstellen

en: Prepend the OCR output to the text buffer.
de: Ausgabe der Texterkennung dem Textpuffer voranstellen

en: Append
de: Anhängen

en: Append the OCR output to the text buffer.
de: Ausgabe der Texterkennung an den Textpuffer anhängen

en: Manage user-defined tools
de: Verwaltung der benutzerdefinierten Programme

en: Use %i and %o for the input and output filenames respectively, or a single %i if the image is to be modified in-place.
    
    The other variable available is:
    
    %r resolution
de: %i und %o als Eingabe- bzw. Ausgabedateinamen verwenden oder ein einzelnes %i, falls das Bild direkt vor-Ort bearbeitet werden soll.
    
    Die andere verfügbare Variable ist:
    
    %r Auflösung

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Messages
de: Meldungen

en: US Letter
de: US-Letter

en: US Legal
de: US-Legal

en: Page Range
de: Seitenbereich

en: Error
de: Fehler

en: Warning
de: Warnung

en: Page
de: Seite

en: Process
de: Prozess

en: Message type
de: Meldungstyp

en: Message
de: Meldung

en: Don't show these messages again
de: Diese Meldungen nicht wieder anzeigen

en: This error is normally due to ImageMagick exceeding its resource limits.
de: Dieser Fehler ist in der Regel darauf zurückzuführen, dass ImageMagick seine Ressourcengrenzen überschreitet.

en: These can be extended by editing its policy file, which on my system is found at /etc/ImageMagick-6/policy.xml
de: Diese können durch Bearbeiten der Policy-Datei erweitert werden, welche sich auf meinem System unter /etc/ImageMagick-6/policy.xml befindet.

en: Please see https://imagemagick.org/script/resources.php for more information
de: Bitte besuchen Sie https://imagemagick.org/script/resources.php für weitere Informationen

en: Renumber
de: Neu nummerieren

en: Page numbering
de: Seitennummerierung

en: Increment
de: Erhöhung

en: The current settings would result in duplicate page numbers. Please select new start and increment values.
de: Die aktuellen Einstellungen würden zu doppelten Seitenzahlen führen. Bitte wählen Sie neue Werte für Start und Erhöhung.

en: Now
de: Jetzt

en: Use current date and time
de: Aktuelles Datum und Uhrzeit verwenden

en: Today
de: Heute

en: Use today's date
de: Das heutige Datum verwenden

en: Document Metadata
de: Dokumentmetadaten

en: Date/Time
de: Datum/Zeit

en: Specify
de: Angeben

en: Specify date and time
de: Datum und Uhrzeit angeben

en: Year-Month-Day
de: Jahr-Monat-Tag

en: Select Date
de: Datum wählen

en: Select date with calendar
de: Datum mit Kalender wählen

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Thema

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Document type
de: Dokumenttyp

en: Plain text
de: Einfacher Text

en: hOCR markup language
de: hOCR-Auszeichnungssprache

en: scantpaper session file
de: scantpaper-Sitzungsdatei

en: Prepend to PDF
de: An PDF vorne anfügen

en: Prepend to an existing PDF
de: An eine existierende PDF-Datei vorne anfügen

en: Append to PDF
de: An PDF hinten anfügen

en: Append to an existing PDF
de: An eine existierende PDF-Datei hinten anfügen

en: Postscript backend
de: Postscript-Backend

en: Use LibTIFF (tiff2ps) to create Postscript files from TIFF.
de: Verwenden von LibTIFF (tiff2ps) für das Erstellen von Postscript-Dateien aus TIFF.

en: Use Ghostscript (pdf2ps) to create Postscript files from PDF.
de: Verwende Ghostscript (pdf2ps) für das Erstellen von Postscript-Dateien aus PDF.

en: Use Poppler (pdftops) to create Postscript files from PDF.
de: Verwenden von Poppler (pdftops) für das Erstellen von Postscript-Dateien aus PDF.

en: Compress output with Lempel-Ziv & Welch encoding.
de: Die Ausgabe mit Lempel-Ziv- & Welch-Verschlüsselung komprimieren.

en: Compress output with deflate encoding.
de: Die Ausgabe mit DEFLATE-Verschlüsselung komprimieren.

en: Compress output with JPEG encoding.
de: Die Ausgabe mit JPEG-Verschlüsselung komprimieren.

en: Compress output with Packbits encoding.
de: Die Ausgabe mit Packbits-Verschlüsselung komprimieren.

en: Compress output with CCITT Group 3 encoding.
de: Die Ausgabe mit CCITT-Group 3-Verschlüsselung komprimieren.

en: Compress output with CCITT Group 4 encoding.
de: Die Ausgabe mit CCITT-Group-4-Verschlüsselung komprimieren.

en: None
de: Keine

en: Use no compression algorithm on output.
de: Ausgabe nicht komprimieren

en: Compression
de: Kompression

en: JPEG Quality
de: JPEG-Qualität

en: Downsample to
de: Herunterskalieren auf

en: Automatic
de: Automatisch

en: Let scantpaper which type of compression to use.
de: Automatische Wahl der Kompression

en: Compress output with flate encoding.
de: Ausgabe mit Flate-Kodierung komprimieren.

en: Compress output with JPEG (DCT) encoding.
de: Komprimieren Sie die Ausgabe mit JPEG-Kodierung (DCT).

en: Position of OCR output
de: Position der OCR-Ausgabe

en: Behind
de: Hinter

en: Put OCR output behind image.
de: OCR-Ausgabe hinter das Bild legen.

en: Right
de: Rechts

en: Put OCR output to the right of the image.
de: Setze die OCR-Ausgabe rechts neben das Bild.

en: Encrypt PDF
de: PDF verschlüsseln

en: Set password
de: Passwort setzen

en: User password
de: Benutzerpasswort

en: Font for non-ASCII text
de: Schrift für Nicht-ASCII-Text

en: Core
de: Kern

en: Page Options
de: Seitenoptionen

en: # Pages
de: Seitenanzahl

en: All
de: Alle Seiten

en: Scan all pages
de: Alle Seiten scannen

en: Set number of pages to scan
de: Anzahl der zu scannenden Seiten

en: Extended page numbering
de: Erweiterte Seitennummerierung

en: Page number
de: Seitenzahl

en: Source document
de: Dokument

en: Single sided
de: Einseitig

en: Source document is single-sided
de: Einseitiges Dokument

en: Double sided
de: Doppelseitig

en: Source document is double-sided
de: Doppelseitiges Dokument

en: Side to scan
de: Zu scannende Seite

en: Facing
de: Vorderseite

en: Reverse
de: Rückseite

en: Sets which side of a double-sided document is scanned
de: Welche Seite eines doppelseitigen Dokuments soll gescannt werden

en: Scan profiles
de: Scan-Profile

en: Scan
de: Scannen

en: Device
de: Gerät

en: Sets the device to be used for the scan
de: Legt den Scanner fest

en: Name of scan profile
de: Name des Profils

en: Profile '%s' exists. Overwrite?
de: Profil »%s« ist bereits vorhanden. Überschreiben?

en: Editing current scan options
de: Bearbeite derzeitige Scan-Optionen

en: Editing scan profile "%s"
de: Bearbeiten des Scan-Profils "%s"

en: Backend options
de: Backend-Optionen

en: Frontend options
de: Frontend-Optionen

en: Manual
de: Angepasst

en: Error: unknown device: %s
de: Fehler: unbekanntes Gerät: %s

en: bit
de: Bit

en: Paper size
de: Papiergröße

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Selects or edits the paper size
de: Wählt oder ändert die Papiergröße

en: Reload recursion limit (%d) exceeded. Please file a bug, attaching a log file reproducing the problem.
de: Das Reload-Recursion-Limit (%d) wurde überschritten. Bitte erstelle einen Bug-Report und füge diesem ein Log-File bei, mit dem das Problem nachvollzogen werden kann.

en: Edit paper size
de: Papiergröße ändern

en: Left
de: Links

en: Top
de: Oben

en: Units
de: Einheit

en: Cannot delete all paper sizes
de: Es können nicht alle Papiergrößen gelöscht werden

en: The following paper sizes are too big to be scanned by the selected device:
de: Die folgenden Papierformate sind zu groß, um mit dem gewählten Gerät gescannt zu werden:

en: Multiple unconstrained values are not currently supported. Please file a bug.
de: Mehrere unbeschränkte Werte werden aktuell nicht unterstützt. Bitte melden Sie einen Fehler.

en: Multiple non-numerical values are not currently supported. Please file a bug.
de: Mehrere nicht numerische Werte werden aktuell nicht unterstützt. Bitte melden Sie einen Fehler.

en: Scanning page %d of %d
de: Seite %d von %d wird eingelesen

en: Scanning page %d
de: Seite %d wird eingelesen

en: Fetching list of devices
de: Geräteliste wird abgerufen

en: No devices found
de: Keine Geräte gefunden

en: Updating options
de: Optionen werden aktualisiert

en: Scan Options
de: Scan-Optionen

en: Must scan facing pages first
de: Vorderseiten zuerst einscannen

en: Opening device
de: Gerät wird geöffnet

en: Retrieving options
de: Optionen werden abgerufen

en: Error retrieving scanner options:
de: Fehler beim Abrufen der Scanner-Optionen:

en: Error opening device:
de: Fehler beim Öffnen des Gerätes:

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Error: cannot open a session file at the same time as another file.
de: Fehler: Eine Sitzungsdatei kann nicht gemeinsam mit einer anderen Datei geöffnet werden.

en: Error: importing a multipage file at the same time as another file.
de: Fehler: Import einer mehrseitigen Datei zur gleichen Zeit wie eine andere Datei.

en: Unable to load image
de: Das Bild kann nicht geladen werden

en: Error importing page %d. Ignoring.
de: Fehler beim Importieren von Seite %d. Wird ignoriert.

en: No pages to process
de: Keine Seiten zu verarbeiten

en: No pages selected
de: Keine Seiten ausgewählt

en: File %s not found
de: Datei %s nicht gefunden

en: Error importing zero-length file %s.
de: Fehler beim Importieren der leeren Datei %s.

en: Please install djvulibre-bin in order to open DjVu files.
de: Bitte installiere djvulibre-bin, um DjVu-Dateien zu öffnen.

en: Unknown DjVu file structure. Please contact the author.
de: Unbekannte DjVu-Dateistruktur. Bitte den Autor kontaktieren.

en: %s is not a recognised image type
de: %s ist kein erkannter Bildtyp

en: Importing page %i of %i
de: Seite %i von %i wird importiert

en: Error extracting images from PDF
de: Fehler beim Extrahieren der Bilder aus dem PDF

en: Error extracting text layer from PDF
de: Fehler beim Extrahieren der Textebene aus der PDF-Datei

en: Error importing PDF
de: Fehler beim Importieren der PDF-Datei

en: Warning: scantpaper expects one image per page, but this was not satisfied. It is probable that the PDF has not been correctly imported.
    
    If you wish to add scans to an existing PDF, use the prepend/append to PDF options in the Save dialogue.
de: Warnung: Gscan2pdf erwartet ein Bild pro Seite, aber dies war nicht der Fall. Es ist wahrscheinlich, dass das PDF nicht richtig importiert wurde.
    
    Wenn Du Scans an ein bestehendes PDF anhängen möchtest, verwende die Bildformat-Optionen »An PDF vorne/hinten anfügen« im Speichern-Dialog.

en: Setting up PDF
de: PDF einrichten

en: Caught error creating PDF %s: %s
de: Fehler abgefangen beim Erstellen von PDF %s: %s

en: Unable to find font '%s'. Defaulting to core font.
de: Die Schriftart '%s' konnte nicht gefunden werden. Voreinstellung auf Kernschriftart.

en: Saving page %i of %i
de: Seite %i von %i wird gespeichert

en: Closing PDF
de: PDF wird geschlossen

en: Converting to PS
de: Zu PS wird umgewandelt

en: Error converting PDF to PS: %s
de: Fehler beim Konvertieren PDF zu PS: %s

en: Error prepending PDF: %s
de: Fehler beim vorne Anfügen an PDF: %s

en: Error appending PDF: %s
de: Fehler beim hinten Anfügen an PDF: %s

en: Error creating backup of PDF
de: Fehler beim Erstellen der Sicherung des PDFs

en: Error encrypting PDF: %s
de: Fehler bei der PDF-Verschlüsselung: %s

en: Unable to set file timestamp for dates prior to 1970
de: Es ist nicht möglich, den Dateizeitstempel auf Daten vor 1970 zu stellen

en: Error creating PDF image object: %s
de: Fehler beim Erstellen des PDF-Bildobjektes: %s

en: Error embedding file image in %s format to PDF: %s
de: Fehler beim Einbetten der Bilddatei im %s-Format in das PDF: %s

en: Error compressing image: %s
de: Fehler beim Komprimieren des Bildes: %s

en: Core font '%s' cannot encode character '%s', and no TTF font defined.
de: Core-Schriftart '%s' kann das Zeichen '%s' nicht kodieren, und es ist keine TTF-Schriftart definiert.

en: Neither '%s' nor '%s' can encode character '%s' in '%s'
de: Weder '%s' noch '%s' kann Zeichen '%s' in '%s' kodieren.

en: Writing page %i of %i
de: Seite %i von %i wird geschrieben

en: Error writing DjVu
de: Fehler beim Schreiben des DjVu

en: Merging DjVu
de: DjVu wird zusammengeführt

en: Error merging DjVu
de: Fehler beim Zusammenführen des DjVu

en: Can't write to file: %s
de: Datei kann nicht geschrieben werden: %s

en: Can't open file: %s
de: Datei kann nicht geöffnet werden: %s

en: Can't close file: %s
de: Datei kann nicht geschlossen werden: %s

en: Error adding text layer to DjVu
de: Fehler beim Hinzufügen der Textebene zum DjVu

en: Error adding annotations to DjVu
de: Fehler beim Hinzufügen von Anmerkungen zu DjVu

en: Error adding metadata to DjVu
de: Fehler beim Hinzufügen von Metadaten zum DjVu

en: Converting image %i of %i to TIFF
de: Bild %i von %i wird nach TIFF umgewandelt

en: Error writing TIFF
de: Fehler beim Schreiben des TIFF

en: Concatenating TIFFs
de: TIFFs werden zusammengefügt

en: Error converting TIFF to PS: %s
de: Fehler beim Konvertieren TIFF zu PS: %s

en: Error saving image
de: Fehler beim Speichern des Bildes

en: Analysing page %i of %i
de: Seite %i von %i wird analysiert

en: Error copying page
de: Fehler beim Kopieren der Seite

en: Scanning %i pages...
de: %i Seiten werden eingelesen …

en: Scanning page %i...
de: Seite %i wird eingelesen …

en: Scanner warming up
de: Scanner in Aufwärmphase

en: Document feeder out of documents
de: Dokumenteneinzug ist leer

en: Device busy
de: Gerät in Benutzung

en: Operation cancelled
de: Vorgang abgebrochen

en: Unknown message:
de: Unbekannte Nachricht:

en: Error importing image %s: %s
de: Fehler beim Importieren von Bild %s: %s

en: Error copying image %s: %s
de: Fehler beim Kopieren des Bildes %s: %s

en: Selected
de: Ausgewählte

en: You are using locale '%s'.
de: Du verwendest die Lokalisierung '%s'.

en: scantpaper does not currently know which tesseract language package would be necessary for that locale.
de: scantpaper weiß derzeit nicht, welches tesseract-Sprachpaket für diese Lokalisierung erforderlich wäre.

en: Please contact the developers to add support for that locale.
de: Bitte kontaktiere die Entwickler, um Unterstützung für diese Lokalisierung hinzuzufügen.

en: Please install tesseract package 'tesseract-ocr-%s' and restart scantpaper for OCR for %s with tesseract.
de: Bitte installiere das tesseract-Paket 'tesseract-ocr-%s' und starte erneut scantpaper zur Texterkennung für %s mit tesseract.

en: There is no tesseract package for %s
de: Es gibt kein tesseract-Paket für %s.

en: If this is in error, please contact the scantpaper developers.
de: Wenn dies ein Fehler ist, kontaktiere bitte die scantpaper-Entwickler.

en: Layout
de: Anordnung

en: Single
de: Einseitig

en: One page per sheet, oriented upwards without rotation.
de: Eine Seite pro Blatt, hochkant ausgerichtet ohne Drehung

en: Double
de: Doppelseitig

en: Two pages per sheet, landscape orientation (one page on the left half, one page on the right half).
de: Zwei Seiten pro Blatt, im Querformat ausgerichtet (Eine Seite auf der linken, die zweite auf der rechten Seite)

en: # Output pages
de: Ausgabeseitenanzahl

en: Number of pages to output.
de: Anzahl der auszugebenden Seiten.

en: Writing system
de: Schriftsystem

en: Left-to-right
de: links-nach-rechts

en: Most writings systems, e.g. Latin, Greek, Cyrillic.
de: Die meisten Schriftsysteme, z. B. lateinische, griechische oder kyrillische

en: Right-to-left
de: Rechts-nach-links

en: Scripts like Arabic or Hebrew.
de: Z. B. arabische oder hebräische Schriften

en: No deskew
de: Nicht entzerren

en: Disable deskewing.
de: Entzerren deaktivieren

en: No mask scan
de: Keine Textebene scannen

en: Disable mask detection.
de: Erkennung von Textebenen deaktivieren

en: No mask centering
de: Keine Maskenzentrierung

en: Disable mask centering.
de: Ausschalten der Maskenzentrierung

en: No black filter
de: Kein Schwarzfilter

en: Disable black area scan.
de: Das Einlesen schwarzer Bereiche deaktivieren.

en: No gray filter
de: Kein Graufilter

en: Disable gray area scan.
de: Das Einlesen grauer Bereiche deaktivieren.

en: No noise filter
de: Kein Rauschfilter

en: Disable noise filter.
de: Rauschfilter deaktivieren.

en: No blur filter
de: Kein Weichzeichner

en: Disable blur filter.
de: Weichzeichner deaktivieren.

en: No border scan
de: Keine Ränder erkennen

en: Disable border scanning.
de: Randscannen deaktivieren.

en: No border align
de: Rahmen nicht ausrichten

en: Disable aligning of the area detected by border scanning.
de: Ausrichten der automatisch erkannten Rahmen deaktivieren

en: Deskew to edge
de: An Kante ausrichten

en: Edges from which to scan for rotation. Each edge of a mask can be used to detect the mask's rotation. If multiple edges are specified, the average value will be used, unless the statistical deviation exceeds --deskew-scan-deviation.
de: Kanten, die zur Korrektur der Drehung benutzt werden sollen. Jede Kante einer Textebene kann benutzt werden, um die Drehung zu bestimmen. Wenn mehrere Kanten angegeben werden, wird der Durchschnittswert verwendet, solange die statistische Abweichung nicht überschritten wird --deskew-scan-deviation.

en: Use 'left' for scanning from the left edge.
de: »Links« auswählen, um vom linken Rand aus zu scannen.

en: Use 'top' for scanning from the top edge.
de: »Oben« auswählen, um vom oberen Rand aus zu scannen.

en: Use 'right' for scanning from the right edge.
de: »Rechts« auswählen, um vom rechten Rand aus zu scannen.

en: Bottom
de: Unten

en: Use 'bottom' for scanning from the bottom.
de: »Unten« auswählen, um vom unteren Rand aus zu scannen.

en: Align to edge
de: An Kante ausrichten

en: Edge to which to align the page.
de: Kante, an der der Scan ausgerichtet werden soll.

en: Use 'left' to align to the left edge.
de: »Links« auswählen, um an der linken Kante auszurichten.

en: Use 'top' to align to the top edge.
de: »Oben« auswählen, um an der oberen Kante auszurichten.

en: Use 'right' to align to the right edge.
de: »Rechts« auswählen, um an der rechten Kante auszurichten.

en: Use 'bottom' to align to the bottom.
de: »Unten« auswählen, um an der unteren Kante auszurichten.

en: Border margin
de: Randabstand

en: Vertical margin
de: Senkrechter Abstand

en: Vertical distance to keep from the sheet edge when aligning a border area.
de: Senkrechter Abstand zwischen Seitenrand und automatisch erkanntem Rand des Textbereichs

en: Horizontal margin
de: Horizontaler Abstand

en: Horizontal distance to keep from the sheet edge when aligning a border area.
de: Horizontaler Abstand zwischen Seitenrand und automatisch erkanntem Rand des Textbereichs

en: White threshold
de: Weißer Schwellenwert

en: Brightness ratio above which a pixel is considered white.
de: Helligkeitswert, ab dem ein Bildpunkt als weiß gilt

en: Black threshold
de: Schwarzer Schwellenwert

en: Brightness ratio below which a pixel is considered black (non-gray). This is used by the gray-filter. This value is also used when converting a grayscale image to black-and-white mode.
de: Helligkeitswert, unter dem ein Bildpunkt als schwarz (nicht-grau) gilt. Diese Angabe wird vom Graufilter benutzt und wird auch bei der Umwandlung eines Grauwert-Bildes in ein Schwarz/Weiß-Bild verwendet.

en: Deskew
de: Entzerren

en: Border
de: Rand

en: Filters
de: Filter
