scantpaper - en to ru translation catalogue (584 entries)

en: Text layer
ru: Текстовый слой

en: Go to least confident text
ru: Перейти к тексту с самой низкой степенью распознавания

en: Go to previous text
ru: Перейти к предыдущему тексту

en: Sort by confidence
ru: Сортировать по степени распознавания

en: Sort OCR text boxes by confidence.
ru: Сортировать текстовые поля OCR по степени распознавания.

en: Sort by position
ru: Сортировать по расположению

en: Sort OCR text boxes by position.
ru: Сортировать тестовые поля OCR по расположению.

en: Select sort method for OCR boxes
ru: Выбрать метод сортировки для полей распознавания текста

en: Go to next text
ru: Перейти к следующему тексту

en: Go to most confident text
ru: Перейти к тексту с самой высокой степенью распознавания

en: Accept corrections
ru: Принять исправления

en: Cancel corrections
ru: Отменить исправления

en: Duplicate text
ru: Дубликаты текста

en: Add text
ru: Добавить текст

en: my-new-word
ru: новое слово

en: Delete text
ru: Удалить текст

en: Annotations
ru: Примечание

en: Add annotation
ru: Добавить примечание

en: my-new-annotation
ru: новое примечание

en: Delete annotation
ru: Удалить примечание

en: Image
ru: Изображение

en: Error displaying help
ru: Ошибка при отображении справки

en: Cannot read file: %s
ru: Не удалось прочитать файл: %s

en: GraphicsMagick is being used in ImageMagick compatibility mode.
ru: GraphicsMagick используется в режиме совместимости c ImageMagick.

en: Whilst this might work, it is not currently supported.
ru: Эта библиотека может работать, но в настоящее время не поддерживается.

en: Please switch to ImageMagick in case of problems.
ru: В случае возникновении проблем переключитесь на ImageMagick.

en: pdftk is installed, but seems to be missing required dependencies:
    %s
ru: pdftk установлен, но, похоже, отсутствуют необходимые зависимости:
    %s

en: pdftk is installed, but cannot access the directory used for temporary files.
ru: Утилита pdftk установлена, но не имеет доступа к каталогу с временными файлами.

en: One reason for this might be that pdftk was installed via snap.
ru: Возможная причина — утилита pdftk была установлена с помощью Snap.

en: In this case, removing pdftk, and reinstalling without using snap would allow scantpaper to use pdftk.
ru: В этом случае рекомендуется удалить утилиту pdftk и повторно установить её без использования Snap, после чего scantpaper сможет использовать pdftk.

en: Another workaround would be to select a temporary directory under your home directory in Edit/Preferences.
ru: Другим возможным решением проблемы будет выбор местонахождения временного каталога внутри домашнего каталога в меню «Правка/Параметры».

en: Process image with GOCR.
ru: Обработать изображение с помощью GOCR

en: Process image with Tesseract.
ru: Обработать изображение с помощью Tesseract.

en: Process image with Cuneiform.
ru: Обработать изображение с помощью Cuneiform.

en: _File
ru: _Файл

en: _New
ru: _Создать

en: Clears all pages
ru: Очистить все страницы

en: _Open
ru: _Открыть

en: Open image file(s)
ru: Открыть файлы изображений

en: Open c_rashed session
ru: Переоткрыть п_рервавшийся сеанс

en: Open crashed session
ru: Переоткрыть прервавшийся сеанс

en: S_can
ru: _Сканировать

en: Scan document
ru: Сканировать документ

en: Save
ru: Сохранить

en: _Email as PDF
ru: От_править по почте как PDF

en: Attach as PDF to a new email
ru: Вложить PDF в письмо

en: _Print
ru: _Печать

en: Print
ru: Печать

en: _Compress temporary files
ru: С_жать временные файлы

en: Compress temporary files
ru: Сжать временные файлы

en: _Quit
ru: В_ыход

en: Quit
ru: Выход

en: _Edit
ru: _Правка

en: _Undo
ru: _Отменить

en: Undo
ru: Отменить

en: _Redo
ru: Ве_рнуть

en: Redo
ru: Вернуть

en: Cu_t
ru: _Вырезать

en: Cut selection
ru: Вырезать выделенное

en: _Copy
ru: _Копировать

en: Copy selection
ru: Копировать выделенное

en: _Paste
ru: Вст_авить

en: Paste selection
ru: Вставить выделенное

en: _Delete
ru: _Удалить

en: Delete selected pages
ru: Удалить выделенные страницы

en: _Renumber
ru: Пере_нумеровать

en: Renumber pages
ru: Повторно пронумеровать страницы

en: _Select
ru: _Выделить

en: _All
ru: _Все

en: Select all pages
ru: Выделить все страницы

en: _Odd
ru: _Нечётные

en: Select all odd-numbered pages
ru: Выделить все нечётные страницы

en: _Even
ru: _Чётные

en: Select all evenly-numbered pages
ru: Выделить все чётные страницы

en: _Invert
ru: _Инвертировать

en: Invert selection
ru: Инвертировать выделение

en: _Blank
ru: _Пустые

en: Select pages with low standard deviation
ru: Выделить страницы с низким стандартным отклонением

en: _Dark
ru: _Тёмные

en: Select dark pages
ru: Выделить тёмные страницы

en: _Modified
ru: _Изменённые

en: Select modified pages since last OCR
ru: Выделить страницы, изменённые с момента последнего OCR

en: _No OCR
ru: _Без OCR

en: Select pages with no OCR output
ru: Выделить страницы без слоя OCR

en: _Clear OCR
ru: _Очистить слой OCR

en: Clear OCR output from selected pages
ru: Удалить слой OCR на выделенных страницах

en: Propert_ies
ru: Сво_йства

en: Edit image properties
ru: Изменить свойства изображения

en: Prefere_nces
ru: _Параметры

en: Edit preferences
ru: Редактировать параметры

en: _View
ru: _Вид

en: Zoom _100%
ru: Масштаб _100%

en: Zoom to 100%
ru: Масштаб 100%

en: Zoom to _fit
ru: _Уместить в окне

en: Zoom to fit
ru: Уместить страницу в окне

en: Zoom _in
ru: _Увеличить

en: Zoom in
ru: Увеличить

en: Zoom _out
ru: _Уменьшить

en: Zoom out
ru: Уменьшить

en: Rotate 90° clockwise
ru: Повернуть на 90° по ч/с

en: Rotate 180°
ru: Повернуть на 180°

en: Rotate 90° anticlockwise
ru: Повернуть на 90° против ч/с

en: _Tools
ru: С_ервис

en: _Threshold
ru: _Порог

en: Change each pixel above this threshold to black
ru: Изменить каждый пиксел выше указанного порога на чёрный

en: _Brightness / Contrast
ru: _Яркость / Контраст

en: Change brightness & contrast
ru: Изменить яркость и контраст

en: _Negate
ru: _Негатив

en: Converts black to white and vice versa
ru: Сделать чёрное белым и наоборот

en: _Unsharp Mask
ru: _Нерезкая маска

en: Apply an unsharp mask
ru: Повысить резкость с помощью нерезкой маски

en: _Crop
ru: _Кадрировать

en: Crop pages
ru: Кадрировать страницы

en: Crop selection
ru: Кадрировать выделение

en: _Clean up
ru: О_чистить

en: Clean up scanned images with unpaper
ru: Очистить сканированные изображения с помощью unpaper

en: _Split
ru: _В режиме разделённого экрана

en: Split pages horizontally or vertically
ru: Разделить по горизонтали или по вертикали

en: _OCR
ru: _Распознать текст

en: Optical Character Recognition
ru: Оптическое распознавание символов

en: U_ser-defined
ru: Д_ополнительная обработка

en: Process images with user-defined tool
ru: Выполнить дополнительную обработку изображений указанным инструментом

en: _Help
ru: _Справка

en: Help
ru: Справка

en: _About
ru: _О программе

en: _Pan
ru: _Панорамировать

en: Use the pan tool
ru: Использовать инструмент панорамирования

en: Use the rectangular selection tool
ru: Использовать инструмент прямоугольного выделения

en: _Select & pan
ru: _Выделить и панорамировать

en: Use the combined select and pan tool
ru: Использовать инструмент совмещённого выделения и панорамирования

en: _Tabbed
ru: _В режиме вкладок

en: Arrange image and OCR viewers in tabs
ru: Просматривать изображение и результат распознания текста во вкладках

en: _Split horizontally
ru: Разделить _горизонтально

en: Arrange image and OCR viewers in horizontally split screen
ru: Просматривать изображение и результат распознания текста на горизонтально разделённом экране

en: _Split vertically
ru: _Разделить вертикально

en: Arrange image and OCR viewers in vertically split screen
ru: Просматривать изображение и результат распознавания текста на вертикально разделённом экране

en: Edit text layer
ru: Редактировать текстовый слой

en: Show editing tools for text layer
ru: Показать инструменты для редактирования текстового слоя

en: Edit annotations
ru: Редактировать примечания

en: Show editing tools for annotations
ru: Показать инструменты для примечаний

en: Save image and Save as PDF both require imagemagick
ru: Для сохранения изображений и PDF требуется ImageMagick

en: Save image requires libtiff
ru: Для сохранения изображений требуется библиотека libtiff

en: Save as DjVu requires djvulibre-bin
ru: Для сохранения в DjVu требуется библиотека djvulibre-bin

en: Email as PDF requires xdg-email
ru: Для пересылки PDF по почте требуется наличие xdg-email

en: The rotating, crop, unsharp, split and unpaper tools require perlmagick
ru: Операции поворота, обрезки, разделения и других преобразований требуют наличия perlmagick

en: unpaper missing
ru: unpaper отсутствует

en: OCR requires gocr, tesseract, or cuneiform
ru: Для распознавания текста необходимо наличие gocr, tesseract или cuneiform

en: PDF encryption requires pdftk
ru: Для шифрования PDF требуется утилита pdftk

en: Warning: missing packages
ru: Предупреждение: некоторые пакеты отсутствуют

en: Warning: unable to use %s for temporary storage. Defaulting to %s instead.
ru: Внимание: не удалось использовать %s в качестве временного хранилища. Взамен по умолчанию будет использоваться %s.

en: Crashed sessions
ru: Прервавшиеся сеансы

en: The following list of sessions cannot be restored.
ru: Ниже приведён список сеансов, не подлежащих восстановлению.

en: Please retrieve any images you require from them.
ru: Извлеките из них необходимые изображения.

en: Selected sessions will be deleted.
ru: Выбранные сеансы будут удалены.

en: Session
ru: Сеанс

en: Pick crashed session to restore
ru: Выберите сеанс для восстановления

en: Some pages have not been saved.
    Do you really want to clear all pages?
ru: Некоторые страницы не были сохранены.
    Очистить все страницы?

en: Process %i of %i (%s)
ru: Обработка %i из %i (%s)

en: Process %i of %i
ru: Обработка %i из %i

en: Open image
ru: Открыть изображение

en: Image files
ru: Файлы изображений

en: Enter user password for PDF %s
ru: Введите пароль для PDF %s

en: Pages to extract
ru: Извлекаемые страницы

en: First page to extract
ru: Первая извлекаемая страница

en: Last page to extract
ru: Последняя извлекаемая страница

en: %04d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d is not a valid datetime: %s
ru: %04d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d не является корректной датой и временем: %s

en: Post-save hook
ru: Обработка после сохранения

en: Run command on saved file. The available commands are those user-defined tools that do not specify %o
ru: Запустить команду для обработки сохранённого файла. Доступны команды запуска указанных пользователем инструментов дополнительной обработки изображений без указания %o

en: Close dialog on save
ru: Закрывать диалог при сохранении

en: PDF filename
ru: Имя файла PDF

en: PDF files
ru: Файлы PDF

en: DjVu filename
ru: Имя файла DjVu

en: DjVu files
ru: Файлы DjVu

en: TIFF filename
ru: Имя файла TIFF

en: Text filename
ru: Имя текстового файла

en: Text files
ru: Текстовые файлы

en: hOCR filename
ru: Имя файла hOCR

en: hOCR files
ru: Файлы hOCR

en: PS filename
ru: Имя файла PS

en: Postscript files
ru: Файлы Postscript

en: scantpaper session filename
ru: Имя файла сеанса scantpaper

en: scantpaper session files
ru: Файлы сеанса scantpaper

en: Directory %s is read-only
ru: Каталог %s доступен только для чтения

en: File %s is read-only
ru: Файл %s доступен только для чтения

en: Image filename
ru: Имя файла изображения

en: This operation would overwrite %s
ru: Это действие перезапишет %s

en: Email as PDF
ru: Отправить по почте в виде PDF

en: Error creating email
ru: Ошибка при создании письма

en: Scan Document
ru: Сканировать документ

en: Error opening the last device used.
ru: Ошибка при открытии последнего использованного устройства.

en: There was an error opening the last device used.
ru: При открытии последнего использованного устройства произошла ошибка.

en: Whoops! I forgot to turn it on. Try again now.
ru: Устройство забыли включить. Повторить попытку.

en: Rescan for devices
ru: Повторить попытку поиска устройств

en: Restart scantpaper.
ru: Перезапустить scantpaper.

en: Just ignore the error. I don't need the scanner yet.
ru: Проигнорировать ошибку. Наличие сканера не требуется.

en: Cache device list
ru: Кэшировать список устройств

en: Don't show this message again
ru: Больше не показывать это сообщение

en: Finished scanning facing pages. Scan reverse pages?
ru: Сканирование страниц с лицевой стороны завершено. Сканировать страницы с обратной стороны?

en: Finished scanning reverse pages. Scan facing pages?
ru: Сканирование страниц с обратной стороны завершено. Сканировать страницы с лицевой стороны?

en: Rotate
ru: Повернуть

en: Rotate image after scanning
ru: Повернуть изображение после сканирования

en: Both sides
ru: На обеих сторонах

en: Both sides.
ru: На обеих сторонах

en: Facing side
ru: Лицевая сторона

en: Facing side.
ru: Лицевая сторона.

en: Reverse side
ru: Обратная сторона

en: Reverse side.
ru: Обратная сторона.

en: Select side to rotate
ru: Выберите сторону для поворота

en: 90
ru: 90°

en: Rotate image 90 degrees clockwise.
ru: Повернуть на 90 градусов по часовой стрелке.

en: 180
ru: 180°

en: Rotate image 180 degrees clockwise.
ru: Повернуть на 180 градусов по часовой стрелке.

en: 270
ru: 270°

en: Rotate image 90 degrees anticlockwise.
ru: Повернуть на 90 градусов против часовой стрелки.

en: Select direction of rotation
ru: Выберите направление вращения

en: Process with user-defined tool
ru: Выполнить дополнительную обработку указанной программой

en: Process scanned images with user-defined tool
ru: Дополнительно обработать сканированные изображения указанной программой

en: OCR scanned pages
ru: Распознать сканированные страницы

en: Select OCR engine
ru: Выберите движок распознавания текста

en: Threshold before OCR
ru: Применить пороговую обработку перед распознаванием

en: Threshold the image before performing OCR. This only affects the image passed to the OCR engine, and not the image stored.
ru: Применить пороговую обработку изображения перед распознаванием текста. Изменения затрагивают только изображение, обрабатываемое движком распознавания текста, а не сохраняемое изображение.

en: Postprocessing
ru: Постобработка

en: Clean up images
ru: Очистить изображения

en: Options
ru: Параметры

en: Set unpaper options
ru: Указать параметры unpaper

en: unpaper options
ru: Параметры unpaper

en: To aid the scan-to-PDF process
ru: Упрощение процесса сканирования в PDF

en: Copyright 2006--2022 Jeffrey Ratcliffe
ru: Авторские права: «Jeffrey Ratcliffe», 2006--2022

en: Threshold
ru: Порог

en: Brightness / Contrast
ru: Яркость / Контраст

en: Brightness
ru: Яркость

en: Contrast
ru: Контраст

en: Negate
ru: Негатив

en: Unsharp mask
ru: Нерезкая маска

en: Radius
ru: Радиус

en: pixels
ru: пикс.

en: The radius of the Gaussian, in pixels, not counting the center pixel (0 = automatic).
ru: Радиус Гауссова размытия в пикселах, не считая центральный пиксел (0 — автоматически)

en: Sigma
ru: Сигма

en: The standard deviation of the Gaussian.
ru: Стандартное значение для Гауссова размытия

en: Gain
ru: Усиление

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original.
ru: Разница в процентах между оригиналом и размытым изображением, добавляемым обратно к оригиналу

en: The threshold, as a fraction of QuantumRange, needed to apply the difference amount.
ru: Пороговое значение в виде доли от QuantumRange, необходимое для применения размера разницы.

en: Crop
ru: Обрезать

en: The x-position of the left hand edge of the crop.
ru: Координата X левого края области выделения.

en: The y-position of the top edge of the crop.
ru: Координата Y верхнего края области выделения.

en: Width
ru: Ширина

en: The width of the crop.
ru: Ширина рамки обрезки.

en: Height
ru: Высота

en: The height of the crop.
ru: Высота рамки обрезки.

en: Split
ru: Разделить экран

en: Direction
ru: Направление

en: Vertically
ru: Вертикально

en: Split the page vertically into left and right pages.
ru: Разделить страницы вертикально на левую и правую.

en: Horizontally
ru: Горизонтально

en: Split the page horizontally into top and bottom pages.
ru: Разделить страницы горизонтально на верхнюю и нижнюю.

en: Position
ru: Позиция

en: User-defined tools
ru: Дополнительные инструменты

en: Selected tool
ru: Выбранный инструмент

en: Language to recognise
ru: Распознаваемый язык

en: English
ru: Английский

en: OCR Engine
ru: Движок OCR

en: Start OCR
ru: Запустить распознавание

en: Some pages have not been saved.
    Do you really want to quit?
ru: Некоторые страницы не были сохранены.
    Завершить работу?

en: %dMb free in %s.
ru: %d МБ свободно в %s.

en: This operation cannot be undone. Are you sure?
ru: Результат этой операции не может быть отменён. Продолжить выполнение?

en: Preferences
ru: Параметры

en: Scan options
ru: Параметры сканирования

en: General options
ru: Общие параметры

en: Invalid regex. Try without special characters such as '*'
ru: Некорректное регулярное выражение. Попробуйте убрать специальные символы, например «*».

en: Changes will only take effect after restarting scantpaper.
ru: Изменения будут применены только после перезапуска scantpaper.

en: Restart scantpaper now?
ru: Перезапустить scantpaper?

en: Open scanner at program start
ru: Открывать сканер при запуске программы

en: Automatically open the scan dialog in the background at program start. This saves time clicking the scan button and waiting for the program to find the list of scanners
ru: Автоматически открыть параметры сканирования в фоновом режиме при запуске программы. Эта возможность позволяет сократить время на нажатие кнопки сканирования и время ожидания поиска доступных сканеров

en: Frontend
ru: Графический интерфейс

en: Scan using the Perl bindings for SANE.
ru: Сканирование с использованием привязок Perl для SANE.

en: Scan using the scanimage frontend.
ru: Сканирование с использованием scanimage.

en: Scan using the scanadf frontend.
ru: Сканирование с использованием scanadf.

en: Interface used for scanner access
ru: Интерфейс для доступа к сканеру

en: Device blacklist
ru: Чёрный список устройств

en: Device blacklist (regular expression)
ru: Чёрный список устройств (регулярное выражение)

en: Cycle SANE handle after scan
ru: Зацикливать элемент управления SANE после сканирования

en: Some ADFs do not feed out the last page if this is not enabled
ru: Если этот параметр не включен, некоторые устройства автоматической подачи документов не выдают последнюю страницу.

en: Allow batch scanning from flatbed
ru: Разрешить пакетное сканирование с планшетного сканера

en: If not set, switching to a flatbed scanner will force # pages to 1 and single-sided mode.
ru: Если этот параметр не включен, переключение на планшетный сканер приведёт к сбросу # страниц на 1 и односторонний режим.

en: Ignore duplex capabilities of scanner
ru: Игнорировать поддержку дуплекса у сканера

en: If set, any duplex capabilities are ignored, and facing/reverse widgets are displayed to allow manual interleaving of pages.
ru: При включении этого параметра игнорируются настройки дуплекса сканера, а также выводятся запросы на необходимость переворота страниц.

en: Force new scan job between pages
ru: Принудительно запускать новое сканирование между страницами

en: Otherwise, some Brother scanners report out of documents, despite scanning from flatbed.
ru: В противном случае некоторые сканеры Brother сообщают об отсутствии документов в устройстве автоматической подачи даже при выполнении сканирования с планшета.

en: Select # pages = all on selecting ADF
ru: Выбрать # стр. = все при выборе устройства автоматической подачи документов

en: If this option is enabled, when switching to source=ADF, # pages = all is selected
ru: При включении этого параметра переключение источника на устройство автоматической подачи документов приведёт к установке параметра # страниц = все

en: If this option is enabled, opening the scanner is quicker, as scantpaper does not first search for available devices.
ru: При включении этого параметра инициализация сканера будет происходить быстрее, так как scantpaper не будет выполнять поиск устройств.

en: This is only effective if the device names do not change between sessions.
ru: Это будет работать только в случае, если имена устройств между сессиями не изменялись.

en: Scan command prefix
ru: Префикс команды сканирования

en: Cache device-dependent options
ru: Временные файлы аппаратно-зависимых параметров

en: Clear device-dependent options cache
ru: Очистить временные файлы аппаратно-зависимых параметров

en: Option visibility & control
ru: Параметр доступности и управления

en: Title
ru: Заголовок

en: Type
ru: Тип

en: Show
ru: Показать

en: Reload
ru: Обновить

en: Hide
ru: Скрыть

en: List current options
ru: Перечислить текущие параметры

en: No scanner currently open with command line frontend.
ru: Нет сканеров, открытых с помощью интерфейса командной строки.

en: Show options not listed
ru: Показывать параметры, отсутствующие в списке

en: Restore window settings on startup
ru: Восстанавливать настройки окна при запуске

en: View files on saving
ru: Просматривать файлы после сохранения

en: Default PDF & DjVu filename
ru: Имя файлов PDF и DjVu по умолчанию

en: strftime codes, e.g.:
    %Y	current year
    
    with the following additions:
    %Da	author
    %De	filename extension
    %Dk	keywords
    %Ds	subject
    %Dt	title
    
    All document date codes use strftime codes with a leading D, e.g.:
    %DY	document year
    %Dm	document month
    %Dd	document day
ru: Коды strftime, например:
    %Y	текущий год
    
    со следующими дополнениями:
    %Da	автор
    %De	расширение файла
    %Dt	ключевые слова
    %Dt	сообщение
    %Dt	заголовок
    
    Все коды даты документа используют коды strftime с D перед ними, например:
    %DY	год документа
    %Dm	месяц документа
    %Dd	день документа

en: Replace whitespace in filenames with underscores
ru: Заменять пробелы нижним подчёркиванием в именах файлов

en: Use timezone from locale
ru: Использовать часовые пояса из системной локали

en: Specify time as well as date
ru: Совместно с датой указывать время

en: Set access and modification times to metadata date
ru: Устанавливать время доступа и изменения согласно дате в метаданных

en: Convert scanned images to PNG before further processing
ru: Преобразовывать сканированные изображения в PNG перед продолжением обработки

en: Temporary directory
ru: Временный каталог

en: Browse
ru: Обзор

en: Select temporary directory
ru: Выбрать временный каталог

en: Warn if available space less than (Mb)
ru: Предупреждать, если свободного места меньше чем (МБ)

en: Warn if the available space in the temporary directory is less than this value
ru: Предупреждать, если количество свободного места во временной папке меньше указанного значения

en: Blank threshold
ru: Порог пустой страницы

en: Threshold used for selecting blank pages
ru: Пороговое значение, используемое для выявления пустых страниц

en: Dark threshold
ru: Порог тёмной страницы

en: Threshold used for selecting dark pages
ru: Пороговое значение для выявления тёмных страниц

en: OCR output
ru: Вывод OCR

en: Replace
ru: Заменять

en: Replace the contents of the text buffer with that from the OCR output.
ru: Заменять содержимое текстового буфера на вывод распознанного текста.

en: Prepend
ru: Добавлять в начало

en: Prepend the OCR output to the text buffer.
ru: Помещать вывод распознанного текста в начало текстового буфера.

en: Append
ru: Добавлять в конец

en: Append the OCR output to the text buffer.
ru: Помещать вывод распознанного текста в конец текстового буфера

en: Manage user-defined tools
ru: Управление дополнительными инструментами

en: Use %i and %o for the input and output filenames respectively, or a single %i if the image is to be modified in-place.
    
    The other variable available is:
    
    %r resolution
ru: Параметры %i и %o используются для входных и выходных файлов, соответственно. При встроенном редактировании изображения используется только параметр %i.
    
    Другие параметры:
    
    %r разрешение

en: Properties
ru: Свойства

en: dpi
ru: точек на дюйм

en: Messages
ru: Сообщения

en: Page Range
ru: Диапазон страниц

en: Error
ru: Ошибка

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Page
ru: Страница

en: Process
ru: Обработка

en: Message type
ru: Тип сообщения

en: Message
ru: Сообщение

en: Don't show these messages again
ru: Больше не показывать эти сообщения

en: This error is normally due to ImageMagick exceeding its resource limits.
ru: Эта ошибка обычно возникает при превышении ограничений ресурсов редактором ImageMagick.

en: These can be extended by editing its policy file, which on my system is found at /etc/ImageMagick-6/policy.xml
ru: Увеличить выделение ресурсов редактору можно путём внесения изменений в соответствующий файл политики: /etc/ImageMagick-6/policy.xml

en: Please see https://imagemagick.org/script/resources.php for more information
ru: Дополнительные сведения доступны на веб-сайте: https://imagemagick.org/script/resources.php

en: Renumber
ru: Перенумеровать

en: Page numbering
ru: Нумерация страниц

en: Start
ru: Начать

en: Increment
ru: Шаг

en: The current settings would result in duplicate page numbers. Please select new start and increment values.
ru: Текущие настройки приведут к дублированию номеров страниц. Выберите новое начальное значение и инкремент.

en: Now
ru: Сейчас

en: Use current date and time
ru: Использовать текущие дату и время

en: Today
ru: Сегодня

en: Use today's date
ru: Использовать сегодняшнюю дату

en: Document Metadata
ru: Метаданные документа

en: Date/Time
ru: Дата и время

en: Specify
ru: Указать

en: Specify date and time
ru: Укажите дату и время

en: Year-Month-Day
ru: Год-Месяц-День

en: Select Date
ru: Выберите дату

en: Select date with calendar
ru: Выбрать дату в календаре

en: Author
ru: Автор

en: Subject
ru: Тема

en: Keywords
ru: Ключевые слова

en: Document type
ru: Тип документа

en: CompuServe graphics interchange format
ru: Графический формат обмена данными CompuServe

en: Joint Photographic Experts Group JFIF format
ru: JFIF-формат от Joint Photographic Experts Group

en: Portable anymap
ru: Portable Any Map

en: Text
ru: Текст

en: Plain text
ru: Простой текст

en: hOCR markup language
ru: Язык разметки hOCR

en: scantpaper session file
ru: Файл сеанса scantpaper

en: Prepend to PDF
ru: Добавить в начало PDF

en: Prepend to an existing PDF
ru: Добавить в начало существующего PDF

en: Append to PDF
ru: Добавить в конец

en: Append to an existing PDF
ru: Добавить в конец существующего PDF

en: Postscript backend
ru: Модуль Postscript

en: Use LibTIFF (tiff2ps) to create Postscript files from TIFF.
ru: Использовать LibTIFF (tiff2ps) для создания файлов PostScript из TIFF.

en: Use Ghostscript (pdf2ps) to create Postscript files from PDF.
ru: Использовать Ghostscript (pdf2ps) для создания файлов PostScript из PDF.

en: Use Poppler (pdftops) to create Postscript files from PDF.
ru: Использовать Poppler (pdftops) для создания файлов PostScript из PDF.

en: Compress output with Lempel-Ziv & Welch encoding.
ru: Сжатие вывода алгоритмом Лемпеля — Зива — Велча.

en: Compress output with deflate encoding.
ru: Сжатие вывода алгоритмом понижения порядка (deflate).

en: Compress output with JPEG encoding.
ru: Сжатие вывода алгоритмом JPEG.

en: Compress output with Packbits encoding.
ru: Сжатие вывода алгоритмом Packbits.

en: Compress output with CCITT Group 3 encoding.
ru: Сжатие вывода алгоритмом CCITT Group 3.

en: Compress output with CCITT Group 4 encoding.
ru: Сжатие вывода алгоритмом CCITT Group 4.

en: None
ru: Нет

en: Use no compression algorithm on output.
ru: Не использовать алгоритм сжатия при выводе.

en: Compression
ru: Сжатие

en: JPEG Quality
ru: Качество JPEG

en: Downsample to
ru: Снизить разрешение до

en: Automatic
ru: Автоматически

en: Let scantpaper which type of compression to use.
ru: Пусть программа сама выберет подходящий алгоритм сжатия.

en: Compress output with flate encoding.
ru: Сжатие вывода алгоритмом flate.

en: Compress output with JPEG (DCT) encoding.
ru: Сжатие вывода алгоритмом JPEG (DCT).

en: Position of OCR output
ru: Позиция вывода распознанного текста

en: Behind
ru: После

en: Put OCR output behind image.
ru: Помещать вывод распознанного текста после изображения.

en: Right
ru: Справа

en: Put OCR output to the right of the image.
ru: Помещать вывод распознанного текста справа от изображения.

en: Encrypt PDF
ru: Шифрование PDF

en: Set password
ru: Задать пароль

en: User password
ru: Пароль

en: Font for non-ASCII text
ru: Шрифт для не-ASCII текста

en: Core
ru: Основной

en: Page Options
ru: Параметры страницы

en: # Pages
ru: # страниц

en: All
ru: Все

en: Scan all pages
ru: Сканировать все страницы

en: Set number of pages to scan
ru: Указать число сканируемых страниц

en: Extended page numbering
ru: Расширенная нумерация страниц

en: Page number
ru: Номер страницы

en: Source document
ru: Исходный документ

en: Single sided
ru: Односторонний

en: Source document is single-sided
ru: В исходном документе односторонняя печать

en: Double sided
ru: Двухсторонний

en: Source document is double-sided
ru: В исходном документе двухсторонняя печать

en: Side to scan
ru: Какую сторону сканировать

en: Facing
ru: Лицевая

en: Reverse
ru: Обратная

en: Sets which side of a double-sided document is scanned
ru: Указать сторону сканирования документа с двухсторонней печатью

en: Scan profiles
ru: Профили сканирования

en: Scan
ru: Сканировать

en: Device
ru: Устройство

en: Sets the device to be used for the scan
ru: Указать устройство для сканирования

en: Name of scan profile
ru: Имя профиля сканирования

en: Profile '%s' exists. Overwrite?
ru: Профиль «%s» существует. Перезаписать?

en: Editing current scan options
ru: Редактирование текущих параметров сканирования

en: Editing scan profile "%s"
ru: Редактирование профиля сканирования «%s»

en: Backend options
ru: Параметры модуля

en: Frontend options
ru: Параметры интерфейса

en: Manual
ru: Указать вручную

en: Error: unknown device: %s
ru: Ошибка: неизвестное устройство: %s

en: pel
ru: пикс

en: bit
ru: бит

en: mm
ru: мм

en: ppi
ru: пикс/дюйм

en: μs
ru: мкс

en: Paper size
ru: Формат бумаги

en: Edit
ru: Правка

en: Selects or edits the paper size
ru: Выбрать или изменить размер бумаги

en: Reload recursion limit (%d) exceeded. Please file a bug, attaching a log file reproducing the problem.
ru: Предел рекурсии (%d) превышен. Отправьте отчёт об ошибке вместе с файлом журнала для воспроизведения проблемы.

en: Edit paper size
ru: Изменить формат страницы

en: Name
ru: Имя

en: Left
ru: Слева

en: Top
ru: Сверху

en: Units
ru: Единицы измерения

en: Cannot delete all paper sizes
ru: Невозможно удалить все размеры бумаги

en: The following paper sizes are too big to be scanned by the selected device:
ru: Бумага следующих размеров слишком велика для сканирования с помощью выбранного устройства:

en: Multiple unconstrained values are not currently supported. Please file a bug.
ru: Несколько неограниченных значений в настоящий момент не поддерживаются. Отправьте отчёт об ошибке.

en: Multiple non-numerical values are not currently supported. Please file a bug.
ru: Несколько нецифровых значений в настоящее время не поддерживаются.Отправьте отчёт об ошибке.

en: Scanning page %d of %d
ru: Сканирование страницы %d из %d

en: Scanning page %d
ru: Сканирование страницы %d

en: Fetching list of devices
ru: Получение списка устройств

en: No devices found
ru: Устройства не найдены

en: Updating options
ru: Обновление параметров

en: Scan Options
ru: Параметры сканирования

en: Must scan facing pages first
ru: Сканировать сначала лицевые страницы

en: Opening device
ru: Открытие устройства

en: Retrieving options
ru: Получение параметров

en: Error retrieving scanner options:
ru: Ошибка при получении параметров сканера:

en: Error opening device:
ru: Ошибка при открытии устройства:

en: Thumbnails
ru: Миниатюры

en: Error: cannot open a session file at the same time as another file.
ru: Ошибка: невозможно открыть файл сеанса одновременно с другим файлом.

en: Error: importing a multipage file at the same time as another file.
ru: Ошибка: импорт многостраничного файла одновременно с другим файлом.

en: Unable to load image
ru: Невозможно загрузить изображение

en: Error importing page %d. Ignoring.
ru: Ошибка при импорте страницы %d. Игнорируется.

en: No pages to process
ru: Нет страниц для обработки

en: No pages selected
ru: Не выбрано ни одной страницы

en: File %s not found
ru: Файл «%s» не найден

en: Error importing zero-length file %s.
ru: Ошибка импорта файла нулевого размера (%s).

en: Please install djvulibre-bin in order to open DjVu files.
ru: Установите djvulibre-bin для открытия DjVu файлов.

en: Unknown DjVu file structure. Please contact the author.
ru: Неизвестная структура файла DjVu. Свяжитесь с автором.

en: %s is not a recognised image type
ru: %s не является распознаваемым типом изображения

en: Importing page %i of %i
ru: Импорт страницы %i из %i

en: Error extracting images from PDF
ru: Ошибка при извлечении изображений из PDF

en: Error extracting text layer from PDF
ru: Ошибка извлечения текстового слоя из PDF

en: Error importing PDF
ru: Ошибка импорта PDF

en: Warning: scantpaper expects one image per page, but this was not satisfied. It is probable that the PDF has not been correctly imported.
    
    If you wish to add scans to an existing PDF, use the prepend/append to PDF options in the Save dialogue.
ru: Предупреждение: scantpaper предполагает соответствие одной страницы одному изображению, что не соответствует текущему состоянию. Возможно, PDF был неправильно импортирован.
    
    При добавлении результатов сканирования в существующий PDF, воспользуйтесь параметрами для добавления в начало/конец PDF в диалоговом окне «Сохранить».

en: Setting up PDF
ru: Настройка PDF

en: Caught error creating PDF %s: %s
ru: Ошибка при создании PDF %s: %s

en: Unable to find font '%s'. Defaulting to core font.
ru: Не найден шрифт «%s». Будет использоваться базовый шрифт по умолчанию.

en: Saving page %i of %i
ru: Сохранение страницы %i из %i

en: Closing PDF
ru: Закрытие PDF

en: Converting to PS
ru: Преобразование в PS

en: Error converting PDF to PS: %s
ru: Ошибка преобразования PDF в PS: %s

en: Error prepending PDF: %s
ru: Ошибка добавления в начало PDF: %s

en: Error appending PDF: %s
ru: Ошибка добавления в конец PDF: %s

en: Error creating backup of PDF
ru: Ошибка создания резервной копии PDF

en: Error encrypting PDF: %s
ru: Ошибка шифрования PDF: %s

en: Unable to set file timestamp for dates prior to 1970
ru: Невозможно задать метку времени для дат до 1970 года

en: Error creating PDF image object: %s
ru: Ошибка при создании объекта изображения в PDF: %s

en: Error embedding file image in %s format to PDF: %s
ru: Ошибка при внедрении изображения в формате %s в PDF: %s

en: Error compressing image: %s
ru: Ошибка при сжатии изображения: %s

en: Core font '%s' cannot encode character '%s', and no TTF font defined.
ru: Базовый шрифт «%s» не может отобразить символ «%s», а шрифт TTF не указан.

en: Neither '%s' nor '%s' can encode character '%s' in '%s'
ru: Ни «%s», ни «%s» не могут отобразить символ «%s» в «%s»

en: Writing page %i of %i
ru: Запись страницы %i из %i

en: Error writing DjVu
ru: Ошибка при сохранении DjVu

en: Merging DjVu
ru: Слияние DjVu

en: Error merging DjVu
ru: Ошибка слияния DjVu

en: Can't write to file: %s
ru: Не удалось выполнить запись в файл: %s

en: Can't open file: %s
ru: Не удалось открыть файл: %s

en: Can't close file: %s
ru: Не удалось закрыть файл: %s

en: Error adding text layer to DjVu
ru: Ошибка при добавлении текстового слоя в DjVu

en: Error adding annotations to DjVu
ru: Ошибка при добавлении примечаний в DjVu

en: Error adding metadata to DjVu
ru: Ошибка при добавлении метаданных в DjVu

en: Converting image %i of %i to TIFF
ru: Преобразование изображения %i из %i в TIFF

en: Error writing TIFF
ru: Ошибка при записи TIFF

en: Concatenating TIFFs
ru: Объединение файлов TIFF

en: Error converting TIFF to PS: %s
ru: Ошибка преобразования TIFF в PS: %s

en: Error saving image
ru: Ошибка сохранения изображения

en: Analysing page %i of %i
ru: Анализ страницы %i из %i

en: Error copying page
ru: Ошибка при копировании страницы

en: Scanning %i pages...
ru: Сканирование %i страниц…

en: Scanning page %i...
ru: Сканирование страницы %i…

en: Scanner warming up
ru: Сканер разогревается

en: Document feeder out of documents
ru: Автоподатчик документов пуст

en: Device busy
ru: Устройство занято

en: Operation cancelled
ru: Действие отменено

en: Unknown message:
ru: Неизвестное сообщение:

en: Error importing image %s: %s
ru: Ошибка при импорте изображения %s: %s

en: Error copying image %s: %s
ru: Ошибка копирования изображения %s: %s

en: Selected
ru: Выделенные

en: You are using locale '%s'.
ru: Используется локаль «%s».

en: scantpaper does not currently know which tesseract language package would be necessary for that locale.
ru: scantpaper не может определить необходимый для данной локали языковой пакет tesseract.

en: Please contact the developers to add support for that locale.
ru: Свяжитесь с разработчиками для добавления поддержки этой локали.

en: Please install tesseract package 'tesseract-ocr-%s' and restart scantpaper for OCR for %s with tesseract.
ru: Установите «tesseract-ocr-%s» и перезапустите scantpaper для распознавания %s с помощью tesseract.

en: There is no tesseract package for %s
ru: Не установлен пакет tesseract для %s

en: If this is in error, please contact the scantpaper developers.
ru: Если при этом происходит ошибка, свяжитесь с разработчиками scantpaper.

en: Layout
ru: Макет

en: Single
ru: Одиночная

en: One page per sheet, oriented upwards without rotation.
ru: Одна страница на листе, книжная ориентация, без вращения.

en: Double
ru: Двойная

en: Two pages per sheet, landscape orientation (one page on the left half, one page on the right half).
ru: Две страницы на листе, альбомная ориентация (одна страница слева, другая справа).

en: # Output pages
ru: Выводимых страниц: #

en: Number of pages to output.
ru: Количество выводимых страниц.

en: Writing system
ru: Система письменности

en: Left-to-right
ru: Слева направо

en: Most writings systems, e.g. Latin, Greek, Cyrillic.
ru: Большинство систем письменности (например, латиница, кириллица, греческое письмо).

en: Right-to-left
ru: Справа налево

en: Scripts like Arabic or Hebrew.
ru: Например, арабская или еврейская система письменности.

en: No deskew
ru: Без выравнивания

en: Disable deskewing.
ru: Не использовать функцию выравнивания листа.

en: No mask scan
ru: Не искать маску

en: Disable mask detection.
ru: Отключить поиск маски.

en: No mask centering
ru: Без центрирования маски

en: Disable mask centering.
ru: Отключить центрирование маски.

en: No black filter
ru: Без фильтра чёрного цвета

en: Disable black area scan.
ru: Отключить поиск чёрных областей.

en: No gray filter
ru: Без фильтра серого цвета

en: Disable gray area scan.
ru: Отключить поиск серых областей.

en: No noise filter
ru: Без фильтра шума

en: Disable noise filter.
ru: Отключить фильтр шума.

en: No blur filter
ru: Без фильтра размывания

en: Disable blur filter.
ru: Отключить фильтр размывания.

en: No border scan
ru: Без поиска полей

en: Disable border scanning.
ru: Отключить поиск границ.

en: No border align
ru: Без выравнивания полей

en: Disable aligning of the area detected by border scanning.
ru: Отключить выравнивание областей, выявленных при поиске полей.

en: Deskew to edge
ru: Края маски

en: Edges from which to scan for rotation. Each edge of a mask can be used to detect the mask's rotation. If multiple edges are specified, the average value will be used, unless the statistical deviation exceeds --deskew-scan-deviation.
ru: Края, от которых следует искать вращение. Каждый край маски может быть использован для определения вращения маски. При указании нескольких краёв будет использовано среднее значение, если статистическое отклонение не превышает --deskew-scan-deviation.

en: Use 'left' for scanning from the left edge.
ru: Используйте параметр «Слева» для сканирования от левого края.

en: Use 'top' for scanning from the top edge.
ru: Используйте параметр «Сверху» для сканирования от верхнего края.

en: Use 'right' for scanning from the right edge.
ru: Используйте параметр «Справа» для сканирования от правого края.

en: Bottom
ru: Снизу

en: Use 'bottom' for scanning from the bottom.
ru: Используйте параметр «Снизу» для сканирования от нижнего края.

en: Align to edge
ru: Выравнивание по краю

en: Edge to which to align the page.
ru: Край для выравнивания страницы.

en: Use 'left' to align to the left edge.
ru: Используйте параметр «Слева» для выравнивания по левому краю.

en: Use 'top' to align to the top edge.
ru: Используйте параметр «Сверху» для выравнивания по верхнему краю.

en: Use 'right' to align to the right edge.
ru: Используйте параметр «Справа» для выравнивания по правому краю.

en: Use 'bottom' to align to the bottom.
ru: Используйте параметр «Снизу» для выравнивания по нижнему краю.

en: Border margin
ru: Граница края

en: Vertical margin
ru: Вертикальное поле

en: Vertical distance to keep from the sheet edge when aligning a border area.
ru: Расстояние по вертикали от границы листа, оставляемое при выравнивании полей.

en: Horizontal margin
ru: Горизонтальное поле

en: Horizontal distance to keep from the sheet edge when aligning a border area.
ru: Расстояние по горизонтали от границы листа, оставляемое при выравнивании полей.

en: White threshold
ru: Порог белого

en: Brightness ratio above which a pixel is considered white.
ru: Уровень яркости, выше которого пиксел считается белым.

en: Black threshold
ru: Порог чёрного

en: Brightness ratio below which a pixel is considered black (non-gray). This is used by the gray-filter. This value is also used when converting a grayscale image to black-and-white mode.
ru: Уровень яркости, ниже которого пиксел будет считаться чёрным (не серым). Используется фильтром серого цвета. Это значение используется также при конвертации изображения в оттенках серого в чёрно-белое изображение.

en: Deskew
ru: Выравнивание

en: Border
ru: Граница

en: Filters
ru: Фильтры
