scantpaper-0.8.7 - en to es translation catalogue (532 entries)

en: Go to previous text
es: Ir a texto anterior

en: Sort by position
es: Ordenar por posición

en: Go to next text
es: Ir al siguiente texto

en: Accept corrections
es: Aceptar correcciones

en: Cancel corrections
es: Cancelar correcciones

en: Duplicate text
es: Duplicar texto

en: Add text
es: Añadir texto

en: Delete text
es: Eliminar texto

en: Annotations
es: Notas

en: Add annotation
es: Agregar anotación

en: my-new-annotation
es: mi-nueva-nota

en: Delete annotation
es: Eliminar nota

en: Image
es: Imagen

en: Error displaying help
es: Error al mostrar la ayuda

en: Cannot read file: %s
es: No se puede leer el archivo: %s

en: GraphicsMagick is being used in ImageMagick compatibility mode.
es: GraphicsMagick se está usando en modo de compatibilidad de ImageMagick.

en: Whilst this might work, it is not currently supported.
es: Mientras que podría funcionar, no está soportado actualmente

en: Please switch to ImageMagick in case of problems.
es: Por favor, cambie a ImageMagick en caso de problemas

en: pdftk is installed, but cannot access the directory used for temporary files.
es: pdftk está instalado, pero no puede acceder al directorio usado para archivos temporales.

en: One reason for this might be that pdftk was installed via snap.
es: Una razón para esto puede ser que pdftk fue instalado vía snap.

en: In this case, removing pdftk, and reinstalling without using snap would allow scantpaper to use pdftk.
es: En este caso, eliminar pdftk, y reinstalarlo sin usar snap puede permitir a scantpaper usar pdftk.

en: Another workaround would be to select a temporary directory under your home directory in Edit/Preferences.
es: Otra solución puede ser seleccionar, en Editar/Preferencias, un directorio temporal localizado en su carpeta /home.

en: Process image with GOCR.
es: Procesar imagen con GOCR.

en: Process image with Tesseract.
es: Procesar imagen con Tesseract.

en: Process image with Ocropus.
es: Procesar imagen con Ocropus.

en: Process image with Cuneiform.
es: Procesar imagen con Cuneiform.

en: _File
es: _Archivo

en: _New
es: _Nuevo

en: Clears all pages
es: Elimina todas las páginas

en: _Open
es: _Abrir

en: Open image file(s)
es: Abrir archivo(s) de imagen

en: Open c_rashed session
es: Abrir sesión interrumpida

en: Open crashed session
es: Abrir sesión interrumpida

en: S_can
es: Escanear

en: Scan document
es: Escanear documento

en: Save
es: Guardar

en: _Email as PDF
es: _Enviar en correo como PDF

en: Attach as PDF to a new email
es: Adjuntar como PDF en un correo nuevo

en: _Print
es: _Imprimir

en: Print
es: Imprimir

en: _Compress temporary files
es: Comprimir archivos temporales

en: Compress temporary files
es: Comprimir archivos temporales

en: _Quit
es: _Salir

en: Quit
es: Salir

en: _Edit
es: _Editar

en: _Undo
es: _Deshacer

en: Undo
es: Deshacer

en: _Redo
es: _Restaurar

en: Redo
es: Restaurar

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Cut selection
es: Cortar selección

en: _Copy
es: _Copiar

en: Copy selection
es: Copia la selección

en: _Paste
es: _Pegar

en: Paste selection
es: Pega la selección

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Delete selected pages
es: Eliminar las páginas seleccionadas

en: _Renumber
es: _Renumerar

en: Renumber pages
es: Renumerar páginas

en: _Select
es: _Seleccionar

en: _All
es: _Todas

en: Select all pages
es: Seleccionar todas las páginas

en: _Odd
es: _Impares

en: Select all odd-numbered pages
es: Selecciona todas las páginas impares

en: _Even
es: _Pares

en: Select all evenly-numbered pages
es: Selecciona todas las páginas pares

en: _Blank
es: _Blanco

en: Select pages with low standard deviation
es: Selecciona páginas con desviación estándar baja

en: _Dark
es: _Oscuro

en: Select dark pages
es: Seleccionar páginas oscuras

en: _Modified
es: _Modificado

en: Select modified pages since last OCR
es: Seleccionar páginas modificadas desde el último OCR

en: Select pages with no OCR output
es: Seleccionar páginas sin salida OCR

en: _Clear OCR
es: _Limpiar OCR

en: Clear OCR output from selected pages
es: Limpiar la salida OCR para las páginas seleccionadas

en: Propert_ies
es: Propie_dades

en: Edit image properties
es: Editar propiedades de imagen

en: Prefere_nces
es: Preferencias

en: Edit preferences
es: Editar preferencias

en: _View
es: _Vista

en: Zoom to 100%
es: Zoom al 100%

en: Zoom to _fit
es: Zoom hasta _ajustar

en: Zoom to fit
es: Zoom hasta ajustar

en: Zoom _in
es: Zoom acercar

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom _out
es: Z_oom alejar

en: Zoom out
es: Alejar

en: Rotate 90° clockwise
es: Rotar 90º en sentido horario

en: Rotate 180°
es: Rotar 180°

en: Rotate 90° anticlockwise
es: Rotar 90º en sentido antihorario

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Threshold
es: U_mbral

en: Change each pixel above this threshold to black
es: Cambiar cada píxel sobre este umbral a negro

en: _Brightness / Contrast
es: Brillo / Contraste

en: Change brightness & contrast
es: Cambiar brillo y contraste

en: _Negate
es: _Anular

en: Converts black to white and vice versa
es: Convertir negro a blanco y viceversa

en: _Unsharp Mask
es: Deformar Máscara

en: Apply an unsharp mask
es: Aplicar una máscara para deformar

en: _Crop
es: _Recortar

en: Crop pages
es: Recortar páginas

en: Crop selection
es: Recortar selección

en: _Clean up
es: Limpiar

en: Clean up scanned images with unpaper
es: Limpiar las imágenes escaneadas con unpaper

en: _Split
es: _Dividir

en: Optical Character Recognition
es: Reconocimiento óptico de caracteres

en: U_ser-defined
es: Definido por el u_suario

en: Process images with user-defined tool
es: Procesar imágenes con herramienta definida por el usuario

en: _Help
es: _Ayuda

en: Help
es: Ayuda

en: _About
es: _Acerca de

en: Use the pan tool
es: Usar herramienta de desplazamiento

en: Use the rectangular selection tool
es: Usar herramienta de selección rectangular

en: _Select & pan
es: _Seleccionar y desplazar

en: _Tabbed
es: _Tabulado

en: Arrange image and OCR viewers in tabs
es: Organizar imagen y visor OCR en pestañas

en: _Split horizontally
es: _Dividir horizontalmente

en: _Split vertically
es: _Dividir verticalmente

en: Edit text layer
es: Editar capa de texto

en: Show editing tools for text layer
es: Mostrar herramientas de edición para capa de texto

en: Edit annotations
es: Editar notas

en: Show editing tools for annotations
es: Mostrar herramientas de edición para notas

en: Save image and Save as PDF both require imagemagick
es: Guardar imagen y Guardar como PDF ambos requieren imagemagick

en: Save image requires libtiff
es: Se requiere libtiff para guardar la imagen

en: Save as DjVu requires djvulibre-bin
es: Se requiere djvulibre-bin para guardar como DjVu

en: Email as PDF requires xdg-email
es: Email como PDF necesita xdg-email

en: unpaper missing
es: unpaper no encontrado

en: OCR requires gocr, tesseract, ocropus, or cuneiform
es: OCR requiere gocr, tesseract, ocropus, o cuneiform

en: PDF encryption requires pdftk
es: La encriptación de PDF requiere pdftk

en: Warning: missing packages
es: Aviso: paquetes faltantes

en: Warning: unable to use %s for temporary storage. Defaulting to %s instead.
es: Advertencia: No se pudo usar %s para almacenamiento temporal. Utilizando %s por defecto.

en: Crashed sessions
es: Sesiones interrumpidas

en: Selected sessions will be deleted.
es: Las sesiones seleccionadas se eliminarán

en: Session
es: Sesión

en: Pick crashed session to restore
es: Escoge la sesión que quieres restaurar

en: Some pages have not been saved.
    Do you really want to clear all pages?
es: Algunas páginas no han sido guardadas.
    ¿Seguro que quiere eliminar todas las páginas?

en: Process %i of %i (%s)
es: Proceso %i de %i (%s)

en: Process %i of %i
es: Proceso %i de %i

en: Open image
es: Abrir imagen

en: Image files
es: Archivos de imagen

en: Enter user password for PDF %s
es: Introduzca contraseña de usuario para PDF %s

en: Pages to extract
es: Páginas a extraer

en: First page to extract
es: Primera página a extraer

en: Last page to extract
es: Última página a extraer

en: %04d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d is not a valid datetime.
es: %04d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d no es una fecha válida.

en: Post-save hook
es: Gancho de pos-guardado

en: Run command on saved file. The available commands are those user-defined tools that do not specify %o
es: Ejecutar comando en archivo guardado. Los comandos disponibles son las herramientas definidas por el usuario que no especifican %o

en: Close dialog on save
es: Cerrar diálogo al guardar

en: PDF filename
es: Nombre del archivo PDF

en: PDF files
es: Archivos PDF

en: DjVu filename
es: DjVu nombre de archivo

en: DjVu files
es: Archivos DjVu

en: TIFF filename
es: Nombre del archivo TIFF

en: Text filename
es: Nombre de archivo de texto

en: Text files
es: Archivos de texto

en: hOCR filename
es: Nombre de archivo hOCR

en: hOCR files
es: Archivos hOCR

en: PS filename
es: Nombre de archivo PS

en: Postscript files
es: Archivos Postscript

en: scantpaper session filename
es: nombre de archivo de sesión scantpaper

en: scantpaper session files
es: Archivos de sesión de scantpaper

en: Directory %s is read-only
es: Directorio %s es de solo lectura

en: File %s is read-only
es: Archivo %s es de solo lectura

en: Image filename
es: Nombre de archivo de imagen

en: Email as PDF
es: Email como PDF

en: Error creating email
es: Error creando el email

en: Scan Document
es: Escanear documento

en: Error opening the last device used.
es: Error accediendo al último dispositivo usado

en: There was an error opening the last device used.
es: Hubo un error accediendo al último dispositivo usado

en: Whoops! I forgot to turn it on. Try again now.
es: ¡Ups! Olvidé encenderlo. Prueba otra vez

en: Rescan for devices
es: Buscar dispositivos nuevamente

en: Restart scantpaper.
es: Reiniciar scantpaper

en: Just ignore the error. I don't need the scanner yet.
es: Ignora el error. No necesito el escáner todavía

en: Don't show this message again
es: No mostrar este mensaje otra vez

en: Finished scanning facing pages. Scan reverse pages?
es: Finalizado el escaneo del anverso de página. Escanear reverso de página?

en: Finished scanning reverse pages. Scan facing pages?
es: Finalizado el escaneo del reverso de página. Escanear anverso de página?

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate image after scanning
es: Rotar imagen luego de scanear

en: Both sides
es: Ambos lados

en: Both sides.
es: Ambos lados.

en: Facing side
es: Lado anverso

en: Facing side.
es: Lado anverso.

en: Reverse side
es: Lado reverso

en: Reverse side.
es: Lado reverso.

en: Select side to rotate
es: Selecciona lado a rotar

en: Rotate image 90 degrees clockwise.
es: Rotar imagen 90 grados en sentido del reloj.

en: Rotate image 180 degrees clockwise.
es: Rotar imagen 180 grados en sentido del reloj.

en: Rotate image 90 degrees anticlockwise.
es: Rotar imagen 90 grados en sentido contrario al reloj.

en: Select direction of rotation
es: Seleccione dirección de la rotación

en: Process with user-defined tool
es: Procesar con herramienta definida por el usuario

en: Process scanned images with user-defined tool
es: Procesar imágenes escaneadas con herramienta definida por el usuario

en: OCR scanned pages
es: Páginas escaneadas OCR

en: Select OCR engine
es: Selecciona motor OCR

en: Threshold before OCR
es: Umbral antes de OCR

en: Threshold the image before performing OCR. This only affects the image passed to the OCR engine, and not the image stored.
es: Limita la imagen antes de ejecutar OCR. Esto sólo afecta a la imagen procesada por el motor OCR, y no a la imagen guardada.

en: Postprocessing
es: Post-procesamiento

en: Clean up images
es: Limpiar imágenes

en: Options
es: Opciones

en: Set unpaper options
es: Configurar opciones de unpaper

en: unpaper options
es: opciones de unpaper

en: To aid the scan-to-PDF process
es: Para ayudar en el escaneo a PDF

en: Threshold
es: Umbral

en: Brightness / Contrast
es: Brillo y contraste

en: Brightness
es: Brillo

en: Contrast
es: Contraste

en: Negate
es: Negativo

en: Unsharp mask
es: Máscara de Unsharp

en: Radius
es: Radio

en: pixels
es: píxeles

en: The radius of the Gaussian, in pixels, not counting the center pixel (0 = automatic).
es: El radio de la Gaussiana, en píxeles, no contando el píxel central (0 = automático).

en: The standard deviation of the Gaussian.
es: La desviación estándar de la Gaussiana.

en: Gain
es: Ganancia

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original.
es: El porcentaje de la diferencia entre el original y la imagen difuminada que es agregada nuevamente dentro del original.

en: The threshold, as a fraction of QuantumRange, needed to apply the difference amount.
es: El umbral, como una fracción de QuantumRange, necesaria para aplicar la diferencia.

en: Crop
es: Recortar

en: The x-position of the left hand edge of the crop.
es: La posición x del borde de la izquierda del recorte.

en: The y-position of the top edge of the crop.
es: La posición y del borde superior del recorte.

en: Width
es: Anchura

en: The width of the crop.
es: La anchura del recorte.

en: Height
es: Altura

en: The height of the crop.
es: La altura del recorte.

en: Split
es: Dividir

en: Direction
es: Dirección

en: Vertically
es: Verticalmente

en: Horizontally
es: Horizontalmente

en: Position
es: Posición

en: User-defined tools
es: Herramientas definidas por el usuario

en: Selected tool
es: Herramienta seleccionada

en: Language to recognise
es: Lenguaje a reconocer

en: English
es: Inglés

en: OCR Engine
es: Motor OCR

en: Start OCR
es: Iniciar OCR

en: Some pages have not been saved.
    Do you really want to quit?
es: Algunas páginas no han sido guardadas.
    Realmente desea salir?

en: %dMb free in %s.
es: %dMb libres en %s.

en: This operation cannot be undone. Are you sure?
es: Esta operación no puede ser deshecha. ¿Está seguro?

en: Preferences
es: Preferencias

en: Scan options
es: Opciones de escaneo

en: General options
es: Opciones generales

en: Invalid regex. Try without special characters such as '*'
es: Expresión regular inválida. Pruebe sin usar caracteres especiales como '*'

en: Changes will only take effect after restarting scantpaper.
es: Los cambios surtirán efecto solamente después de reiniciar scantpaper

en: Restart scantpaper now?
es: ¿Reiniciar scantpaper ahora?

en: Open scanner at program start
es: Abrir escáner al inicio del programa

en: Automatically open the scan dialog in the background at program start. This saves time clicking the scan button and waiting for the program to find the list of scanners
es: Abrir automáticamente el diálogo de escaneo en segundo plano al iniciar el programa. Esto ahorra tiempo de hacer clic en el botón de escanear y esperar a que el programa encuentre la lista de escáneres

en: Frontend
es: Interfaz

en: Scan using the Perl bindings for SANE.
es: Escanear usando los bindings de Perl para SANE.

en: Scan using the scanimage frontend.
es: Escanee usando la interfaz scanimage.

en: Scan using the scanadf frontend.
es: Escanee usando la interfaz scanadf.

en: Interface used for scanner access
es: Interfaz usada para el acceso al escáner

en: Device blacklist
es: Lista negra de dispositivos

en: Device blacklist (regular expression)
es: Lista negra de dispositivos (expresión regular)

en: Cycle SANE handle after scan
es: Reutiliza el controlador SANE después de escanear

en: Some ADFs do not feed out the last page if this is not enabled
es: Algunos ADF (alimentador automático de documentos) no expulsan la última página si no está activado

en: Allow batch scanning from flatbed
es: Permitir escaneado en lotes desde flatbed

en: If not set, switching to a flatbed scanner will force # pages to 1 and single-sided mode.
es: Si no está seleccionado, cambiar a una fuente de escaneo plana forzará # páginas a 1 y a una cara.

en: Ignore duplex capabilities of scanner
es: Ignorar las capacidades duplex del escáner

en: If set, any duplex capabilities are ignored, and facing/reverse widgets are displayed to allow manual interleaving of pages.
es: Si está seleccionado, las capacidades dúplex del escaner son ignoradas, y los widgets de facing/volteado se muestran para permitir el numerado manual de páginas

en: Force new scan job between pages
es: Forzar nuevo escaneado entre páginas

en: Otherwise, some Brother scanners report out of documents, despite scanning from flatbed.
es: Sino, otros escáneres Brother reportan sin más documentos, a pesar de escanear desde flatbed.

en: Select # pages = all on selecting ADF
es: Seleccionar # páginas = todas si se selecciona ADF

en: If this option is enabled, when switching to source=ADF, # pages = all is selected
es: Si esta opción está habilitada, cuando se cambie a fuente=ADF, # páginas = todas es seleccionado

en: This is only effective if the device names do not change between sessions.
es: Esto sólo es efectivo si el nombre del dispositivo no cambia entre sesiones.

en: Scan command prefix
es: Prefijo de comando de escaneo

en: Cache device-dependent options
es: Cachear opciones dependientes de dispositivo

en: Clear device-dependent options cache
es: Limpiar las opciones dependientes de dispositivo de la caché

en: Option visibility & control
es: Opciones de visibilidad y control

en: Title
es: Título

en: Type
es: Tipo

en: Show
es: Mostrar

en: Reload
es: Actualizar

en: Hide
es: Ocultar

en: List current options
es: Listar opciones actuales

en: No scanner currently open with command line frontend.
es: Ningún escáner se encuentra abierto con interfaz de línea de comando.

en: Show options not listed
es: Mostrar opciones no listadas

en: Restore window settings on startup
es: Restaurar configuraciones de ventana al iniciar

en: View files on saving
es: Ver archivos al guardar

en: Default PDF & DjVu filename
es: Nombre de archivo predeterminado PDF & DjVu

en: Replace whitespace in filenames with underscores
es: Reemplazar espacios en blanco en nombres de archivo con guiones bajos

en: Use timezone from locale
es: Usar hora desde local

en: Specify time as well as date
es: Especificar fecha y hora

en: Set access and modification times to metadata date
es: Establecer tiempos de acceso y modificación en la fecha de la metadata

en: Convert scanned images to PNG before further processing
es: Convertir páginas escaneadas a PNG antes de seguir procesando

en: Temporary directory
es: Directorio temporal

en: Browse
es: Explorar

en: Select temporary directory
es: Seleccionar directorio temporal

en: Warn if available space less than (Mb)
es: Avisar si el espacio libre es menor de (Mb)

en: Warn if the available space in the temporary directory is less than this value
es: Avisar si el espacio disponible en el directorio temporal es menor a este valor

en: Blank threshold
es: Umbral de vacío

en: Threshold used for selecting blank pages
es: Umbral utilizado para seleccionar páginas vacías

en: Dark threshold
es: Umbral oscuro

en: Threshold used for selecting dark pages
es: Umbral utilizado para seleccionar páginas oscuras

en: OCR output
es: Salida de OCR

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace the contents of the text buffer with that from the OCR output.
es: Reemplazar el contenido del búfer de texto con aquel de la salida de OCR.

en: Prepend
es: Añadir al principio

en: Prepend the OCR output to the text buffer.
es: Añadir la salida del OCR al principio del búfer de texto.

en: Append
es: Añadir

en: Append the OCR output to the text buffer.
es: Añadir la salida del OCR al búfer de texto.

en: Manage user-defined tools
es: Administrar herramientas definidas por el usuario

en: Use %i and %o for the input and output filenames respectively, or a single %i if the image is to be modified in-place.
    
    The other variable available is:
    
    %r resolution
es: Use %i y %o para los nombres de los ficheros de entrada y salida respectivamente, o únicamente %i si va a modificar directamente la imagen.
    
    La otra variable disponible es:
    
    %r resolución

en: Properties
es: Propiedades

en: dpi
es: ppp

en: Messages
es: Mensajes

en: US Letter
es: Carta de EE.UU.

en: US Legal
es: Legal de EE.UU.

en: Page Range
es: Rango de página

en: Warning
es: Aviso

en: Page
es: Página

en: Process
es: Proceso

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Message
es: Mensaje

en: Don't show these messages again
es: No muestre estos mensajes de nuevo.

en: This error is normally due to ImageMagick exceeding its resource limits.
es: Este error normalmente se debe a que ImageMagick ha excedido su límite de recursos.

en: These can be extended by editing its policy file, which on my system is found at /etc/ImageMagick-6/policy.xml
es: Esto se puede extender editando los permisos del archivo, que en mi sistema se encuentra en  /etc/ImageMagick-6/policy.xml

en: Please see https://imagemagick.org/script/resources.php for more information
es: Por favor, consulte https://imagemagick.org/script/resources.php para más información.

en: Renumber
es: Renumerar

en: Page numbering
es: Numeración de páginas

en: Start
es: Comienzo

en: Increment
es: Incremento

en: The current settings would result in duplicate page numbers. Please select new start and increment values.
es: Las opciones actuales podrían resultar en números duplicados de página. Por favor, seleccione nuevos valores de comienzo e incremento.

en: Now
es: Ahora

en: Use current date and time
es: Usar fecha y hora actuales.

en: Today
es: Hoy

en: Use today's date
es: Usar la fecha de hoy

en: Document Metadata
es: Metadatos del documento

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Specify
es: Especificar

en: Specify date and time
es: Especificar fecha y hora

en: Year-Month-Day
es: Año-Mes-Día

en: Select Date
es: Seleccionar una fecha

en: Select date with calendar
es: Seleccionar fecha con calendario

en: Author
es: Autor/a

en: Subject
es: Sujeto

en: Keywords
es: Palabras claves

en: Document type
es: Tipo de documento

en: Portable Document Format
es: Formato de documento portable

en: Text
es: Texto

en: Plain text
es: Texto plano

en: hOCR markup language
es: Lenguaje de anotaciones hOCR

en: scantpaper session file
es: archivo de sesión scantpaper

en: Prepend to PDF
es: Aduntar delante de PDF

en: Prepend to an existing PDF
es: Adjuntar delante de un PDF existente

en: Append to PDF
es: Adjuntar a PDF

en: Append to an existing PDF
es: Adjuntar a PDF existente

en: Postscript backend
es: Backend de Postscript

en: Use LibTIFF (tiff2ps) to create Postscript files from TIFF.
es: Usar LibTIFF (tiff2ps) para crear archivos Postscript desde TIFF.

en: Use Ghostscript (pdf2ps) to create Postscript files from PDF.
es: Usar Ghostscript (pdf2ps) para crear archivos Postscript desde PDF.

en: Use Poppler (pdftops) to create Postscript files from PDF.
es: Usar Poppler (pdfrops) para crear archivos Postscript desde PDF.

en: Compress output with Lempel-Ziv & Welch encoding.
es: Comprimir salida con codificación Lempel-Ziv & Welch.

en: Compress output with deflate encoding.
es: Comprimir salida con codificación deflate.

en: Compress output with JPEG encoding.
es: Comprimir salida con codificación JPEG.

en: Compress output with Packbits encoding.
es: Comprimir salida con codificación Packbits.

en: Compress output with CCITT Group 3 encoding.
es: Comprimir salida con codificación CCITT Group 3.

en: Compress output with CCITT Group 4 encoding.
es: Comprimir salida con codificación CCITT Group 4.

en: None
es: Ninguno

en: Use no compression algorithm on output.
es: No usar algoritmo de compresión para la salida.

en: Compression
es: Compresión

en: JPEG Quality
es: Calidad del JPEG

en: Downsample to
es: Bajar ejemplo a

en: PPI
es: PPP

en: Automatic
es: Automático

en: Let scantpaper which type of compression to use.
es: Permitir a scantpaper elegir el tipo de compresión a usar.

en: Behind
es: Detrás

en: Right
es: Derecha

en: Encrypt PDF
es: Encriptar PDF

en: Set password
es: Establecer contraseña

en: User password
es: Contraseña de usuario

en: Font for non-ASCII text
es: Tipografía para el texto no-ASCII

en: Core
es: Núcleo

en: Page Options
es: Opciones de página

en: # Pages
es: # Páginas

en: All
es: Todas

en: Scan all pages
es: Escanear todas las páginas

en: Set number of pages to scan
es: Número de páginas a escanear

en: Extended page numbering
es: Numeración de página extendido

en: Page number
es: Número de página

en: Source document
es: Fuente del documento

en: Single sided
es: Una cara

en: Source document is single-sided
es: El documento es a una cara

en: Double sided
es: Doble cara

en: Source document is double-sided
es: El documento está a doble cara

en: Side to scan
es: Cara a escanear

en: Facing
es: Anverso

en: Reverse
es: Reverso

en: Sets which side of a double-sided document is scanned
es: Determina la cara que está escaneada

en: Scan profiles
es: Perfiles de escaneo

en: Scan
es: Escanear

en: Device
es: Dispositivo

en: Sets the device to be used for the scan
es: Determina el dispositivo a utilizar para el escaneo

en: Name of scan profile
es: Nombre del perfil de escaneo

en: Profile '%s' exists. Overwrite?
es: El perfil '%s' ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: Editing current scan options
es: Editar opciones actuales de escáner

en: Editing scan profile "%s"
es: Editando perfil de escaneado "%s"

en: Backend options
es: Opciones del backend

en: Frontend options
es: Opciones de Inferfaz gráfica

en: Error: unknown device: %s
es: Error: dispositivo desconocido: %s

en: ppi
es: ppp

en: μs
es: micras

en: Paper size
es: Tamaño del papel

en: Edit
es: Editar

en: Selects or edits the paper size
es: Selecciona o edita el tamaño del papel

en: Reload recursion limit (%d) exceeded. Please file a bug, attaching a log file reproducing the problem.
es: Recargar el límite de recursión (%d) excedido. Por favor, reporte un fallo, adjuntando un archivo de log explicando el problema.

en: Edit paper size
es: Editar tamaño de papel

en: Name
es: Nombre

en: Left
es: Izquierda

en: Top
es: Superior

en: Units
es: Unidades

en: Cannot delete all paper sizes
es: No es posible borrar todos los tamaños de papel

en: The following paper sizes are too big to be scanned by the selected device:
es: Los siguientes tamaños de papel son demasiado grandes para ser escaneados por el dispositivo seleccionado:

en: Multiple unconstrained values are not currently supported. Please file a bug.
es: No son soportados actualmente múltiples valores sin restricciones. Por favor, realice un informe sobre el bug.

en: Multiple non-numerical values are not currently supported. Please file a bug.
es: No son soportados actualmente múltiples valores no numéricos. Por favor, realice un informe sobre el bug.

en: Scanning page %d of %d
es: Escaneando la página %d de %d

en: Scanning page %d
es: Escaneando la página %d

en: Fetching list of devices
es: Consiguiendo lista de dispositivos

en: No devices found
es: No se encontraron dispositivos

en: Updating options
es: Actualizando opciones

en: Scan Options
es: Opciones de Escaneo

en: Must scan facing pages first
es: Se deben escanear las páginas de anverso primero

en: Opening device
es: Abriendo dispositivo

en: Retrieving options
es: Recuperando opciones

en: Error retrieving scanner options:
es: Error al recuperar las opciones del escáner:

en: Error opening device:
es: Error al abrir el dispositivo:

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Error: cannot open a session file at the same time as another file.
es: Error: no se pudo abrir un archivo de sesión al mismo tiempo que otro archivo.

en: Error: importing a multipage file at the same time as another file.
es: Error: importando un archivo de varias páginas a la vez que otro archivo.

en: Unable to load image
es: No es posible cargar la imagen

en: Error importing page %d. Ignoring.
es: Error al importar la página %d. Omitiendo.

en: No pages to process
es: No hay páginas para procesar

en: No pages selected
es: No hay páginas seleccionadas

en: File %s not found
es: Archivo %s no encontrado

en: Error importing zero-length file %s.
es: Error importando archivo de longitud cero %s.

en: Please install djvulibre-bin in order to open DjVu files.
es: Por favor, instale djvulibre-bin para poder abrir archivos DjVu

en: Unknown DjVu file structure. Please contact the author.
es: Archivo DjVu sin estructura conocida. Por favor, contacte al autor.

en: %s is not a recognised image type
es: %s no es un tipo de imagen reconocido

en: Importing page %i of %i
es: Importando página %i de %i

en: Error extracting images from PDF
es: Error al extraer las imágenes del PDF

en: Error extracting text layer from PDF
es: Error extrayendo capa de texto desde PDF

en: Error importing PDF
es: Error importando PDF

en: Warning: scantpaper expects one image per page, but this was not satisfied. It is probable that the PDF has not been correctly imported.
    
    If you wish to add scans to an existing PDF, use the prepend/append to PDF options in the Save dialogue.
es: Aviso: scantpaper espera una imagen por página, pero esto no fue satisfecho. Es probable que el PDF no fue correctamente importado.
    
    Si desea agregar escaneos a un PDF existente, use las opciones anteponer/agregar a PDF en el diálogo de Guardar.

en: Setting up PDF
es: Configurando PDF

en: Caught error creating PDF %s: %s
es: Detectado error creando PDF %s: %s

en: Saving page %i of %i
es: Guardando página %i de %i

en: Closing PDF
es: Cerrando el PDF

en: Converting to PS
es: Convirtiendo a PS

en: Error converting PDF to PS: %s
es: Error al convertir PDF a PS: %s

en: Error prepending PDF: %s
es: Error añadiendo PDF adelante: %s

en: Error appending PDF: %s
es: Error añadiendo PDF: %s

en: Error creating backup of PDF
es: Error al crear copia de seguridad de PDF

en: Error encrypting PDF: %s
es: Error encriptando PDF: %s

en: Unable to set file timestamp for dates prior to 1970
es: Incapaz de configurar tiempo de archivo para fechas anteriores a 1970

en: Error creating PDF image object: %s
es: Error al crear el objeto de imagen PDF: %s

en: Error embedding file image in %s format to PDF: %s
es: Error al incrustar el archivo de imagen en formato %s al PDF: %s

en: Error compressing image: %s
es: Error al comprimir la imagen: %s

en: Writing page %i of %i
es: Escribiendo página %i de %i

en: Error writing DjVu
es: Error al escribir DjVu

en: Merging DjVu
es: Fusionando DjVu

en: Error merging DjVu
es: Error fusionando DjVu

en: Can't write to file: %s
es: No se puede escribir al archivo: %s

en: Can't open file: %s
es: No se puede abrir el archivo: %s

en: Can't close file: %s
es: No se puede cerrar archivo: %s

en: Error adding text layer to DjVu
es: Error al añadir la capa de texto al DjVu

en: Error adding metadata to DjVu
es: Error añadiendo metadatos a DjVu

en: Converting image %i of %i to TIFF
es: Convirtiendo imagen %i de %i a TIFF

en: Error writing TIFF
es: Error escribiendo TIFF

en: Concatenating TIFFs
es: Concatenando TIFFs

en: Error converting TIFF to PS: %s
es: Error convirtiendo TIFF a PS: %s

en: Error saving image
es: Error guardando la imagen

en: Analysing page %i of %i
es: Analizando página %i de %i

en: Error copying page
es: Error copiando la página

en: Scanning %i pages...
es: Escaneando %i páginas…

en: Scanning page %i...
es: Escaneado página %i...

en: Scanner warming up
es: Calentando el escáner

en: Document feeder out of documents
es: Alimentador de documentos sin documentos

en: Device busy
es: Dispositivo ocupado

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: Unknown message:
es: Mensaje desconocido:

en: Error importing image %s: %s
es: Error al importar la imagen %s: %s

en: Error copying image %s: %s
es: Error copiando imagen %s: %s

en: Selected
es: Seleccionado

en: Layout
es: Diseño

en: Single
es: Sencillo

en: One page per sheet, oriented upwards without rotation.
es: Una página por hoja, orientada hacia arriba sin rotación.

en: Double
es: Doble

en: Two pages per sheet, landscape orientation (one page on the left half, one page on the right half).
es: Dos páginas por hoja, orientación apaisada (una hoja en la parte izquierda, una hoja en la parte derecha).

en: # Output pages
es: Nº de páginas de salida

en: Number of pages to output.
es: Número de páginas a generar.

en: Writing system
es: Escribiendo sistema

en: Left-to-right
es: De izquierda a derecha

en: Most writings systems, e.g. Latin, Greek, Cyrillic.
es: Mayoría de alfabetos, p. e. Latín, Griego, Cirílico.

en: Right-to-left
es: De derecha a izquierda

en: Scripts like Arabic or Hebrew.
es: Scripts como Arábico o Hebreo.

en: No deskew
es: No restablecer

en: Disable deskewing.
es: Desactivar restablecimiento.

en: No mask scan
es: Sin máscara de escaneo

en: Disable mask detection.
es: Deshabilitar detección de máscara.

en: No mask centering
es: Centrado sin máscara

en: Disable mask centering.
es: Desactivar centrado de máscara.

en: No black filter
es: Sin filtro negro

en: Disable black area scan.
es: Desactivar el escaneado de la zona negra.

en: No gray filter
es: Sin filtro gris

en: Disable gray area scan.
es: Desactivar el escaneado de la zona gris.

en: No noise filter
es: Sin filtro de ruido

en: Disable noise filter.
es: Desactivar el filtro de ruido.

en: No blur filter
es: Sin filtro de difuminado

en: Disable blur filter.
es: Desactivar filtro de difuminado.

en: No border scan
es: No escanear bordes

en: Disable border scanning.
es: Desactivar el escaneado de bordes.

en: No border align
es: No alinear al borde

en: Disable aligning of the area detected by border scanning.
es: Deshabilitar alineado al área detectada por el escaneo de bordes.

en: Deskew to edge
es: Deskew hasta el borde

en: Edges from which to scan for rotation. Each edge of a mask can be used to detect the mask's rotation. If multiple edges are specified, the average value will be used, unless the statistical deviation exceeds --deskew-scan-deviation.
es: Bordes desde los cuales escanear para rotación. Cada borde de máscara puede ser usado para detectar la rotación de la máscara. Si múltiples bordes son especificados, el valor promedio será utilizado, salvo que la desviación estadística exceda --deskew-scan-deviation.

en: Use 'left' for scanning from the left edge.
es: Usa 'Izquierda' para escanear desde el borde izquierdo.

en: Use 'top' for scanning from the top edge.
es: Usa 'Arriba' para escanear desde el borde superior.

en: Use 'right' for scanning from the right edge.
es: Usa 'Derecho' para escanear desde el borde derecho.

en: Bottom
es: Abajo

en: Use 'bottom' for scanning from the bottom.
es: Usa 'Abajo' para escanear desde el borde inferior.

en: Align to edge
es: Alinear al borde

en: Edge to which to align the page.
es: Borde hacia el cual alinear la página.

en: Use 'left' to align to the left edge.
es: Use 'izquierda' para alinear a la izquierda.

en: Use 'top' to align to the top edge.
es: Use 'arriba' para alinear arriba.

en: Use 'right' to align to the right edge.
es: Use 'derecha' para alinear a la derecha.

en: Use 'bottom' to align to the bottom.
es: Usa 'abajo' para alinear abajo.

en: Border margin
es: Margen del borde

en: Vertical margin
es: Margen vertical

en: Vertical distance to keep from the sheet edge when aligning a border area.
es: Distancia vertical a mantener desde el borde de la hoja cuando se alinea un área de borde.

en: Horizontal margin
es: Margen horizontal

en: Horizontal distance to keep from the sheet edge when aligning a border area.
es: Distancia horizontal a mantener desde el borde de la hoja cuando se alinea un área de borde.

en: White threshold
es: Umbral blanco

en: Brightness ratio above which a pixel is considered white.
es: Proporción de brillo sobre del cual un píxel es considerado blanco.

en: Black threshold
es: Umbral negro

en: Brightness ratio below which a pixel is considered black (non-gray). This is used by the gray-filter. This value is also used when converting a grayscale image to black-and-white mode.
es: Proporción de brillo debajo del cual un píxel es considerado negro (no gris). Esto es usado por el filtro de grises. Este valor es usado cuando se convierte una imagen en escala de grises a modo blanco y negro.

en: Border
es: Borde

en: Filters
es: Filtros
