schroot 1.6.6-1 - en to de translation catalogue (346 entries)

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: Can't open file ‘%1%’
de: Datei »%1%« kann nicht geöffnet werden.

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Deprecated key ‘%4%’ used
de: Zeile %1%: Missbilligtes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Deprecated key ‘%4%’ used
de: Missbilligtes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Disallowed key ‘%4%’ used
de: Zeile %1%: Unerlaubtes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Disallowed key ‘%4%’ used
de: Unerlaubtes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Duplicate key ‘%4%’
de: Zeile %1%: Gleichlautendes Schlüsselwort »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = line contents as read from the configuration file
en: line %1%: Invalid line: “%4%”
de: Zeile: %1%: Ungültige Zeile: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Required key ‘%4%’ is missing
de: Zeile %1%: Benötigtes Schlüsselwort »%4%« fehlt

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Required key ‘%4%’ is missing
de: Benötigtes Schlüsselwort »%4%« fehlt

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = line contents as read from the configuration file
en: line %1%: No key specified: “%4%”
de: Zeile %1%: Kein Schlüsselwort angegeben: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Obsolete key ‘%4%’ used
de: Zeile %1%: Veraltetes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Obsolete key ‘%4%’ used
de: Veraltetes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %3% = key name ("keyname=value" in configuration file) TRANSLATORS: %4% = additional details
en: line %1%: %3%: %4%
de: Zeile %1%: %3%: %4%

en: This option will be removed in the future
de: Diese Option wird in Zukunft entfernt werden.

en: This option has been removed, and no longer has any effect
de: Diese Option wurde entfernt und hat keine Auswirkungen mehr.

en: File is not a block device
de: Datei ist kein Blockgerät

note: TRANSLATORS: %4% = integer process ID
en: Failed to release device lock (lock held by PID %4%)
de: Freigabe der Gerätesperre fehlgeschlagen (Sperre wird von PID %4% gehalten)

en: Failed to release device lock
de: Freigabe der Gerätesperre fehlgeschlagen

en: Failed to stat device
de: Gerät konnte nicht mit »stat« abgefragt werden.

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] — build Debian packages from source
de: [OPTION…] - Debian-Pakete aus dem Quellcode bauen

en: Build options
de: Bauoptionen

en: Package version options
de: Paketversions-Optionen

en: Build environment options
de: Bauumgebungs-Optionen

en: User options
de: Benutzer-Optionen

en: Build dependency override options
de: Bauabhängigkeits-Override-Optionen

en: Special options
de: Spezielle Optionen

en: Build source packages (default)
de: Quellpakete bauen (Standard)

en: Don't log program output
de: Programmausgaben nicht protokollieren

en: Run in batch mode
de: Im Stapelmodus laufen

en: dpkg-buildpackage option
de: dpkg-buildpackage-Option

en: dpkg-buildpackage options (space-separated)
de: dpkg-buildpackage-Optionen (durch Leerzeichen getrennt)

en: Distribution to build for
de: Distribution, für die gebaut werden soll

en: Archive to build for
de: Archiv, für das gebaut werden soll

en: Build architecture
de: Bauarchitektur

en: Build architecture "all" packages
de: Pakete der Bauarchitektur »all«

en: Build a source package
de: Ein Quellpaket bauen

en: Force building of a source package, irrespective of Debian version
de: Den Bau eines Quellpakets erzwingen, ungeachtet der Debian-Version

en: Make a binary non-maintainer upload (changelog entry)
de: Einen binären Non-Maintainer-Upload durchführen (Changelog-Eintrag)

en: Make a binary non-maintainer upload (binNMU number)
de: Einen binären Non-Maintainer-Upload durchführen (binNMU-Nummer)

en: Append version suffix
de: Versionssuffix anhängen

en: Update chroot environment
de: Chroot-Umgebung aktualisieren

en: Chroot environment to build in
de: Chroot-Umgebung, in der gebaut wird

en: Purge build mode
de: »Bau vollständig entfernen«-Modus

en: Purge dependencies mode
de: »Abhängigkeiten vollständig entfernen«-Modus

en: Run setup hook script in chroot prior to building
de: Einrichtungs-Hook-Skripte vor dem Bau im Chroot ausführen

en: GPG key identifier
de: GPG-Schlüssel-Identifikator

en: Package maintainer
de: Paketbetreuer

en: Package uploader
de: Paket-Uploader

en: Add a build dependency
de: Eine Bauabhängigkeit hinzufügen

en: Add a build conflict
de: Einen Baukonflikt hinzufügen

en: Add an architecture-independent build dependency
de: Eine architekturunabhängige Bauabhängigkeit hinzufügen

en: Add an architecture-independent build conflict
de: Einen architekturunabhängigen Baukonflikt hinzufügen

en: Specify algorithm for dependency checking
de: Einen Algorithmus für die Abhängigkeitsüberprüfung spezifizieren

en: Build using the current GCC development snapshot
de: Unter Verwendung des aktuellen GCC-Entwicklerschnappschusses bauen

en: Package to build
de: Zu bauendes Paket

en: --makebinNMU missing
de: --makebinNMU fehlt

en: --binNMU missing
de: --binNMU fehlt

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] chroot [COMMAND] — run command or shell in a chroot
de: [OPTION…] chroot [BEFEHL] - Einen Befehl oder eine Shell in einem Chroot starten

en: Print paths to available chroots
de: Pfade zu verfügbaren Chroots ausgeben

en: Select all chroots
de: Alle Chroots auswählen

en: Directory to use
de: Zu verwendendes Verzeichnis

en: Only one command may be specified
de: Nur ein Befehl darf angegeben werden.

en: Command must have an absolute path
de: Befehl benötigt einen absoluten Pfad.

en: No chroot specified
de: Kein Chroot angegeben

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = command
en: [%1% chroot] Running command: “%2%”
de: [Chroot %1%] Befehl »%2%« gestartet

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] [COMMAND] — run command or shell in a chroot
de: [OPTION…] [BEFEHL] - Einen Befehl oder eine Shell in einem Chroot starten

en: Print path to selected chroot
de: Pfad zum gewählten Chroot ausgeben

en: Preserve user environment
de: Benutzerumgebungsvariablen beibehalten

en: --quiet and --verbose may not be used at the same time
de: --quiet und --verbose dürfen nicht gleichzeitig verwendet werden.

en: Using verbose output
de: Ausführliche Ausgabe verwenden

en: --chroot and --all may not be used at the same time
de: --chroot und --all dürfen nicht gleichzeitig verwendet werden.

en: Using --chroots only
de: Es wird nur --chroots verwendet.

en: dchroot session restriction
de: Sitzungseinschränkung für dchroot

en: Written by Roger Leigh
de: Geschrieben von Roger Leigh

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Dies ist freie Software; die Lizenzbedingungen befinden sich im Quelltext.
    Es gibt KEINERLEI Gewährleistung; nicht einmal für die TAUGLICHKEIT oder
    VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.

en: Configured features:
de: Eingebaute Funktionen:

en: Usage:
de: Aufruf:

note: TRANSLATORS: %1% = program name
en: Run “%1% --help” to list usage example and all available options
de: Starten Sie »%1% --help« für eine Liste von Verwendungsbeispielen und alle verfügbaren Optionen.

en: %1%: invalid action
de: %1%: ungültige Aktion

en: Only one action may be specified
de: Nur eine Aktion darf angegeben werden.

en: Actions
de: Aktionen

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Hidden options
de: Versteckte Optionen

en: Show help options
de: Hilfeoptionen anzeigen

en: Print version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Show less output
de: Weniger ausführliche Ausgabe zeigen

en: Show more output
de: Ausführlichere Ausgabe anzeigen

en: Enable debugging messages
de: Debugging-Meldungen aktivieren

en: Invalid debug level
de: Ungültiger Debug-Level

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: Failed to find ‘%1%’
de: »%1%« konnte nicht gefunden werden.

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] — list mount points
de: [OPTION…] - Einbindungspunkte anzeigen

en: Mountpoint to check (full path)
de: Zu prüfender Einbindungspunkt (vollständiger Pfad)

en: No mount point specified
de: Kein Einbindungspunkt angegeben

en: Failed to fork child
de: Erzeugung von Kindprozess (fork) fehlgeschlagen

en: Wait for child failed
de: Warten auf Kindprozess fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = directory
en: Failed to change root to directory ‘%1%’
de: Abändern des Root-Verzeichnisses auf »%1%« fehlgeschlagen

en: Failed to duplicate file descriptor
de: Duplizieren des Dateideskriptors fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = command name TRANSLATORS: %1% = command
en: Failed to execute “%1%”
de: Ausführung von »%1%« fehlgeschlagen

en: Failed to create pipe
de: Erzeugen der Pipe (Weiterleitung) fehlgeschlagen

en: Failed to poll file descriptor
de: Dateideskriptor konnte nicht mit »poll« abgefragt werden.

en: Failed to read file descriptor
de: Lesen des Dateideskriptors fehlgeschlagen

en: Failed to resolve path “%1%”
de: Auflösung von Pfad »%1%« fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] — mount filesystems
de: [OPTION…] - Dateisysteme einbinden

en: An unknown exception occurred
de: Eine unbekannte Ausnahme ist aufgetreten.

en: Perform a simulation of actions which would be taken
de: Eine Simulation der durchzuführenden Aktionen starten

en: fstab file to read (full path)
de: Einzulesende fstab-Datei (vollständiger Pfad)

note: TRANSLATORS: %4% = file
en: No chroots are defined in ‘%4%’
de: In »%4%« sind keine Chroots definiert.

note: TRANSLATORS: %4% = file TRANSLATORS: %5% = file
en: No chroots are defined in ‘%4%’ or ‘%5%’
de: In »%4%« oder »%5%« sind keine Chroots definiert.

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: The specified chroots are not defined in ‘%1%’
de: Die angegebenen Chroots sind nicht in »%1%« definiert.

en: %1%: Invalid session name
de: %1%: ungültiger Sitzungsname

en: Available chroot types:
de: Verfügbare Chroot-Typen:

en: Support for ‘block-device’ chroots
de: Unterstützung für »block-device«-Chroots

en: Support for ‘btrfs-snapshot’ chroots
de: Unterstützung für »btrfs-snapshot«-Chroots

en: Support for ‘custom’ chroots
de: Unterstützung für »custom«-Chroots

en: Support for ‘directory’ chroots
de: Unterstützung für »directory«-Chroots

en: Support for ‘file’ chroots
de: Unterstützung für »file«-Chroots

en: Support for ‘loopback’ chroots
de: Unterstützung für »loopback«-Chroots

en: Support for ‘lvm-snapshot’ chroots
de: Unterstützung für »lvm-snapshot«-Chroots

en: Support for ‘plain’ chroots
de: Unterstützung für »plain«-Chroots

note: TRANSLATORS: %1% = program name TRANSLATORS: %2% = program version TRANSLATORS: %3% = current date
en: schroot configuration generated by %1% %2% on %3%
de: schroot-Konfiguration erzeugt von %1% %2% am %3%

en: Chroot selection
de: Chroot-Auswahl

en: Chroot environment
de: Chroot-Umgebung

en: Session actions
de: Sitzungsaktionen

en: Session options
de: Sitzungsoptionen

en: List available chroots
de: Verfügbare Chroots anzeigen

en: Show information about selected chroots
de: Informationen über gewählte Chroots anzeigen

en: Dump configuration of selected chroots
de: Konfiguration der gewählten Chroots ausgeben

en: Use specified chroot
de: Angegebenen Chroot verwenden

en: Command to run
de: Auszuführender Befehl

en: Exactly one chroot must be specified when beginning a session
de: Genau ein Chroot muss angegeben werden, wenn eine Sitzung begonnen wird.

en: --session-name is not permitted for the specified action; did you mean to use --chroot?
de: --session-name ist für die angegebene Aktion nicht erlaubt. Möchten Sie --chroot verwenden?

en: Unknown action specified
de: Unbekannte Aktion angegeben

en: --session-name is not permitted for the specified action
de: --session-name ist für die angegebene Aktion nicht erlaubt.

en: Invalid session name
de: Ungültiger Sitzungsname

en: Print location of selected chroots
de: Ort der gewählten Chroots ausgeben

en: Select all chroots and active sessions
de: Alle Chroots und aktiven Sitzungen auswählen

en: Select all active sessions
de: Alle aktiven Sitzungen auswählen

en: Select all source chroots
de: Alle Quell-Chroots auswählen

en: Do not include aliases
de: Alias-Kennungen nicht einbeziehen

en: Shell to use as login shell
de: Shell, die als Login-Shell verwendet werden soll

en: Username (default current user)
de: Benutzername (standardmäßig der aktuelle Benutzer)

en: Set option
de: Setzen von Option

en: Begin, run and end a session automatically (default)
de: Eine Sitzung automatisch beginnen, ausführen und beenden (Standard)

en: Begin a session; returns a session ID
de: Beginn einer Sitzung; gibt die Sitzungs-ID zurück

en: Recover an existing session
de: Wiederherstellen einer existierenden Sitzung

en: Run an existing session
de: Eine existierende Sitzung starten

en: End an existing session
de: Eine existierende Sitzung beenden

en: Session name (defaults to an automatically generated name)
de: Sitzungsname (standardmäßig ein automatisch erzeugter Name)

en: Force operation, even if it fails
de: Operation erzwingen, selbst wenn sie fehlschlägt

en: Failed to get hostname
de: Bestimmung des Rechnernamens fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = user name or user ID
en: User ‘%1%’ not found
de: Benutzer »%1%« nicht gefunden

note: TRANSLATORS: %1% = group name or group ID TRANSLATORS: %1% = group name
en: Group ‘%1%’ not found
de: Gruppe »%1%« nicht gefunden

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Access not authorised
de: Zugang nicht autorisiert

en: PAM is already initialised
de: PAM ist bereits initialisiert.

en: PAM error
de: PAM-Fehler

en: PAM failed to shut down cleanly
de: PAM konnte nicht korrekt beendet werden.

note: TRANSLATORS: %1% = program name (PAM service name)
en: You do not have permission to access the %1% service.
de: Sie haben kein Recht, auf den Dienst %1% zuzugreifen.

en: This failure will be reported.
de: Dieser Fehlschlag wird berichtet.

en: Password:
de: Passwort:

en: Password:
de: Passwort:

en: [schroot] password for %1%:
de: [schroot] Passwort für %1%:

en: Pluggable Authentication Modules
de: Pluggable-Authentication-Module

en: Set RUSER
de: Setzen von RUSER

en: Set RHOST
de: Setzen von RHOST

en: Set TTY
de: Setzen von TTY

en: Set USER
de: Setzen von USER

en: No controlling terminal
de: Kein steuerndes Terminal

en: Timed out
de: Zeit abgelaufen

note: TRANSLATORS: Please use an ellipsis e.g. U+2026
en: Time is running out…
de: Zeit läuft ab …

en: Failed to get terminal settings
de: Abfrage der Terminal-Einstellungen fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = integer
en: Unsupported conversation type ‘%1%’
de: Nicht unterstützter Konversationstyp »%1%«

en: This option may be present in a newer version
de: Diese Option könnte in einer neueren Version vorhanden sein.

en: This option will be removed in the future; please update your configuration
de: Diese Option wird in Zukunft entfernt werden; bitte aktualisieren Sie Ihre Konfiguration.

en: Device
de: Gerät

en: Btrfs Source Subvolume
de: Btrfs-Quell-Subvolume

en: Btrfs Snapshot Directory
de: Btrfs-Schnappschuss-Verzeichnis

en: Btrfs Snapshot Name
de: Btrfs-Schnappschuss-Name

en: Chroot creation failed
de: Chroot-Erzeugung fehlgeschlagen

en: Device name not set
de: Gerätename nicht gesetzt

note: TRANSLATORS: %1% = chroot type name
en: Unknown chroot type ‘%1%’
de: Unbekannter Chroot-Typ »%1%«

en: Device must have an absolute path
de: Das Gerät benötigt einen absoluten Pfad.

en: Failed to lock device
de: Sperren des Gerätes fehlgeschlagen

en: Failed to unlock device
de: Entsperren des Gerätes fehlgeschlagen

en: Directory must have an absolute path
de: Das Verzeichnis benötigt einen absoluten Pfad.

en: Attempt to add object which is not a facet
de: Es wurde versucht, ein Objekt hinzuzufügen, das kein Aspekt ist.

en: Attempt to add facet which is already in use
de: Es wurde versucht, einen bereits benutzten Aspekt hinzuzufügen.

en: File must have an absolute path
de: Die Datei benötigt einen absoluten Pfad.

en: Failed to acquire file lock
de: Sperren der Datei fehlgeschlagen

en: File is not a regular file
de: Datei ist keine reguläre Datei.

en: File is not owned by user root
de: Datei gehört nicht root.

en: File has write permissions for others
de: Datei hat Schreibrechte für Andere.

en: Failed to discard file lock
de: Entsperren der Datei fehlgeschlagen

en: Location must have an absolute path
de: Für den Ort wird ein absoluter Pfad benötigt.

en: Invalid name
de: Ungültiger Name

en: Could not set profile name from script configuration path ‘%1%’
de: Profilname konnte nicht von Skript-Konfigurationspfad »%1%« gesetzt werden.

note: TRANSLATORS: unlink refers to the C function which removes a file
en: Failed to unlink session file
de: Entfernen der Sitzungsdatei fehlgeschlagen

en: Failed to write session file
de: Schreiben der Sitzungsdatei fehlgeschlagen

en: Message verbosity is invalid
de: Nachrichtenausführlichkeit ist ungültig.

en: Namespace separator ‘%1%’ may not be used in a chroot name
de: Namespace-Separator »%1%« darf nicht in einem Chroot-Namen verwendet werden.

en: Naming restrictions are documented in schroot.conf(5)
de: Einschränkungen bezüglich der Namensgebung sind in schroot.conf(5) dokumentiert.

en: Namespace separator ‘%1%’ may not be used in an alias name
de: Namespace-Separator »%1%« darf nicht in einem Alias-Namen verwendet werden.

en: Description
de: Beschreibung

en: Type
de: Typ

en: Message Verbosity
de: Ausführlichkeit der Meldungen

en: Users
de: Benutzer

en: Groups
de: Gruppen

en: Root Users
de: Root-Benutzer

en: Root Groups
de: Root-Gruppen

en: Aliases
de: Alias-Kennungen

en: Preserve Environment
de: Umgebungsvariablen beibehalten

en: Default Shell
de: Standard-Shell

en: Environment Filter
de: Umgebungsfilter

en: Run Setup Scripts
de: Einrichtungsskripte ausführen

en: Configuration Profile
de: Konfigurationsprofil

en: Script Configuration
de: Skript-Konfiguration

en: Session Managed
de: Verwaltete Sitzung

en: Session Cloned
de: Sitzung wurde geklont

en: Session Purged
de: Sitzung restlos entfernt

en: Command Prefix
de: Befehlspräfix

en: Mount Location
de: Einbindungsort

en: Path
de: Pfad

en: Session
de: Sitzung

en: Source
de: Quelle

en: This option is not valid for this chroot type
de: Diese Option ist für diesen Chroot-Typ nicht gültig.

note: TRANSLATORS: %1% = chroot alias name TRANSLATORS: %4% = chroot name
en: Alias ‘%1%’ already associated with ‘%4%’ chroot
de: Der Alias »%1%« ist bereits dem Chroot »%4%« zugeordnet.

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: %1%: Chroot not found
de: Chroot %1% nicht gefunden

note: TRANSLATORS: %1% = comma-separated list of chroot names
en: %1%: Chroots not found
de: Chroots %1% nicht gefunden

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: A chroot or alias ‘%1%’ already exists with this name
de: Ein Chroot oder Alias »%1%« existiert bereits mit diesem Namen.

en: Failed to open file
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen

en: No such namespace
de: Kein solcher Namespace

en: Duplicate names are not allowed
de: Gleichlautende Namen sind nicht erlaubt.

en: Available chroots:
de: Verfügbare Chroots:

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Mount Device
de: Einzubindendes Gerät

en: Mount Options
de: Einbindungsoptionen

en: Location
de: Ort

note: TRANSLATORS: "Personality" is the Linux kernel personality (process execution domain).  See schroot.conf(5).
en: Personality
de: Persönlichkeit

en: Original Chroot Name
de: Original-Chroot-Name

en: Selected Chroot Name
de: Ausgewählter Chroot-Name

en: Session ID
de: Sitzungs-ID

en: (session chroot)
de: (Sitzungs-Chroot)

en: (source chroot)
de: (Quell-Chroot)

en: Source Users
de: Quellbenutzer

en: Source Groups
de: Quellgruppen

en: Source Root Users
de: Quell-Root-Benutzer

en: Source Root Groups
de: Quell-Root-Gruppen

note: TRANSLATORS: %1% = chroot fs type
en: Unknown filesystem union type ‘%1%’
de: Unbekannter Dateisystem-Verbindungstyp (union type) »%1%«

en: Union overlay must have an absolute path
de: Dateisystem-Verbindungsoberschicht (union overlay) benötigt einen absoluten Pfad.

en: Union underlay must have an absolute path
de: Dateisystem-Verbindungsunterschicht (union underlay) benötigt einen absoluten Pfad.

en: Support for filesystem unioning
de: Unterstützung für Dateisystem-Verbindungen (filesystem union)

en: Filesystem Union Type
de: Dateisystem-Verbindungstyp (Union Type)

en: Filesystem Union Mount Options
de: Einbindungsoptionen für Dateisystem-Verbindung (Union)

en: Filesystem Union Overlay Directory
de: Verzeichnis für Dateisystem-Verbindungsoberschicht (Union Overlay Directory)

en: Filesystem Union Underlay Directory
de: Verzeichnis für Dateisystem-Verbindungsunterschicht (Union Underlay Directory)

en: Environment variable ‘%1%’ is ambiguous
de: Umgebungsvariable »%1%« ist mehrdeutig.

en: Configuration key ‘%1%’ is ambiguous
de: Konfigurationsschlüssel »%1%« ist mehrdeutig.

en: Configuration key ‘%1%’ is not permitted to be modified.
de: Konfigurationsschlüssel »%1%« darf nicht verändert werden.

en: Configuration key name ‘%1%’ is not a permitted name.
de: »%1%« ist als Name für einen Konfigurationsschlüssel nicht erlaubt.

en: Configuration keys additional to ‘%1%’ would set this setup script environment variable
de: Konfigurationsschlüssel zusätzlich zu »%1%« würden diese Einrichtungsskript-Umgebungsvariable setzen.

en: User Modifiable Keys
de: Durch Benutzer veränderbare Schlüssel

en: Root Modifiable Keys
de: Durch Root veränderbare Schlüssel

en: User Data
de: Benutzerdaten

en: More than one configuration key would set the ‘%1%’ environment variable
de: Mehr als ein Konfigurationsschlüssel würde die »%1%«-Umgebungsvariable setzen.

en: The key is not present in user-modifiable-keys or root-modifiable-keys
de: Der Schlüssel ist weder in den durch Benutzer noch in den durch Root veränderbaren Schlüsseln vorhanden.

en: The key is not present in user-modifiable-keys
de: Der Schlüssel ist nicht in den durch Benutzer veränderbaren Schlüsseln vorhanden.

en: File
de: Datei

en: File Repack
de: Datei neupacken

en: LVM Snapshot Device
de: LVM-Schnappschuss-Gerät

en: LVM Snapshot Options
de: LVM-Schnappschuss-Optionen

en: The controlling terminal close-on-execute flag could not be set
de: Die Markierung Schließen-bei-Ausführung (close-on-execute flag) des steuernden Terminals konnte nicht gesetzt werden.

en: The controlling terminal file descriptor could not be duplicated
de: Der Dateideskriptor des steuernden Terminals konnte nicht dupliziert werden.

en: true
de: wahr

en: false
de: falsch

en: line %1% [%2%]: Deprecated key ‘%4%’ used
de: Zeile %1% [%2%]: Missbilligtes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

en: [%1%]: Deprecated key ‘%4%’ used
de: [%1%]: Missbilligtes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

en: line %1% [%2%]: Disallowed key ‘%4%’ used
de: Zeile %1% [%2%]: Unerlaubtes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

en: [%1%]: Disallowed key ‘%4%’ used
de: [%1%]: Unerlaubtes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

en: line %1%: Duplicate group ‘%4%’
de: Zeile %1%: Gleichlautende Gruppe »%4%«

en: line %1% [%2%]: Duplicate key ‘%4%’
de: Zeile %1% [%2%]: Gleichlautendes Schlüsselwort »%4%«

en: line %1%: Invalid group: “%4%”
de: Zeile %1%: Ungültige Gruppe: »%4%«

en: line %1% [%2%]: Invalid key ‘%4%’ used
de: Zeile %1% [%2%]: Unerlaubter Schlüssel »%4%« wurde verwendet

en: line %1% [%2%]: Required key ‘%4%’ is missing
de: Zeile %1% [%2%]: Benötigtes Schlüsselwort »%4%« fehlt

en: [%1%]: Required key ‘%4%’ is missing
de: [%1%]: Benötigtes Schlüsselwort »%4%« fehlt

en: line %1%: No group specified: “%4%”
de: Zeile %1%: Keine Gruppe angegeben: »%4%«

en: line %1% [%2%]: Obsolete key ‘%4%’ used
de: Zeile %1% [%2%]: Veraltetes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

en: [%1%]: Obsolete key ‘%4%’ used
de: [%1%]: Veraltetes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

en: line %1% [%2%]: %4%
de: Zeile %1% [%2%]: %4%

en: line %1% [%2%] %3%: %4%
de: Zeile %1% [%2%] %3%: %4%

en: line %1% [%2%]: Unknown key ‘%4%’ used
de: Zeile %1% [%2%]: Unbekanntes Schlüsselwort »%4%« wurde verwendet

en: Failed to set timeout handler
de: Setzen des Timeout-Handlers (Baustein zur Handhabung von Zeitüberschreitungen) fehlgeschlagen

en: Failed to set timeout
de: Setzen der Zeitüberschreitung fehlgeschlagen

en: Failed to cancel timeout
de: Abbrechen der Zeitüberschreitung fehlgeschlagen

en: Failed to lock file
de: Sperren der Datei fehlgeschlagen

en: Failed to unlock file
de: Entsperren der Datei fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds
en: Failed to lock file (timed out after %4% seconds)
de: Sperren der Datei fehlgeschlagen (Zeitüberschreitung nach %4% Sekunden)

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds
en: Failed to unlock file (timed out after %4% seconds)
de: Entsperren der Datei fehlgeschlagen (Zeitüberschreitung nach %4% Sekunden)

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds TRANSLATORS: %5% = integer process ID
en: Failed to lock device (timed out after %4% seconds; lock held by PID %5%)
de: Sperren des Gerätes fehlgeschlagen (Zeitüberschreitung nach %4% Sekunden; Sperre wird von PID %5% gehalten)

en: Failed to test device lock
de: Sperrung des Gerätes konnte nicht getestet werden.

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds TRANSLATORS: %5% = integer process ID
en: Failed to unlock device (timed out after %4% seconds; lock held by PID %5%)
de: Entsperren des Gerätes fehlgeschlagen (Zeitüberschreitung nach %4% Sekunden; Sperre wird von PID %5% gehalten)

note: TRANSLATORS: "E" is an abbreviation of "Error"
en: E:
de: F:

note: TRANSLATORS: %1% = mount file name
en: Failed to open mount file ‘%1%’
de: Öffnen der Mount-Datei »%1%« fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = mount file name
en: Failed to read mount file ‘%1%’
de: Lesen der Mount-Datei »%1%« fehlgeschlagen

en: unknown
de: unbekannt

note: TRANSLATORS: %1% = value (arbitrary text)
en: Could not parse value ‘%1%’
de: Wert »%1%« konnte nicht verarbeitet werden.

note: TRANSLATORS: %1% = integer personality ID
en: Personality ‘%1%’ is unknown
de: Persönlichkeit »%1%« unbekannt

note: TRANSLATORS: %1% = personality name
en: Failed to set personality ‘%1%’
de: Persönlichkeit »%1%« konnte nicht gesetzt werden.

en: Linux kernel Application Binary Interface switching
de: Linux-Kernel-Applikation Binär-Interface-Umschaltung

note: TRANSLATORS: %1% = a comma-separated list of personality names
en: Valid personalities: %1%
de: Gültige Persönlichkeiten: %1%

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Executing ‘%1%’
de: »%1%« wird gestartet

note: TRANSLATORS: %1% = directory
en: Failed to change to directory ‘%1%’
de: Wechsel in das Verzeichnis »%1%« fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %4% = directory
en: Falling back to directory ‘%4%’
de: Stattdessen wird das Verzeichnis »%4%« verwendet.

en: Child dumped core
de: Kindprozess hat einen Core-Dump erzeugt.

en: Child exited abnormally (reason unknown; not a signal or core dump)
de: Kindprozess abnormal beendet (Grund unbekannt, kein Signal oder Core-Dump)

note: TRANSLATORS: %4% = signal name
en: Child terminated by signal ‘%4%’
de: Kindprozess durch Signal »%4%« beendet

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: No chroot found matching name or alias ‘%1%’
de: Kein auf »%1%« passender Name oder Alias für ein Chroot gefunden

en: Failed to lock chroot
de: Sperren des Chroots fehlgeschlagen

en: Chroot setup failed
de: Einrichten des Chroots fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: Failed to unlock chroot
de: Entsperren des Chroots fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Command “%1%” must have an absolute path
de: Befehl »%1%« benötigt einen absoluten Pfad

note: TRANSLATORS: A supplementary group is the list of additional system groups a user belongs to, in addition to their default group.
en: Failed to get supplementary groups
de: Bekommen zusätzlicher Gruppen fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: A supplementary group is the list of additional system groups a user belongs to, in addition to their default group.
en: Failed to get supplementary group count
de: Bekommen der Anzahl zusätzlicher Gruppen fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = integer group ID
en: Failed to set group ‘%1%’
de: Setzen von Gruppe »%1%« fehlgeschlagen

en: Failed to set supplementary groups
de: Setzen zusätzlicher Gruppen fehlgeschlagen

en: Failed to drop root permissions
de: Abgeben der root-Rechte fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = session identifier
en: %1%: Chroot does not support setting a session ID; ignoring session ID ‘%4%’
de: %1%: Chroot unterstützt nicht das Setzen einer Sitzungs-ID; Sitzungs-ID »%4%« wird ignoriert

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Shell ‘%1%’ not available
de: Shell »%1%« nicht verfügbar

note: TRANSLATORS: %4% = command
en: Falling back to shell ‘%4%’
de: Stattdessen wird die Shell »%4%« verwendet.

note: TRANSLATORS: %4% = signal name
en: Caught signal ‘%4%’
de: Signal »%4%« abgefangen

note: TRANSLATORS: %4% = signal name
en: Failed to set signal handler ‘%4%’
de: Setzen des Signal-Handlers »%4%« fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = integer user ID
en: Failed to set user ‘%1%’
de: Setzen des Benutzers »%1%« fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: %1% = user name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: (%1%→%2%): User switching is not permitted
de: (%1%→%2%): Wechseln des Benutzers ist nicht erlaubt

en: Error saving terminal settings
de: Fehler beim Speichern der Terminal-Einstellungen

en: Error restoring terminal settings
de: Fehler beim Wiederherstellen der Terminal-Einstellungen

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running login shell: ‘%4%’
de: [Chroot %1%] Login-Shell »%4%« gestartet

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running shell: ‘%4%’
de: [Chroot %1%] Shell »%4%« gestartet

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%→%3%) Running login shell: ‘%4%’
de: [Chroot %1%] (%2%→%3%) Login-Shell »%4%« gestartet

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%→%3%) Running shell: ‘%4%’
de: [Chroot %1%] (%2%→%3%) Shell »%4%« gestartet

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running command: “%4%”
de: [Chroot %1%] Befehl »%4%« gestartet

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%→%3%) Running command: “%4%”
de: [Chroot %1%] (%2%→%3%) Befehl »%4%« gestartet

en: stage=%1%
de: Schritt=%1%

en: The directory does not exist inside the chroot.  Use the --directory option to run the command in a different directory.
de: Das Verzeichnis existiert nicht innerhalb des Chroots. Verwenden sie die Option --directory, um den Befehl in einem anderen Verzeichnis auszuführen.

en: terminating immediately
de: Unverzüglicher Abbruch

note: TRANSLATORS: Format string for date representation: %d = day (number, e.g. 14) %b = month (three letters, e.g. Jul) %Y = year (four digits, e.g. 2006) If required, any of the standard strftime(3) format specifiers may be used instead, as long as the day, month and year are clearly displayed in the e
en: %d %b %Y
de: %d. %B %Y

en: Failed to stat file
de: Datei konnte nicht mit »stat« abgefragt werden

en: Failed to stat file descriptor
de: Dateideskriptor konnte nicht mit »stat« abgefragt werden.
