schroot - en to fr translation catalogue (348 entries)

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: Can't open file ‘%1%’
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1% »

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Deprecated key ‘%4%’ used
fr: Ligne %1% : la clé « %4% » n'est plus gérée

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Deprecated key ‘%4%’ used
fr: La clé « %4% » n'est plus gérée

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Disallowed key ‘%4%’ used
fr: ligne %1% : la clé « %4% » n'est pas autorisée

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Disallowed key ‘%4%’ used
fr: La clé « %4% » n'est pas autorisée

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Duplicate key ‘%4%’
fr: ligne %1% : la clé « %4% » est dupliquée

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = line contents as read from the configuration file
en: line %1%: Invalid line: “%4%”
fr: ligne %1% : ligne non valable : « %4% »

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Required key ‘%4%’ is missing
fr: ligne %1% : la clé obligatoire « %4% » est manquante

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Required key ‘%4%’ is missing
fr: La clé obligatoire « %4% » est manquante

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = line contents as read from the configuration file
en: line %1%: No key specified: “%4%”
fr: ligne %1% : aucune clé spécifiée : « %4% »

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Obsolete key ‘%4%’ used
fr: ligne %1% : la clé obsolète « %4% » est utilisée

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Obsolete key ‘%4%’ used
fr: La clé obsolète « %4% » est utilisée

note: TRANSLATORS: %2% = key name ("keyname=value" in configuration file) TRANSLATORS: %4% = additional details
en: %2%: %4%
fr: %2% : %4%

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %3% = key name ("keyname=value" in configuration file) TRANSLATORS: %4% = additional details
en: line %1%: %3%: %4%
fr: ligne %1% : %3% : %4%

en: This option will be removed in the future
fr: Cette option sera supprimée

en: This option has been removed, and no longer has any effect
fr: Cette option a été supprimée et n'a plus aucun effet

en: File is not a block device
fr: Le fichier n'est pas un périphérique de type bloc

note: TRANSLATORS: %4% = integer process ID
en: Failed to release device lock (lock held by PID %4%)
fr: Échec lors du déverrouillage du périphérique (verrou placé par le PID %4%)

en: Failed to release device lock
fr: Échec lors du déverrouillage du périphérique

en: Failed to stat device
fr: Échec lors de l'exécution de « stat » sur le périphérique

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] — build Debian packages from source
fr: [OPTION...] — construction de paquets Debian depuis leurs sources

en: Build options
fr: Options de construction

en: Package version options
fr: Options pour la version des paquets

en: Build environment options
fr: Options de l'environnement de construction

en: User options
fr: Options utilisateur

en: Build dependency override options
fr: Options pour modifier les dépendances de construction

en: Special options
fr: Options spéciales

en: Build source packages (default)
fr: Construire des paquets sources (par défaut)

en: Don't log program output
fr: N'enregistre pas la sortie du programme

en: Run in batch mode
fr: Exécuter en groupe

en: dpkg-buildpackage option
fr: Option de « dpkg-buildpackage »

en: dpkg-buildpackage options (space-separated)
fr: Options de « dpkg-buildpackage » (séparées par des espaces)

en: Distribution to build for
fr: La distribution pour laquelle construire

en: Archive to build for
fr: L'archive pour laquelle construire

en: Build architecture
fr: Architecture de construction

en: Build architecture "all" packages
fr: Construire des paquets « architecture all »

en: Build a source package
fr: Construire un paquet source

en: Force building of a source package, irrespective of Debian version
fr: Forcer la construction d'un paquet source, sans tenir compte de la version Debian

en: Make a binary non-maintainer upload (changelog entry)
fr: Faire un envoi indépendant (NMU) binaire (entrée de changelog)

en: Make a binary non-maintainer upload (binNMU number)
fr: Faire un envoi indépendant (NMU) binaire (nombre binNMU)

en: Append version suffix
fr: Ajouter le suffixe de version

en: Update chroot environment
fr: Mise à jour de l'environnement du chroot

en: Chroot environment to build in
fr: Environnement du chroot à utiliser pour la construction

en: Purge build mode
fr: Mode nettoyage de construction (« Purge build »)

en: Purge dependencies mode
fr: Mode nettoyage des dépendances (« Purge dependencies »)

en: Run setup hook script in chroot prior to building
fr: Exécuter le script de configuration dans le chroot avant la construction

en: GPG key identifier
fr: Identifiant de la clé GPG

en: Package maintainer
fr: Responsable du paquet

en: Package uploader
fr: « Uploader » du paquet

en: Add a build dependency
fr: Ajouter une dépendance de construction

en: Add a build conflict
fr: Ajouter un conflit de construction

en: Add an architecture-independent build dependency
fr: Ajouter une dépendance de construction indépendante de l'architecture

en: Add an architecture-independent build conflict
fr: Ajouter un conflit de construction indépendant de l'architecture

en: Specify algorithm for dependency checking
fr: Préciser l'algorithme pour la résolution des dépendances

en: Build using the current GCC development snapshot
fr: Contruire en utilisant la dernière version en développement de GCC (« GCC development snapshot »)

en: Package to build
fr: Paquet à construire

en: --makebinNMU missing
fr: --makebinNMU est manquant

en: --binNMU missing
fr: --binNMU est manquant

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] chroot [COMMAND] — run command or shell in a chroot
fr: [OPTION...] chroot [COMMANDE] — exécution de commande ou d'interpréteur de commandes dans un chroot

en: Print paths to available chroots
fr: Afficher les chemins vers les chroots disponibles

en: Select all chroots
fr: Sélectionner tous les chroots

en: Directory to use
fr: Répertoire à utiliser

en: Only one command may be specified
fr: Une seule commande peut être spécifiée

en: Command must have an absolute path
fr: Les commandes doivent être spécifiées avec un chemin absolu

en: No chroot specified
fr: Aucun chroot indiqué

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = command
en: [%1% chroot] Running command: “%2%”
fr: [chroot %1%] Exécution de la commande : « %2% »

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] [COMMAND] — run command or shell in a chroot
fr: [OPTION...] [COMMANDE] — exécution de commande ou d'interpréteur de commandes dans le chroot

en: Print path to selected chroot
fr: Afficher le chemin vers le chroot sélectionné

en: Preserve user environment
fr: Conserver l'environnement de l'utilisateur

en: --quiet and --verbose may not be used at the same time
fr: Les options --quiet et --verbose ne doivent pas être utilisées en même temps

en: Using verbose output
fr: La sortie sera bavarde

en: --chroot and --all may not be used at the same time
fr: --chroot et --all ne doivent pas être utilisées en même temps

en: Using --chroots only
fr: Seul --chroot sera utilisée

en: dchroot session restriction
fr: Restriction des sessions dchroot

note: TRANSLATORS: %1% = program name TRANSLATORS: %2% = program version TRANSLATORS: %3% = release date
en: %1% (Debian sbuild) %2% (%3%)
fr: %1% (sbuild Debian) %2% (%3%)

en: Written by Roger Leigh
fr: Écrit par Roger Leigh

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Ce programme est un logiciel libre, voyez les sources pour les conditions
    de copie. Il n'y a AUCUNE GARANTIE, pas même pour sa VALEUR MARCHANDE ou
    son APTITUDE pour un USAGE PARTICULIER.

en: Configured features:
fr: Fonctionnalités configurées :

en: Usage:
fr: Utilisation :

note: TRANSLATORS: %1% = program name
en: Run “%1% --help” to list usage example and all available options
fr: Exécutez « %1% --help » pour obtenir des exemples d'utilisation et la liste de toutes les options disponibles

en: %1%: invalid action
fr: %1% : action non valable

en: Only one action may be specified
fr: Une seule action peut être spécifiée

en: General options
fr: Options générales

en: Hidden options
fr: Options cachées

en: Show help options
fr: Afficher les options d'aide

en: Print version information
fr: Afficher les informations sur la version

en: Show less output
fr: Affiche moins de messages

en: Show more output
fr: Affiche plus de messages

en: Enable debugging messages
fr: Activer les messages de débogage

en: Invalid debug level
fr: Niveau de débogage non valable

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: Failed to find ‘%1%’
fr: Impossible de trouver « %1% »

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] — list mount points
fr: [OPTION...] — liste des points de montage

en: Mount
fr: Montage

en: Mountpoint to check (full path)
fr: Point de montage à vérifier (chemin complet)

en: No mount point specified
fr: Aucun point de montage spécifié

en: Failed to fork child
fr: Échec lors de la création d'un processus fils (« fork »)

en: Wait for child failed
fr: Échec lors de l'attente du fils

note: TRANSLATORS: %1% = directory
en: Failed to change root to directory ‘%1%’
fr: Échec lors du changement de racine vers « %1% »

en: Failed to duplicate file descriptor
fr: Échec lors de la duplication du descripteur de fichier

note: TRANSLATORS: %1% = command name TRANSLATORS: %1% = command
en: Failed to execute “%1%”
fr: Échec lors de l'exécution de « %1% »

en: Failed to create pipe
fr: Échec lors de la création d'un tube (« pipe »)

en: Failed to poll file descriptor
fr: Échec lors de la vérification du descripteur de fichier

en: Failed to read file descriptor
fr: Échec lors de la lecture du descripteur de fichier

en: Failed to resolve path “%1%”
fr: Échec lors de la résolution du chemin « %1% »

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] — mount filesystems
fr: [OPTION...] — montage des systèmes de fichiers

en: An unknown exception occurred
fr: Une exception inconnue est survenue

en: Perform a simulation of actions which would be taken
fr: Faire une simulation des actions à effectuer

en: fstab file to read (full path)
fr: Fichier fstab à lire (chemin complet)

note: TRANSLATORS: %4% = file
en: No chroots are defined in ‘%4%’
fr: Aucun chroot défini dans « %4% »

note: TRANSLATORS: %4% = file TRANSLATORS: %5% = file
en: No chroots are defined in ‘%4%’ or ‘%5%’
fr: Aucun chroot défini dans « %4% » ou « %5% »

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: The specified chroots are not defined in ‘%1%’
fr: Les chroots spécifiés ne sont pas définis dans « %1% »

en: %1%: Invalid session name
fr: %1% : nom de session non valable

en: Available chroot types:
fr: Type de chroot disponibles :

en: Support for ‘block-device’ chroots
fr: chroots de type « périphériques bloc »

en: Support for ‘btrfs-snapshot’ chroots
fr: chroots de type « btrfs-snapshot »

en: Support for ‘custom’ chroots
fr: chroots de type « custom »

en: Support for ‘directory’ chroots
fr: chroots de type « répertoire »

en: Support for ‘file’ chroots
fr: chroots de type « fichier »

en: Support for ‘loopback’ chroots
fr: chroots de type « loopback »

en: Support for ‘lvm-snapshot’ chroots
fr: chroots de type « lvm-snapshot »

en: Support for ‘plain’ chroots
fr: chroots de type « plain »

note: TRANSLATORS: %1% = program name TRANSLATORS: %2% = program version TRANSLATORS: %3% = current date
en: schroot configuration generated by %1% %2% on %3%
fr: Configuration schroot générée par %1% %2% le %3%

en: Chroot selection
fr: Sélection du chroot

en: Chroot environment
fr: Environnement du chroot

en: Session actions
fr: Actions pour les sessions

en: Session options
fr: Options pour les sessions

en: List available chroots
fr: Liste des chroots disponibles

en: Show information about selected chroots
fr: Afficher les informations sur les chroots sélectionnés

en: Dump configuration of selected chroots
fr: Afficher la configuration des chroots sélectionnés

en: Use specified chroot
fr: Utiliser le chroot indiqué

en: Command to run
fr: Commande à exécuter

en: Exactly one chroot must be specified when beginning a session
fr: Exactement un chroot doit être précisé lors du démarrage d'une session

en: --session-name is not permitted for the specified action; did you mean to use --chroot?
fr: L'option --session-name n'est pas permise pour l'action spécifiée ; vouliez-vous utiliser l'option --chroot ?

en: Unknown action specified
fr: Action spécifiée inconnue

en: --session-name is not permitted for the specified action
fr: L'option --session-name n'est pas permise pour l'action spécifiée.

en: Invalid session name
fr: Nom de session non valable

en: Print location of selected chroots
fr: Afficher l'emplacement des chroots sélectionnés

en: Select all chroots and active sessions
fr: Sélectionner tous les chroots et les sessions actives

en: Select all active sessions
fr: Sélectionner toutes les sessions actives

en: Select all source chroots
fr: Sélectionner toutes les sources de chroots

en: Do not include aliases
fr: N'inclut pas les alias.

en: Shell to use as login shell
fr: Interpréteur de commandes à utilisé en tant qu'interpréteur de commande de connexion

en: Username (default current user)
fr: Nom d'utilisateur (l'utilisateur courant par défaut)

en: Set option
fr: Définir des options

en: Begin, run and end a session automatically (default)
fr: Démarre, exécute et termine une session automatiquement (par défaut)

en: Begin a session; returns a session ID
fr: Démarre une session ; renvoie un identifiant de session

en: Recover an existing session
fr: Récupère une session existante

en: Run an existing session
fr: Exécute une session existante

en: End an existing session
fr: Termine une session existante

en: Session name (defaults to an automatically generated name)
fr: Nom de session (un nom généré automatiquement par défaut)

en: Force operation, even if it fails
fr: Force l'opération, même si elle échoue

en: Failed to get hostname
fr: Échec lors de la récupération du nom d'hôte

note: TRANSLATORS: %1% = user name or user ID
en: User ‘%1%’ not found
fr: Utilisateur « %1% » inconnu

note: TRANSLATORS: %1% = group name or group ID TRANSLATORS: %1% = group name
en: Group ‘%1%’ not found
fr: Impossible de trouver le groupe « %1% »

en: Authentication failed
fr: Échec lors de l'identification

en: Access not authorised
fr: Accès non autorisé

en: PAM is already initialised
fr: PAM est déjà initialisé

en: PAM error
fr: Erreur PAM

en: PAM failed to shut down cleanly
fr: Échec de l'arrêt de PAM

note: TRANSLATORS: %1% = program name (PAM service name)
en: You do not have permission to access the %1% service.
fr: Vous n'avez pas les permissions pour accéder au service %1%.

en: This failure will be reported.
fr: Cet échec sera signalé.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: [schroot] password for %1%:
fr: [schroot] mot de passe pour %1% :

en: Set RUSER
fr: Configuration de RUSER

en: Set RHOST
fr: Configuration de RHOST

en: Set TTY
fr: Configuration de TTY

en: Set USER
fr: Configuration de USER

en: No controlling terminal
fr: Pas de terminal de contrôle

en: Timed out
fr: Délai expiré

note: TRANSLATORS: Please use an ellipsis e.g. U+2026
en: Time is running out…
fr: Le délai va expirer...

en: Failed to get terminal settings
fr: Échec lors de la récupération des paramètres du terminal

note: TRANSLATORS: %1% = integer
en: Unsupported conversation type ‘%1%’
fr: Type de conversation non géré : « %1% »

en: This option may be present in a newer version
fr: Cette option sera peut être présente dans une prochaine version

en: This option will be removed in the future; please update your configuration
fr: Cette option sera supprimée ; mettez à jour votre configuration

en: Device
fr: Périphérique

en: Btrfs Source Subvolume
fr: Sous volume source de Btrfs

en: Btrfs Snapshot Directory
fr: Périphérique de cliché Btrfs

en: Btrfs Snapshot Name
fr: Nom du cliché Btrfs

en: Chroot creation failed
fr: Échec lors de la création du chroot

en: Device name not set
fr: Nom du périphérique non défini

note: TRANSLATORS: %1% = chroot type name
en: Unknown chroot type ‘%1%’
fr: Type de chroot inconnu : « %1% »

en: Device must have an absolute path
fr: Le périphérique doit être précisé avec un chemin absolu

en: Failed to lock device
fr: Échec lors du verrouillage du périphérique

en: Failed to unlock device
fr: Échec lors du déverrouillage du périphérique

en: Directory must have an absolute path
fr: Le répertoire doit être précisé avec un chemin absolu

en: Attempt to add object which is not a facet
fr: Tentative d'ajout d'un objet qui n'est pas une facette

en: Attempt to add facet which is already in use
fr: Tentative d'ajout d'une facette déjà utilisée

en: File must have an absolute path
fr: Le fichier doit être précisé avec un chemin absolu

en: Failed to acquire file lock
fr: Échec lors du verrouillage du fichier

en: File is not a regular file
fr: Le fichier n'est pas un fichier classique

en: File is not owned by user root
fr: Le propriétaire du fichier n'est pas root

en: File has write permissions for others
fr: Le fichier est accessible en écriture pour les autres

en: Failed to discard file lock
fr: Échec lors du déverrouillage du fichier

en: Location must have an absolute path
fr: L'emplacement doit être précisé avec un chemin absolu

en: Invalid name
fr: Nom non valable

en: Could not set profile name from script configuration path ‘%1%’
fr: Impossible de définir le nom du profil à partir du chemin du script de configuration « %1% »

note: TRANSLATORS: unlink refers to the C function which removes a file
en: Failed to unlink session file
fr: Échec lors de la suppression (« unlink ») du fichier de session

en: Failed to write session file
fr: Échec lors de l'écriture du fichier de session

en: Message verbosity is invalid
fr: Verbosité des messages non valable

en: Namespace separator ‘%1%’ may not be used in a chroot name
fr: Le séparateur d'espace de nom « %1% » ne doit pas être utilisé dans un nom de schroot.

en: Naming restrictions are documented in schroot.conf(5)
fr: Les restrictions de nommage sont documentées dans schroot.conf(5)

en: Namespace separator ‘%1%’ may not be used in an alias name
fr: Le séparateur d'espace de nom « %1% » ne doit pas être utilisé dans un nom d'alias.

en: Name
fr: Nom

en: Message Verbosity
fr: Verbosité des messages

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Groups
fr: Groupes

en: Root Users
fr: Utilisateurs root

en: Root Groups
fr: Groupes root

en: Aliases
fr: Alias

en: Preserve Environment
fr: Conservation de l'environnement

en: Default Shell
fr: Interpréteur de commandes par défaut

en: Environment Filter
fr: Filtre d'environnement

en: Run Setup Scripts
fr: Exécuter les scripts de configuration (« Setup Scripts »)

en: Configuration Profile
fr: Profil de configuration

en: Script Configuration
fr: Script de configuration

en: Session Managed
fr: Session gérée (« Session Managed »)

en: Session Cloned
fr: Session clonée (« Session Cloned »)

en: Session Purged
fr: Session nettoyée (« Session Purged »)

en: Command Prefix
fr: Préfixe des commandes

en: Mount Location
fr: Point de montage

en: Path
fr: Chemin

en: This option is not valid for this chroot type
fr: Cette option n'est pas valable pour ce type de chroot.

note: TRANSLATORS: %1% = chroot alias name TRANSLATORS: %4% = chroot name
en: Alias ‘%1%’ already associated with ‘%4%’ chroot
fr: L'alias « %1% » est déjà associé au chroot « %4% »

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: %1%: Chroot not found
fr: %1% : chroot introuvable

note: TRANSLATORS: %1% = comma-separated list of chroot names
en: %1%: Chroots not found
fr: %1% : chroot introuvable

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: A chroot or alias ‘%1%’ already exists with this name
fr: Un chroot ou alias « %1% » a déjà ce nom

en: Failed to open file
fr: Échec lors de l'ouverture du fichier

en: No such namespace
fr: Espace de nom inconnu

en: Duplicate names are not allowed
fr: Des noms semblables ne sont pas autorisés

en: Available chroots:
fr: Chroots disponibles :

en: Directory
fr: Répertoire

en: Mount Device
fr: Périphérique à monter

en: Mount Options
fr: Options de montage

en: Location
fr: Emplacement

note: TRANSLATORS: "Personality" is the Linux kernel personality (process execution domain).  See schroot.conf(5).
en: Personality
fr: Personnalité

en: Original Chroot Name
fr: Nom d'origine du chroot

en: Selected Chroot Name
fr: Sélectionner le nom du chroot

en: Session ID
fr: Identifiant de session

en: (session chroot)
fr: (chroot session)

en: (source chroot)
fr: (chroot source)

en: Source Users
fr: Utilisateurs des sources

en: Source Groups
fr: Groupes des sources

en: Source Root Users
fr: Utilisateurs superutilisateurs des sources

en: Source Root Groups
fr: Groupes superutilisateurs des sources

note: TRANSLATORS: %1% = chroot fs type
en: Unknown filesystem union type ‘%1%’
fr: Type d'union de système de fichier inconnu : « %1% »

en: Union overlay must have an absolute path
fr: L'« overlay » d'union doit être précisé avec un chemin absolu

en: Union underlay must have an absolute path
fr: L'« underlay » d'union doit être précisé avec un chemin absolu

en: Support for filesystem unioning
fr: Gestion de l'union de systèmes de fichiers

en: Filesystem Union Type
fr: Type d'union de systèmes de fichiers

en: Filesystem Union Mount Options
fr: Options de montage des unions de systèmes de fichiers

en: Filesystem Union Overlay Directory
fr: Répertoire pour l'« overlay » de l'union de systèmes de fichiers

en: Filesystem Union Underlay Directory
fr: Répertoire pour l'« underlay » de l'union de systèmes de fichiers

en: Environment variable ‘%1%’ is ambiguous
fr: La variable d'environnement « %1% » est ambiguë.

en: Configuration key ‘%1%’ is ambiguous
fr: La clé de configuration « %1% » est ambiguë.

en: Configuration key ‘%1%’ is not permitted to be modified.
fr: Il n'est pas permis de modifier la clé de configuration « %1% ».

en: Configuration key name ‘%1%’ is not a permitted name.
fr: Le nom de la clé de configuration « %1% » n'est pas un nom autorisé.

en: Configuration keys additional to ‘%1%’ would set this setup script environment variable
fr: Les clés de configuration autres que « %1% » définiront les variables d'environnement de ce script.

en: User Modifiable Keys
fr: Clés modifiables par l'utilisateur

en: Root Modifiable Keys
fr: Clés modifiables par le super-utilisateur

en: User Data
fr: Données utilisateur

en: More than one configuration key would set the ‘%1%’ environment variable
fr: Plus d'une clé de configuration pourrait définir la variable d'environnement « %1% ».

en: The key is not present in user-modifiable-keys or root-modifiable-keys
fr: La clé n'est ni présente dans user-modifiable-keys ni dans root-modifiable-keys.

en: The key is not present in user-modifiable-keys
fr: La clé n'est pas présente dans user-modifiable-keys.

en: File
fr: Fichier

en: File Repack
fr: Ré-archivage dans un fichier (« Repack »)

en: LVM Snapshot Device
fr: Périphérique de cliché LVM

en: LVM Snapshot Options
fr: Options pour les clichés LVM

en: The controlling terminal close-on-execute flag could not be set
fr: Le drapeau « fermeture à l'exécution » (« close-on-execute ») du terminal de contrôle n'a pas pu être placé

en: The controlling terminal file descriptor could not be duplicated
fr: Le descripteur de fichier du terminal de contrôle ne peut pas être dupliqué

en: true
fr: vrai

en: false
fr: faux

en: line %1% [%2%]: Deprecated key ‘%4%’ used
fr: Ligne %1% [%2%] : la clé « %4% » n'est plus gérée

en: [%1%]: Deprecated key ‘%4%’ used
fr: [%1%] : la clé « %4% » n'est plus gérée

en: line %1% [%2%]: Disallowed key ‘%4%’ used
fr: ligne %1% [%2%] : la clé « %4% » n'est pas autorisée

en: [%1%]: Disallowed key ‘%4%’ used
fr: [%1%] : la clé « %4% » n'est pas autorisée

en: line %1%: Duplicate group ‘%4%’
fr: ligne %1% : groupe en double « %4% »

en: line %1% [%2%]: Duplicate key ‘%4%’
fr: ligne %1% [%2%] : clé en double « %4% »

en: line %1%: Invalid group: “%4%”
fr: ligne %1% : groupe non valable : « %4% »

en: line %1% [%2%]: Invalid key ‘%4%’ used
fr: ligne %1% [%2%] : la clé « %4% » utilisée n'est pas valable

en: line %1% [%2%]: Required key ‘%4%’ is missing
fr: ligne %1% [%2%] : la clé obligatoire « %4% » est manquante

en: [%1%]: Required key ‘%4%’ is missing
fr: [%1%] : la clé obligatoire « %4% » est manquante

en: line %1%: No group specified: “%4%”
fr: ligne %1% : aucun groupe de spécifié : « %4% »

en: line %1% [%2%]: Obsolete key ‘%4%’ used
fr: ligne %1% [%2%] : la clé obsolète « %4% » est utilisée

en: [%1%]: Obsolete key ‘%4%’ used
fr: [%1%] : la clé obsolète « %4% » est utilisée

en: [%1%]: %4%
fr: [%1%]) : %4%

en: [%1%] %2%: %4%
fr: [%1%] %2% : %4%

en: line %1% [%2%]: %4%
fr: ligne %1% [%2%] : %4%

en: line %1% [%2%] %3%: %4%
fr: ligne %1% [%2%] %3% : %4%

en: line %1% [%2%]: Unknown key ‘%4%’ used
fr: ligne %1% [%2%] : la clé « %4% » utilisée est inconnue

en: Failed to set timeout handler
fr: Échec lors de la mise en place de la temporisation

en: Failed to set timeout
fr: Échec lors de la définition de la durée de temporisation

en: Failed to cancel timeout
fr: Échec lors de l'annulation de la temporisation

en: Failed to lock file
fr: Échec lors du verrouillage du fichier

en: Failed to unlock file
fr: Échec lors du déverrouillage du fichier

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds
en: Failed to lock file (timed out after %4% seconds)
fr: Échec lors du verrouillage du fichier (délai expiré après %4% secondes)

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds
en: Failed to unlock file (timed out after %4% seconds)
fr: Échec lors du déverrouillage du fichier (délai expiré après %4% secondes)

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds TRANSLATORS: %5% = integer process ID
en: Failed to lock device (timed out after %4% seconds; lock held by PID %5%)
fr: Échec lors du verrouillage du périphérique (délai expiré après %4% secondes ; le verrou est toujours tenu par le PID %5%)

en: Failed to test device lock
fr: Échec lors du test du verrouillage du périphérique

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds TRANSLATORS: %5% = integer process ID
en: Failed to unlock device (timed out after %4% seconds; lock held by PID %5%)
fr: Échec lors du déverrouillage du périphérique (délai expiré après %4% secondes ; le verrou est toujours tenu par le PID %5%)

note: TRANSLATORS: "I" is an abbreviation of "Information"
en: I:
fr: I :

note: TRANSLATORS: "W" is an abbreviation of "Warning"
en: W:
fr: A :

note: TRANSLATORS: "E" is an abbreviation of "Error"
en: E:
fr: E :

note: TRANSLATORS: %1% = integer debug level TRANSLATORS: "D" is an abbreviation of "Debug"
en: D(%1%):
fr: D(%1%) :

note: TRANSLATORS: %1% = mount file name
en: Failed to open mount file ‘%1%’
fr: Échec lors de l'ouverture du fichier à monter « %1% »

note: TRANSLATORS: %1% = mount file name
en: Failed to read mount file ‘%1%’
fr: Échec lors de la lecture du fichier à monter « %1% »

en: unknown
fr: inconnu

note: TRANSLATORS: %1% = value (arbitrary text)
en: Could not parse value ‘%1%’
fr: Échec lors de l'analyse de la valeur « %1% »

note: TRANSLATORS: %1% = integer personality ID
en: Personality ‘%1%’ is unknown
fr: La personnalité « %1% » n'est pas connue

note: TRANSLATORS: %1% = personality name
en: Failed to set personality ‘%1%’
fr: Échec lors de l'utilisation de la personnalité « %1% »

en: Linux kernel Application Binary Interface switching
fr: Changement de l'Application Binary Interface du noyau Linux

note: TRANSLATORS: %1% = a comma-separated list of personality names
en: Valid personalities: %1%
fr: Les personnalités valables sont : %1%

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Executing ‘%1%’
fr: Exécution de « %1% »

note: TRANSLATORS: %1% = directory
en: Failed to change to directory ‘%1%’
fr: Échec lors du changement de répertoire vers « %1% »

note: TRANSLATORS: %4% = directory
en: Falling back to directory ‘%4%’
fr: Retour au répertoire « %4% »

en: Child dumped core
fr: Le processus fils a généré un fichier core

en: Child exited abnormally (reason unknown; not a signal or core dump)
fr: Le processus fils a quitté anormalement (raison inconnue, ni signal ni fichier core)

note: TRANSLATORS: %4% = signal name
en: Child terminated by signal ‘%4%’
fr: Le processus fils s'est terminé avec le signal « %4% »

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: No chroot found matching name or alias ‘%1%’
fr: Aucun chroot trouvé avec pour nom ou alias « %1% »

en: Failed to lock chroot
fr: Échec lors du verrouillage du chroot

en: Chroot setup failed
fr: Échec lors de la configuration du chroot

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: Failed to unlock chroot
fr: Échec lors du déverrouillage du chroot

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Command “%1%” must have an absolute path
fr: La commande « %1% » doit utiliser un chemin absolu

note: TRANSLATORS: A supplementary group is the list of additional system groups a user belongs to, in addition to their default group.
en: Failed to get supplementary groups
fr: Échec lors de la récupération des groupes supplémentaires

note: TRANSLATORS: A supplementary group is the list of additional system groups a user belongs to, in addition to their default group.
en: Failed to get supplementary group count
fr: Échec lors de la récupération du nombre de groupes supplémentaires

note: TRANSLATORS: %1% = integer group ID
en: Failed to set group ‘%1%’
fr: Échec lors du positionnement du groupe à « %1% »

en: Failed to set supplementary groups
fr: Échec lors du positionnement des groupes supplémentaires

en: Failed to drop root permissions
fr: Échec lors de l'abandon des permissions du superutilisateur

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = session identifier
en: %1%: Chroot does not support setting a session ID; ignoring session ID ‘%4%’
fr: %1% : le chroot ne gère pas la configuration d'un identifiant de session ; identifiant de session « %4% » ignoré

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Shell ‘%1%’ not available
fr: L'interpréteur de commandes « %1% » n'est pas disponible

note: TRANSLATORS: %4% = command
en: Falling back to shell ‘%4%’
fr: Retour à l'interpréteur de commandes « %4% »

note: TRANSLATORS: %4% = signal name
en: Caught signal ‘%4%’
fr: Signal intercepté : « %4% »

note: TRANSLATORS: %4% = signal name
en: Failed to set signal handler ‘%4%’
fr: Échec lors de la mise en place du gestionnaire de signaux « %4% »

note: TRANSLATORS: %1% = integer user ID
en: Failed to set user ‘%1%’
fr: Échec lors du passage à l'utilisateur « %1% »

note: TRANSLATORS: %1% = user name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: (%1%→%2%): User switching is not permitted
fr: (%1%→%2%) : le changement d'utilisateur n'est pas autorisé

en: Error saving terminal settings
fr: Erreur lors de la sauvegarde des paramètres du terminal

en: Error restoring terminal settings
fr: Erreur lors de la restauration des paramètres du terminal

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running login shell: ‘%4%’
fr: [chroot %1%] Exécution de l'interpréteur de commande de connexion : « %4% »

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running shell: ‘%4%’
fr: [chroot %1%] Exécution de l'interpréteur de commandes : « %4% »

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%→%3%) Running login shell: ‘%4%’
fr: [chroot %1%] (%2%→%3%) Exécution de l'interpréteur de commande de connexion : « %4% »

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%→%3%) Running shell: ‘%4%’
fr: [chroot %1%] (%2%→%3%) Exécution de l'interpréteur de commandes : « %4% »

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running command: “%4%”
fr: [chroot %1%] Exécution de la commande : « %4% »

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%→%3%) Running command: “%4%”
fr: [chroot %1%] (%2%→%3%) Exécution de la commande « %4% »

en: stage=%1%
fr: étape=%1%

en: The directory does not exist inside the chroot.  Use the --directory option to run the command in a different directory.
fr: Le répertoire n'existe pas dans le chroot. Utilisez l'option --directory pour exécuter la commande dans un autre répertoire.

en: terminating immediately
fr: fin immédiate

en: Failed to stat file
fr: Échec lors de l'exécution de « stat » sur le fichier

en: Failed to stat file descriptor
fr: Échec lors de l'exécution de « stat » sur le descripteur de fichier
