schroot 1.6.0-1 - en to pt translation catalogue (344 entries)

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: Can't open file ‘%1%’
pt: Não foi possível abrir o ficheiro ‘%1%’

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Deprecated key ‘%4%’ used
pt: linha %1%: Usada chave obsoleta ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Deprecated key ‘%4%’ used
pt: Usada chave obsoleta ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Disallowed key ‘%4%’ used
pt: linha %1%: Usada chave não autorizada ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Disallowed key ‘%4%’ used
pt: Usada chave não autorizada ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Duplicate key ‘%4%’
pt: linha %1%: Chave duplicada ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = line contents as read from the configuration file
en: line %1%: Invalid line: “%4%”
pt: linha %1%: Linha inválida: “%4%”

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Required key ‘%4%’ is missing
pt: linha %1%: Falta chave necessária ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Required key ‘%4%’ is missing
pt: Falta chave necessária ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = line contents as read from the configuration file
en: line %1%: No key specified: “%4%”
pt: linha %1%: Chave não especificada: “%4%”

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: line %1%: Obsolete key ‘%4%’ used
pt: linha %1%: Chave obsoleta em uso ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %4% = key name ("keyname=value" in configuration file)
en: Obsolete key ‘%4%’ used
pt: Chave obsoleta em uso ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = line number in configuration file TRANSLATORS: %3% = key name ("keyname=value" in configuration file) TRANSLATORS: %4% = additional details
en: line %1%: %3%: %4%
pt: linha %1%: %3%: %4%

en: This option will be removed in the future
pt: Esta opção será removida no futuro

en: This option has been removed, and no longer has any effect
pt: Esta opção foi removida e já não tem qualquer efeito

en: File is not a block device
pt: O ficheiro não é um dispositivo de blocos

note: TRANSLATORS: %4% = integer process ID
en: Failed to release device lock (lock held by PID %4%)
pt: Falhou a libertação do bloqueio do dispositivo (mantido pelo PID %4%)

en: Failed to release device lock
pt: Falhou a libertação do bloqueio do dispositivo

en: Failed to stat device
pt: Falhou a obtenção de estado do dispositivo

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] — build Debian packages from source
pt: [OPÇÃO…] — criar pacotes Debian a partir da fonte

en: Build options
pt: Opções de criação

en: Package version options
pt: Opções da versão do pacote

en: Build environment options
pt: Opções de ambiente de criação

en: User options
pt: Opções de utilizador

en: Build dependency override options
pt: Opções de sobreposição às dependências de criação

en: Special options
pt: Opções especiais

en: Build source packages (default)
pt: Criar pacotes fonte (pré-definido)

en: Don't log program output
pt: Não registar a saída do programa

en: Run in batch mode
pt: Correr em modo batch

en: dpkg-buildpackage option
pt: opção para o dpkg-buildpackage

en: dpkg-buildpackage options (space-separated)
pt: opções para o dpkg-buildpackage (separadas por espaços)

en: Distribution to build for
pt: Distribuição para a qual criar

en: Archive to build for
pt: Arquivo para o qual criar

en: Build architecture
pt: Arquitectura de criação

en: Build architecture "all" packages
pt: Criar pacotes para a arquitectura "all"

en: Build a source package
pt: Criar um pacote fonte

en: Force building of a source package, irrespective of Debian version
pt: Forçar a criação de um pacote fonte, independentemente da versão Debian

en: Make a binary non-maintainer upload (changelog entry)
pt: Fazer um upload binário de não-'maintainer' (entrada de registo)

en: Make a binary non-maintainer upload (binNMU number)
pt: Fazer um upload binário de não-'maintainer' (número de binNMU)

en: Append version suffix
pt: Acrescentar sufixo de versão

en: Update chroot environment
pt: Actualizar ambiente de chroot

en: Chroot environment to build in
pt: Ambiente de chroot onde criar

en: Purge build mode
pt: Modo de purga de criação

en: Purge dependencies mode
pt: Modo de purga de dependências

en: Run setup hook script in chroot prior to building
pt: Correr o script de "setup hook" no chroot antes da criação

en: GPG key identifier
pt: Identificador de chave GPG

en: Package maintainer
pt: Responsável de pacote

en: Package uploader
pt: 'Uploader' do pacote

en: Add a build dependency
pt: Adicionar uma dependência de criação

en: Add a build conflict
pt: Adicionar um conflito de criação

en: Add an architecture-independent build dependency
pt: Adicionar uma dependência de criação independente da arquitectura

en: Add an architecture-independent build conflict
pt: Adicionar um conflito de criação independente da arquitectura

en: Specify algorithm for dependency checking
pt: Indique o algoritmo para verificação de dependências

en: Build using the current GCC development snapshot
pt: Criar usando a actual imagem de desenvolvimento do GCC

en: Package to build
pt: Pacote a criar

en: --makebinNMU missing
pt: falta --makebinNMU

en: --binNMU missing
pt: falta --binNMU

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] chroot [COMMAND] — run command or shell in a chroot
pt: [OPÇÃO…] chroot [COMANDO] — executar comando ou consola num chroot

en: Print paths to available chroots
pt: Imprimir caminhos para chroots disponíveis

en: Select all chroots
pt: Seleccionar todos os chroots

en: Directory to use
pt: Directório a usar

en: Only one command may be specified
pt: Só pode ser especificado um comando

en: Command must have an absolute path
pt: O comando deve ter um caminho absoluto

en: No chroot specified
pt: Não foi especificado nenhum chroot

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = command
en: [%1% chroot] Running command: “%2%”
pt: [chroot %1%] A executar comando: “%2%”

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] [COMMAND] — run command or shell in a chroot
pt: [OPÇÃO…] [COMANDO] — correr o comando ou 'shell' num chroot

en: Print path to selected chroot
pt: Imprimir caminho para o chroot seleccionado

en: Preserve user environment
pt: Manter ambiente do utilizador

en: --quiet and --verbose may not be used at the same time
pt: --quiet e --verbose não podem ser usados ao mesmo tempo

en: Using verbose output
pt: A utilizar saída detalhada

en: --chroot and --all may not be used at the same time
pt: --chroot e --all não podem ser usados ao mesmo tempo

en: Using --chroots only
pt: A usar apenas --chroots

en: dchroot session restriction
pt: restrição de sessão dchroot

en: Written by Roger Leigh
pt: Escrito por Roger Leigh

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt: Este é software livre; ver o código-fonte para condições de cópia.  NÃO HÁ
    garantia; nem mesmo para COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO PARA UM FIM PARTICULAR.

en: Configured features:
pt: Capacidades configuradas:

en: Usage:
pt: Uso:

note: TRANSLATORS: %1% = program name
en: Run “%1% --help” to list usage example and all available options
pt: Correr “%1% --help” para listar exemplos de uso e todas as opções disponíveis

en: %1%: invalid action
pt: %1%: acção inválida

en: Only one action may be specified
pt: Só pode ser especificada uma acção

en: Actions
pt: Acções

en: General options
pt: Opções gerais

en: Hidden options
pt: Opções escondidas

en: Show help options
pt: Mostrar opções de ajuda

en: Print version information
pt: Imprimir informação de versão

en: Show less output
pt: Mostrar menos mensagens na saída

en: Show more output
pt: Mostrar mais mensagens na saída

en: Enable debugging messages
pt: Habilitar mensagens de depuração

en: Invalid debug level
pt: Nível de depuração inválido

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: Failed to find ‘%1%’
pt: Falhou a pesquisa de ‘%1%’

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] — list mount points
pt: [OPÇÃO…] — listar pontos de montagem

en: Mount
pt: Montar

en: Mountpoint to check (full path)
pt: Ponto de montagem a verificar (caminho completo)

en: No mount point specified
pt: Não foi especificado nenhum ponto de montagem

en: Failed to fork child
pt: Falhou o fork do processo filho

en: Wait for child failed
pt: Espera pelo processo filho falhou

note: TRANSLATORS: %1% = command name TRANSLATORS: %1% = command
en: Failed to execute “%1%”
pt: Falhou a execução de “%1%”

note: TRANSLATORS: '...' is an ellipsis e.g. U+2026, and '-' is an em-dash.
en: [OPTION…] — mount filesystems
pt: [OPÇÃO…] — montar sistema de ficheiros

en: An unknown exception occurred
pt: Ocorreu uma excepção desconhecida

en: Perform a simulation of actions which would be taken
pt: Fazer uma simulação das acções a efectuar

en: fstab file to read (full path)
pt: ficheiro fstab a ler (caminho completo)

note: TRANSLATORS: %4% = file
en: No chroots are defined in ‘%4%’
pt: Não há chroots definidos em ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %4% = file TRANSLATORS: %5% = file
en: No chroots are defined in ‘%4%’ or ‘%5%’
pt: Não há chroots definidos em ‘%4%’ ou ‘%5%’

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: The specified chroots are not defined in ‘%1%’
pt: Os chroots especificados não estão definidos em ‘%1%’

en: %1%: Invalid session name
pt: %1%: Nome de sessão inválido

en: Available chroot types:
pt: Tipos de chroot disponíveis:

en: Support for ‘block-device’ chroots
pt: Suporte para chroots ‘'block-device’'

en: Support for ‘btrfs-snapshot’ chroots
pt: Suporte para chroots ‘btrfs-snapshot’

en: Support for ‘custom’ chroots
pt: Suporte para chroots ‘custom’

en: Support for ‘directory’ chroots
pt: Suporte para chroots ‘directory’

en: Support for ‘file’ chroots
pt: Suporte para chroots ‘file’

en: Support for ‘loopback’ chroots
pt: Suporte para chroots ‘loopback’

en: Support for ‘lvm-snapshot’ chroots
pt: Suporte para chroots ‘lvm-snapshot’

en: Support for ‘plain’ chroots
pt: Suporte para chroots ‘plain’

note: TRANSLATORS: %1% = program name TRANSLATORS: %2% = program version TRANSLATORS: %3% = current date
en: schroot configuration generated by %1% %2% on %3%
pt: configuração de schroot gerada por %1% %2% em %3%

en: Chroot selection
pt: Selecção de chroot

en: Chroot environment
pt: Ambiente de chroot

en: Session actions
pt: Acções da sessão

en: Session options
pt: Opções da sessão

en: List available chroots
pt: Listar os chroots disponíveis

en: Show information about selected chroots
pt: Mostrar informação acerca dos chroots seleccionados

en: Dump configuration of selected chroots
pt: Despejar a configuração dos chroots seleccionados

en: Use specified chroot
pt: Usar o chroot especificado

en: Command to run
pt: Comando a executar

en: Exactly one chroot must be specified when beginning a session
pt: Tem de ser especificado exactamente um chroot ao iniciar uma sessão

en: --session-name is not permitted for the specified action; did you mean to use --chroot?
pt: --session-name não é permitido para a acção especificada; quereria usar --chroot ?

en: Unknown action specified
pt: Acção especificada desconhecida

en: --session-name is not permitted for the specified action
pt: --session-name não é permitido para a acção especificada

en: Invalid session name
pt: Nome de sessão inválido

en: Print location of selected chroots
pt: Imprimir a localização dos chroots seleccionados

en: Select all chroots and active sessions
pt: Seleccionar todos os chroots e sessões activas

en: Select all active sessions
pt: Seleccionar todas as sessões activas

en: Select all source chroots
pt: Seleccionar todos os chroots de origem

en: Do not include aliases
pt: Não incluir aliases

en: Shell to use as login shell
pt: Consola a usar como consola de login

en: Username (default current user)
pt: Nome de utilizador (pré-definido para utilizador actual)

en: Set option
pt: Definir opção

en: Begin, run and end a session automatically (default)
pt: Iniciar, correr e finalizar uma sessão automaticamente (pré-definido)

en: Begin a session; returns a session ID
pt: Iniciar uma sessão; retornar um ID de sessão

en: Recover an existing session
pt: Recuperar uma sessão existente

en: Run an existing session
pt: Correr uma sessão existente

en: End an existing session
pt: Terminar uma sessão existente

en: Session name (defaults to an automatically generated name)
pt: Nome da sessão (pré-definida para um nome gerado automaticamente)

en: Force operation, even if it fails
pt: Forçar a operação, mesmo que falhe

en: Failed to get hostname
pt: Falhou a obtenção do nome da máquina

note: TRANSLATORS: %1% = user name or user ID
en: User ‘%1%’ not found
pt: Utilizador ‘%1%’ não encontrado

note: TRANSLATORS: %1% = group name or group ID TRANSLATORS: %1% = group name
en: Group ‘%1%’ not found
pt: Grupo ‘%1%’ não encontrado

en: Authentication failed
pt: Falhou a autenticação

en: Access not authorised
pt: Acesso não autorizado

en: PAM is already initialised
pt: PAM já foi inicializado

en: PAM error
pt: Erro de PAM

en: PAM failed to shut down cleanly
pt: PAM não encerrou correctamente

note: TRANSLATORS: %1% = program name (PAM service name)
en: You do not have permission to access the %1% service.
pt: Não tem permissões para aceder ao serviço %1%.

en: This failure will be reported.
pt: Esta falha será relatada.

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: [schroot] password for %1%:
pt: [schroot] palavra-passe para %1%:

en: Set RUSER
pt: Definir RUSER

en: Set RHOST
pt: Definir RHOST

en: Set TTY
pt: Definir TTY

en: Set USER
pt: Definir USER

en: No controlling terminal
pt: Sem terminal de controle

en: Timed out
pt: Acabou o tempo

note: TRANSLATORS: Please use an ellipsis e.g. U+2026
en: Time is running out…
pt: O tempo está a acabar-se…

en: Failed to get terminal settings
pt: Falhou a obtenção de características do terminal

note: TRANSLATORS: %1% = integer
en: Unsupported conversation type ‘%1%’
pt: Tipo de conversação ‘%1%’ não suportado

en: This option may be present in a newer version
pt: Esta opção poderá estar presente numa versão mais recente

en: This option will be removed in the future; please update your configuration
pt: Esta opção será removida no futuro; por favor actualize a sua configuração

en: Device
pt: Dispositivo

en: Btrfs Source Subvolume
pt: Subvolume Btrfs de origem

en: Btrfs Snapshot Directory
pt: Directório de Snapshot Btrfs

en: Btrfs Snapshot Name
pt: Nome do Snapshot Btrfs

en: Chroot creation failed
pt: Falhou a criação da chroot

en: Device name not set
pt: Nome de dispositivo em falta

note: TRANSLATORS: %1% = chroot type name
en: Unknown chroot type ‘%1%’
pt: Tipo de chroot ‘%1%’ desconhecido

en: Device must have an absolute path
pt: O dispositivo tem que ter um caminho absoluto

en: Failed to lock device
pt: Falhou o bloqueio do dispositivo

en: Failed to unlock device
pt: Falhou desbloquear o dispositivo

en: Directory must have an absolute path
pt: O directório tem que ter um caminho absoluto

en: Attempt to add object which is not a facet
pt: Tentativa de adicionar um objecto que não é uma 'facet'

en: Attempt to add facet which is already in use
pt: Tentativa de adicionar uma 'facet' já em uso

en: File must have an absolute path
pt: O ficheiro tem que ter um caminho absoluto

en: Failed to acquire file lock
pt: Falhou a aquisição de bloqueio do ficheiro

en: File is not a regular file
pt: O ficheiro não é um ficheiro regular

en: File is not owned by user root
pt: O ficheiro não pertence ao utilizador root

en: File has write permissions for others
pt: O ficheiro tem permissões de escrita para outros

en: Failed to discard file lock
pt: Falhou a libertação do bloqueio do ficheiro

en: Location must have an absolute path
pt: A localização tem que ter um caminho absoluto

en: Invalid name
pt: Nome inválido

en: Could not set profile name from script configuration path ‘%1%’
pt: Não pude definir o nome do perfil a partir do caminho ‘%1%’ do script de configuração

note: TRANSLATORS: unlink refers to the C function which removes a file
en: Failed to unlink session file
pt: Falhou a remoção do ficheiro de sessão

en: Failed to write session file
pt: Falhou a escrita do ficheiro de sessão

en: Message verbosity is invalid
pt: Verbosidade das mensagens é inválida

en: Namespace separator ‘%1%’ may not be used in a chroot name
pt: O separador de 'namespace' ‘%1%’ não pode ser usado no nome de chroot.

en: Naming restrictions are documented in schroot.conf(5)
pt: Restriçoes de nomes estão documentadas em schroot.conf(5)

en: Namespace separator ‘%1%’ may not be used in an alias name
pt: O separador de 'namespace' ‘%1%’ não pode ser usado no nome de alias.

en: Name
pt: Nome

en: Description
pt: Descrição

en: Type
pt: Tipo

en: Message Verbosity
pt: Verbosidade das Mensagens

en: Users
pt: Utilizadores

en: Groups
pt: Grupos

en: Root Users
pt: Utilizadores Root

en: Root Groups
pt: Grupos Root

en: Preserve Environment
pt: Manter Ambiente

en: Default Shell
pt: Consola padrão

en: Environment Filter
pt: Filtro de Ambiente

en: Run Setup Scripts
pt: Correr Scripts de Configuração

en: Configuration Profile
pt: Perfil de Configuração

en: Script Configuration
pt: Configuração de Scripts

en: Session Managed
pt: Sessão Gerida

en: Session Cloned
pt: Sessão Clonada

en: Session Purged
pt: Sessão Purgada

en: Command Prefix
pt: Prefixo de Comando

en: Mount Location
pt: Localização do Ponto de Montagem

en: Path
pt: Caminho

en: Session
pt: Sessão

en: Source
pt: Origem

en: This option is not valid for this chroot type
pt: Esta opção não é válida para este tipo de chroot

note: TRANSLATORS: %1% = chroot alias name TRANSLATORS: %4% = chroot name
en: Alias ‘%1%’ already associated with ‘%4%’ chroot
pt: O alias ‘%1%’ já está associado com o chroot ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: %1%: Chroot not found
pt: %1%: Não foi encontrado o chroot

note: TRANSLATORS: %1% = comma-separated list of chroot names
en: %1%: Chroots not found
pt: %1%: Não foram encontrados chroots

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: A chroot or alias ‘%1%’ already exists with this name
pt: Um chroot ou 'alias' ‘%1%’ já existe com esse nome

en: Failed to open file
pt: Falhou a abertura de ficheiro

en: No such namespace
pt: Não existe esse 'namespace'

en: Duplicate names are not allowed
pt: Nomes duplicados não são permitidos

en: Available chroots:
pt: Chroots disponíveis:

en: Directory
pt: Directório

en: Mount Device
pt: Dispositivo a Montar

en: Mount Options
pt: Opções de Montagem

en: Location
pt: Localização

note: TRANSLATORS: "Personality" is the Linux kernel personality (process execution domain).  See schroot.conf(5).
en: Personality
pt: Personalidade

en: Original Chroot Name
pt: Nome original do Chroot

en: Selected Chroot Name
pt: Nome do Chroot seleccionado

en: Session ID
pt: ID de Sessão

en: (session chroot)
pt: (chroot de sessão)

en: (source chroot)
pt: (chroot de origem)

en: Source Users
pt: Utilizadores na Origem

en: Source Groups
pt: Grupos na Origem

en: Source Root Users
pt: Utilizadores Root na Origem

en: Source Root Groups
pt: Grupos Root na Origem

note: TRANSLATORS: %1% = chroot fs type
en: Unknown filesystem union type ‘%1%’
pt: Tipo de sistema de ficheiros union ‘%1%’ desconhecido

en: Union overlay must have an absolute path
pt: 'Overlay' de união tem que ter um caminho absoluto

en: Union underlay must have an absolute path
pt: 'Underlay' de união tem que ter um caminho absoluto

en: Support for filesystem unioning
pt: Suporte a união de sistemas de ficheiros

en: Filesystem Union Type
pt: Tipo de Sistema de Ficheiros Union

en: Filesystem Union Mount Options
pt: Opções de montagem de Sistema de Ficheiros Union

en: Filesystem Union Overlay Directory
pt: Directório de 'overlay' de Sistema de Ficheiros Union

en: Filesystem Union Underlay Directory
pt: Directório de 'underlay' de Sistema de Ficheiros Union

en: Environment variable ‘%1%’ is ambiguous
pt: Variável de ambiente ‘%1%’ é ambígua

en: Configuration key ‘%1%’ is ambiguous
pt: Chave ‘%1%’ de configuração é ambígua

en: Configuration key ‘%1%’ is not permitted to be modified.
pt: Não é permitido alterar a chave de configuração ‘%1%’.

en: Configuration key name ‘%1%’ is not a permitted name.
pt: O nome ‘%1%’ da chave de configuração não é permitido.

en: Configuration keys additional to ‘%1%’ would set this setup script environment variable
pt: Chaves de configuração adicionais a ‘%1%’ irão definir a variável de ambiente deste script de configuração

en: User Modifiable Keys
pt: Chaves modificáveis pelo utilizador

en: Root Modifiable Keys
pt: Chaves modificáveis pelo root

en: User Data
pt: Dados de utilizador

en: More than one configuration key would set the ‘%1%’ environment variable
pt: Mais de uma chave de configuração iria definir a variável de ambiente ‘%1%’

en: The key is not present in user-modifiable-keys or root-modifiable-keys
pt: A chave não está nem em user-modifiable-keys nem em root-modifiable-keys

en: The key is not present in user-modifiable-keys
pt: A chave não está em user-modifiable-keys

en: File
pt: Ficheiro

en: File Repack
pt: Re-empacotamento do Ficheiro

en: LVM Snapshot Device
pt: Dispositivo de Snapshot LVM

en: LVM Snapshot Options
pt: Opções de Snapshot LVM

en: The controlling terminal close-on-execute flag could not be set
pt: A flag close-on-execute do terminal de controlo não pôde ser activada

en: The controlling terminal file descriptor could not be duplicated
pt: O descritor de ficheiro do terminal de controle não pôde ser duplicado.

en: true
pt: verdadeiro

en: false
pt: falso

en: line %1% [%2%]: Deprecated key ‘%4%’ used
pt: linha %1% [%2%]: Usada chave obsoleta ‘%4%’

en: [%1%]: Deprecated key ‘%4%’ used
pt: [%1%]: Usada chave obsoleta ‘%4%’

en: line %1% [%2%]: Disallowed key ‘%4%’ used
pt: linha %1% [%2%]: Usada chave não autorizada ‘%4%’

en: [%1%]: Disallowed key ‘%4%’ used
pt: [%1%]: Usada chave não autorizada ‘%4%’

en: line %1%: Duplicate group ‘%4%’
pt: linha %1%: Grupo duplicado ‘%4%’

en: line %1% [%2%]: Duplicate key ‘%4%’
pt: linha %1% [%2%]: Chave duplicada ‘%4%’

en: line %1%: Invalid group: “%4%”
pt: linha %1%: Grupo inválido: “%4%”

en: line %1% [%2%]: Invalid key ‘%4%’ used
pt: linha %1% [%2%]: Chave inválida ‘%4%’ utilizada

en: line %1% [%2%]: Required key ‘%4%’ is missing
pt: linha %1% [%2%]: Chave ‘%4%’ necessária em falta

en: [%1%]: Required key ‘%4%’ is missing
pt: [%1%]: Chave ‘%4%’ necessária em falta

en: line %1%: No group specified: “%4%”
pt: linha %1%: Grupo não especificado: “%4%”

en: line %1% [%2%]: Obsolete key ‘%4%’ used
pt: linha %1% [%2%]: Chave ‘%4%’ obsoleta usada

en: [%1%]: Obsolete key ‘%4%’ used
pt: [%1%]: Chave ‘%4%’ obsoleta usada

en: line %1% [%2%]: %4%
pt: linha %1% [%2%]: %4%

en: line %1% [%2%] %3%: %4%
pt: linha %1% [%2%] %3%: %4%

en: line %1% [%2%]: Unknown key ‘%4%’ used
pt: linha %1% [%2%]: Chave desconhecida ‘%4%’ usada

en: Failed to set timeout handler
pt: Falhou definir um gestor de limite de tempo

en: Failed to set timeout
pt: Falhou a definição do limite de tempo

en: Failed to cancel timeout
pt: Falhou o cancelar o limite de tempo

en: Failed to lock file
pt: Falhou o bloqueio do ficheiro

en: Failed to unlock file
pt: Falhou o desbloqueio do ficheiro

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds
en: Failed to lock file (timed out after %4% seconds)
pt: Falhou o bloqueio do ficheiro (acabou o tempo após %4% segundos)

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds
en: Failed to unlock file (timed out after %4% seconds)
pt: Falhou o desbloqueio do ficheiro (acabou o tempo após %4% segundos)

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds TRANSLATORS: %5% = integer process ID
en: Failed to lock device (timed out after %4% seconds; lock held by PID %5%)
pt: Falhou o bloqueio do dispositivo (acabou o tempo após %4% segundos; bloqueado pelo PID %5%)

en: Failed to test device lock
pt: Falhou o teste ao bloqueio do dispositivo

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds TRANSLATORS: %5% = integer process ID
en: Failed to unlock device (timed out after %4% seconds; lock held by PID %5%)
pt: Falhou o desbloqueio do dispositivo (acabou o tempo após %4% segundos; bloqueado pelo PID %5%)

note: TRANSLATORS: "W" is an abbreviation of "Warning"
en: W:
pt: A:

note: TRANSLATORS: %1% = mount file name
en: Failed to open mount file ‘%1%’
pt: Falha ao abrir o ficheiro de mount ‘%1%’

note: TRANSLATORS: %1% = mount file name
en: Failed to read mount file ‘%1%’
pt: Falha ao ler o ficheiro de mount ‘%1%’

en: unknown
pt: desconhecido

note: TRANSLATORS: %1% = value (arbitrary text)
en: Could not parse value ‘%1%’
pt: Não pude analisar o valor ‘%1%’

note: TRANSLATORS: %1% = integer personality ID
en: Personality ‘%1%’ is unknown
pt: A personalidade ‘%1%’ é desconhecida

note: TRANSLATORS: %1% = personality name
en: Failed to set personality ‘%1%’
pt: Falhou a definição da personalidade ‘%1%’

en: Linux kernel Application Binary Interface switching
pt: Alternância de ABI - Application Binary Interface do kernel Linux

note: TRANSLATORS: %1% = a comma-separated list of personality names
en: Valid personalities: %1%
pt: Personalidades válidas: %1%

en: Failed to create pipe
pt: Falhou a criação do pipe

en: Failed to duplicate file descriptor
pt: Falhou a duplicação do descritor de ficheiro

en: Failed to poll file descriptor
pt: Falhou o 'poll' do descritor de ficheiro

en: Failed to read file descriptor
pt: Falhou a leitura do descritor de ficheiro

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Executing ‘%1%’
pt: A executar ‘%1%’

note: TRANSLATORS: %1% = directory
en: Failed to change to directory ‘%1%’
pt: Falhou a mudança para o directório ‘%1%’

note: TRANSLATORS: %4% = directory
en: Falling back to directory ‘%4%’
pt: A mudar para o directório alternativo ‘%4%’

en: Child dumped core
pt: Processo filho gerou um core

en: Child exited abnormally (reason unknown; not a signal or core dump)
pt: O processo filho terminou anormalmente (razão desconhecida; não foi sinal ou um despejo de core)

note: TRANSLATORS: %4% = signal name
en: Child terminated by signal ‘%4%’
pt: Processo filho terminado pelo sinal ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = directory
en: Failed to change root to directory ‘%1%’
pt: Falhou a mudança da raiz para o directório ‘%1%’

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: No chroot found matching name or alias ‘%1%’
pt: Não foi encontrado chroot coincidente com o nome ou alias ‘%1%’

en: Failed to lock chroot
pt: Falhou o bloqueio do chroot

en: Chroot setup failed
pt: Preparação do chroot falhou

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: Failed to unlock chroot
pt: Falhou o desbloqueio de chroot

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Command “%1%” must have an absolute path
pt: O comando “%1%” tem que ter um caminho absoluto

note: TRANSLATORS: A supplementary group is the list of additional system groups a user belongs to, in addition to their default group.
en: Failed to get supplementary groups
pt: Falhou a obtenção de grupos suplementares

note: TRANSLATORS: A supplementary group is the list of additional system groups a user belongs to, in addition to their default group.
en: Failed to get supplementary group count
pt: Falhou a obtenção de contagem de grupos suplementares

note: TRANSLATORS: %1% = integer group ID
en: Failed to set group ‘%1%’
pt: Falhou a definição do grupo ‘%1%’

en: Failed to set supplementary groups
pt: Falhou a definição dos grupos suplementares

en: Failed to drop root permissions
pt: Falhou o abandono das permissões de root

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = session identifier
en: %1%: Chroot does not support setting a session ID; ignoring session ID ‘%4%’
pt: %1%: Chroot não suporta a definição de um ID de sessão; ignorando o ID de sessão ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Shell ‘%1%’ not available
pt: A 'shell' ‘%1%’ não está disponível

note: TRANSLATORS: %4% = command
en: Falling back to shell ‘%4%’
pt: Activando a 'shell' ‘%4%’ em alternativa

note: TRANSLATORS: %4% = signal name
en: Caught signal ‘%4%’
pt: Sinal ‘%4%’ apanhado

note: TRANSLATORS: %4% = signal name
en: Failed to set signal handler ‘%4%’
pt: Falhou definir o gestor do sinal ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = integer user ID
en: Failed to set user ‘%1%’
pt: Falhou a definição do utilizador ‘%1%’

note: TRANSLATORS: %1% = user name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: (%1%→%2%): User switching is not permitted
pt: (%1%→%2%): Mudança de utilizador não permitida

en: Error saving terminal settings
pt: Erro ao guardar as configurações de terminal

en: Error restoring terminal settings
pt: Erro ao restaurar as configurações de terminal

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running login shell: ‘%4%’
pt: [chroot %1%] Executando a 'shell' de login: ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running shell: ‘%4%’
pt: [chroot %1%] Executando a 'shell': ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%→%3%) Running login shell: ‘%4%’
pt: [chroot %1%] (%2%→%3%) Executando a 'shell' de login: ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%→%3%) Running shell: ‘%4%’
pt: [chroot %1%] (%2%→%3%) Executando a 'shell': ‘%4%’

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running command: “%4%”
pt: [chroot %1%] Executando comando: “%4%”

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%→%3%) Running command: “%4%”
pt: [chroot %1%] (%2%→%3%) Executando comando: “%4%”

en: stage=%1%
pt: etapa=%1%

en: The directory does not exist inside the chroot.  Use the --directory option to run the command in a different directory.
pt: O directório não existe dentro do chroot. Use a opção --directory para correr o comando num directório diferente.

en: terminating immediately
pt: terminando imediatamente

en: Failed to stat file
pt: Falhou o 'stat' ao ficheiro

en: Failed to stat file descriptor
pt: Falhou a obtenção do estado do descritor de ficheiro
