scilab - en to it translation catalogue (57 entries)

en: %s: Invalid argument address
it: %s: L'indirizzo dell'argomento non è valido

en: %s: Invalid argument type, %s expected
it: %s: L'argomento non è di tipo valido, era atteso %s

en: boolean matrix
it: matrice booleana

en: %s: Unable to get argument #%d
it: %s: Impossibile ottenere l'argomento #%d

en: %s: Unable to create variable in Scilab memory
it: %s: Impossibile creare la variabile nella memoria di Scilab

en: %s: Invalid variable name: %s.
it: %s: Nome di variabile non valido: %s.

en: %s: Unable to create %s named "%s"
it: %s: Impossibile creare %s chiamato "%s"

en: matrix of boolean
it: matrice di valori booleani

en: %s: Unable to get variable "%s"
it: %s: Impossibile ottenere la variabile "%s"

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso uno scalare.

en: %s: Unable to get argument "%s"
it: %s: Impossibile ottenere l'argomento "%s"

en: %s: Wrong type for input argument "%s": A scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso "%s" è di tipo sbagliato: era atteso uno scalare.

en: boolean sparse matrix
it: matrice booleana sparsa

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: era atteso da %d a %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at least %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi almeno %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at most %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi al più %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: ne erano attesi %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: era atteso da %d a %d

en: %s: Wrong number of output argument(s): at least %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: ne erano attesi almeno %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): at most %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: ne erano attesi al più %d.

en: %s: matrix argument expected
it: %s: atteso un argomento della matrice

en: %s: Unable to get dimension of variable "%s"
it: %s: Impossibile ottenere la dimensione della variabile "%s"

en: %s: bad call to %s! (1rst argument).
it: %s: chiamata sbagliata a %s! (1° argomento).

en: %s: Unable to get address of variable "%s"
it: %s: Impossibile ottenere l'indirizzo della variabile "%s"

en: %s: Unable to get type of variable "%s"
it: %s: Impossibile ottenere il tipo della variabile "%s"

en: %s: Unable to get argument dimension
it: %s: Impossibile ottenere la dimensione dell'argomento

en: %s: Unable to get variable address
it: %s: Impossibile ottenere l'indirizzo della variabile

en: %s: Unable to get argument type
it: %s: Impossibile ottenere il tipo dell'argomento

en: %s: Unable to get argument data
it: %s: Impossibile ottenere i dati dell'argomento

en: %s: Wrong size for argument #%d: (%d,%d) expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %d ha una dimensione sbagliata: era attesa (%d,%d).

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string or scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa o uno scalare.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real matrix expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice reale.

en: %s: Unable to get argument precision
it: %s: Impossibile ottenere la precisione dell'argomento

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real scalar or an integer scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso uno scalare reale o uno scalare intero.

en: %s: Unable to get dimension from variable "%s"
it: %s: Impossibile ottenere la dimensione dalla variabile "%s"

en: double matrix
it: matrice di double

en: API Error:
it: Errore nella API:

en: handle matrix
it: matrice di handle

en: %s: Bad call to get a non complex matrix
it: %s: Chiamata sbagliata per ottenere una matrice non complessa

en: int matrix
it: matrice di interi

en: %s: Unable to get precision of variable "%s"
it: %s: Impossibile ottenere la precisione della variabile "%s"

en: %s: Unable to get item number of list
it: %s: Impossibile ottenere il numero degli elementi della lista

en: list
it: lista

en: %s: Unable to get address of item #%d in argument #%d
it: %s: Impossibile ottenere l'indirizzo dell'elemento #%d nell'argomento #%d

en: %s: Unable to create list item #%d in Scilab memory
it: %s: Impossibile creare l'elemento #%d della lista nella memoria di Scilab

en: %s: Unable to get address of item #%d in variable "%s"
it: %s: Impossibile ottenere l'indirizzo dell'elemento #%d nella variabile "%s"

en: Optional argument list is empty.
it: La lista degli argomenti opzionali è vuota.

en: Optional arguments list:
it: Lista degli argomenti opzionali:

en: and %s.
it: e %s.

en: pointer
it: puntatore

en: polynomial matrix
it: matrice di polinomi

en: sparse matrix
it: matrice sparsa

en: string matrix
it: matrice di stringhe

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A single string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una singola stringa.

en: %s: Wrong type for input argument "%s": A single string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso "%s" è di tipo sbagliato: era attesa una singola stringa.
