scilab - en to pt_BR translation catalogue (53 entries)

en: %s: Invalid argument address
pt_BR: %s: Endereço de argumento inválido

en: %s: Invalid argument type, %s expected
pt_BR: %s: Tipo de argumento inválido; aceita-se %s

en: boolean matrix
pt_BR: matriz booleana

en: %s: Unable to get argument #%d
pt_BR: %s: Impossível obter o argumento #%d

en: %s: Unable to create variable in Scilab memory
pt_BR: %s: Impossível criar a variável na memória de Scilab

en: %s: Unable to create %s named "%s"
pt_BR: %s: Impossível criar %s chamado "%s"

en: matrix of boolean
pt_BR: matriz de booleano

en: %s: Unable to get variable "%s"
pt_BR: %s: Impossível obter a variável "%s"

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um escalar.

en: %s: Unable to get argument "%s"
pt_BR: %s: Impossível obter o argumento "%s"

en: %s: Wrong type for input argument "%s": A scalar expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada "%s": esperava-se uma grandeza escalar.

en: boolean sparse matrix
pt_BR: matriz boleana esparsa

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumento(s) de entrada: esperava-se de %d a %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at least %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se pelo menos %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at most %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se pelo menos %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de saída: esperava-se %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de saída: esperava-se de %d a %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): at least %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos: esperava-se pelo menos %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): at most %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de saída: esperava-se pelo menos %d.

en: %s: matrix argument expected
pt_BR: %s: o argumento não é uma matriz

en: %s: Unable to get dimension of variable "%s"
pt_BR: %s: Impossível obter as dimensões da variável "%s"

en: %s: bad call to %s! (1rst argument).
pt_BR: %s: Chamada inválida para %s (primeiro argumento)!

en: %s: Unable to get address of variable "%s"
pt_BR: %s: Impossível  obter o endereço da variável "%s"

en: %s: Unable to get type of variable "%s"
pt_BR: %s: Impossível obter o tipo da variável "%s"

en: %s: Unable to get argument dimension
pt_BR: %s: Impossível obter as dimensões do argumento

en: %s: Unable to get variable address
pt_BR: %s: Impossível obter o endereço da variável

en: %s: Unable to get argument type
pt_BR: %s: Impossível obter o tipo do argumento

en: %s: Unable to get argument data
pt_BR: %s: Impossível obter o conteúdo do argumento

en: %s: Wrong size for argument #%d: (%d,%d) expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento %d: esperava-se (%d,%d).

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string or scalar expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto ou uma grandeza escalar.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se "%s" ou "%s".

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real matrix expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento %d: esperava-se uma matriz de números reais.

en: %s: Unable to get argument precision
pt_BR: %s: Impossível obter a precisão do argumento

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real scalar or an integer scalar expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento #%d: esperava-se um número escalar inteiro ou real.

en: %s: Unable to get dimension from variable "%s"
pt_BR: %s: Impossível obter as dimensões da variável "%s"

en: double matrix
pt_BR: matriz de reais

en: API Error:
pt_BR: Erro de API:

en: 	in %s
pt_BR: 	em %s

en: %s: Bad call to get a non complex matrix
pt_BR: %s: Erro ao obter uma matrix não complexa

en: int matrix
pt_BR: matriz de inteiros

en: %s: Unable to get precision of variable "%s"
pt_BR: %s: Impossível obter a precisão da variável "%s"

en: %s: Unable to get item number of list
pt_BR: %s: Impossível obter o número do item da lista

en: list
pt_BR: lista

en: %s: Unable to get address of item #%d in argument #%d
pt_BR: %s: Impossível obter o endereço do item #%d no argumento #%d

en: %s: Unable to create list item #%d in Scilab memory
pt_BR: %s: Impossível criar o item #%d da lista na memória do Scilab

en: %s: Unable to get address of item #%d in variable "%s"
pt_BR: %s: Impossível obter o endereço do item #%d na variável "%s"

en: pointer
pt_BR: ponteiro

en: polynomial matrix
pt_BR: matriz polinominal

en: sparse matrix
pt_BR: matriz esparsa

en: string matrix
pt_BR: matriz de textos

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A single string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um único texto.

en: %s: Wrong type for input argument "%s": A single string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada "%s": esperava-se um único texto.
