scilab - en to de translation catalogue (100 entries)

en: Warning :
de: Warnung:

en: matrix is close to singular or badly scaled. rcond = %1.4E
de: Matrix ist nahe an Singular oder schlecht skaliert. rcond = %1.4E

en: computing least squares solution. (see lsq).
de: Berechnung der Lösung der kleinsten Quadrate. (siehe lsq).

en: debugger stop on breakpoint(%d) in function %s at line %d
de: Debugger-Stop an Haltepunkt(%d) in Funktion %s bei Zeile %d

en: debugger stop on breakpoint(%d) in file %s at line %d
de: Debugger-Stop an Haltepunkt (%d) in Datei %s bei Zeile %d

en: Execution aborted.
de: Ausführung abgebrochen.

en: debugger stop on error in file %ls line %d
de: Debugger-Halt wegen Fehler in Datei %ls Zeile %d

en: debugger stop on error in function %ls line %d
de: Debugger-Halt wegen Fehler in Funktion %ls Zeile %d

en: Leave debugger.
de: Verlasse Debugger.

en: Undefined variable: %s
de: Undefinierte Variable: %s

en: inconsistent row/column dimensions
de: uneinheitliche Reihen/Spalten-Dimensionen

en: /!\ Unmanaged FieldExp.
de: /!\Nicht verwalteter Feldausdruck.

en: Attempt to reference field of non-structure array.
de: Versuch, ein Feld in einem nicht strukturierten Array zu referenzieren.

en: Not yet implemented in Scilab.
de: Noch nicht in Scilab implementiert.

en: Invalid index.
de: Ungültiger Index.

en: Redefining permanent variable.
de: Neudefinition der permanenten Variablen

en: for expression can only manage 1 or 2 dimensions variables
de: Der for-Ausdruck kann nur 1 oder 2-dimensionale Variablen verwalten

en: for expression : Wrong type for loop iterator.
de: Für Ausdruck: Falscher Typ für Schleifeniterator.

en: With input arguments, return / resume expects output arguments.
de: Return / resume erwarten mit Eingabeargumenten Ausgabeargumente.

en: %ls: Can not transpose multiple elements.
de: %ls: Kann mehrere Elemente nicht vertauschen.

en: It is not possible to redefine the %s primitive this way (see clearfun).
de: Es ist nicht möglich, auf diese Weise das %s Primitiv neu zu definieren (siehe clearfun).

en: %ls: Too many %ls or wrong type for argument %d: Real scalar expected.
de: %ls: Zu viele %ls oder falscher Typ für Argument %d: Realer Skalar erwartet.

en: %ls: Wrong type for argument %d: Real scalar expected.
de: %ls: Falscher Typ für Argument %d: Echter Skalar erwartet.

en: Recursion limit reached (%d).
de: Rekursions-Grenze erreicht (%d).

en: Unknown expression
de: Unbekannter Ausdruck

en: Error in overload function:
de: Fehler in Überladefunktion:

en: Wrong insertion : use extraction with {} only on a Cell.
de: Falsche Einfügung: Nutze Extraktion mit {} nur auf einer Zelle.

en: Unable to insert multiple item in a Struct.
de: Unmöglich, Mehrfachelement in ein Struct einzufügen.

en: Unable to insert multiple item in a List.
de: Es ist nicht möglich, mehrere Elemente in eine Liste einzufügen.

en: Wrong insertion.
de: Falsche Einfügung.

en: Wrong insertion in a Cell.
de: Falsche Einfügung in eine Zelle.

en: Wrong insertion: insertion in output of '%s' is not allowed.
de: Falsche Einfügung: Einfügen in Ausgabe von '%s' ist nicht erlaubt.

en: Wrong insertion : Cannot insert without arguments.
de: Falsche Einfügung: Kann nicht ohne Argumente einfügen.

en: Unexpected redefinition of Scilab function.
de: Unerwartete Neudefinition der Scilab-Funktion

en: Submatrix incorrectly defined.
de: Sub-Matrix nicht korrekt definiert.

en: Wrong insertion: A Cell expected: use {...} instead of (...).
de: Falsche Einfügung: Eine Zelle erwartet: Nutzen Sie {...} anstatt von (...).

en: Inconsistent row/column dimensions.
de: Inkonsistente Reihen-/Spaltendimensionen.

en: operation +: Warning adding a matrix with the empty matrix old behaviour.
de: Operation +: Warnung wegen des Hinzufügens einer Matrix mit dem Verhalten der leeren Matrix.

en: operation +: Warning adding a matrix with the empty matrix will give an empty matrix result.
de: Operation +: Warnung Hinzufügen einer Matrix mit der leeren Matrix wird als Ergebnis eine leere Matrix erzeugen.

en: Error: operator %ls: Matrix dimensions must agree (op1 is %ls, op2 is %ls).
de: Fehler: Operator %ls: Matrix-Dimensionen müssen übereinstimmen (op1 ist %ls, op2 ist %ls).

en: With NaN or Inf a division by scalar expected.
de: Bei NaN oder Inf wird eine Division durch einen Scalar erwartet.

en: Division by zero...
de: Division durch Null...

en: Warning : Division by zero...
de: Warnung: Division durch Null...

en: Operator / : Error %d not yet managed.
de: Operator /: Fehler %d noch nicht verwaltet.

en: Warning : division by zero...
de: Warnung: Division durch Null...

en: With NaN or Inf a left division by scalar expected.
de: Mit NaN oder Inf wird eine Division durch einen Skalar erwartet.

en: Left division by zero...
de: Linke Divsion durch Null...

en: Warning : Left division by zero...
de: Warnung: Linke Division durch Null...

en: Operator \ : Error %d not yet managed.
de: Operator \: Fehler %d noch nicht verwaltet.

en: Invalid exponent: expected finite integer exponents.
de: Ungültiger Exponent: Endliche ganzzahlige Exponenten erwartet.

en: Invalid exponent.
de: Ungültiger Exponent.

en: operation -: Warning adding a matrix with the empty matrix old behaviour.
de: Berechnung-: Warnung, Hinzufügen einer Matrix mit dem alten Verhalten der leeren Matrix.

en: operation -: Warning adding a matrix with the empty matrix will give an empty matrix result.
de: Operation -: Warnung, das Hinzufügen einer Matrix zur leeren Matrix führt im Ergebnis zu einer leeren Matrix.

en: %ls: Cannot open file %ls.
de: %ls: Kann Datei nicht öffnen %ls.

en: Error:
de: Fehler:

en: Your variables are:
de: Ihre Variablen sind:

en:  using %10d elements out of  %10d.
de:  unter Verwendung von %10d Elementen aus %10d.

en:  and   %10d variables out of %10d.
de:  und %10d Variablen aus %10d.

en: Your global variables are:
de: Ihre globalen Variablen sind:

en: Warning : redefining function: %s. Use funcprot(0) to avoid this message
de: Warnung: Neudefinition von Funktion: %s. Nutzen Sie funcprot(0), um diese Meldung zu vermeiden

en: in builtin
de: In builtin

en: at line % 5d of function
de: bei Zeile % 5d von Funktion

en: at line % 5d of executed string
de: bei Zeile % 5d von ausgeführtem String

en: at line % 5d of executed file
de: bei Zeile % 5d von ausgeführter Datei

en: line
de: Zeile

en: Cannot find Windows temporary directory (1).
de: Kann temporäres Windows-Verzeichnis (1) nicht finden.

en: Error
de: Fehler

en: Impossible to create : %s
de: Erstellung nicht möglich: %s

en: Error: Could not resolve symbolic link %s
de: Fehler: Konnte symbolischen Link %s nicht auflösen

en: Error: Could not find %s
de: Fehler: Konnte %s nicht finden

en: Error: Could not create %s: %s
de: Fehler: Konnte %s nicht erstellen: %s

en: Scilab '%s' function disabled in -nogui or -nwni mode.
de: Scilab '%s' Funktion in -nogui oder -nwni Modus deaktiviert.

en: %s: Library name must not be empty
    .
de: %s: Name der Bibliothek darf nicht leer sein

en: An error has been detected while loading %s: %s
de: Während des Ladens von %s wurde ein Fehler entdeckt: %s

en: Impossible to load %s library
de: Es ist nicht möglich, die Bibliothek %s zu laden

en: Impossible to load %s function in %s library: %s
de: %s-Funktion kann nicht in %s-Bibliothek geladen werden: %s

en: Cannot allocate memory
de: Speicher kann nicht zugewiesen werden

en: Functions files location : %s.
de: Speicherort der Funktionsdateien: %s.

en: Unknown field : %ls.
de: Unbekanntes Feld: %ls.

en: Unable to insert multiple item in a list.
de: Es ist nicht möglich, einer Liste mehrere Elemente hinzuzufügen

en: Index out of bounds.
de: Index ausserhalb der Grenzen.

en: Wrong number of input arguments: This function has no input argument.
de: Falsche Anzahl von Eingabeargumenten. Diese Funktion besitzt kein Eingabeargument.

en: Wrong number of input arguments.
de: Falsche Anzahl von Eingabeargumenten.

en: Undefined variable '%s' in function '%s'.
de: Nicht definierte Variable '%s' in Funktion '%s'.

en: %s: Wrong type for %s: A list expected.
de: %s: Falscher Typ für %s: Eine Liste wird erwartet.

en: List element number %d is Undefined.
de: Listenelement Nummer %d ist nicht definiert.

en: Unable to open : %s.
de: Öffnen nicht möglich: %s.

en: Warning : please rename your overloaded function
     "%s" to "%s"
de: Warnung: Bitte benennen Sie Ihre überladene Funktion
     "%s" in "%s" um

en: check or define function %s for overloading.
de: Funktion %s für Überladung prüfen oder definieren.

en: Undefined operation for the given operands.
de: Undefinierte Operation für die gegebenen Operanden.

en:   check arguments or define function %s for overloading.
de:   Argumente prüfen oder die Funktion %s für Überladung definieren.

en: Function not defined for given argument type(s),
de: Funktion wurde für gegebene(n) Argumenttyp(en) nicht definiert.

en: Input arguments should have the same formal variable name.
de: Eingabeargumente sollten den gleichen formalen Variablennamen haben.

en: Can not allocate negative size (%d).
de: Kann keine negative Größe zuweisen (%d).

en: Can not allocate %s memory.
de: Kann Speicher %s nicht zuweisen.

en: Unable to insert multiple item in a struct.
de: Es ist nicht möglich, mehrere Elemente in eine Struktur einzufügen

en: Assignment between unlike types is not allowed.
de: Eine Zuordnung zwischen ungleichen Typen ist nicht zulässig.

en: Can not allocate data.
de: Kann Daten nicht zuweisen.

en: Field "%ls" does not exist
de: Feld "%ls" existiert nicht.

en: variable size exceeded : less than %d expected.
de: Variablengröße überschritten: Weniger als %d erwartet.
