scilab - en to fr translation catalogue (100 entries)

en: Warning :
fr: Attention :

en: matrix is close to singular or badly scaled. rcond = %1.4E
fr: la matrice est proche d'être singulière ou mal mise à l'échelle. rcond = %1.4E

en: computing least squares solution. (see lsq).
fr: calcul de la solution des moindres carrés (voir lsq).

en: debugger stop on breakpoint(%d) in function %s at line %d
fr: halte du débogger au point d'arrêt (%d) dans la fonction %s ligne %d

en: debugger stop on breakpoint(%d) in file %s at line %d
fr: halte du débogger au point d'arrêt (%d) dans le fichier %s ligne %d

en: Execution aborted.
fr: Exécution arrêtée.

en: debugger stop on error in file %ls line %d
fr: halte du débogger à l'erreur du fichier %ls ligne %d

en: debugger stop on error in function %ls line %d
fr: halte du débogger à l'erreur de la fonction %ls ligne %d

en: Leave debugger.
fr: Sortie du débogger.

en: Undefined variable: %s
fr: Variable non définie : %s

en: inconsistent row/column dimensions
fr: Dimensions ligne/colonne incohérentes

en: /!\ Unmanaged FieldExp.
fr: /!\ FieldExp non couvert.

en: Attempt to reference field of non-structure array.
fr: Tentative d'accès à un champ inexistant.

en: Not yet implemented in Scilab.
fr: Pas encore implémenté dans Scilab.

en: Invalid index.
fr: Indice invalide.

en: Redefining permanent variable.
fr: Redéfinition d'une variable permanente.

en: for expression can only manage 1 or 2 dimensions variables
fr: l'expression 'for' n'accepte que des variables à 1 ou 2 dimensions

en: for expression : Wrong type for loop iterator.
fr: Type erroné pour l'itérateur de la boucle for.

en: With input arguments, return / resume expects output arguments.
fr: En présence d'arguments d'entrée, return/resume attend des arguments de sortie.

en: %ls: Can not transpose multiple elements.
fr: %ls : impossible de transposer plusieurs éléments.

en: It is not possible to redefine the %s primitive this way (see clearfun).
fr: Impossible de redéfinir la primitive %s de cette manière (voir clearfun).

en: %ls: Too many %ls or wrong type for argument %d: Real scalar expected.
fr: %ls : Trop de %ls ou type erroné pour l'argument %d : scalaire réel attendu.

en: %ls: Wrong type for argument %d: Real scalar expected.
fr: %ls : type erroné pour l'argument %d : scalaire réel attendu.

en: Recursion limit reached (%d).
fr: Limite de récursion atteinte (%d).

en: Unknown expression
fr: Expression inconnue

en: Error in overload function:
fr: Erreur dans la fonction de surcharge :

en: Wrong insertion : use extraction with {} only on a Cell.
fr: Insertion erronée : l'extraction avec {} ne s'utilise que pour les Cell.

en: Unable to insert multiple item in a Struct.
fr: Impossible d'ajouter plusieurs éléments à une struct.

en: Unable to insert multiple item in a List.
fr: Impossible d'ajouter plusieurs éléments à une liste.

en: Wrong insertion.
fr: Insertion erronée.

en: Wrong insertion in a Cell.
fr: Insertion dans une Cell erronée.

en: Wrong insertion: insertion in output of '%s' is not allowed.
fr: Insertion erronnée : insertion impossible dans la sortie de '%s'.

en: Wrong insertion : Cannot insert without arguments.
fr: Insertion erronnée : impossible d'insérer sans argument.

en: Unexpected redefinition of Scilab function.
fr: Redéfinition inattendue de fonction Scilab.

en: Submatrix incorrectly defined.
fr: Sous-matrice incorrectement définie.

en: Wrong insertion: A Cell expected: use {...} instead of (...).
fr: Insertion erronnée : cell attendue, utiliser  {...} au lieu de (...).

en: Inconsistent row/column dimensions.
fr: Dimensions ligne/colonne incohérentes.

en: operation +: Warning adding a matrix with the empty matrix old behaviour.
fr: opération + : attention, ajout obsolète d'une matrice avec une matrice vide.

en: operation +: Warning adding a matrix with the empty matrix will give an empty matrix result.
fr: opération + : attention, l'ajout d'une matrice à une matrice vide donnera une matrice vide.

en: Error: operator %ls: Matrix dimensions must agree (op1 is %ls, op2 is %ls).
fr: Erreur de l'opérateur %ls : les dimensions des matrices doivent correspondre (op1 est %ls, op2 est %ls).

en: With NaN or Inf a division by scalar expected.
fr: Avec un NaN ou Inf, une division par un scalaire est attendu

en: Division by zero...
fr: Division par zéro...

en: Warning : Division by zero...
fr: Attention : division par zéro...

en: Operator / : Error %d not yet managed.
fr: Erreur de l'opérateur / : %d n'est pas implémenté.

en: Warning : division by zero...
fr: Attention : division par zéro...

en: With NaN or Inf a left division by scalar expected.
fr: Avec un NaN ou Inf, une division à gauche par un scalaire est attendu

en: Left division by zero...
fr: Division gauche par zéro...

en: Warning : Left division by zero...
fr: Attention : division gauche par zéro...

en: Operator \ : Error %d not yet managed.
fr: Erreur de l'opérateur \ : %d n'est pas implémenté.

en: Invalid exponent: expected finite integer exponents.
fr: Exposant invalide : nombre entier attendu.

en: Invalid exponent.
fr: Exposant invalide.

en: operation -: Warning adding a matrix with the empty matrix old behaviour.
fr: Opération - : attention, addition obsolète d'une matrice avec une matrice vide.

en: operation -: Warning adding a matrix with the empty matrix will give an empty matrix result.
fr: Opération - : attention, l'addition d'une matrice avec une matrice vide donnera une matrice vide.

en: %ls: Cannot open file %ls.
fr: %ls : impossible d'ouvrir le fichier %ls.

en: Error:
fr: Erreur :

en: Your variables are:
fr: Vos variables sont :

en:  using %10d elements out of  %10d.
fr:  utilisation de %10d éléments parmi %10d.

en:  and   %10d variables out of %10d.
fr:  et %10d variables parmi %10d.

en: Your global variables are:
fr: Vos variables globales sont :

en: Warning : redefining function: %s. Use funcprot(0) to avoid this message
fr: Attention : redéfinition de la fonction %s. Utiliser funcprot(0) pour éviter ce message

en: in builtin
fr: dans la fonction native

en: at line % 5d of function
fr: à la ligne %5d de la fonction

en: at line % 5d of executed string
fr: à la ligne %5d du texte exécuté

en: at line % 5d of executed file
fr: à la ligne %5d du fichier exécuté

en: line
fr: ligne

en: Cannot find Windows temporary directory (1).
fr: Dossier temporaire Windows introuvable (1).

en: Error
fr: Erreur

en: Impossible to create : %s
fr: Impossible de créer : %s

en: Error: Could not resolve symbolic link %s
fr: Erreur : impossible de résoudre le lien symbolique %s

en: Error: Could not find %s
fr: Erreur :  impossible de trouver %s

en: Error: Could not create %s: %s
fr: Erreur :  impossible de créer %s : %s

en: Scilab '%s' function disabled in -nogui or -nwni mode.
fr: La fonction Scilab '%s' est désactivée en modes -nogui et -nwni.

en: %s: Library name must not be empty
    .
fr: %s : le nom de librairie ne doit pas être vide.

en: An error has been detected while loading %s: %s
fr: Une erreur a été détectée en chargeant %s : %s

en: Impossible to load %s library
fr: Impossible de charger la librairie %s

en: Impossible to load %s function in %s library: %s
fr: Impossible de charger la fonction %s de la librairie %s : %s

en: Cannot allocate memory
fr: Impossible d'allouer de la mémoire

en: Functions files location : %s.
fr: Emplacement des fichiers des fonctions : %s.

en: Unknown field : %ls.
fr: Champ inconnu : %ls.

en: Unable to insert multiple item in a list.
fr: Impossible d'ajouter plusieurs éléments à une liste.

en: Index out of bounds.
fr: Indice hors-limite.

en: Wrong number of input arguments: This function has no input argument.
fr: Nombre d'arguments erroné : cette fonction n'attend pas d'entrée.

en: Wrong number of input arguments.
fr: Nombre d'arguments d'entrée erroné.

en: Undefined variable '%s' in function '%s'.
fr: Variable indéfinie '%s' dans la fonction '%s'.

en: %s: Wrong type for %s: A list expected.
fr: %s : Type erroné de %s : Une liste attendue.

en: List element number %d is Undefined.
fr: L'élément numéro %d est indéfini.

en: Unable to open : %s.
fr: Impossible d'ouvrir : %s.

en: Warning : please rename your overloaded function
     "%s" to "%s"
fr: Attention : prière de renommer votre fonction de surcharge
    ""%s"" en ""%s""

en: check or define function %s for overloading.
fr: vérifier ou définir la fonction %s pour la surcharge.

en: Undefined operation for the given operands.
fr: Opération indéfinie pour les opérandes données.

en:   check arguments or define function %s for overloading.
fr:   vérifier les arguments ou définir la fonction %s pour la surcharge.

en: Function not defined for given argument type(s),
fr: Fonction non définie pour les types fournis.

en: Input arguments should have the same formal variable name.
fr: Les arguments d'entrée doivent avoir le même nom de variable formel.

en: Can not allocate negative size (%d).
fr: Impossible d'allouer une taille négative (%d).

en: Can not allocate %s memory.
fr: Impossible d'allouer %s mémoire.

en: Unable to insert multiple item in a struct.
fr: Impossible d'insérer plusieurs éléments dans une struct.

en: Assignment between unlike types is not allowed.
fr: L'assignation entre types différents n'est pas autorisée.

en: Can not allocate data.
fr: Impossible d'allouer les données.

en: Field "%ls" does not exist
fr: Le champ « %ls » n'existe pas

en: variable size exceeded : less than %d expected.
fr: taille de variable excédée : moins que %d attendu.
