scilab - en to ja translation catalogue (95 entries)

en: Warning :
ja: 警告:

en: matrix is close to singular or badly scaled. rcond = %1.4E
ja: 行列が特異に近いかスケーリング異常です. rcond=%1.4E

en: computing least squares solution. (see lsq).
ja: 最小二乗解を計算中. (lsq 参照).

en: Execution aborted.
ja: 実行をアボートしました.

en: debugger stop on error in file %ls line %d
ja: デバッガがエラーで停止しました (ファイル %ls, %d 行目)

en: debugger stop on error in function %ls line %d
ja: デバッガがエラーで停止しました (関数 %ls, %d 行目)

en: Leave debugger.
ja: デバッガを離れます.

en: Undefined variable: %s
ja: 未定義の変数: %s

en: inconsistent row/column dimensions
ja: 行/列の次元が不整合

en: /!\ Unmanaged FieldExp.
ja: /!\ アンマネージド FieldExp.

en: Attempt to reference field of non-structure array.
ja: 構造体以外の配列のフィールドを参照しています.

en: Not yet implemented in Scilab.
ja: Scilab では未実装です.

en: Invalid index.
ja: 添字が不正です.

en: Redefining permanent variable.
ja: 永続的変数を再定義しています.

en: for expression can only manage 1 or 2 dimensions variables
ja: for式は、1または2次元の変数のみを扱えます

en: for expression : Wrong type for loop iterator.
ja: for 式: 反復イタレータの型が間違っています.

en: With input arguments, return / resume expects output arguments.
ja: 入力引数を指定した場合, return / resume には出力引数を指定します.

en: %ls: Can not transpose multiple elements.
ja: %ls: 複数の要素を転置することはできません.

en: It is not possible to redefine the %s primitive this way (see clearfun).
ja: %s プリミティブをこの方法で再定義することはできません (clearfun 参照).

en: %ls: Too many %ls or wrong type for argument %d: Real scalar expected.
ja: %ls: %ls が多いまたは引数 %d の型が間違っています: 実スカラーを指定してください.

en: %ls: Wrong type for argument %d: Real scalar expected.
ja: %ls: 引数 %d の型が間違っています: 実数スカラーを指定してください.

en: Recursion limit reached (%d).
ja: 再帰制限に達しました (%d).

en: Unknown expression
ja: 式が不明です

en: Error in overload function:
ja: オーバーロードされた関数でエラー発生:

en: Wrong insertion : use extraction with {} only on a Cell.
ja: 挿入が不正です: {} による展開はセルのみに使用してください.

en: Unable to insert multiple item in a Struct.
ja: 複数要素を構造体に挿入できません.

en: Unable to insert multiple item in a List.
ja: 複数要素をリストに挿入できません.

en: Wrong insertion.
ja: 挿入が間違っています.

en: Wrong insertion in a Cell.
ja: セルへの挿入が間違っています.

en: Wrong insertion: insertion in output of '%s' is not allowed.
ja: 挿入が間違っています:  '%s' の出力への挿入は許可されていません.

en: Wrong insertion : Cannot insert without arguments.
ja: 挿入が間違っています: 引数を指定せずに挿入することはできません.

en: Unexpected redefinition of Scilab function.
ja: 予期されないScilab関数の再定義が行われました.

en: Submatrix incorrectly defined.
ja: 誤ったサブ行列の定義が行われました.

en: Wrong insertion: A Cell expected: use {...} instead of (...).
ja: 挿入が間違っています:  セルでは (...) の代わりに {...} を指定してください.

en: Inconsistent row/column dimensions.
ja: 行/列の次元が不整合です.

en: operation +: Warning adding a matrix with the empty matrix old behaviour.
ja: +演算 : 警告 空行列との行列加算は古い動作となります.

en: operation +: Warning adding a matrix with the empty matrix will give an empty matrix result.
ja: + 演算子 : 警告: 行列に空行列を加算すると, 空行列となります.

en: Error: operator %ls: Matrix dimensions must agree (op1 is %ls, op2 is %ls).
ja: エラー:  %ls 演算子: 行列の次元を整合させる必要があります (op1 は %ls, op2 は %ls).

en: With NaN or Inf a division by scalar expected.
ja: NaN または Inf を指定した場合, スカラーによる割り算を指定してください.

en: Division by zero...
ja: ゼロによる割り算...

en: Warning : Division by zero...
ja: 警告: ゼロ割り...

en: Operator / : Error %d not yet managed.
ja: / 演算子 : エラー %d はまだ管理されていません.

en: Warning : division by zero...
ja: 警告: ゼロ割...

en: With NaN or Inf a left division by scalar expected.
ja: NaNまたはInfを指定した場合, スカラーによる左割り算を指定してください.

en: Left division by zero...
ja: ゼロによる左割り算...

en: Warning : Left division by zero...
ja: 警告: ゼロによる左割り算...

en: Operator \ : Error %d not yet managed.
ja: \ 演算子: エラー %d は未管理です.

en: Invalid exponent: expected finite integer exponents.
ja: 指数部が不正です: 指数部に整数を指定してください.

en: Invalid exponent.
ja: 指数が間違っています.

en: operation -: Warning adding a matrix with the empty matrix old behaviour.
ja: -演算 : 警告 空行列との行列加算は古い動作となります.

en: operation -: Warning adding a matrix with the empty matrix will give an empty matrix result.
ja: - 演算子: 警告: 行列と空行列を加算すると空行列となります.

en: %ls: Cannot open file %ls.
ja: %ls: ファイル %ls をオープンできません.

en: Error:
ja: エラー:

en: Your variables are:
ja: 変数 :

en:  using %10d elements out of  %10d.
ja:  %10d 個の要素を使用 (総数: %10d).

en:  and   %10d variables out of %10d.
ja:  %10d 個の要素を使用 (総数: %10d).

en: Your global variables are:
ja: グローバル変数:

en: Warning : redefining function: %s. Use funcprot(0) to avoid this message
ja: 警告: 関数の再定義: %s. このメッセージを回避するには, funcport(0) を使用してください

en: in builtin
ja: 組込み

en: at line % 5d of function
ja: 関数の % 5d 行目

en: at line % 5d of executed string
ja: 実行された文字列の % 5d 行目

en: at line % 5d of executed file
ja: 実行されたファイルの % 5d 行目

en: line
ja: 行

en: Cannot find Windows temporary directory (1).
ja: Windows テンポラリディレクトリ (1) が見つかりません.

en: Error
ja: エラー

en: Impossible to create : %s
ja: 作成できません: %s

en: Error: Could not resolve symbolic link %s
ja: エラー: シンボリックリンク %s を解決できません

en: Error: Could not find %s
ja: エラー: %s が見つかりません

en: Error: Could not create %s: %s
ja: エラー: %s を作成できません: %s

en: Scilab '%s' function disabled in -nogui or -nwni mode.
ja: Scilab '%s' 関数は -nogui または -nwni モードでは無効となります.

en: %s: Library name must not be empty
    .
ja: %s: ライブラリ名を空にすることはできません

en: An error has been detected while loading %s: %s
ja: %sを読み込む際にエラーが検出されました: %s

en: Impossible to load %s library
ja: %s ライブラリを読み込むことはできません

en: Impossible to load %s function in %s library: %s
ja: %s 関数を読み込めません(ライブラリ %s) : %s

en: Functions files location : %s.
ja: 関数ファイルの位置: %s.

en: Unknown field : %ls.
ja: 未知のフィールド: %ls.

en: Unable to insert multiple item in a list.
ja: リストに複数の要素を挿入することはできません.

en: Index out of bounds.
ja: 添字が範囲を超えています.

en: Wrong number of input arguments: This function has no input argument.
ja: 入力引数の数が間違っています: この関数は入力引数を有しません.

en: Wrong number of input arguments.
ja: 入力引数の数が間違っています.

en: Undefined variable '%s' in function '%s'.
ja: 未定義の変数 '%s' が関数 '%s' にあります.

en: %s: Wrong type for %s: A list expected.
ja: %s: %s の型が間違っています: リストを指定してください.

en: List element number %d is Undefined.
ja: リストの要素数 %d が未定義です.

en: Unable to open : %s.
ja: オープンできません: %s.

en: Warning : please rename your overloaded function
     "%s" to "%s"
ja: 警告: オーバーロードされた関数の名前を"%s" から "%s"に変更してください

en: check or define function %s for overloading.
ja: オーバーロード用の関数 %s を確認または定義してください.

en: Undefined operation for the given operands.
ja: 指定したオペランド用の演算子が未定義です.

en:   check arguments or define function %s for overloading.
ja:   引数を確認するか, オーバーロード用の関数 %s を 定義してください.

en: Function not defined for given argument type(s),
ja: 指定した引数型の関数は定義されていません.

en: Input arguments should have the same formal variable name.
ja: 入力引数は同じ形式の変数名を有する必要があります.

en: Can not allocate negative size (%d).
ja: 負の大きさ (%d) を確保することはできません.

en: Unable to insert multiple item in a struct.
ja: 構造体に複数要素を挿入することはできません.

en: Assignment between unlike types is not allowed.
ja: 類似性がない型の間の代入はできません.

en: Can not allocate data.
ja: データ保持用のメモリを確保できません.

en: variable size exceeded : less than %d expected.
ja: 変数の大きさを超えました: %d 未満にしてください.
