scilab - en to it translation catalogue (5 entries)

en: Could not save file:
it: Impossibile salvare il file:

en: Could not load file:
it: Impossibile caricare il file:

en: Could not write the file:
it: Impossibile scrivere il file:

en: A severe error occurred: cannot load the preferences file.
it: Si è verificato un errore grave: impossibile caricare il file delle preferenze.

en: An error occurred when loading the preferences file, try to reload the default one.
it: Si è verificato un errore nel caricare  il file delle preferenze, provare a ricaricare quello predefinito.
