scilab - en to it translation catalogue (22 entries)

en: %s: This feature has not been implemented in this mode.
it: %s: Questa caratteristica non è stata sviluppata in questa modalità.

en: %s: Not implemented in this mode.
it: %s: Non è sviluppata in questa modalità.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso uno scalare.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A scalar (>= 0) expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso uno scalare (>=0).

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: Scilab Fields
it: Campi di Scilab

en: Scilab Function
it: Funzione di Scilab

en: Scilab Command
it: Comando di Scilab

en: Scilab Macro
it: Macro di Scilab

en: Scilab Variable
it: Variabile di Scilab

en: Graphics handle field
it: Campo handle dei grafici

en: Command is too long (more than %d characters long): could not send it to Scilab
it: Il comando è troppo lungo (oltre %d caratteri): impossibile inviarlo a Scialab

en: [Continue display? n (no) to stop, any other key to continue]
it: [Continuare a mostrare? n (no) per fermare, qualsiasi altro tasto per continuare]

en: Printing format:
it: Formato di stampa

en: Language setting
it: Impostazioni lingua

en: (This requires a restart of Scilab)
it: Questo richiede un riavvio di Scilab

en: Type '%s' or '%s' to return to standard level prompt.
it: Digitare "%s" o "%s" per tornare al prompt di livello standard.

en: Field
it: Campo

en: No help
it: Nessun aiuto

en: Out of Screen
it: Fuori dei limiti dello schermo

en: Could not change the Console Font.
it: Non è stato possibile cambiare il carattere del terminale.

en: Could not change the Console Foreground.
it: Non è stato possibile cambiare l'aspetto del terminale.
