scilab - en to it translation catalogue (74 entries)

en: %s: Can not read input argument #%d.
it: %s: Impossibile leggere l'argomento in ingresso #%d.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %d è di tipo sbagliato: era atteso uno scalare reale.

en: %s: Wrong size for argument #%d: Real scalar expected.
it: %s: La dimensione dell'argomento in ingresso %d è sbagliata: era atteso uno scalare reale.

en: %s: No more memory.
it: %s: Memoria esaurita.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: An integer value expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso un intero.

en: %s: Memory allocation error.
it: %s: Errore di allocazione della memoria.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: era atteso da %d a %d

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: ne erano attesi %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso uno scalare.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer value expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un valore intero.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: ne erano attesi %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un numero reale.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso uno scalare.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s'.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice di stringhe.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: era atteso da %d a %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato.

en: %s: Wrong size for input argument #%d.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Value greater than 0 expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso un valore maggiore di 0.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Matrix of strings expected.
it: %s: L'argomento in ingresso %d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice di stringhe.

en: %s: Wrong value for input argument #%d.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in the interval [%d, %d].
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: deve essere nell'intervallo [%d, %d].

en: %s: Wrong type of input argument #%d: String expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: "%s" expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso "%s".

en: %s: The file %s does not exist.
it: %s: Il file %s non esiste.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong file version.xml %s.
it: %s: La versione %s del file .xml è sbagliata.

en: %s: function-name is incorrect.
it: %s: Il nome della funzione non è corretto.

en: %s: Wrong number of input arguments: At least %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi almeno %d.

en: The SCI environment variable is not set.
it: La variabile d'ambiente SCI non è impostata.

en: Cannot load the module declaration file: %s.
it: Non è possibile caricare il file di dichiarazione del modulo: %s.

en: Warning: Could not find %s
it: Attenzione: non è possibile trovare %s

en: Error: Could not parse file %s.
it: Errore: non è possibile analizzare il file %s.

en: %s module not found.
it: %s modulo non trovato.

en: Error: Not a valid module file %s (encoding not '%s') Encoding '%s' found.
it: Errore: %s non è un file di modulo valido (la codifica non è '%s'), trovata la codifica '%s' .

en: Error: Could not parse file %s
it: Errore: non è possibile analizzare il file %s

en: Error: Not a valid version file %s (should start with <MODULE_VERSION> and contain <VERSION major='' minor='' maintenance='' revision='' string=''>)
it: Errore: %s non è una versione di file valida (dovrebbe iniziare con <MODULE_VERSION> e contenere <VERSION major='' minor='' maintenance='' revision='' string=''>

en: Error: Not a valid version file %s (encoding not 'utf-8') Encoding '%s' found
it: Errore: %s non è un file di versione valido (la codifica non è 'utf-8'), trovata la codifica '%s'

en: Scilab version "%d.%d.%d.%d"
it: Versione di Scilab "%d.%d.%d.%d"

en: Scilab version "%d.%d.%d.%d"
    %s
it: Versione di Scilab "%d.%d.%d.%d"
    %s

en: Scilab Version Info.
it: Info. sulla versione di Scilab.

en: End of stack
it: Fine dello stack

en: No available console !
    Please use STD mode.
it: Nessuna console disponibile!
    Usare la modalità STD.

en: Empty tab
it: Scheda vuota

en: Scilab %s Console
it: Console %s di Scilab

en: Startup execution:
it: Esecuzione d'avvio:

en:   loading initial environment
it:   caricamento dell'ambiente iniziale

en: Failed to execute %s:
it: Impossibile eseguire %s:

en: &Edit
it: &Modifica

en: &Preferences
it: &Preferenze

en: &Control
it: &Controllo

en: &Applications
it: &Applicazioni

en: &Toolboxes
it: &Toolbox

en: %s: Could not find '%s': Please check that macros have been built.
it: %s: Impossibile trovare '%s': controllare che le macro siano state costruite.

en: Checking: %s
it: Controllo di %s in corso

en: %s: Please check: %s.
it: %s: Controllare %s.

en: %s: File doesn't exist: %s
it: %s: Il file %s non esiste.

en: Scilab Version:
it: Versione di Scilab:

en: Operating System:
it: Sistema operativo:

en: Java version:
it: Versione Java:

en: Java runtime information:
it: Informazione sul runtime Java:

en: Java Virtual Machine information:
it: Informazione sulla macchina virtuale Java:

en: Vendor specification:
it: Specifica del venditore:

en: %s called at line %s of %s
it: %s: chiamato alla riga %s di %s

en: %s called at line %s of %s instruction.
it: %s chiamato alla riga %s della istruzione %s.

en: %s called under %s
it: %s chiamato  sotto %s

en: %s called at line %s of macro %s
it: %s chiamato alla riga %s della macro %s

en: User variables are:
it: Le variabili dell'utente sono:

en: Name
it: Nome

en: Type
it: Tipo

en: Size
it: Dimensione

en: Bytes
it: Byte
