scilab - en to pt_BR translation catalogue (66 entries)

en: %s: Can not read input argument #%d.
pt_BR: %s: Não foi possível ler argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real scalar expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento %d: esperava-se um escalar real.

en: %s: Wrong size for argument #%d: Real scalar expected.
pt_BR: %s: Tamanho errado para o argumento %d: esperava-se um escalar real.

en: %s: No more memory.
pt_BR: %s: Memória esgotada.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: An integer value expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um valor inteiro.

en: %s: Memory allocation error.
pt_BR: %s: Erro de alocação de memória.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de saída: esperava-se de %d a %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de saída: esperava-se %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A scalar expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um escalar.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer value expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um número inteiro.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de saída: esperava-se %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um número real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um escalar.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s'.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se '%s', '%s' ou '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: string expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se de %d a %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Value greater than 0 expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um valor maior do que 0.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Matrix of strings expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento %d: esperava-se uma matriz de textos.

en: %s: Wrong value for input argument #%d.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in the interval [%d, %d].
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: deve estar no intervalo [%d, %d].

en: %s: Wrong type of input argument #%d: String expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: "%s" expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se "%s".

en: %s: The file %s does not exist.
pt_BR: %s: O arquivo %s não existe.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto.

en: %s: Wrong file version.xml %s.
pt_BR: %s: %s contém um arquivo version.xml incorreto.

en: %s: function-name is incorrect.
pt_BR: %s: O nome de função está incorreto.

en: %s: Wrong number of input arguments: At least %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se pelo menos %d.

en: The SCI environment variable is not set.
pt_BR: A variável de ambiente SCI não foi configurada.

en: Cannot load the module declaration file: %s.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo de declaração de módulo: %s.

en: Warning: Could not find %s
pt_BR: Aviso: Não foi possível localizar %s

en: Error: Could not parse file %s.
pt_BR: Erro: Não foi possível interpretar o arquivo %s.

en: %s module not found.
pt_BR: O módulo %s não foi localizado.

en: Error: Not a valid module file %s (encoding not '%s') Encoding '%s' found.
pt_BR: Erro: Não é um módulo válido %s. A codificação não é '%s': detectou-se a codificação '%s'

en: Error: Could not parse file %s
pt_BR: Erro: Não foi possível interpretar o arquivo %s

en: Error: Not a valid version file %s (should start with <MODULE_VERSION> and contain <VERSION major='' minor='' maintenance='' revision='' string=''>)
pt_BR: Erro: Não é uma arquivo válido de versão %s : deveria começar com <MODULE_VERSION> e conter <VERSION major='' minor='' maintenance='' revision='' string=''>

en: Error: Not a valid version file %s (encoding not 'utf-8') Encoding '%s' found
pt_BR: Erro: Não é um arquivo de versão válida %s (a codificação não é 'utf-8'). A codificação '%s' foi encontrada

en: Scilab version "%d.%d.%d.%d"
pt_BR: Versão do Scilab "%d.%d.%d.%d"

en: Scilab version "%d.%d.%d.%d"
    %s
pt_BR: Versão do Scilab "%d.%d.%d.%d"
    %s

en: Scilab Version Info.
pt_BR: Informações sobre a versão Scilab.

en: 
    Call stack:
pt_BR: 
    Pilha de chamadas:

en: End of stack
pt_BR: Fim da pilha

en: No available console !
    Please use STD mode.
pt_BR: Não há console disponível!
    Por favor, use o modo STD.

en: Empty tab
pt_BR: Aba vazia

en: Startup execution:
pt_BR: Execução de iniciação:

en:   loading initial environment
pt_BR:   carregando o ambiente inicial

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Preferences
pt_BR: &Preferências

en: &Control
pt_BR: &Controle

en: &Applications
pt_BR: &Aplicativos

en: &Toolboxes
pt_BR: &Caixas de ferramentas

en: %s: Could not find '%s': Please check that macros have been built.
pt_BR: %s: impossível encontrar '%s': por favor, cheque se as macros foram criadas.

en: Checking: %s
pt_BR: Verificando: %s

en: %s: Please check: %s.
pt_BR: %s: Por favor, verifique: %s.

en: %s: File doesn't exist: %s
pt_BR: %s: Arquivo não existe: %s

en: %s called at line %s of %s
pt_BR: %s chamado na linha %s de %s

en: %s called at line %s of %s instruction.
pt_BR: %s chamado na linha %s da instrução %s.

en: %s called under %s
pt_BR: %s chamado sob %s

en: %s called at line %s of macro %s
pt_BR: %s chamado na linha %s da macro %s

en: User variables are:
pt_BR: As variáveis de usuário são:

en: Name
pt_BR: Nome

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Size
pt_BR: Tamanho
