scilab - en to it translation catalogue (95 entries)

en: %s : second argument must be a unique id of a shared library.
it: %s: il secondo argomento deve essere un id unico di una libreria condivisa.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A int expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso un int.

en: %s : Wrong value for argument #%d: %s
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: %s

en: Unique id of a shared library expected.
it: Era atteso un id unico di una libreria condivisa.

en: Number of entry points %d.
    Shared libraries :
it: Numero di punti di ingresso %d.
    Librerie condivise :

en: ] : %d library.
it: ] : libreria %d.

en: ] : %d libraries.
it: ] : %d librerie.

en: %s: The shared archive was not loaded: %s
it: %s: Il seg. archivio condiviso non era caricato: %s

en: %s: Shared lib %s does not exist.
it: %s: La libreria condivisa %s non esiste.

en: %s: Already loaded from library %s
it: %s: È già caricato dalla libreria %s

en: %s: problem with one of the entry point.
it: %s: c'è un problema con uno dei punti di ingresso.

en: %s: can not to load a x86 dll in a x64 environment.
it: %s: non è possibile caricare una dll x86 in un ambiente x64.

en: %s: can not load a x64 dll in a x86 environment.
it: %s: non è possibile caricare una dll x64 in un ambiente x86.

en: An error occurred: %s
it: Si è verificato il seg. errore: %s

en: Shared archive loaded.
it: L'archivio condiviso è stato caricato.

en: Link done.
it: Il collegamento è stato effettuato.

en: %s: A Fortran or C compiler is required.
it: %s: È richiesto un compilatore per il Fortran o per il C.

en: Intel Fortran Compiler 9, 10, 11 or 12 Compiler not found.
it: Non è stato trovato né Intel Fortran Compiler 9, né 10 né 11 né 12.

en: Microsoft Visual Studio C 2008 (or more recent) x64 Compiler not installed.
it: Il compilatore Microsoft Visual Studio C 2008 (o più recente) versione x64 non è installato.

en: Microsoft Visual Studio C 2008 (or more recent) Compiler not found.
it: Il compilatore Microsoft Visual Studio C 2008 (o più recente) non è stato trovato.

en: %s: This feature has been implemented for Windows.
it: %s: Questa caratteristica è stata realizzata per Windows.

en: %s: The file %s does not exist.
it: %s: Il file %s non esiste.

en: %s: Cannot open file %s.
it: %s: Non è possibile aprire il file %s.

en: %s: Feature not available under Microsoft Windows.
it: %s: Caratteristica non disponibile sotto Microsoft Windows.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi %d.

en: Due to the multivendors nature of the Unix world, the function 'haveacompiler' is only supported under Windows.
it: A causa della variabilità fra le versioni prodotte di Unix, la funzione 'haveacompiler' è supportata solo su Windows.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A matrix of strings expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice di stringhe.

en: %s: A managed file extension for input argument #%d expected.
it: %s: Per l'argomento in ingresso #%d era attesa una estensione di file fra quelle gestite.

en: %s: Wrong value for input argument #%d:  or [] expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha valore sbagliato: era atteso or [].

en: %s: Wrong value for input argument #%d: existing file(s) expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore non valido: erano attesi dei file esistenti.

en: %s: %s already loaded in scilab.
it: %s: %s è già caricato in Scilab.

en: You need to unload this library before.
it: Occorre prima smontare questa libreria.

en:    Generate a gateway file
it:    Genera un file di gateway

en:    Generate a loader file
it:    Genera un file del loader

en:    Generate a Makefile
it:    Genera un makefile

en:    Running the makefile
it:    esegue il makefile

en:    Generate a cleaner file
it:    Genera un file del pulitore

en: %s: function not available in NWNI mode.
it: %s: funzione non disponibile nella modalità NWNI.

en: %s: Wrong number of input argument(s): 3 to 5 expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi 3 o 5.

en:    Building JAR library %s
it:    Costruzione della libreria JAR %s

en: Cannot create jar build dir %s
it: Impossibile creare la dir %s per la creazione dei jar

en:    Add dependency class paths:
    %s
it:    Aggiungere il percorso della classe di dipendenza:
    %s

en:    Build package %s
it:    Costruire il pacchetto %s

en:    Compiling source files:
it:    Compilazione dei file sorgente in corso:

en:    Compiling Java sources in %s
it:    Compilazione dei sorgenti Java in corso in %s

en: No Java sources in %s to compile for package %s
it: Non ci sono sorgenti Java da compilare in %s per il pacchetto %s

en: Cannot create jar package directory %s
it: Impossibile creare la directory per il pacchetto jar %s

en:    Copying compiled package from %s to %s
it:    Copia in corso del pacchetto compilato da %s a %s

en: Cannot find compilation directory %s for package %s
it: Impossibile trovare la directory di compilaaizone %s per il pacchetto %s

en:    Creating JAR archive %s
it:    Creazione in corso del pacchetto JAR %s

en: Cannot create JAR file %s
it: Impossibile creare il file JAR %s

en:    Creating scripts for JAR relative path %s
it:    Creazione in corso degli script per il percorso relativo JAR %s

en:    Create loader script for Java %s
it:    Creare lo script di caricamento per Java %s

en:    Create cleaner script for Java %s
it:    Creare lo script di pulizia per Java %s

en: A Fortran or C compiler is required.
it: È richiesto un compilatore per il Fortran o per il C.

en: %s: Warning: Scilab has not been able to find where the Scilab sources are. Please submit a bug report on https://gitlab.com/scilab/scilab/-/issues
it: %s: Attenzione: Scilab non è riuscito a localizzare i propri sorgenti. Inviare un resoconto del bug su https://gitlab.com/scilab/scilab/-/issues

en: %s: Build command: %s
it: %s: Comando di creazione: %s

en: Output: %s
it: Risultato: %s

en: %s: An error occurred during the compilation:
it: %s: Si è verificato un errore durante la compilazione:

en: %s: The command was:
it: %s: Il comando era:

en: %s: Warning: No error code returned by the compilation but the error output is not empty:
it: %s: Attenzione: la compilazione non ha restituito alcun errore, ma il registro d'uscita degli errori non è vuoto:

en: %s: Could not find the built library '%s'.
it: %s: Impossibile trovare la libreria creata "%s".

en: %s: A managed file extension for input argument #%d expected.
it: %s: Per l'argomento in ingresso #%d era attesa una estensione di file fra quelle gestite.

en: F2C cannot build fortran 90
it: F2C non può creare codice fortran 90

en:    Running the Makefile
it:    Esecuzione del makefile in corso

en: %s: Wrong size for input argument #%d.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata.

en:    %s: Copy compilation files (Makefile*, libtool...) to TMPDIR
it:    %s: Copiare i file di compilazione (Makefile*, libtool...) in TMPDIR

en:    %s: Copy %s to TMPDIR
it:    %s: Copiare %s in TMPDIR

en:    %s: Did not copy %s: Source and target directories are the same (%s).
it:    %s: %s non è stato copiato: la directory di origine e quella di destinazione coincidono (%s).

en: %s: Wrong value for input argument #%d: existing file(s) expected. Provided: %s
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: erano attesi dei file. Fornito: %s

en:    %s: File %s ignored.
it:    %s: Il file %s è stato ignorato.

en:    %s: Use the previous detection of compiler.
it:    %s: usa il compilatore trovato in precedenza.

en:    %s: Need to run the compiler detection (configure).
it:    %s: occorre eseguire la ricerca del compilatore (configure).

en:    %s: Modification of the Makefile in TMPDIR.
it:    %s: Modifica del Makefile in TMPDIR.

en:    %s: Substitute the reference by the actual file.
it:    %s: sostituisce il riferimento con il file attuale.

en:    Command: %s
it:    Comando: %s

en: %s: Error while modifying the reference Makefile:
it: %s: Errore durante la modifica del Makefile di riferimento:

en:    %s: configure : Generate Makefile.
it:    %s: configure : genera il Makefile.

en:    %s: Command: %s
it:    %s: comando: %s

en:    Output: %s
it:    Risultato: %s

en: %s: An error occurred during the detection of the compiler(s). Set ilib_verbose(2) for more information.
it: %s: Si è verificato un errore durante la ricerca dei compilatori. Impostare ilib_verbose(2) per maggiori informazioni.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d,%d or %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi %d, %d o %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un vettore.

en: %s: Failed to add include path : %s
it: %s: È fallita l'aggiunta del percorso di include : %s

en:    Compilation of
it:    Compilazione di

en:    Building shared library (be patient)
it:    Creazione in corso della libreria condivisa (attendere)

en: %s: Error while executing %s.
it: %s: Errore durante l'esecuzione di %s.

en: %s: This feature required Microsoft visual studio C compiler.
it: %s: Questa caratteristica richiede il compilatore Microsoft visual studio C

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un valore booleano.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso uno scalare.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at least %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato: ne erano attesi almeno %d.

en: not found.
it: non trovato.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.
