scilab - en to pt_BR translation catalogue (74 entries)

en: %s : second argument must be a unique id of a shared library.
pt_BR: %s : o segundo argumento deve ser um identificador único de uma biblioteca compartilhada.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A int expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um número inteiro.

en: %s : Wrong value for argument #%d: %s
pt_BR: %s : Valor errado para o argumento #%d: %s

en: Unique id of a shared library expected.
pt_BR: Esperava-se um identificador único de uma biblioteca compartilhada.

en: Number of entry points %d.
    Shared libraries :
pt_BR: Número de pontos de entrada %d.
    Bibliotecas compartilhadas :

en: ] : %d library.
pt_BR: ] : %d biblioteca.

en: ] : %d libraries.
pt_BR: ] : %d bibliotecas.

en: %s: The shared archive was not loaded: %s
pt_BR: %s: O arquivo compartilhado não foi carregado: %s

en: %s: Shared lib %s does not exist.
pt_BR: %s: A biblioteca compartilhada %s não existe.

en: %s: Already loaded from library %s
pt_BR: %s: Já carregado da biblioteca %s

en: %s: problem with one of the entry point.
pt_BR: %s: Problema com um dos pontos de entrada.

en: %s: can not to load a x86 dll in a x64 environment.
pt_BR: %s: não é possível carregar uma dll x86 em um ambiente x64.

en: %s: can not load a x64 dll in a x86 environment.
pt_BR: %s: não é possível carregar uma dll x64 em um ambiente x86.

en: An error occurred: %s
pt_BR: Um erro ocorreu: %s

en: Shared archive loaded.
pt_BR: Arquivo compartilhado carregado.

en: Link done.
pt_BR: Link feito.

en: %s: A Fortran or C compiler is required.
pt_BR: %s: Um compilador de Fortran ou C necessário.

en: Intel Fortran Compiler 9, 10, 11 or 12 Compiler not found.
pt_BR: Não foi possível encontrar um compilador Intel Fortran 9, 10, 11 ou 12.

en: %s: This feature has been implemented for Windows.
pt_BR: %s: Este recurso foi implementado apenas para Windows.

en: %s: The file %s does not exist.
pt_BR: %s: O arquivo %s não existe.

en: %s: Cannot open file %s.
pt_BR: %s: Não foi possível abrir o arquivo %s.

en: %s: Feature not available under Microsoft Windows.
pt_BR: %s: Recurso não disponível para o Microsoft Windows.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se %d.

en: Due to the multivendors nature of the Unix world, the function 'haveacompiler' is only supported under Windows.
pt_BR: Dada a natureza multifabricante do mundo Unix, a função "haveacompiler" só tem suporte no Windows.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: string expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um texto.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A matrix of strings expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se uma matriz de textos.

en: %s: A managed file extension for input argument #%d expected.
pt_BR: %s: esperava-se uma extensão de arquivo gerenciada para o argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d:  or [] expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d:  ou [] esperado.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: existing file(s) expected.
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se arquivo(s) existente(s).

en: %s: %s already loaded in scilab.
pt_BR: %s: %s já está carregado no Scilab.

en: You need to unload this library before.
pt_BR: Você precisa descarregar esta biblioteca antes.

en:    Generate a gateway file
pt_BR:    Gerar um arquivo de gateway

en:    Generate a loader file
pt_BR:    Gerar um arquivo de carga

en:    Generate a Makefile
pt_BR:    Gerar um Makefile

en:    Running the makefile
pt_BR:    Executando o makefile

en:    Generate a cleaner file
pt_BR:    Gerar um arquivo mais limpo

en: A Fortran or C compiler is required.
pt_BR: É exigido um copilador C ou Fortran.

en: %s: Warning: Scilab has not been able to find where the Scilab sources are. Please submit a bug report on https://gitlab.com/scilab/scilab/-/issues
pt_BR: %s: Alerta: Scilab não foi capaz de encontrar onde os fontes do Scilab se encontram. Por favor envie um relato de erro através de http://bugzilla.scilab.org/

en: %s: Build command: %s
pt_BR: %s: construir comando: %s

en: Output: %s
pt_BR: Saída: %s

en: stderr: %s
pt_BR: saída de erro padrão: %s

en: %s: An error occurred during the compilation:
pt_BR: %s: Ocorreu um erro durante a compilação:

en: %s: The command was:
pt_BR: %s: O comando foi:

en: %s: Warning: No error code returned by the compilation but the error output is not empty:
pt_BR: %s: Aviso: Nenhum código de erro foi retornado pela compilação mas a saída de erro não está vazia:

en: %s: Could not find the built library '%s'.
pt_BR: %s: Não foi possível localizar a biblioteca "%s".

en: %s: A managed file extension for input argument #%d expected.
pt_BR: %s: esperava-se uma extensão de arquivo gerenciada para o argumento de entrada #%d.

en: F2C cannot build fortran 90
pt_BR: F2C não pode construir fortran 90

en:    Running the Makefile
pt_BR:    Executando o Makefile

en: %s: Wrong size for input argument #%d.
pt_BR: %s: Tamanho errado para o argumento de entrada #%d.

en:    %s: Copy compilation files (Makefile*, libtool...) to TMPDIR
pt_BR:    %s: Copia os arquivos de compilação (Makefile*, libtool...) para TMPDIR

en:    %s: Copy %s to TMPDIR
pt_BR:    %s: Copia %s para TMPDIR

en:    %s: Did not copy %s: Source and target directories are the same (%s).
pt_BR:    %s: Não copiou %s: Diretórios fonte e destino são o mesmo (%s).

en: %s: Wrong value for input argument #%d: existing file(s) expected. Provided: %s
pt_BR: %s: Valor incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um arquivo existente. O fornecido foi %s.

en:    %s: File %s ignored.
pt_BR:    %s: Arquivo %s ignorado.

en:    %s: Use the previous detection of compiler.
pt_BR:    %s: Usar a detecção anterior do compilador.

en:    %s: Need to run the compiler detection (configure).
pt_BR:    %s: É necessário rodar a detecção de compilador (configurar).

en:    %s: Modification of the Makefile in TMPDIR.
pt_BR:    %s: Modificação do Makefile em TMPDIR.

en:    %s: Substitute the reference by the actual file.
pt_BR:    %s: substituir a referência pelo arquivo atual.

en:    Command: %s
pt_BR:    Comando: %s

en: %s: Error while modifying the reference Makefile:
pt_BR: %s: erro quando modificando o Makefile de referência:

en:    %s: configure : Generate Makefile.
pt_BR:    %s: Configurar: Gerar Makefile.

en:    %s: Command: %s
pt_BR:    %s: Comando: %s

en:    Output: %s
pt_BR:    Saída: %s

en: %s: An error occurred during the detection of the compiler(s). Set ilib_verbose(2) for more information.
pt_BR: %s: Ocorreu um erro ao detectar o(s) compilador(es). Defina ilib_verbose(2) para mais informações.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d expected.
pt_BR: %s: Tamanho errado para o argumento de entrada #%d: Esperava-se %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d,%d or %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se %d, %d ou %d.

en: %s: Failed to add include path : %s
pt_BR: %s: Falhou em adicionar um caminho de inclusão: %s

en:    Compilation of
pt_BR:    Compilação de

en:    Building shared library (be patient)
pt_BR:    Criando bibioleteca compartilhada (seja paciente)

en: %s: Error while executing %s.
pt_BR: %s: Erro durante a execução de %s.

en: %s: This feature required Microsoft visual studio C compiler.
pt_BR: %s: Este recurso exige o compilador C do Microsoft visual studio.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean expected.
pt_BR: %s: Tipo incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se um booleano.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A scalar expected.
pt_BR: %s: Tamanho incorreto para o argumento de entrada #%d: esperava-se uma grandeza escalar.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at least %d expected.
pt_BR: %s: Quantidade incorreta de argumentos de entrada: esperava-se pelo menos %d.
