scilab - en to it translation catalogue (47 entries)

en: Invalid variable: cannot retrieve the data
it: Variabile non valida: impossibile ottenere i dati

en: %s: An error occurred: %s
it: %s: Si è verificato un errore: %s

en: Invalid environment: identifier %d is invalid
it: Ambiente non valido: l'identificatore %d non è valido

en: Invalid environment
it: Ambiente non valido

en: Invalid variable name: %s
it: Nome di variabile non valido: %s

en: Cannot allocate memory
it: Impossibile allocare della memoria

en: Invalid variable: cannot create data
it: Variabile non valida: impossibile creare i dati

en: External Class expected
it: Era attesa una classe esterna

en: External object expected
it: Era atteso un oggetto esterno

en: Incompatible External object
it: Oggetto esterno non compatibile

en: Unable to wrap. Unmanaged datatype (%d) ?
it: Impossibile incapsulare. Tipo di dato (%d) non gestito?

en: Invalid String
it: Stringa non valida

en: A single string expected
it: Era attesa una singola stringa

en: A single String expected
it: Era attesa una singola stringa

en: Wrong type for argument #%d: string expected.
it: L'argomento #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: Cannot open the given file %s.
it: Impossibile aprire il file %s.

en: Wrong number of arguments : more than %d expected.
it: Il numero degli argomenti è sbagliato: ne erano attesi più di %d.

en: A strictly positive integer is expected at position %d.
it: Era atteso un intero strettamente positivo alla posizione %d.

en: Incompatible External Objects
it: Oggetti esterni non compatibili

en: Invalid name
it: Nome non valido

en: Wrong type for input argument #%d: External Object expected.
it: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un oggetto esterno.

en: Incompatible External Object
it: Oggetto esterno non compatibile

en: Wrong type for input argument #%d: A String expected.
it: L'argomento #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: Invalid dimension for argument #%d: A row or a column expected.
it: L'argomento #%d ha una dimensione non valida: era attesa una riga o una colonna.

en: The argument must be 'rc' or 'cr'.
it: L'argomento deve essere 'rc' o 'cr'.

en: Invalid dimensions for input argument #%d: A single string expected.
it: L'argomento in ingresso #%d ha delle dimensioni non valide: era attesa una singola stringa.

en: Invalid dimensions: arguments #2 and #3 must have the same.
it: Dimensioni non valide: gli argomenti #2 e #3 devono averle uguali.

en: Invalid variable: cannot create the data
it: Variabile non valida: impossibile creare i dati

en: Wrong type for input argument #%d: string expected.
it: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: Wrong type for input argument #%d: A boolean expected.
it: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un booleano.

en: Wrong type for input argument #%d: A single boolean expected.
it: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un singolo booleano.

en: Wrong type for input argument #%d: An External Object expected.
it: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un oggetto esterno.

en: Cannot create the identifier
it: Impossibile creare l'identificatore

en: The class name cannot end with a dot.
it: Il nome di una classe non può finire con un punto.

en: The class name cannot start with a dot.
it: Il nome di una classe non può iniziare con un punto.

en: A variable with this name is already existing
it: Esiste già una variabile con questo nome

en: Bad number of output arguments
it: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato

en: Wrong number of arguments : more than 2 arguments expected
it: Il numero degli argomenti è sbagliato: ne erano attesi più di 2

en: Cannot invoke on null object
it: Impossibile invocare su oggetti nulli

en: Wrong type for input argument #%d: A List expected.
it: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una lista.

en: Wrong type for input argument #%d: An Integer32 expected.
it: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un integer32.

en: Cannot invoke on null object.
it: Impossibile invocare su un oggetto nullo.

en: Wrong number of arguments : more than 1 argument expected
it: Il numero degli argomenti è sbagliato: era atteso più di 1 argomento

en: Wrong number of arguments : more than 1 argument expected.
it: Il numero degli argomenti è sbagliato: era atteso più di 1 argomento

en: Cannot wrap argument %d.
it: Impossibile incapsulare l'argomento %d

en: Invalid variable: cannot retrieve the data type
it: Variabile non valida: impossibile trovare il tipo di dato

en: %s: Wrong argument type at position %i: Double expected
it: %s: L'argomento in posizione %i è di tipo sbagliato: era atteso un double.
