scilab - en to it translation catalogue (68 entries)

en: %s: Can not read input argument #%d.
it: %s: Impossibile leggere l'argomento in ingresso #%d.

en: %s: Memory allocation error.
it: %s: Errore di allocazione della memoria.

en: %s: Cannot go to directory %s
it: %s: Non è possibile accedere alla cartella %s

en: %s: Cannot go to directory.
it: %s: Non è possibile raggiungere la directory.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid filename or directory expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso un nomefile valido o una directory.

en: %s: Wrong value(s) for input argument(s).
it: %s: Gli argomenti in ingresso hanno dei valori sbagliati.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A 1-by-n or m-by-1 array expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un array di dimensione 1-per-n o m-per-1.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of floating point numbers expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una matrice di numeri in virgola mobile.

en: %s: can not open file %s.
it: %s: impossibile aprire il file %s.

en: %s: Invalid format.
it: %s: Il formato non è valido.

en: %s: error.
it: %s: errore.

en: %s: can not read file %s.
it: %s: impossibile leggere il file %s.

en: %s: An error occurred.
it: %s: Si è verificato un errore.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A scalar expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso uno scalare.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A string (3 characters max.) expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa una stringa (di max. 3 caratteri).

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un valore booleano.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d expected.
it: %s: Il numero degli argomenti in uscita è sbagliato: ne erano attesi %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato.

en: %s: The file %s is not opened in scilab.
it: %s: Il file %s non è aperto in Scilab.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Must be less than %d characters.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: devono esserci meno di %d caratteri.

en: %s: Wrong file descriptor: %d.
it: %s: Il seguente descrittore di file è sbagliato: %d.

en: %s: Cannot read file whose descriptor is %d: File is not active.
it: %s: Non è possibile leggere file il cui descrittore è %d: il file non è attivo.

en: %s: Wrong file mode: READ only.
it: %s: Modalità errata per il file: sola LETTURA.

en: %s: No more memory.
it: %s: Memoria esaurita.

en: %s: Too many files opened!
it: %s: Troppi file aperti!

en: %s: Cannot open file %s.
it: %s: Non è possibile aprire il file %s.

en: %s: invalid filename %s.
it: %s: il nomefile %s non è valido.

en: %s: invalid status.
it: %s: stato non valido.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: a String or Integer expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa o un intero.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era atteso un intero.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: An integer expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era atteso un intero.

en: %s: invalid filename.
it: %s: nomefile non valido.

en: %s: Data mismatch.
it: %s: C'è una discordanza nei dati.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Error while opening, reading or writing.
it: %s: Errore durante l'apertura, la lettura o la scrittura.

en: unclosed [ directive.
it: la direttiva [ non è chiusa.

en: %s: An error occurred: too many (> %d) conversion required.
it: %s: Si è verificato un errore: sono richieste troppe conversioni (>%d).

en: %s: An error occurred: field %d is too long (> %d) for %%[ directive.
it: %s: Si è verificato un errore: il campo %d è troppo lungo (>%d) per la direttiva %%[.

en: Bad conversion.
it: Conversione sbagliata.

en: %s: An error occurred: field %d is too long (< %d) for %%s directive.
it: %s: Si è verificato un errore: il campo %d è troppo lungo (>%d) per la direttiva %%s.

en: %s: An error occurred: field %d is too long (< %d) for %%c directive.
it: %s: Si è verificato un errore: il campo %d è troppo lungo (>%d) per la direttiva %%c.

en: %s: An error occurred: format is too long (> %d).
it: %s: Si è verificato un errore: il formato è troppo lungo (>%d).

en: Warning: Could not open directory %s: %s
it: Attenzione: non è possibile aprire la directory %s: %s

en: Warning: Error while opening %s: %s
it: Attenzione: c'è stato un errore durante l'apertura di %s: %s

en: Warning: Could not remove file %s: %s
it: Attenzione: non è possibile rimuovere il file %s: %s

en: Warning: Could not remove directory %s: %s
it: Attenzione: non è possibile rimuovere la cartella %s: %s

en: Can't go to directory %s: %s
it: Non è possibile accedere alla directory %s: %s

en: Can't go to directory %s.
it: Non è possibile raggiungere la directory %s.

en: Invalid buffer.
it: Buffer non valido.

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: Can't get current directory.
it: Non è possibile raggiungere la directory attuale.

en: %s: Cannot close file whose descriptor is %d: File is not active.
it: %s: Non è possibile chiudere il file il cui descrittore è %d: il file non è attivo.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or '%s' or '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: era atteso "%s" o "%s" o "%s".

en: %s: No input file associated to logical unit %d.
it: %s: Alla unità logica %d non è associato alcun file in ingresso.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Non-empty string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha una dimensione sbagliata: era attesa una matrice non vuota.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Format not recognized.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: formato non riconosciuto.

en: Warning: file '%s' already opened in Scilab.
it: Attenzione: il file '%s' è già aperto in Scilab.

en: %s: Wrong value for input argument #%d (%s): '%s' or '%s' or '%s' expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d (%s) ha un valore sbagliato: era atteso '%s' o '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong size for input argument #%d ('%s'): Non-empty string expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ('%s') ha una dimensione sbagliata: era attesa una stringa non-vuota.

en: %s: Wrong value for input argument #%d ('%s'): Format not recognized.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ('%s') ha un valore sbagliato : formato non riconosciuto.

en: %s: Options ignored.
it: %s: Le opzioni sono state ignorate.

en: %s: Wrong type for input argument: String expected.
it: %s: L'argomento in ingresso è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: %s: Wrong number of input argument(s).
it: %s: Il numero degli argomenti in ingresso è sbagliato.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String expected.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d è di tipo sbagliato: era attesa una stringa.

en: Impossible to create directory
it: Impossibile creare la directory

en: This directory already exists in
it: Questa directory già esiste in

en: A file with the same name already exists in
it: Un file con lo stesso nome già esiste in

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be '%s'.
it: %s: L'argomento in ingresso #%d ha un valore sbagliato: deve essere '%s'.
